go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Удо на глуте (страница 2)

Я уже писал, что сделал себе удобрения на глуте: 400 мл воды и 100 мл. глута
Состав солей, входящих в удобрение, был позаимствован был с Украинского форума аквариумистов: TMG Ермолаева.
Я пользуюсь уже месяц: динамика роста у растючки положительная:признаков хлороза по микро не обнаружено.
Длинностебелька (ротала, гигрофила) очень хорошо растут, даже через чур хорошо.У меня: добавка со2 (реактор проточный-не увидел разницы в росте своих растений между проточным и распылением), свет 1,4 Вт. с такими условиями недостаток очень быстро вылезает наружу.
Кроме этого, мне удалось убедить Иру (agran13) опробовать мой вариант удобрений.По последним сведениям от нее-у нее тоже положительная динамика в росте:она уже 1,5 недели использует удобрения.Ну думаю она за себя сама сможет рассказать.До этого составчика она использовала удо по рецепту с aquaplants.

На этом и других форумах очень много написано про глут:и хорошего и плохого.
Преимущества его в удобрениях я вижу такое:
1. Поскольку он является восстановителем, то железо дольше сохраняется в двухвалентной форме, т.е не образуется осадка в самомесе (у меня уже месяц и раствор даже цвета не поменял)
2. Как дезинфектор, то препятствует появлению различных грибков в растворе (это будет особенно актуально для людей, делающих свои удобрения на глюконате железа)
3. Глут попадает в воду (Сайдекс 2,5%) 1мл на 70 литров (я вношу по 5 мл на каждые 70 литров), что довольно ничтожно, но думаю это достаточно чтобы предупредить водоросли
4. Видел информацию, где было сказано, что при разложении глута образуется со2.Хотя его и нельзя использовать как альтернатива со2 (при больших концентрациях вы начнете угнетать нежную растючку), но думаю в момент включения света этого количества хватит чтобы "накормить" растения, пока в воде не появится углекислота от установки-не каждый же включает установку со2 за полчаса или даже за час до включения света.
5. Есть информация, что малые дозы глута воздействуют как стимулятор роста (мои наблюдения это так же подтверждают): при таких дозах даже печеноные мхи хорошо растут:хотя ни ричия, ни рикардия не переносят глут при борьбе с бородой: это самая маленькая доза, т.к при борьбе с зелеными или сине-зелеными нужно еще больше глута.

До этого пользовался удобрением замешанные на одном глуте:без разбавления водой.
Вроде ничего, но все равно что-то не то.Сейчас пока доволен.Эксперимент продолжается.

2009-10-1920/10/2009 00:32:23
#941561
Нравится argan13, Rania, Alex_C
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.

Sebbb





Если быть точным, то я использую ОЭДФК. Не нашел я натриевую соль этой кислоты.

В натриевой соли наверное и смысла нет. В отличие от ЭДТА (сама кислота в воде практически нерастворима) ОЭДФ кислота отлично растворяется в воде, и натриевую соль можно получить (при желании) добавив в раствор ОЭДФ кислоты обычной соды.




Если я не ошибся в расчетах, то фосфора в ОЭДФК примерно 30%. я использую примерно 0,5г ОЭДФК это значит 0,15 г P или 0,46 г PO4 (PO4 я ввел чтобы аквариумисты видели привычные для них цифры) потом растворяю в 1 литре и получается в 1 мл раствора получается 0,46 мг PO4. У меня 1 мл удобрения идет на 70 литров ( исходником для моих опытов послужило TMG) поэтому PO4 в 70 литрах аквариумной воды повышается на 0,0065 мг, а за неделю 0,046 мг. Согласитесь, это мизер и этим можно пренебречь. Особенно, если у некоторых аквариумистов рыба за неделю до нескольких мг повышают фосфаты.


У меня почему-то по Ермолаеву немного подругому получается (хотя велика вероятность, что я ошибаюсь в расчетах). Если вместо ЭДТА в рецепте Ермолаева взять ОЭДФК, то ее (ОЭДФК) надо в 1,8 раз меньше (372/206), то есть 2,5/1,8=1,4 г на 500 мл воды. Рекомендуемая доза 1-5 мл на 70 литров аквариумной воды ежедневно (недельная доза по железу при внесении 5 мл где-то +0,3 мг/л, думаю при сильном свете среднее значение, то есть можно и больше). Выходит, добавляя 1 мл ежедневно мы вносим 1,4*30%*3,06/500/70=0,04 мг/л ежедневно, в неделю - 0,28. А добавляя 5 мл - 0,2 мг/л ежедневно и 1,4 мг/л в неделю соответственно. Уже не мало. Это если ориентироваться на дозу по железу +0,28 в неделю, многие льют больше, +0,5 например...




где-то видел информацию что из связки ОЭДФ-Fe железо может частично вытесняться Ca. НЕ проводил опытов в данном направлении.

Авторитетные химики заявляют, что такое возможно только при рн 7 и больше, а вообще эта "любовь" некоторыми синтетическими комплексонами (ЭДТА тоже в этом плане не безгрешен) кальция делает их при некоторых условиях ингибиторами роста (якобы комплексон, особенно в мягкой воде попав внутрь листа связывает кальций, дезактивируя его). Тоже где-то читал, что из интересующих нас комплексов ОЭДФ более менее прочный и стабильный - с марганцем; комплексы с железом, цинком, медью непрочные.




Реакция травы мне кажется положительная:

А у меня опыт применения ОЭДФК менее радостный. Вначале вся трава отреагировала очень положительно, потом (через неделю) трава стала показывать признаки сильного дефицита или отравления микроэлементами, сильнее всего все Людвигии: Репенс, Палюстрис, Рэд Вайн, Аркуата, у них молодые листья стали появляться свернутыми в трубочку, окрас листьев в сеточку, потом рост остановился, нижние листья стали слегка прозрачными. Некоторые ветки погибли. Сейчас потихоньку восстанавливаются (вернулся к проверенному составу). Зато Роталла Макрандра от ОЭДФ рванула в рост как ошалелая.




но те, кому я делал удобрения, особенно если удо хранили не в холодильнике, появлялись субстанции органического происхождения.

Странно. Я тоже использую неактивированный Сайдекс как консервант, храню удо не в холодильнике. Из жадности добавляю мизерную дозу - 20 мл на 1 литр смеси и никакой живности не появляется, правда я не пробовал хранить раствор более месяца. Кстати Вы Сайдекс активированный добавляете?




P.S. Все написанное, на основе опытов и тех знаний, что я мог найти.Я не химик, а инженер-радиоконструктор (а ща вообще военный) и много пробелов в данном вопросе.


Аналогично. Я тоже не химик. И информация либо с чужих слов, либо из интернета, кроме личного опыта разумеется.
2011-04-0505/04/2011 22:14:08
#1400051
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Владимир Белов


Я не считал ОЭДФ по Ермолаеву. Я видел кажется на понике рецепт маточного раствора и я исходил из этого.

Сайдекс я не активированный добавляю: пузырек с активатором отправляю в мусорный бак.

Изменено 5.4.11 автор Sebbb
2011-04-0505/04/2011 22:31:45
#1400070
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Надо как нибудь найти время и практически попробовать определить при каком pH ОЭДФ-Fe начинает разваливаться.
для этого мне нужно прикупить хлорид кальция, а pH повышать буду щелочью.

2011-04-0505/04/2011 23:03:33
#1400096
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

940 60
Благовещенск (Амурская область)
7 года

Sebbb

BREXIL Fe - довольно устойчивый комплекс при pH до 8,5. При этом является органическим. Усваивается растениями легко.
2011-04-0606/04/2011 03:00:20
#1400179
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.


BREXIL Fe - довольно устойчивый комплекс при pH до 8,5. При этом является органическим. Усваивается растениями легко.

BREXIL - комплекс на основе лигнинполикабоксиловой кислоты (LPCA) в условиях аквариума при концентрациях необходимых по железу может оказаться ядовитым для прихотливых рыб и безпозвоночных. Хотя я такого не замечал, скорее наоборот, может потому, что на момент эксперимента с Брексилом в аквариуме не было капризных обитателей. Единственное что я заметил: при применении Брексила (не важно какого Fe, Ca, Mg) в больших количествах, на стекле появляются водоросли в виде несильного зелено-коричневого налета, который легко стирается и не появляется на растениях.




Понижение pH я осуществляю с помощью серной кислоты:азотная не подходит из-за лишнего азота. Повышение pH осуществляю с помощью щелочи (KOH).

Я тоже ориентировался на рн 4, но мне не приходилось понижать рн, только повышать, ОЭДФ кислота достаточно сильная.



Я не считал ОЭДФ по Ермолаеву. Я видел кажется на понике рецепт маточного раствора и я исходил из этого.

Ссылочкой не поделитесь.
2011-04-0606/04/2011 10:05:57
#1400293
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Владимир Белов


Мне приходилось и понижать: может из-за того, что я беру ОЭДФ почти в 3 раза меньше чем вы?

Ссылочкой не поделюсь- ступил и не скопировал себе в блокнотик ссылку на эту тему. А жаль. теперь бы освежить в памяти.
2011-04-0606/04/2011 10:35:22
#1400315
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

сообщение Inqy33

Sebbb

BREXIL Fe - довольно устойчивый комплекс при pH до 8,5. При этом является органическим. Усваивается растениями легко.


Брексил с глутом не дружит. Я лично не пробовал, но Чехов на aquaplants.ru что-то про это писал.
2011-04-0606/04/2011 10:37:50
#1400320
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.


Мне приходилось и понижать: может из-за того, что я беру ОЭДФ почти в 3 раза меньше чем вы?


Все равно странно. А соли металлов какие берете, сульфаты, хлориды или еще что-то?




Брексил с глутом не дружит. Я лично не пробовал, но Чехов на aquaplants.ru что-то про это писал.

Не подскажите в чем это выражается. Просто я в одном растворе совмещаю Брексил-Са и Сайдекс (правда немного).
2011-04-0606/04/2011 13:39:02
#1400484
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

[q]сообщение Владимир Белов


Мне приходилось и понижать: может из-за того, что я беру ОЭДФ почти в 3 раза меньше чем вы?


Все равно странно. А соли металлов какие берете, сульфаты, хлориды или еще что-то?




Брексил с глутом не дружит. Я лично не пробовал, но Чехов на aquaplants.ru что-то про это писал.

Не подскажите в чем это выражается. Просто я в одном растворе совмещаю Брексил-Са и Сайдекс (правда немного). [/q]

сульфаты, хлориды.

Вопрос такой, а вы железо 2+ или 3+ берете?

Ошибся, не Чехов писал-вот: http://forum.aquapla...
2011-04-0606/04/2011 14:21:36
#1400526
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.


Ошибся, не Чехов писал-вот: http://forum.aquapla...


У меня осадка нет, может реагирует именно Брексил-Fe. Надо попробовать.




Вопрос такой, а вы железо 2+ или 3+ берете?

Пробовал и то и другое. Остановился на 3+, с железом 2+ слишком сложно мне все показалось (возможно необходимо соблюдать очередность растворения и узкий коридор рн для каждого элемента) стабильный (при хранении более недели) без осадка раствор с рн 4 получался не всегда. Потом это непонятное окрашивание раствора в насыщенно коричневый цвет (химики говорят, что железо 2+ востанавливает комплекс ОЭДФ-молибден). А с солями железа 3+ все просто без заморочек.
2011-04-0606/04/2011 14:55:58
#1400552
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Владимир Белов


Я тоже на Fe 3+ остановился.Но я не знал про восстановление ОЭДФ-Fe-Мо и у меня раствор стал красно-коричневым.
2011-04-0606/04/2011 15:03:25
#1400558
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4373 551
Климовск
2 мес.

Владимир,

Все дело в том, что я понижаю pH из-за того, что растворяю железо и марганец в диапазоне pH 1,5...2,3 чаще всего это происходит при pH=2
К тому же я использую еще в качестве комплексона лимонку.
Но из-за не точности в дозировке щелочи pH уходит за 2,5 вот тогда я и добавляю серную кислоту.

2011-04-0606/04/2011 16:09:36
#1400631
Постоянный посетитель, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

849 172
Егорьевск
7 мес.


К тому же я использую еще в качестве комплексона лимонку.


Лимонка, наверное один из самых правильных комплексонов для аквариума (пару лет назад пробовал), жаль что раствор на ее основе хранится недолго. Еще пробовал использовать глюконаты, тоже понравилось, но соотношения элементов надо пересматривать. Сейчас на очереди соли янтарной кислоты.
2011-04-0606/04/2011 18:00:44
#1400728



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top