go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

25 литров, вопросы_дневник

В мои шаловливые ручки совсем случайно попала банка на 25л (46.5х28х21.5). Есть мысль попробовать сделать из нее креветочник с одним петухом или с галактиками. Подскажите - получится, или ну его сразу? И, если получится, что из оборудования необходимо, а без чего можно обойтись?
Так же неплохо было бы услышать советы по растениям, причем, желательно в двух вариантах - с дополнительным освещением и без. Если живность без света зиму не вытянет, тогда, конечно, только один вариант. Но, если свет - то какой и сколько?
Вообще, любые советы выслушаю с удовольствием - кого бы вы сами туда посадили, сколько, какую траву.. Неонов и микрорасбор не предлагайте, я их как-то не очень Смайлик :).. Вернее - неонов люблю, но не в количестве 5-10 штук. Неон - он от ста штук - тогда правда красиво.

Из травы мне бы хотелось каких-то мхов, что-то вроде бликсы японской, дидиплиса(тонины), очень нравится хемиантус, который кубинский... Вот в таком плане Смайлик :)

ЗЫ: Креветок отродясь не держал, только недавно начал читать про содержание, так что если укажете мелочи, важные на ваш взгляд, будет просто замечательно.

Изменено 1.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-11-0101/11/2009 22:32:18
#953065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

сообщение Олекзей
В мои шаловливые ручки совсем случайно попала банка на 25л (46.5х28х21.5). Есть мысль попробовать сделать из нее креветочник с одним петухом или с галактиками. Подскажите - получится, или ну его сразу? И, если получится, что из оборудования необходимо, а без чего можно обойтись?
Так же неплохо было бы услышать советы по растениям, причем, желательно в двух вариантах - с дополнительным освещением и без. Если живность без света зиму не вытянет, тогда, конечно, только один вариант. Но, если свет - то какой и сколько?
Вообще, любые советы выслушаю с удовольствием - кого бы вы сами туда посадили, сколько, какую траву.. Неонов и микрорасбор не предлагайте, я их как-то не очень Смайлик :).. Вернее - неонов люблю, но не в количестве 5-10 штук. Неон - он от ста штук - тогда правда красиво.

Из травы мне бы хотелось каких-то мхов, что-то вроде бликсы японской, дидиплиса(тонины), очень нравится хемиантус, который кубинский... Вот в таком плане Смайлик :)

ЗЫ: Креветок отродясь не держал, только недавно начал читать про содержание, так что если укажете мелочи, важные на ваш взгляд, будет просто замечательно.

Изменено 1.11.09 автор Олекзей


Здравствуйте! Вполне можно обустроить креветочник, только БЕЗ петуха (он очень любит есть креветок, без пива). А почему микрорасбор говорите не предлагать, а сами про галактику подумываете?Смайлик :D
В общем отличненький креветочник будет если галактику посадите штук 20-30 туда, можно меньше, самосевом плодятся вроде как. Из растений можно мхи, лучше с простых начать и быстрорастущих, например с яванского (привязать его к камням или корягам). Я понскую бликсу без СО2 и хорошего света растить будет сложновато... то же касается и тонин (им вообще нужна крайне мягкая вода... и само по себе растение не простое). Чтобы хорошо росла трава, нужно позаботиться о ее питании, о свете и о СО2 (некоторые умудряются без СО обходиться), для маленькой аквы вполне пойдет и брага (есть куча тем на форуме этом о браге), а можно и фирменный комплект купить, тут уже все зависит от того, сколько вы готовы истратить, 50р (брага) или 5000(комплект). Так же необходимо позаботиться о хорошем субстрате для роста травы, грунт желательно многослойный (нижний слой 1см фракция 5-8мм, средний слой 2см фракция 3-5мм, верхний слой 1-2 см фракция 2-3мм) так же желательно в нижний слой заложить подкормку для растений. Так же можно использовать готовые питалельные субстраты, например ADA Amazonia неплохой, его нужно использовать в купе с ADA Power Sand, на ваш объем с лихвой хватит 2л пауэр санда и 3л амазонии, можете попробовать поискать на форуме остатки у кого нибудь, чтобы лишнего не покупать. Фильтр иметь желательно, для циркуляции воды и для предотвращения закисания грунта.
Сначала запускаете аквариум, заливаете воды, сажаете траву и т.д.... можно пользоваться бактериальными заквасками, а лучше просто набрать немного воды из действующей благополучной аквы, креветок сразу не сажаем... надо где-то через 3-4 недели сажать, они очень чувствительны к параметрам воды и к аммиаку и нитриту в воде. Перед посадкой кревет желательно сделать тесты на аммиак/аммоний и нитрит с нитратом, аммиак/аммоний вообще не должен определяться тестами, нитрита тоже быть не должно, нитрата допустимо на этапе запуска до 50мг/литр, иначе грозите потравить креветочек.
Если будете брагу использовать, то можно взять фильтр с функцией аэрации и вместо аэрации подключить брагу, через обратный клапан. Обогреватель не нужен. Света надо порядка 20ватт на всю акву (в зависимости от видов растений), ищем инфу по растению интересующему, читаем условия содержания и делаем выводыСмайлик :). Желательно подбирать растения похожих условий. Почвопокровка на АДА грунтах растет хорошо, на остальных не пробовала, поэтому не скажу.... попроще хемиантуса кубы будет элеохарис парвула, не такой заморочный имхо.

Изменено 1.11.09 автор argan13
2009-11-0101/11/2009 23:32:31
#953124
Нравится Олекзей
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение argan13
А почему микрорасбор говорите не предлагать, а сами про галактику подумываете?Смайлик :D


Почти в каждом правиле есть свои исключения Смайлик ;). Галактики - это, пожалуй, единственное, что мне действительно нравится, уж больно красивы. А вообще шибко мелких рыбок не уважаю, была в юношестве очень печальная история, как я своими сосисками в ясном уме и трезвой памяти расплющил черного неона... Черт дернул его руками с пола поднимать..



В общем отличненький креветочник будет если галактику посадите штук 20-30 туда, можно меньше, самосевом плодятся вроде как.

Ничего, пусть плодятся. Излишки пойдут либо на живой корм, либо, если будут желающие - на продажураздачу.

Тут надо уточнить... Сия банка не просто так попала в руки, а с далеко идущим замыслом.. На старости лет решил заново жениться, вот, съезжаемся с женой на съемной квартире (своя строится, но никак не достроится).. Жена молодая, голубей моих полюбила, теперь хочу и к рыбам любовь привить Смайлик ;). Ибо будет на новой хате, боюсь, далеко не один аквариум. Пусть приучается заранее Смайлик ;). 25л, конечно, не самый удачный размер, лучше было бы что-то 60-80, но уж что попалось под руку. Финансовое положение сейчас не аховое, но близкое к нему - на съемной нет стиралки, нужна детская кроватка и прочее, что там новорожденному полагается - к январю надо насобирать, плюс куча подобных трат Смайлик :). Так что покупать я покамест ничего особо не планировал.


Из растений можно...

Тут понял. Что из не мхов посоветуете? Тонину и пр. я просто как пример внешнего вида привел, я в траве не очень Смайлик :) Может быть роголистник и эка какого-нить? Или вот лимонник красивая травка, это если из простых.
И, желательно, без вот этого:

Так же необходимо позаботиться о хорошем субстрате для роста травы......так же желательно в нижний слой заложить подкормку для растений. Так же можно использовать готовые питалельные субстраты, например ADA Amazonia неплохой, его нужно использовать в купе с ADA Power Sand, на ваш объем с лихвой хватит 2л пауэр санда и 3л амазонии, можете попробовать поискать на форуме остатки у кого нибудь, чтобы лишнего не покупать.

Т.е. я не против ваших доводов, наоборот согласен, но во-1 это в копеечку влетит(пусть и маленькую), а во-2 беременная жена-новичок точно не справится с названиями и прочим Смайлик ;). А тыкать указующим перстом - сами понимаете, это не педагогика, а что-то совсем другое, из серии глупого руководства. Поэтому бог с ними, моими любимыми травами, нам по простому - мелкую гальку на грунт и в нее то, что такое обращение выдержит, желательно, схожее по внешним данным с теми, что я перечислил в первом посте. Смайлик :)



Фильтр иметь желательно, для циркуляции воды и для предотвращения закисания грунта.

А без него никак? Ну какой там фильтр в 25л? Это же центрифуга будет.. Я думал взять двухканальный компрессор и на второй канал повесить по-старинке - "куча трубочек, два стаканчика, пара кусков сильнодырявой губки". Кажется, по-современному это "биофильром" кличут и просят бешеные деньги, хотя могу и ошибаться.


креветок сразу не сажаем... надо где-то через 3-4 недели сажать

Абалдеть. Честно. Креветок через месяц? Так моя Нютка их тогда за два дня заморит по неопытности... Может быть вы просто решили сразу посильнее напугать, чтоб потом мне проще было? Смайлик :)
Вот я про вишень читал - прям такие они, хоть в бачок от унитаза пусти - и там жить будут, если травки кинешь и изредка подкармливать будешь... Врут? Нитриты я им химией вытравлю при необходимости, а аммиак как раз "трубочками со стаканчиками" великолепно выводится...
А, ну и конечно заморачиваться с отстаиванием воды я не буду - аквасейф уже испробовал, результатом очень доволен. Хотя можно и из 140 взять воду, но везти 10-15 литров несвежей воды из Теплого Стана на Семеновскую.. Это идиотизмом попахивает Смайлик ;). Я лучше губку выжму и эту мерзость в баночке довезу Смайлик ;)


Света надо порядка 20ватт на всю акву (в зависимости от видов растений), ищем инфу по растению интересующему, читаем условия содержания и делаем выводыСмайлик :).

А не многовато? Почти по ватту получается... Травы много я не планирую - на дно только и пару кустов у задней стенки, зацветет же все к водяному? Да, бтв.. А если оттика туда докинуть или двух - нормально будет? Оттоцинк который? Чтоб пылесосил? Смайлик :)



Желательно подбирать растения похожих условий. Почвопокровка на АДА грунтах растет хорошо, на остальных не пробовала, поэтому не скажу.... попроще хемиантуса кубы будет элеохарис парвула, не такой заморочный имхо.

Дык к тому и спрашиваю, что сам в нынешнем изобилии путаюсь сильно. Парвулу посмотрю, спасибо за наводку. Оно как вообще в Мск, доступно?


Спасибо огромное за отклик, читал и много думал Смайлик ;)
2009-11-0102/11/2009 00:13:41
#953160
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Попроще не могу к сожалению ничего вам объяснить, поскольку сама толком не разобралась еще, но знаю одно - без питания трава расти не будет, и какашек рыбьих для этого не всегда достаточно.
Попробую бюджетней:
нижний слой 1см - галька 5-7мм фракции.
верхний слой 3-4см - галька 2-3мм фракция.
Очень желательно питательный слой намесить, как это сделать можно прочитать здесь http://amania.110mb.... , либо через поиск найти на форуме другие рецепты.
Бликсе нужен яркий свет, как и почвопокровке, а вообще для аквариума с растениями стоит рассматривать варианты от 0,5ватт на литр и выше. В моем аквариуме света 1,2ватта на литр. Проблем с приобретением растений не будет, на птичке есть все в изобилии (только ехать пораньше в субботу надо), вы крайнем случае здесь на форуме купите подешевле. Парвулу я на птичке покупала.
Отика можно кинуть, может и двух можно даже. Про креветок я совсем не пошутила и пугать не пыталась васСмайлик :), я лично угробила около 15 вишень, посадив их на второй неделе в аквуСмайлик :think:, и не я одна таких неубиваемых угробить ухитрилась. Для креветок ядом является медь, ею могут обрабатываться растения перед продажей, поэтому с креветками не торопитесь сильно, каку из воды вывести надо.
Из растений могу порекомендовать: Элеохарис парвула, яванский мох, валлиснерию нана и прочие мелкие травки, лимонник простой (но для 20л просто огромный и несоразмерный... хотя тут дело вкуса).

А чтобы просто воткнуть в гальку травы и больше ничего не делать и еще чтобы все росло при этом - это надо какого нибудь другого советчика подождать вамСмайлик :), не видела я, чтобы в голой гальке что-то росло, вот как загибалось - видела.

Изменено 2.11.09 автор argan13

2009-11-0202/11/2009 10:17:10
#953297
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение argan13

Во, так ловчее, спасибо Смайлик ;)
Но про месяц и креветок - я балдю, честно %)
Т.е. вариант с губкой от фильтра, считаете, не пройдет?


А чтобы просто воткнуть в гальку травы и больше ничего не делать и еще чтобы все росло при этом - это надо какого нибудь другого советчика подождать вамСмайлик :), не видела я, чтобы в голой гальке что-то росло, вот как загибалось - видела.


Ну это я образно сказал, понятно, что без почвы хлопотно... Смайлик :) Что-то у меня росло, правда, но это сажалось в уже "засранный" улитками аквариум.
2009-11-0202/11/2009 10:28:01
#953309
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

Ну почему же не пройдет вариант с губкой, отлично пройдет! А если еще водички "живой" из аквы действующей дольете, то вообще зашибись будетСмайлик :), так можно и через 1,5-2 недели попробовать посадить.... найдите по соседству аквариумиста с вишнями, попробуйте посадить 1-2 штуки, если все ОК будет, то досаживайте еще.
2009-11-0202/11/2009 10:37:02
#953316
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13

Да он тоже действующий..мм.. Недолго Смайлик :)
Грубо говоря с момента запуска - 2 недели. С живностью - неделю. Но там банка старая, просто перезапускалась.
Так что водичку-то взять из него можно, но рановато, имхо, а вот губка ни разу не мылась, естественно - как раз заодно и дряньку из нее выжму Смайлик :)

У соседа-то, конечно, взять было бы неплохо, да нет у меня таких знакомых Смайлик :). Кто угодно, кроме барбусятников и креветочников. Ну и экзотов нет, типа морских и всяких там рыб-листьев, ножей, пил, мячей и прочих дрелей Смайлик :)

Собственно, сейчас на Птичке креветок валом, там мне и одну и сотню продадут, лишь бы денег дал Смайлик ;)

В общем попробую я, наверное, таким овалом - на этой неделе перевезу банку, купим грунт и почву, зальем. Может быть в магазинах или тут, на форуме, посмотрю зеленку. Вернее - хотелось бы. С грязючкой из губки процесс пойдет так, что в выходные, теоретически, можно будет сажать оттиков, а практически, скорее всего, улиток, а отто где-то попозже на дня 3-неделю. Потом, если все будет путем, галактик туда. Наверное, на них я и остановлюсь.

Теперь вопрос на засыпку Смайлик ;)

Если при раскладе:
2 отто
10-15-20 галактик (все же надо с количеством жестче определиться)

добавить туда же 3 коридорасов? Например, панд или крапчатых.. В рыбках перебора пока не получается, вроде, но сколько туда можно будет добавить, например, вишень потом? И, кстати, как с улитками? Этих зараз я очень люблю и уважаю, хотелось бы иметь - икру не пожрут?
2009-11-0202/11/2009 10:52:53
#953326
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Можно и коридорасов, только не крапчатых... они большие, поищите панд лучше. Акву заселяйте не спешно (не валом). Первыми можно кориков и улиток попробовать, через недельку галактик, еще через недельку отиков и креветок, как самых нежных. Кревет дешевле с форума купить, каждый второй продает их здесь, вам надо только ближе к вам продавца выбрать, на рынке вишень дешевле 30р/штука я не видела, аздесь можно по 10р найти. Количество галактик лучше до 10-15 сократить, поскольку у вас и так много жильцов очень получается.. и водичку подменивать желательно процентов 30 в неделю на свежую.
а про чью икру вы спросили?

Изменено 2.11.09 автор argan13

2009-11-0202/11/2009 11:04:25
#953335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение argan13
..поищите панд лучше.


Да не вопрос, их сейчас везде полно, характер у них у всех похожий, а панды очень даже симпатичные Смайлик :)


Акву заселяйте не спешно (не валом).

Ну конечно же Смайлик :)


Количество галактик лучше до 10-15 сократить, поскольку у вас и так много жильцов очень получается..

Принято. Сколько улиток туда можно будет, при условии, что это ампулярии? Или вот, например, мне очень нравится Хелена, если их пару посадить, они без других улиток с голоду не подохнут, рыбьих таблеток хватит, или им четко в рацион собратьев надо добавлять? Т.е. про них довольно много написано, но..
Да, еще хотелось бы меланий. И как чистильщиков грунта, и как отличных индикаторов аммиака и сероводорода. Не помешают? Или хотя бы меланий десяток без остальных улиток, хотя без них для меня и банка не банка..
И вы мне про количество креветок ничего не сказали, поясните пожалуйста Смайлик ;)



и водичку подменивать желательно процентов 30 в неделю на свежую.

Вот тут сложно... Попробую объяснить. Я сам - активный противник любых и всяческих подмен воды, если только не для стимуляции нереста. Предпочитаю наводить баланс "ручками" (если можно так выразиться), а при появлении критики (тесты делаю, да) - исправлять химией, выводящей нитриты и аммиак. В идеале стараюсь добиться того, чтобы мое вмешательство не требовалось вообще, только покормить и изредка почистить.
Но, поскольку эта банка заводится для "обучения и воспитания" новой адептки Смайлик ;), то тут пока неясно - расскажу ей плюсы и минусы сторон, посмотрим, что выберет - простой путь с подменами, или все же правильный (имхо, конечно, имхо) путь создания идеального баланса. Т.е. оставим это дело на ее усмотрение, тупая исполнительница чужой воли мне не нужна, человек должен принимать активное участие, делать выводы, придумывать что-то свое. Короче - проявлять инициативу, а не банально "работать во благо" Смайлик :). Если у меня все выгорит с тем хозяйством, что я себе напланировал в новом доме - один просто не справлюсь (для справки - там в одном флаконе будут голуби, канарейки, рыбки и кот. Кот общий, рыбки тоже, голуби мои, кенары жены Смайлик :), хотя и ей интересны мои птахи, а мне, соответственно, ее. В планах еще был здоровый попугай и ворон, но это когда-нибудь совсем потом, еще неизвестно, как дитятко будет на все это реагировать. ), поэтому процесс воспитания аквариумистки должен проходить с минимальным встреванием Смайлик ;). Пусть спрашивает, а мы будем отвечать все вместе Смайлик ;)


а про чью икру вы спросили?

Про креветочью в основном Смайлик :)
Все же я их приплод очень рассчитываю скармливать барбусам, да простят меня гринписовцы и фанаты креветок Смайлик :)
2009-11-0202/11/2009 11:24:29
#953348
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Хелен вроде мясом подкармливать надо, или другой белковой пищей (в отсутствие съедобных улиток), я про них мало знаю, поэтому не смогу сказать ничего наверняка. Меланий почему бы и нет, можно запросто запустить их, они помогают поддержиать здоровую среду грунта. Ампул 2 штуки, следите чтобы за борта не уехали. Вишень мона 10-20 штук посадить. Вишни сбрасывают не икру, а уже готовых кревёнков, поэтому икру у них никто не отниметСмайлик :), а приплод поймать очень тяжело)))).
Ну с подменами сами решайтеСмайлик ;), дело ваше))) лично я химию (кроме удобрямсов) не уважаю, и не верю в нее, и у химии наврняка имеются побочные продукты ( о которых производитель навряд ли напишет). Вывести нитриты и аммиак невозможно безследно, можно аммиак/аммоний преобразовать в нитрит, а нитрит в нитрат, и все.... те же яйца, только в профиль, нитрат правда намного менее токсичен, чем нитрит и аммиак. Используя химию, выводящую например нитрат, вы просто преобразуете его в какой либо из перечисленных мною продуктов, и тут вопрос - а есть ли в этом смысл?. Нитрат сожрет трава (это если в идеале) но идеальное бывает редкоСмайлик :cool:. Я бы подменивала, при таком количестве населения.... это бы лишнюю органику вывело, а еще не позволило бы повыситься жесткости воды в аквариуме, как это бывает при доливе испарившейся воды и накоплении солей жесткости в аквариуме.

Изменено 2.11.09 автор argan13

2009-11-0202/11/2009 11:46:47
#953369
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Олекзей
новый  дизайн

это мои 20-25 л, криветки вишни, галактика около-20 ( грелка не нужна- не любят они высокую температуру, стоит мини фильтр для перемешивания и аэроции- галактики это уважают) Кориков не надо. Криветки все подберут. Малька будет мало - поедают. И в малом объеме пугливая рыбка.. Чтоб увидеть нужно посидеть без движения
2009-11-0202/11/2009 11:56:20
#953377
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение argan13
Вишень мона 10-20 штук посадить. Вишни сбрасывают не икру, а уже готовых кревёнков, поэтому икру у них никто не отниметСмайлик :), а приплод поймать очень тяжело)))).

О как Смайлик :). Понял, значит не поедят...


....Я бы подменивала, при таком количестве населения.... это бы лишнюю органику вывело, а еще не позволило бы повыситься жесткости воды в аквариуме, как это бывает при доливе испарившейся воды и накоплении солей жесткости в аквариуме.

Ну количество населения можно и убавить смело Смайлик :) Жена вообще еще не в курсе, что ее ждет Смайлик ;)
Можно обойтись, например, десятком галактик, десятком креветок (ну стараться вылавливать.. Я рыбак - буду на них ловушки придумывать Смайлик ;)), тройкой панд (просто меньше трех - им реально скучно, убеждался неоднократно, лучше уж вообще без них, а анцика вместо посадить) и одним пылесосом-отто. Меланий десяток в грунт и двух ампул или одну Ленку. А можно и без больших улиток вообще.. Т.е. нет цели создать башку шпрот в собственных выделениях, есть цель дать возможность получить опыт и интересное занятие (ей же, бедняге, все время почти дома сидеть, а телевизор и комп мало того, что вредно много, так еще и надоедают Смайлик :)). У меня была изначально идея посадить туда штуки три петуха с улитками и кучей зелени, но.. Помрут ведь почти наверняка, трудные они, а у жены будет расстройство и истерика Смайлик :). Показалось, что креветки проще, а галактики - просто дополнение, к тому же совсем нетребовательное. Вот как-то в таком "аксепте" это надо рассматривать Смайлик ;)
2009-11-0202/11/2009 11:59:52
#953380
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение devina
...Кориков не надо. Криветки все подберут....

Да мне корики не за этим, я их просто самих по себе люблю Смайлик :)

За остальную информацию спасибо, принято Смайлик :)
2009-11-0202/11/2009 12:01:41
#953383
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Олекзей
Если кориков то мне кажется лучше пигмеи... простые массивно смотрятся и с почвокровкой не дружат
2009-11-0202/11/2009 12:11:31
#953391
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

devina


А характер у них такой же веселый? Вот именно пигмеев у меня никогда не было, мелковаты были для всех моих банок Смайлик :)
2009-11-0202/11/2009 12:37:55
#953415
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

сообщение Олекзей

devina


А характер у них такой же веселый? Вот именно пигмеев у меня никогда не было, мелковаты были для всех моих банок Смайлик :)

Харктер суперский( так же мельтешет), но еще могут стайкой перелетать по растениям, плавают лучше, иногда делятся и как гонки устраивают
2009-11-0202/11/2009 13:18:29
#953447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

devina

Ну отлично, значит будут пигмеи Смайлик :)
2009-11-0202/11/2009 13:27:14
#953455
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1014 72
Germany Kriftel
11 года

Олекзей

Тоже голос за пигмеев! =)
Только насколько я понял у них стайку желательно не с 5 а с 7 начинать... у друга в банке было 4 - не ахти, добавил еще трех стало много веселей.

Удачи.
2009-11-0202/11/2009 13:34:43
#953461
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Миссия-АКВА

А лишака не будет? Тех 10, этих 10, кори 7, пылесосы еще, улитки... Не, мне не жалко, я посажу Смайлик :), но не получится перебор?
Как я понял галактики размножаются только в путь, но креветки их контролируют... Поскольку разведение тоже неплохо бы попробовать - сделаю им "инкубатор" - коробку с решеткой и пучком мха сверху, т.е. что-то будет прибавляться еще.. Положим, потом можно будет выловить и родителям в большую банку на съедение(ну или подаритьпоменять куда), но какое-то время все же им там всем вместе жить придется...
2009-11-0202/11/2009 13:43:57
#953466
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

435 10
Мытищи
4 года

Олекзей
Не выживают личинки и мальки галактики в общем объеме ( икру креветки подбирают, если что проклюнется- родители)
2009-11-0202/11/2009 16:17:27
#953599
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

91 3
Москва
4 года

согласен, коридорасов лучше пигмеев или панд. Без подвижные, без обидные и на мой взгляд весьма симпатичные как на темном грунте, так и на светлом. Главное, что бы был без острых краев. Забавно наблюдать, как мои панды на пол корпуса зарываются и ищут чего то в грунте. Галактик покупал 3 раза в разных местах и все оказались весьма скрытные. Когда одни сидели в мох забивались, в другом с гупяхами под криптой все 40 сидят. Выплывают только на корм. Нерестятся, много раз видел личинок. Но за месяц ни одна не выжила с родителями.
Можно посадить гупех эндлеров типа неон. в маленьком аквасе смотрятся суппер. Ухода ни какого и плодятся без проблем.
Свет нужен однозначно. Если мало, то лучше засаживать мхами и папоротниками. Благо сейчас их можно найти на каждом углу. Удо для них не надо, растут медленно и дольше сохраняют декоративность аквариума.
Если света много, а для такой высоты хватит и 11 вт. компакта с стартером. цена вопроса будет рублей 250 и времени пол часа на сборку, то посадить можно что угодно (главное в размер банки). Если еще и бражку поставить, то декоративность и красоту будет сложно поддерживать. Расти будет так, что мало не покажется. Улиток лучше вообще не заводить.

2009-11-0202/11/2009 19:48:58
#953841
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Вопрос на засыпку.. Пока разбирали барахло, нашел старую настольную галогенку на кронштейне.. К месту, куда поставили банку (она пустая пока, но место-то надо же сразу зарезервировать) она подходит идеально.
Вот такого плана:
Картинка с форума

Как я предполагаю - 12-15 ВТ. Меток на лампе самой не нашел. Но яркая до жути.

Пойдеть?

Ну и уточню про население: 10 галактик, 10 вишень, 7 коридорасов-пигмеев, 10 меланий для начала, 1-2 ампулы, или Хелена. Компрессор пока будет старый ленинградский двухканальный (один канал давно уже не пашет), да-да, тот самый.. Ему лет 25, наверное уже - первый мой компрессор еще, нашелся вот. Так вот - перебора нет при таком раскладе? Из травы - мох, валлиснерия на-на, саггитария и обещали стринг(даже не знаю, что за зверь - не смотрел еще).


Утверждаете, сообщество? Смайлик ;)

2009-11-0404/11/2009 08:46:40
#955248
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Потихоньку обустраиваю банку.
Купил тетраплант, грунт, растючку (с жильцами, блин - катушки мелкие).
Грунт, кстати, очень рекомендую - 50ркг отличнейшая галька. Продавец мой тезка, сказал, что уже лет 15 этим занимается, типа "семейный бизнес".
Вот фотка:
Картинка с форума
У меня фракция 1-4 мм.
Сделал по инструкции - высыпал полбанки субстрата и сверху засыпал галькой. Потом отправил жену втыкать зеленку. Зеленка вот из этого набора:
Тема на форуме

Смущает то, что при довольно большом количестве корней, низ у банки пустой. Буду ждать, пока хемиантус разрастется, если он разрастется вообще - корней нет. И очень смущает "плавающая фигня". Бывший хозяин сказал, что это кабомба... В общем - мне оно не нравится совсем. Надо кому - отдам %)

Водичка мутновата и желтовата. Почитал - это бывает при использовании тетрапланта. Типа торф окрашивает.. Сегодня привезу рапанов и прикручу к ним мох. Да, мха два вида - яванский (или очень похожий) и какой-то плавающий.

Вскрылась еще одна проблема... Вода тут ОЧЕНЬ жесткая, дисковый чайник за два дня использования приобрел ядреный налет. Что посоветуете? Химию?

2009-11-0707/11/2009 09:04:15
#958226
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

Я бы покипятила воды на вашу баночкуСмайлик :).... не поленилась бы, тем более объем небольшой. Я даже в свою акву добавляю кипяченой воды. Кипячением в течение часа (с закрытой крышкой) и последующим отстаиванием (сутки) и сливом полезных верхних 2/3 объема кастрюли, получала водичку с КШ-3, а из крана КШ-9 идет.Смайлик :)
Химию сегодня себе тоже купила, первый раз буду пользоваться КШ-минусом. Принципа действия не понимаю.... полагаю, что там кислота какая-то.

Изменено 7.11.09 автор argan13
2009-11-0707/11/2009 11:54:35
#958280
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13

Как вариант, в принципе, ничуть не хуже химии..
Предложу жене, посмотрим на реакцию Смайлик ;)
Сегодня как раз едем за всякими сковородками-кастрюлями, прихвачу и для акваса, если мысль одобрят Смайлик ;)

Тут еще одна трата появилась - старый ленинградский компрессор отказывается прокачивать воздух Смайлик :(. Придется покупать новый, либо сразу помпу, но ее мне бы не хотелось. На данный момент банка выглядит ужасно - мутноватая водичка и масса "обрывков" роголистника мелких на дне и других растениях. Думаю, может ампулярий из большого привезти, чтоб съели эту мерзость.. (Да, роголистник я все-таки выкинул, не в кассу он пришелся, совсем).
2009-11-0707/11/2009 12:03:45
#958290



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top