go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

25 литров, вопросы_дневник (страница 2)

В мои шаловливые ручки совсем случайно попала банка на 25л (46.5х28х21.5). Есть мысль попробовать сделать из нее креветочник с одним петухом или с галактиками. Подскажите - получится, или ну его сразу? И, если получится, что из оборудования необходимо, а без чего можно обойтись?
Так же неплохо было бы услышать советы по растениям, причем, желательно в двух вариантах - с дополнительным освещением и без. Если живность без света зиму не вытянет, тогда, конечно, только один вариант. Но, если свет - то какой и сколько?
Вообще, любые советы выслушаю с удовольствием - кого бы вы сами туда посадили, сколько, какую траву.. Неонов и микрорасбор не предлагайте, я их как-то не очень Смайлик :).. Вернее - неонов люблю, но не в количестве 5-10 штук. Неон - он от ста штук - тогда правда красиво.

Из травы мне бы хотелось каких-то мхов, что-то вроде бликсы японской, дидиплиса(тонины), очень нравится хемиантус, который кубинский... Вот в таком плане Смайлик :)

ЗЫ: Креветок отродясь не держал, только недавно начал читать про содержание, так что если укажете мелочи, важные на ваш взгляд, будет просто замечательно.

Изменено 1.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

Изменено 24.11.09 автор Олекзей

2009-11-0101/11/2009 22:32:18
#953065
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

а почему вы так сильно не хотите помпу? это просто принципмально для вас? Сейчас есть куча очень бюджетных вариантов для небольших аквариумов, есть внутренние минифильтры сансановские, совсем не дорогие, а есть вильтры-водопадики, так эти вообще места не занимают в акве, сегодня на птичке такой за 200р видела.

ПС: попробовала уже залить в акву КШминус. Скажу честно, было страшновато..... вроде все в порядке со всеми пока, но я дозировку втрое снизила.... лучше уж помедленней, буду наблюдать и отпишу чо получилось из этого.

Изменено 7.11.09 автор argan13
2009-11-0707/11/2009 18:18:55
#958543
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение argan13

Олекзей

а почему вы так сильно не хотите помпу?

Да нет, не принципиально, наоборот удобные они, просто банка маленькая и не хочется делать из нее центрифугу. Плюс к этому длинный след от пузырьков воздуха - много брызг. Т.е. чисто бытовое неудобство. Собственно, помпу я и купил сегодня. Акваэлевский Fan-micro от 3 до 50 литров, 250 лчас. Сейчас пойду суну, посмотрим.
2009-11-0707/11/2009 19:54:53
#958664
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

кстати тут где-то темка мелькала, по модернизации фан микро, ну чтоб поток разбить посильнее от него. Да, и воздух скорее всего просто не нужен будет в аквариуме с растениями, н или только ночью. Просто при аэрации возрастает щелочность воды... сама тестила... весь свободный СО в воздух вылетаетСмайлик :think: Я свой аквас вообще не аэрирую никогда, ни днем, ни ночью.... и ничего страшного не происходило от этого пока, хотя может трава действительно насыщает кислородом воду до упора, что аж до утра всем хватает.


Изменено 7.11.09 автор argan13
2009-11-0707/11/2009 19:57:44
#958667
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13


Сунул, дует легонько Смайлик :)
Центрифуги нет, воздуха дорожка небольшая, доволен. Главный (и огромный) бонус - соответствует рекламке "исключительно тихая работа". Слышу только щелканье пузырьков воздуха. Из минусов... Не верю я, что он такой струйкой 250 литров в час перелопатит Смайлик :)
Пока все, посмотрим, что будет дальше. Темку поищу, посмотрим Смайлик :)... Я сам люблю что-то такое навертеть со шлангами, типа дождика, например Смайлик ;). Не "уроганчег" с "ручейгом", конечно, но побаловаться можно. Единственно, что я забыл привезти - термометр.
2009-11-0707/11/2009 20:08:59
#958678
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

Ну тут точно сэкономить можноСмайлик :), с вашим населением термометр ну совсем не обязателен... разве что только ради личного интереса. Всех перечисленных обитателей спокойно можно содержать при комнатной температуре.
2009-11-0707/11/2009 20:12:24
#958682
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13

Да они у меня в количестве штук трех еще со старых времен у родителей валяются Смайлик :)
Просто мне сегодня утром показалось, что вода теплая очень - сунул руку, а ощущение, что температура воды выше моей.. Понятно, что вряд ли (все же 37 градусов - это явный перебор, даже для биологического взрыва), но так... Позырить Смайлик ;)

Я вот тут еще задумался - кидать кормушку, или ну ее..

Ну а сейчас пойду мох привязывать к рапану и куску коралла белого - привез из старых запасов. Кстати, если кому надо рапанов - могу поделиться, у меня где-то в заначке раковин 10-20 валяется, сам когда-то в Новом Афоне ловил, лет 20-25 назад Смайлик :)
Они, конечно, не идеальных форм, но, имхо, так натуральнее для аквы.
2009-11-0707/11/2009 20:19:35
#958690
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

не боитесь, что из-за рапанов будетпостоянно КШ подниматьсяСмайлик :), кипятить водичку замучаетесь.
2009-11-0707/11/2009 20:30:48
#958705
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение argan13

Олекзей

не боитесь, что из-за рапанов будетпостоянно КШ подниматьсяСмайлик :), кипятить водичку замучаетесь.


Ээээ... Я даже как-то и не знаю что ответить %) У меня всегда рапаны валялись и в довольно большом количестве, не замечал, что от них жесткость поднимается.. Т.е. я допускаю, но сам не сталкивался %)

Я вот тут сфотографировал с мобильника новое творение... Понятно, что там смотреть пока не на что, но может быть кто что по композициирасположению поправит, пока корни шибко не разрослись. Сейчас один куст перемещал - работает тетраплант, еще как. Та фитюлька без корней была - выросли уже. Т.е. за сутки.

За качество - сорри %)

Более-менее нормальная фотка, видно грунт и коралл с рапаном. В принципе, видно и зеленючку. Ну и помпу справа Смайлик :)
Муть


Ну а тут все размыто, но видно силуэты растений. Так сказать общую" композицию".
Муть2


Только ногами за подобные фотки не бейте %)
2009-11-0707/11/2009 20:44:41
#958746
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

Смайлик :D, фотограф, блиннн.... Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

А с водой что, это она просто мутноватая пока, или уже зацвести успела?
В общем так, рапан будет немного повышать КШ воды, но будет это делать постоянно и чем меньшего КШ вода изначально, тем сильнее повысит в градусах. НО... коралл с этой точки зрения намного опаснее, поскольку он достаточно пористый и общая площадь контакта с водой будет намного выше, чем у того же рапана. Я бы лучше повытаскивала это дело из аквы, и заменила бы коряжками например небольшими, ну или камнями нейтрльных пород. Просто вы сами писали, что подмены делать не планируете + к этому рапаны с кораллом и получите в итоге воду очень жескую для цихлидника пригодную, но никак не для аквариума с растениями.Смайлик :)

Изменено 7.11.09 автор argan13
2009-11-0707/11/2009 20:48:42
#958755
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13

Да не говорите, талант - его ведь не спрячешь Смайлик ;). И так-то из меня фотограф аховый, а с телефоном вместо аппарата - вообще жуть Смайлик :)


Мутная она, мутная. Не сильно, но есть. + накладка отсветки от обоев желтоватых - фон я пока не ставил, без него лучше видно где что не так сидит.. Ну и галогенка желтая. Зацвести не должна бы, хотя я сегодня как уехал, так свет в банке и горел. Да и сейчас горит. Ничего. Цветение - не самый страшный бич, тем более во вчера залитой банке Смайлик :). С этим я бороться умею при необходимости. Смущает что нет белесости... Т.е. водоросли немытые после предыдущей аквы, улитки там на них есть, грунт я спецом не до стерильности промывал, а "взрыва" нет. Тепло, хавка есть, должно, как бы... Жду вот Смайлик :)
В принципе - может эта муть и есть начало, хотя пока не похоже.
2009-11-0707/11/2009 20:57:39
#958770
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

вы пока аккуратней бы с освещением, по крайней мере на первых порах, поменьше светите пока (около 6 часиков). Кстати галогенка может воду греть, может по этому она вам горячей показалась?
2009-11-0707/11/2009 21:00:29
#958776
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13

Да, спасибо, я знаю про свет, но захотелось... как бы это.. Проверить, что ли Смайлик :). Посмотрю. Мне интересно действие тетрапланта, по идее у меня вода должна именно зацвести, причем быстро. Объем маленький, сменить не проблема, живности пока сажать не буду(в понедельник только меланий привезу) - можно поэкспериментировать, хотя, наеврное, уже понятно - корни-то здоровые выросли за сутки..

Лампа достаточно высоко, а, помимо этого, руку я утром запихивал, как только включил свет (роголистник выкидывал) - т.е. не успела бы. Да и потом мусор добирал - уже прохладная была.. Может просто руки замерзли Смайлик :)
2009-11-0707/11/2009 21:07:52
#958789
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

вы повыше посмотрите, я там сообщение про коралл с рапаном отредактировала, дописала точнее про их влияние на воду.
2009-11-0707/11/2009 21:10:23
#958793
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13



Просто вы сами писали, что подмены делать не планируете


Ну это все же для жены хозяйство, мне-то мелковато население Смайлик ;), а она вполне себе не против добиваться окончательного идеального баланса сперва подменяя воду и добавляяубирая что-то портящее. Если все будет плохо - уберу, конечно, коралл с рапаном, пока пусть валяются Смайлик :)
Купим на днях тесты, проверим. Сейчас, на мой отвыкший от зеленки глаз, выглядит она отлично - вчера хуже было (двое суток в пластиковых бутылках провела у хозяина)

ЗЫ: По поводу мути - накинул свою рубашку черную сзади (фон создал) - обои такую муть "дают". Т.е. вода, конечно, не слеза, но реально прозрачная.
2009-11-0707/11/2009 21:18:15
#958810
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

Скоро вообще прояснится и будет чистейшая! Хорошо, что траву не отмывали, так быстрее аквас запуститсяСмайлик :)
2009-11-0707/11/2009 21:21:27
#958813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

сообщение argan13

Олекзей

Скоро вообще прояснится и будет чистейшая!

Наверное, помпа-то работает Смайлик :)


Хорошо, что траву не отмывали, так быстрее аквас запуститсяСмайлик :)

Ну дык для того и не мыл %). Лениво мне стало выжимки с губки через всю Москву переть Смайлик :)
Да и не когда было за этим ездить. Ждемс процесса Смайлик :)
Только сегодня объехали магазинов 5 рыбных, нет нигде галактик, а отто по 250р только в одном месте были. И пигмеи тоже... По 120. Как-то это, дорого, блин %). Покупать-то я их сегодня не собирался, так... Заодно жене показал на примере Аквалого, что можно сделать из 5 кусков стекла, травы и камней... Смайлик ;)

Изменено 7.11.09 автор Олекзей
2009-11-0707/11/2009 21:29:13
#958821
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

эммм... странно.. в аквалого недавно еще были галактики. может попозже подвезут еще, вам все равно не срочно рыбсы нужны.
А на птичку почему бы не съездить? там подешевле будет, правда галактик там тоже нет.
2009-11-0707/11/2009 21:38:43
#958831
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13

Да, чуть больше недели назад были в Акве галактики, штук 5 плавало, но у них я точно покупать не буду - 150р штучка, меня жаба давит, когда я вижу их тут на форуме максимум по 50р Смайлик :)
На Птичку можно, конечно, но это чревато неумеренным потреблением горячительных напитков Смайлик :)
Мимо голубей я не пройду, а там слишком много знакомых с бутылками Смайлик :)

Да и как вы верно говорите - нет там галактик, а что я видел - явно барыги продают, так что закажу тут, спешить-то некуда. А вот где брать пигмеев - я озадачился серьезно.
2009-11-0707/11/2009 21:52:16
#958849
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

Ну дык если на маршрутке ехать, то можно и мимо голубей пройтиСмайлик :D. А вот пигмеев я кажется на птичке и видела, только где именно не помню. А галактик действительно намного выгоднее на форуме купить.
2009-11-0707/11/2009 22:35:11
#958902
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

argan13

Пройти мимо голубей я не смогу физически Смайлик :) Это сильнее любых здравых желаний Смайлик ;)
Вы вот сами попробуйте поехать на Птичку за, например, собакой (бред, конечно, их там покупать нельзя) и не зайти к рыбкам Смайлик :)

Я думаю, что завтра-послезавтра повешу тут объявление, плюс у своих поспрошаю, может быть и найду сомиков. Галактики висят активные, но не знаю - неделю уж висят... Да не думаю, что с ними проблема будет, так же, как и с вишнями. Ну а будут проблемы - возьму кардиналов штук 7 %)

Ну и, естественно, жена, увидев сегодня петухов, резко заболела... Предсказуемо Смайлик ;). Думаю теперь, где брать маленькую банку для сей прекрасной живности (сам люблю, но хлопотно с ними, если куриц добавлять, а в одно лицо мне их всегда жалко держать было - маялся с "выдаиванием".. Года три маялся, наверное %) ). Хорошо хоть, неприхотливые они в плане воздуха.
2009-11-0707/11/2009 22:44:35
#958910
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Олекзей

Ну шо... Водичка чистая, помпа всю ночь высасывала. Губку пока трогать не буду.. Так же ощутимо уменьшилось количество улиток. Главное, чтоб помпа от них не пострадала :-.
Вроде все путем идет. Хемиантус зелененький, очень тянет его выдернуть и посмотреть появились ли корни %). Такое вот иррациональное желание Смайлик :). Остальная зеленка тоже выглядит нормально, наблюдаю дальше Смайлик :)
2009-11-0808/11/2009 14:33:27
#959290
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Сегодня посадил меланий. Разбегаться не стали, шустренько закопались в грунт. Ну логично - жрать-то охота, а дряни в грунте пока быть не может.
Дня через 2-3 запущу сомиков иили галактик. Кого найду, того и запущу Смайлик :).

2009-11-0909/11/2009 15:19:29
#960286
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Мелании запускались двух видов. Обычные и "толстенькие двухцветные". Я пока не смотрел, что это за вид конкретно.
Обычные полазали по стенкам на второй день и пропали - закопались, наверное. Двухцветные активно елозят везде. Думаю - им просто жрать нечего. Кинул им кусок мяса - игнорируют.

Сегодня купили САЕ и ампулу (нашел полосатую наконец). Ампула явно болела - шрам на панцире и очень маленькая крышка, но я брал из-за цвета. Выживет - перекину в большую банку, мне очень этот окрас нравится. Так, с виду - бодрая, нашла мясо и часть сжевала. Часик "повалялась", сейчас снова что-то там елозит.

САЕ - не лучший для меня выбор, знаю, но от приживающихся растений много ошметков, другого пылесоса не нашел. Пока посидит этот (если от воды не помрет - тесты так и не делали, дорого очень, сейчас не до них), а потом поменяю на оттиков или гарру.

Дня через два по сайке понятно будет. Или завтра утром.
Жестко, но 5в1 стоит под 500, а САЕ 70. Подумал и решил сделать так. Выживет - значит все ему по нутру, не выживет... Значит подожду поступления новых средств и будем тесты покупать. Завтра стиралку привозят, если что после покупки всяких порошков останется - пойдет на тесты.

На вид - все более-менее. Некоторая трава делает вид, что скоро помрет, но при этом выпустила кучу корней и новые отростки. Хемиантус зеленый и все тут. Не пойму - растет он или нет. Мох плавающий (я его к кораллу привязал) выкинул новые ветки. Яванский выглядит откровенно "пыльным" - что с ним сделать? Выстирать, или пусть себе лежит? Какой-то он мрачный. И новых веточек не вижу.

2009-11-1111/11/2009 23:02:48
#963021
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Олекзей

САЕ жалкоСмайлик :weep: даже если выживет, то очень скоро выпрыгнет.... ну место им надо много, ну поплавать чтоб... разгонится и фьююуууть!

Траву пока не трогайте, ошметки сачком выловить мона. А с Яванского надо периодически стряхивать грязь рукой или палочкой, есть у мхов такое свойство - грязь на себя собирать, а потом на этой грязи любит борода расти.
2009-11-1112/11/2009 00:24:37
#963160
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3659 199
Альметьевск
12 года

сообщение Олекзей

argan13

Да не говорите, талант - его ведь не спрячешь Смайлик ;). И так-то из меня фотограф аховый, а с телефоном вместо аппарата - вообще жуть Смайлик :)


Мутная она, мутная. Не сильно, но есть. + накладка отсветки от обоев желтоватых - фон я пока не ставил, без него лучше видно где что не так сидит..


если поставите черный фон наблюдать еще лучше будет, пропадет более желтый оттенок от обоев и вид акварима сильно измениться - посмотрите и сами окажетесь под радостным впечатлениемСмайлик :idea:
2009-11-1212/11/2009 08:26:50
#963332
Нравится Олекзей



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top