go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

панорамный или прямоугольный?

Стою на распутье. Нравятся оба, но придется выбрать один. Многие советуют не брать с гнутым стеклом, якобы искажает всю картину. Посоветуйте, какой лучше выбрать?
Фото форума
Фото форума

2009-11-0303/11/2009 02:43:49
#954195
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

щепка

По этому вопросу можно высказать только субъективное мнение, мне, например, нравятся только прямоугольные, а некоторым-круглые. В любом случае решать Вам.
2009-11-0303/11/2009 02:50:05
#954200
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Nanjing
1 года

щепка

Про панорамный не зря многие говорят, что искажает картину, именно -искажает, поскольку изменяет пропорции объектов по одной оси, а не целиком. Однако, кому-то это даже нравится. Дело вкуса, как говоритсяСмайлик :)
Чтобы определиться и позже не сожалеть о сделанном выборе, попробуйте найти где-нибудь уже заполненный панорамный или круглый аквариум /бывают в общественных местах, или у кого-то, возможно, у знакомых такой есть/, ну, а прямоугольный, думаю, Вы уже заполненным видели, есть с чем сравниватьСмайлик :)
2009-11-0303/11/2009 03:17:48
#954203
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

artem.ch

Согласна, на вкус и цвет товарищей нет. Вот думаю, а вдруг стекло лопнет. В панорамном фиг поменяешь, а в прямоугольном легко. Местные умельцы вставят. Еще один момент, толщина стекол на АРГешных аквариумах 6 мм. Не мало ли, если в других фирмах этот объем из 8мм стекла? Есть там стяжки какие-нибудь?
2009-11-0303/11/2009 03:22:17
#954205
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

321 30
Брянск
9 года

щепка

Вот видете, Вы сами нашли причины, по которым практичнее содержать классический аквариум. За АРГ аквы вроде нормальные отзывы, сам с ними не сталкивался. У меня аква/самопал/на 150 из 6-ки уже больше года стоит.
2009-11-0303/11/2009 03:42:44
#954207
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
China Nanjing
1 года

сообщение щепка
... а вдруг стекло лопнет. В панорамном фиг поменяешь, а в прямоугольном легко. Местные умельцы вставят.

Правильно изготовленный аквариум просто так "вдруг" не лопнет по стеклу. Однако, вероятность, всё же, исключать нельзя, потому Вы правильно определяете большую практичность именно прямоугольного варианта.

Еще один момент, толщина стекол на АРГешных аквариумах 6 мм. Не мало ли, если в других фирмах этот объем из 8мм стекла? Есть там стяжки какие-нибудь?

Толщина стекла напрямую зависит от высоты аквариума, причем панорамное, всилу своей геометрии, стекло может быть на порядок тоньше, чем прямое при той же высоте.
2009-11-0303/11/2009 04:08:39
#954208
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 2
Москва
5 года

Панораное стекло искажает сильно.
У многих моих знакомых даже глаза болят, если смотрят достаточно близко.

Но есть и положительный эффект. Рыбы кажутся крупнее =).

Второй аквас заказал с прямыми стёклами и формой акваса - трапеция.

Вобщем Вам нужно вживую некоторое время побыть у панорамного аквариума и всё станет ясно.

PS Аквариумные мастера говорят, что панорама крепче прямого стекла, а трапеция крепче панорамы. =)

Всё вышесказанное ИМХО Смайлик ;)

Изменено 3.11.09 автор Lenin82

2009-11-0303/11/2009 10:17:14
#954276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

Панорамное стекло тем сильнее искажает, чем под более острым углом смотришь неа него. Если смотреть строго перпендикулярно стеклу, то искажения незначительны. Поэтому панорама дает выбор: хошь смотри стого спереди (почти как прямое будет), хошь - под углом (появится эффект линзы, вместе со своими "+" и "_")...

Имхо: для прямоугольной аквы я бы взял себе обычный прямой и не парился. Себе выбираю угловой, тут задача посложнее..

ЗЫ: много ходил по ака-салонам и выставкам и смотрел-смотрел.... собственно выводы на основании своего ликбеза.

Изменено 3.11.09 автор Эльфыч

2009-11-0303/11/2009 11:28:21
#954329
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France
11 года

Lenin82

Однозначно прямоугольный. Но кривые-неналитые смотрятся интереснее в магазине Смайлик :)
2009-11-0303/11/2009 11:30:34
#954336
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

щепка
Еще у панорамного переднее стекло будет чистить сложнее, фсякие там магнитные и просто скребки не прокатят! Со светом точно спереди будет геморой, вся выпуклая часть по любому будет в тени и рыбы при подплывании к непу будут темнеть
2009-11-0303/11/2009 11:35:11
#954341
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

UnicornDS445

Чистить обычной губкой для посуды, нафиг скребки.
Про свет впереди - логически верная догадка, хотя я лично такого не замечал.... В конце концов, для передней стенки можно сделать доп. свет, если руки и голова на месте...
2009-11-0303/11/2009 11:48:46
#954352
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

638 25
Электросталь
11 года

Эльфыч

Про скребки это к примеру сказано, можно и присоской большой - тоже вариант. Да и по поводу света, у меня аква прямая, лампа в 1 см от переднеого стекла, и тем не менее иногда неоны ухитряются так близко прижаться к стеклу что попадают в собственную тень, у панорамника будет веселее.
2009-11-0303/11/2009 14:15:46
#954483
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

220 11
Москва
5 года

serg-radomir

"Вероятность", - это просто ппц, прочитал тут темку про заливы пяти этажей....
Пожалуй самое фиговое что может случиться
2009-11-0303/11/2009 14:19:44
#954489
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение Lenin82

PS Аквариумные мастера говорят, что панорама крепче прямого стекла, а трапеция крепче панорамы. =)

То, что трапеция крепче панорамы, говорят явно не "мастера", по крайней мере, люди, совершенно не знакомые с основами сопромата. Это ошибочное утверждение.
2009-11-0303/11/2009 15:25:25
#954541
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

Эльфыч

Проверенные и уважающие себя производители делают аквариумы с достаточным качеством и рассчитанным запасом прочности, поэтому с их "произведениями" эта "вероятность" крайне мала и обусловлена исключительно качеством самого стекла, но грубые дефекты оного легко выявляются уже при первой заливке.
Другое дело, что большинство производителей обычно изготавливает аквариумы по "бюджетной" траектории, т.е. запас прочности при расчётах принимают часто минимальным из возможных по обеспечению условий прочности /в части подбора толщины стекла/. Поэтому, если хотите снизить эти "вероятности", то делайте на заказ, либо сами, из стекла по вашему выбору.
2009-11-0303/11/2009 15:42:56
#954557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

сообщение serg-radomir
Толщина стекла напрямую зависит от высоты аквариума, причем панорамное, всилу своей геометрии, стекло может быть на порядок тоньше, чем прямое при той же высоте.

Почему панорамное тоньше может быть? Мне всегда казалось, что раз оно выгнутое, то держит на себе бОльшую нагрузку. Или наоборот?
[q][i]уже заполненный панорамный или круглый аквариум /бывают в общественных местах[/q]
Круглый у меня был. Ужас какой-то. Там вообще рыб не видно, какие-то кривые тени плавали. Отдала в детский садик.
[q][i]Проверенные и уважающие себя производители делают аквариумы с достаточным качеством и рассчитанным запасом прочности, поэтому с их "произведениями" эта "вероятность" крайне мала и обусловлена исключительно качеством самого стекла[/q]
Ага, а как же JEBO? Очень часто лопаются, по словам очевидцев. И фирма вроде известная. Может они даже себя уважают...

Изменено 3.11.09 автор щепка
2009-11-0303/11/2009 16:32:18
#954608
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение щепка

Почему панорамное тоньше может быть? Мне всегда казалось, что раз оно выгнутое, то держит на себе бОльшую нагрузку. Или наоборот?

Панорамное стекло потенциально способно выдерживать бОльшие давления, чем прямое стекло той же толщины. Относительно горизонтальной оси закругленное стекло практически невозможно согнуть, поэтому оно даже не деформируется от такого вида нагрузки, а относительно вертикальной оси такое стекло лучше воспринимает деформации /оно пружинит как рессора/. Поэтому, при одинаковой высоте аквариумов, а значит и возникающим нагрузкам на стёкла, там, где прямое стекло нужно толщиной 8 мм, панорамное выдержит с толщиной 6 мм.
2009-11-0303/11/2009 16:45:35
#954624
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

сообщение щепка

Ага, а как же JEBO? Очень часто лопаются, по словам очевидцев. И фирма вроде известная. Может они даже себя уважают...

Пользуйтесь услугами отечественного производителя, они закладывают при расчетах больший запас прочности. Там, где "иномарки" изготавливают из стекла 8 мм, "наши" чаще делают из стекла 10 мм.
2009-11-0303/11/2009 16:50:25
#954631
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Россошь
7 года

щепка


У тя уже классный аквариум)))

Так вот по твоему вопросу. ИМХО, я бы взял прямоугольный. каие плюсы ты получишь при панорамном аквариуме? чуть больше жизненного пространства?! И постоянно искаженный вид на своих питомцев?!

Я считаю использование гнутого стекла целесообразным только в аквариумах цилиндрической формы, когда ты можешь посмотреть на весь аквариум, обойдя его со всех сторон, при этом не удивив ни одного ребра. Но, повторяю, это лично мое мнение(еще новичкаСмайлик :))

А почему сам не захотел склеить себе банку?

Изменено 3.11.09 автор sawa
2009-11-0303/11/2009 17:03:20
#954643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

сообщение serg-radomir
Пользуйтесь услугами отечественного производителя, они закладывают при расчетах больший запас прочности.

Ну вот АРГ и выбрала. Раньше хотела JEBO, здесь, на форуме отговорили. На Ваш взгляд, да и по отзывам (наверняка много читали), АРГ достойная фирма?
[q][i]У тя уже классный аквариум))) [/q]
Спасибочки!

А почему сам не захотел склеить себе банку?

Да я хотела. Но не могу. Ибо руки не из того места растут. Да и места нет, где можно развернуть такую деятельность, хотя бы поэкспериментировать. Сын-трехлетка сразу прибежит. Поможет...

Вот еще какой вопрос: я хочу насыпать в эту (еще не купленную) акву грунт к стене повыше, к переди пониже. Соответственно всякие камни-коряги будут на заднем плане. Вес будет на тумбу неравномерный. У стены тяжелее. Не перевернется ли она? И каким способом можно тумбу прикрутить к стене? На что ее крепят?
2009-11-0303/11/2009 17:25:55
#954675
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

АРГ -крупная фирма /по оборотам/, с точно обозначенными координатами, обязательствами по гарантии, и отзывы, как Вы сами заметили, очень положительные.

сообщение щепка
...хочу насыпать в эту (еще не купленную) акву грунт к стене повыше, к переди пониже. Соответственно всякие камни-коряги будут на заднем плане. Вес будет на тумбу неравномерный. У стены тяжелее. Не перевернется ли она? И каким способом можно тумбу прикрутить к стене? На что ее крепят?

Если пол не качается, то аквариум никуда не денется Смайлик ;)
Способов закрепить дополнительно тумбу может быть несколько, нужно рассматривать конкретный экземпляр Смайлик :) Ведь и вопрос эстетики при этом не должен пострадать...
2009-11-0303/11/2009 17:38:17
#954687
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Россошь
7 года

сообщение щепка

Вот еще какой вопрос: я хочу насыпать в эту (еще не купленную) акву грунт к стене повыше, к переди пониже. Соответственно всякие камни-коряги будут на заднем плане. Вес будет на тумбу неравномерный. У стены тяжелее. Не перевернется ли она? И каким способом можно тумбу прикрутить к стене? На что ее крепят?


Я так предполагаю объем излишнего грунта будет около 5% от веса воды на заднюю сторону + 20% max декорации, так что вряд ли она перевернется (может я не прав, пусть меня поправят более опытные). Главное чтобы изначально не было перекосов, т.е. чтобы тумба была выставлена по уровню.
2009-11-0303/11/2009 17:43:16
#954697
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

сообщение serg-radomir
АРГ -крупная фирма /по оборотам/, с точно обозначенными координатами, обязательствами по гарантии, и отзывы, как Вы сами заметили, очень положительные.
Если пол не качается, то аквариум никуда не денется Смайлик ;)
Способов закрепить дополнительно тумбу может быть несколько, нужно рассматривать конкретный экземпляр Смайлик :) Ведь и вопрос эстетики при этом не должен пострадать...

Мне еще и дизайн ооочень нравится. Через три месяца переезжаем в новую квартиру. Собственно туда акву и покупаю. При ремонте буду ныть, чтоб муж мне спецместо под акву сделал. Пол в квартире-деревянные доски. Буду заставлять выпиливать болгаркой доски под размер тумбы (на сайте есть размеры) и заливать это место саморазравнивающейся жидкостью-цементом. Правильно я замыслила?
2009-11-0303/11/2009 17:52:50
#954706
Свой на Aqa.ru, Ортодокс-Новатор
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5545 410
Russian Federation Vladimir
1 года

щепка

Да, так будет исключительно гарантированно надёжно и ничто не будет качаться от ходьбы мимо аквариума...
Только безопаснее и удобнее выпиливать электролобзиком, чем болгаркой.
Кроме саморазравнивающихся составов на основе цемента, есть подобные на основе полимеров.
Всё справедливо, если перекрытия в дому выполнены из железобетона.
2009-11-0303/11/2009 18:00:28
#954717
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

218 3
Балашов
6 года

serg-radomir

Для меня разница небольшая между болгаркой и электролобзиком. По виду просто разные сверлилки. Но мужу подскажу Ваш совет. Спасибо огромное.
Подскажите мне пожалуйста, почему так разительно отличается цена на те же АРГ, на такой же литраж, прямоугольные и размер такой же, как я в первом сообщении картинку выставляла (прямоугольный аквас, стоит 17 тысяч).
http://shop.rifpark....
http://shop.rifpark....
http://shop.rifpark....
http://shop.rifpark....
http://shop.rifpark....
Мне, конечно цена такая больше нравится, на оставшиеся (планировала на покупку акваса и фильтра тысяч 25 примерно) деньги можно еще что нибудь прикупить. Но почему такая разница в цене? Дизайн другой? Большего различия не вижу.
2009-11-0304/11/2009 01:44:42
#955181



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top