go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Помогите опознать болячку

Болячка прогресирует, лохмотьев становится всё больше и теперь практически все плавники покрыты ею, рыбка болеет уже 3-4 недели, лечил Костапуром, Миктопуром и Бактопуром - без результатно, лечил согласно инструкции. Вот так выглядит болячка

Белые лохмотья
и
Белые лохмотья 2
.
Подскажите что это за болячка и как с нею бороться, рыбка в отсаднике.
2009-05-0202/05/2009 12:12:57
#824478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Ramenskoe
15 года

Специалисты, неужели никто не опознал болячку, хотя бы мысли у кого-нить есть что это?

2009-05-0303/05/2009 09:50:37
#824889
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

Pollv

Это ихтиофтириоз, лечить надо препаратом Sera costapur,
вносить его через день 8 раз, в интсрукции написано сколько нужно капать в аквариум,
у рыбки очень запущеная стадия ихтиофтириоза, навряд ли ее получиться вылечить,
но цхлиды рыбки выносливые так, что стоит попробаватьт.
Удачи.
2009-05-0303/05/2009 10:09:29
#824900
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

Pollv

Это не ихтиофтириоз и лечить это препаратами от ихтика бесполезно. Это лимфоцистис или лимфоцистоз -- вирусное. Метод лечения, насколько я знаю, не разработан. Рыбу отсадить, чтобы не заражала остальных. Я бы наверное витамины подавал и купал ее в настое эхзинацеи пурпурной (не спиртовом, а заварить траву самостоятельно). Вот здесь описан метод борьбу с лимфоцистозом при помощи прижиганий.
2009-05-0303/05/2009 13:33:50
#824978
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1115 45
Russian Federation Kirov
13 года

ooptimum

Разве не ихтик?Странно, по чему вы тут увидели, что это лимфоцистоз?
Насколько я видал такие случаи то эта болезнь выглядела немного иначе.
2009-05-0303/05/2009 15:37:18
#825027
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Ramenskoe
15 года

На ихтик это врядли похоже, лохмотья сейчас уже висят большие, а ихтик же это манка! К тому же Костапуром я лечил ещё когда болезнь была в начальной стадии - не помогло.
Тo optimum Насколько вероятно вылечить эту болячку если для неё даже препаратов не разработано?

2009-05-0303/05/2009 16:03:47
#825038
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение boy
Разве не ихтик?Странно, по чему вы тут увидели, что это лимфоцистоз?

Посмотрите вот тут - http://www.vitawater... - в разделе "Примеры болезней рыб, симптомы которых похожи на симптомы ихтиофтириоза, но лечение другое!" и сравните, там стеклянный окунь на фотке с лимфоцистозом.....

сообщение Pollv
На ихтик это врядли похоже, лохмотья сейчас уже висят большие, а ихтик же это манка! К тому же Костапуром я лечил ещё когда болезнь была в начальной стадии - не помогло.

Вы бы рассказали всё подробно о начальной стадии и заодно о лечении, и об аквариуме в частности:
Как ПРАВИЛЬНО задавать ВОПРОС в разделе БОЛЕЗНИ!
С чего всё началось, откуда рыбка, когда куплена, температура в акве, сколько дней лечили и чем и.т.д. и как пришли к такому состоянию рыбки......
2009-05-0303/05/2009 16:52:12
#825049
Нравится SoullesS
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Нелена
Спасибо вам за ссылку, на мой взгляд у стеклянного окуня теже самые симптомы что и у моей бабочки, покрайней мере на картинке очень похоже, опять же понял что эта болячка не очень-то лечится или есть всё-таки припараты?
2009-05-0303/05/2009 19:31:35
#825146
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Pollv
опять же понял что эта болячка не очень-то лечится или есть всё-таки припараты?

Давайте всё же разберемся ихтик это в запущенной стадии или что-либо другое.....
Пожалуйста, ответьте на вопросы, как только исключим ихтик, будет проще двигаться дальше.....
Меня интересует, с чего всё началось, что вы начали лечение?? какие были симптомы? Где эта болезнь проявила себя( в акве или в отсаднике?)...
и всё что я спрашивала раньше(по ссылке).....
2009-05-0303/05/2009 20:08:32
#825179
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1668 69
Санкт-Петербург
5 года

Тоже склоняюсь к мнению, что это не ихтик. Но узнать как всё началось нужно обязательно! Ждем ответа автора!

Кстати, в СПб на птичке один из продавцов РЕГУЛЯРНО продаёт стеклянных окуней именно в таком виде. С ними в таком же состоянии присутствуют тетраодоны. На вопросы покупателей: "а что это с рыбками" - отвечает: "это от того что у них стресс, они устали. вот вы их купите, заселите в аквариум - им станет хорошо и у них всё пройдет само". И кормить рекомендует дафнией... :-

2009-05-0404/05/2009 03:03:30
#825423
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Началось всё с петушка, купил петушка на птичке и не сдалал карантин, от него заболели скалярии, вот так они выглядели

После бактопура
,
До лечения
, после заразились бабочки, всё это происходило в общем аквариуме (250 литров, Рн - 8, Т=28-30) Но мне почему-то кажется что бабочки и скалярии побели разными болячками, покрайней мере признаки у них разные. Лечить начал в общем акв. сначала Бактопуром Директом согласно инструкции, потом Костапуром. Скаларии почили с миром, приобрёл отсадник и отсадил туда бабочек, из живой живности в общей акве осталось только сиамский водорослеед и анцитрус звёздный. В отсаднике начал лечить бабочек сначала бактопуром, потом костапуром и миктопуром, одна бабочка также умерла, осталась последняя, которая уже держиться более 1 месяца, лохмотьев на ней становиться всё больше. Вот собственно и вся история!!!!
2009-05-0404/05/2009 16:22:50
#825826
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

Pollv

Я не могу ставить диагнозов, могу только предположить.....

сообщение Pollv
В отсаднике начал лечить бабочек.....
осталась последняя, которая уже держиться более 1 месяца, лохмотьев на ней становиться всё больше. Вот собственно и вся история!!!!

Вот мы и исключили ихтик.....ихтик здесь и рядом не стоял......(((

сообщение Pollv
опять же понял что эта болячка не очень-то лечится или есть всё-таки припараты?

что это именно за болячка прочитайте:
http://www.zooclub.r...
http://aquariumistik...

Это не лечится, поэтому и терять нечего.....

Попробуйте любое одно из этих лечений, описанных на Ж.В. с лекарствами и дозировками:

http://vitawater.ru/...

http://vitawater.ru/...

http://vitawater.ru/...

И помните, рамирези очень не любят химию.....Возможно, что это и опасно. Но другого выхода нет.....
Только не мешайте все лекарства подряд, выберите что-либо одно(лечение) и так шаг за шагом.....

И еще, есть информация, что лимфоцистоз лечится, вернее не лечится, а его развитие приостанавливается высокой температурой, т.е. гипертермированием свыше 34 гр. Останавливается через 3-5дней.
Только делать нужно что-то одно: или гипертермирование или лекарство, если всё вкупе, то рамирези не выдержит и погибнет точно. При высокой температуре вливать лекарства нельзя, это просто сразу угробить рыбу наверняка....
И еще: рамирези выдерживают легко подъем температуры в 37гр и чувствуют себя хорошо. Это я знаю по своему опыту.

Как примерно делать гипертермирование в отсаднике рамирезке и не навредить, можно прочитать
Гипертермирование - мучение рыб? смотри мое сообщ. от 8.8.08 в 22:07 .
Там лечение ихтика, болячка другая, но как подготовить отсадник и повысить температуру в этой теме всё написано.....

Я сейчас редко бываю на форуме, поэтому попыталась выложить Вам сразу всю информацию, что знала....

И пусть Вам улыбнется удача.....
2009-05-0404/05/2009 23:45:43
#826196
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Нелена

Спасибо за вашу информацию, чтож буду пробывать ваши способы лечения и начну наверно всё-таки с гипертермирования.
2009-05-0505/05/2009 14:46:20
#826573
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Pollv

Та же фигня у меня: Прошу взглянуть. Неизвестная мне болезнь, нужна помощь. Белые скопления на рамирезе.
Гипертермирование неделю при 32гр не помогло. Обрезание плавников не помогло - новые отрастают и тоже заболевают.
2009-05-0707/05/2009 18:17:16
#828478
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Ramenskoe
15 года

Всем заинтересованным!

Прошу прощения что не сразу отписал, итак уже почти недельное лечение при температуре почти 34 С (больше грелка не даёт) кажется начинает давать результат, боюсь сгласить, но сегодня утром белых лохмотьев стало значительно меньше, т.е. практически не осталось. Буду наблюдать ещё пару-тройку дней без снижения температуры. Но уже ясно одно, этой болячке гипертермирование тоже не в радость, при этом после начала лечения небыло никаких положительных изменений очень долго, дней 5, а потом резко лохмотья стали опадать.

2009-05-1717/05/2009 11:34:49
#835155
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

Pollv

ваша болячка не что иное как разновидность "Эргозелиуса" более точно сказать не могу! лечение как от карпоеда с учетом особенностей каждого конкретного вида рыб!!! удачи!
2009-05-1717/05/2009 11:49:14
#835163
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение skaliar
ваша болячка не что иное как разновидность "Эргозелиуса" более точно сказать не могу!

Ссылку на описание болячки в студию! Гугл ни по слову "эргозелиус", ни по [ae]rgo[sz]elius ничего не находит.
2009-05-1717/05/2009 15:35:06
#835298
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

ooptimum

а ссылок нет я читаю книжки!!!попробуй в поисковике набрать слово паразиты, а мне искать некогда- или автор пусть сделает соскоб и под 600х кратный микроскоп--там их хорошо видно!!! успехов!!!
2009-05-1717/05/2009 16:08:51
#835317
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Russian Federation
7 года

сообщение skaliar

ooptimum

а ссылок нет я читаю книжки!!!

Книжки читать -- это правильно и здорово, но нужно еще и читать то, что написано до вас ранее. Это лимфоцистоз на самом деле, конечно же. Но при лимфоцистозе действительно почти все рыбы являются носителями рачков рода Ergasilus (просто нужно правильно писать название вида) на жабрах. Об этом я уже писал в теме, ссылка на которую была опубликована на этой странице ранее: Прошу взглянуть. Неизвестная мне болезнь, нужна помощь. Белые скопления на рамирезе.
2009-05-1717/05/2009 16:28:08
#835335
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

ooptimum

очевидно имелось в виду это http://www.petshealt... тогда не вижу повода для прериканий!! и чем по вашему, можно в таком случае помочь?

Изменено 17.5.09 автор skaliar
2009-05-1717/05/2009 17:00:00
#835356
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

Сегодня выложу фотки посмотрите что получилось. Единственный вопрос болезнь всё-таки прошла или временное улучшение? И можно ли всё-таки в последсвие эту рыбку сажать в общую акву - не заразная она?

2009-05-1717/05/2009 17:19:23
#835368
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

Pollv

к сожалению у ваших рыб могут быть и внутренние поражения, методов лечения пока нет--------мне жаль!
2009-05-1717/05/2009 18:05:00
#835411
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

24
Russian Federation Moscow
15 года

сообщение skaliar

Pollv

к сожалению у ваших рыб могут быть и внутренние поражения, методов лечения пока нет--------мне жаль!

И как это определить? По поводу внутренних поражений?
2009-05-1717/05/2009 20:00:59
#835518
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Санкт-Петербург
2 года

Pollv

вы по ссылке-то пройдите, ее же зачем-то вытащили сюда, там все написано!
2009-05-1717/05/2009 20:05:59
#835524
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

64 3
Иваново
14 года

Я хочу поделиться своим малым опытом в лечении этой болячки.Но начну всё по порядку:
Когда я впервые заметила точку на рамирези я подумала, что это ихтик и сразу же начала лечение костапуром.После 6 вливаний я поняла, что это не ихтик, потому, как на других рыбках появились подобные наросты на плавниках и обратилась за помощью к Нелене.Вместе мы попробывали лечить их ежедневными двухчасовыми ванночками с левомицетином и нистатином.Но результат был отрицательный.Наросты увеличивались.Когда мы поняли, что это именно лимфоцистоз решили делать гипертермирование.
Вот такая болячка появилась у первой рамирези Фото форума
Затем стали появляться вот такие наросты на плавниках
Фото форумаФото форума
У меня 4 самца живут в одном аквариуме 72 л, у всех у них были такие наросты, у кого больше, у кого меньше.Я пересадила их в отсадник 20 л.В него положила грелку,2 чашки(в качестве укрытий) и поставила аэратор.Налила чистую, отстоянную воду.Температура воды была сначала 28С, как и в общей акве.Затем я в течении дня постепенно поднимала температуру до 34С.Выше у меня не нагревалось.
Вот такие они были в начале лечения.
Фото форумаФото форумаФото форумаФото форума
Воду подмениваю ежедневно 50% на свежую, отстоянную с температурой 35С.Первую неделю рыб не комила.Результата небыло.Но на второй неделе я заметила, что хлопья стали меньше.Стала подкармливать рыб живым мотылём, раз в день.В эту субботу будет 3 недели как рыбки лечаться и в этот же день намериваюсь их пересадить в общий аквариум, т.к. они полностью излечились.Правда концы хвоста и плавников ещё сильно обтрёпанны, но думаю, что это всё заживёт.
Такие рыбки сейчас:
Фото форума
Это та самая рамирези у которой на боку возле жабры был здоровый нарост.Как видете всё прошло
Фото форума
Все рамирези чистенькие.Фото форумаФото форума
Гипертермирование действительно помогает при лимфоцистозе у рамирези.Самое главное не делать глупостей и набраться терпения.
Всем желаю удачи!
Выражаю глубокую признательность Нелене за её учение и поддержку.Спасибо!

2009-06-0404/06/2009 20:26:14
#849504



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top