go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

"Нескучный сад"

Аквариум 240, 140л.

аквариум2

для форума


Мой зверинец:
L180, L181, L260, L066 , L046, L340, L134, L107, L128, L169, L204, L338, L018, и т.д.

260

для форума

для форума

L134 подросток

для форума

338

для форума

L181 подростки

LDA01

LDA01+L018

для форума


Креветки:
фильтраторы, вишни, зелёные бабулти


Изменено 16.2.11 автор kouen
2009-09-0404/09/2009 14:03:31
#906034
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

)))) Ваще ниче не понял..Скажи где такую травку взял?!)))

2009-09-0404/09/2009 14:58:40
#906063
Нравится kouen
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

сообщение ВИНТ
)))) Ваще ниче не понял..Скажи где такую травку взял?!)))

травку как раз присматриваю ;) Наверное понадобится на следущей неделе. А что тут только барахолка и вопросы про болезни бывают?
Обычно явление. Создаешь чего-то пишешь в своем дневнике/бортовике. Или тебя фота тачки смущает? Обычно хозяин своего раздела лепит туда не только о теме и так, других хобби понемного. Ща схожу банку сфотать, чтоб не казалось что мимо )))

Банка. 2 дня катаю по МСК, выложить некогда )))

Картинка с форума

Картинка с форума

Сегодня прикупил землицы

Картинка с форума

Картинка с форума

И грелку. Какое поэтическое название придумали маркетологи - природный родник )))



Картинка с форума

Картинка с форума

Не могу понять зачем писать - присоски не входят в стандартный объем. Хочется ответить жмотливым бюргерам: Так включайте их в стандартный объем. Или млин жменя присосок по 20 р каждая нереально отодвинет конкурентность и без того дорогущего провода в резинвой окожушке с LED трансформатором. Тащись обратно в магаз....А еслиб я за 3-9 земель жил в Урюпинске. Привез из Москвы в кои-то веки серьезный причиндал, сделанный в Греманщине, а присосок нет. Опять колхозить?.... Тоже самое по обратному клапану к насосу. Ну могли тогда и шланги не совать. Так хоть пока шланги искать будешь и про клапан расскажут.

Изменено 4.9.09 автор kouen
2009-09-0404/09/2009 15:13:21
#906077
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

kouen
, а Вы интересный. Тоже ничего не понял из сленга кроме покупки и катания с банкой по делам.
Прикинь! Да?
Надеюсь не обидел.
Ну поговорите с нами, как с детьми. Мы понятливые. Попроще.
2009-09-0404/09/2009 15:52:39
#906103
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

сообщение Rophatel

kouen
, а Вы интересный. Тоже ничего не понял из сленга кроме покупки и катания с банкой по делам.
Прикинь! Да?
Надеюсь не обидел.
Ну поговорите с нами, как с детьми. Мы понятливые. Попроще.

Не переживай, скоро привыкнешь ))) Меня сложно обидеть, критике всегда рад. Это то что заставляет нас делать себя и окружающий мир лучше. Кроме приветствий интересны замечания по поводу аквариума.
Как ни присматривал, грунт попался мелкий. Фракция 1-2 мм. Стоит верх засыпать более крупной? Где 4 мм имеется в продаже (контакты)?
2009-09-0404/09/2009 16:03:48
#906112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

kouen

Самый лучший грунт (идеальный) фракции 4 - 6 миллиметров. В идеале - чёрного цвета, нейтральный. Слой - 5 - 6 сантиметров.
Лучше высаживать растения в горшочки из ПЕТ бутылок (пластиковые, маленькие, в которых минералка продаётся). Срезаем донышко на 5 см. от дна, обрезаем корешок у растения (до 3 см. примерно), нагретым на огне гвоздиком диаметром в 1 мм. делаем дырочки в нашем "горшочке" (штук 20 - 40). Ставим растение в "горшочек" и засыпаем камешками (камешки надо тщательно промыть в проточной воде до её прозрачности). Ставим горшочки на дно и засыпаем остальные камешки до уровня (чтобы не было видно наших пластиковых горшочков).

Потом стоит посмотреть информацию по запуску аквариума. Здесь на сайте такой информации достаточно.
Почитайте раздел про запуск аквариума, растения, освещение, водоросли. Там многие опытные (и не очень) аквариумисты поделились своим ценным опытом. Честь им и хвала!

Изменено 4.9.09 автор Rophatel
2009-09-0404/09/2009 16:24:10
#906123
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Интересно, не знал что надо высаживать в горшочках. В магазине заметил что они в каких-то емкостях так и продаются. Как вариант - пластиковые стаканы, есть и прозрачные, пищевые по идее не должны выделять всякой дряни...подойдут? А корневой системе у разросшихся кустов тесно не будет? Что кроме удобстав с случае необходимости пересадки и т.д. это дает? Зачем тогда грунтовы обогреватель, если корни не вентилируются....
Посмотрю темки правильно пустить.Моя стратегия - насыпал, залил. Кинул простейшей травы, молюсков сверху. Пусть обживают. Отстоялась с недельку, пережили бактериальный взрыв - рассаживаем траву (ту которую хотелось бы у меня пока нет). Возможно необходимо поработать с химией, довести до кондиции, необходимой для каких-то ну очень капризных растений. Я не торопливый. Рыбы мне пока не нужны. Сделать бы достойное жилище

Изменено 4.9.09 автор kouen

2009-09-0404/09/2009 16:42:04
#906128
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1435 395
Железнодорожный
6 мес.

Вот теперь совсем другой расклад. Все ясно и понятно, а то такое ощущение, что в неадеквате корешок опосля штакета))). Тут полно тем по запуску банок с растючкой, расписано все пошагово, так что читай и дерзай! Не ты первый, не ты последний, все будет ОК!

2009-09-0404/09/2009 16:59:46
#906144
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5796 435
Калуга
10 мес.

kouen

1. Про горшочки: никто из моих знакомых так не заморачивается. Да и далеко не все растения в горшочки посадишь. И смысл тогда питательного грунта?
Горшочки нужны при частой пересадке и только для кустистых растений. Обычные смертные их не применяют
2. Если хотите травник с дискусами - выкидывайте крышку и ставьте МГ прожектора. 2 по 150 Вт
3. Озадачьтесь хорошим внешним фильтром. Можно и 2217, но тогда лучше пару их взять.
4. По запуску: сажайте сразу много травы. Именно той, что Вы планируете. Не 2-3 кустика, а чтобы по максимуму дно занять согласно спланированному дизвайну.
5. Дискусов лучше взять сразу взрослых. 2 пары, не более.
6. Для дискусного травника желательно продумать подачу СО2

PS: если хотите внятных советов, то общайтесь с людьми на их языке. А сленг оставьте для друзей, знакомых
2009-09-0404/09/2009 17:07:41
#906149
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

69 5
Russian Federation Togliatti
11 года

сообщение kouen
Интересно, не знал что надо высаживать в горшочках. В магазине заметил что они в каких-то емкостях так и продаются. Как вариант - пластиковые стаканы, есть и прозрачные, пищевые по идее не должны выделять всякой дряни...подойдут? А корневой системе у разросшихся кустов тесно не будет? Что кроме удобстав с случае необходимости пересадки и т.д. это дает? Зачем тогда грунтовы обогреватель, если корни не вентилируются....
Посмотрю темки правильно пустить.Моя стратегия - насыпал, залил. Кинул простейшей травы, молюсков сверху. Пусть обживают. Отстоялась с недельку, пережили бактериальный взрыв - рассаживаем траву (ту которую хотелось бы у меня пока нет). Возможно необходимо поработать с химией, довести до кондиции, необходимой для каких-то ну очень капризных растений. Я не торопливый. Рыбы мне пока не нужны. Сделать бы достойное жилище

Изменено 4.9.09 автор kouen

Вы молодец! Всё правильно!
Набирайтесь опыта вместе с нами и будет Вам счастье.
Добро пожаловать в ряды аквариумистов!
А что касается пластиковых стаканчиков (они тоже годятся, вполне) и обрезков пластиковых бутылок, могу сказать только, что с ними удобнее, чем без них.
Можете и просто посадить в грунт.
Имхо. Так не удобно и много проблем.
Корешки прекрасно прорастают сквозь отверстия.

Изменено 4.9.09 автор Rophatel
2009-09-0404/09/2009 17:14:58
#906154
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

К однозначному выводу насчет травы так и не пришел. В стаканах или без... Как-то мне жалко вентиляцию дна за 150 баксов в холостую гонять. Насчет сноса крышки и светильника над емкостью подумаю позже, итак всего понемногу влетело в косарь. При обещанных жене 10 рубликах. Совершенству нет предела ))) Ну вы накинулись, по мне так нормальный сленг, я и сейчас в том же духе пишу. Прошу всех обращаться на ты, создается впечатление, что я чужак...

Из последних впечатлений: Тумба ссбаква - очень слабое место. Сборка - сплошное неудовольствие. Крутил много всего для себя. Так вот эту тумбу я собрал только за 2 часа, хотя такое собирается за час.

1. Ужасная инструкция, жалко было бумаги и хотели уложиться строго на 1 лист А4.
2. Отсутствие чопиков - это что требования ко всем аква-тумбам? Они от этого крепче будут?!!! Чтобы попасть в отверстия несущих стоек и крышек (дно/верх) надо изрядно попариться. А были бы чопики: тресь-тресь все элементы на своих местах. Загоняем штатный крепеж. Раз-два мебель готова.
3. Ножки тоже как не лупил – не все влезли до конца. Надеюсь, водой придавит и усадит полностью.
4. Как и общал прогноз - ручки сразу на помойку. Пока не развалились, заменю на металлические.

Пока собирал - понял что пол в квартире кривой. По центру комнаты собирал. Правая дверца закрывалась со скрипом, терло о нижнюю доску. Сразу вспомнил анекдот про подводную лодку и инструкцию про напильник. Доработал (расширил) овальные отверстия кронштейнов (болт в нем отказывался ходить), загнал в крайнее положение. Задевать стала меньше. Цена на эту тумбу хоть и не большая, но однозначно завышена. Вобщем, хвала отечественным дизайнерам!
После того как переставил тумбу в штатное место прекос исчез. Вывод - нашем отечестве не только кронштейны, но и жилища кривые. Особенно заметно по уклону шкафа рядом с банкой в сторону последней. Придется отказаться от компоновки, аква в тени шкафа (хотел укрыть от бокового света окна). Зато будет стоять по центру, но блин теперь не так близко к дивану, эффект "погружения" перед сном отменяется...

Кто из метрогородка/Подбельского? У нас поближе бетховина на МКАДе Щелковского ш. что-нибудь приличное/хоть какое есть? Про АШАН садовод в сокольниках в курсе, но и это не ближний свет. Да и выбор там... Живности нет(((


Изменено 5.9.09 автор kouen

2009-09-0505/09/2009 08:00:49
#906490
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

В выходные практически по технологии был уложен грунт, установлены обогрев. Аква вышла на штатный режим 30С. Высажены первопроходцы. Уже в первые сутки подрезанная кобомба выстрелила в "горячей" воде и практически дотянулась до максимальной верхней отметки.
Картинка с форума
Картинка с форума
Картинка с форума
Вода мутноватая, но у верен в борьбе за жизнь победа будет за растениями, покрайней мере я им в этом помогу )))
Впереди еще не одна большая закупка травой. По ходу развития сюжета прижившиеся простые формы будут замещаться более капризной растительностью.
Ищу рубиновые эхи, пока безрезультатно...

Изменено 8.9.09 автор kouen

2009-09-0808/09/2009 10:56:36
#908296
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

"рубиновые" эхи плохо растут в тёплой воде.

Изменено 8.9.09 автор жанна

2009-09-0808/09/2009 12:01:06
#908359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

жанна
У меня при 30 градусах рубины перли со страшной силой - пришлось избавляться.Наверно дело не температуре а гидрохимии.

Изменено 8.9.09 автор dmitriy.t
2009-09-0808/09/2009 12:19:42
#908375
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

если идёт разговор о эхе рубин, то может быть, а если по окрасу "рубиновые".т.е. красные, они плохо растут блекнут..цвет не тот.
Дип пёрпл, Магрибинец ..они же тоже рубиновые (красные).Смайлик :)

2009-09-0808/09/2009 12:43:41
#908396
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

жанна
Если к "рубиновым" относить оттенки красно-розового, то вполне подойдут розе, флоренсы и подобные гибриды, как раз неприхотливы, держат 30 градусов- вообщем для "новичков".

Изменено 8.9.09 автор dmitriy.t
2009-09-0808/09/2009 13:33:25
#908443
Завсегдатай, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

1979 49
Croatia Rijeka
11 мес.

да. только всё равно в "холодных" банках эхи сочнее, сама не верила, пока из дискусятника эхи не перетащила в скалярник..сразу увидела разницу.

2009-09-0808/09/2009 14:21:15
#908476
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Эх. Рубин с продолговатыми листьями из коллекции Светы, Калининград:

Картинка с форума
Echinodorus Rubin (узколистная форма)

Выглядит потрясающе. Названиваю по зоо, народ (продавцы) недоуменно отвечает что за счастье что у них есть хоть какие-то... Зачастую очень путаются в названиях (((

"Огненный" от Жанны напоминает Оцелот. Листья вродеболее продолговатые...

Картинка с форума
Эхинодорус Красное пламя (E. Red Flame)

Крапчатый малыш (думаю это оцелот, крапчатый, листы вроде более округлые) с боем дался мне в магазе на таганке за 100 р ))) Правда в нагрузку пришлось взять кучку страшненьких с продолговатыми листьями, но на первое время "на убой" сгодятся.

Что-то мне тоже подсказывает что "кипяток" дискусятника будет не каждой травинке по "душе". Посмотрим что скажет естественный отбор


Изменено 8.9.09 автор kouen

2009-09-0808/09/2009 15:03:11
#908506
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

kouen
Советую фон сменить на однотонный(черный, темный), не такой кричащий, растения и декорации будут смотреться более выиграшно.
2009-09-0808/09/2009 15:49:34
#908541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Согласен. Фон провисит до тех пор пока не размещу внутри достаточное количество зелени. А пока он отводит глаза от пустоты)))

Млин протупил с FB1, думал эта прикормка типа растворимых дрожжей (воняла не лучше). Всыпал после высадки растений. Смотрю, как-то песочек не растовряется. Почитал инструкцию...Надо было всыпать в фильтр, причем как я понял с био ступенями. У меня набивка для мех очистки...
Думаю теперь: "Толи засыпать косяк еще одним мешочком грунта (5кг), толи попробовать при первой очистке отобрать сифоном..."

Какая стрёмная у ССБАКВА наклейка в углу... Пробовали ее отдирать, следы не остаются? Начал соображать насчет возможной надстройки лампы. Не соображу как к приклеенной рамке чего-то можно сверху приладить. Испарения и брызги пузырей компрессора сильно замачивают ее и патроны. Воду набирал ниже красных рисок Опасности КЗ в этом случае нет? Со временем накрою плексигласом, пока руки не дошли, сырья подходящего нет. Заодно уменьшим испарение, а то в квартире как-то сыровато стало... От прежних аквариумов такого не набрлюдал (набиралось суммарным объемом от всяких нерестовиков, малечников и прочих емкостей далеко за 300), может вентиляция плоховатая в новой кварире...



Изменено 8.9.09 автор kouen

2009-09-0808/09/2009 16:18:14
#908563
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

dmitriy.t

Кинул сообщение в ЛС. Насколько я понял кувшинки горячей воды не боятся, прошу поделиться рассадой )))
Как называется порода синих дисков на фотов подписи, кобальт ? У кого можно такого счатстья найти?
2009-09-0909/09/2009 10:15:40
#909071
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

kouen
По растениям ответил в личку.Синие диски это не кобальт, а алмазы.Удачи...
2009-09-0909/09/2009 11:37:14
#909121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

153 12
Москва
13 года

сообщение жанна
да. только всё равно в "холодных" банках эхи сочнее, сама не верила, пока из дискусятника эхи не перетащила в скалярник..сразу увидела разницу.
в "горячих" банках для нормального фотосинтеза требуется намного больше интенсивность света, по сравнению с "холодными" банками- вото и весь секрет.
2009-09-0909/09/2009 17:05:13
#909327
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

Судя по тому что "полет" идет нормально (вода прочистилась) приступаем к химии. Сажусь за книжку, в другую руку телефон - обзваниваю магазины. Я так понимаю надо брать производительностью под 300 л. С протокой пока сложней, надо понять как провести эти коммуникации из зала в ванную после капремонта квартиры. Меньше месяца ему...

Блю даймонд (алмаз я так понимаю) я нашел. Сантиметров 5-6 в диаметре. Может к концу месяца еще подтянутся. Подростки бодрые, очень много. Правда они бледненькие... Надеюсь взрослые при надлежащем окружении будут выглядеть солидней. Да и стоит отметить что их аква голая, все бликует. Как вы называете такой "свинарничек"? Санитарная банка вроде ))))

Осматривал туркисов. Поперечные темные полосы нормально? Хозяин пытался объяснить что это следствие здорового образа жизни..Я полумал это от спуга

2009-09-0909/09/2009 21:00:17
#909457
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3006 359
Москва
12 года

сообщение yegor17

сообщение kouen
Почитал насчет разборок. Укрепился во мнении сдерживаться от сбора чего либо еще кроме дисков и пускового набора в виде чистильщиков и неонов.

Господа, напомните как назвают боций, подъедающих водоросли. А то мне так и норовят впарить непонятно чего для борьбы со всем всем всем ))))

БОЦИИ подъедают улиток, на счет водорослей - не думаю...По ним спецы ОТОЦИНКЛЮСЫ
По обрастаниям на стеклах - у меня такие 1 L-187a и еще1 .Нравятся, что не большие и перестановок не делают...

Изменено 10.9.09 автор yegor17


Ясно. У меня вроде L-128 или L-081. Черные в мелкую белую точку. Хвост усечен под углом, край белый. Конечно их функция более радовать глаз и типа обещать что стекла будут блестеть))) Лучше скребка все-равно ничего нет.
Вчера с коряжкой, мхом и креветками попали улитки (физы, катушки) не думаю что они причинят большой вред. Как достанут можно будет и боций закинуть. Понравились мелкие с кривыми, как у зебры вертикальными полосами. Универсальные убийцы на этот случай конечно макроподы и петушки на диете, но как-то не охото с ними связываться. Помимо улиток понаваляют еще половине аквариума
2009-09-1010/09/2009 12:26:19
#909833



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top