go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Удо на глуте

Я уже писал, что сделал себе удобрения на глуте: 400 мл воды и 100 мл. глута
Состав солей, входящих в удобрение, был позаимствован был с Украинского форума аквариумистов: TMG Ермолаева.
Я пользуюсь уже месяц: динамика роста у растючки положительная:признаков хлороза по микро не обнаружено.
Длинностебелька (ротала, гигрофила) очень хорошо растут, даже через чур хорошо.У меня: добавка со2 (реактор проточный-не увидел разницы в росте своих растений между проточным и распылением), свет 1,4 Вт. с такими условиями недостаток очень быстро вылезает наружу.
Кроме этого, мне удалось убедить Иру (agran13) опробовать мой вариант удобрений.По последним сведениям от нее-у нее тоже положительная динамика в росте:она уже 1,5 недели использует удобрения.Ну думаю она за себя сама сможет рассказать.До этого составчика она использовала удо по рецепту с aquaplants.

На этом и других форумах очень много написано про глут:и хорошего и плохого.
Преимущества его в удобрениях я вижу такое:
1. Поскольку он является восстановителем, то железо дольше сохраняется в двухвалентной форме, т.е не образуется осадка в самомесе (у меня уже месяц и раствор даже цвета не поменял)
2. Как дезинфектор, то препятствует появлению различных грибков в растворе (это будет особенно актуально для людей, делающих свои удобрения на глюконате железа)
3. Глут попадает в воду (Сайдекс 2,5%) 1мл на 70 литров (я вношу по 5 мл на каждые 70 литров), что довольно ничтожно, но думаю это достаточно чтобы предупредить водоросли
4. Видел информацию, где было сказано, что при разложении глута образуется со2.Хотя его и нельзя использовать как альтернатива со2 (при больших концентрациях вы начнете угнетать нежную растючку), но думаю в момент включения света этого количества хватит чтобы "накормить" растения, пока в воде не появится углекислота от установки-не каждый же включает установку со2 за полчаса или даже за час до включения света.
5. Есть информация, что малые дозы глута воздействуют как стимулятор роста (мои наблюдения это так же подтверждают): при таких дозах даже печеноные мхи хорошо растут:хотя ни ричия, ни рикардия не переносят глут при борьбе с бородой: это самая маленькая доза, т.к при борьбе с зелеными или сине-зелеными нужно еще больше глута.

До этого пользовался удобрением замешанные на одном глуте:без разбавления водой.
Вроде ничего, но все равно что-то не то.Сейчас пока доволен.Эксперимент продолжается.

2009-10-1920/10/2009 00:32:23
#941561
Нравится argan13, Rania, Alex_C
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Подтверждаю использование мною удобрения, замешанного Дмитрием! Вношу его ежедневно, первые 3 дня вносила по 1,5 мл раствора в сутки, далее по 3 мл, аквариум 50 литров у меня. Трава реагирует положительно, пузыряет очень активно, успешно прижились погостемоны (были посажены в одно и то же время с началом внесения удо), так же заметен усиленный рост валлиснерий. Изменений поведения рыб и креветок с началом внесения удобрямсов не обнаружено, осадка в растворе действительно нет. Буду наблюдать далее за динамикой роста травы, отпишусь о результатах еще через 2 недели. Смайлик :smart:

2009-10-2020/10/2009 13:42:18
#941905
Нравится Sebbb
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

сообщение Sebbb
Я уже писал, что сделал себе удобрения на глуте: 400 мл воды и 100 мл. глута




а где можно прочесть и что такое глут.
2009-10-2121/10/2009 21:21:51
#943241
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

сообщение Sebbb
Я уже писал, что сделал себе удобрения на глуте: 400 мл воды и 100 мл. глута


Вы имеете ввиду 100 мл Сайдекса?
2009-10-2222/10/2009 09:49:05
#943552
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

42 1
Тюмень
13 года

Sebbb

По каким соображениям используете воду и глут 4:1, почему отказались от чистого глута?
2009-10-2323/10/2009 08:09:56
#944346
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

378 9
Ульяновск
2 мес.

Sebbb



а можно узнать для чего вы создали данную тему? на вопросы почему-то не отвечаете.
или мы не достойны?
2009-10-2626/10/2009 20:44:28
#947306
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Ребяты, что такое Глут можно почитать здесь Честная панацея от водорослей! (Опыт применения глутарового альдегида) и здесь http://amania.110mb....
Не надо так резко прям, может человек занят просто.
Я предполагаю, что глут используется в удо как стабилизатор железа и как мягкая профилактика водослей. А вот здесь можно прочитать про сам рецепт http://aquaforum.kie...

Изменено 26.10.09 автор argan13

2009-10-2626/10/2009 20:51:22
#947315
Нравится Sebbb
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

argan13


Ира, большое спасибо за ответы за меня....

Ребята извините за молчание: сначала увлекся сайто-строительством, далее отправил мхи в оренбург, а потом палец сломал (извиняюсь за оффтоп)

Отвечаю:

От чистого глута отказался из соображений безопасности.Поскольку использую рецепт с украинского форума и там на каждые 70 литров до 5 мл удо, а если пересчитать на 100 литров, то почти 7 мл получается, а это уже не баловство-это вполне лечебная доза.зачем вам испытывать биофильтр на прочность?
К тому же некоторая трава не любит много глута: хиреть начинает. и печоночные мхи не в восторге.
Сразу скажу, если использовать рецепт удо с aquaplants.ru то там количество удо на 100 литров намного меньше, что-то порядка 1мл на 100 литров. то такое удо можно замесить на чистом глуте, но.... лично мне не пошел этот рецепт.может у меня руки кривые, но от рецепта с украинского форума я в восторге.


P.S. Ира еще раз большое спасибо. Если нужно еще удошек, то могу намесить. За логотип я твой должник.

Парни, если кому-то нужен срочный ответ на вопрос:пишите в личку (сообщения из лички дублируются на почте) -почту я проверяю каждый день.А форум хоть и запущен, но я могу не сидеть на нем.
2009-12-1112/12/2009 01:03:11
#994205
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Sebbb
Дим привет!
что хотел уточнить, а у тебя раствор не мутнеет при замесе, я последнее время начал использовать при замесе осмосную воду, а раньше использовал дистилят, остальные все ингредиенты те же что и раньше, р-р получается мутный,
а нет, есть еще одно изменение, р-р у меня по микроэлементам тройной концентрации, то есть кол-во всего в три раза больше чем у тебя

В микро используешь железный купорос или то что Ермолаев советует
2009-12-1112/12/2009 01:30:32
#994220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

roman1967


Роман, смотри: я в растворе использую те же количества что и Ермолаев советует.Использовал в качестве источника железа Феровит (есть такое удо:хеллат железа и мочевины) и купорос. если честно, то разницы сильной не заметил, ну может на феровите трава активнее реагирует.азот попроще доставать.
Цвет растворов различается: в феровитом раствор имеет цвет мандаринового сока, а на купоросе раствор имеет зеленовато-сине-желтый оттенок

самое интересное, что мне мочевина понравилась-смотрю на нее как источник азота.благо опыт позволяет использовать ее вместо нитратов.
2009-12-1212/12/2009 02:22:35
#994231
Нравится AlexAlex
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Sebbb
То есть раствор у тебя разноцветный в зависимости от ингредиентов, но в любом случае прозрачный
Воду какую используешь дистилят или осмос?
Элементы разводишь в воде, а потом доливаешь глут, или глут в воду а потом элементы?
2009-12-1212/12/2009 19:04:20
#994580
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

roman1967


Технология такая же как на акваплантс:
кипячу осмос: добавляю трилон Б, а потом соли.последними соли содержащие железо добавляю. и все.
После того, как раствор остынет хотя бы градусов до 30-40 доливаю глута 100 мл.

Раствор прозрачный. в любой рецептуре. Я правда в холодильнике держу его.

Изменено 12.12.09 автор Sebbb
2009-12-1212/12/2009 23:15:11
#994785
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1269 175
Воронеж
4 дн.

Sebbb
Спасибо
Значит у меня наверно от большой концентрации элементов мутнеет, буду разбиратся
2009-12-1213/12/2009 01:11:17
#994856
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1031 25
Москва
7 года

Sebbb


Дмитрий, приветствую!

Подскажи плз дозы внесения по МАКРО и МИКРО.
МАКРО же вроде ты по свои расчетам мешаешь, не по-Ермолаевски?

В какое время вносишь удо и во сколько включается свет?

Изменено 16-1-2010 автор Renitron
2010-01-1616/01/2010 16:30:27
#1022567
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Renitron



Я действительно не по ермолаевски макро сделал-сделал нитраты и фосфаты раздельно.при внесении 1 мл на 100 литров нитраты увеличиваются на 1мг/л, а фосфаты-на 0,1. повторюсь нитраты ифосфаты в разных бутылках.
макро вношу вечером, а микро утром
2010-01-1717/01/2010 20:34:59
#1023671
Нравится Renitron
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1963 2
Тула
8 года

Sebbb




Изменено 3.12.10 автор Дмитрий Дё
2010-12-0303/12/2010 22:50:13
#1289080
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

118 1
Ukraine Zaporozhye
10 года

сообщение argan13
так же заметен усиленный рост валлиснерий. Смайлик :smart:


У меня роголистник осыпался за сутки, а валлиснерия начала расстворяться через двое суток. Сейчас из-за этого этих растений нет в акве. Глут рулит!
2010-12-0303/12/2010 23:07:08
#1289097
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

innok


C дуру ума можно и кое что-сломать....
Я же на панацею выкладывал.Я выложил свой опыт.Мое удо пробовали еще несколько человек.проблем не было.
У меня роголистник осыпался при концентрации глута около 10мл/100 литров Сайдекса.

Сейчас концентрация изменилась....она изменилась где-то полгода назад. сейчас глута 20%. хотя при 100% глуте вносилось до 3 мл глута на 70 литров, а это чуть более 4 мл на 100 литров. не сказал бы что это ударная доза.Цены на глут кусаются.
к тому же решил не тренировать бактерий к условиям применения химического оружия.
2011-01-2424/01/2011 18:09:56
#1333134
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Не стал новую тему открывать: все равно по этому же удо идет речь.

Вопрос такой: как быстро протекает реакция выпадения фосфатов металлов при комнатной температуре.
поясню: я смешал свое микро и фосфаты (1 мл раствора повышает фосфаты на 0,1 мг/л в 100 литрах ) в пропорции 1:1. Раствор стоит сутки уже: осадка нет. сколько ждать?
Хотя бы предположительно. Очень заманчивая идейка сделать полностью комплекс микро+макро в одном флаконе.

2011-01-2828/01/2011 23:41:17
#1337692
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2670 810
Рыбинск
11 час.

Sebbb

На днях по одному телеканалу сюжет показывали о разоблачении подпольных изготовителей фальсифицированных средств для дезинфекции медицинских инструментов. Уж не Сайдекса ли? Торговля шла бойко, в т.ч. и через интернет. Так что повнимательнее...
2011-01-2929/01/2011 17:00:49
#1338181
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

e99


Не знаю: я покупаю в одном и том же месте . Я уже не помню сколько сайдекс юзаю- года 2 наверно. за это 1,5 канистры извел (где-то 7,5 литров).
Я уже сайдекс на запах узнаю: бутылка у меня не подписана.
2011-01-2929/01/2011 17:26:34
#1338196
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

215 11
Ульяновск
10 года

сообщение Sebbb

1. Поскольку он является восстановителем, то железо дольше сохраняется в двухвалентной форме, т.е не образуется осадка в самомесе (у меня уже месяц и раствор даже цвета не поменял)


если я прально вас понял то за счет присутствия ГА не окисляется железо, тогда получается у вас окисляется сам ГА

сообщение Sebbb
4. Видел информацию, где было сказано, что при разложении глута образуется со2.Хотя его и нельзя использовать как альтернатива со2 (при больших концентрациях вы начнете угнетать нежную растючку), но думаю в момент включения света этого количества хватит чтобы "накормить" растения, пока в воде не появится углекислота от установки-не каждый же включает установку со2 за полчаса или даже за час до включения света.


итог окисления всей органики (С, Н,О) в большинстве своем этом СО2, да и вопрос спорный, дает ли этот СО2 ГА или за ночь надышали растения и рыбы?... а рост концентрации СО2 при регулярном внесении и более высоких конц ГА, конц СО2 повышается за счет большого количества м/о, увеличившихся из-за внесения ГА (можете даже посмотреть на всеми любимой амании динамику роста м/о за сутки при внесении ГА) за счет этого же ( скачкооборазного роста и гибели м/о) увеличивается конц "мертвых" бактеров, чем и выраженно
"
сообщение Sebbb
5. Есть информация, что малые дозы глута воздействуют как стимулятор роста
"

стимулятор, но косвенный так сказать

мое мнение, что малые концентрации ГА при регулярном добавлении служат эдаким ингибитором роста водорослей; косвенно как поставщик "мертвых" бактеров для питания растений (макро, С, N,P, S и прочих эл-тов)
2011-02-1313/02/2011 19:10:42
#1353988
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

65-65


А вы пробовали удо на глуте? я уже 2 канистры извел.
и могу сказать, что мхи очень резво на него реагируют.

Можно сколько угодно втирать теорию, но практика показывает что малые дозы глута в удо позитивно действуют на растючку.
Я пробовал много вариаций с составом-вот уже более полугода пользуюсь одним же составом.последнее изменение было использование оэдф в качестве хелатора
2011-02-2424/02/2011 21:26:14
#1365534
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.
Sebbb, что-то Вы куда-то пропали.



Sebbb



последнее изменение было использование оэдф в качестве хелатора


А вот с этого момента поподробнее... Тоже пробую ОЭДФ, результат пока достаточно странный...
1. В ОЭДФ много фосфора. Вы фосфаты дополнительно вносите или хватает того, что в ОЭДФ?
2. По какой схеме готовили раствор (если не секрет конечно)?
3. Как отреагировала трава по сравнению с ЭДТА?




(1 мл раствора повышает фосфаты на 0,1 мг/л в 100 литрах ) в пропорции 1:1. Раствор стоит сутки уже: осадка нет. сколько ждать?


Осадок начнет появляться только тогда, когда по каким-то причинам (свет, бактерии и.т.д.) начнет разрушаться комплекс хелатора (ЭДТА, ОЭДФ) с металлами, до этого момента металлам все по бабарабану они "в домике".

Изменено 25-3-2011 автор Владимир Белов
2011-03-0606/03/2011 18:40:17
#1374499
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Владимир Белов

Sebbb, что-то Вы куда-то пропали.


Да забыл про свою старую тему.
Если быть точным, то я использую ОЭДФК.
Не нашел я натриевую соль этой кислоты.



А вот с этого момента поподробнее... Тоже пробую ОЭДФ, результат пока достаточно странный...
1. В ОЭДФ много фосфора. Вы фосфаты дополнительно вносите или хватает того, что в ОЭДФ?
2. По какой схеме готовили раствор (если не секрет конечно)?
3. Как отреагировала трава по сравнению с ЭДТА?


Если я не ошибся в расчетах, то фосфора в ОЭДФК примерно 30%. я использую примерно 0,5г ОЭДФК
это значит 0,15 г P или 0,46 г PO4 (PO4 я ввел чтобы аквариумисты видели привычные для них цифры)
потом растворяю в 1 литре и получается в 1 мл раствора получается 0,46 мг PO4.
У меня 1 мл удобрения идет на 70 литров ( исходником для моих опытов послужило TMG) поэтому PO4 в 70 литрах аквариумной воды повышается на 0,0065 мг, а за неделю 0,046 мг. Согласитесь, это мизер и этим можно пренебречь.
Особенно, если у некоторых аквариумистов рыба за неделю до нескольких мг повышают фосфаты.

Реакция травы мне кажется положительная: если учесть ОЭДФ очень близок по структуре к природным комплаксонам (полифосфатам) которые имеют основной фрагмент -P-O-P- , а ОЭДФ имеет фрагмент -Р-С-Р-
и в C/X ОЭДФ считают регулятором роста.
где-то видел информацию что из связки ОЭДФ-Fe железо может частично вытесняться Ca. НЕ проводил опытов в данном направлении.

Единственное, что чем дальше в лес тем толще партизаны. ))))
Если серьезно, то раствор удо должен иметь pH не ниже 3 и не выше 5-тогда точно ни один из элементов не перейдет в не растворимую или не усвояемую форму для растений.
Понижение pH я осуществляю с помощью серной кислоты:азотная не подходит из-за лишнего азота.
Повышение pH осуществляю с помощью щелочи (KOH). В связи с этим, я не могу четко написать схему и состав удо: пересчитывать калий приходилось.
К моему сожалению, глутаровый альдегид стареет и в итоге может что-то завестись (какая-то органическая форма).
У себя такого не видел: у меня 1 литр удо уходит довольно быстро и храню его в холодильнике, но те, кому я делал удобрения, особенно если удо хранили не в холодильнике, появлялись субстанции органического происхождения.
с недавнего времени стал добавлять сорбат калия- для успокоения.

Так же недавно из-за лени (в лом мерять из нескольких бутылок шприцом жидкости) себе нашел приключений на голову, но сделал: сделал полный комплекс удо (микро+макро) в одном флаконе.До этого были слабые попытки, но в фазу тестирования полного комплекса эти растворы так и не входили: так смотрел сколько держит комплексон металлы и не дает соединениям фосфора перевести их в нерастворимую форму.
исходя из того что, фосфаты=железу, а нитрат:фосфат=19:1 (идея пришла с амании), но пока делал то плевался в сторону амании: я не знаю что там за состав в готовом удо Миком, но я просто чуть с ума не сошел пересчитывая калий: если делать на нитрате калия, то по калию передоз получался почти в 6 раз.Так что для изготовления такого удо нитрат калия точно не подходит.
Пришлось в качестве азота использовать мочевину.
Данное удо я тестю во всех банках своих, в том числеи в банке с МГ светом. что-то мне не нравится как ведет себя железо-ощущение что растючка, особенно синема хлорозит немного по железу(еле заметно-светленький молодой лист выходит) , хотя людвигия рубин просто красно-коричневая.Списываю на то, что свет такой.
Как то, тут на форуме я спорил про то, что мочевина переходит в аммоний. Оппонент уверял что все ровно-там амидный азот:скажу так- стенки одной банки через 2 дня позеленели после того, как я внес недельную дозу удо.Так что мочевина по ходу не так уж долго в виде амидного азота пребывает.

P.S. Все написанное, на основе опытов и тех знаний, что я мог найти.Я не химик, а инженер-радиоконструктор (а ща вообще военный) и много пробелов в данном вопросе.

Изменено 5.4.11 автор Sebbb
2011-04-0505/04/2011 14:46:14
#1399638
Нравится argan13



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top