go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Yoshkar-ola
11 года

Вопросы новичков по Красноухим черепахам! (страница 2)

Надеюсь, модераторы не будут против, если я тут буду спрашивать по черепахе, просто не хочется в каждом разделе темы открывать из-за простого вопроса.

Начну:
Какие камни лучше всего использовать для постороения островка для черепахи? Мне сказали, что достаточно найти камни (на улице, например) и прокипятить их с солью минут по 15-20. Как я, собственно, и сделал. Но теперь вода очень сильно мутнеет, может ли помутнение быть вызвано камнями с улицы?

Изменено 23.10.08 автор night-amir

Изменено 23.10.08 автор night-amir

2008-10-2222/10/2008 11:43:57
#673548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Yoshkar-ola
11 года

Ciklon, Kotenak и все остальные, спасибо за советы! +)

2008-10-2727/10/2008 13:58:15
#677074
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Yoshkar-ola
11 года

Подскажите плз, как хранить дома живого мотыля?
У меня за 1 день все дохнут и тухнут, приходится выкидывать.. +(

2008-10-2929/10/2008 18:24:09
#678849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Rostov-on-don
6 года

Поищи поиском - были давно темы. (страница 2)


night-amir

Я его просто выкладываю в пластиковую коробочку и кладу в холодильник. В самое холодное место (не в морозилку). Обычно неделю более-менее. Но помногу не беру. На неделю максимум.
2008-10-2929/10/2008 20:21:08
#678911
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Yoshkar-ola
11 года

Ciklon
, спасибо! 3й день живые! =) кормлю потихоньку!
2008-11-0101/11/2008 11:58:49
#680581
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение night-amir

сообщение Alpinen
Это тебе уважаемый модератор сухие корма советуетСмайлик :D


А с какого возроста можно будет рыбу давать? Кильку? А какие фрукты-овощи можно давать? Вернее какие она есть будет?



С РЫБОЙ ЛУЧШЕ НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ! У черепахи может случиться расстройство желудка и вода будет очень-очень грязной и дурно пахнущей в результате Смайлик ;))

Фрукты-овощи особо не ест, пробует только и выплевывает. Очень любит водные растения - ест по принцыпу, что не съем, то понадкусываю. Прекрасно кормится сухими гранулами для водных черепах! У меня их несколько видов. Черепахи любят разнообразие. Смачно ими хрустит. Ест только в воде. Это же водная черепаха. И охотится она в воде, соответственно, основной ее рацион - все что плавало в воде.

А еще гранулы позволяют держать воду чистой. Моя тартулька живет в аквариуме с рыбиной (птер пока около 15 см) которой требуется чистая вода, кстати черепаха с удовольствием съедает рыбинины гранулы, тоесть рыбий корм - он специально на дно падает, а черепаха все съедает. Крошки - рыбе.

Еще один плюс гранул - витамины и КАЛЬЦИЙ. Черепахе он очень важен для роста панциря. Белые кальцевые таблетки в виде черепашки, к сожалению, не всегда есть в продаже. Хоть в гранулах он присутствует.

Изменено 27.5.09 автор Button
2008-11-0101/11/2008 22:29:51
#680847
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

мотыль (страница 2)


Button


Мотылем не кормлю - наиболее ловкие красные мотыльные особи прячутся в укромных уголках аквариума, становятся боевыми комарами и мешают спать Смайлик :)))
2008-11-0101/11/2008 22:40:31
#680859
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Yoshkar-ola
11 года


С РЫБОЙ ЛУЧШЕ НЕ ЭКСПЕРЕМЕНТИРОВАТЬ! У черепахи может случиться расстройство желудка и вода будет очень-очень грязной и дурно пахнущей в результате Смайлик ;))


А если отдельно кормить? в тазике?



Фрукты-овощи особо не ест, пробует только и выплевывает. Очень любит водные растения - ест по принцыпу, что не съем, то понадкусываю.


Угу! все понадкусывала.. +((




Прекрасно кормится сухими гранулами для водных черепах! У меня их несколько видов. Черепахи любят разнообразие. Смачно ими хрустит. Ест только в воде. Это же водная черепаха. И охотится она в воде, соответственно, основной ее рацион - все что плавало в воде.


Не есть она гранулы эти... пару раз укусит и не трогает больше! +(



А еще гранулы позволяют держать воду чистой. Моя тартулька живет в аквариуме с рыбиной (анцитрус около 15 см) которой требуется чистая вода, кстати черепаха с удовольствием съедает рыбинины гранулы, тоесть рыбий корм - он специально на дно падает, а черепаха все съедает. Крошки - рыбе.


У меня черепаха одну из 3х неончиков скушала! =)



Еще один плюс гранул - витамины и КАЛЬЦИЙ. Черепахе он очень важен для роста панциря. Белые кальцевые таблетки в виде черепашки, к сожалению, не всегда есть в продаже. Хоть в гранулах он присутствует.


А кальмары? Креветки?
2008-11-0101/11/2008 23:26:36
#680880
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение night-amir
[А если отдельно кормить? в тазике?
Это капитулянство. Налаживай фильтрацию.

сообщение night-amir
Не есть она гранулы эти... пару раз укусит и не трогает больше! Смайлик :(
Попробуй приучить. Не балуй мотылём.

сообщение night-amir
У меня черепаха одну из 3х неончиков скушала! =)
Если не жалко неончиков - пускай дальше

сообщение night-amirА кальмары? Креветки?
Отличная еда.
2008-11-0102/11/2008 00:47:18
#680914
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Button
Мотылем не кормлю - наиболее ловкие красные мотыльные особи прячутся в укромных уголках аквариума, становятся боевыми комарами и мешают спать Смайлик :)))
Да, но если это- крупный мотыль - вылупляются крупные комары (Хирономусы, кажется) Не кусают и так приятно гудят... Прямо как летом у речкиСмайлик :)
2008-11-0102/11/2008 00:49:55
#680916
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

night-amir


Мелких рыбок всех съест. Вы писали, что черепашка небольшая, но она за пару месяцев стремительно вырастет. Раз в 5-6. Как купленная мною, несколько месяцев назад, трехсантиметровая черепашка, которая сейчас имеет длину панцыря сантиметров 15-17. Плюс голова, когтистые лапы и хвостище Смайлик :)

Если она не ест гранулы, то причин несколько.
Первое, то что живая рыба в виде неонов гораздо сочнее и вкуснее Смайлик :) тоесть черепаха не голодная и избалованая, как кошка, которая отказывается есть кошачью еду, а просит только парную телятину и печенку. Примерно так.
Если не кормить и приучать к сухому корму - то рыб не станет гораздо быстрее. Они будут первыми, на что она обратит свое плотоядное внимание. Мелких и средних рыб надо убрать. Выживут только очень крупные смелые и наглые. И необходимо обеспечить оставшимся много надежных укрытий. Черепахи очень сильны, и ворочают большие камни одной лапой. У меня, рыба пока не выросла, пряталась за фильтром. Теперь позволяет себе фланировать прямо у тортолета под носом, распустив свой "парус" и хвост. Иногда его как-бы отгоняет. Черепаха этого конечно не замечает, но к рыбе относится с уважением. Может нечаянно царапнуть - когти большие. Рыба в период активности черепахи (энегичного махания лапами) отсиживается в углу.

Кормить в тазике конечно можно, а смысл? Отходы жизнидеятельности все равно будут производиться по основному месту пребывания, тоесть в акваруме. Повторюсь, у черепашки может быть, пардон, несварение. Что воде на пользу не пойдет.

Креветки (сырые) не даю, чтобы не давать черепахе повод усомнится в несъедобности рыбины. Стараюсь избегать органической пищи ( мясо, рыба креветки и прочее) опять-таки из-за воды. Мне нравится чистая и прозрачная вода в аквариуме.
2008-11-0102/11/2008 00:50:54
#680917
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Ciklon

сообщение Button
Мотылем не кормлю - наиболее ловкие красные мотыльные особи прячутся в укромных уголках аквариума, становятся боевыми комарами и мешают спать Смайлик :)))
Да, но если это- крупный мотыль - вылупляются крупные комары (Хирономусы, кажется) Не кусают и так приятно гудят... Прямо как летом у речкиСмайлик :)



Это на любителя Смайлик :))) (на большого любителя летних комаров)
2008-11-0102/11/2008 00:52:56
#680918
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

сообщение Button

night-amir
Мелких рыбок всех съест. Вы писали, что черепашка небольшая, но она за пару месяцев стремительно вырастет. Раз в 5-6. Как купленная мною, несколько месяцев назад, трехсантиметровая черепашка, которая сейчас имеет длину панцыря сантиметров 15-17. Плюс голова, когтистые лапы и хвостище Смайлик :)
Мелких и средних рыб надо убрать. Выживут только очень крупные смелые и наглые. И необходимо обеспечить оставшимся много надежных укрытий. Черепахи очень сильны, и ворочают большие камни одной лапой.
Моя мадам панцер - ок. 25 см по панцирю - толстая и ленивая. Оч. хочет рыбки, только они ей не даются. У меня сейчас барбусы, до этого были самки гуппи. Гуппях иногда ловила. Барбуса убила одного (не съела). Он заплыл за булыжник во время кормёжки. Она сдвинула камень и раздавила его об стенку банки. Главное (не устану повторять) условие совместного проживание черепахи и рыб - качество воды удовлетворяющее рыб.

сообщение Button
Стараюсь избегать органической пищи ( мясо, рыба креветки и прочее) опять-таки из-за воды. Мне нравится чистая и прозрачная вода в аквариуме.
Прозрачная вода может быть и в банке с аммиаком 5 мг/л. Дело не в органической пище, а в фильтрации.

Изменено 23.11.11 автор Ciklon
2008-11-0102/11/2008 01:40:49
#680943
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

night-amir


Кстати, не пренебрегайте температурой воды. При ее понижении черепаха впадает в панику и начинает копать себе нору и зарываться поглубже в грунт или под камни.
У меня в аквариуме поддерживается постоянная температура 28 градусов, несмотря на это, самое популярное место, как у черепахи так и у рыбы - рядом с нагревателем. Иногда черепаха очень трогательно спит под водой, приобняв нагреватель лапами. Погреться на корягу вылезает, но не слишком часто.
2008-11-0102/11/2008 01:46:57
#680946
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Ciklon
Моя мадам панцер - ок. 25 см по панцирю - толстая и ленивая. Оч. хочет рыбки, только они ей не даются. У меня сейчас барбусы, до этого были самки гуппи. Гуппях иногда ловила. Барбуса убила одного (не съела). Он заплыл за булыжник во время кормёжки. Она сдвинула камень и раздавилв его об стенку банки. Главное (не устану повторять) условие совместного проживание черепахи и рыб - качество воды удовлетворяющее рыб.

Подозреваю, что пока черепахи молодые они активнее, быстрее и агрессивнее. С возрастом становятся более степенными Смайлик :)
Доводилось видеть в МОСКОВСКОМ ЗООПАРКЕ, по берегам прудов для водоплавающих птиц, множество больших ленивых черепах, греющихся на солнышке.

Изменено 3/11/08 автор Ciklon
2008-11-0102/11/2008 01:59:00
#680950
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Прененебрегайте! (страница 2)


Button

Более того.. Моя живёт при 23-х. А было и 21 (ночью). Нормально. Главное, чтобы могла погреться. (Лампа над островком)
Если маленькая черепашка привыкла к более тёплой воде, то, конечно же, резко температуру снижать не нужно. Просто, когда подрастёт, с лета выставьте меньшую температуру на грелке.

Изменено 14/4/09 автор Ciklon
2008-11-0202/11/2008 03:43:10
#680963
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Ciklon

Button

Более того.. Моя живёт при 23-х. А было и 21 (ночью). Нормльно. Главное, чтобы могла погреться. (Лампа над островкм)


Очень спорный совет Смайлик ;)
2008-11-0202/11/2008 11:16:14
#681010
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

температура воды (страница 2)


Ciklon


Более того, чем выше температура окружающей среды, тем выше активность организма черепахи и ее активность тоже. Поскольку черепаха не является теплокровным животным и не может самостоятельно поддерживать температуру своего тела, то очень сильно зависит от внешних факторов и тепмературы - воды и воздуха. В воде же она проводит большую часть времени.

Очень хорошо, если у вас стоит лампа, которая достаточно прогревает вашу красноушку, а чем черепаха больше, тем мощнее и горячее должна быть лампа. Ваша черепаха уже большая и выносливая. Толстый слой жира помогает сохранять полученное под лампой тепло в прохладной воде.
Недостаток тепла делает черепашку вяловатой и ленивой и плохим охотником, а следовательно в природных условиях черепашка бы недополучала пищи - попросту не могла бы ее поймать в достаточном количестве . В аквариуме при недостатке тепла (в воде) и достаточном количестве корма - черепаха будет переедать и толстеть - запасать жир, чтобы не терять тепло.

Поначалу у меня вообще не было идеи подогревать воду в аквариуме, но сравнив ее поведение до и после, могу с уверенностью сказать, что теплая вода это наиболее комфортные условия пребывания для водной черепахи. Более того, на ее родине - Индонезии и Тайланде, температура воды не опускается ниже 25 градусов, и как правило круглый год составляет 28-30 градусов + жаркое солнце, когда сезон. Черепаха в теплой воде ведет себя гораздо живее и естественее. До приобретения нагревателя воды моя черепаха целыми днями сидела и грелась под лампой - теперь же только иногда ненадолго вылезает отдохнуть, посушиться.

Впрочем, каждый содержит черепаху, исходя из своих собственных представлений об этом. Смайлик :252:

Изменено 2.11.08 автор Button
2008-11-0202/11/2008 11:51:45
#681020
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2296 47
Russian Federation Moscow
6 года

Мы о каких черепахах то говорим? (страница 2)


сообщение Button
Более того, на ее родине - Индонезии и Тайланде, температура воды не опускается ниже 25 градусов, и как правило круглый год составляет 28-30 градусов + жаркое солнце, когда сезон.
Родина красноухих - Мексика и юг США. Там вобще то и зима бывает.

сообщение Button
Впрочем, каждый содержит черепаху, исходя из своих собственных представлений об этом. Смайлик :252:
Ветеринар в Московском зоопарке рекомендовал t воды 22-24 градуса.
2008-11-0202/11/2008 19:13:32
#681150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

65
Russian Federation Samara
11 года


Налаживай фильтрацию.


Ок! но фильтр вроде как нормальный стоит для моих объемов! Сегодня еще воду поменял! Вообще прозрачно все и приятно глазу!



Попробуй приучить. Не балуй мотылём.


Все таки я не понимаю почему это плохо - баловать... или кормить мотылем...




Мелких рыбок всех съест. Вы писали, что черепашка небольшая, но она за пару месяцев стремительно вырастет. Раз в 5-6. Как купленная мною, несколько месяцев назад, трехсантиметровая черепашка, которая сейчас имеет длину панцыря сантиметров 15-17. Плюс голова, когтистые лапы и хвостище


Так быстро вырасла!?



Креветки (сырые) не даю, чтобы не давать черепахе повод усомнится в несъедобности рыбины. Стараюсь избегать органической пищи ( мясо, рыба креветки и прочее) опять-таки из-за воды. Мне нравится чистая и прозрачная вода в аквариуме.


То есть она у тебя полностью на гранулах?




Кстати, не пренебрегайте температурой воды. При ее понижении черепаха впадает в панику и начинает копать себе нору и зарываться поглубже в грунт или под камни.


Вот с этим проблемы! сегодня менял воду, а она пока отстаивалась - остыла очень сильно! Сейчас вроде потеплее.. просто на нагреватель пока денег нет! +((

Блин, надо бы купить обогреватель....


Спасибо за советы, ребята, и еще один вопрос! Моя черепашка уже несколько дней (где-то 5) что-то вроде линяет... на ее лапах, голове отходит тонкий слой кожи... хотя может это и грязь.... точно не знаю.. подскажите что делать? я в панике!!!!!!!
2008-11-0202/11/2008 21:17:46
#681218
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение night-amir


Спасибо за советы, ребята, и еще один вопрос! Моя черепашка уже несколько дней (где-то 5) что-то вроде линяет... на ее лапах, голове отходит тонкий слой кожи... хотя может это и грязь.... точно не знаю.. подскажите что делать? я в панике!!!!!!!



Это нормально - она быстро растет и у нее старая шкура сходит, почти как у змеи Смайлик :22:
только не вся сразу, а небольшими частями Смайлик :smart:
2008-11-0202/11/2008 22:27:14
#681253
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Ciklon

сообщение Button
Более того, на ее родине - Индонезии и Тайланде, температура воды не опускается ниже 25 градусов, и как правило круглый год составляет 28-30 градусов + жаркое солнце, когда сезон.
Родина красноухих - Мексика и юг США. Там вобще то и зима бывает.


Ага, зима там бывает Смайлик :354:

Смайлик :cool:

Изменено 3/11/08 автор Ciklon

Изменено 4.11.08 автор Button

Изменено 4.11.08 автор Button
2008-11-0202/11/2008 22:39:56
#681258
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение night-amir

Ок! но фильтр вроде как нормальный стоит для моих объемов! Сегодня еще воду поменял! Вообще прозрачно все и приятно глазу!

А фильтр какой, если 35 л, то надо ОЧЕНЬ мощный на объем в 2-3 раза больший

Изменено 14/4/09 автор Ciklon
2008-11-0202/11/2008 22:47:12
#681260
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

сообщение Ciklon
Ветеринар в Московском зоопарке рекомендовал t воды 22-24 градуса.



каждый создает условия, исходя из своих собственных представлений и возможностейСмайлик :251:

Изменено 2.11.08 автор Button

Изменено 3/11/08 автор Ciklon
2008-11-0202/11/2008 22:56:48
#681265
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Specially for U (страница 2)


сообщение Ciklon
Ветеринар в Московском зоопарке рекомендовал t воды 22-24 градуса.


Смайлик :rtfm:

Специально для вас, с сайта Московского зоопарка: http://www.moscowzoo... :

При нормальном обогреве террариума температура воды автоматически будет находиться в пределах 25-28°С. Но если все же этого не происходит, то можно дополнительно подогревать ее специальными нагревателями воды, используемыми в аквариумистике.


Хе-хе)
2008-11-0202/11/2008 23:12:46
#681271
Нравится Гвен
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10795
Москва
3 мес.

Черепаха с рыбой соседи (страница 2)


сообщение Button У меня, рыба пока не выросла, пряталась за фильтром. Теперь позволяет себе фланировать прямо у тортолета под носом, распустив свой "парус" и хвост. Иногда его как-бы отгоняет. Черепаха этого конечно не замечает, но к рыбе относится с уважением. Может нечаянно царапнуть - когти большие. Рыба в период активности черепахи (энегичного махания лапами) отсиживается в углу.

Оказывается у меня с черепахой живет рыба Глиптоперихт (птеригоплихт) парчовый Glyptoperichthys gibbiceps. Ха! То-то смотрю "анцитрус" какой-то не такой! Очень крупная рыба, как оказывается . Так что черри точно ее не проглотит Смайлик :3:

Изменено 14/4/09 автор Ciklon
2008-11-0203/11/2008 00:10:55
#681287



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top