go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Наполнитель для дождевальной колонки

Поставил новый аквариум с выносным wet-dry биофильтром, содержащим в себе отдельную секцию дождевальной колонки (сухой очистки). Стандартное наполнение секции включает в себя пластмассовые биошары (5 л) и керамические трубки (2 л).

Имеет ли смысл использовать биошары или другой пластмассовый наполнитель) в секции сухой очистки, или лучше положить на тот же объем керамику? Если керамику, то какую? (EHFISUBSTRAT варварски не устроил меня по цене за 5 л!)

Параметры аквариума: рабочая емкость воды - около 600 л; рабочий объем биофильтра - около 90 л; циркуляция через биофильтр - около 600 л/ч; рабочий объем сухой секции - до 10 л; циркуляция воды через сухую секцию - около 200 л/ч. Во влажно-сухой секции аэробные условия обеспечиваются принудительной аэрацией сквозь субстрат по принципу противотока. Субстрат влажно-сухой секции - гравий (примерно 15 л) и грубая губка на входе. Планируется установка гидропонного фитофильтра (15 л) и механическая фильтрация (1800 л/час) в самом аквариуме. Рыбы - африканские цихлиды. Планируемая плотность посадки - до 100 рыб (реально меньше).

С уважением.

2003-09-2121/09/2003 11:22:08
#59478
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Minneapolis
1 года

Окончательно запутавшись в Вашей "влажно-сухой" терминологии, могу попробовать ответить на Ваш вопрос по-поводу бионосителя для W/D фильтров.

Можете использовать как керамические трубки (типа Ehfimech), так и пластиковые "ежи" (я бы выбрал мелкие). Кроме этого, люди используют все, что попадается под руку, начиная от бигуди и расчесок, кончая крупным гравием. Однако, исходя из того, что объем камеры у Вас маловат, я бы склонялся к более мелким носителям.

Тратить деньги на Ehfisubstrat, поливая его дождем, по-моему, особого смысла не имеет по двум причинам: во-первых, обычные носители прекрасно справятся с бионагрузкой в этом аквариуме, во-вторых, зачем Вам плотный и забиваемый (даже после префильтра) субстрат, нуждающийся в периодических подменах? Лично я бы этого не делал. Вся прелесть W/D заключается в легко аэрируемых субстратах, которые, к тому же, свободно омываются водой и не забиваются.


[Ред: 9-25-2003 написал Michael]

2003-09-2525/09/2003 17:05:24
#60331

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top