go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Во дорвался я до форума! (страница 2)

100 лет не заходил :-))) Пароль блин забываю, потом высылаю себе на мыло а он дурень не доходит.. :-)
Я тут пока мись банкой морской тоже обзавелся интерестно до жути...
У меня из живых камней навылазило блин чудовищ, её мае... всем попадаеться ченить хорошее в довесок а мне одни монстры. Аэптасия была вывел, потом появились ядовитые черви, завел 6ти полосную врасс вроде она их истребляет. Тепер Червь хишный вылез... незнаю блин как его достать.


Картинка с форума

Вот такого типа..

Я собирался делать фоты каждый месяц чтоб потом сравнивать... да блин камера сломалась. А вообще все с морской банкой проще чем я думал. Дороговато правдо даже если экономить, но зато интрестно. Я сейчас думаю зря я на 160 сделал, литров этак на 100 все так же здорово расходы на соль меньше, и скал в банке не так много.

Кстати а сухие живые камни то оживляються как я и говорил когда то!!!! :-)
Но надо быть честным и сказать что оживают они очень долго. Еслиб начинать заново я бы взял поменьше сухих, и докупал бы живые постепенно.
Я просто недогадался что сухие намного лехче живых и когда заказал мне такая груда их пришла что почьти все место в банке заняли.

Изменено 27-3-2006 автор Arman

2006-03-2727/03/2006 14:25:12
#297899
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Печально что интерес к морскому аквариуму все же не большой, а ведь это очень интерестно. Морская рыба гораздо умнее и с характером посравнениею с пресноводной у нее и поведение и окрас гораздо более яркие.
Если есть желание травой заниматься есть и трава морская есть и коралы которые та же трава только с другими требованиями.

Изменено 28-3-2006 автор Arman

2006-03-2828/03/2006 11:25:38
#298270
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

сообщение Arman
Печально что интерес к морскому аквариуму все же не большой, а ведь это очень интерестно. Морская рыба гораздо умнее и с характером посравнениею с пресноводной у нее и поведение и окрас гораздо более яркие.
Если есть желание травой заниматься есть и трава морская есть и коралы которые та же трава только с другими требованиями.

Изменено 28-3-2006 автор Arman


дело в том что нормальненькое море по московским ценам стоит 10$ литр Смайлик :) от скольки литров морской аквариум является жизнеспособным? от 100? от 200?
Мне лично жалко 2000$ Смайлик :) Чуть что не так типа колебаний температуры или вода не та и пипец 2000 Смайлик :)
В пресном хоть как то можно попытаться рыбок спасти Смайлик :)
2006-03-2828/03/2006 11:43:03
#298280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

в догонку

А интерес есть ! И очень много интереса ! И очень большой интерес Смайлик :) Вы мне пришлите 1000 или 2000 баксов я непременно заведу море и вам покажу фотографии Смайлик :)

2006-03-2828/03/2006 11:45:41
#298281
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да в том то и дело что это миф, морской банке падает pH до 7.8 порой по ночам у многих. И ничего аквариум загибаеться с месяц с два прежде чем действитально 2000 баков на мусорку. Конечьно если позволять себе жесткие коралы которые по 50 каждый они могут и крякнуть от низкого пХ тут же но ведь можно и без них.
Рыбы морские тоже не такие нежные как я сам думал, плевать им на нитраты так же как и престным, главное чтоб они не скакали туда суда, и чтоб температура была более менее стабильно +- 4 скачьки как престной банке бывают конечьно надо избегать да и в престной банке тоже. А так все не так уж нежно.
А банку можно и за 300 собрать, я же свою собрал.

2006-03-2828/03/2006 11:49:40
#298282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сколько москве стоит банка, грелка и полка ?

а остальное

3кг живого камня - 60 баксов.
3 мертвого - 18 баксов
мелкий арагонит песочек 10кг - 30 баков
помпа на 600литров в час после переделки на 1500 станет - 30 баков.
2кг соли - 12 баксов
простенький скимер - 27баксов
помпа для скимера - 27 баксов.

Все... как там у вас 1000 набигает?

2006-03-2828/03/2006 11:53:46
#298286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

А еще хотябы фильр подвесной было бы хорошо...

Так 204 бака на бежала... вобщем на 150 еще можно купить Тунзовский фильрационный модуль для нано рифа со скимером и собирателем с поверхности, на и крутеййшая штука. Если ее брать то скимер и помпу для него можно из списка викинуть.

204 - 27-27 + 150 = 300

Я не пойму люди куда у вас там набигает 2000 баксов на 100 литров.

Вот полностью фильтрация для рифа до 150 литро, тунзе г*** не делает.

http://www.aquaristi...

Изменено 28-3-2006 автор Arman

2006-03-2828/03/2006 11:54:22
#298287
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

вы на какой объем аквариума сделали рассчеты оборудования и нашпиговки?

2006-03-2828/03/2006 12:13:47
#298294
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

сообщение Arman


Я не пойму люди куда у вас там набигает 2000 баксов на 100 литров.



Я же написал 10$ литр чтоб получилось полноценное море. И насколько мне обьясняли моряки аквариумы менее 100л не жизнеспособны.

как пример в Москве есть магазин морских аквариумов. там 100л море стоит более 1000 долларов.
2006-03-2828/03/2006 12:21:48
#298299
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Denchik
вы на какой объем аквариума сделали рассчеты оборудования и нашпиговки?


На вполне полноценный стольник, вообще то у меня с небольшими изменениями 160 вышло в чуть большую сумму. А магазинах они просто бабки вышибают, небось фильр вет драй предлагали в догонку который сам по себе 300 стоит. Камней наверное килограм 10 спихнуть причем за раз.

Изменено 28-3-2006 автор Arman
2006-03-2828/03/2006 12:35:40
#298303
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

А теперь я предлагаю выслушать мнения специалистов (я так написал потому что я сам не спец) по запуску и содержанию морских аквариумов и нормы наполнения моря живыми камнями и живым песком и так далее.

2006-03-2828/03/2006 12:47:29
#298309
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Denchik
А теперь я предлагаю выслушать мнения специалистов (я так написал потому что я сам не спец) по запуску и содержанию морских аквариумов и нормы наполнения моря живыми камнями и живым песком и так далее.

Ха, я конечьно не специалист, но свою банку я запустил нормально и прежде чем это сделать 2 года консултировался со специалистами и читал книжки.
В том наборе который я дал для банки 100 литров даже самый придирчивый технократ не придереться.

Темболее я своими глазами вижу что такое 17кг живого камня, и для банки в двара меньше чем моя начинать с половины моего каличества камней рационально, надо же еще место для каралов и рыб оставить не только же глыбы в аквариуме держать.
3 живого + 3 лухой это как 9 кг живого по обьему так как лухой дважды ато и более того лехче.


Изменено 28-3-2006 автор Arman
2006-03-2828/03/2006 13:07:31
#298319
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

мне специалисты говорили что живых камней должно быть примерно 30 процентов
то есть на 100 литровик примерно (ну ооочень примерно)30кг.

А вы посчитали 3кг? Это почему так?

2006-03-2828/03/2006 13:12:34
#298324
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

сообщение Denchik
мне специалисты говорили что живых камней должно быть примерно 30 процентов
то есть на 100 литровик примерно (ну ооочень примерно)30кг.

А вы посчитали 3кг? Это почему так?

Потому что там еще 3 сухого в списке, да к томжуе трицатка к вам в банку 100л итровку не влезет.
Если только камень плотный не пористый, тяжелый и очень лохого качества тогда 30кг могут взлезть. А 3г фижи это два достаточьно крупных булыжника он из нутри весь в тунелях и почьти пустой. 3 кг сухого это еще 2-3 валуна, причем вес без воды тоесть в 2 раза больше объем чем живой . В итоге у вас получиться скала из 2 живых крупных красивых сверху, и основа из 3 крупных в низу, с пищерками.. Причем останеться место куда ложить коралы они веть тоже со своими комнями приходят.

Надо камеру починить сфоткать свою банку как то, ты увидиш 17кг качественного камня мне забили 23 банки от угла до угла. А тяжелый плотный камень не стоит покупать от него толку мало, лучьше купить меньше кило но пористиее.

Я могу на глаз сказать 1.5 кг фижи это 20х20х14см.

Живой песок не нужно брать он сам оживет при условии что хороший живой камень присутствует в банке причем оживет давольно быстро на второй недели у меня появились червяки через месяц их стало больше через 2 он уже сам себя чистит.

Живые камни должны покрывать не более 2 третих видимой поверхности аквариума иначе нарушаеться циркуляция воды... Или же их приподымают на полочьках и через трубы гоняют под ними воду.

Изменено 28-3-2006 автор Arman
2006-03-2828/03/2006 13:22:36
#298327
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

С нетерпением жду починки вашей камеры и с удовольствием постараюсь выжать из вас как можно больше информации по морю Смайлик :)

Только что позвонил в магаз морских аквариумов.
Там хорошие нетяжелые пористые живые камни стоят 25долларов за килограмм.


Кстати по теме освещения в морском аквариуме? Какие то особые лампы нужны? Ну к примеру для аквариума в котором планируется клоунфиш с актинией и рак отшельник.

2006-03-2828/03/2006 13:45:33
#298333
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Актинии нужен достаточьно мощный ствет, но Актиний держат и в несильном свете "просто" их тогда плотно кормят. Кормят их рыбкой целиком или же клоун сам ее кормит остатками пищи.
( на самом деле это не просто, просто это не есть хорошо, лучше всетки дать ей нормальный свет чем мучать животное")

Если клоуну дать большой кусок еды он ин почемуто делиться что мне очень нравится умная рыбешка :-) У меня актинии нет так что он делиться с криветкой.

К томуже актиния слизывае с клоуна всех налепившихся на нем паразитов и органику которой она тоже питаеться и продлевает этим жизнь клоуну.. их можно и отдельно держать но вместе гораздо лучьше для их здоровья.

Заводить актинию лучьше после 6 месяцев от старта аквариума иначе она может не очень долго прожить вообще люди рискуют и заводят раньше но надо учитывать что если она умрет она выпускает весь свой яд в воду и это может плохо кончиться для всех.

У меня у самого только паразитические актинии водяться :-))) Но я месяца через 3 заведу себе тоже, щас рано не рискну.

Мощный свет нужен в основном для жестких СПС коралов ну и для мяхких тоже но могие по бедности обходяться обычным.

для банки 100 литров со светом не особо вариантов я бы начал с 2х т8 с рефлекторами. Одна голубая одна белая.

Когда банка устаканиться можно постепенно добавить еще 2х32 компактных. Так как компактный голубой нужного спектра найти трудно компактный будет весь белый CRI 6500 лучьше выше 10000-13000 (такие тоже трудно добыть), t8 тогда можно будет поменять на весь голубой. Даже жесткий корал если поставить на самый верх под лампу будет жить, а много жестких в такую банку всеравно не влезет. Темболее что с актинией жесткие коралы содержать рискованно как и мяхкие, потому что актиния имеет своиство передвигаться когда ищет себе место если ей попадеться на пути корал она его отравит. Так что лучьше сначала актинию пусть устаканиться в какомни буть месте а потом коралы но опять же горантий что она не начьнет двигаться нет.

Так мне посоветывали специалисты.
Если много света коралы кормить можно редко, а актинию только подкармливать, если света мало то надо актинию кормить активно. В природе они живут по 100 лет. В аквариуме зарегистрирован случай 50 лет. Но в руках не опытных аквариумистов быстро умирают :-) Так что торопиться не надо, это ведь ответственность


Раков отшельников можно завести даже в количестве 2-3 человек :-)
Клоунов лучьше маленьких - пирсула или окелярис они самые маленькие из всех клоунов.
Можно еще шестиполосую лисицу закинуть но только последней, но это риск, они бывают и зверские.... зато умные такие хитрые я со своей тащуюсь.

Вот но это с журнала у меня камера сломалась, да к томужи фиг я ее поймаю в кадр она шустрая.
Картинка с форума

Вообще нет, ее может и не надо, она имеет привычку свершать акты геноцида и этнические чистки против подов и червячков, которые важны очень... если банка маленькая она их всех истребит за неделю.


Изменено 28-3-2006 автор Arman

2006-03-2828/03/2006 14:03:04
#298342
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Да хочу предупредить чтоб не обижались. Я советывал начать с 50% сухих кораловых костей и 50% живых. Кораловые кости гораздо уязвимее живых, на хорошем живом камне даже водоросли не ростут... он остаеться чистенький красивенький почьти в любых условиях если конечьно не вымер.
А вот на кораловых костях будут рости водросли всякая гадость и выглядить они будут отвратно до тех пор пока непокроються кальциевой водорослью. На это уйдут месяцы это есть плата за экономию потому живой стоит 25 а сухой 7. Мой выглядят еще ужастно но в них уже живут животные как в живых и они начинают покрываться жесткой кальциевой губкой, там где они уже заросли губкой они красивые и на них ничего не ростет, а там где губка еще не появилось они покрылись зелеными водрослями и прочей гадостью. Но что поделать я на них 300 евро сэкономил.
Я совещался с товарищами на британском форуме там многие с кораловых костей начинали у них в течении года все пришло в норму и уже не отличиш где бывшая кость а где изначально живой камень.
Я потому советую не покупать костей много как я, их надо купить столько чтоб сформировать из них базу на которой уже строить дальше из живых, тоесть все нижие камни которые лежат на дне могут быть кости а сверху живые, так внешний вид в первый год будет лучьше.
Живые покупать не больше 3 кг за раз. После того как аквариуме уже плавают рыбы сразу добавлять камень в него нельзя его надо сначала залечить, это тоже целая процедура. Если надо я могу описать вообще как стартавал что люди не делали тех же ошибок.

2006-03-2828/03/2006 14:29:23
#298354
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

конечно продолжай все и подробно Смайлик :) думаю не только мне это интересно.
Опиши на простом примере как я говорил типа 100литров и туда актиния маленькие клоуны и раки отшельники. кораллы обязательны или это как опция?

2006-03-2828/03/2006 16:35:51
#298409
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Не коралы не обязательно к актиниии может быть даже не желательно, мне вот жаловался опытный человек что актиния переубивает коралы если начнет новое место искать... Тоесть вреда не будет просто деньги на ветер кажды коралец то по 25-50 зеленых и тут какой то беспозвоночьный их растерзал.

2006-03-2828/03/2006 16:38:27
#298411
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

Ну вот и отлично Смайлик :) Вобщем стоит пустая 100л банка на тумбе со светом простым 2 по 15 ватт в крышке.
надо по минимуму море способное к нормальной долгой жизни с населением несколько клоунов актиния и несколько отшельников.

2006-03-2828/03/2006 16:51:41
#298414
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Вобщем сначала я купил все не опходимое выше перечисленное, кроме живого камня.

Я купил 15 кг, сухих кораловых костей это было слишком много, еще раз повтарюсь не берите много сухих костей, они помогают скинуть цену но слишком много их не надо. Я хочу еще живого камня на данные момент но не могу найти место так как нарушаеться вся эстетика. Впрочем камнтя думаю я всеже еще куплю.

Сначала раскажу что такое кораловые кости

Кораловые кости это умершие живые камни, обычно их находят на тех местах там где океан оступил и часть прибрежного рифа оголилась. В результате все живое погибает и высохшие коралы лежат на берегу. Эти камни на самом деле то из чего состоит риф, в основно они состоят из кальция как и коралы очень пористые и практически полые внутри как и качественные живые камни, но тут надо выбирать не все кости такие хорошие, если уж покупаете кости то берите самые красивые самые лехкие и пористые. Зачастую например трудно найти живой камень в виде арки или другой причудливой формы, такие если даже продаються то стоят дорого и разбирают их моментально, так вот кости такой формы найти лехче.
Из кораловых костей если вы решите их использовать вам нужны:
1. Плоские крупные интерестной формы с пещерами и такой формы что не прилегали ко дну если их положить на плоскую поверхность тоесть они должны иметь форму.

Фотки с сайта на котором я заказал свои http://www.aquaristi...

Эти использовать как основу, но не ляжет пластом на дно он встанет на него как на ношки и это позволит воде свободно циркулировать под камнем и между камнями это очень важно, камни должны быть такой заковыристой формы чтоб не препятствывать циркуляции.
Картинка с форума

Такого типа вам нужны для основы постройки... им не обызательно хорошо выглядеть.

2. Еще имет смысл иметь немного сухик кораловых костей для декорации так как живые такие опять очень дорогие.

Вот такой пористый камень будет стоить бешанных денег если живой,
Картинка с форума

А такой формы вообще в продаже не видел.... между ними очень красиво плавает рыба, если найдете я думаю хотябы один стоит взять.

Картинка с форума


Во время высыхания в кораловых костях отмирает много организмов и часто они содержат много органики, когда вы положите их в воду они начнут ее выпускать, поэтому желательно их предварительно, замочить в пресной воде и дать им выпустить все это из себя, недел и две, месяц чем больше тем лучьше. Ну больше месяца я думаю ни у кого терпения не хватит :-)

Замачивание можно производить и в самом аквариуме до за пуска... просто уложите их в конструкцию какая вам нравиться и залейте пресной водой, за одно проверите как работате оборудование и грелка, включите все как будто вы уже запускаете аквариум и оставте все так на месяц, только не надо включать свет.

Если у вас из крана течет очень плохая вода, например фосфаты или нитраты в ней присутствуют, медь или еще какая дрянь вам нельзя будет пользоваться водой из крана, придеться тут же обзовестись реверс осмосисом, не вдумывайте замачивать кости коралов в плохой воде, они хоть и не живые но все прекрастно впитывают они же кальциевые.

Нельзя на этом этапе добавлять живые камни, вода же еще не соленая, престная вода их сразу убьет.

На этом этапе можно уже добавить правда песок, ничего плохо с ним не станет если он в пресной воде полежит, только не живой песок, живой песок будет пресной водой стерелизован... купите мелкий арагонитовый песок, он белый и такой мелки мелче чем сахал... он очень мяхкий на ощюп, и предназначен для рифа, стоит в 5 раз дешевле живого но на практике будет живе всех живый и когда вы добавите живой камень.

Сухая кораловая кость внешне через какоето время станет выглядеть не хуже живой, это медленный процес. Но на тот чтоб стать такой же богатой живыми организмами как живой камень уидут годы, тоесть не расчитывайте на это, она будет фильтровать, она будет удалять нитраты, и будет заселена мобильными организмами уже чере месяц, но такой как живой камень из нутри она не скоро станет. Впрочем.... многие из живых камней в продаже ничем не лучьше. Кораловые кости никогда не будут так так хороши как живые высокого качества но могут быть лучьше чем живые низкого. Многие из живых камней на продаже те же самые оживленные кости.. обычно такие стоят дешевле.



Изменено 28-3-2006 автор Arman

2006-03-2828/03/2006 16:56:09
#298418
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Прежде чем укладывать в аквариуме камни его лучьше заполнить водой, я вам скажу это на своем опыте, я уронил несколько комней, и несколько сорвалось само с верхушки конструкции и упала на дно.. Лехкая кораловая кость в воде падает медленно, еслиб воды в банке не было пипец стеклу.

Базовый камень, тоесть моем случае это кораловая кость, нужно ложить либо прямо на дно, тоесть до того как засыпан песок или же на пластиковую конструкцию.
Если вы собираетесь использовать глубокий слой песка что имеет свой выгоды, которые буду обсуждены ниже, вам стоит установить нечто чтоб позволило бы вам приподнять камни над дном, дело в том что песок должен лежать свободно а не быть пресованным под нагрукцией камней, имеенно по этому камни надо ложить прям на дно а потом заполнять аквариум песком. Если же песка будет много то камни будут просто засыпанны. Тоесть если песка мало то прям на дно пойдет, если песка много то нужно что то делать.
А делают полку, тоесть укладывються пластиковые турбки деаметром 2.5см поперек аквариума каждые 15см, на них сверху кладеться пластиковая решетка. Все это связываеться между собой пластассовыми шнурками, но можно и селиконом склеть.
И уже на эту решотку кладуться камни, но я использовал всего 2.5 песка так что обошелся и без сложных конструкций. Просто на дно.

Сначала кладут самые крупные камни, скалдывать их надо учитывая будующую циркуляцию воды, так чтоб между камнями были промежутки достаточно широкие для течения воды (именно по этому камни надо выбирать по закавыристее а не квадратные керпичи). Тоесть используя форму камня их надо уложить так чтоб между дно и камне были большие промежутки и между самими камнями тоже много пещер. Тут еще важно не наделать слишком много лабиринтов в которые вы потом сами залесть не сможете и вода течь будет плохо. Главная идея чтоб было много пещер и чтоб через уложенные камни лехко текла вода... в 100 литрах та с 3 камнями :-))) Чо я говорю ваще... уложите как нибуть, пещер сшлишком много не будет.

Нельзя облакачивать камни на стекла и нельзя их всех пихать в один угол, между конструкцией камней и стеклом должны быть промежутки. Если хотите навалить так чтоб всю заднюю стенку закрыло, мое мнение надо ставить поддерживающую конструкцию, а еще одно мое мнение это не так уж и смотриться, не говоря о том что будут застоялые зоны.

Оставьте чуть места только рыбам плавать, и чтоб песочька насыпать. должна быть где нибуть свободная танцплащадка для песка. Ктото ставит камни полукругом и площадка в середине, я уложил камни с одного угла до 23 длинный аквариума и площадкой с боку. в середине сделал что то вроде приподнятого плоского участка с аркой над ним.

Тут еще важно вовремя остановиться я 10 вечера до 3 ночи перекладывал камни и так и сяк и все уродско, потом сказал да ну его в баню бросил все как есть и пошел спать.. Утром проснулся глянул на банку Вах!!! Красиво !

Продолжение следует.........


Изменено 28-3-2006 автор Arman

2006-03-2828/03/2006 17:28:22
#298427
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

На следующий день просыпаетесь утром, глядите в аквариум вам все нравиться он уже красиво смотриться, руки все от камней искорябанные, вода в банке пока еще престная, настоение хорошее :-)
Но места для живых камней еще должно остаться полно! Инче значит много костей купили прям как я...

Начинаете засыпку песка. Мелкий арагонитовый песок мыть не надо, он очень мелкий вы его всего смоете.
Выключаете все помпы если уже включили и вообще все выключаете. Попадание песка в помпу может плохо для ее механической части закончиться поэтому ничего работать не должно, ща там такое начьнеться.
Потом просто крушкой черпаете и сыпите песок в воду, сыпте сыпте, там всеравно нет ничего живого, кости одни :-) Пусть все замутиться это никого не беспокоит. Насыпте весь песок так и оставте на 24 часа, через 24 когда все устаканиться песок нужно сдуть с поверхности камней, опять все замутится опать дайте осесть... после того как все уже осело можно включить помпы, грелку и на ближайшие 2-3 недели вы свободны :-) за это время кости выделят много органики и избавятся от многих гадостей которые внутри них засохли. В вашем авкариум даже запуститься биологический цикл, но это фальшстарт вода то пресная, мы просто камни замачиваем, хотя это тоже полезно.

Я свои кораловые кости не замачивал и это с моей стороны была большая ошибка до сих пор об этом очень жалею.

Если вы начинаете с живых камней то начинать надо по другому. Живые камни класть можно ТОЛЬКО в УСТОЯВШУЮСЯ СОЛЕНУЮ воду и ПОСЛЕ того как в соленой воде завершиться цикл, почему объясню позже.

Изменено 28-3-2006 автор Arman

2006-03-2828/03/2006 17:56:40
#298435
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece Elefsna
18 года

Соление воды (страница 2)

Прошло 2-3 недели, пресную воду можно слить. Кстати песок не обязательно было сразу добавлять. Его можно а может и лучьше добавить сейчас он то чистые из него никаких гадостей выводить не надо. Но помоему большой разницы не будет.
Сливаете пресную воду, можно не всю так как в банке уже песок всю ее слить не получиться. Наливаете воду, лучше всего если у вас уже есть реверс осмосис, налить воду с реверс осмосиса, если нет то просто с крана, но добавте хотябы антихлора и еще чего чтоб вывести хотя бы то что можете. Пержде чем добавлять соль надо довести воду до нужной температуры.

Соленость воды обычно меряеться прибором который я незнаю как на русском называеться, гидрометер чтоли, его показания зависят от температуры воды и вообще прибор этот давольно неточьныей его рекомендуют калибровать в дистилированной воде но я ничего такого не делал.
Вам нужно довести температуру воды до 25 градусов, после этого начинать добавлять соль. В аквариумах только для рыбы многие аквариумисты солят воду до показания 1.0022 при 25С градусах чтоб уменьшить стресс , в рифовых аквариумах рекомендуется более соленая вода я довожу до 1.0025 при 25С. Температура воды должна быть 25С (можно и 24 и 26 просто показания гидрометра тогда должны быть другие для этого нужна таблица которую вам рекомендую иметь, для себя я установил температу 25) и вы должны подождать пока она дойдет до этой температуры потом добавлять соль. Лучьше всего сливать воду с аквариума в ведро в нем перемешивать соль потом выливать обтратно в аквариум но это только когда вы солите воду в первый раз при подменах этого делать нельзя.

Нельзя просто посолить воду померять соленость и вылить ее в аквариум рН и соленость должна стабилизироваться на это нужно 3 дня (больше лучьше) и циркуляция воды, вы должны приготовить емкость в которой будете готовить соленую воду и маленькую помпу чтоб ее постоянно мешать.
Но в первый раз можно порсто мешать рукой и лить в аквариум там опять же все равно никого нет. Посчитайте изначально сколько соли вам надо добавить в воду (обычно 2 кг - 60 литров), добавте сколько вам кажеться нормальным через час померяйте соленость воды если показание гидрометра меньше чем 1.0025 то надо добавить соли если больше то нужно добавить пресной воды и опять через час померить соленость если все в норме оставить еще на сутки.. вода все это время должна циркулировать все помпы включены пено-отделитель выключен (иначе он соль вытащит из воды пока не растворилась).
Черес сутки померить соленость, обычно она в норме или не далеко от нормы, но всякое бывает.
Тут уже полезно проверить рН который должен быть 8.3 и кН который долже быть больше 10 если у вас хорошая соль и вода. Если не в норме надо подождать, тут спешки не надо вода через сутки еще не стабилизировалась, к томуже у вас там и арагонитовый песок, который полезен тем чтоб немного помогает установить нужные характеристики воды, сильно на него расчитывать не стоит но польза от него есть. Пока оставте все как есть если конечьно не какой нибуть экстрим рН должен быть выше 7.6 кН выше 8. Хотя бы так.

Теперь вам надо ждать чтоб запустился биологический цикл, ждать где то месяц. За это время многие рекомендуют тестировать воду на аммоний чтоб засеч начало цикла, я этого не делал ни с пресными ни с морскими. Через месяц если уже есть нитраты и нет аммония и нитритов банка запустилась, если нет нитратов или еще есть аммоний и нитрит то еще не запустилась.
Ну вообще через 2 недели уже можно делать тесты за одно проверить надо ли подгонять рН и КН если он не в норме то надо что то делать. Прежде чем класть живые камни, я очень рекомендую завершить цикл так чтоб хотя бы прошел пик аммония. Кораловые кости на этом
этапе помогают начать цикл именно не доразложившейся орагникой которая в них есть.

Тут надо набраться терпения и ждать, аквариум я закрыл на этот время покрывалом, чтоб не попадал свет и не началась вспышка водрослей и чтоб не пялиться в него часами как идиот :-)

Мешание соли это сложный давольно момент и тут надо осторожно потому что обычные гидрометры дают очень противоричивые показания и зависят от температуры, хорошо бы преобрести электронный рефрактомерт который точьно определяет соленость воды не зависимо от температуры, но например у меня его пока нет.

НИКОГДА не лейте воду в уже запущенную банку сразу после замешания соли, хотябы (САМЫЙ МИНИМУМ) 24 часа она должна постоять.. я этим принебрег раз и угробил часть живого камня, даже коралиновая водорасль сдохла. Только в экстренных случаях и то хотябы пару часов дать помешаться. Я держу 20 литров готовой соленой воды просто на всяк пожарный в закрытой марлей посудине.

Изменено 28-3-2006 автор Arman

2006-03-2828/03/2006 18:38:41
#298447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

782 1
Greece
18 года

После того как биологический цикл завершился у вас в воде не должно присутствовать ни амония ни нитрита, зато серьезная доза нитратов. Нужно так же проверить рН и КН и довести их до нормы. За счет нитратов не беспокойтейсь они уйдут сами после добавления живого камня. Проверте еще рас соленость воды.

А дальше самое интерестное, закупка живых камней и вся история связанная с этим история и сказка. Но чет я устал :-)))) Потом раскажу как че было.

2006-03-2828/03/2006 20:48:27
#298495
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

625 1
Москва
2 мес.

Супер! Скорее пиши продолжение!

2006-03-2828/03/2006 20:57:32
#298497



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top