go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

Апоногетоны?!

Народ!
Раньше держал апоногетоны разные - жесткий, волнистый, сеточку Смайлик :cool: , живородку (народные названия - просто для удобства). Это вообще самое мое любимое водяное растение. Всвязи с длительными разъездами и перездом на другой континент, в Москву, сейчас в начале лета начал всё хозяйство заново. Удалось найти только живородку на птичке.

Хочу снова собрать все апы. Где брать? Кто держит и разводит? Что нового?

(Легко доступные ресурсы в сети читал, их можно не советовать. Вот по анубам есть шикарная инфа и команда разводчиков, по эхам тоже. Может по апам тоже есть? Тогда я присоединяюсь. Если нету, то буду делать сам.)

Аповоды, отзовитесь!?

2003-08-1919/08/2003 12:29:32
#54623
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Отзываюсь

есть у меня увирандра, бовинианус, ульвациус. покупал в Миллионе друзей в Отрадном. Наверное еще есть, позвони. У меня бовинианус цвел, но получить семена не получилосьСмайлик :)

2003-08-1919/08/2003 13:38:29
#54637
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Апоногетоны

Сейчас имею ульвацеуса и живородку. Ульвацеус цвел все лето, по цветоносу в неделю. Цветы белые. Семена получить не удалось - наверное нужно второе растение для перекрестного опыления. Сейчас утихомирился и устал-за две последние недели только один маленький листик выпустил. Вот думаю вытаскивать его или нет. А в целях эксперимента в холодильнике лежит бульба живородки уже около месяца - скоро высажу, поглядим.
А на птичке видел много разных апов кроме живородки - но не дешево.
2 Деннис - А у тебя ульвацеус уходит на покой? И что ты делаешь? Оставляешь или вытаскиваешь? И с увирандрой как? Тоже ведь имеет ярко выраженный период покоя.
С удовольствием присоединюсь к проекту.

2003-08-2121/08/2003 10:56:21
#54889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Да не знаю...

Я их посадил только в марте. 100 литров оба заполнили на ура. Теперь пересадил в 350 литров. Бовинианус дал 27 листьев, но при пересадке пришлось это все ампутироватьСмайлик :( Что-то само отвалилось, что-то я по неосторожности отломил. В общем, посадил с 5 листями, сейчас из старых 2 листа и новых штук 5 вылезло высотой по 35-40 см. пересадка была 24.07. Ульвациус в 100 литрах цвел как заведенный, один цветок оставил, из других делал букетыСмайлик :D Это по совету Вадима (один из организаторов распродажи апов в млн. друзей)
Когда посадил ульвациус в 100 литров часть луковицы подгнила и растворилась, в 350 ушла бульбочка с одним "дохлым листом" и слабыми корнями. Сейчас возможно и есть период покоя, но лезет медлено листок чахлый, жду.
Есть просьба, рассказать более подробно про период покоя.
И еще, когда мой цвел плодов он не далСмайлик :D Я подозреваю, что не опыляется он сам, об этом и фрау Кассельман пишет (если мне не изменяет моя амнезия), самоопыляемые с синими цветами а у моего рожки были желто-белые. Может если цветение совпадет обменяться пыльцойСмайлик :D Чем черт не шутит...
Тоже буду рад продолжению проекта

2003-08-2121/08/2003 11:32:35
#54896
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

на текущий момент

Увальцеус у меня был только один куст.
Мне его дали как мелкую живородку из большого привоза откуда-то из азии, а вырос такой здоровенный широколистный. Был всегда ярко золотисто-зеленый одинакового цвета (немного "вшахматку") и новые и старые листья и стебли. Глубень так и не нарос, усов не было. Но куст рос хорошо через год было примерно 25 листьев. В таком состоянии он прожил еще год меняя листья без периодов покоя и каких либо изменений. Я постаревшие листья удалял чтобы смотрелось всё аккуратно, может зря. Но клубень был все равно очень небольшой (2 см) относительно больших листьев. В общем с ним я ничего не понял. Просто очень красивый куст с мягкими листьями. Больше всего меня вдохновлял его цвет зелени. Ни на что не похоже.

Было 2 разных жестких, темно зеленый и красный. Когда брал то они были в виде одинаковых маленьких светлозеленыхрастений с толстеньким клубнем 3 см. Когда подросли раскрасились по разному. Красный пускал усы, но семян получить не удалось, только один раз из уса вырос такой же маленький красный куст (променял его на эх горемана). Периода покоя за 2 года не было. Постоянный рост и усы. Зеленый вообще просто рос и никаких усов. Но на жеских листья быстро старели. При учащении подмен листья стали жить вроде дольше.

С увирандрами все не понятно (Их вроде же много всяких). У меня была некрупная с узкими длинными листьями. Сетка ровная, аккуратная. Темно зеленая. Новые листья коричневые. Клубень длинный, ползучий, как тонкая длинная розовая картошка. Росла хорошо. Но периодически останавливалась на месяц без особых причин. При этом выпускала всего закрученых и желтоватых 1-2 листа. Потом начинала снова расти, кривые листья раскручивались и становились нормальными но поменьше и с неполностью раскрытыми окошками. Очень интересно, но не понятно. Таких периода было 3шт за 2 года. Условия не ухудшались точно. Удалось размножить отрезав 2 куска по 2 см от морковки длиной примерно 8см. Но новые растения появились не скоро - примерно через месяц, а в нормальный рост пошли (10 см) еще через 2 мес.

Потом я уехал и все заболотилось... что-то раздал.

Сейчас по приеде в Москву завел ювель примерно на 160л со всеми делами (буду постепенно и расширяться). Хочу снова собрать все апы. Сейчас у меня есть 3 крупных куста живородки с двухэтажными усами с детками и кажется будет на выходных и колосок (нафиг он нужен только, ну разве что посмотреть). На птичке кроме живородки ничего из апов и не видел.

Столкнулся с тем что мало кто что знает про апы. Все только говорят что они трудные. Так я вот этого как-то не заметил. Все у меня росло, цвело и пахло. (Ну положим пах только красный жесткий Смайлик :D (насчет точностей определений видов не уверен) мне их давали и продавали с русскими народными названиями).

План такой - собрать инфу, собрать коллекцию апов, сделать отчет по реальному опыту. (как это у меня сделано по макроподам http://macropodus.nm... ). На этой неделе соберу и опубликую линклист по апам. Нужна будет помощь с немецкими переводами. С получки в первых числах сентября буду потихоньку покупать и заказывать кусты заменяя в акве ими синему.

2003-08-2121/08/2003 11:40:26
#54899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Увирандра

у меня это тормоз с петлей и очень сильный. Дохнуть не дохнет (ну и хорошо), но и расти не растет нормально. Вот только начал выдавать листик маааленький кривенький. Жду и смотрю что получится.
А цвет листа ульвациуса - это точно не на что не похоже.
Готов оказать посильную помощь в создании линклиста и пр. инфы по апам. В частности могу изложить свой опыт "Ульвациус у чайника"Смайлик :D

2003-08-2121/08/2003 11:55:44
#54902
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Апоногетоны

Я пробовал опылять когда было 2 готовых цветоноса. Но ничего не получалось. Есть еще такая версия, что семена очень маленькие, и когда все вроде бы засыхало - там могли бы быть семена (или в воду могли высыпаться). Но микроскопа не было и лупы тоже, поэтому ничего точно сказать не могу. Для уверенности надо точно иметь два цветущих растения.
Касательно периода покоя - та же фрау Кассельман замечает, что у растений из разных ареалов они тоже разные. Ульвацеус растет и в долинах и на холмах и в пересыхающих водоемах и в постоянных. И во всех этих экосистемах они имеют свой особенный период покоя - они или оказываются во влажном грунте или полностью погруженные в воду. И везде падает температура. Если этого не делать (т.е. не сувать его в холодильник на какое-то время) то луковится истощится и растение погибнет. Хотя там же она пишет, что есть несколько разновидностей и одна из них (по моему с фиолетовыми цветками ) вообще не имеет периода покоя или имеет только небольшую паузу во время которой даже не сбрасывает листьев. Так что в нашем случае все можно узнать только экспериментальным путем - если мой в течении месяца-трех не начнет заново расти и цвести как раньше, я думаю надо однозначно будет сувать в холодильник.
2 olegt - мой ульвацеус с удобрениями и СО2 давал по листу каждые 2 дня вымахал на всю банку, всех затенял. Поэтому я оставлял по 6-8 листьев. На росте и цветении это не сказывалось. А живородку вообще об асфальт не расшибешь. Я ее из большой банки убрал и посадил в 30-литровик только чтоб культуру поддерживать - так и там косить приходиться. Вот живородка не имеет периода покоя, но мне говорили что если его сделать, то растение станет реально здоровее и тут же начнет цвести - что мы и посмотрим.
С немецким помочь не смогу - не знаю. Есть итальянский и английский. Может скинуться и заказать что-нибудь в Tropica или прям из азии? Какие мысли?

2003-08-2121/08/2003 12:20:51
#54903
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

ага ну тады я всё делаю

складывать буду все пока тут

http://aponogeton.nm...


потом организую домен в .ru или .info
а может и так нормально в .nm.ru

2003-08-2121/08/2003 12:33:30
#54909
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

закажем!

я в сентябре буду всё собирать

полезно заказать именно по нескольку кустов,
чтобы собрать опыт параллельно

а одному это не просто.

2003-08-2121/08/2003 12:35:34
#54910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

и на Ланку!

соберемся на пару неделек тусовкой
закатимся на шри-ланку!
полазим по болотам, вывезем контрабандой клубней от тамилов побегаем, романтика. думаю всем понравится. мне в таиладе вот очень понравилось. только там остров у меня был поменьше.

а если серьезно на ланку надо съездить, посмотреть как оно всё в натуре. я по долгу службы могу горящие билеты добыть подешевле. правда сейчас деньжат и на "подешевле" нет. ну надо же к чему то стремиться.

2003-08-2121/08/2003 12:52:06
#54914
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Отлично!

Будет иформация - буду скидывать. Оставь мыло. Насчет закупки - подумаем и к сентябрю решим где, что и сколько. Может еще кто-нить подтянется.

Удачи!

2003-08-2121/08/2003 12:53:30
#54916
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

На Ланку однозначно!

У меня там сейчас знакомая работает - поможет если что, и остановиться наверное будет где. Тока надо знать когда ехать - я думаю что для сбора надо приезжать когда вода низкая - все найдем. А в период дождей мне кажется не очень. И криптух мона будет набрать и апов и барбусов каких-нить половить. Надо над этим будет обязательно хорошо подумать. А главное - как оттуда все вывозить!

2003-08-2121/08/2003 13:04:42
#54918
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

Поддерживаю!

Но апы растут на Мадагаскаре...
Если что нарою скину на мыло или в У2У
Вывозить... К примеру с Гаваев вывезти нельзя даже недоеденный ананас, а не то что какую-нибудь мангровую корягу или еще чего. В других странах тоже самое. А таможня любит крепкие импортные напитки в большой таре...Смайлик :D

2003-08-2121/08/2003 13:14:56
#54921
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Ульвацеус

http://www.vitawater...
Вот прямо точно такой же цветок был и у меня. Только куст был больше раза в полтора - два.

2003-08-2121/08/2003 13:15:44
#54922
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

567 2
Russian Federation Anapa
15 года

У меня так же

выглядел и цвел, но раза в два больше.

2003-08-2121/08/2003 13:18:23
#54924
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Там вроде до июня дожди...

И вот прямо на болотах и ищут что ли ?
А змеи ? Смайлик :)

Есть ли минимум по безопасности навигации,
типа "это должен знать каждый" ?

Спасибо !

2003-08-2121/08/2003 13:21:53
#54925
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

да не сейчас же прямо на ланку...

а инфа есть. жить можно где угодно.
самое трудное - это законная работа в болоте,
медецинская безопасность (покУсы всякие), и вывоз. если ехать как просто турист то вообще все просто. ланка страна вполне нормальная, это не уганда же какая.

но есть тема взять в крышу себе какой ни на есть институт или биофак универа и все будет проще.

Кстати вывоз из страны это один вопрос.
есть очень жесткие ограничения на ввоз!!!

но пока это не актуально.
нужно сначала разобраться с доступной инфой и попробовать точто есть в доступе.

а то я в таиланде залез в болото, смотрю растючка какая-то, карасики какие-то, вьюны... а кто есть кто? порылся понюхал, и вылез обратно. искусали меня зазря только комары и пиявки. а на базаре ничего полезного не нашел.

2003-08-2121/08/2003 13:36:38
#54930
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Sri-Lanka и апы

2 Деннис - апы растут на: Мадагаскар, Шри-Ланка, Индия, Африка, Австралия и Новая Гвинея. Считается что мадагаскар - центр распространения рода.
Значит чтоб оттуда что-нибудь вывезти надо сначало пару ящиков водки ввезти... С другой стороны веселее будет. Главное всю не выпить, а то потом последнюю пару бутылок криптами закусывать будем...
2 Женя - http://asiatimes.nar... - есть инфа не только по шри ланке. А еще есть у американцев сайт генерального консульства, посвященный выезду американцев за рубеж. Там есть все чего они должны бояться в каждой отдельно взятой стране - от мух и воды до террористов. Полная инфа типа "это должен знать каждый". Только подзабыл я его - не смог найти, можеть переименовали. Найду - дам знать.

2003-08-2121/08/2003 13:54:37
#54934
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

разное

Во первых - повесил самые попсовые и очевидные ссылки на сказки по Апам (будут еще). http://aponogeton.nm... (дизайна пока никакого конечно нет но будет - очень простой)

Во вторых - то чего положено бояться американцам для нормальных людей действует только в малой степени.

В третьих Ланка это моя просто очередная реальная цель (в таиланде 3 месяца пожил, еще хочу, но жизнь коротка - нужно побывать везде где хочется), к тому же с Мадагаскаром все намного сложнее (поэтому он потом). К тому же на Ланке всего-всего много что меня интересует.

2003-08-2121/08/2003 15:05:34
#54949
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Особенностью апоногетонов является свойственный многолетним травам период покоя, когда они сбрасывают листья, оставляя в грунте корневище (луковицу), из которого через 3-4 месяца появляются новые растения. Чаще всего это случается у растений доставленных прямо из природных биотопов Южной Африки и Мадагаскара.
Апоногетоны, например криспус, размножаются половым путем (цветение-опыление- семена). Число листьев на взрослых кустах колеблется от 20 до 80, длина цветоносов (стрелок) до 80 см. Цветки мелкие, собраны в одно-колосковое, рыхлое соцветие длиной 10-20 см., лепестки белые или розовые. Цветки располагаются над водой, поэтому аквариумы с апоногетонами должны быть накрыты стеклом, так чтобы оставалось место для колосков. Цветки апоногетонов надо опылять. Это можно сделать с помощью мягкой кисточки или прополаскивая колоски 5-10 сек в верхнем слое воды. Чтобы исключить, перекрестное опыление для каждого вида нужна своя кисточка. Опыление цветков надо проводить раз в два дня в течение 8-10 дней. Через месяц семена созревают, они размером 8 х 3 мм, с клювиком, числом до 10. Попадая в воду, сразу прорастают. Хранится, без воды, они не могут и даже в банке с водой сохраняют свои качества лишь одну- две недели. Высевать лучше самые крупные семена в маленький аквариум из оргстекла (плошку). Грунт - речной песок 2-3 мм, освещение лампа ЛБ. Хорошо если на аквариум в течение часа в сутки падают солнечные лучи. За 5-6 месяцев растения достигают длины 15- 20 см и могут цвести. Если рост рассады задерживается необходимо подложить под саженцы шарики глины с удобрениями.
Это отрывок из моей книги "Подводный сад"
Аналогичным образом нам удается размножать регитифолиусы: ледар, мультиколор, Ратая, шоколадный и ап.ульвациус.

2003-08-2222/08/2003 13:13:23
#55054
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Ланка

Вот - нарыл контакты фирм, торгующих на Ланке рыбсом и растениями. Можно потихоньку справляться о ценах и условиях....

http://www.srilanka....

2003-08-2525/08/2003 14:00:31
#55353
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 2
Москва
10 мес.

Живородка

2 дня назад посадил бульбу живородки в общий аквариум. Перед этим после холодильника(там была порядка полутора месяцев) была 2 дня при комнатной температуре. Посажена в грунт от теннисного корта (Thanks то Женя Подсыпальников) + шарик глины. Горшок поставлен наполовину в тень криптокорины (места нету - итак накрыл тенеллус и марсилию). Будем смотреть. Как проклюнется сообщу если кому-нить интересно.

2003-08-2727/08/2003 19:02:41
#55780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

заморозка?

Какова была цель зимовки?
Она же и так вроде стабильно растет и цветет/пускает усы?

У меня сейчас на ней есть 3х этажный ус.

1эт на усе кустик + 2 уса
2эт на этих усах кустики + по 1 усу от них
3эт бутоны на конце усов - пока закрыты, может будут цвести, может будут еще кусты. а скорее всего я их отщипну нафиг. пусть 3 куста лучше вырастут пожирнее.

также есть и бутоны на поверхности и усы с детками.

старые листья зеленые, молодые розовые. похоже живородке очень понравилась лампа "Sera Plant Color".

2003-08-2828/08/2003 10:14:29
#55817
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Moscow
14 года

3х этажка

на живородке на третьем этаже (см. выше) распускаются тоже детки. и торчат ЕЩЕ усы!!!

2003-08-2929/08/2003 14:25:54
#56055
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

941 7
Russian Federation Khabarovsk
14 года

живородка дальше

При чистке и прополке собрал кучу условно старых, зазеленевших (конечно - прямо под лампой на повержности), и просто слишком больших листьев (потому что нефиг). Стало возможным посчитать урожай.

Самые крупные несколько деток с клубнями отсадил, осталось на одном кусту сейчас 8 деток разной степени этажности влоть до 3й. На других меньше. Всего более 15 новых растений от трех кустов. И всё розовое и жирное. Думаю не послеюнюю роль тут сыграла лампочка Sera Plant Color. (Но цветопередача у нее - полный отстой, вторая пока стоит аквагло, хочу воткнуть какую нибудь с повышеной цветопередачей и яркостью, даже и не аквариумную).

Отщипнул более десятка мелких бутонов, то есть все кроме уже распустившихся детками. Во имя большей толстоты имеющихся. Тем более листьев-то стало намного меньше.

Надеюсь к концу месяца уже засадить живородкой весь задник. Потому что макроподов будет мнооого. А им кусты нужны. Да и синема уже стала деревьями. Внизу стволы голые, только придаточные корни. Пальма вся вверху. Пора ее замещать. Да и выполнена ее миссия. Аквариум уже давно разогнан. Можно скоро и увирандру добывать...

2003-08-3131/08/2003 11:42:49
#56271



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top