go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Возраст аквариума (страница 5)

Всем добрый день.
Мой вопрос вот какой. С давних пор мы держали рыб в каркасных аквариумах. И в принципе с протечками или с тем что он может раклеиться горя незнали (если правда этот самый аквариум был всегда наполнен водой и не рассыхался, да и то если рассохся течь можно было элементарно устранить пластелином). И мог стоять этот аквариум ну наверное несколько десятков лет. Мы не боялись что 200 литров воды окажется на полу в нашей комнате. (как это недавно случилось у моего родственника, причем ночью). Так вот и логично задать вопрос, какой срок службы у бескаркасного аквариума? Если завод изготовитель дает гарантию 1 или 2 года это что значит они уже просчитали и не будут горантировать качество своей продукции после этого срока. Следовательно риск прямой что встав утром мы погрузим свои ноги в воду?
Про родственника не спрашивайте отвечу сразу что у него аквас был отечественный, а проблема возникла видимо из-за того что слишком "усердно " мыл стекло изнутри, хоть я его предупреждал "нельзя так давить- как ты давишь". Так что с родственником все ясно, а вот со сроком службы бескаркасного аквариума нет?
Спасиб.

2005-09-0505/09/2005 10:43:42
#230964
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
India
19 года

2Мэтр
А можно/разумно ли такой ремонт делать своими руками? Еще сложность: банка -- потуга на панораму, т.е. 4 угла 135 град. Не течет, тьфу-тьфу, так спрашиваю... Насчет DIY: У нас не Питер, и даже не МоскваСмайлик :D.

2005-10-2626/10/2005 10:14:59
#244172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Да можно всё! И своими руками, в том числе! Смайлик :D
А имеет смысл сия затея или нет - решать уже не мне, а Вам: может, проще выкинуть старьё с балкона и заказать через Интернет-магазин супер-пупер-аквариум со всеми возможными гарантиями, страховками, оформлением и обслуживанием? Смайлик :o Да ещё и сауну с девочками/мальчиками в качестве бонуса Смайлик :D

2005-10-2626/10/2005 21:13:07
#244430
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
India
19 года

Извините, если обидел чем, не хотел, как Бог свят... А может, показалосьСмайлик :). Вопрос был не философский, а практический, в надежде на ответ типа: "Через неделю (месяц, ...) снова потечет, только время убьете."Смайлик :( У Шереметьева в книге написано, что проще стекло поломать, чем отодрать от него полимер силикона. Понятно, что это при выполнении всех условий: перчатки, края ацетоном, не курить, не дышать... Вот и хотелось бы из опыта (чужогоСмайлик ;)) узнать, насколько это трудоемко.

ЗЫ."...в надежде..." -- это, конечно, на другой ответСмайлик :D...

Изменено 27.10.05 автор СлонерБС4

2005-10-2727/10/2005 04:21:07
#244509
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

Силикон отдирается легко. Перчаток не надо. Курить-дышать можно.
Короче, судя по Вашему ответу, я думаю - имеет смысл Смайлик :)

2005-10-2727/10/2005 09:33:55
#244572
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

366 2
Москва
8 года

сообщение Баронов Даниил
А вот сейчас Вы даёте новую тему в аквариумистике. Современные технологии позволяют хоть черта с рогами отлить. Кстати, стёкла истребителей цельнолитые. Но я как раз слышал, что они из пластиков, а не силикатов. А нагрузка и истираемость там ой какая!!!


Да, и нагрузка и истираемость там действительно: "ой какая". И стекло его выдержало бы лучше пластика (но оно тяжелей (это главная проблемма), хотя по прочности выиграло бы, если бы не ограничения по ВЕСУ, ЦЕНЕ и др. факторов, аквариумистов не касающихся (вспомним иллюминаторы в батискафах, космос можно вспомнить, барокамеры и т.д.)).
ЕСЛИ БЫ, самолёт круглыми сутками летал, Смайлик :) как акварум работает, выбор был бы только в пользу стекла.
Посчитаёте общее пребывание самолёта в воздухе до списания. Потом поделите часы на 24 и получите не очень впечатляющю цифру (в сравнении с аквариумом конечно) Смайлик :)
Поэтому выбор оборонщиков (и не только наших) по моему, сделан рациональный.
2005-10-3030/10/2005 22:22:26
#245538
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Ну что коллеги, ответы мы здесь получили от уважаемых людей очень даже объективные. Теперь если что, и у кого случится из-за "ничего" и "так вдруг", мы знаем к кому обратиться. А пока вверяемся вошим знаниям и убеждениям. А вот с гарантией на аквариум, да еще в солидной фирме (не однодневкой) энто вы правильно подметили. Но девочек и мальчиков ненадо, у нас в квартирах и так есть кому место занимать. Смайлик :D

2005-11-0808/11/2005 15:55:21
#247725
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

А я, взвесив все за и против и вспомнив прошлый опыт, заказал на родном предприятии каркас из нержавеющего уголка на 600 л. и каркас тумбочки под него. Стекла собираюсь ставить 12 мм, садить буду на силикон. Получится своего рода бескаркасный аквариум в конкретном каркасе. Далее буду декорировать под дерево.
Лет 13 назад у меня стоял каркасный аквариум на 150 л., стекла садились на цементную смесь. Когда вставляли стекла, в переднем стекле сделали выщерблину (так получилось), в процессе эксплуатации она выросла в трещину до середины стекла. В таком состоянии аквариум эксплуатировался года 3, пока не женился и жена сказала, что не эстетично. Тогда я взял бескаркасный аквас. Но видать технология тогда была еще не отработана, он был у меня без ребер жесткости и без перегородки. И вот в одно прекрасное, хорошо воскресное, утро 200 литров на полу. Чего тогда было! Благо успели все собрать и никого не залили. Тогда казалось, что моему увлечению пришел конец. Но этим летом удалось все-таки уговорить жену купить Ювелевский аквариум на 240 л. под соусом того, что он немецкий, гарантия и все такое. Пока все нормально, но жена при каждом шорохе вскакивает с кровати. Как то у меня из бутылки с бражкой шланг ночью вырвало (я его перегнул), так у нее чуть сердечный приступ не произошел. В общем я больше доверяю каркаснику. Если интересно, могу делать отчеты о процессе сборки и выкладывать на форум. Только времени особо нет и будет это не быстро.

2005-11-0808/11/2005 16:28:16
#247742
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Каркас как мне кажется не даст стеклу прогнуться так, как того оно захочет...( если бы стёкла были просто склеены без каркаса).
Да и потом какая толщина уголка и есть ли перемычка посередине и нужна ли она вообще...?
Следовательно расстояние стыков в каркасе должно быть очень большое , никак независящее от дрг друга.
Но я точно незнаю может кто подскажет.

Изменено 8-11-2005 автор svv13

2005-11-0808/11/2005 16:54:38
#247750
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение SZh
А я, взвесив все за и против и вспомнив прошлый опыт, заказал на родном предприятии каркас из нержавеющего уголка... ...В общем я больше доверяю каркаснику
А ещё (для страховки) подоприте его парой брусьев - прямо по центру лицевого стекла - чтоб не лопнуло Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А если серьёзно, то опасаюсь, как бы Вам не нахлебать проблем с каркасом больше, чем без него. Хороший каркас - это ещё нужно ОЧЕНЬ ПОСТАРАТЬСЯ сварить! По опыту знаю (не по опыту сварки, а по опыту изготовления и ремонта таких вот каркасников). Доводилось ремонтировать на одной весьма дорогой квартире (любовница нефтяника) индивидуальный проект финского производства: 2000х500х800(h) в каркасе. Стекло - то ли 10 то ли 12, не помню. 2 раза лопалось дно!!! (а паркет там - !..) Оказалось - кривой каркас.

Изменено 8-11-2005 автор Aqua$erg
2005-11-0808/11/2005 16:58:35
#247752
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

По поводу качества каркаса у меня сомнений никаких нет. Наше предприятие изготавливает многокубовые емкости для транспортировки и хранения жидких гасов. Каркас будет делаться на стенде. Под это дело конструктора подготовили проект. Дно они предложили тоже сделать из нержавейки, предлагали еще заднюю станку тоже из нержавейки, но я отказался. В общем все по взрослому.

2005-11-0808/11/2005 17:11:07
#247758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

242 1
Russian Federation Moscow
14 года


Если интересно, могу делать отчеты о процессе сборки и выкладывать на форум. Только времени особо нет и будет это не быстро.

Будет очень интересно, выкладывайте. У меня супруга тоже боится большой банки :-(
2005-11-0808/11/2005 18:28:08
#247790
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Как раз по причине боязни больше полутонны воды в квартире, она ничего и не знает о моих коварных планах. Буду в гаража втихаря делать. Потом свожу ее в какой ни будь магазин и поедим вместе ставить машину, где она и увидит законченный вариант. Надеюсь не оставит двух детей без отца расти Смайлик :)

2005-11-0808/11/2005 18:32:53
#247794
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation Moscow
16 года

А почему мы опять говорим про "изгиб" стекла? Деформация у этого материала такая мизерная, что по-моему ее вообще нет. Но зато когда стекло тонкое и пытается изогнуться, то .... сами знаете что. В уголке для каркаса главное что бы полка была ровная, а не на конус. Энто я обратился к проектировщикам и они так мне сказали.

2005-11-0808/11/2005 20:30:28
#247826
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

396 122
Великий Новгород
3 года

сообщение SZh
Как раз по причине боязни больше полутонны воды в квартире, она ничего и не знает о моих коварных планах. Буду в гаража втихаря делать. Потом свожу ее в какой ни будь магазин и поедим вместе ставить машину, где она и увидит законченный вариант. Надеюсь не оставит двух детей без отца расти Смайлик :)
Эвон Вас батенька расколбасило, да у Вас просто фобиябоязнилопнувшегоаквариума, вернее у Вашей супруги, и никакой каркас здесь не поможет, даже самый нержавейный, зачем же себя обманывать?Может лучше жену психологически подготовить, вещь ей купить там...брюлик на деньги, которые Вы на каркас совершенно зря потратитеСмайлик :D
2005-11-0808/11/2005 23:10:04
#247884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

196
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение wikk
[q]сообщение SZh
Может лучше жену психологически подготовить, вещь ей купить там...брюлик на деньги, которые Вы на каркас совершенно зря потратитеСмайлик :D

А если очень страшно, деньги на ремонт соседям оставить можно Смайлик :D
2005-11-0809/11/2005 00:24:01
#247913
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2171 15
Russian Federation
14 года

сообщение Юрмен
А почему мы опять говорим про "изгиб" стекла? Деформация у этого материала такая мизерная, что по-моему ее вообще нет
Ошибаетесь, уважаемый.
Деформация (изгиб) у стекла есть, и не малая. Если думаете, что стекло обладает "кристаллической структурой", то опять же, ошибка! Слекло - материал аморфный. Т.е. даже текучий. Гипотетически, если поставить лист стекла на отстой лет на 1000, то к концу срока оно внизу будет значительно толще, чем вверху.
А уж про изгиб я вообще молчу!.. Т.е. сказал бы, да не знаю толком цифр. Но они ужасны! Во всяком случае, выпирание 10-миллиметровой передней стенки на 3мм вперёд акваса с размерами 1500х600 - это нормально и естественно. Вот БОЛЬШЕ - уже опасно
2005-11-0809/11/2005 01:27:03
#247926
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

915 7
United States Santa Barbara
14 года

Опять про каркас. Как я уже писал тут, основная беда каркаса - трещины у рамы. Они появляются из-за большого рычага. Стекло выдавливается водой наружу, и сила с которой кромка уголка давит на стекло существенно больше, чем вода давит на стекло в его центре. (отношение сил примерно равно отношению половины ширины стекла к ширине уголка). Достаточно небольшой неровности уголка, чтобы появилась локальная трещинка, которая бежит дальше и однажды к вам приходит крупный песец....

Фонари истребителя - штампованный триплекс, то есть слоеный пирог из стекла и пластика, чтобы прочное было и не разлеталось вдребезги, когда залетит птичка или пуля.

Дно из нержавейки - идея вполне здравая с точки зрения прочности, у стеклянных банок часто дно делают из закаленного стекла. Правда весить оно будет существенно больше, чем стекло, да и насчёт адгезии силикона к стали есть некоторые сомнения, ну и нержавейка отечественная на поверку часто ржавеет, стекло уж тожно химически нейтрально.

Изменено 9-11-2005 автор Mexican

2005-11-0909/11/2005 03:03:51
#247952
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

сообщение Mexican
Дно из нержавейки - идея вполне здравая с точки зрения прочности, у стеклянных банок часто дно делают из закаленного стекла. Правда весить оно будет существенно больше, чем стекло, да и насчёт адгезии силикона к стали есть некоторые сомнения, ну и нержавейка отечественная на поверку часто ржавеет, стекло уж тожно химически нейтрально.

Изменено 9-11-2005 автор Mexican


По поводу дна у меня тоже были такие сомнения, поэтому решил все же на него еще и стекло положить, чтоб уж действительно был бескаркасный аквариум в каркасе. Хотя нержавейка будет не обычная, а самая, что не наесть лучшая, используемая в криогенной технике, марка 12Х18Н10Т. Вес меня не смущает, тумба тоже конкретная будет, пол крепкий.

Стоимость каркаса для меня будет равна практически нулю, потрачусь только на стекла, силикон и декорирование под дерево.

А про разницу изгибов стекла и уголка, я вообще не пойму о чем шум. Все считают, что уголок не будет давать стеклу выгибаться? Так а чем это плохо? Тем более, что между ним и стеклом будет силикон примерно 1 мм, т.е. какая то свобода стеклу внутри каркаса будет дана. Сам каркас будет с поперечной перегородкой (конструктора посоветовали). К стати повторюсь, что проект рассчитывали конструктора и многие коррективы (дно, ширина уголка 30 мм, толщина стали 2,5 мм, стекло рекомендовали 11, буду ставить 12), все прочностные характеристики с учетом свойств материалов тоже рассчитаны ими. А так как они, в своей обычной работе, занимаются проектированием емкостей в которых транспортируются и хранятся сжиженные газы под большим давлением, у меня нет оснований им не доверять.
2005-11-0909/11/2005 09:27:50
#248000
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

981 1
Azerbaijan
17 года

Читал, читал и ничего не понял, слишком много всего написано. Но, вывод сделал, правда не сейчас, а давно.
Подытоживая все сказанное - по поводу европейцев, покупающих 30 лет аквы- им можно покупать все и всегда- У НИХ ЕСТЬ ГАРАНТИИ, СТРАХОВКИ И СУДЫ.
Мы можем купить и каркасные и бескаркасные- а потом как-то раз придут гости с детьми, кто-то, что-то случайно кинет ( а могут и свои дети ) и вашему хоть каркасному или бескаркасному крышка! Так что, на все воля божия и дело случая или закон подлости. У меня например ночью выпал шланг из компрессора и 13 воды вылилась за ночь- ТАК ВОТ- А ПОЧЕМУ НОЧЬЮ????? ПОЧЕМУ НЕ ДНЕМ????

Вывод один- люди, если хотите, чтобы ваш аквариум очень долго вам прослужил (каркасный или бес...) страхуйтесь - покупайте страховку (ну конечно, у кого есть лишние деньги Смайлик ;)). Кстати, Aqua$erg невзначай про это уже сказал.
Все таки я не думаю, что в основном наша безопасность зависит от того, чей это аквариум (Ювель или не Ювель)
Есть такие фирмы - Bang&Olufsen - так у них тоже ломается, а есть Gaggenau -обычный холодильник 11000$ тоже поломался. Реклама это или нет- мне все равно, я ее ненавижу!

Кстати, хоть AquaSerg или еще кто- либо или я можем сделать аквариум прочнее, чем Ювель. Для этого нужно совсем МАЛО- взять стекло чуть толще, поставить ребра и стяжки, чего нет у Ювеля (стеклянные), и сделать нормальную тумбу (из железного уголка), сверху мраморную плиту- вместо той Ювелевской пор--рафической тумбы, силиконом внутри промазать, чего Ювель тоже не делает. Вот и все. Хотя, можно еще двойное дно из кусков и так далее и далее.


Изменено 9-11-2005 автор Oleg69

Изменено 9-11-2005 автор Oleg69

Изменено 9-11-2005 автор Oleg69

2005-11-0909/11/2005 10:40:22
#248030
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года


Так а чем это плохо? Тем более, что между ним и стеклом будет силикон примерно 1 мм, т.е. какая то свобода стеклу внутри каркаса будет дана. Сам каркас будет с поперечной перегородкой (конструктора посоветовали). К стати повторюсь, что проект рассчитывали конструктора и многие коррективы (дно, ширина уголка 30 мм, толщина стали 2,5 мм, стекло рекомендовали 11, буду ставить 12)
На мой взгляд здесь все же нет ничего плохого. Наоборот считаю правильное решение для больших аквариумов. Единственное меня смущает размер уголка и шов.
Но здесь опять затронули тему про давление, "рычаг" , который выдерживает каркас. Металл понятно выдержит и не такие нагрузки выдерживает металл, но ведь при его отсутствии все эти силы передаются на герметик который работает на разрыв. Или я в чем то не прав. Для себя лично если всеже доведется ставить большой объем банки то только каркас. Кстати видел у Славы Юлдакова в старом клубе несколько тонников, но я тогда не интересовался о возрасте его банок, да и это ведь подвальное помещение, а не квартира.
А крепость и долговечность Ювеля , я так считаю основана на точном расчете, качестве монтажа, и применяемого материала.

Изменено 9.11.05 автор Юрмен
2005-11-0909/11/2005 11:47:27
#248058
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Неужели хоть кто то одобрил проект, что силикон на разрыв в бескаркасном аквариуме менее надежное решение чем каркас удерживающий те же самые стекла с тем же самым силиконом. Не зря, к стати, думаю Ювель не делает аквариумы объемом более 400 л.

Спасибо за поддержку.

2005-11-0909/11/2005 11:58:06
#248062
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 4
Russian Federation
16 года

Всегда пожалуста. Так ведь в кратце, я и затеял эту тему что бы убедиться в надежности бескаркасников, меня убедиличто до 300 литров можно спать спокойно с бескаркасником и что срок его службы будет нормальный, но по секрету скажу что официально о сроке службы в 10 лет Ювель и его представители не гарантируют функциональность своего товара. Все теже самые 5 лет. Но те кто читал все сообщения здесь знает что приводились случаи где аквариумы перешагнули 10 летний рубеж.

2005-11-0909/11/2005 12:08:07
#248064
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

512 1
Slovenia
17 года

сообщение SZh
Не зря, к стати, думаю Ювель не делает аквариумы объемом более 400 л.


Уже делает, если не ошибаюсь в продаже появился Вижн на 450 литров. БОльшие аквариумы просто не пользуются массовым спросом, а Ювель все же хоть и очень качественный, но ширпотреб.
2005-11-0909/11/2005 16:24:54
#248153
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

619 1
Балашиха
10 года

Как я писал выше, у меня сейчас стоит Рио 240, так вот переднее и заднее стекла у меня выгнулись приблизительно на 2 мм. каждое. Это стало видно по крышке. В углах она плотно подходит к краю аквариума, а посередине образовался зазор, те самые 2 мм. В принципе пока ничего страшного, считаю, что в пределах допуска, но на будущее планирую слить половину воды и приклеить стеклянные ребра и дополнительную стеклянную перегородку.

2005-11-0909/11/2005 17:00:52
#248162
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1127 6

14 года

Ну да...приклейте...Смайлик :idea:

2005-11-0909/11/2005 17:45:50
#248173



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top