go to bottom
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Боции - ихтик. Завтра уезжаю. Что делать? Хелп!

1. Залито воды в аквариум (л) - 170
2. Форма аквариума - прямоугольная Высота аквариума (см) - 51 Длина (см) - 101 Ширина дна (см) - 41
3. Когда запущен (точная дата), как проводился запуск (подробно) - в марте 2008
4. Температура воды – 25-26 нитриты - 0 pH - 8 gH - 14
5. Рыбы (точное название вида, кол-во каждого вида) – 5 боций клоунов. 3 модесты. 1 мастацембелус. 1 платидорас. 1 лабео.
6. Проводилось ли карантирование рыб и растений (подробно каким образом) - нет. Рыбы и растения были куплены в Аква-лого в апреле – мае 2008. Клоуны там же в сентябре.
7. Растения (точное название вида, кол-во каждого вида) – лимонник, анубиас разных видов, яванский мох, перистолистник, криптокорина. Все в керамических горшках
8. Подкормка растений (название, кол-во, как и когда вносится) - таблетки под корень при пересадке или при прореживании.
9. Грунт (фракция в мм, глубина в см, морской или речной, как готовился для засыпки в аквариум, как и когда сифонится на всю глубину) - Грунт Деннерле Кристал. Глубина – 2-3 см. Сифонится 1 раз в неделю с подменой воды на 30%.
10. Коряги, украшения (материал, как готовились для аквариума) – 2 мангровые коряги
11. Фильтр (изготовитель, модель, производительность в л/ч, работает круглосуточно, как и когда промывается)- фильтр штатный Ехайм и внешник Ехайм с запасом мощности 620 в час. Работает круглосуточно. Внутренний промывка каждую неделю. Внешник с керамикой – раз в три месяца
12. Нагреватель (мощность в Вт)/терморегулятор - сейчас 28.
13. Аэрация (круглосуточно) - круглосуточно
14. По скольку и когда проводится смена воды – 30% раз в неделю
15. Расстояние до ближайшего окна (м) - 4 метра
16. Освещение (точное название лампы, что на ней написано, мощность, кол-во, сколько часов в сутки светит) – Juwel high lite colour и high lite nature. Автотаймер с 2 дня до 11 вечера.
17. Корм (название, производитель, по скольку и когда кормите, есть ли разгрузочные дни) – Корм Неон мотыль средний и табелтки на стекло Сера о нип.. Покупаю в Аквалого, кормлю раз в день вечером. Разгрузочный раз в 2 недели
18. Какие изменения недавно внесены - НИКАКИХ.

ПРОБЛЕМА: В понедельник обнаружил на клоунах манку. Сразу же начал лечение Костапуром Ф.
В понедельник вынул угольный фильтр, залил ночью 2 мл в аквас.
В среду просифонил и слил 30%. Вечером залил косапур – 3 мл.
В четверг просифонил и слил 30% и залил костапур – 2 мл.
Сегодня сделал подмену, поставил уголь, чтобы вывести костапур.
Результата никакого – манки меньше не стало, но и не стало больше. Клоуны бодры, веселы, гоняют всех подряд. Остальные рыбы нормально себя чувствуют без признаков ихтика. Манки на них нет. Аппетит у всех хороший. Изменений в поведении нет.
ОСНОВНАЯ ПРОБЛЕМА – завтра улетаю в командировку на 2 недели в Бразилию. Аквариум остается на матушке. Отменить командировку никак. Матушка может только кормить. Сифонка и таскание ведер уже не для ее возраста. Один раз подмену воды могу попросить сделать племянницу. Она уже достаточно взрослая и несколько раз помогала мне с сифонкой и подменой, когда приезжала в гости. Но она учится и приехать сможет только в следующие выходные.
Съездил в Аква-лого и купил стерилизатор Вектон 200. Ставить сейчас боюсь, так как уезжаю, а понаблюдать за ним первые 2-3 дня будет некому.
В Аква-лого дали также фаунамор. Сказали поставить на 8 дней. Потом подмену 30% и оставить его там еще до моего приезда.
Сейчас фильтрую углем воду, чтобы вывести костапур.
Завтра хочу поставить фаунамор и уехать до 22. По приезду хочу поставить УФ.
Какие будут мнения? У меня есть время на изменения до 12 завтрашнего дня. Потом в аэропорт.


Изменено 6.2.09 автор fishingfox

2009-02-0607/02/2009 01:17:54
#747266
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1593 113
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

fishingfox

На фаунамор были здесь нарекания - почти вся рыба передохла (не боции) С боциями сложность в том, что голые рыбы очень чувствительны к химикатам - не всегда есть гарантия того, что лекарство перенесут нормально и чем больше ингридиентов, тем больше риск, что что-нибудь им не подойдет и могут неприятности начаться особенно с кожей - например, коркой могут покрыться с последующими грибками и т.д., что особенно рискованно если некому будет срочно принимать меры.
Из личного опыта по боциям могу сказать, что от обычного ихтика очень успешно и при этом очень безопасно избавляет обычный "малахитовый зеленый" наш отечественный без всяких примесей, продается практически во всех зоомагазинах, стоит копейки - боции (и кроме них другие голые и очень нежные рыбы из имеющихся в подписи) переносят подобное лечение прекрасно, манку лечила малахитом в разных аквасах трижды 100% успешно. Его действия хватает до 5-ти дней: сначала очень желательно сделать подмену, чтобы органики в воде было как можно меньше и еще меньше осталось костапура, в котором так же содержится малахит (чтобы не было перебора) + формальдегид, в котором долго боций держать нельзя (а в некоторых случаях и в зависимости от параметров воды они его и вовсе не переносят), насколько возможно увеличить течение и кислород, чтобы рыбы лучше себя чувствовали во время лечения, уголь из фильтра обязательно убрать, налить лекарство по инструкции (сначала нужное количество развести в аквариумной воде в какой-нибудь банке и наливать порциями с интервалами!), температуру держать 28 в течение 10 дней (а можно и до вашего приезда), на 5-6-ой день после заливки лекарства поменять воду без сифонки (просто вычерпать чем-нибудь и налить свежей) 20-30% - это вашей маме или племяннице будет не так сложно, как с сифонкой, оставшееся в воде лекарство вреда рыбам не причинит. С вашего отъезда и до возвращения сократить рыбам рацион вдвое (можно уменьшить порции, а еще лучше кормить через день) - с рыбами ничего не случится, кроме того, что немного похудеют к вашему приезду, что совершенно не страшно для них (они и полностью без еды смогли бы это время просидеть). Если ваши родные не будут из жалости к рыбам этот режим нарушать, то во время вашего отсутствия качество воды будет страдать ощутимо меньше и для рыб это будет гораздо полезнее, чем полноценное питание в грязи и кроме того 2 недели можно будет вообще обойтись без сифонки - чтобы уж наверняка, можно и второй раз через несколько дней просто слить немного (сколько смогут) воды таким же образом, как после лекарства и долить свежей. Однократной заливки обычно бывает достаточно, если болезнь не запущена и уже на 3-ий день на рыбах ничего, как правило нету, контрольная доза через неделю после первой (на всякий случай, если на рыбах что-то вдруг останется, можете оставить племяннице инструкции и лекарство - там ничего сложного), но в вашем случае я думаю, что рыбы подождут вашего возвращения, тогда и посмотрите.
Кроме обычного ихтика, который достаточно легко убирается, есть еще более редкий (к счастью) "тропический" - гадкая разновидность, очень тяжело излечимая. http://vitawater.ru/... на досуге можете почитать про всякий. Надеюсь, что простых средств для ваших рыб будет вполне достаточно))) Удачи!


Изменено 7.2.09 автор Imp737
2009-02-0707/02/2009 02:31:30
#747294
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

84 1
Томск
10 года

http://www.cichlids....
Тогда все получилось...

2009-02-0707/02/2009 05:48:41
#747313
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

fishingfox

Супер-Ик-Кью в капсулах или лучше Фауномор в пакетах - тот самый вариант, который подойдёт в вашем случае.
Перед отъездом подмените воду и повесьте Фауномор. Через неделю подменят воду и повесят второй пакет (кажется, именно так нужно).
2009-02-0707/02/2009 19:06:16
#747653
Новичок

Аватар пользователя

3
Italy Gais
15 года

shurae

Спасибо. Я так и сделал. Вчера подменил воду, профильтровал ее с углем. На всякий случай еще залил конденсатор вчера с абсорбентом вредных веществ. Сегодня перед выездом в аэропорт вынул уголь и повесил 4 пакета фаунамура. Там каждый пакет на 50 литров. Поэтому повесил 4 штуки на проток из фильторных трубок растоянием по 4-5 см друг от друга. Странное дело. Боция - та которую первую обсыпало - у нее уже почти все точки исчезли. Зато две другие, которые до этого не болели - вот их обсыпало. Но еще не критично. Послезавтра доберусь таки до Бразилии и позвоню матушке, чтобы узнать как там дела. Сейчас еще проездом в Италии.
Как расскажет, напишу.
2009-02-0808/02/2009 03:51:23
#748084
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95
Москва
8 года

Тольо-только лечила ихтик у боций. Лекарства не помогали, потом решила подключить УФстерелизатор. Т.е. он работает без перерыва с 31.01.09 и как итог сегодня у самой "плохой" боции осталась одна точка! Я довольна! Делала с тех пор пару раз подмену с сифонкой и все! никаких лекарств.

2009-02-1010/02/2009 16:06:12
#750316
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Moscow
15 года

Вылечился

Не хочу показаться неблагодарным. И извиняюсь за свое молчание. Вернулся и по работе столько дел навалилось, что не до ответов было.
Думаю, что мой опыт с фауномуром и двухнедельным отсутствием будет интересен.
1) Мои рыбы перенесли лечение все и без проблем. Ихтик исчез на 11 день после закладываний пакетов. Клоуны за это время сильно подросли. Минимум на полсантиметра. Одна из боций модест частично потеряла пигментацию. Были белые пятна на голове, возле верхнего плавника, хвоста и на хвосте. Причем это была не какая-то инфекция, а именно потеря пигмента. Сейчас уже самые большие пятна сильно уменьшились и стали серые. И почти везде пигментация восстановилась. Потеря пигмента появилась на 8 день лечения. Улучшение началось сразу после того, как я вынул пакеты. При этом боция очень активна, постоянно сварится со своей подружкой. Что удивительно, вторая модеста начала ее сразу отгонять от себя, как только первая начала терять пигментацию. А сейчас они снова плавают вместе и уже не так выясняют свои отношения.
Улиток на время лечения я отсаживал в круглый аквас. Поэтому по ним ничего сказать не могу.
2) Из растений пострадал только перистолистник красный. Но все верхушки сохранились. Поэтому я его пересадил и он сейчас вроде бы начал восстанавливаться. Что удивительно для меня, так это то, что очень сильно разросся лимонник и криптокарина. Новые вязи лимонника стали розовые и продолжают расти в таком цвете. Растут очень активно. Криптокарину придется пересаживать. Оба куста теперь вылезают из горшка. Анубиас, яванский мох и эхинодорус не пострадали никак. Никаких изменений и улучшений.
3) Бактерии судя по всему живы и здоровы. Уровень нитратов и нитритов в воде норма.
Все рыбы очень активны, хорошо едят и веселы.
УФ я еще не подключал. В ближайшую неделю выходных не предвидится, а до этого их еще не было. А я хочу его установить и за ним понаблюдать, чтобы не потек и так далее.
Кстати я на время лечения пересадил туда же моих трех скаляр и двух лорикарий из другого акваса. Так как на них тоже появилась манка в день моего отъезда. Видимо с растениями в него занес. В другом аквасе поднял температуру почти до 40 градусов, благо там растений никаких нету. Хочу сначала всю воду через УФ прогнать, запустить по новой с 30% оставшейся воды и только после этого (через недельку) туда уже рыб пересадить. Думаю, что такой температурой я всех бактерий в фильтре поубивал.

2009-02-2626/02/2009 23:29:47
#765799



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top