go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

Лечились от ихтика, что сейчас - не пойму.

Здравствуйте!
В аквариумах что-то творится. Продавцы в магазинах ничего толкового сказать не могут, а после прочтения множества статей о болезнях только запуталась. Сразу извиняюсь, если рассказ получится длинный, но хочу описать как можно больше, чтобы понятнее была ситуация.
Два маленьких аквариума:
1) 30л.
фильтр внутренний Fan-mini
освещение 12 часов
население мелкое - 3 меченосца, 2 мелк. скалярии, петух, курочка, сом-анциструс, 2 ампулярии.
Запуск аквариума - около 3-х месяцев.
2) 45л.
фильтр внутренний Fan-1
освещение 12 часов
население - 3 хромиса-красавца, 1 барбус суматранский, 1 барбус мшистый (ребёнок), 2 сома-анциструса.
Перезапуск аквариума - около 6 месяцев.
Подмена воды в обоих аквах 1 раз в неделю по 20% с чисткой грунта.
Температура – 26С
Корм - живой, сухой, замороженный.
История:
В большом аквариуме появилось небольшое помутнение воды и рыбы начали чесаться. По совету продавца в магазе неделю лила Melafix - не помогло. Потом в маленьком обнаружила на рыбах белые точки и много. В большом одну точку нашла на суматранце. Вычитала про ихтиофтириоз, купила в магазе Super Ick Cure, заливала три раза через 48 часов (всё по инструкции-с подменой воды, с повышением температуры до 28С, на ночь, беспозвоночных вытащила). Сейчас в маленьком аквариуме (где было очень много белых точек) обитатели в порядке, вода правда немного мутноватая. А в большом вода тоже по-прежнему мутная и рыбы не в порядке. Барбусы чешутся и чешутся, плавают рывками, анциструсы всё время висят на стекле под пузырьками воздуха и переодически дергаются, как будто у них тоже чешется что-то, а хромисы просто спокойные и не очень подвижные, только один немного почесывается. Но при этом у рыб прекрасный аппетит и никаких видимых признаков болезни на рыбах нет. Только у барбуса вчера на богу (около верхнего плавника) появились белые кружки (не точки, как при ихтике). От какой болезни лечить-то? Не пробовать же на рыбах всё подряд.. Вчера засыпала в фильтр наполнитель Zeo Carbon (циалит+актив. уголь). Параметры воды такие: PH 8.0; GH 10; KH 3; NO3 примерно 50 (на этих бумажных тест-полосках толком не поймешь). Заранее спасибо за ответ!

Изменено 13.2.08 автор Мандрагора

2008-02-1313/02/2008 14:10:21
#568965
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Попробуйте для начала общетерапевтический безлекарственный курс:
- сократить кормление в 2 раза (у вас ведь нет мальков, правда?)
- проведите недельный курс более интенсивных подмен (по 20% ежедневно)
- тщательно сифоньте грунт при подменах (грязи много при сифонке?)

За кружочками на барбусе следите внимательно. И хорошо бы описАть их - размер, выпуклость и т.д. Или фото бы почётче...

2008-02-1313/02/2008 22:54:42
#569270
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

shurae



- сократить кормление в 2 раза (у вас ведь нет мальков, правда?)
Мальков нет, есть один подросток барбус мшистый (кстати растёт что-то медленно). Но есть же хромисы, а они такие проглоты! Сейчас кормлю один раз в день утром. Боюсь, что если их кормить реже, то они подростка съедят.


- проведите недельный курс более интенсивных подмен (по 20% ежедневно)
Сейчас меняю два раза в неделю оп 20%. Скажите, а за сутки вода отстоится? Можно спокойно заливать?


- тщательно сифоньте грунт при подменах (грязи много при сифонке?)
Подмену всегда с сифонкой провожу, грязи не много..


За кружочками на барбусе следите внимательно. И хорошо бы описАть их - размер, выпуклость и т.д. Или фото бы почётче...
Вчера долго разглядывала кружочки.. Сложилось впечатление, как будто он ободрал бок, чесавшись. Выпоклусти нет, размером миллиметра 2 в диаметре, как будто чешуйку соскребли.. Фото попробую сделать вечером.
2008-02-1414/02/2008 10:12:53
#569438
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Мандрагора
Мальков нет, есть один подросток барбус мшистый (кстати растёт что-то медленно). Но есть же хромисы, а они такие проглоты! Сейчас кормлю один раз в день утром. Боюсь, что если их кормить реже, то они подростка съедят.
Ну что я вам могу сказать... Это типичная проблема совместного содержания не самых совместимых рыб...
Выбирайте сами, как поступать.
[quote]Скажите, а за сутки вода отстоится? Можно спокойно заливать?[/q]Обычно да. Я не знаю точно, какая у вас вода (как и понятия не имею, где вы живёте). Но в большинстве случаев, если вода из крана течёт питьевая, то суточного отстаивания в ведре или в 5-литровых бутылках от питьевой воды хватает и для удаления из воды хлора и большей части других растворённых газов (особенно, если поставить их рядом с батареей).

Подмену всегда с сифонкой провожу, грязи не много..
Сифоните только поверхностно или тщательно вороша грунт?
[quote]Сложилось впечатление, как будто он ободрал бок, чесавшись.[/q]Возможно, ваш уровень нитрата уже великоват для барбусов, вот они и чешутся...
2008-02-1414/02/2008 23:23:31
#569918
Новичок

Аватар пользователя

7
Russian Federation Moscow
16 года

shurae



Я не знаю точно, какая у вас вода (как и понятия не имею, где вы живёте)

Живу я в Москве, воду набираю из-под крана и отстаиваю в вёдрах и как раз около батареи. Значит через сутки буду лить спокойно!


Сифоните только поверхностно или тщательно вороша грунт?

Всегда сифоню тщательно вороша грунт до дна.
Вчера был шок! Обнаружила в грунте тонких-тонких червяков! Смайлик :o Не знаю... может мне это показалось, но они торчали из грунта, извивались вверх.. Очень тонкие (как ниточка) и почти прозрачные.. Я в панике вытащила все растения и опять хорошенько пропылесосила грунт. Это что ещё такое? Окуда могло появиться, если я грунт всегда сифоню?! Ужас! Смайлик :weep:
И попробую сейчас приложить фото барбуса с пятнами на боку. Извиняюсь за качество, но четче снять не получилось.

Пятна на боку


Пятна у барбуса
2008-02-1515/02/2008 16:47:38
#570335

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top