go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Лекарство против Ихтиофтириоза - sera med Professional Protazol (страница 6)

Был сегодня в зоомагазине , опять взгляд упёрся в лекарственный ряд - Sera med Professional .
Если кто-нибудь пользовался препаратом sera med Professional Protazol , для лечения Ихтиофтириоза , хотелось бы услышать отзывы о его эффективности .
Описание препарата http://www.sera-onli...
Описание с инструкцией http://sera.de/index...



Для пользователей , которых заинтересовала данная тема , дабы не перечитывать весь этот « многотомник» - вот схема лечения Тропической формы ихтиофтириоза , которая дала положительный результат без потери рыбного населения . Эта схема предложена Нелена , а опробована на практике ЕленаФ .
Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума (приподнять флейту фильтра повыше , включить на максимум компрессор).
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор , пока точки не исчезнут полностью . После исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме . На следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь , или цеолит для выведения лекарства из воды. Этот уголь или цеолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).
Лечение проводилось в аквариуме без растений . Все подробности в теме .





Изменено 23.12.09 автор apteron
2009-07-1414/07/2009 16:17:38
#874914
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

ЕленаФ

Если это возможно, то пока продолжайте писать отчет о вносе лекарства и как переносят его рыбы.
осталось чуть-чуть...но очень хочется чтобы именно эта тема имела окончание.
Спасибо.
2009-09-2425/09/2009 00:53:31
#921015
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Нелена
, ок - просто планировала как бы подвести итог и выложить полную схему лечения для тех, кто может столкнуться с этой заразой и выберет Протазол в качестве лечения.
Вчера произвела подмену 2 раза по 25%, после чего на ночь залила дозу протазола, затенила аквариум.
Сегодня покормила рыб, свет не включаю, аквариум затенен, во время кормления при внешнем источнике света всех внимательно рассмотрела - все чистые, проблемный монодактил полностью очистился. Аппетит у рыб - дай Бог каждому
Планирую завтра провести подмену 2 раза по 25% и поставить в фильтр циолит для выведения препарата, заодно начну возвращать температуру к 26.
Все рыбы прекрасно перенесли такое нестандартное лечение протазолом - жертв нет, даже голокожие прекрасно себя чувствуют.
Биологическое равновесие в норме.
2009-09-2525/09/2009 10:20:45
#921150
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

Предложение к apteron:
Предлагаю на первую страницу вынести предложенную Helena и опробованную мной схему лечения тропического ихтика ПРотазолом - знаю, что часто люди в панике не дочитывают до 6-7 страницы - так пусть полезная инфа будет в первых рядах.
Я тут набросаю, если Вы и Helena считаете нужным внести корретивы - поправьте меня, описываю как делала.

Лечение "неубиваемого тропического ихтика" Протазолом:
Важно знать:
1. Перед внесением препарата необходимо вынуть уголь из фильтра (если есть)
2. На все время лечения необходимо повысить температуру воды до 28 С.
3. Необходимо улучшить аэрацию аквариума - приполнять флейту фильтра повыше, включить на максимум компрессор.
4. После внесения препарата аквариум надо затенить (завесить покрывалом), т.к. препарат разлагается на свету.
5. Препарат бесцветен, но окрашивает селикон и пластик в зеленый цвет - если есть ценные декорации, лучше убрать. Натуральные предметы не окрашиваются.
6. Протазол не влияет на работу биофильтра.
7. Протазол мягкий препарат и хорошо переносится голокожими рыбами ( птериками, боциями, анциструсами, монодактилями и пр.)

Схема лечения :
1 день: вносим на ночь полную дозу Протазола (1мл/20 л воды), затеняем аквариум
2 день: аквариум держим затененным, воду не меняем, можем немного покормить рыб
3 день: открываем аквариум, производим подмену воды в 2 этапа по 25% - утром 25% и вечером 25%, можно покормить рыб, на ночь вносим дозу Протазола, опять затеняем аквариум.
4 день: повторяем 2 день...
Повторяем процедуры до тех пор пока точки не исчезнут полностью, после исчезновения точек - делаем еще одно контрольное внесение препарата по схеме, на следующий день после внесения - делаем подмену воды 2 раза по 25%.
После окончания лечения необходимо заложить в фильтр уголь или циолит для выведения препарата из воды. Этот уголь или циолит необходимо вынуть из фильтра через 3 дня ( на выброс).

2009-09-2525/09/2009 10:45:27
#921170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

ЕленаФ
Безусловно , схема лечения с положительным результатом должна быть рекомендована к применению . Ваше предложение принято , только давайте по окончании курса лечения подождём дня четыре .
Что касаемо лекарства , сложилось впечатление что протазол не действует на цисту ( что не удивляет ) , зато действует на "бродяжек" и что интересно - на паразита , находящегося на теле рыбы . Если это так , то возможно применение протазола по упрощённой схеме , с меньшим количеством лекарства ...но об этом чуть позже , для этого нужен ещё один аквариум с аналогичной заразой Смайлик ;)
2009-09-2525/09/2009 11:58:52
#921213
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

apteron
, согласна)
Надеюсь это будет не мой аквариум ;-)))
Я вот тоже понимала, что цисту не берет и ходила по птичке искала рекомендованный Ковалевым Виркон С - по его данным он разрушает оболочку цисты и расширяет возможности препарата. Увы не нашла - поэтому и делали такой вариант, чтобы длительный период держать высокую концентрацию лекарства.
Отпишусь через 3-4 дня = надеюсь с благими вестями, ТТТ
2009-09-2525/09/2009 16:31:17
#921377
Новичок

Аватар пользователя

6 1
Ukraine
15 года

Хорошо, когда все хорошо. Всем привет! Решил вот отписаться далее в плане деления опытом своим методом лечения. О прошлом написано выше. Продолжу. После двух 100мл. баночек Punrtol Ultra, израсходованных на лечение ихтика в течении двух недель, сменил схему лечения, так как не наблюдал явного прогресса, но и никого и ничего не потерял. Рыбы все живы, растения тоже. На 14 день лечения снизил рН до 7,2-7,4, полторы дозы Punrtol Ultra + 8-9 капель йода на мой аквариум (воды в чистом подсчете около 170 л, включая воду во внешнике) + 35 капель Sera "Микопур" из расчета 15-20 капель на 100л. Перед этим сменил треть воды. Температура 28 градусов. На следующий день, на ночь, операцию повторил, не подменивая воды в аквариуме. Заметил прогресс в лечении. На третий день нового лечения ничего не делал. На четвертый день повторил все заново, все проделанные операции с внесением лекарств и дозировок при подмене третьей части воды. На пятый ничего не делал. На шестой снова повторил свою схему. На седьмой ничего не делал. Сегодня, это уже восьмой день нового лечения, повторю схему лечения. Так сказать, сделаю контрольный выстрел, а может и через день еще "выстрелю". Посмотрю. Итог: все рыбы !чисты!, живы и здоровы, не потерял за процесс лечения ни одной! Кушают с жадностью. Кажется одолел я этот ихтик :-))) Растения в порядке! Всем спасибо за внимание. Удачи!!!! если есть вопросы, задавайте. Курс лечения у меня занял три недели.

2009-09-2727/09/2009 11:06:59
#922135
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

Сегодня заметила на рыбках белые крупинки, как будто манкои посыпаны! Перепугалась жуть как , так как я в этом деле человек новый аквариуму недели три , тридцать литров, обитатели два анциструса, три данио и три молинезии! Эта гадость есть не на всех рыбках, а только на анциструсах и одной Данио! И я очень переживаю если пролечить их всех , одинакова ли они перенесут лечение? Вплане я читала про сомиков что они очень плохо переносят всякие лекарства, что они очень чувствитльны!Плизз если кто то что то про это знает отзовитесь!!!

Изменено 27.9.09 автор osmos

2009-09-2727/09/2009 14:59:12
#922218
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

osmos
, не переживайте
если почитать этут тему - Вы увидите что мои анциструсы, птерик и боции - чувствительны ерыб - прекрасно перенесли Протазол. В первый раз даже двойную дозировку...
2009-09-2727/09/2009 16:34:31
#922258
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

ЕленаФ

Но у вас как я помню затянулось лечение? Если конечно я не ошибаюсь!
Сейчас то у вас все в порядке?

Еще вот смотрю на рыбок Данио Реиро у одной, у тои, которую я уже купила с пятнышками на хвосте но я думала что это так и надо, а вот теперь через две недели оказалось что это болезнь, вообщем у нее что то с хвостом и плавничками, на конце как будто темная коемочка, как будто оплавились, но ее вид не меняется! Хвост какои был такои и остался! И белые эти пятна почему то на неи как было три так и есть! А анциструсы мои бедненькие все покрылись! Прямо как в детстве ветрянкои болеют!!!

Изменено 27.9.09 автор osmos
2009-09-2727/09/2009 17:43:17
#922309
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

osmos
Лечение у ЕленаФ , затянулось всвязи с "нетипичной" формой ихтиофтириоза . Если крупинки на ваших рыбках достаточно большие и чёткие , вероятно это наша "отечественная" зараза . Почитайте первые сообщения пользователей в этой теме . Люди пишут , что избавлялись от ихтиофтириоза , после однократного применения протазола .
2009-09-2727/09/2009 18:10:29
#922324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

osmos
, Вам apteron уже рассказал - у меня был тропический ихтик, который лечится очень трудно - о нем очень подлробно расписано все у Ковалева на vitawater.ru - но не смотря на сложность этой заразы - мы ее с Протазолом победили)
Из личного опыта ( описывала выше) температуру поднять до 28, сразу после внесения препарата аквариум затенить, чтоб лекарство под воздействием света не разрушалось, на следующий день ( если рыбы чувствуют себя ок) воду не менять, замену проводить через день после внесения препарата - там выше все подробно написано, только Вам мождет понадобитьбся только одно внесение - дай Бог

Кстати, apteron, прошло 4 дня - у меня все ок. Рыбы чистые и все здорово)
2009-09-2727/09/2009 23:11:21
#922548
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

ЕленаФ

То есть получается что сутки как залил препорат не нужно им включать свет?
А кстати кормить то можно или пусть голодают?
2009-09-2828/09/2009 07:38:28
#922619
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

182 10
Москва
10 года

[q]сообщение osmos[q]
Если у Вас обычный наш россейский ихтик, а не буржуйская тропическая зараза, вполне можете обойтись одним-двумя (согласно инструкции) вливаниями протазола. Можете свет и не включать, если у Вас нет капризных растений. Я, при лечении, и свет включала как обычно и температуру не повышала, рыбсов кормила. Одного вливания было достаточно. А вот если аквас посетил ихтик из тропиков, длительность лечения может сравниться с чтением тома "Войны и мира", судя по постам ЕленыФ Смайлик :)



Изменено 28.9.09 автор ofochka

2009-09-2828/09/2009 09:06:20
#922652
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

ofochka

Большое спасибо за советы! Но оббегав весь мои маленький городок! В котором один зоомагазин и одна вет аптека ничего кроме Малохитового зеленого не нашла! Пришлось поступить так: взяла отстоиной водички примерно литр добавила туда нужную дозу малахитового зеленого + 0,3 мл йода 5% и в три этапа раз в час залила в аквариум , теперь сижу жду что будет!!! Надеюсь что поможет! (((
2009-09-2828/09/2009 11:48:52
#922735
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

Ничего не могу понять сомик сидит на поверхности, морду из воды высунул и сидит!!! Никто не знает что с ним? ((((

2009-09-2828/09/2009 16:43:12
#922989
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

osmos
Не нравится лекарство . Ещё раз проверьте дозировку .
2009-09-2828/09/2009 17:27:14
#923040
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

osmos
, тут тема про протазол - Вам наверное лучше в другие темы про ихтик - или свою заведите. Просто тут обсуждается именно действие этого препарата. Просто чтобы не упустить время - активизируйтесь в нужных темах - больше вероятность ответа от советников.
2009-09-2828/09/2009 17:34:38
#923046
Нравится apteron
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 1
Сысерть
12 года

ЕленаФ

Спасибо
2009-09-2828/09/2009 17:43:27
#923057
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

Хотелось подвести краткий итог последнего лечения , поскольку в этот раз враг попался серьёзный , возможно в теме у -Ig- , был именно такой . Не исключён , так же не Ichthyophthirius multifiliis , а некий Neoichthyophtirius shlotfeldi выделенный О.Н. Юнчисом , на которого ссылается Кандидат биологических наук В.В.Ковалев в статье : "Ихтиофтириоз - среди болезней аквариумных рыб - самая обычная рыбья болезнь" , либо ещё какая-то разновидность . Но для нас представляет интерес не столько классификация и названия , сколько практическая сторона уничтожения паразита .
Судя по сообщениям пользователей , классический ихтиофтириоз убивается однократным применением лекарства , т.е. внесением лекарства по инструкции к лекарству .
В случае , описанным ЕленаФ враг оказался хитрей и изворотливей . Если в первые два-три дня улучшения были на лицо , то на четвёртый день паразит вернулся . Произошло это , когда в воде уже не было лекарства . Быть может не хватило совсем чуть-чуть , чтобы избавиться от паразита .
Возможно нужно было бы не выводить лекарство на следующий день , 80 % - ой подменой воды , а сделать подмену через день ( меньшую процентов 50 , в два приёма , как советовала Нелена ) и внести на ночь ещё одну порцию лекарства , может на этом всё бы и закончилось . Либо внести лекарство по инструкции на 4-й день , в полном объёме .
Сейчас гадать не будем , а если у кого появится желание и соответствующая болячка можно попробовать .
На сегодняшний день предположительно имеем : инструкцию к Протазолу , в случае Атипичного (тропичекого , .. назвать можно как угодно ) ихтиофтириоза можно отложить , а вместо этого воспользоваться схемой , предложенной Нелена , которая сработала :
Лекарство хорошее, просто модернизируйте его под цикл развития паразита, а именно:
Вносите так же через день, в первоначальной дозировке,
только перед вносом лекарства, подмените водичку, (тоже через день, а не сразу на следующий день) примерно так:
четверть от объема днем, +еще четверть от объема на ночь(в сумме почти 50%, только растянуто по времени) и дальше повторный внос лекарства.
т.е. лекарство вносите через день и подмену воды делаете тоже через день (перед впуском лекарства), до полного пропадания всех точек на рыбах , после этого (когда уже точек не будет) вносите еще одно контрольное внесение , и на этом через день заканчиваете лечение выводом лекарства из аквы , активированным углем и подменой(2раза по 25%) и тогда, я больше уверена, что лекарство сработает.


Огромное спасибо Нелена , за то , что вмешалась !Смайлик :D

Изменено 28.9.09 автор apteron

2009-09-2828/09/2009 18:17:13
#923088
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение osmos
Ничего не могу понять сомик сидит на поверхности, морду из воды высунул и сидит!!! Никто не знает что с ним? ((((

Убирайте рыб из аквы в другую воду, емкость, вы отравили рыб:


сообщение osmos
+ 0,3 мл йода 5% теперь сижу жду что будет!!!

Спиртовая настойка йода в таком количестве не вливается в акву, ее дозировка 5 капель на 100л воды,
А 0,3 мл, это примерно 5-6 капель спиртовой настойки йода на ваши 30л, это убийство.
Убирайте рыб из этой воды, они не выдержат.
И заодно, анцики не переносят полную дозировку именно малахитового зеленого, первую дозировку можно дать полную, а потом убавлять дозировку на половинную иначе будет отравление и они так же погибнут.

P.S. Прежде чем вливать лекарства в акву, нужно сто раз отмерить и просчитать дозировки,
рыб отравить, обжечь лекарством очень легко, а вот выходить их после этого очень сложно.
Надеюсь, что малахитовый зеленый у вас от зоомира, и Вы не путаете его с зеленкой из человеческой аптеки.

Изменено 28.9.09 автор Нелена
2009-09-2828/09/2009 20:20:22
#923222
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Нелена


Продолжу тему:
Вчера в банке произошла катастрофа: ночью из компрессора выскочил шланг, когда проснулся, все рыбы плавали по верху.Итог неутешителен: погибли 1 суматранец, 2 Black ruby barb, 1 неон, 2 пимелодуса
Вечером заметил на рыбах "манку" в небольшом кол-ве.Утром проверил-да, это она.Седня вечером начну лечение, как Вы предложили.
На данный момент в акве сделал тест SERA 5-1
PH-7.6(обычно 7.0-7.2)
KH-3
GH-более 16(обычно более 10)
NO2-1(0)
NO3-50(25)
Сегодня сделаю подмену 25%, и добавлю Protazol
2009-10-0808/10/2009 10:17:24
#931840
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

274 6
Москва
12 года

boremann
, удачи Вам и Вашим рыбам!
2009-10-0808/10/2009 10:31:56
#931851
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

boremann
вам нужно сделать две подмены воды перед впуском лек-ва, чтобы уменьшить нитрит и нитрат. Остальное напишу вечером после работы.
2009-10-0808/10/2009 11:10:32
#931890
Нравится ofochka
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

147 2
Москва
3 мес.

Нелена


Тогда сейчас делаю одну подмену, вторую буду делать вечером перед внесением лекарства
2009-10-0808/10/2009 11:16:14
#931897
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

boremann
Хорошо бы ещё понять , какой именно у вас паразит , наш или заграничный . Если ихтиофтириоз отечественного производства , возможно схему лечения можно изменить в сторону уменьшения продолжительности лечения .
2009-10-0808/10/2009 11:32:33
#931911
Нравится ofochka



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top