go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

Волшебный уровень нитратов

Долгое время страдал тем что у меня не был низкий уровень нитратов меньше 5 мг на литр, не думаю что из-за недостатка биофильтрации потому что есть у меня фильтров целвых два (внешний внутренний), и они набиты пористым специальным субстратом эфективность которого на много лучше чему у голубой губки и просто гравия. Режим обслуживания фильров был следующий... раз в 2 недели заменна самого верхнего слоя cинтепона, раз в месяц замена самой нижней голубой губки на чистую. Весь биофильтрующий субстрат находился в емкости между губкой и синтепоном составлял 80% от емкости фильтра. Сам субстрат за 10 месяцев прополастнул в аквариумной воде один раз когда увеличивал его количество.
Ну так как нитратов все не было мало я решил не открывать свой внешний фильр вообще. Вот не открывал 2.5 месяца вообще и появились нитраты в количестве 25 мг в конце недели, притом что рыб я кормлю очень умеренно временами даже пропускаю кормешки и устраиваю голодные дни. Растения у меня растут быстро и количество их тоже больше, раз в две недели пропалываю выкидываю пол ведра травы.
Когда открыл фильр , обранужил много дермища... Аш вонь стоит :-)))
Причем сам аквариум пахнет приятно.
Почему начали наростать нитраты причем так сильно ?
У меня 2 варианта ответа
1. Подозрение о том что не было био фильтрации поэтому не было нитратов до того как я перестал чистить фильр, но возможно ли притом что банка стартанула уже 10 месяцев, учитывая то что нитритов тоже не было, каждую неделю делаю тесты, нитритов не видел с момнета запуска банки вообще ни милиграмму. Как могла не работать биофильтрация если банка стартанула уже как 10 месяцев, при чем есть субстрать есть церкулятция воды, даже еслиб небыло внешнего фильра я думаю биофильтрация может не идеальная но была бы, нитрификаторы бы точно работали.
2. Воторой вариант это то что фильтр сильно зарос органикой... что привело к ее постоянному ее разложению и наростаю нитратов, может быть такое ?

Поделитесь пожалуйста мнениями.

2003-11-0303/11/2003 22:58:47
#66783
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Я что-то не понял, что Вас, собственно, удивляет. То, что оставление фильтра грязным ведет к повышенному содержанию нитратов? Смайлик :)

[Ред: 11-3-2003 написал Michael]

2003-11-0404/11/2003 02:09:39
#66790
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3946 37
Israel Tel Aviv
7 мес.

Я что-то запутался Михэль. Разве аэробная биофильтрация включает переработку нитрАтов ?

2003-11-0404/11/2003 08:47:02
#66803
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года

В грязном фильтре скапливается органика, переработка которой, и тд. и тп.

2003-11-0404/11/2003 09:04:26
#66807
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46
United States Chicago
21 года

Originally posted by VovaZ
Разве аэробная биофильтрация включает переработку нитрАтов ?


Вроде не включает. Вопрос на заcыпку: А если бы включала, что во что бы он превращался? Так что нитраты надо выливать в канализацию и от этого не убежать.
2003-11-0404/11/2003 10:27:16
#66816
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2564 9
Russian Federation Yaroslavl
3 года
А если бы включала, что во что бы он превращался?
Нитрат? В элементарный азот. Который практически не расворим в воде.
2003-11-0404/11/2003 10:29:22
#66818
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

[quote]Originally posted by Michael
Я что-то не понял, что Вас, собственно, удивляет. То, что оставление фильтра грязным ведет к повышенному содержанию нитратов? Смайлик :)

[Ред: 11-3-2003 написал Michael] [/quote]

Да я честно говоря незнал что органика может в течении длительного времени продолжать разлогатся и производить нитаты, я по не опытности своей думал что уже через сутки после добавления пищи все добавленное уже переработано в нитрат. Потому и удивился что нитраты продолжали рости так быстро, при том что я мало кормил рыб.
Я вот только не понял причем тут анаэробная переработка нитратов ?
По и дее в банке анаэробных мест практически нет разве что в грунте да и то если только не используется подогрев грунта. Я на такую переработку не полагаюсь, предпочитаю перерабатывать нитраты растениями, и удалять их подменами воды. В моей банке нитраты до уровня 25 мг л обычно доходят за 2-3 недели поэтом воду меняю 25% в неделю, иногда в 2 раза в неделю по 10% .

2003-11-0404/11/2003 16:00:41
#66879
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Анаэробная переработка нитратов (денитрификация) здесь, действительно, не причем.

2003-11-0404/11/2003 17:49:57
#66889
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Originally posted by Michael
Анаэробная переработка нитратов (денитрификация) здесь, действительно, не причем.

Вот и я думаю я вроде про денитрификацию ничего не сказал... вроде только нитрификаторов упомянул, а они вроди бы участвуют в обратном денитрификации процессе.
Я подумал а веть теоритически трудно себе представить как могут нитраты попадать в анаэробные зоны в аквариуме.. веть если туда попадают нитраты туда вполне может и кислород попадать. Полчается что денитрификация возможна только для тех нитратов кторые получаются в результате разложения органики в грунте... причем в анаэробных условиях органика на нитраты не разложится. Картина получается не очень, если органика достигает анаэробного грунта там она уже не перерабатывается бактериями в нитраты, тоесть несмотря на то что денитрификация там возможна там просто нет нитратов.
Я правильно понял или чтото происходит иначе ?

2003-11-0404/11/2003 18:54:33
#66898
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

8433 114
United States Chicago
1 года

Денитрификацию упомянул Вова просто, видимо, немного запутавшись в Ваших вопросах. К существу дела это отношения не имеет.

Если же Вас просто интересует теория этого процесса, то могу ее изложить вкратце.

Нитрифицирующие бактерии работают только в присутствии кислорода и к денитрификации отношения не имеют. Денитрификация может происходить в грунте, внутри пористых камней, в специально построенном устройстве под названием plenum и в денитрификационных фильтрах. Для того, чтобы денитрифицирующие бактерии могли переработать нитрат в нитрит, аммиак и газообразный азот нужны условия, близкие к анаэробным (т.е. крайне низкое содержание кислорода). Важно поддержание этой грани, т.к., в отсутствие кислорода, из органики начнут вырабатываться ядовитые метан и сероводород, а при слишком большом содержании кислорода просто не будет никакой денитрификации.

В грунте это происходит следующим образом. Верхние слои грунта богаты кислородом и в них идет обычная нитрификация. С погружением концентрация кислорода постепенно падает (верхние слои его используют, а прямого доступа кислорода нет). В эти бедные кислородом слои из верхних слоев диффундирует нитрат и подвергается денитрификации. Газообразный азот улетучивается в атмосферу.

Вот, вкратце и все. Сразу хочу заметить, что без специальных усилий с Вашей стороны, не стоит рассчитывать на сколь либо заметную денитрификацию в пресноводнойм аквариуме. Это не означает, что она отсутствует. Просто масштабы ее настолько малы, что Вы можете ею пренебречь. И только специально созданные условия смогут сделать денитрификацию заметной.

[Изменено 3-28-2004 автор Michael]

2003-11-0505/11/2003 03:34:13
#66956
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Ну я так и предпологал.

2003-11-0505/11/2003 15:05:39
#67023



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top