go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Моллинезии в карантиннике - ихтик

Предыстория: Стоял карантинник на 25 литров, время от времени в нем бывали новые рыбки, которые, отбыв положенные 3 недели, переезжали в большой 300-литровик. Потом новых рыбок покупать прекратили, карантинник пустовал. Потом пустая ёмкость начала действовать на нервы (чего добру пропадать?) и в нее насыпали цветной грунт и посадили несколько растений. При этом маленький фильтр(Акваэль), компрессор, светильник и грелка работали постоянно. Все равно показалось пустовато и были пущены пара ампулярий. Потом в большом аквариуме было замечено, как маленькая черная моллинезия кусает (извиняюсь) за попу большую красношапочную оранду, гоняя ее по всему аквариуму. Ну, не убивать же за это? Моллинезия была переведена в карцер за плохое поведение. Но поскольку она отказалась есть в одиночестве, ей из большой банки была добавлена вторая маленькая черная моллинезия - для компании. А потом (неделю назад) к ним прибавились три крохи-коридораса и одна оранжевая красавица-велиферка, купленные в зоомагазине.

Пожив в карантиннике с недельку, оранжевая красавица родила штук 15 чудесных малечков (позавчера). И примерно в это же время на ее хвосте обнаружены белые точки в количестве более 10 штук.
Остальные рыбки чистые (а ведь ее соседи черные моллинезии, на них сразу было бы видно!) Как определить, болезнь ли это или может у рыбки окрас такой (что маловероятно)? Ждать ли ухудшения или сразу начинать лечение? Ихтик ли это? Перенесут ли лечение мальки? (Мальки у нас впервые и очень хочется их сберечь)
Пока все рыбки бодры и веселы, кушают с аппетитом, гоняются за мальками...
Фильтр я отключила, боялась, что мальков засосет. Подмениваю воду дважды в день. Вода, кстати, жесткая у нас, это вроде очень неплохо для моллинезий?
Малышню подкармливаю Тетрамином Юниор, тем, что побольше, даю ТетраПро Веджетейбл, коридорасам кидаю сомячьи таблеточки, по 1 в день на всех.
Из лекарств есть делагил. Если это, конечно, вообще ихтик...

Изменено 28.7.08 автор Klaudika

2008-07-2525/07/2008 17:07:25
#635470
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
Как определить, болезнь ли это или может у рыбки окрас такой (что маловероятно)?

Вы ведь уже сталкивались с "ихтиком" и вроде не новичок. Точки должны быть белыми и выпуклыми, как манные крупинки прилипшие к хвосту, бывают крупные, бывают и мелкие. В общем смотрите и сравниваете:
http://www.vitawater...
http://www.vitawater...
А почему же окрас маловероятен? всё может быть....их же много всяких гибридных форм.
Это лучше спросить в разделе про моллиенезий, у тех кто держит ваш вид.

Ждать ли ухудшения или сразу начинать лечение? Ихтик ли это?
Я бы подождала. Посмотрите картинки про "ихтик" и сравните.

Перенесут ли лечение мальки? (Мальки у нас впервые и очень хочется их сберечь)
Если это "ихтик", то мальки погибнут. А вообще, если хочется их сберечь, то их нужно убрать от родителей, потому что все живородящие кушают своих мальков, поэтому и гоняются. Отсаживайте, хотя бы в банку.(5л), иначе выживет тот, кто быстрее и лучше спрячется.

Если это, конечно, вообще ихтик...

Вот и мне кажется, что это не ихтик. Не торопитесь лечить. Я больше склоняюсь что это окрас на хвосте.
лучше подождать и сравнить фотки и вспомнить как выглядит "манка" на рыбах. Кроме вас этого сделать некому. Или выложите сюда фотку, будет более понятно.
если точки выпуклые - это не окрас. И ещё зря вы выключили фильтр, подключите хотя бы аэрацию (компрессор).
2008-07-2525/07/2008 19:03:19
#635506
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
оранжевая красавица родила штук 15 чудесных малечков (позавчера). И примерно в это же время на ее хвосте обнаружены белые точки в количестве более 10 штук.
Остальные рыбки чистые (а ведь ее соседи черные моллинезии, на них сразу было бы видно!)

И ещё я забыла написать. Ихтиком заболевают более слабые рыбы. Моллиенезия спокойно могла заболеть ихтиком, потому что она после родов ослаблена. И куплена была неделю назад. Как раз цикл развития паразита. А чёрные моллиенезии не болеют возможно потому, что более сильные. но тем не менее, если это ихтик, к сожалению, заражены теперь уже все. но не торопимся, сначала ещё раз всё перепроверьте и сравните. И только потом можно будет приступать к лечению.
2008-07-2525/07/2008 19:11:03
#635511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Klaudika

Хвостовые и спинные плавники велифер, как и корпус, бывают с "кружевами", т.е. со специфическим орнаментом из точек и штрихов, которые могут даже светиться особым люминисцентным голубоватым цветом, но никак не могут быть выпуклыми.
Черные молли даже в одной воде с заболевшей рыбой могут оказаться не восприимчивыми к заразе, так как их иммунитет сильнее и вообще эта рыба крепче. А вот велиферы - более нежные, а оранжевые вдвойне, так как по большей части в зоомагах все они привозные.
2008-07-2525/07/2008 19:17:25
#635514
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

кажется, точки выпуклые и их стало большеСмайлик :( видимо, это все же ихтик...
я сделала несколько фотографий, сейчас разберусь как их в посты ставить и выложу.

2008-07-2525/07/2008 20:45:06
#635529
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

ElLe, Нелена

Пожалуйста, посмотрите фото вот здесь:
http://www.liveinter...
Подозреваю, что надо начинать лечение, благо делагил в прошлый раз приобрели с запасомСмайлик :(
Мальков, наверное, теперь уже смысла нет убирать? Если в баночке ихтик, то все они заражены, да?Смайлик :(
Буду лечить всех...
2008-07-2525/07/2008 20:54:35
#635534
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Klaudika

Это не окрас, начинайте лечение. Откройте вашу лечение ихтика делагилом , там всё написано. Мальков нет смысла отсаживать, они заражены. Лучше к делагилу добавить малахито-содержащие препараты в половинной дозировке, хотя бы из-за мальков.
Помните, препарат вносится на ночь, обязательна подмена части воды и усилить аэрацию. В общем, чтобы не повторять, откройте свою тему и читайте. весь курс там расписан и опыт у Вас есть.
З.Ы: Главное, что на этот раз рыбы заболели в отсаднике, а не в общей акве.
Удачи.

Изменено 25.7.08 автор Нелена
2008-07-2525/07/2008 21:20:10
#635545
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

сообщение Нелена
Вы ведь уже сталкивались с "ихтиком" и вроде не новичок.

Да, сталкивалась. В этот раз очень похоже на прошлый. Я растерялась из-за того, что на остальных рыбках нет ни точечки (в прошлый раз в большом аквариуме достаточно быстро почти всех обсыпало) и подумала, что может, действительно окрас такой... Но раз восприимчивость разная бывает, то видимо так и произошло... Мальков жалко, блин! Смайлик :( Такие милые малыши...
PS: фильтр включила, а компрессор и не выключала.

Нелена, спасибо Вам за постановку диагноза, развеяли сомнения! Приступаю к лечению, сегодня на ночь внесу делагил, завтра куплю малахитосодержащие-все равно на Птичку с детьми собирались. Думаю, дальше справлюсь сама. Опыт есть.
Всем еще раз спасибо.
2008-07-2525/07/2008 21:34:58
#635553
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
Мальков жалко, блин! Смайлик :( Такие милые малыши...

Мне тоже жалко. Конечно хочется их сохранить!
Попробуйте отсадить мальков в 5л с аэрацией и растючкой и завтра начать лечение их просто половинной дозировкой в банке. "малахитовым зеленым" от зоомира. Без всего. Не факт, что выживут, но есть шанс.

А общий отсадник начинаете лечить сегодня делагилом. Когда купите доп. лекарство, то просто в следующее внесение его добавите по схеме.
2008-07-2525/07/2008 21:48:01
#635559
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Klaudika

У вашей велиферки рисунок у самого основания хвостового плавника, а дальше обрывается. Может есть и на спинном, но не видно - поджат. А вокруг - уже и на боковых плавниках, и на корпусе, и на хвостовом - та самая беда. Вам Нелена уже все написала.
От себя могу добавить только одно - именно с такими велиферками надо быть предельно острожной, так как ихтик это еще не самая большая неприятность с которой они у нас продаются. А, если вы с ихтиком уже знакомы, то обязательно справитесь.
Удачи!
ЗЫ. За малей, конечно, стоит побороться. Но имейте ввиду, что именно у велифер они самые требовательные среди всех живородок к качеству воды и случается и безо всяких лекарств не выживают даже в той, в которой обитают взрослые рыбики. Поэтому, если вдруг не получится, не вините себя - сейчас гораздо важнее вылечить их маму, а она вас еще не раз порадует.

Изменено 25.7.08 автор ElLe
2008-07-2525/07/2008 22:00:24
#635564
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

неожиданно плачевный результат :-(

Вечером в пятницу влила в аквариум растворенные пол-таблетки делагила. Утром в субботу собирались на Птичку, встала рано, в 5 с чем-то. Заглянула в аквариум, а там... пусто. В панике начала передвигать камешки и трясти растения. Один коридорас был обнаружен мертвым сразу. Остальные рыбки беспорядочно валялись на дне, полуживые. Сменила дважды по 30% воды и с надеждой в сердце уехала на Птичник. Каюсь, приобрела там еще одного рыбсика - оранжевого самца-велифера, кстати, с явными признаками того же ихтика, подумала, все равно лечение провожу, вот и он заодно пролечится...
Приехала домой с велифером и малахитовым зеленым от"Зоомира" и сразу к аквариуму. Погибли два остававшихся сомика-коридораса и все улитки, включая меланий в грунте и радиксов на роголистнике :-(
Моллинезии живы, но явно не в себе. Кстати, мальки живы-здоровы. Ну и запах был из аквариума после жаркого дня со сдохшим населением!.. :-(
Ну, вобщем, мальков я отсадила в трехлитровую банку с компрессором, карантинник полностью освободила и вымыла, залила воду с Аквасейфом и пустила обратно трех выживших моллинезий, прибавила к ним четвертого новичка. Продолжаю лечить малахиткой + четвертинка делагила. Но, по-моему, и четвертинку переносят с трудом.
Просто хотела рассказать, что делагил тоже не всегда щадящий.К сожалению. А я его чуть ли не панацеей считала...

Изменено 27.7.08 автор Klaudika

Изменено 27.7.08 автор Klaudika

2008-07-2727/07/2008 22:35:36
#636213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Кстати, мальков 32 штуки! Правда, оранжевый только один.

2008-07-2727/07/2008 22:38:54
#636218
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Klaudika
Правда, оранжевый только один.

А какие же получились остальные-то дети?
Я тоже в субботу погуляла по Птичке. Ох, каких только болячек там ни продают. Видела и оранжевых велиферок - все импорт.
2008-07-2728/07/2008 00:22:47
#636256
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

ElLe

какими получились малыши, пока непонятно (мне), я мальков впервые вижу. Один яркий, оранжевый, прямо светится, как солнечный зайчик. Остальные серенькие какие-то, невзрачные. Может, позже какую-нибудь окраску приобретут? а нет, так нет. Сейчас если лечение благополучно закончится (очень надеюсь), будет у меня уже пара оранжевых велиферок, вот тогда и нарожаем новых ярких малечков!

У меня вот проблема... завтра(уже сегодня то есть) электричество на весь день грозились отключить, в связи с профилактическими работами, с 9 утра до 6 вечера. Я вот думаю, как мои рыбсы это перенесут? В Большом аквасе многокакающие золотухи без фильтра останутся, в карантиннике болеющие моллинезии в голой банке без грелки и фильтра, в 3 литрах мальки с пучком роголистника без компрессора... правда, если мне кто-нибудь ответит, прочитать я все равно не смогу, ведь и комп до вечера без питания будет. :-)
Придется всех на голодный паек сажать и воду им весь день по чуть-чуть подменивать... с кислородом сложнее, в карантиннике ни травинки, все повыдергала и грунт убрала, голые стекла остались :-(
2008-07-2828/07/2008 01:24:30
#636273
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

Klaudika

Вдогонку - а вдруг успеете прочитать.
Грелка по этой погоде не страшно, главное - кислород.
Убрать с поверхности все, что может помешать к ней доступ (пистию, роголистник, др. верхоплавку)
Поставить отстаиваться как можно больше воды
С вечера, пока еще работают аэраторы и фильтры, стоило сделать первую большую подмену с сифонкой
Дальше попробовать продержаться на подменах, наблюдая за поведением рыб и каждый раз начиная только тогда, когда они примутся брать воздух с поверхности
Заливать воду небольшими порциями (к примеру, по 2 литра) из 5-литровых бутылей для минералки, предварительно их основательно с водой и воздухом перетреся
Если подменены будут слишком большие объемы, к финалу испытания можно просто отливать в ту же 5-литровую бутыль уже воду из ваших аквариумов и, основательно ее перетреся с воздухом, лить обратно и, если понадобится, такое можно делать беспрерывно - пока не дадут электричество
Рыб все это время не кормить, а мальков очень осторожно
Когда дадут электричество превыми включить все имеющиеся в доме аэраторы, но не врубать сразу фильтры, а приготовить их для продолжения работы.
Простите - очень торопилась успеть.

ЗЫ. Малькам можно кинуть ампул - пусть обклевывают с них инфузорий, а из большого аквариума других улит по возможности отловить и на время отсадить, чтобы не отнимали у рыб кислород.
Удачи!

Изменено 28.7.08 автор ElLe
2008-07-2828/07/2008 07:06:51
#636294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

ElLe

Прочитать успела, большое спасибо за советы! Пока свет не отключили, успела еще раз подменить воду в карантиннике и у мальков, компрессоры насыщают воду кислородом. Потом буду как Вы советуете в бутылке перетрясывать-перемешивать воду с воздухом. У мальков есть роголистник, хорошая веточка, думаю, им хватит, хотя погода не солнечная, пузырит плохо...
2008-07-2828/07/2008 08:45:35
#636307
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Klaudika
Заглянула в аквариум, а там... пусто. В панике начала передвигать камешки и трясти растения. Один коридорас был обнаружен мертвым сразу. Остальные рыбки беспорядочно валялись на дне, полуживые.
Просто хотела рассказать, что делагил тоже не всегда щадящий.К сожалению. А я его чуть ли не панацеей считала...
Я, конечно, поздновато отвечаю, но раньше было никак.
Вы знаете, мне ваше описание напомнило нитрИтный пик в незапущенном аквариуме. Скорее всего вкупе с делагилом и оказалось смертельно. Это только мое мнение, сейчас объясню:
У меня недавно заводилась аква 80л, запускала мальками барбусят. Их примерно под 50-60шт, уложила частями грунт и т.д. Примерно через недели две, может чуть побольше я обратила внимания перед сном, что нет барбусов. Просто стоит пустой аквариум, я тоже со страхом подходила к акве и увидела что все барбусята просто зависли в траве по задней стенке и в углу в самом низу у дна.
Когда я подменивала воду, они даже не реагировали на меня никак. А барбусята- это маленькие моторчики, которые носятся по акве постоянно. И такое поведение им несвойственно. Произошло всё в одночасье, случайно посмотрела на отсадник перед сном и ахнула, увидев что аква пустая.
Только через час все рыбки пришли в норму. Про нехватку кислорода и говорить не приходится, рыбы все зависли на дне, а не хватали жадно кислород. И кормежка, так как это мальки, была 4раза в день.

А у Вас отсадник с грунтом и растениями, скорее всего прошел запуск аквы+ многоразовая кормежка и плюс лекарство, вот и не выдержали рыбы.... какой-то из параметров зашкалил....и делагил тут не причем. Что-то случилось именно с водой. Об этом говорит и падеж меланий. Они все умирают и вылезают из грунта, только когда качество воды очень плохое. И вонь стояла не от дохлых рыб, а скорее всего от дохлых улиток. Это всё ИМХО.
Я бы пока не укладывала грунт в этот отсадник. Оставьте только растения и рыб. Следите за параметрами воды и продолжайте лечение.
Я прочитала, про отключение света, ElLe великолепно объяснила как с этим справиться.
Удачи Вам.
2008-07-2828/07/2008 18:23:40
#636478
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

сообщение Нелена
Вы знаете, мне ваше описание напомнило нитрИтный пик в незапущенном аквариуме.


Да, у меня тоже возникли подобные ассоциации. Но... аквариум действовал уже не одну неделю, населения немного, растения были в достаточном количестве, фильтр хоть и маленький, но работает постоянно, как и положено. Да и подмены ежедневные были. Ну откуда там нитриты в таком смертельном количестве взялись? Ведь до делагила абсолютно все нормально была, вон велиферка даже родила!..
2008-07-2828/07/2008 18:50:24
#636490
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

сообщение Klaudika
Но... аквариум действовал уже не одну неделю, населения немного, растения были в достаточном количестве, фильтр хоть и маленький, но работает постоянно, как и положено. Да и подмены ежедневные были. Ну откуда там нитриты в таком смертельном количестве взялись?
Только не подумайте, что я спорю. Это только предположение....Я конечно, зануда еще та...Смайлик ;) Но по порядку...только без обид.
Начнем сначала:

сообщение Klaudika
Потом новых рыбок покупать прекратили, карантинник пустовал. Потом пустая ёмкость начала действовать на нервы (чего добру пропадать?) и в нее насыпали цветной грунт и посадили несколько растений. Все равно показалось пустовато и были пущены пара ампулярий.
Аква не в запуске, рыб нет.

Потом .....Моллинезия была переведена в карцер за плохое поведение. Но поскольку она отказалась есть в одиночестве, ей из большой банки была добавлена вторая маленькая черная моллинезия - для компании.
Это начало запуска отсадника.

А потом (неделю назад) к ним прибавились три крохи-коридораса и одна оранжевая красавица-велиферка, купленные в зоомагазине.
Хороший плавный запуск.

Пожив в карантиннике с недельку, оранжевая красавица родила штук 15 чудесных малечков (позавчера).
Малькам нужна многоразовая кормежка. Скорее всего сухой корм, несколько раз в день.

Фильтр я отключила, боялась, что мальков засосет. Подмениваю воду дважды в день....
Малышню подкармливаю Тетрамином Юниор, тем, что побольше, даю ТетраПро Веджетейбл, коридорасам кидаю сомячьи таблеточки, по 1 в день на всех.

А там и взрослые рыбы тоже кушают и выделяют....Вот отсюда и пошла порча воды. А если фильтр был включен в последствии без промывки....то это совсем беда. имхо.
Это только предположение, просто я совсем недавно наблюдала всё это у себя. При таком количестве мальков как у меня, я через день подменивала воду, да и часть грунта у меня лежит из действующей аквы, а остальную бОльшую часть(новый грунт), я подсыпала каждую неделю. И мальки на тот момент уже были не маленькие(1мес).
Может я и ошибаюсь в отношении вашего отсадника, но больше просто в голову ничего не приходит....
Передозировки по делагилу у вас не было, даже чуть меньше. Улитки великолепно переносят делагил, никогда не замечала отклонений именно с их стороны, правда меланий у меня нет, но ампулы даже не закрывались при лечении никогда, и обычные всякие прудовики, катушки тоже.

Да и подмены ежедневные были. Ну откуда там нитриты в таком смертельном количестве взялись?

Грешу что при разложении сухого корма, который обычно в избытке, появились не только нитрИты. Проще сказать - что-то произошло с водой.....

Изменено 28.7.08 автор Нелена
2008-07-2828/07/2008 19:21:54
#636507
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Priozrsk
5 года

Klaudika

На вопрос: Почему погибли именно коридорасы, ответить Вам не смогу. Коридорасы очень "дубовая" рыба и в отношении воды тоже.
Кто-то, в одной из тем сказал: "Чтобы уморить коридораса, это еще надо суметь..." И я такого же мнения. Но уже второй раз натыкаюсь, что в незапущенной акве при применении делагила, первыми умирают именно эти сомики.... загадка. Поэтому не знаю.
2008-07-2828/07/2008 19:46:27
#636510
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Нелена

У меня сейчас моллинезии какие-то грустные в отсаднике сидят, ко дну жмутся, за грелку пытаются спрятаться, едят, но неохотно... может, и правда с водой чего-то? а что тогда делать? ведь подмениваю я и так часто(уже дважды в день!), может, проблемы с водой из-под крана? или все-таки на делагил так реагируют? у него, случайно, в побочных действиях депрессии нет?
крупинок на теле рыбок что-то не вижу, может так быстро выздоровление наступить? я дважды делала им ванночки с малахиткой по 3 часа, позавчера и сегодня (через день то есть), в остальное время в аквариуме половинная доза делагила (четверть таблетки)+половинная малахитки. полных доз уже панически боюсь. сколько времени еще продолжать лечение?
2008-07-2828/07/2008 20:15:24
#636520
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
У меня сейчас моллинезии какие-то грустные в отсаднике сидят, ко дну жмутся, за грелку пытаются спрятаться, едят, но неохотно...
Кормить при лечении пока не надо. Рыб кормят по-минимуму 1раз в два дня, в день когда лекарство не вносится.

а что тогда делать? ведь подмениваю я и так часто(уже дважды в день!),
Вы грунт из отсадника убрали? Тогда просто подмена воды, примерно 1/4 от всего объема и внос лекарства(через день). Растючку побольше накидайте, прижмите просто камушком, чтобы рыбы не стрессовали. И пока всё.

может, проблемы с водой из-под крана? или все-таки на делагил так реагируют? у него, случайно, в побочных действиях депрессии нет?
Смайлик :) Живородки хорошо реагируют на делагил, скорее всего, это остаточные явления отравления водой или азотистыми соединениями, или самим лекарством. имхо.

крупинок на теле рыбок что-то не вижу, может так быстро выздоровление наступить?
Может.

я дважды делала им ванночки с малахиткой по 3 часа, позавчера и сегодня (через день то есть), в остальное время в аквариуме половинная доза делагила (четверть таблетки)+половинная малахитки.
А зачем еще дополнительно ванночки с малахиткой?Смайлик :o
"Малахитка" действует только на "бродяжек" паразита в воде, на сами пустулы(точки) лекарство не действует.
Это Вы сделали зря. Надо было что-то одно, а именно достаточно было половинной дозировки в отсаднике+делагил. имхо.
Возможно, что передоз по малахитке прошел, поэтому рыба и вялая. имхо. А еще передозировка делагила!!!
Второе внесение и последующие должны рассчитываться, не половинной дозировкой, а из расчета 1табл, на 120л воды. Т.е. на ваши 25л это составляет 1/5 часть таблетки, а если взять что отсадник налит не полностью, то расчет надо вести на 20л, а это 1/6часть делагила. Я так тороплюсь, что сразу сходу дозировку в мл делагила не расчитать, только в долях.
Поэтому и говорю, что передозировка, делагил не так безобиден. имхо.

сколько времени еще продолжать лечение?
После пропадания всех точек на рыбе, должно быть еще 2 контрольных внесения. Чтобы убить всех бродяжек, которые находятся в воде. Но....Так как рыба, возможно получила отравление, то внесите просто еще 2 внесения, без купочных ванн, без уже делагила, просто половинная дозировка "малахитки" и всё.(через день, из расчета на 20л чистой воды.) Подмены воды обязательно, сейчас рыбу лучше сухим кормом не кормить, пусть отойдет от отравления. имхо.
После лечения лекарство выводится аквариумным активированным углем и подменами воды. Уголь поставить на три дня, затем выбросить.
Это всё.
P.S. Сегодня никакого лекарства не вносить! Только подмена части воды, рыбам нужно отойти от отравления. Это только ИМХО, но решать Вам.
2008-07-2828/07/2008 21:32:57
#636567
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Klaudika
я дважды делала им ванночки с малахиткой по 3 часа, позавчера и сегодня (через день то есть),
Хотела уточнить: В какой дозировке делались ванночки? Сколько мл и на какой литраж?
Коридорасам тоже делали эти ванночки?
И вопрос про соль, спрашиваю, так как молли в отсаднике. Вы случайно соль в отсадник не вносили?
2008-07-2828/07/2008 22:19:16
#636584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

121 1
Russian Federation Snegiri
14 года

Нелена

Соль не применяла вообще никогда, не умею. Ванночки делала в 3-литровой банке, для 4 моллинезий, на 3 часа, малахитовый зеленый фирмы Зоомир, чуть меньше 5 мл. на банку (по инструкции там 5 мл на 2 литра). Коридорасы попали только под делагил, малахитки у меня на тот момент не было, пока я за ней на Птичку ездила, они умерли.
2008-07-2828/07/2008 22:32:21
#636593
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4761 282
Москва
4 года

сообщение Klaudika
Ведь до делагила абсолютно все нормально была, вон велиферка даже родила!..

Надеюсь, отключение электричества пережили нормально.
А вот то, что велиферка родила, увы, ни о чем не говорит. Она могла родить просто потому, что время пришло. Но очень часто живородки в ситуации стресса или резкого ухудшения условий просто сбрасывают мальков - иногда и недоношенных или даже икру.
2008-07-2828/07/2008 22:37:47
#636599



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top