go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

SYLVANIA DAYLIGHTSTAR

А правда, что сабж препятствует образованию водорослей ? Или это так - происки империалистов, содрать с бедных любителей денежков ?

2002-09-1111/09/2002 08:58:19
#4601
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Теоретически,

если эти лампы препятствуют развитию водорослей, то они также "препятствуют" и развитию растений, видимо у них мало красного и синего, это следует из самого названия

2002-09-1111/09/2002 09:49:40
#4613
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

289 1
Russian Federation Khimki
20 года

Originally posted by Сергей (Мартышкино)
если эти лампы препятствуют развитию водорослей, то они также "препятствуют" и развитию растений, видимо у них мало красного и синего, это следует из самого названия


Да нет, у них есть выбросы в синей и красной облостях спектра как AquaStar но плюс к этому пик в средней части спектра. Еще они обмотаны пластиком для UF-stop'а.
За счет чего давят водоросли - не знаю...
2002-09-1111/09/2002 11:07:19
#4625
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

373 1
Москва
1 года

Да нифига они не мешают...

как росли водоросли, так и растут... стоит уже больше 2 месяцев

2002-09-1111/09/2002 11:44:30
#4626
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Originally posted by Волхв
как росли водоросли, так и растут... стоит уже больше 2 месяцев


Полностью согласна. У меня в нерестовике стали появляться водоросли, поставила DAYLIGHSTAR - эффект просто потрясающий, ровно за 3 недели растения перестали нормально развиваться, а водоросли чувствуют себя превосходно. Следует отметить, что растения ничего особенного - эхинодорус оцелот, валиснерия, анубиас. Пришлось вернуться к GROLUX, жду теперь когда растения оклемаются. Вывод напрашивается сам собой - использование этой лампы под очень большим вопросом.
2002-09-1111/09/2002 18:35:38
#4667
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

О лампах DAYLIGHTSTAR


Originally posted by ИгорьC
А правда, что сабж препятствует образованию водорослей ? Или это так - происки империалистов, содрать с бедных любителей денежков ?


Что позволяет компании SYLVANIA делать такое заявление. В первую очередь то, что лапмы GRO-LUX обеспечивают мировой приоритет, компании, в вопросах освещения растений. И потом компания сама занимается разработкой и производством источников света( в нашем случае люминесцентных ламп для аквариума).

Официалного ответа от производителя о возможностях ламп DAYLIGHTSTAR пока не поступило. Но такую попытку стоит только приветствовать, дать водорослям ещё меньше шансов. Из той информации, которая доступна о лампе DAYLIGHTSTAR можно сделать такие выводы. Спектральная составляющая имеет всего три пика, которые по мнению компании, необходимы растениям. При этом приглушена ультрофиолетовая составляющая, что опять же по мнению компании, нужно только водорослям и не используется растениями. Т.е. спектр подобран для растений, что бы более успешно конкурировать с водорослями и отделным видам водорослей просто не давать развиваться.

Что бы добиться максимального эффекта от этих ламп. Конечно придётся выполнить некоторые условия. Такие как: освещённость должна быть не менее 0.4вт/л, высота около 50см, использование только этих ламп, а не в комбинации с другими лампами и растения должны присутсвовать в большом кол-ве. Если Вы производите замену ламп на другие в любом(DAYLIGHTSTAR или другие) случае растениям нужно время(от 4 недель), что бы привыкнуть к новому спектру.

Любое техническое или химическое средство не отменит уход за аквариумом, оно только может упростить достижение поставленных Вами целей!

С уважением, Александр.
2002-09-1112/09/2002 00:15:13
#4676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
16 года

Originally posted by АлександЭр

Если Вы производите замену ламп на другие в любом(DAYLIGHTSTAR или другие) случае растениям нужно время(от 4 недель), что бы привыкнуть к новому спектру.


Похоже что я поторопилась менять лампу обратно на GROLUX ( все остальные условия были выполнены), но уж больно картина страшная - эхинодорусы за 3 недели успели выпустить всего по одному листику, очень хилому и узкому, да и то в самом начале, а потом и вовсе не было даже намека на новые листья и это при том, что перед заменой лампы они каждую неделю выпускали 1-2 листа, в зависимости от размера растения. Честно говоря экспериментировать еще раз не хочется.
2002-09-1212/09/2002 09:17:12
#4695
Завсегдатай, Дружбан AQA.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1169 203
Russian Federation
25 дн.

Originally posted by АлександЭр

Originally posted by ИгорьC
А правда, что сабж препятствует образованию водорослей ? Или это так - происки империалистов, содрать с бедных любителей денежков ?


При этом приглушена ультрофиолетовая составляющая, что опять же по мнению компании, нужно только водорослям и не используется растениями. Т.е. спектр подобран для растений, что бы более успешно конкурировать с водорослями и отделным видам водорослей просто не давать развиваться.
С уважением, Александр.


Хм. Интересное дело - у меня в аквариуме водоросли практически не растут, хотя sylvania daylight star я не использую. Почему?

Внимание - правильный ответ: потому что аквариум сбаллансирован по составу рыб/растений, созданы условия, при которых не нужно УФ приглушать, да и вообще, светить можно (почти) чем угодно.

Одно из условий применения лампы - "много растений". Сдаётся мне, что если за аквариумом ухаживать, и при этом там "много растений", никаких водорослей (в тех количествах, о которых имеет смысл говорить) там не будет.

Если честно, мне кажется, что "подавление роста водорослей с помощью лампы" - это фантастика, которая пока не сбылась.
2002-09-1212/09/2002 15:36:11
#4761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Главное средство против водорослей -

правильный биофильтр, а свет - дело второе или еще дальше

2002-09-1212/09/2002 15:42:18
#4763
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Не понял?


Originally posted by Сергей (Мартышкино)
правильный биофильтр, а свет - дело второе или еще дальше



Функции биофильтра преобразовывать ядовитые нитриды и аммиак в безобидные нитраты и аммоний и создавая комфортные условия для рыбс.

Борьба с водорослями - установления биологического равновесия, когда все продукты жизнедеятельности усваиваюся растения.

Все ж биологический баланс прежде всего!!! И в этом исскуство акрариумистики.
2002-09-1212/09/2002 16:34:21
#4774
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

Re: Не понял

а как же тот факт, что бактерии поглощают вещества, необходимые водорослям для развития, и те дохнут с голоду?

2002-09-1212/09/2002 16:41:17
#4776
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

136 1
Russian Federation Saint Petersburg
22 года

И еще Re: Не понял

и как же тогда с дискусовыми аквариумами вообще без растений, с 10% ежедневными подменами? - кто там усваивает продукты жизнедеятельности?

2002-09-1212/09/2002 16:44:06
#4777
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Самое главное.


Originally posted by Сергей (Мартышкино)
и как же тогда с дискусовыми аквариумами вообще без растений, с 10% ежедневными подменами? - кто там усваивает продукты жизнедеятельности?


Какой бы у Вас не был замечательный биофильтр нитраты и фосфаты останутся. Поэтому и используют подмену воды, как средство по удалению этих соединений. А ещё хорошим стабильным удалителем нитратов и фосфатов являются растения.
И свет в этом процессе играет ключевую роль. Отсюда вытекает какой для это лучше использовать свет!

С уважением, Александр.


2002-09-1213/09/2002 00:32:50
#4809
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

[/quote]
Если честно, мне кажется, что "подавление роста водорослей с помощью лампы" - это фантастика, которая пока не сбылась. [/quote]


"... пап, а люди есть? Нет сынок это фантастика! "

С уважением, Александр.
2002-09-1213/09/2002 00:57:50
#4811
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

117 4

10 года

Спектры-шмектры... Баланс!!!

Достоверно, некоторый вклад в разницу роста между водорослями и растениями выбором источника света (уменьшение зеленой составляющей) возможен только для compsopogona (процентов 10-15 или около того). Я не беру, конечно, полный отстой, типа ЛД.

Главное - баланец соблюсти. Всё остальное - развод на бабки.

По поводу вклада биофильтрации. Если аммоний для высших растений (в среднем) ненамного вкуснее нитрата, то для одноклеточных водорослей именно аммоний - основной источник азота. На чистом нитрате культура растёт очень плохо.
Для "бороды" и синезелёных аналогично, хотя и не до такой степени.

Теперь, по-поводу адаптации к спектру. Я бы сказал, не только к спектру, но и к уровню освещения. Я меняю в кухонной баночке лампу ЛБУ-30 раз в три месяца (2Вт/л). Если не предпринимать специальных мер, вспышка "бороды" гарантирована. За неделю до того начинаю делать подмены водой отстоенной с алюминием (в водопроводе - фосфаты). При смене лампы, заросли не подравниваю, пресадок травы не делаю, запихиваю побольше роголистника, уменьшаю световой день до 6 часов на несколько дней. Удваиваю подкормку хелатом железа. Постепенно, за две недели убираю роголистник и довожу свет до 9 часов в день. Всё.

Удач.

2002-09-1313/09/2002 12:30:28
#4845
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
14 года

Я так и непонял, благоприятно ли влияет DAYLIGHTSTAR на рост растений? Точнее будут ли они вообще расти при этой лампе. У меня такая проблема, что аквариум Б, У, прал.
Ювель Рекорд 60. И там стоит 45 см лампа Сильвания. Токо написано не DAYLIGHTSTAR, а просто DAYLIGHT.
Как я подозреваю это одно и то же?

2005-06-0304/06/2005 00:25:42
#209505
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

Браво!Смайлик :happy:

И три года не прошло(см. даты постов)Смайлик :)

Да, у вас именно лампа Силвания DAYLIGHTSTAR.

Лампа до благоприятна, особенно если еще рядошком стоит Гро-ЛюксСмайлик :)

см.скажем: http://www.aquaria.r...

Я так понял, что у вас аква на 60л, а свет всего 15Вт?
Если так то уже не благоприятно..при таком слабом освещении большинство растючки будет или совсем не рости или находится в обморочном состоянии...Смайлик :(

Изменено 3.6.05 автор Buldozer

Изменено 3.6.05 автор Buldozer

2005-06-0404/06/2005 01:17:49
#209515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Москва
14 года

Не смотрел. на дату. Нашел по поиску и решил что плодить темы не надо и написал в этой.
Да. 15 ватт
Но если сравнивать 15 ватт DAYLIGHTSTAR с 15 ват Хаген аквагло, то на мой згляд DAYLIGHTSTAR светит ярче гораздо.
Визуально, 15 ватт хватает, но для растений, конечно это мало.
Дело в том что там особо некуда прилепить еще одну лампу(( ТаМ крышка выпирает сильно. Придется если брать новую, то в это самое штатное местоставить. Как Вы считаетет, стоит ли менять ее на Гролюкс?

2005-06-0404/06/2005 01:31:16
#209519
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1074 6

10 года

сообщение Волхв
как росли водоросли, так и растут... стоит уже больше 2 месяцев

Использую не один год (с заменами, конечно). Влияния не заметил...Просто нравится сочетания с Флорой. Да и 105 см 38 Вт кроме Silvania мало кто выпускает.
2005-06-0404/06/2005 10:53:35
#209569
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1349 4
Russian Federation Pskov
6 года

сообщение Brio
Да. 15 ватт
Но если сравнивать 15 ватт DAYLIGHTSTAR с 15 ват Хаген аквагло, то на мой згляд DAYLIGHTSTAR светит ярче гораздо.

Кол-ва света определяется не ватами, а люменами.
Сейчас на всидку не помню у какой из этих ламп больше люмен, но думаю разница не большая



сообщение Brio
Визуально, 15 ватт хватает, но для растений, конечно это мало.
Дело в том что там особо некуда прилепить еще одну лампу(( ТаМ крышка выпирает сильно. Придется если брать новую, то в это самое штатное местоставить. Как Вы считаетет, стоит ли менять ее на Гролюкс?


У Гролюкс спектр лампы направлен исключительно на благоприятное развитие растений. Но я не думаю что при таком низком освещении будет какая та разница....
По поводу куда прелепить еще одну лампу...на форуме было достаточно рекомендаций как переделать крышку чуть ли не за 20мин.
Почитайте! Очень оправдывает себя вариант использования компакт-ламп.
У меня тоже есть свой вариант переделки, гораздо проще, без всяких ЭПРА, но я не скажу что он лишен недостатков.
Если интерестно, могу кинуть ссылкуСмайлик :)
2005-06-0505/06/2005 20:52:21
#209860
Новичок

Аватар пользователя

1
Russian Federation Saint Petersburg
19 года

лампы t5

есть желание поменять лампы

в принципе гро-люкс был в смеси с филипс акварель, вроде-бы ничего

хочется увеличить свет, место ограничено.

читал у Шумова про T5, они меньше и эффективнее ?
а начет того, как на глубине с ними лучше или нет, что сказать может ? или тут только люмены все решают ?
Просто хочется поросль начать выращивать, а не получается ....

у нас их кстати в Питере нашел -
http://www.rifpark.r...

вроде они и стоят, как простые ... Стоит их насовывать под rрышку ? К ним ЭПРА подходят только родные для T5, от компактов не годятся ?

кто вообще этот t5 от сильвании юзал ?

2005-06-2829/06/2005 00:05:40
#216061
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

666 24
Москва
4 мес.

Я поменял 2 лампы Т8 по 18 вт на 2 Т5 по 24вт в 60л и те и те сильвания - растения стали красивее пушистее, также добавил в джебо 200 литровый(было-(25+30+30вт-Т8)) стало -(25+30+30вт-Т8)+ (39 + 39 вт - Т5), все лампы сильвания( гролюкс и аква стар) на глаз Т5 светят ярче в 3 раза, растения отреагировали положительно. брал в www.lampy.ru(здесь же брал баласты под Т5) там дешевле чем у Шумова. Впечатление от сильвании только положительные(знаком с ними с конца 80-х, они шли в ЗИПе к Химическим боксам (английким), естественно лампы тогда были не аквариумные и естественно Т8, что не мешало им стоять в аквариумах с самодельными баластами на диодном мосту, кто помнит тот знает)

Изменено 29-6-2005 автор fishman

2005-06-2929/06/2005 11:15:07
#216190



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top