go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 дн.

Гименохирусы держаться у кромки воды (без смертей и раздуваний)

Всем рыбовладелецам большой привет. Сразу скажу, опыта у меня, мягко говоря, мало, всё на интуиции и советах из интернета, но на один вопрос так и не нашла ответ.
В моем аквариуме помимо неонов (4 шт) живут два гименохируса. Мною было замечено, что они часто тусуются у кромки воды и просто дышат.. Я понимаю, что им нужно всплывать, но тот факт, что сидеть они так могут и час, и два меня настораживает. Нос могут высунуть за пределы воды и тд., но не выпрыгивают. Подмены часто не делаю, грунт чищу примерно раз в месяц- полтора. Поставила чашу для кормления, чтобы еда не проваливалась в мелкий грунт. Кормлю мотылем(для лягух) и тетрой (для рыб), день через день в разумных количествах. Веду подсчет сожраных катушек, учитываю при кормлении. Обе лягвы ко мне давно привыкли, могут и с рук есть (напрямую стараюсь не касаться, длинные ногти как пинцет - рабочая тема), могут на руке посидеть, пока растения присаживаю (один из лягух - ландшафтный дизайнер, постоянно все выкапывает). Замороженным куском мотыль не кидаю, все чашечки и плошечки держу в чистоте ( мед. сода помогает, но чаще просто под водой промываю без мыла естественно).
Температурный режим стараюсь держать в рамках 25-26 градусов (возможно, им слишком жарко?) Есть и нагреватель, и вентилятор специальный, в жару первый помощник.
Вроде бы все вводные дала, его если что отвечу на доп вопросы.
Нормально, что они ночью могут так выползать? А иногда и днём... Прям у самой кромки воды сидят и всё, иногда сгоняю вниз (на мои касания они не реагируют, кроме как лапками дергать на подобие "отстань", зато положить на лапку роголистник - сразу вниз).
Делают они так уже несколько месяцев. Вода по составу чистая, все критические показатели, вроде аммиака, ph, и тд, в норме.
Ну и в целом если дадите совет по содержанию, буду крайне признательна!

2026-05-2829/05/2026 00:57:43
#3243331
Новичок

Аватар пользователя

6 5
Челябинск
3 час.

Не замечал, чтобы гименохирусы могли слопать катушку( мы же про улиток).
Мои могут принимать разнообразные позы и замирать, насколько долго не интересовался)))
Вниз мордой, лапы в раскоряку, мордой вверх, параллельно уровню воды, вкривь и вкось, короче как им захочется и не только у поверхности, но и во всей толще воды, цепляясь за растения.
Кормлю через день мелким мотылём, если есть то живым, нет то замороженным.
Ну и легче им жить в группе.
И напоследок, у вас точно гименохирусы ? Их ещё могут со щпорцевыми, но эти нААмного больше физически.

2026-05-2929/05/2026 10:23:51
#3243357
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 дн.

Отецтроих

Сто процентов гименохирусы) Перепонки на передних лампах, плюс, они в сравнении выглядят прям по разному, у шпорцевых лапки потолще, они как разбухшие карликовые х)
Катушек (улиток, да Смайлик :) ) едят прям при мне. Как нибудь надо подловить и записать видео. Они упираются лапами в панцирь, хватают за тело и матают в разные стороны, пока не вытащат. Ну тут тоже разница есть значительная. Лягух по-старше, пацан, ( с шариками под лапками) вытаскивает с корнем, а девчонка их откусывает, хотя точнее сказать отрывает половину... Как я понимаю, они для них интересны из за цвета такого красновато-оранжевого + движение, т к они слепенькие. На неонов охотятся, на мои ногти, если в красный крашу 😂 На иные цвета - пох, ноль реакции. Но про позы странные это да, часто фоткаю, за ними оч весело наблюдать х)) Особенно, когда чем то занят возле аквы, они выползают к стеклу и следят, ходят ои стенки к стенке, когда мимо них проходишь, прикольные ребята))
2026-05-2929/05/2026 11:20:29
#3243371
Нравится Diesell, DoraNi
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

18338 11489
Москва
9 час.

darysmiff

Гименохирусы интересные. А что вам кажется странным в том, что они держатся у поверхности воды? Нормально. Если мошки какие-нибудь летают, лягушки могут и выпрыгивать.
Ночью они даже активнее. Во всяком случае брачные игры с песнями чаще по ночам.
Температура 25-26 градусов подходит. Летом, если очень жарко, можно охлаждать. У вас же есть что-то для этого.
У меня в жару лягушки несколько раз вылезали из аквариума. Обошлось без потерь, беглецы были вовремя замечены и водворены в аквариум. Пришлось сделать недолив воды до краев примерно 8 см. Аквариум всегда был накрыт стеклом с небольшой щелью для технических нужд. Лягухи такие, они и в маленькую щелку пролезают. Глядишь, а он уже не в аквариуме, а на стекле сверху сидит и созерцает.
Катушек жрут, это точно. Еще очень одобряют в качестве живого корма рыбьих мальков и креветят. Лягушки только кажутся подслеповатыми и тормозными. Когда им надо быстры и проворны.
2026-05-2929/05/2026 14:42:25
#3243404
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Nizhniy Novgorod
4 дн.

DoraNi

Вас как раз ждала) Спасибо за ответ, просто раньше они так не делали.. Выпрыгивать у меня некуда, крышка пластиковая стоит) Сейчас в период жары у них утром уже 30 с копейками может быть, очень испугалась, что им плохо будет, оперативно заказала вентилятор, кстати, крутой! мою акву где то 22-25л, точнее не скажу, форма нестандарт + не я покупала, охладил с 30 до 26 за 3,5 часа, (периодически выключала, чтоб резких перепадов не было). До этого спасала отстоявшейся холодной водой, аккуратно доливала понемногу + заморозила воду в коробке из под сока и к стенке ставила 😂 тоже эффективно!
Теперь мечтаю поймать поедание улиток на камеру, чтоб доказательная база была, на опыте - никто не верит, пока не увидит)) Кстати, мои меланий не едят что то, игнорируют, думала, будут тоже рост популяции сдерживать.. Вообще думаю большой пост сделать на тему содержания аквы, очень много вопросов накопилось, не хочется малышам навредить лишний раз и тд, но это уже после защиты диплома Смайлик :)
Ещё раз спасибо за ответ!
2026-05-2929/05/2026 17:52:55
#3243407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

18338 11489
Москва
9 час.

darysmiff

Есть вопросы - задавайте!
Воду в маленьком аквариуме можно эффективно охлаждать маленькими пластиковыми бутылочками со льдом. Лишняя морока, конечно, и нужен кто-то, кто будет отслеживать и контролировать процесс. Было бы время.
Я своими глазами не видела, как гименохирусы катушек поедают, но из полного истребления катушек в аквариуме, где раньше их было много, легко сделать вывод... Меланий не едят, видимо, из-за более жесткой раковины. И потом мелании в основном в грунте живут, лягушке их не откопать.
Гименохирусы иногда выделывают странное: стоит лягушонка на задних, слегка опираясь передними лапками о стекло, стоит себе этак изящно и вдруг начинает медленно, сомнамбулически заваливаться на спину и бряк плашмя. Оба-на, померла, это что такое?!! Ничего подобного, живёхонька! Встрепенулась, вздребезнулась и пошла себе плавать. Вот, что это и зачем?
Сама своими глазами видела и очень впечатлилась сим зрелищем. И на форуме, помню, кто-то вопрос об этом задавал.
А брачные игры лягушонок, это вообще улёт! Во, лягухи, отчебучивают! И вообще они симпатичные создания, но за еду дерутся, бывает, просто зверски.
Так что, наблюдайте за лягушками, они вас и удивят и порадуют!
2026-05-3030/05/2026 09:53:18
#3243433
Новичок

Аватар пользователя

9 4
Russian Federation Krasnodar
4 дн.

DoraNi

Да, я уже поняла, что у моих брачный период) Я как раз своему парочку подобирала 😂 Им просто кружить негде, видимо, поэтому они прям наверх всплывают и там кружат, ну и по ночам квакают громкооо, капец) С моим тревожным сном перед дипломом пришлось переехать в соседнюю комнату от них )) Думаю сделать пост большой, чтоб поспрашивать у знающих людей, как Вы, насколько я все правильно/неправильно делаю, т к это мой первый "сознательный" аквариум без мам и бабушек 😂 Если подскажите в какой "отсек" этот пост можно подгрузить - буду очень благодарна ♥️ Ещё кучу фото в хорошем качестве наделала, показать хочется 🤗
2026-06-0606/06/2026 18:46:21
#3244004
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

18338 11489
Москва
9 час.

darysmiff

Не надо делать отдельную тему, раз уже начали эту. Просто продолжайте. Рассказывайте о том, что есть и выкладывайте фото. По-моему, фото все смотрят с интересом. Тут же кто-нибудь фото своих лягушек выложит и напишет, как у него.
Задавайте вопросы. Кто-нибудь обязательно ответит. Лягушек многие держат.
Гименохирусам большой объем воды не нужен. Просто не забывайте о регулярных подменах. Резко помногу воду не подменивайте, гименохирусы этого не любят.
Если у самки сильно округлились бока, прямо как бурдюки, не беспокойтесь. Это не ожирение или ещё что-то нежелательное. Это просто икра созрела. Икру самка вымечет. Даже без самца. Икру сами лягушки и сожрут с аппетитом, ничего не пропадет в мире прожорливых.
А когда диплом защищаете и по какой теме?
Удачи!
2026-06-0707/06/2026 10:38:11
#3244044



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top