go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
11 года

Нужен рыбий доктор!

Уже запостил это сообщение в "болезнях", но решил и здесь попытать счастья, т.к. ситуация близкая к критической.


В аквариуме завелся какой-то грибок (как утверждает человек, обслуживающий мой аквариум).

Многократное и различное лечение результатов не дало.

За последнюю неделю погибло 4 рыбы.

Большинство рыб в аквариуме - цихлиды.

Срочно нужна помощь, а именно - контакт человека, профессионально занимающегося лечением аквариумной рыбы.
Естественно, услуги оплачу

Огромная просьба поделиться таким контактом.



звонить можно до поздней ночи
Заранее благодарен!

Изменено 13.3.13 автор Moderator

2003-07-1616/07/2003 18:54:56
#49956
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Слишком абстрактно....ни фото ни параметров ни возраста банки, ни какие рыбы больны...Грибок легко отлечить, но вот он ли....

2003-07-1616/07/2003 20:09:52
#49965
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
11 года

параметры

банка - 400 литров
заливалась в конце апреля
большая закупка рыбы была 2 месяца назад
естественно, привез с птички много заразы, большинство из которой быстро вылечил человек, обслуживающий мой аквариум

какая рыба больна сейчас, с уверенностью сказать не могу, т.к. внешние (мне заметные) проявления есть только на цихлазоме бриллиантовой

аквариум у меня очень недавно, как вы поняли, разбираюсь я в этом пока очень плохо, поэтому сам лечить не возьмусь

т.е. надо привлекать специалиста

тот молодой человек, который обслуживает аквариум, ничего сделать не может, хотя в аквариум был вылит уже чуть ли не литр лекарств в общей сложности

на всякий случай одну из умерших рыб заморозил

если кто-либо может помочь из посетителей этого сайта - буду очень признателен

2003-07-1616/07/2003 20:22:52
#49968
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

59 1
Russian Federation Moscow
19 года

Дохтур

Тел. 270-2493 (это рыбий магазин). Дохтура зовут Александр. За выезд они берут, по-моему, 25 гринов + за тачку, поскольку он с микроскопом ездит. В резалте нам это обошлость что-то штуки в полторы в рэ. Тоже со страху вызывали, а чуть позже выяснилось, что гораздо результативнее здесь, на форуме, обратиться к умным людям.

2003-07-1616/07/2003 20:55:59
#49976
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
11 года

Спасибо!

Завтра обязательно свяжусь с Александром.

Я напуган потому, что у меня аквариум обслуживатся человеком с высшим биологическим образованием, который тоже работает в одном из крупных салоном доктором.

2003-07-1616/07/2003 21:22:46
#49980
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation
11 года

Огромное вам спасибо за помощь!

После смены трети воды и внесения аммолока рыба буквально за час изменила поведение и окрасилась.

Купил все необходимые тесты, буду отслеживать состав воды.

Как я понял, после продолжительного "лечения" погибли все бактерии.

Есть ли смысл в подсадке бактерий?
Если да, то каких именно?

Еще раз большое спасибо!

2003-07-1818/07/2003 16:26:08
#50282
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Ну вот и ладненькоСмайлик :D. Раз у тебя за банкой ухаживают(но со старым "ухожером" все же расстанься, раз он азов не знает.....) то можно и не беспокоиться. Если хочешь подстраховаться, можно залить Нитривека или Санни Спаркл(продают на Птичке в центральном корпусе садовом (павильон с удобрениями и прочей хренью)).
Да поделись состоянием цихлы, что у тебя с явным авитоминозом от кормления кальмаром. Как ее дерматит? То бишь высыпания. Уже давал витамины?

[Ред: 18-7-2003 написал Alek]

2003-07-1818/07/2003 17:55:59
#50293
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

Ситуация все улучшается и улучшается

Цихла ведет себя уже намного лучше, но внешний вид особо не изменился (только немножко высыпания потемнели, но могу и ошибаться). Стала брать корм, еще одна рыба, вызывавшая сильные опасения, тоже начала есть.

Витамины не давал, т.к. не нашел в ближайших магазинах. Все продавцы твердят, что если кормить 2 раза в сутки (утром сухим, а вечером мороженным кормом), то о витаминах можно не думать.
Но в субботу-воскресенье поеду на птичку за мотылем (украинский мороженый оказался уж очень мелким и рыба пока просто не понимает, что это и есть корм), там надеюсь и витамины найти. Какого производителя витаминов выбрать?

Рыба с каждым часом выглядит все лучше и лучше, опять начались битвы за лидерсто и т.п. :-)

Ухажер - это вообще отдельная тема... Вчера вечером приехал (забыл я ему визит отменить), послушал все, сказал, что кальмар тут не причем, что это от перенаселения аквариума (а раньше он этого не видел?). Я ему не дал залить очередных 2 пузырька лекарства от грибка. На том и расстались. Кстати, этот человек недавно защитил кандидатскую по какой-то рыбьей науке...

Думаю, обойдусь я без ухажеров. В очередной раз убеждаюсь, что никто никогда за тебя ничего качественно не сделает. Значит, буду учиться сам. Промыл фильтры, т.к. уверен, что после такого многократного "лечения" там еще осталась масса лекарств, которые до сих пор убивают бактерии.

Сегодня делал тесты на аммиак, положение кардинально улучшилось. Воду меняю, рыбу покормил приготовленным по Вашему рецепту мотылем.

В общем, будем надеяться, выхожу я свой аквариум.

Еще раз, большое Вам спасибо за помощь!!!

2003-07-1919/07/2003 04:25:37
#50329
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Продавцы правы, я, собственно, тоже самое говорил. Но кальмарья 4-х месячная диета пугает.
Activant или Fishtamin в принципе любой рыбий витамин , что найдешь для ослабленной рыбы. Если жидкий-капаешь на корм перед задачей в банку. Максимум подавай 3 дня и достаточно.

2003-07-1919/07/2003 09:52:58
#50341
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

Гм....

Тут новые проблемы появились

1. В большой банке в воде появился жир (или что-то очень на него похожее, плавает на поверхности, на бульон очень похоже). Если это жир, то принести извне не мог. В банку за последние дни залил:
- аммолок
- бактерии
- кормил настоенным на лекарствах кормом
фильтром этот жир(?) никогда не уберется, т.к. плавает на поверхности. Теоретически, можно убрать салфетками. Стоит ли пробовать? И что это вообще такое и откуда оно взялось.

Кстати, купил много разных тестов. Сегодня померил только ph он оказался 6.5. Вчера проверял аммиак - почти норма. Воду меняю, естественно.

2. В отсаднике гурами абсолютно обкусала плавники новому молодому цихлиду. Да так быстро, что я не успел заметить. Сделал перегородку, отсадил. Плавает с трудом. Как Вы думаете, выживет? И можно ли ему как-либо помочь?

2003-07-2020/07/2003 02:39:54
#50377
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

Я сначала

гурамку пересадил было в большую банку на "перевоспитание", но за ней там началась такая охота, что пришлось в срочном порядке перегораживать отсадник и возвращать ее на место

2003-07-2020/07/2003 04:09:43
#50378
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

По витаминам

Купил Fishtamin жидкий
В каком количестве его нужно добавлять в корм.
Думаю, лучше в мотыль, но сколько на одно вечернее кормление?


Кроме этого купил тесты:
- ph тест
- kh тест
- gh тест
- no3 тест
- nh4 nh3 тест

с аммиаком и ph все более ли менее понятно
какими должны быть нормальные показатели всех остальных тестов для моего аквариума?


Один раз половинчатую дозу аммолока я уже применял, стоит ли применять еще раз, если да, то когда?


Аквасейф на всякий случай тоже купил :-)) Пусть стоит, но, как мне кажется, он мне сейчас не нужен.



Теперь по фильтрам. Я залезал в них на днях.
Один полностью забит нитью, другой - керамикой.
Поговорил с продавцами.
Говорят - идиотизм (мнение нескольких независимых людей).
Почти все рекомендуют сделать так:
один фильтр - нить и уголь
второй - нить (внизу) и керамика

естественно, в каждом фильтре есть поставлявшаяся с ним губка

насколько они правы?
и какой фильтр лучше сделать физическим, а какой физико-биологическим (у меня их 2, один на 300 литров рассчитан, другой на 500)
уголь, естественно, тоже купил, еще взял добавку в фильтр против аммиака на всякий случай.


Опять я вас загрузил вопросами :-((((((

Но в найденной мною литературе однозначных ответов нет, к сожалению.


Спасибо вам большое за оказанную и продолжающуюся помощь!

2003-07-2020/07/2003 04:57:12
#50379
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Давайте попробуем разобраться. Смайлик :)

Фиштамин при и после болезни либо желании стимулировать нерест дают ежедневно. В обычном режиме 2-раза в неделю. Раз после подмены воды и раз в середине. Доз не помню - указано в инструкции но я на 40 литров капаю 6 капель на корм. На 80 литров 8 капель. Пустите поиск на fishtamin мы здесь много обсуждали я даже инструкцию публиковал.

Нормальный показатели рН кН и gH могут быть разными в зависимости от места Вашего жительства - померьте обсудим результат. Нитриты и аммония - лучше меньше да лучше. (с) В.Ульянов Смайлик :)

Аммолок применять если есть чего локать.

Фильтр такой смысел значить - мех и био субстракты могут находится как вместе так и раздельно. Главное надо обеспечить возможность менять либо мыть мех часть не беспокоя керамику.

Имейте ввиду что керамика заселится бактериями не раньше чем через 3-4 недели и относится к ней следует с нежностью великой.

В литературе всё это описано но косвенно.
Удачи.

А мы всегда здесь если надо. Смайлик ;)

2003-07-2020/07/2003 08:00:46
#50380
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Пленка-действие нитривека-началось оживление банки, пройдет сама. Тесты (3 оставшихся) тебе не нужны , банка без растений и размножать рыбу ты не очень хочешь. GH с твоим количеством туфа будет постоянным около 20, что нормально для цихл.
Подлечить плавники можно трипофлавином или коньячком (100мл на 100л) в отдельном аквариуме, тудаже и дермантитную посади ей не помешает. Фильтры не меняй, нормальные они у тебя, а продавцам на птичке продать нужно толькоСмайлик :D. Продолжай подмены еще 2-5 дней каждый день , потом на недельные переходи. Витамины по инструкции строго давай. Лечебный корм можешь продолжить только для дермантитной рыбы, остальным хватит уже.

2003-07-2020/07/2003 16:09:30
#50399
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

Все понял, спасибо!

Единственный оставший вопрос - где продается трипофлавином (т.е. это человеческое лекарство или искать в зоомагазинах)?
И как его применять?

Пленки сегодня утром уже действительно не было.

Осталась одна головная боль - куда деть гурами из отсадника? Выживет в посудине без обогрева (в комнате еще и кондей работатет, температура 22) и аэрации? В большую банку ее нельзя, сожрут моментом.

Спасибо за помощь!

Для VovaZ:
Просто с моей банкой были "веселые истории", так что локать было что, еще как было...

И вытамины необходимы по этой же причине.

По поводу фильтра - когда в него залез увидел, что керамика буквально плавает в грязи, поэтому, думаю, хуже не будет от того, что сегодня в нижний отсек фильтра с керамикой положил нить, она основную грязь должна задержать. Керамику, конечно же, промыл аквариумой водой.

А все тесты сегодня на всякий случай сделаю. Результаты запощу.

2003-07-2020/07/2003 19:38:38
#50411
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Originally posted by Yury
хуже не будет от того, что сегодня в нижний отсек фильтра с керамикой положил нить, она основную грязь должна задержать. Керамику, конечно же, промыл аквариумой водой.

Будет лучше - префильтрация хорошая вещь. А керамику больше никогда не мойте пожалуйста иначе она будет напрасно место занимать.

А аммолок - имейте в виду что это разовая скорая помощь а не регулярное средство. Его следует применять по результатам теста. И то я предпочитаю подмену воды.

[Ред: 20-7-2003 написал VovaZ]
2003-07-2020/07/2003 21:10:43
#50414
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

29
Russian Federation Moscow
11 года

А я был уверен, что

керамику аквариумой водой немного промывать можно и даже нужно....

Больше значит не буду.

По поводу аммолока все знаю.
Просто ситуация была такая, что заменами воды было не обойтись - умерала рыба каждый день.
Мой аквариум видел Alek (спасибо ему огромное) - сильно удивился, т.к. он у меня был на обслуживании.

Когда будет время, опишу всю историю, чтобы и другим начинающим был урок :-(

По поводу рыбы с обкусанными плавниками: если вчера просто были почти до конца общипаны плавники, то сегодня на самой параженной области (хвост) кожа тоже выглядит очень неважно. Рыбу больше никто не терзал, я ее вчера отсадил.

сегодня посадил ее в отсадник 30 литров одну, залил туда 30 мл. коньяка (кстати, что он дает?) и витаминов.

рыба кое-как плавает, но не ест

выживет ли?
может есть возможность ей помочь восстановиться?

2003-07-2121/07/2003 02:14:59
#50423
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2333 20
Russian Federation
16 года

Коньяк-антистрессовое и ранозаживляющее.
Не думаю , что с рыбой что нибудь случиться, на практике, цихла одна пол бока до кости себе содрала, и ничего....все заросло еще и нереститься. А плавники еще быстрее отрастут.

toVovaZ: Там аммиак за 3мг/л зашкаливал....потому и посоветовал дать разово, я тоже подмены предпочитаю и не было случая, чтобы им пользовался у себя, аммиаку не откуда браться в таком количестве, не забудь рыбу только одним кальмаром кормили 4 мес....вот и аммаика куча....

2003-07-2121/07/2003 07:42:57
#50434
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
8 мес.

Originally posted by Alek
не забудь рыбу только одним кальмаром кормили 4 мес....вот и аммаика куча....

Да - за 4 месяца любой кальмар протухнет. А если этого одного кальмара вынуть и другого положить ? Смайлик :)
2003-07-2121/07/2003 07:45:55
#50435



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top