go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

Неужели мне придется проститься с мечтной о травнике? В чем уже дело наконец??? Фотки прилагаются. (страница 2)

Аквариум Jebo R 375

143.3 литров

длина-750 мм. ширина-420 мм. высота-560 мм

Встроенный в крышку аквариума био-фильтр
Водяная помпа: мощность - 18 Вт производительность 450 Л/ч

2 Лампы- 20 Вт

Света мало - знаю. С этим сейчас пытаюсь разобраться.
Аквас запущен около 2х месяцев назад. Подмены каждую неделю по 20%. Была подкормка Серовскими таблетками Сера Флореннте А. Сейчас нет.

Проблемы:
Фото форума

Крипта - большой куст, ранее росла считай вообще без света чем Бог послал, вымахала будь здоров. При пересадке позеленела и пошла в рост. на данный момент покрылась черными обрастаниями (борода, видимо) и новые листья блеклые, слабые, растут еле-еле. некоторые сворачиваются

Анубиас нана - прирощен на мангровую коряжку. После покупки попер в рост, обрадовал меня. Сейчас растет вяло, на листьях появились коричневатые пятна

Эхинодорус - Посажен около месяца назад. Сразу после пересадки попер в рост, сейчас на листьях нвых появились темные прожилки, рост замедлился, старые листья темнеют участками.

Валлиснерия (считай сдохла) - новых листьев нет, потемнела и подыхает медленно.

Роголистник (не смейтесь) - самое дохлое растение из всех. темнеет, покрывается налетом (причем вода чистая, взвесей нет в ней). выглядит как умирающий короче.

Лимонник - Растет ввысь, выглядит уродливо, на верхних побегах красноватые пятна.

На стенках появились мелкие зеленые точки и волосатые бурые.

И вопрос. Что делать-то? Что не так кроме света?
Я уже теряю всякую надежду Смайлик :(( Растения - это моя вечная больная тема в аквариуме( Посоветуйте что-нибудь пожалуйста.

2009-09-2424/09/2009 14:48:21
#920596
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Renitron

Я в свое время мешал глину с крапивой, железом, калием и немного аквариумного удобрения.
Рецепт не помню, но их много тут...

Вы главное не торопитесь.
За три дня растения ваши не загнутся. А вот от ваших резких движений - запросто )))))


Торопиться не буду особо, но не хочется, чтобы растючка загнулась... Вот и прикидываю, чем кроме глобальной переделки света я могу растениям сейчас помочь...
Глина кстати голубая из аптеки подойдет?
2009-09-2424/09/2009 17:34:31
#920737
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Snow White

Самая главная добродетель аквариумиста -- терпение. Вам сейчас не нужно метаться из стороны в сторону, лить удобрения, не зная состава воды и прочее. Я прекрасно понимаю ваши чувства, смятение от того, что растения гибнут, досаду от того, что не получается сразу стать травником. Это наука, но такая, которая постигается по большей части на собственных ошибках. Большую часть советов вам уже дали. Свет, кстати, пока можно не увеличивать, нет у вас таких требовательных растений, чтобы свет мощным был. Растения сначала росли хорошо действительно по привычке, на старых запасах питательных веществ, но теперь они закончились. Все ваши растения преимущественно с корневым питанием, кроме роголистника разумеется, поэтому в воду ничего лить не нужно. Ваша главная забота -- грунт, т.е. подача питания именно в него. Можно шарики с глиной и/или крапивой делать, можно купить фирменные грунтовые удобрения, те же initial sticks например, а потом подложить все это под растения, но как совершенно верно заметили ранее, не под самые корни, а чуточку в стороне, криптокорине глина под корни категорически рекомендуется -- она любит низкий редокс грунта. Аквариум совсем молодой, поэтому можно обойтись без сифонки или только не съеденный корм отсифонивать. Вторая забота -- вода. В Курске вода вроде жесткая, а значит и щелочная, с pH под 8 наверное. Но это вам самой нужно выяснить. Если хотите травник, то мягкая слабокислая вода лучше жесткой. В старом аквариуме, который не сифонился, вода скорее всего тоже была старой, мягкой и кислой, с обилием гуминовых кислот, как любят растения. Вашу воду можно подкислять торфом, в продаже есть специальный торф для фильтров, может называться как просто торфом, по-английски peat, так и peat moss-ом. Если торфа нет, то можно ольховых шишечек положить в аквариум -- вода станет мягче и закислится. Еще есть в продаже специальные смолы для смягчения воды, тоже кладутся в фильтр. В общем, удобрите грунт и сделайте воду более благоприятной для роста растений и они откликнутся на ваши старания, а потом уже можно будет увеличивать свет, лить удо, подавать CO2, если захочется. Удачи вам.
2009-09-2424/09/2009 17:42:42
#920739
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Зоомир унифлор аква-7 , такого не встречал. Вроде комплексное , сколько чего там и в каком виде непонятно.То что смесь макро и микро эт наверно особый русский путь проявил себя. Всегда они отдельно идут по ряду причин.
Померьте сначала , потом добавляйте.

2009-09-2424/09/2009 17:47:36
#920741
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение ooptimum

Snow White

Самая главная добродетель аквариумиста -- терпение. Вам сейчас не нужно метаться из стороны в сторону, лить удобрения, не зная состава воды и прочее. Я прекрасно понимаю ваши чувства, смятение от того, что растения гибнут, досаду от того, что не получается сразу стать травником. Это наука, но такая, которая постигается по большей части на собственных ошибках. Большую часть советов вам уже дали. Свет, кстати, пока можно не увеличивать, нет у вас таких требовательных растений, чтобы свет мощным был. Растения сначала росли хорошо действительно по привычке, на старых запасах питательных веществ, но теперь они закончились. Все ваши растения преимущественно с корневым питанием, кроме роголистника разумеется, поэтому в воду ничего лить не нужно. Ваша главная забота -- грунт, т.е. подача питания именно в него. Можно шарики с глиной и/или крапивой делать, можно купить фирменные грунтовые удобрения, те же initial sticks например, а потом подложить все это под растения, но как совершенно верно заметили ранее, не под самые корни, а чуточку в стороне, криптокорине глина под корни категорически рекомендуется -- она любит низкий редокс грунта. Аквариум совсем молодой, поэтому можно обойтись без сифонки или только не съеденный корм отсифонивать. Вторая забота -- вода. В Курске вода вроде жесткая, а значит и щелочная, с pH под 8 наверное. Но это вам самой нужно выяснить. Если хотите травник, то мягкая слабокислая вода лучше жесткой. В старом аквариуме, который не сифонился, вода скорее всего тоже была старой, мягкой и кислой, с обилием гуминовых кислот, как любят растения. Вашу воду можно подкислять торфом, в продаже есть специальный торф для фильтров, может называться как просто торфом, по-английски peat, так и peat moss-ом. Если торфа нет, то можно ольховых шишечек положить в аквариум -- вода станет мягче и закислится. Еще есть в продаже специальные смолы для смягчения воды, тоже кладутся в фильтр. В общем, удобрите грунт и сделайте воду более благоприятной для роста растений и они откликнутся на ваши старания, а потом уже можно будет увеличивать свет, лить удо, подавать CO2, если захочется. Удачи вам.


Досаду от того, что у меня не растут растения, я чувствую с того момента, как впервые еще в школе посадила свое первое растение в аквариум Смайлик :))) Надо мной уже знакомые прикалываются. что мне нужно в пустую банку краснохвостого сома и будет мне счастье без растений Смайлик :))) Но я не сдаюсь Смайлик :)))

а если по делу, то вы все правильно отметили, вода жесткая. Я когда покупала корягу мангровую, сказали что она тоже кислит чуток. насчет шишек попробую, где ты мне только ольху найти... Живу на окраине хвойного леса Смайлик :(
А удобрения серии того же зоомира не подойдут подкисляющие?
http://zoomir.spb.ru...
Было бы 2 в одном, вроде и удобрения и воду подкисляют...
Насчет удобрений, я подумала может они в рост двинулись благодаря той же сере флореннете?... я по целой таблетке под корни распихивала...

Кстати, а анубу я как могу помочь? его жалко очень, новые листики такие блеклые Смайлик :( Он на коряге - подкормить не получится под корни наверное...
2009-09-2424/09/2009 18:04:18
#920752
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Kawaller
Зоомир унифлор аква-7 , такого не встречал. Вроде комплексное , сколько чего там и в каком виде непонятно.То что смесь макро и микро эт наверно особый русский путь проявил себя. Всегда они отдельно идут по ряду причин.
Померьте сначала , потом добавляйте.


уже добавила, поздно... буду смотреть на результат... Смайлик :))

вот его состав
Фото форума
2009-09-2424/09/2009 18:12:56
#920755
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Snow White

Подкислять унифлором не нужно -- во-первых, не подкислите из-за состава своей воды, во-вторых, подкисление там идет за счет повышенных нитратов, насколько я помню. В общем, за счет макро, а макро вы не знаете сколько сейчас в вашей воде, т.е. запросто можете получить перекос и вспышку водорослей в итоге, растения-то в стагнации, не потребляют ничего. За анубиас не беспокойтесь, он медленный, и реагирует на изменения тоже медленно, т.е. если даже прямо сейчас его поместить в идеальные условия, результат вы увидите не скоро, не раньше пары недель, как минимум, а то и через месяц только, имейте это в виду. А ольховые шишки в фито-аптеках продают, да и в обычных наверное тоже. И да, синяя глина из аптек подходит в качестве удобрений под корни, в виде шариков разумеется.
2009-09-2424/09/2009 18:21:15
#920758
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

ooptimum

А шишки просто положить в аквариум и все? Просто на дно?
Шишки спрошу в аптеке и глину завтра тоже куплю... Ануб мой любимчик... вот и беспокоюсь Смайлик :)))

От того, что я сегодня добавила удобрение зоомира нейтральное, я надеюсь хуже не станет?
2009-09-2424/09/2009 18:27:12
#920761
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

И еще один вопрос, если я добавлю другой грунт (хочу сделать чередование черное-белое ), можно ли мне вниз засыпать что-то типа Тетра Комплит субстрат? То есть засыпать это в аквас С рыбами. Не будет ли им от этого нехорошо и имеет ли это смысл для растений сейчас?

2009-09-2424/09/2009 18:33:45
#920765
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Snow White
[Сухие удобрения для цветов для рыб не вредны?


Не вредны: вы же не собираетесь в этих удобрениях рыбу мариновать.
Лично я пошел в лес: выкопал глину (место где был открытый выход на поверхность) размером в 2 кулака взял 1 пакет удобрений агрикола для кактусов, добавил немноговоды и перемешал руками.После этого Взял шприц на 20 кубиков-срезал торец (там куда игла надевается) и запихал в шприц глину.После этого аккуратно выдавливал глину из шприца поршнем и эту "колбаску" разрезал пластиковой карточкой, смоченной водой (чтобы глина не налипала)-так у меня таблетки получались.После этого разложил полученную глину на просушку.после того как глина хорошо высохнет:в пакет и завязать.
Можно конечно не заморачиваться так и просто накатать шарики, но просто было свободное время и решил заморочиться.
2009-09-2424/09/2009 20:02:17
#920827
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Sebbb
[q]сообщение Snow White
[Сухие удобрения для цветов для рыб не вредны?


Не вредны: вы же не собираетесь в этих удобрениях рыбу мариновать.
Лично я пошел в лес: выкопал глину (место где был открытый выход на поверхность) размером в 2 кулака взял 1 пакет удобрений агрикола для кактусов, добавил немного воды и перемешал руками.После этого Взял шприц на 20 кубиков-срезал торец (там куда игла надевается) и запихал в шприц глину.После этого аккуратно выдавливал глину из шприца поршнем и эту "колбаску" разрезал пластиковой карточкой, смоченной водой (чтобы глина не налипала)-так у меня таблетки получались.После этого разложил полученную глину на просушку.после того как глина хорошо высохнет:в пакет и завязать.
Можно конечно не заморачиваться так и просто накатать шарики, но просто было свободное время и решил заморочиться. [/q]

Да ничего себе, целая система Смайлик :))) И как лесная глина, дает результат в развитии растений?
В лесу глину искать я не буду, куплю голубую... А вот насчет выдавливания через шприц хорошая идея, спасибо большоеСмайлик :)
2009-09-2424/09/2009 22:48:50
#920941
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Snow White


Мне нужна была просто глина:из экологически чистого района:хорошо что за мкадом начинаются земли варваров и в 30-40 км можно найти леса без свалок и вдалике от крупных трасс. Я за глинянные подкормки заплатил 30 руб:20 руб стоили удобрения (пакетик) и остальное стоил шприц.
Это не моя идея:я прочел на одном форуме (не на aqa) поэтому автора этого метода не могу озвучить, хотя заочно скажу ему спасибо.

Завтра попробую у своей однокашницы уточнить по поводу выхода на Курск и наличие ламп 865 и эпра.
Я ничего не перепутал?

Изменено 24.9.09 автор Sebbb
2009-09-2425/09/2009 00:13:15
#920996
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2309 330
Tajikistan
7 года

Snow White

Шишки можно просто класть как есть, а можно делать отвар. Поищите в разделе "вода" по слову "ольх" -- там было несколько тем про ольху. Но воду закислять лучше все же торфом, он более эффективен. Тетра Комплит субстрат сейчас класть не нужно, т.к. вся питательная часть в нем насыщена воздухом и попросту будет плавать на поверхности, на дно упадет только чистый песок, т.е. сейчас это бесполезная и даже вредная затея.
2009-09-2525/09/2009 06:38:05
#921051
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

сообщение Sebbb

Snow White


Мне нужна была просто глина:из экологически чистого района:хорошо что за мкадом начинаются земли варваров и в 30-40 км можно найти леса без свалок и вдалике от крупных трасс. Я за глинянные подкормки заплатил 30 руб:20 руб стоили удобрения (пакетик) и остальное стоил шприц.
Это не моя идея:я прочел на одном форуме (не на aqa) поэтому автора этого метода не могу озвучить, хотя заочно скажу ему спасибо.

Завтра попробую у своей однокашницы уточнить по поводу выхода на Курск и наличие ламп 865 и эпра.
Я ничего не перепутал?

Изменено 24.9.09 автор Sebbb


Надо будет воспользоваться вашим рецептом Смайлик :)))

Ничего не перепутали Смайлик :) Все так Смайлик :)
2009-09-2525/09/2009 12:51:40
#921238
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

ooptimum


То есть я смогу положить Тетру только если буду снова перезапускать аквас? так получается? Смайлик :(
2009-09-2525/09/2009 12:52:35
#921239
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Snow White


Вместо субстракта положите глину: в ней не меньше полезного будет
2009-09-2525/09/2009 13:14:33
#921248
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

60
Курск
15 года

Sebbb


Ну я просто начиталась о полезности этого самого субстрата (хороша рекламная компания ))) вот и подумала порадовать растючку...
Сейчас кстати собираюсь за глиной идти Смайлик :) за той, что голубая
2009-09-2525/09/2009 13:19:46
#921255



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top