go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

21 года

Опять борода

Борьба с бородой почти увенчалась успехом, а тут я поставила новый свет (примерно в 3 раза больше старого), осуществляю подмену воды по 25% ежедневно. В охренненом количестве поперла борода. Тут же приняты были экстренные меры - анубиасы были высажены в оранжерейку, кринумы купаются в хлорке, был насажен мешок длинностебельки... борода сейчас есть только на криптах (немного), но она не исчезает и не мутирует в лучшую сторону. Что бы еще такое сделать? Поможет ли СО2? Я просто не сторонник СО2 в аквариуме.
Да, параметры - банка 200 л, свет - 4 фирменных лампы Сильвания по 30 ватт, внешний фильтр Хагген, рыб всего 35 штук - боции, радужницы, неоны красны и черные, гиринохейл, анциструс, стеклянные сомы.
Иэххх... вся наша жисть и есть борьба Смайлик :(((

2003-09-0202/09/2003 16:32:04
#56652
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Ого с подменами перебор.. нельзя так.
А до этого какой свет стоял ?
Вот вам как разтоки связи с тем что добавили свет воду можно так часто и не менять, растениям нитраты всетки тоже нужны, к томуже неизвестно какого качества водопроводная вода.. у меня с подменами слишком частыми тоже начинает борода, переть. Есть подозрения что начинают загибатся криптухи, а когда у них подгнивают листья начинают появлятся фосфаты. Так как света много развивается она быстро, а вот растения фосфаты не могут потреблять потому что нитратов не хватает.
То что борода сама отвалится врядти так произоидет, она обычно скрючится но держится еще очень долго.
Поэтому вам пожалуй лучше переити на подмены 25% в неделю, светить как светили, а СО2 можно подать акуратно так чтоб рН не падал это и растениям и рыбам полезно.. насыщенность кислородом ворзарстает и цвета ваших питомцов станут ярче.

2003-09-0202/09/2003 23:23:32
#56716
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Germany
17 года

Садите эхинодорус понаглее.
Рясочку садите или пистию, если хотите (а то света много Смайлик ;) )
Те листья криптов, на которых немного бороды, осторожно удалите,
а под растения положите таблеточные удобрения.

Предметы с намеком поражения -
вымочите в хлорочке с хорошим прополоском в оконцовке.

Думаю, можно перейти на двухразовую подмену в неделю, по 20-25%.

Можно задать ольхи: насыщенность кислорода немного спадет,
водорослям станет нелегко, а цвет рыбы станет насыщенным Смайлик :)

2003-09-0202/09/2003 23:34:53
#56717
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Ряска -как я заметил и впрямь не плохо бороду давит. Проблема - вычерпывать надо. Роголистник удобнее.

2003-09-0303/09/2003 07:38:54
#56737
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Волоросли "Опять борода"

Я уже много послал собщений на форум. Почитайте подборку по команде Пользователь - Искать.
В вашем случае нужно сначала сделать дезинфекцию аквариума и грунта (как я писал). Потом отрезать пораженные части растений расматрвая их в прозрачном сосуде "на свет" и с лупой. Зарядить аквариум снова. И лиш изредка для удаления мути раз в день или реже включать фильтры. Чтобы исключить бессмысленое вращение воды. которое подносит питание к кисточкам бороды.

В следущем сообщении я помещаю портрет героя -Компсопогон.
А потом мы его опубликуем.

2003-09-0303/09/2003 09:46:18
#56748
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

17165 12565
Москва
14 мин.

Борода

Для начала проверьте фосфаты в водопроводе. Если много, то интенсивная смена воды только ухудшает ситуацию. Придется либо менять реже, либо ставить правильный фильтр на водопровод.

Дезъинфекция бесполезна, все равно потом снова занесете, если конечно не будете вести затворнический образ жизни.

CO2 зря не любите. Улучшается все.

Заведите сиамского кроссохейлуса. Реально едят! Тут убедительное фото.
Санта-Клаус существует!!


[Ред: 3-9-2003 написал Константин Кучеренко]

2003-09-0303/09/2003 11:10:18
#56765
Малёк, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

40
India
20 года

Водоросли. опять борода

Привожу окончание нашей статьи о комсопогоне (бороде), которая надеюсь будет помещена в Современном аквариуме.


Продолжая рассматривать морфологию таллома (слоевища) компсопогона, обратимся к другом распространенному (и в аквариумах) виду C. aeruginosus var. Catenatum. Слоевища представлены прямостоячими нитями, прикрепленными к субстрату дисковидным основанием. Ветвление густое: главные оси шириной 40 –50 мкм, центральная часть –из округлых клеток. Ветви, одно- и много- осевые, образуют микроапланоспоры и моноапланоспоры ( предназначены для вегативного размножения). Первые- треугольные или тетрагониальные, 6-10мкм диаметром, образуются в сорусах коровой части слоевища. Крючковидные придатки, которым ранее придавали таксономическое значение, оказались молодыми развивающимися ветвями (размер у основания 40-150 мкм, на верхушке – 10-15 мкм).
Полового размножения не обнаружено. Как отмечалось, бесполое размножение идет при помощи апланоспор, которые образуются в течении
2 дней, а на следующий – оседают на дно и через 5 дней прорастают; на 4 день достигают четырех - клеточной стадии.
Как известно, способ питания компсопогона – миксотрофный (органическими остатками), и вообще-то, присутствуя в аквариуме в небольшом количестве ( что всегда имеет место в гидробиоценозах Индии), особого вреда большинству гидрофитов водоросль не причинит. Однако вряд ли найдется любитель аквариумистики , преднамеренно культивирующий эту водоросль: ее присутствие портит ему жизнь (наверное, сильнее, чем растениям). Поэтому издавна аквариумисты пытаются бороться с «черной бородой».
По данным М.Цирлинга губительными для нее являются условия: DH> 8 гр. , pH > 7, хотя имеются данные (Томас,1981), что в ручьях Испании водоросль развивается при pH = 7,5 – 8, большой буферности раствора.
Наши рекомендации:
1. Постоянное удаление избытка органики из аквариума. Не следует помещать рыб взмучивающих грунт.
2. Замену воды следует производить до прорастания водоросли через 3-4 дня, просасывая дно.
3. Временно при освещении использовать лампы синего
спектра 4. И последнее, не следует создавать в аквариумах сильное течение воды.




[Ред: 3-9-2003 написал Михаил Климовицкий]

2003-09-0303/09/2003 12:10:41
#56780
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

21 года

Опять борода

Да вроде нет у меня сильного течения, но на всякий случай флейту я в стену поверну. Длинностебелька вся в рост активно тронулась - видимо с параметрами воды (водопроводной) все в норме.

2003-09-0303/09/2003 14:07:06
#56787
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года

Правильно тут говорил VovaZ прикрыть, но лучше ричией. Скоро у себя тоже поставлю свет в 2.5 раза больше, ричию уже размножил Смайлик :D . Потом постепенно буду пробовать ее на коряги приживлять Смайлик :P.

2003-09-0303/09/2003 17:01:36
#56821
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by AquaGlo
Да вроде нет у меня сильного течения, но на всякий случай флейту я в стену поверну. Длинностебелька вся в рост активно тронулась - видимо с параметрами воды (водопроводной) все в норме.

Длиностебелька обычно всегда хорошо тянетя ей только свету побольше она уже ростет.
Бороду хорошо давят быстро растущие масивные растения, гигрофила дисморфис например, длиностебелька тоже.. у меня кабомба например давит все и бороду и все остальные растения. :-)

ВадимС :
А зачем ставить в 2 раза больше света и потом накрывать все ричией получается поставил свет и тут же от него избавился ? Некоторые рекомендуют только то что надо ричией закрывать траву что любит тень а той траве которой нужен свет оставлять чистое небо, но на практике ричию трудно контролировать... приходится тянуть лески а потом при каждой подмене воды заганять ее обратно на те участки которые обтянуты леской и всеже от испарения уровень воды опять меняется и опять приходится ричию собирать.

АкваГло : Если поперла длиностебелька и все такое то все равно скоро борода помрет, только суетится не надо. Если есть свет много травы и подать немного СО2 у бороды нет шансов рано или поздно она изведется единственно может быть стоит подумать а какомнибуть удобрении.
А если постоянно менять условия то пока растения будут оклиматизироватся, борода будет царствовать.
Бороду давит мощьно любое быстро набирающее массу растение.. например длиностебелька тоже поиде если ничего по тяжеле типа эхинодорусов, роголистника, или гигрофил нет.
2003-09-0303/09/2003 19:09:15
#56843
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Nice
11 года

protalon 707

А что с ним сталось ? Узнал я о нем из сегодняшнего постинга на французском форуме, а оказывается Аквария еще в прошлом году с ним баловалась. Как с панацеей от всех бед.

А сейчас никто и не вспоминает. Интересна причина Смайлик :)

2003-09-0304/09/2003 00:10:45
#56880
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

Причина в том, что Protalon не доступен широкой массе аквариумистов. Насчет панацеи сильно преувеличино. Но вот когда я пользовал эту штуку, то обнаружил следующее: сам по себе Protalon не является антиводорослевым препаратом как таковым, во всяком случае борода от него не скрючивается, не дохнет сама по себе и не отваливается. Однако сие средство является прекрасным стимулятором для роста растений - буквально через неделю после начала курса трава начинает переть с бешеной силой, выдавливая водоросли.
Кстати, было бы интересно узнать состав, как пузырька А, так и пузырька В.

2003-09-0404/09/2003 09:31:14
#56907
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

21 года

Опять борода

Искупала я все свои растения, которые были в бороде, в хлорке (кринумы, криптокарины балансе и ретроспиралис) - просто супер!!! Через 2 дня борода побелела и практически полностью отвалилась. Раствор 1:40. Растения пережили все это просто отлично - листья не сбросили, не скукожили. Вобщем, рекомендую Смайлик :)

2003-09-0404/09/2003 10:02:52
#56913
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

молодцом

Ай да хватка !
Ну шо же Смайлик :) - успехов и в дальнейшем !

По Проталону:
У себя я заметил работу, описанную Широм,
товарищ Никитин не обнаружил никакого действия на бороду в Москве.

Андрей Белов в обстоятельной беседе показал позднее мне
несостоятельность пустой надежи, но мощь обычной уборки Смайлик :)

2003-09-0404/09/2003 10:25:59
#56917
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by AquaGlo
Искупала... , рекомендую Смайлик :)
Не уподобляйся Подсыпальникову - не спеши рекомендовать, выпучив глаза в щенячьем восторге. Посмотри на свою траву через неделю-другую-третью. Тогда и станет ясно, супер это или не особо.
2003-09-0404/09/2003 10:41:16
#56922
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Товарисч Генез,
я не рекомендовал купать растения, не ошибайся Смайлик ;)

2003-09-0404/09/2003 10:44:00
#56923
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

[quote]Originally posted by AquaGlo
Искупала я все свои растения...
кусь!
[quote]
Ну да... чисто советский подход к решению проблемы: борьба с последствиями, а не с причинами...

P.S. А г-н Подсыпальников действительно не советовал растения в хлорочке купать, а только предметы оборудования, как я понял.

[Ред: 4-9-2003 написал Sheer]

2003-09-0404/09/2003 10:56:57
#56928
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

21 года

Опять борода

Это уже не первый мой эксперимент с хлоркой был, а наверное 5-й за последние 4 года. Никогда (подчеркиваю) никаких проблем не было с растениями впоследствии (купала только анубиасы). Так что мне, наверное, можно верить Смайлик :))))
Причину появления и размножения бороды я не могу установить. Я всегда 1 раз в неделю сифоню грунт, часто подмениваю воду, стоит внешняя достаточно хорошая фильтрация... - я не понимаю откуда она берется (наверное плохо в школе биологию с химией учила) Смайлик :)
Кстати, сейчас у меня потек аквариум, так что будет прекрасная возможность его полностью перемыть и продезенфицировать Смайлик :)

2003-09-0404/09/2003 12:28:40
#56952
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by Sheer
г-н Подсыпальников действительно не советовал растения в хлорочке купать

Позволю себе напомнить: колонии зеленых водорослей...
Вообще же речь идёт не о конкретном "совете", а об общей безответственности означенного господина. Склонности нести наукообразную ахинею и вываливать непроверенные или давно дискредитированные рекомендации в качестве "последних достижений" передовой мысли.
Одного «профессора Выбегаллы» для форума, претендующего на познавательность, - более чем достаточно.
2003-09-0404/09/2003 12:51:45
#56956
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

юороды нет,но

всеж какая-то дрянь у меня после отпуска вылезла......
и как долго вы свою траву в хлорке купали?
а Подсыпальников молодец, уважаю. человек рвется через тернии к звездам, льет и сыплет че попало и положительный эффект наблюдает. между прочим для нас с вами. кто еще решился бы вбухать в свои банки столько, а?

2003-09-0404/09/2003 12:57:29
#56958
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Vienna
17 года

Опыт купания растений в хлорочке
есть не только у товарисча Генеза:
в полку экспериментаторов постоянно прибывает Смайлик :)

Не стоит пугаться генезовских ожогов на анубах:
у меня, например, их тожа не было.

Хлорочка - дело личное.
Знать лично ее свойства и силу - много лучше, чем ее бояться.

От хлорочки бывает и успех и неуспех Смайлик :)

2003-09-0404/09/2003 13:03:57
#56959
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Ukraine Simferopol
8 года

Originally posted by AquaGlo
Это уже не первый мой эксперимент с хлоркой (купала только анубиасы).

Хм-ммм... Имею прямо противоположный опыт. И именно с анубами. Как-то дал слабину - "дезинфецировал" бородатые анубы при запуске новой банки. Несмотря на давно отгремевшие на Крибе и FINS дискуссии, безоговорочно признавшие, что это - слишком сильнодействующее средство. Схитрил, правда. Развел "Белизну" не в 40, а в 200 раз и выдерживал не больше полуминуты. "Бороде" этого хватило - через пару дней отвалилась. Однако пристальное рассмотрение "купальщиков" через неделю показало, что на обратной стороне листьев у них появились темноватые области (внешняя поверхность листа не менялась). Очень постепенно потемнения вышли и наружу. А примерно через полгода эти участки порыжели и высохли - получил анубы с обгрызенными листьями.
Так что больше мы в таких водоёмах не купаемся. И другим не рекомендуем. Кста, погляди повнимательней на изнанку своих анубов - всё там ОК?
2003-09-0404/09/2003 13:14:47
#56962
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

23

21 года

Опять борода

Купала 2 минуты, как и советовали. Первый раз, когда этим занималась, 1 минуту держала (кстати, анубиасы). Раствор делала на глазок, использовала не белизну, а сухую хлорку. Не было ничего анубиасам (каладифолия, палкой не убъешь) Смайлик :)
Сейчас перешла на белизну - ИМХО удобнее. Возможно это очень агрессивное средство, но ждать годами положительного результата не в моих правилах Смайлик :) К тому же у всех есть своя голова на плечах - хотите, пользуйтесь, хотите- нет. Мне лично понравилось.

2003-09-0404/09/2003 15:01:59
#56987
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

891 1
Сходня
6 года
To Arman:


А зачем ставить в 2 раза больше света и потом накрывать все ричией получается поставил свет и тут же от него избавился ?... но на практике ричию трудно контролировать...

1. Сейчас у меня 50% света от необходимого (по моему разумению Смайлик :) ). Просто не хочу резко менять условия в устоявшейся банки. Да и мои "лишние" нитраты ричия съест. (Значит, вот, все равно не получиться плавно... ну хоть сгладить... ) . А зато как хорошо её пропалываль ! cool:
2. Про контролироль ричи. Не знаю как у вас, а у меня она предпочитает расти плотным переплетением такими остравками их довольно легко причалить куда надо. А отщепенцев просто сачком отловить. Но может в жесткой воде не образуется таких компактных колоний ?
P.S Ну вот опять все про себя да про себя получается.Смайлик :(:
2003-09-0404/09/2003 16:27:44
#57009
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

163
Королёв
14 года

а domestos?

его в купель втюхать можно? сейчас попробую- сразу же напишу что и как.... чтож наука требует жертвСмайлик :)))))

2003-09-0505/09/2003 22:27:40
#57229



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top