go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Мутная вода

Добрый день!
Я совсем новичок в аквариумных делах, да и аквариум у меня маленький. Начиталась всяких советов начинающим, купила грунт, растения, всякие украшения и растения. Все почитала, сделала вроде по правилам. Неделю любовалась тем, как ползают улиточки и мечтала о рыбках. Потом неделю почти не появлялась дома (но свет в аквариуме был), а когда наконец собралась домой, в ближайшем магазине купила рыбок. Пришла домой и пришла в ужас. Растения съедены, остатки в какой-то слизи, вода воняет. А у меня в руках банка с рыбками. Вылила часть воды, выкинула растения, вытащила улиток, долила новой воды, запустила рыбок. С ужасом ждала, что они все подохнут. Прошло с тех пор дней 10. Рыбки живы, вода вонять перестала, но ужасно мутная.
Буду рада любым советам и комментариям. Спасибо!

2003-07-2222/07/2003 18:00:23
#50809
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Сообщите нам пожалуйста обьём аквариума и какое оборудование при нём. Так же какие рыбки и сколько.

Спасибо

2003-07-2222/07/2003 22:19:58
#50844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Свет на ночь надо бы выключать.

Еще надо поставить фильтр,
быть готовой в первое время работать
на воду для рыбок и растений.

2003-07-2323/07/2003 09:18:52
#50897
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Про акваруим

Акваруим 40 л., какой-то польский со всем оборудованием. Только обогреватель не устанавливала пока, посчитала, что не нужно, и так очень жарко. Рыбок 5 штук: два самца гуппи, две гурами и еще какая-то черненькая, в магазине тоже не знали что это за рыбка :-) Все очень маленькие :-)
Вопрос с освещением очень болезненный. Целый день на работе, все включено в удлинитель, который включен в компьютерный "пилот", соответственно как только кто из домашних включает комп, включается и аквариум, но чаще всего это происходит именно вечером - где-то с 19.00 до 24.00.

2003-07-2323/07/2003 10:20:36
#50912
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я так понимаю что фильтр есть у Вас какой-то.

Попробуйте в течении недели ежедневно менять 10 литров воды не трогая фильтра. А потом подождите неделю и расскажите что вышло.

зы Чёрненький моллинезия вероятно. Смайлик :)

2003-07-2323/07/2003 19:34:32
#50969
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Улиточки - это ампуллярии что ли?

Большие? С голодухи могли пожрать растения некоторые. Зависимость фильтра от выключателя надо ликвидировать однозначно (если фильтр задействован). Свет не так принципиален на первое время, если аквариум получает немного дневного света. Если не получает (например, у меня один за шкафом стоит) - тогда надо делать 10-12 часов таймерную подсветку. А ещё не сказали, какой грунт насыпан и сколько, какие виды растений были до того, как скисли. Кстати, режим кормёжки как соблюдаете и чем кормите? Пару крошек на рыло раз в день, в воскресенье не кормить и наблюдать на поведением рыбсов - должны весело и активно плавать, выпрашивая жратву. Пишите о ваших наблюдениях, мне интересно.

2003-07-2424/07/2003 07:42:12
#51014
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Не поверите

Пришла вчера домой, а вода не то что кристально чистая, но все-таки прозрачная :-) Только теперь там равномерно, с достаточно большой плотностью какие-то малюсенькие беленькие точечки плавают.
С названиями растений большая проблема, покупала на рынке, тетенька вразумительно не сказала, а я не переспросила, решила что потом все найду. Одно растение было в горшочке с листьями, похожими на подорожник :-) Оно выжило, только много листьев облетело, а новые какие-то желтые. Когда покупала рыбок, купила еще несколько растений, но попросила выбрать продавца самые неприхотливые, как и рыбок :-) А этих троглодитов, улиток в смысле, отдали в хорошие руки. Они за то время, пока съели мои растения выросли раз в 5.
По поводу грунта: снизу песок крупный, сверху камушки средних размеров.
Рыбки просто прелесть!-))) Кормлю понемножку один раз в день, съедают минуты за 3-4 все. Корм "Sera" для поддержания яркой окраски рыбок.
Гуппи все время играются с потоком воздуха, а гурами между собой :-) Вчера открыла крышка, так одна гурами мне чуть в руку не выпрыгнула. Может это ненормально, но мне было приятно - все равно что поздоровалась со мной :-) Черненьких я купила кстати двух. Одна практически сразу умерла. Но она и была какая-то очень слабенькая и почти без хвоста, мне было жалко ее в магазине оставлять. Другая теперь плавает в гордом одиночестве. У нее хвостик черненький небольшой, а тельце в черную и перламутровую крапинку.
Надеюсь, что неочень утомила рассказом про свой аквариум. Но мне еще немножко осталось. Свет дневной конечно попадает, но немного, комната сама по себе не самая светлая. Сколько должен работать фильтр?
Спасибо всем большое!-)))

2003-07-2424/07/2003 10:14:23
#51048
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Фильтр нельзя выключать никогда - это очень важно для Вас.

Подорожник - эхинодорус у Вас я надеюсь. Смайлик :) Очень полезное растение для Вашей ситуации.

Меняйте воду пожалуйста и посторайтесь световой день ограничить.

2003-07-2424/07/2003 11:06:42
#51056
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Надеетесь, что эхинодорус, а не подорожник?-) А в чем его польза? Какие еще посоветуете приобрести растения?
Ограничить световой день - это не включать вечером свет? а тогда растения не погибнут?

2003-07-2424/07/2003 11:19:32
#51062
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Эхинодорус знаменит в активном пожирании вредных веществ в аквариуме.

Подорожник моментально сгниёт под водой как растение сухопутное. Смайлик :)

Световой день полезен от 9 до 12 часов. В Вашем случае пока 9 часов до образования кристальной воды.

Под эхинодорус ничего сажать не следует - всех забьёт.

Можно посадить дополнительно удлинённые растения вдоль задней стенке - можно роталу лимнофилу валлинснерию например. А эхинодорус высадить вперёд - он когда осваивается начинает захватывать территорию и тень мощную даёт.



[Ред: 24-7-2003 написал VovaZ]

2003-07-2424/07/2003 11:32:13
#51064
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Спасибо!

Надеюсь он у меня разрастется :-) очень хочется заросли. Спасибо большое за советы, постараюсь следовать им.
у меня еще такие вопросы: можно мне все-таки посадить туда двух улиток? и еще я мечтаю о сомике, который присасывается ко всему :-) можно его к моим рыбкам подсаживать? и если можно то, наверное лучше всего, когда с водой все в порядке будет?
А еще знаете, видела в магазине в аквариуме какое-то покровное растение с маленькими листиками. Тоже очень понравилось, такой лужок получился. Вот только названия тоже никто не знал и не продавалось оно :-(
Я прошу прощения за свою многословность, но у меня столько вопросов, а ответы самостоятельно не всегда могу найти :-)

2003-07-2424/07/2003 12:12:13
#51079
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

С улитками я подождал бы. Даже те улитки которые якобы безвредные - катушки и ампулярии - очень вредны пора растения не адаптировались пока тк слабые листь отьедают и портят.

Рыбо добавлять подождите пока. Есть хороший метод у меня - иду в магазин без кошелька Смайлик :). Высматриваю рыбку или растение и выясняю точное название. Потом возвращаюсь домой и читаю про неё на всех языках в сети что найду - и тогда уж точно знаю - хочу я её или нет. Попробуйте пока так. Смайлик ;)

2003-07-2424/07/2003 12:18:29
#51083
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

Здравствуйте!-)

Рассказываю, что у меня получилось. Вода стала чистой, запаха никакого нет. Но маленькие беленькие точечки так и плавают, хотя и в меньшем количестве. Рыбки вроде бы веселенькие :-) Мне кажется я им мало корма даю и они голодные плавают :-( Я уже писала, что даю столько, сколько они съедают минуты за 3, больше давать боюсь... Свет включаю только вечером, чтобы полюбоваться :-) Заметила, что на стенках появился налет. Уже нужно чистить? Как лучше?
Опять была в зоомагазине. Хотела просто посмотреть, но все-таки купила еще один маленький эхинодорус, под оправданием, что для моего аквариума он просто необходим и что он совсем маленький и хуже не будет :-) Да и продавцы наверное почуствовали мою слабость надарили мне всяких книжек, пакетиков и т.п. :-)
Кстати про цены в магазинах и на рынке. Все первые покупки были сделаны на рынке. Большой красивый эхинодорус стоил 100 р, в магазине такой же по размерам 390...

2003-07-2828/07/2003 11:41:49
#51524
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ну и хорошо. Смайлик :)

Точечки пусть плавают - может рыбы их доедят в конце.

Да зхинодорус от как все звере маленький и миленький а как войдёт в силу - всех давит до кого дотянется. Эхинодорус озирис я пол года назад сажал 5см всего. Сейчас он 30см и пол аквариума захватил.

2003-07-2828/07/2003 12:08:32
#51527
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

14
Russian Federation Moscow
20 года

а что же это?

А что же это за точечки?

Если вырастет, я буду просто счастлива!-) Я бы даже так сказала - это моя цель! Чтобы всем было хорошо, все вырастали, я бы их отдавала кому-нибудь, а себе маленьких опять брала :-) А то я по Вашему совету почитала, так сомик который мне нравится очень (анциструс) вырастает до 15 см, куда мне такую громадину в таком аквариуме?-))) Гурами тоже большие вырастают... Хорошо хоть гуппи не отличаются этим :-)

2003-07-2828/07/2003 14:22:37
#51545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

57
Moldova, Republic of Chisinau
21 года

Ну в вашем объеме он до 15 см конечно не вырастет. Да и до 10 врядли. Так что, если очень хочется, можно и анциструса.

2003-07-2828/07/2003 14:56:45
#51552



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top