go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Внешник - необходимость или развод (страница 3)

Собственно к созданию данной темы побудило длительное изучение данного форума - отзывы и рекомендации к внешним фильтрам, моделей самопальных биофильтров и всего, что связано с фильтрацией....
Возможно я что то не так понимаю, тогда поясните :
внешний фильтр, заточенный под биофильтрацию, представляет собой резервуар наполненный пористым материалом (керамика или керамзит - неважно), на котором селятся бактерии разлагающие нитраты, отрицательно влияющие на здоровье рыб. Через материал постоянно протекает аквариумная вода и чем больше объёмов проходит тем лучше....
аквариум - банка достаточно большого объёма ( берём только те которые нуждаются во внешниках ), в которой засыпан грунт, т.е. пористый материал преимущественно (позволяющий селиться бактериям) плюс различный декор - тоже рассадник бактерий. Объём грунта куда больше количества пористого материала из фильтра, соответственно количества бактерий тоже значительно больше. Все эти бактерии также работают на разложение нитратов... Отличие от фильтра - отсутствие течения, для прохождения всего объёма воды через колонии бактерий, что устраняется путём установки внутреннего фильтра - устраняющего взвесь (механические отходы) и создающего течение....
всё - фильтр есть микрофлора самого аквариума, которую необходимо лишь поддерживать регулярными подменами воды при плотном населении, а при отсутствии его, можно лишь изредка вмешиваться во внутренний мир вашего аквариума.
Это теория, а практика - многие отзывы людей на этом форуме и не только, которые прекрасно обходятся без внешних фильтров и обходились без них долгие годы до их появления...
Внешний фильтр -
- дань моде?
- маркетинговый ход компаний производителей?
- реально работающий механизм биоочистки?

Давайте порассуждаем вместе)))

P.S. я сам новичок в содержании аквариума, свой первый завёл или запустил 6 лет назад... никогда не пользовался внешними фильтрами и собственно не жаловался)) а тут навеяло, в связи с их вездесущностью.

2010-10-2929/10/2010 23:05:50
#1253799
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1
Нефтеюганск
9 года

сообщение copland
Если внешник - развод, объясните, почему морских аквариумов не бывает без внешников или сампов?

Потому что в морских аквариумах другой принцип фильтрации - не за счет бактерий а за счет удаления органики через пенник, это главный фильтрующий элемент.
2010-10-3030/10/2010 21:49:47
#1254560
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Crypto

Я так чувствую, Вы как то походу учитель - учите, учите меня. Дасвидос, амигос.
2010-10-3030/10/2010 21:52:12
#1254561
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение copland
Если внешник - развод, объясните, почему морских аквариумов не бывает без внешников или сампов?


Коллега, я не пытаюсь здесь оказаться самым умным Смайлик :), я просто высказываю свое мнение, которое отнють не претендует на право быть истиной в последней инстанции.
Я к сожалению не имею никакого опыта с морской водой, и все о чем писал выше - это про пресняк.
2010-10-3030/10/2010 21:52:42
#1254565
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1
Нефтеюганск
9 года

сообщение Crypto
Размер губки определяет количество бактерий, которое на ней может поселиться, а так там пористость очень большая, подозреваю что пложадь поверхностей (а именно этим и определяется производительность) небольшой губки может конкурировать с приличным внешником, другой вопрос, что губка торчит в аквариуме и не всегда выглядит эстетично Смайлик :(

Почему же тогда внешник, имея большую площадь для заселения бактериями (несколько слоев всевозможных фильтрующих элементов, имеющих свои поверхности, в том числе и один из слоев всегда как правило губка) не дает такого результата?

Изменено 31.10.10 автор Moderator
2010-10-3030/10/2010 21:53:24
#1254566
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение heckfy32
Почему же тогда внешник, имея большую площадь для заселения бактериями (несколько слоев всевозможных фильтрующих элементов, имеющих свои поверхности, в том числе и один из слоев всегда как правило губка) не дает такого результата?


Коллега, не знаю Смайлик :(
Когда у меня возникает необходимость посадки кучи рыб в один аквариум (или нескольких, но привередливых) - я ставлю гравийник с керамзитом во всю длинну аквариума (например на ювель 240 получается фильтр с ~12 литрами субстрата), а если при этом из аквариума убираю растения - то засаживаю гравийник травой Смайлик :). Дешево, сердито и на 100% исключен риск протечек.
2010-10-3030/10/2010 22:07:16
#1254584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

146 1
Нефтеюганск
9 года

Crypto
А можно фото и подробное описание.
2010-10-3030/10/2010 22:22:12
#1254596
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Раньше разводчики рыбы и ставили губку и трубку от компрессора и рыб сидело мама не горюй и без грунта.

А так, жалко, пропала тема, пошли в ход Жигули и Моря. Осталось только до комических кораблей дойти, бороздящих просторы большого театра и тему можно закрывать. И смех и грех.

2010-10-3030/10/2010 22:34:31
#1254609
Нравится Страйф
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
3 дн.
Серёг@Серёга получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-10-3030/10/2010 22:37:52
#1255513
Нравится Серёг@Серёга
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение heckfy32 А можно фото и подробное описание.


Последний раз ставил полгода назад. Всегда раньше пользовал только гравийник, но тут как то раз, товарищи из другого форума, сподвигнули засадить травой.

Конструкция, Вы не поверите, обычный лоток для растений, в который помпа качает воду. Вот фото последнего из использованных:
Гравийник


Я в итоге в него еще и траву посадил, но она как-то не пошла, дело было в "стойке", а там лампы сильно близко.
2010-10-3030/10/2010 22:40:55
#1254616
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение Серёг@Серёга
Люди я с Вас фигею. Я смастерил, а там вот лохи сидят, деньги с рабочего класса дерут, чтобы свои карманы капиталлистические наполнить. Понятно, что деньги зарабатывают, но Было бы это всё некчёмно, поимели бы они хоть одну копейку ?


А чего фигеть, прозвучал вопрос: развод или нет, мое мнение развод. Или Вы считаете, что если мое мнение не совпадает с Вашим, то над ним нужно поприкалываться?

А по поводу никчемности: есть люди, которые если нет под рукой ложки из чистого золота - кушать отказываются, не хотите поспорить целесообразно это или нет и стоит ли боготворить труд людей, которые эти ложки отливают?
2010-10-3030/10/2010 22:48:31
#1254626
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

Может я чего то не понимаю, но тогда подскажите, чего такого может сделать самый крутой внешник, чего не сделает обычный гравийник из лотка для цветов (в который тоже можно сделать сколько угодно секций с любыми наполнителями)?

2010-10-3030/10/2010 22:54:14
#1254638
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

Crypto

Ложкой надо чистой кушать, а золотая она будет или нет - это уже дело вкуса и понимание прекрасного. Вот про чистую ложку, думаю даже некоторые не поймут Смайлик :) Всё флудильня пошла - смотрите ролик выше, может чё-то дойдёт до кого-нибудь. Мнения все важны, просто не надо говорить, что все дибилы на маркетинг повелись и купили не кому ненужную фигню. Сами хотите, чтобы ваше мнение уважали, а в чужой огород плюёте. И про таз ваш розовый, работает то он лучше чем внешник я даже в этом уверен, но вызывает отвращение в плане эстетики - если уж вопрос про ложки Смайлик :) Вы запомните ни когда продукция российских девайсов по аквариумистике не будет пользоваться популярностью в мире, пока наши умы будут бегать с тазами розовыми. Весь мир окупирован немцами с китайцами, я про аквариумистику - так всё и останется, если не одумаемся.

Изменено 30.10.10 автор Серёг@Серёга
2010-10-3030/10/2010 22:59:01
#1254646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение Серёг@Серёга
Сами хотите, чтобы ваше мнение уважали, а в чужой огород плюёте. И про таз ваш розовый, работает то он лучше чем внешник я даже в этом уверен, но вызывает отвращение в плане эстетики - если уж вопрос про ложки Смайлик :)


А я где-то сказал что пользователи внешников и золотых ложек идиоты? По моему нет, каждый живет так, как ему нравится.

А вот отвращение от своего тазика я не испытываю, так как его совсем не видно в рабочем положении Смайлик :) Закрыт понимаете ли от глаз наблюдающего. Или Вы свой внешний фильтр выставляете прямо перед передним стеклом? Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :) Ну что ж если так - это Ваше право.
2010-10-3030/10/2010 23:15:56
#1254664
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года


Вот здесь как вы думаете обойтись тазиком розовым ? Здесь не черта не маркейтинг - здесь целый природо технический мир, которые наши уже чёрт знает сколько времени хотят воссоздать у нас в России.

2010-10-3030/10/2010 23:19:18
#1254667
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

каждый имеет право на мнение и внешник не крайность в аквариумной фильтрации, обходились же без них... Вопросов нет - может удобно и где то практично, но все люди разные с разными мнениями и потребностями...
Спор не о чём....

2010-10-3030/10/2010 23:27:39
#1254673
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

сообщение Серёг@Серёга
Вот здесь как вы думаете обойтись тазиком розовым ? Здесь не черта не маркейтинг - здесь целый природо технический мир, которые наши уже чёрт знает сколько времени хотят воссоздать у нас в России.


Коллега, а здесь то тазик зачем? Во первых это море, а во вторых для высадки комнатных растений в горшки и для посадки деревьев в парке удобнее использовать несколько разные инструменты, хотя эти инструменты в обоих случаях должны копать землю Смайлик :)
2010-10-3030/10/2010 23:32:35
#1254676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

CONTROL

А я полностью с вашими словами согласен, каждый преследует свои цели и если он с осознанием берёт тот или иной девайс или делает конструкцию сам со своим пониманием прекрасного, значит минимум это надо уважать, а также уважать лаборантов, учёных и исследователей в мире аквариумистики. Пока не научимся уважать других не чего путёвого не достигнем, а так и будем отставать. А ведь раньше во времена Золотницкого всё было иначе.

Crypto
Да мне если честно вообще нравится когда человек, что-то сам делает - и сделали вы всё классно, но над дизайном всё равно нужно поработать, думаю даже прикрытый таз выглядет не особ. Ну ей богу всё клёво, но можно лучше. Догнать и перегнать. С уважением.

Изменено 30.10.10 автор Серёг@Серёга
2010-10-3030/10/2010 23:33:20
#1254678
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
1 мес.

Коллеги, позвольте еще раз вклинится, внешник несомненно штука полезная, но те задачи, для которых он приобретается, можно решить другими методами, и как минимум не хуже. Но тут каждый решает сам.

Скажу про себя: когда решил купить большой аквариум - целенаправленно и без колебаний взял фирменный, хотя склеить можно было минимум в два раза дешевле. Хотя функционально, что фирменный, что склеенный - совершенно одинаковы Смайлик :)

С внешниками ситуация похожая Смайлик :), кто-то клеит, кто-то берет бренд Смайлик :)

2010-10-3030/10/2010 23:53:30
#1254697
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

563 42
Russian Federation Volgodonsk
9 года

Crypto

А почему бы и нет, если человеку позволяет его творческий талант и умение и прежде всего золотые руки, а не из одного места и всё делается с полным осознанием дела - всё можно сделать самому, а если и немного больше вложить денег в своё творчество и принести людям производящим свои девайсы и предложить своё ноухау и поставить на поток... Поди лучше будет для всей аквариумистики Российской, чем сидеть на форуме и обсуждать какие плохие немецкие и китайские девайсы.... У нас вся проблема - многие талантливые люди в тени сидят, а производители Российские даже не ищут новых идей и талантов, а сдирают всё с зарубежных аналогов...
2010-10-3031/10/2010 00:05:00
#1254710
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Серёг@Серёга

согласен про талантыСмайлик :mir:
2010-10-3031/10/2010 00:36:36
#1254733
Нравится Серёг@Серёга
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение heckfy32

сообщение copland
Если внешник - развод, объясните, почему морских аквариумов не бывает без внешников или сампов?

Потому что в морских аквариумах другой принцип фильтрации - не за счет бактерий а за счет удаления органики через пенник, это главный фильтрующий элемент.

Принцип фильтрации в море точно такой же, как и в пресняке. Пеноотбойник лишь частично разгружает биофильтр, удаляя растворённую органику, аммиак он не собирает. А морские рыбки писают так же.
П.С. Морские банки бывают и без внешников, и без сампов (они не бывают без фильтрации). Только красиво ли это если всё оборудование придётся разместить в самом аквариуме.
2010-10-3131/10/2010 02:09:06
#1254765
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

213 43
Улан-Удэ
11 года

Crypto

В общем то прав на счет большой ванны и фотокюветы с вафельным полотенцем, только небольшое дополнение - таких кювет обычно 3-4 и как результат это уже орошаемый фильтр (который по эффективности сравним с гравийником), и данное содержание обычное для внутреннего китая редкость для Гонг-Конга, где канистра на аквариумную стойку привычнее.
2010-10-3131/10/2010 05:10:14
#1254793
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
10 дн.

Вы спорите о странном.
Я думаю загвоздка в названии. Если бы внешники назвали, скажем, "суб-биологическая подстанция тонкой очистки и нейтрализации излишних химических элементов для приготовления "живой воды", то спора бы не было.
С другой стороны, много в мире убежденных людей, что поход на диспансеризацию - пустая трата денег. И кто-то доживает до 100 лет, а кто-то в 30 уходит от незначительной в ранней диагностике проблемы.
Это же склад жизни каждого. И если человек способен купить фильтр и не способен (на данный момент) четко определиться, а надо ли - то наверно надо.... а если не способен купить, то и не ищи причин, как оправдать его отсутствие. Попробуй понять, что такое "вода в аквариуме", прочитай про азотный цикл, сделай анализ воды, которой подмениваешь. И если получишь на выходе то, что дает устройство за 300$ - не покупай!

С момента этого поста прошу перейти только на аргументы.
Со сканированные документы анализов воды, ссылки на статьи и законы природы - необходимы.
Заявления - "да нужен потому что у всех" и "нет не нужен, у меня 50лет его нет и не будет" - будут восприняты как вредные с всеми вытекающими из наших демократических правил.

2010-10-3131/10/2010 10:07:40
#1254850
Нравится Шкет, Crossover
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Почитал я мнения... подумал... и решил, что если что то стоит того, так это фитофильтр... Его самому очень не сложно сделать и куда как работоспособнее любого внешника будет)))
Вывод - внешник для тех кому лучше и проще купить, нежели сделать что то своими руками...

2010-11-0102/11/2010 00:13:12
#1256787
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

CONTROL


ФФ действительно рулит и рулит до безобразия. Я себе смастерил для красоты восприятия, при чем малюсенький. Так собака обожрал растения таки. померял даже нитрат под ноль ушел. Растения тормознулись. Об азотистых и не говорю. При чем течение такое, что вода просто спадает. Вот чего теперь делать ума не приложу. Вчера накатал шариков из смеси глины. Думается надо подкладывать или ФФ убирать. А жаль. правда задумка не получилась, мох сфагнум не прижился, плачу.
2010-11-0102/11/2010 00:29:46
#1256795



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top