go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 3)

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ



Кстати, к стыду своему ( на самом деле очень стыдно) - оказалось, что я неправильно расчитала дозировку, в ажиотаже дала двойную дозу.

Да..а...Смайлик ;) , тогда , согласно инструкции , вам нужно подменить не 80 % , а 160 % Смайлик :D
Получается самый неприятный побочный эффект для вас - это покрашенный герметик .
2009-09-1111/09/2009 17:27:47
#910975
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, надеюсь что так), с герметиком я справлюсь, да он похоже и отмочится. Вот водоросль селиконовая стала трепетного бирюзово-синего цвета))) убрала ее из акваса)
кстати, эти точки реально отваливаются - у меня у боции есть контрольное место (на черном фоне хорошо видно) - из 3-х точек за 15 минут осталась одна!
2009-09-1111/09/2009 17:33:23
#910981
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ



Вот водоросль селиконовая стала трепетного бирюзово-синего цвета))) убрала ее из акваса

Наверное очень красивая стала Смайлик :D
Интересно было бы посмотреть на отваливающиеся точки в микроскоп , на предмет живые или нет .
2009-09-1111/09/2009 17:43:16
#910989
Нравится ЕленаФ
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, похвастаюсь тем, что монодактил при ближайшем рассмотрении абсолютно чист! И это за сутки практически! Точки с хвоста, лба и тела полностью ушли))
На счет рассмотреть в микроском - увы микоском у родителей, да и ялабо представляю себе как я у себя поймаю боций - это ж формула1)))
Водоросль дааа- стала ну оооочень нежненькая)))

Кстати, спасибо Вам за начатую тему про это препарат))

12 сентября - утро ( ровно 2 дня с внесения препарата) - точки с двух боций практически ушли - остались буквально по паре точек, у третьей, все еще много - сегодня понаблюдаю, уменьшается ли кол-во ( до этого сидела в укрытии) сегодня вылезла поесть.

Вопрос: Если у нее не уменьшится кол-во точек - стоит ли ее попытаться отловить и пролечить отдельно на 4-5 день? или все же надо всем опять лить? Ведь если цисты живы - они в основном аквариуме?

Изменено 12.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1111/09/2009 18:33:39
#911033
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

79 1
Russian Federation Moscow
11 года

С ихтиофтириозом сталкивалась дважды. Первый опыт был печальным (малавийцы, анцитрусы) Лечила и sera costapur и super ick cure, списывалась с модераторами раздела болезни, четко следовала всем инструкциям и назначениям модераторов. Результат: из 26 рыб осталось 5 ( пара хромисов и трофеусы масва - на этих рыбах видимых точек вообще не было).

Следующий ихтих снова лечила традиционными препаратами. Через 1.5 недели безрезультатных внесений и подмен, пришла к выводу, что в моем случае sera costapur и super ick cure - неэффективны. Хотя лила самые свежие. У имеющих - количество точек увеличивалось, чистые - покрывались ихтиком.

Совершенно случайно купила sera med Professional Protazol, внесла по инструкции полную дозу, хотя рыбы были ослаблены и угнетены ( снова малавийцы, анцитрусы). Через 24 часа сменила 80% воды. Результат отличный, все живы и здоровы, жидкие кусты растений не пострадали. Минус 1 малек еллоу. Самка в эти 2 недели носила икру, чтобы хоть чтот-то ела я их вытряхнула в отсадник. На мальках не было живого места без ихтика, он сливался в белый пушистый ватный налет.


ЕленаФ


Ограничилась одним внесением, температуру не поднимала. Точки на взрослой рыбе держались минимум неделю, может больше. Долго просматривались на мальках.

Реред применением препарата читала немногочисленные отзывы - у большинства, неверно расчитавших дозировку, наблюдался летальный исход; неудачи при лечении мелкой рыбы. Понаблюдайте за рыбой, в моем случае точки исчезали постепенно.


Изменено 12.9.09 автор Муза
2009-09-1212/09/2009 15:22:08
#911459
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Муза
, спасибо)
пока наблюдаю за своими боциями - та, что остается обсыпанной вечером не вылазила пока, жду вот. Две другие носятся как угорелые - вылезли из нор и с аппетитом расправились с таблеткой.
Посмотрю - если точки увеличатся - проведу повторную обработку во вторник.

Продолжаю отчет: утро 13 сентября ( 3 дня с момента внесения) - боция, которая оставалась в точках. довольно хорошо почистилась - точек стало в 2 раза меньше, те что остались выглядят блекло и малозаметны. Аппетит хороший, активна.
Остальные рыбы чувствуют себя хорошо - точек нет.

Изменено 13.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1212/09/2009 19:56:34
#911614
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

А у меня проблема - у монодактила опять точки((( на плавниках и на теле. И что делать? Опять ждать?
Я вчера залила 1/2 дозы протазола - сегодня уже сменила 60% воды.
Эххх...
Боция, кстати, очень хорошо почистилась от точек - осталась парочка.

2009-09-1414/09/2009 10:02:30
#912408
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
То есть , появились новые точки на монодактиле ?
2009-09-1414/09/2009 10:08:31
#912413
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, да :-(
Видим тропический ихтик - особо извращенная гадость.
Странно, наверное за пару дней иммунитет не упел развиться...

Обнаружила точки на птерике, на одной из боций, которые были уже чистые - поперли новые.
ЧТо делать?

Изменено 14.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1414/09/2009 10:16:25
#912421
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
Выскажу предположение : монодактил - рыба специфическая , может быть при лечении её нужно подсаливать ? Возможно на теле монодактила остался недобитый ихтиофтириоз , который при снижении концентрации лекарства продолжил своё пагубное действие . Но это только предположение !
Мне кажется , нужно пролечить монодактила отдельно , с подсаливанием воды . Для остальных повторить курс лечения , лекарство внести на ночь , перед отключением света .

Изменено 14.9.09 автор apteron
2009-09-1414/09/2009 11:48:06
#912485
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, у меня предположение, что боция у которой точки задержались, подзаразила его повторно. У меня монодактил такой, сто со всеми рыбами трется, общается, может повторно зацепил, а иммунитет скорее всего ослаблен...
Я вот думаю - если на протазол эти гады, очевидно, адаптировались, наверное, если сейчас все продолжится, надо будет на 4-5 день костапуром лечить?
Температуру не трогаю ( 26 гр) - если тропический, чтобы создавать условия для всплеска.

Кстати, на монодактиле - точки изменились, если раньше это были крупинки - то теперь скорее выглядят как точечный белый пушок.


Изменено 14.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1414/09/2009 12:15:17
#912507
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
В инструкции к лекарству написано , что в тяжёлых случаях повторить обработку через 4-5 дней . Может есть смысл сделать именно так ?
2009-09-1414/09/2009 13:51:02
#912559
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, а я на 4-й день провела обработку 1/2 дозы. Это было вчера - сегодня подмена воды и наблюдаю то, что описала.
Может стоит еще купить протазола и продолжить лечение?
Вроде народ пишет, что мешать препараты не стоит...

Изменено 14.9.09 автор ЕленаФ
2009-09-1414/09/2009 14:07:36
#912579
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
Конечно лекарство не дешёвое , но избавиться от паразита необходимо . Не могло ли что-нибудь негативно повлиять на ход лечения ? Про угольный наполнитель и УФ-стерилизатор даже не спрашиваю , может в фильтре какая-нибудь угольная губка стоит ?
При покупке , обратите внимание на срок годности .

Изменено 14.9.09 автор apteron
2009-09-1414/09/2009 22:11:58
#912979
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, угольная прокладка из фильтра была как раз вынута - она на 2 недели с момента запуска, больше уголь в него не клала - честно говоря не поняла как его отмыть настолько чтобы прозрачная вода текла...
Что могло повлиять даже не знаю... может один день без подмены воды был - обычно с сифонкой пару ведер меняю раз в 1-2 дня. А тут они у меня креветку пожрали всей толпой и потом обильно и радостно какали.
Завтра еду на Птичку за новой банкой протазола - вот ломаю голову по какой схеме лить..
Может посоветуете что?
2009-09-1414/09/2009 23:05:31
#913019
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

может Протазол "паленый"?.. Я стараюсь на Птичке лекарства и корм не покупать. Правда, особых предпосылок к этому нет, только интуиция. Как-то с трудом верится, что после двух вливаний, лекарство не помогло...

2009-09-1515/09/2009 08:09:10
#913096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

ofochka
, он не настолько популярен еще, чтоб его "палить"
Да и не паленый он - ведь очень хорошо все почистилось - просто скорее всего очень живучая зараза. Сейчас куплю по-новой и с повшенной температурой подержу еще сутки - надеюсь что инкубационные периоды ускорятся и все гады подохнут.
Средство достаточно мягкое - сужу по тому что мои рыбы вообще никак не изменили поведение (даже чувствительные) при передозировке. А зеленые пластики и силиконы - дело десятое
2009-09-1515/09/2009 10:17:47
#913191
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

Средство достаточно мягкое - сужу по тому что мои рыбы вообще никак не изменили поведение (даже чувствительные) при передозировке. А зеленые пластики и силиконы - дело десятое

Хотела спросить:
Какой pH в акве? Какой цвет воды у Вас на следующий день в акве? Как быстро пропадает цвет воды?

сообщение ЕленаФ
Сейчас куплю по-новой и с повшенной температурой подержу еще сутки - надеюсь что инкубационные периоды ускорятся и все гады подохнут.
Инкубационные периоды, с этого нужно было и начинать.....
Да-аааа....лекарства приходят и уходят, делается что-то новенькое, но....еще никто не может изменить цикл развития паразита,
Пока паразит не созреет, не действует лекарство! Могут придумать чтобы ослабило оболочку, но лекарство убивает именно бродяжек, т.е. когда паразит именно вылупится и поплывет, на это нужно время...сама циста паразита слишком крепка и непробиваема.
Кстати, и ваше лекарство заметьте действует тоже именно на бродяжек, ускорить цикл развития паразита лекарством, нереально)))
С подменой воды в 80%, это конечно, перебор, не всякий баланс выдержит, а рыба тем более.
Извините, что вмешалась....
2009-09-1515/09/2009 11:03:33
#913242
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
, так на то и тема, чтобы в нее "вмешиваться" )))
пэаш у меня 7,6-7,8 сейчас специально не меряла - обычно так.
Цвет воды от него не меняется, но селиконы и всякие пастики окрашиваются зеленкой.
На счет цила развития - при чем тут ускорение цикла развития лекарством? Не совсем поняла логику - если идет рекомендация повышать температуру до 30, что ускоряет развитие (там по-моему до 6 часов все сокращается) так он и будет быстрее протекать, пока лекарство в воде - я повышала до 28 (потом просто вечером забыла еще пару градусов прибавлять - делала плавно)
Ну вот мне видимо из-за лени удалось сохранить рыбу - тк поменяла не 80%)))

Вот купила еще банку - сейчас подсифонюсь слегка и залью новую дозу. Будем дальше смотреть динамику.
2009-09-1515/09/2009 13:22:17
#913356
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Tikhvin
5 года

сообщение ЕленаФ
На счет цила развития - при чем тут ускорение цикла развития лекарством? Не совсем поняла логику - если идет рекомендация повышать температуру до 30, что ускоряет развитие (там по-моему до 6 часов все сокращается) так он и будет быстрее протекать, пока лекарство в воде - я повышала до 28 (потом просто вечером забыла еще пару градусов прибавлять - делала плавно)

Просто одним внесением лекарства убить ихтик нельзя, особенно если знать цикл развития этой болячки, это обычный рекламный трюк производителей лекарства....пока паразит не созреет, а на это уходит не один день, то и ихтик всегда будет в аквах.....
Повышать выше 28гр температуру не надо, рыбе итак трудно дышать, достаточно и 28гр и для цикла развития небольшая разница....имхо.
Наберитесь терпения и вносите препарат.
Удачи.
2009-09-1515/09/2009 13:50:56
#913378
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
, эх спасибо)
влила лекарство, устроила аэрацию такую, что мама не горюй, весь аквариум в пузырьках воздуха (вот не думала, что мой чисто декоративных ход с пузырьковой стенкой будет работать мне на руку))
температуру повышаю до 28 - думаю все же подниму потом до 30, чтоб цикл ускорить максимально - если тропический, ему должно быть самое то чтоб бысто вылупляться и дохнуть. ВОбщем замерили и ждем - кстати на монодактиле новых точек нет, но старые не отвалились. Видимо препарат все же их угнетает)
2009-09-1515/09/2009 14:27:42
#913407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Нелена



Извините, что вмешалась....

Хорошо что вмешались . У вас большой опыт в общении с этим паразитом .
Что касаемо обычного ихтиофтириоза , то исходя из сообщений пользователей , паразит убивается за сутки одним внесением лекарства . Понятно , что существует жизненный цикл паразита и предыдущие лекарства расчитывались на уничтожение именно "бродяжек" .
Но , по-моему , специалисты "Sera" сделали очень правильный шаг , попытавшись создать лекарство , уничтожающее не только "бродяжек" , но и паразита в пустуле , цитата из инструкции : " мёртвые паразиты Ichthyophthirius multifiliis могут быть видны в виде разбросанных по телу рыбы белых точек в течении 2 дней " . Если это рекламный трюк , то очень опасный - компания довольно серьёзная и писать откровенную " туфту " , рискуя своей репутацией , вряд ли станут .
Не всё понятно с алгоритмом лечения тропического ихтиофтириоза , а у ЕленаФ видимо именно эта разновидность .
В инструкции написано : " Обычно , одного применения достаточно . В тяжёлых случаях повторите обработку через 4-5 дней " . Может под " тяжёлым" случаем подразумевается как раз " тропический ихтиофтириоз " ? Почему опять появились точки ? Значит через 4-5 дней нужно вносить не половинную , а полную дозу препарата





ЕленаФ

На этот раз , попробуйте использовать схему , именуемую " тяжёлым случаем ".
2009-09-1515/09/2009 15:48:49
#913481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, спасибо) да я вот как раз и ударили в полной дозировке.
Вообще не сталкивалась с этой болезнью раньше и не знаю - всегда пустулы с тела рыбы так быстро отваливаются после внесения препаратов? Тут на самом деле рыба очистилась довольно быстро - я писала про отлетающие на глазах точки. Может все же убивает?
Я допускаю, что у меня зараженная боция отсиделась в каком-то закутке, куда вода не резво заходит ( есть у нее любимое место в гроте), видимо там концентраци препарата была мала и позволила выжить некоторым заразам.
Сейчас я поставила еще и внутреннюю помпу с фильтром => увеличила ток воды - надеюсь, что теперь все получится)))
2009-09-1515/09/2009 17:04:00
#913556
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine
15 года

...данным препаратом sera med Professional Protazol не пользовался, но взял на заметку :-))
В данный момент времени лечу рыбное хозяйство JBL Punktol ULTRA. О нем: http://www.all4aquar...
У рыб по моим наблюдениям тропическая форма ихтиофтириоза. Лечу уже неделю, с прошлого понедельника 07.09.09. Завез с "птички". Барбусы чисты!!! но были поражены. Черные неоны были чисты, сейчас обсыпаны. Но я не унываю. Начитался, что неоны вообще при такой заразе сложно и долго лечимы. В инструкции - минимальный срок лечения 15 дней. Инструкцию соблюдаю строго, почти строго... на банку даю чуть больше нормы. Растения в норме, даже растут! Пока без потерь :-)) но и прогресса особо пока не вижу. Долечу до минимума по иструкции, там посмотрим. Температуру на время лечения поднял до 28 градусов. Если все это не поможет, перейду на sera med Professional Protazol, если достану.
Спасибо автору за эту тему и принимающим в ней участие.

2009-09-1515/09/2009 18:04:15
#913589
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Sergio71
, удачи Вам и Вашим рыбам))
Видела на украинских сайтах протозол - так что все будет ок)
2009-09-1515/09/2009 18:42:39
#913617



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top