go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Ихтик и Костапур- аквариум вымирает.

Аквариум 320 л. В субботу куплено 5 боций клоунов, в воскресенье 3 боции обсыпаны манкой.
Лечение по способу №1.
Понедельник,1-й день-4мл костапура(шприцом)после смены воды при усиленной аэрации и температуре 28.
3-й день - 5 мл костапура, боции клоуны обсыпаны все, остальные рыбы чистые.
5-й день - 6 мл костапура, у клоунов никаких улучшений, несколько фантомов обсыпаны и точки появились у мраморных боций.
7-й день - на свой страх и риск 7 мл лекарства. Большая доза, переживала за боций, а плохо стало фантомам-бледные на поверхности в потоке воды от помпы.. Точек меньше не становится, фантомов обсыпало еще больше.
Сегодня 9-й день. Скалярии абсолютно здоровы, выплясывают-просят есть. Птер от диеты(кормлю таблетками, но совсем мало даю во время лечения) совсем взбесился, поднимается к поверхности, когда кормлю скалярий. Родостомусы, лисички, сае и боция стриата чистенькие, никаких признаков ихтика на них не было. Боции клоуны обсыпаны очень сильно, на мраморных-единичные точки. Утром на таблетку накинилусь все боции, т.е. аппетитом при этом не страдают.
До этого лечила костапуром аквариум и точек уже не было после второго вливания костапура.
Сегодня 5-й раз надо заливать лекарство, но улучшений-то никаких, обсыпает все больше и больше.
Может быть стоит сменить лекарство, попробовать не костапур, а Super Ick Cure или Aquarium Munster Faunomor.
Faunomor(есть возможность сегодня купить) - как влияет на боций?
Или все-таки продолжать лечение Костапуром в половинной дозе?

Изменено 17.4.08 автор Маркиз

2008-04-1515/04/2008 09:49:36
#598431
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

1. Костапур свежекупленный? Если нет, то как давно?
2. Какой срок годности указан на Костапуре и, если приведено, какая дата изготовления?
3. После вливания зелёный цвет заметен? Какова его интенсивность по сравнению с картинками со стаканчиками в конце статьи тут - http://www.vitawater...
4. Насколько исчезает цвет воды к утру (если Костапур заливался на ночь)?
5. Как чувствуют себя фантомы сегодня?
6. Воду подмениваете перед внесениями?

I. Если Костапур свежий и по времени покупки и по дате выпуска, а флакон был нормально запечатан, то я бы сделал ещё одно внесение. Если и после него не будет улучшений, то тогда менять лекарство.
II. Из предложенных вами двух вариантов я бы выбрал Super Ick Cure. Но, возможно, это просто моё предвзятое отношение к "искусственному интеллекту", к каковому я отношу Faunamor-P (который в пакетиках).
III. Если вдруг есть, куда отсадить, а выловить фантомов реально, можно их отделить и лечить более щадящими и/или эффективными способами (№№2 или 3).
IV. Уж простите про упоминание, не буду сильно пинать и сыпать соль на рану, но всё же в вашем случае карантин был бы нелишним.

2008-04-1515/04/2008 11:17:50
#598477
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Понятно, что сама виновата, очень жалею, что купила этих боций, но уж что сделано, то сделано.
Костапур срок годности до 2010 г., но распечатан был несколько месяцев назад. В выходные куплена новая бутыль-дата изготовления 07.2007 до 07.2010 и последняя доза была внесена именно им.
Перед внесение лекарства замена 50-60 л отстоянной водой с сифонкой грунта, замена губки помпы.
Про интенсивность окрашивания после вливания ничего не могу сказать - сегодня попробую налить в стакан и посмотреть, но водичка в акве зеленая. Утром вода обычного цвета, т.е. никаких следов лекарства.
Фантомов утром видела 5-6 штук( из 16) и в основном на поверхности аквы в струе от флейты, ихтиофтириозом заражены не все, но которые заразились, обсыпаны сильно и бледноватые они.Много травы, может быть остальные в ней, вечером посмотрю. Вчера вечером, ни сегодня утром на циклоп мороженный никакой реакции, даже близко не подплыли.Наверное траванулись, попробую сегодня поменять побольше водички и влить 4-5 мл Костапура. Отсадить их не куда.
Super Ick Cure есть в зоомагазине(во всяком случае был) только в таблетках. Сегодня постараюсь купить.
В магазине есть малахитовый зеленый, может уменьшить дозу Костапура и добавить его( 1 пузырек)?

2008-04-1515/04/2008 13:11:55
#598531
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маркиз
Super Ick Cure есть в зоомагазине(во всяком случае был) только в таблетках.

В капсулах нельзя, грохнется биофильтрация и растения погибнут, можно только Super Ick Cure в жидкой форме.

В магазине есть малахитовый зеленый, может уменьшить дозу Костапура и добавить его( 1 пузырек)?

Нельзя. В костапуре тоже есть малахитовый зеленый, будет передозировка. Можно только что-то одно.
У Вас случайно уголь или цеолит в фильтре не стоит? Посмотрите.
2008-04-1515/04/2008 14:19:33
#598562
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Спасибо, что предупредили про Super Ick Cure в капсулах, но жидкого в нашем магазине точно нет.
Смогу купить только в выходные на птичке.
Буду продолжать лечение Костапуром в половинной дозе.
Углем и цеолитом в этом аквариуме никогда не пользовались-внешник забит эхеймовским субстратом про.
Но почему нет улучшения? В том , что это ихтик -сомнений нет. Боции усыпаны очень сильно, особенно хвостовой и спинной плавник, да и на теле достаточно крупинок.Каждое утро смотрю, живы ли они еще.

2008-04-1515/04/2008 15:03:28
#598586
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маркиз
Но почему нет улучшения? В том , что это ихтик -сомнений нет.

Рано еще. имхо. У Вас первые внесения были половинные, в общей сложности лекарство внесено в полной дозировке 2 раза и еще половинка. При половинных дозировках, надо набраться терпения, Улучшение после шестого внесения(!!), а при полных после третьего. Чувствуете разницу? Но лучше половинные дозировки, чем отравление рыб. Я знаю о чем говорю. Вам просто нужно немного еще подождать. имхо. Заменить лекарство Вы всегда успеете.
2008-04-1515/04/2008 15:30:12
#598603
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Обнадежили, и за то спасибо.Буду продолжать лечение.

2008-04-1515/04/2008 15:52:49
#598615
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Внесена 5-я доза Костапура (5 мл)-улучшений нет. Боции клоуны и несколько фантомов в очень запущенном состоянии.Боции уже не плавают, а висят в вертикальном положении в толще воды, как бы планируют или лежат на дне на боку. То, что они живы, можно понять только по двигающимся глазкам.
Что-то не так, почему-то Костапур не работает..
В дискусятнике есть УФ-стерилизатор на 15 вт, но поможет ли он им в таком состоянии?
Что-то уже и не знаю, как продолжать лечение?

2008-04-1616/04/2008 09:57:42
#598947
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Маркиз

Или наберитесь терпения и продолжаете лечение половинными дозировками, или устанавливаете УФ.
Но про Уф ничего не знаю. То что он убивает ихтик это точно, но должна быть мощность подходящая на ваш объем в 320л, чтобы убить паразита.Я в этом совсем не разбираюсь. Почитайте здесь:
Выбор мощности УФ-стерилизатора? - и далее по ссылкам. Информации много, но читайте и выбирайте сами.
Если есть УФ, то зачем возиться с лекарством? Тем более, что вам нужны только половинные дозировки. Устанавливайте УФ и не вливайте больше лекарство. Он и предназначен как раз для тех, у кого нет терпения...имхо.
2008-04-1616/04/2008 13:56:28
#599068
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

Ставьте УФ на постоянку и не вносите больше лекарство. Только водичку подменивайте (можно и уголь в фильтр положить).

2008-04-1616/04/2008 20:52:28
#599303
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Состояние аквариума плачевное.Ихтик прогрессирует. Есть жертвы, но сейчас не о них, хочется помочь оставшимся рыбам. Красные фантомы(из тех, которые остались) все покрылись точками, даже уже похоже на какую-то смешанную инфекцию. У мраморных боций единичные точки на хвостовых плавниках, у родостомусов(тоже есть жертвы)-точки на спинных плавниках. Боции клоуны в ужасном состоянии, начали разрушаться хвостовые плавники, да они уже, судя по состоянию, и не жильцы.
С УФ не все так просто, судя по всевозможным расчетам. Внешник ТетраТек 1200, т. е. поток довольно сильный, а УФ-стерилизатор всего 15Вт. Купить разветвлитель и шланг до выходных врядли получится. Есть еще помпы на 1200(в аквариуме стоит, прокачивает воду за объемным фоном) и 1500 л/ч(может работать как внешняя, так и как погружная). Можно ли от помпы на выходе вывести шланг из аквариума, подсоединить УФ и шланг бросить в аквариум? Плохо себе все это представляю, надо почитать. Но....Поможет ли УФ, когда рыбы в таком запущенном состоянии?
Есть ли смысл попробовать делагил? По справочнику нашла аптеки, где его можно купить, но съездить туда смогу только в выходные - все аптеки в других районах.
Посоветуйте, что сегодня делать?

2008-04-1717/04/2008 09:28:22
#599458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 час.

Маркиз

У меня фильтр Tetratec EX600, а стерилизатор на 5 ватт (дома).
На работе Tetratec EX1200, а стерилизатор на 9 ватт.
Никаких разветвителей не ставил и поток не снижал - рыбы вылечились, вода стала прозрачной.

А вот насчет запущенности рыб - тут я уже ничего не скажу.
Возможно, UV им уже и не поможет. Но я бы все же в фильтр уголь и стерилизатор на 2 недели.

Изменено 17.4.08 автор tigrenok

Изменено 17.4.08 автор tigrenok
2008-04-1717/04/2008 10:30:36
#599483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Совсем забыла рассказать пр вчерашнии манипуляции в аквариуме. Много прочитано инфы про лечение ихтика и в инете и на этом форуме, кто как лечил и кому что помогало.
Смерть фантомов, полуживые боции...
От безисходности - смена 60 л воды с сифонкой грунта (с этой сифонкой уже все растения повредила), в воду для замены залито 4 мл Костапура и 80 капель омнипура. Вода в акве желто-зеленая, часок понаблюдала за рыбами-вроде без изменений, но мысленно уже распрощалась со всеми обитателями аквы. Утром валялась на дне одна боция клоун, но она и вчера уже была никакая и на поверхности мертвый родостомус. Вечером никого не кормила, утром мороженного мотыля с фиштамином(совсем немного) - ели на ура, даже боции клоуны поднялист к поверхности.
Что будет вечером-не знаю.

2008-04-1717/04/2008 10:38:41
#599487
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 час.

Маркиз

Зря вы не послушали совета....
Замена воды с сифонкой это хорошо, но 80 литров из 320 маловато, чтобы вывести лекарство. А вот зачем было лить омнипур с костапуром? В инструкции к омнипуру написано не смешивать с другими лекарствами фирмы Sera! В составе омнипура есть малахитовый зеленый, в составе костапура тоже малахитовый зеленый.
Рыба у вас уже замученная болезнью и препаратами. Лучшее что можно сейчас сделать - уголь в фильтр, частые подмены и UV.
2008-04-1717/04/2008 10:48:31
#599492
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маркиз
Поможет ли УФ, когда рыбы в таком запущенном состоянии?

Уф поможет, но на это тоже нужно несколько дней. Сразу в одночасье, к сожалению, ничего не бывает.....

Есть ли смысл попробовать делагил? По справочнику нашла аптеки, где его можно купить, но съездить туда смогу только в выходные - все аптеки в других районах.

Смысл есть, но до выходных очень долго ждать. Если подключите УФ, разберетесь как это сделать, то делагил Вам уже не нужен.

Посоветуйте, что сегодня делать?

Я дилетант, но могу только сказать чтобы сделала в такой ситуации именно я. Не обязательно так делать, я могу и ошибаться. Поэтому просто прочтите и если выхода нет, можете попробовать. Итак:
Опускаете температуру в акве до 23градусов, подмена воды 2раза, каждые 12 часов, литров по 100. Этим мы затормозим развитие паразита, при такой температуре у него цикл развития удлиннится, т.е. ихтик на время замрет, что даст Вам время до выходных или съездить за лекарством, или разобратся с УФ. А частыми подменами, мы выведем большее количество "бродяжек", чтобы ихтик меньше нападал на рыбу. Только так можно протянуть до выходных с меньшими потерями. имхо. Ихтик замирает, только при низкой температуре, если сможете удержать такую температуру в акве, чтобы она не повышалась, то можно так сделать. А когда подключите УФ или найдете лекарство, то температуру нужно будет опять поднять на 28гр.

в воду для замены залито 4 мл Костапура и 80 капель омнипура.
По поводу "малахитки" Вам уже сказали, она входит в оба эти препарата, Значит возможна передозировка.А еще омнипур губит растения, такие как роголистник, кабомба, все с мелкими листьями, так как туда входит акрифлавин.
2008-04-1717/04/2008 10:57:20
#599497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Из всего выше сказанного (спасибо всем за помощь), что сегодня смогу сделать:
-поменять воду 60 л
-подключить к внешнику УФ-стерилизатор(при содействии мужской половины)
-уголь(если он есть) положить вместо губки в контейнер от помпы
Омнипур был внесен в маленькой дозе-если 22 капла на 20л, то 80 капель на 73 л, т.е. 1/5 от дозы + 1/2 Костапура. Омнипур выручал несколько раз и в дискусятнике, и в цихлиднике, когда не понимаешь, что с рыбами.
Температура вчера вечером была 27, в квартире резко похолодало и за ночь опустилась до 25-26(до этого ниже 27 всю зиму не опускалась), днем за счет освещения опять поднимится до 27-28. Температуру оставлю тогда так, как есть.Чтобы опустить ниже-надо открывать крышки(кошак ходит по всем аквариумам, как-бы не провалился) и не включать освещение.

2008-04-1717/04/2008 12:02:06
#599522
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 час.

Маркиз

Уголь положить нужно обязательно!
Свет можно и включать - вы же лекарства больше вносить не будете?
2008-04-1717/04/2008 12:09:24
#599527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маркиз
-подключить к внешнику УФ-стерилизатор(при содействии мужской половины)
-уголь(если он есть) положить вместо губки в контейнер от помпы

Если подключите УФ, то температуру не снижать!! держать грелкой. Лекарство в акву не лить!!(это будет уже бесполезно). Уф должен работать постоянно, свет можно включать, он нужен для растений.Остальное всё правильно.
Удачи и наберитесь терпения: За один день, даже при установке УФ, ихтик не вылечить!!

Изменено 17.4.08 автор Нелена
2008-04-1717/04/2008 12:15:25
#599528
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Все было сделано по плану-водичку поменяла, в корзину от одной помпы-мешочек с углем, к другой помпе подсоеденен УФ.( не без труда-не знали куда его привесить). Но с трудом верится в УФ стерилизатор, что он сможет помочь.
Мужественные боции клоуны, которые просто похожи на наждачную бумагу, к удивлению, все живы. Двух валявшихся на дне хотела сегодня выкинуть - ан нет, поплыли. Водичка в акве мутновата, но сил больше менять воду нет, надо бы почистить и остальные аквы. На выходные оставлю все как есть, только завтра выкину уголь.
И все-таки возвращаюсь к делагилу- надо ли его применить, если удастся в выходные купить. Или ждать неделю-две результата от УФ?

2008-04-1818/04/2008 09:17:50
#599927
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 час.

Маркиз

Уголь из фильтра не вынимайте 2 суток.
Больше лить ничего не нужно! (и покупать тоже)
Результат увидите уже через 2-4 дня.
2008-04-1818/04/2008 09:29:03
#599936
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

Уф подключен, рыбкам все хуже-боции и фантомы умерли.
Эксперимент(уже готова к перезапуску аквариума)- вчера выкинула акт.уголь, хорошенько просифонила дно с заменой воды. Чтобы найти все трупики рыб, пришлось повыдергивать часть травы, особенно заросли валлиснерии. Заливаю 2/3 дозы Супер ик (жидкий) предварительно отключив свет в акве и УФ. Водичка стала сине-зеленой. В комнате полумрак, свет от окна на аквариум не падает. Через 3-4 часа приезжаю, включаю свет в акве( 4 лампы 120 см по 36Вт) - никакого следа от лекарства, вода прозрачная. В стакан воду из этого аквариума и из другого - одиноковая.
Что может происходить с малахиткой, почему она так быстро разлагается?
Помпа была слишком мощная для УФ, пришлось купить маломощный внутренний фильтр и подключить к стерилизатору. Жду две недели и перезапуск.

2008-04-2121/04/2008 13:29:19
#601127
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2554 424
Москва
7 час.

Маркиз

Простите, но я отказываюсь от дальнейших комментариев.
2008-04-2121/04/2008 13:50:31
#601141
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Маркиз
Эксперимент(уже готова к перезапуску аквариума)-

Можете не экспериментировать. Перезапуск не поможет. Паразит крепится на рыбе. Значит, сделав перезапуск аквы, Вы точно так же занесете его в акву вместе с рыбой.
С таким терпением, Вам лекарство впускать нельзя. Только УФ и не отключать! И всё!! И ждать.
Остальное напишу позже, когда буду более поспокойнее и посвободнее.
Возможно, кто-либо другой, более сдержанный, напишет что Вы творите.
2008-04-2121/04/2008 14:07:35
#601157
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

180
Russian Federation Moscow
14 года

к tigrenok и Нелена.
Да нет же , я никого не хотела разозлить. А Вам огромное спасибо на помощь и подддержку.
Просто пытаюсь понять, что с аквариумом. Больше года простоял, только радовал.Гости , да и мы сами, могли по- долгу сидеть около него и наблюдать за рыбками.
Первый раз с ихтиком столкнулась года три -четыре назад.Ничего не зная о болезнях, не читая никаких форумов, на птичьем рынке объяснила симптомы болезни, продали мне супер ик в капсулах, все по инструкции - и в том аквариуме были все здоровы(уже нет ни того аквариума, ни тех рыбок-всё давно раздали). И в этом аквариуме ихтик вылечивался до этого - два внесения и рыбки были все чистые.
Не то что нет терпения лечить рыб, а нет сил смотреть, как каждый день умирают рыбки и ты ни чем им не можешь помочь.

2008-04-2121/04/2008 15:15:29
#601195
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение Маркиз
Заливаю 2/3 дозы Супер ик (жидкий) предварительно отключив свет в акве и УФ. Водичка стала сине-зеленой.
Вы не пробовали сравнивать интенсивность цвета с картинками со стаканчиками в конце статьи здесь: http://www.vitawater...
Если сине-зелёность, значит у вас что-то не то с дозировкой или с лекарством.

Что может происходить с малахиткой, почему она так быстро разлагается?
Малахитовый зелёный разлагается в растворах, теряя при этом свою лечебную способность... Его разложение могут ускорять:
- свет (для этого акву затеняют)
- повышенный уровень pH (поэтому в инструкциях некоторых препаратов с малахиткой пишут, что нужно использовать его при pH не выше 7.0)
- высокая жёсткость (поэтому так же в некоторых инструкциях указывают ограничение по gH)
- наличие органики в воде
- добавление окислителей в аквариум (например, солей типа Эктопура)
- ... ряд других факторов, которые просто так не установить.
2008-04-2121/04/2008 16:13:01
#601226



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top