go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Неудачный опыт использования СО2, рыбки заболели что делать ? :(

Товарищи, подскажите что можно сделать что бы помочь рыбкам.
аквариум на 140 литров, с живыми растениям, Роголистник, Эхинадорус, Элодея, Валлиснерия.
Живность Барбусы, Сайки, пицелии, меченосцы, пару анцитрусов.
Температура 25-26 подменяю 2 раза в неделю, ср-вс
РН в воде до СО2 был 7.5 все остальное в норме.

Ситуация в следующем, до сегодняшнего дня ниразу не пользовался СО2, вчера вечером сделал закваску, поставил на ночь, сегодня с утра смотрю в банку с водой, рассеиватель пузырится.

я закинул бутылку в аквариум, и поехал по делам, мин через пару часов приехал, смотрю на рыбок, и просто ужаснулся, почти все пицелии в белой манке. и она начала проявлятся у саек и барбусов Смайлик :(


манка


За то растения пузыряют только в путь, так разве и должно быть ?
Из растений в воду выделяется очень много пузырьков.

Очень прошу посоветовать, что в этой ситуации сделать, что бы вылечить у рыб манку, и что делать с СО2, убрать ее из аквариума, или оставить что бы и дальше пузырила ?
Но вот пузырит она очень сильно Смайлик :(
я попробую это ка кто урегулировать.


Пузырит


Но как вылечить манку, посоветуйте Смайлик :( ???

Изменено 14.11.09 автор vv00dy
2009-11-1414/11/2009 15:31:38
#965684
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

vv00dy

Доброго времени суток! Я более, чем уверен, что подача CO2 никак не повлияла на возникновение заболевания ваших рыб. Может затащили с растениями или новой рыбой? Или может камни из другого аквариума, где ихтик "спал". В данной ситуации я бы сделал следующее:
1. отключил бы подачу CO2 временно (рыбки больные, им и так тяжело, а тут еще оксид углерода)
2. Температуру не стал бы повышать, как часто рекомендуют при ихтиофтириозе.
3. Если бы у меня был или имелась возможность приобрести стерилизатор, сделал бы это.
4. Как можно быстрее сходил бы в магазин и купил препарат от ихтика, залил по инструкции. (самые распространенные Костапур. Есть и от фирмы Сера)
5. Обязательно подменивал бы воду. В вашем случае литров по 30 где то каждый день (либо по инструкции к купленному лекарству).
6. Еще есть антистрессовое средство, которое одновременно лечит и бактериальные инфекции и позволяе защитить рыб при ослаблении их органихма. Я им постоянно пользуюсь и он мне действительно помогает. Называется Melafix (экстракт чайного дерева). Не вредит ни биологии фильтра ни рыбам.
7. ОБЯЗАТЕЛЬНО включил бы компрессор!!!


А по поводу СО2 Вы просто посмотрите, что бы сильно не было большой концентрации CO2 (считается, что более 30 мг/л это крайний предел, но мне кажется, что лучше поменьше, рыбы с непривычки все таки...)
Концентрацию CO2 можно вычислить по таблицам. Там смотрится Ph и Kh.
Так бы сделал я.
2009-11-1414/11/2009 16:20:03
#965720
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

vv00dy

Забыл еще спросить, а что значит "закинул бутылку в аквариум?"
Как давно запущен аквариум, внешник есть?
2009-11-1414/11/2009 16:21:45
#965724
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Dimaller
Вы правы, забыл совсем написать, аквариум работает уже года 2.5.
Ничего нового не подсаживал.
Не рыбу не растения.

думаю попробую подмену вводы пока и повышение температуры.
внешник эхейм работает то же давно.

И похоже действительно СО2 очень сильно подпрыгнул в аквариуме, потому что уровень РН упал с 7.5 до 6 или 6.5

Изменено 14.11.09 автор vv00dy
2009-11-1414/11/2009 17:16:05
#965754
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

vv00dy

Зачем температуру поднимать? Я не советовал бы этого делать, тем более сейчас!!! После добавления лекарства еще может быть, а сейчас не нужно.
Если не приносили новой живности, следовательно ихтик у Вас был и ранее, но просто рыбы были в нормальном состоянии, а после понижения Ph у рыб развился стресс. Вот и повылезал ихтик.
Покупайте лекарство, а то беды не миновать... не медлите!
2009-11-1414/11/2009 18:11:19
#965802
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Ок, тогда думаю придется купить лекарство, подмену воды сделал уже 30-40 литров, залил свежей, завтра куплю лекарство.
залью, а то что манк на стресс пошла, скорее всего так и есть.
Потому что в аквариуме ничего нового нет кроме распылителя с углекислотой.
пролечу манку, и запущу углекислоту поновой.




у меня следующий интерес, выиащил распылитель браги, и опустил его в банку 3 литра. за 3 часа в 3х литровой банке вода стала газировоной, да же на вкус попробывал.
это как вообще. норма для браги в 2х литровой бутылке ?
от газировки на 3 литра я просто выпал сам в осадок.

2009-11-1414/11/2009 21:30:11
#965994
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

vv00dy

Ну брага всегда сначала очень много выделяет газа.Может у Вас очень тепло в квартире? Обычно через 3-5 дней выделение газа уменьшается, ну а потом и вообще прекращается... По поводу газировки ничего не могу сказать... может варенья добамить и семью газировкой напоить? Смайлик :)

Подмены делаете, а воду отстаиваете или добавляете кондиционер?
2009-11-1515/11/2009 07:12:31
#966262
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

vv00dy

А вообще, CO2 целесообразно применять в аквариумах, густо заросших травой. Если травы мало, то и потребление CO2 будет не большим, и следовательно рыбы могут травануться...

Если у Вас мало травы, может следует докупить/взять/добавить травы, притом не эхинодорусов каких нибудь, а быстрорастущей длинностебельки (какие нибудь гигрофиллы, кабомбы или даже роголистик).

Я еще понять не могу, что это за такой загадочный город, где Вы живете?
2009-11-1515/11/2009 07:16:26
#966263
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Dimaller


Да горд как город, Реутово Смайлик :)
Но что то там в профиле не переделывается Смайлик :)

А роголистник есть, да и травы достаточно много.
Эх, рыбки самые слабые начали отдавать концы, те которые болели.
Так жалко. Смайлик :(

Постараюсь пкупить Сера мед профешинал протазол.
2009-11-1515/11/2009 10:52:02
#966300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Ну вот, съездил на птичку, пришлось раскошелиться на 400р для покупки Sera med prof pratazol
Добавил на свой аквариум на 140 литров 7 мл этой гадости, после вчерашней подъмены водички, завтра днем подменю 60% водички, потому что температура в аквариуме у меня в штатном режиме 25-26 а со вчерашнего вечера 28 и так будет до завтра + залитое оекарство, надеюсь поможет Смайлик :(

Но старые пицелии очень поплохели, думаю не выживут, но тут уж ничего ен поделашь, так сказать естественный отбор.

2009-11-1515/11/2009 14:17:11
#966432
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

vv00dy

Ну чтож, теперь остается только ждать. Желаю Вам скорейшего выздоровления Ваших рыбсов. Вы ведь компрессор не отключаете? Воздух сейчас рыбкам ох как нужен!!!
2009-11-1515/11/2009 15:00:24
#966480
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

Dimaller

Отключать не буду да же ночью, хотя мин на 30 придется Смайлик :) что бы жена уснула Смайлик :) потом включу.
2009-11-1515/11/2009 15:09:35
#966486
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

vv00dy


Позвольте полюбопытствовать, чем у вас все закончилось?
2009-11-2323/11/2009 18:08:17
#976658
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

152 11
Прокопьевск
5 года

Олекзей
Доброго дня! Позволю вынести немного информации для народа (надеюсь автор топика меня не побьет). Дня 4 назад я сам интересовался как дела у его рыб. Дела были плохо. Потом я давал кучу ссылок на статьи о болезнях, не знаю, почерпнул ли vv00dy что то полезное, но я так понял, . что он продолжил лечение рыб по информации с топика, где давался "рецепт" лечения протазолом. А раз человек молчит, возможны два варианта: Либо все умерли и не вылечились, Либо все вылечились и никто не умер.
2009-11-2424/11/2009 08:02:27
#977234
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Dimaller


Благодарствую Смайлик :)
Я просто сейчас сам хочу попробовать брагу, вот, собираю данные Смайлик ;)
Вряд ли у хозяина топика все это из-за СО2 началось, но все же.. Береженого.. Смайлик ;)
2009-11-2424/11/2009 12:53:39
#977401
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Олекзей

Сдуру, как известно, можно не только забор сломать. Бражная тема обсосана до мелочей, поэтому никаких "неожиданностей" тут быть не может. Если в аквариум влить два литра ацетона, рыбам тоже не поздоровится. Только ведь никто этого не делает, так Смайлик :)?
2009-11-2424/11/2009 13:37:27
#977438
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

сообщение Олекзей

vv00dy


Позвольте полюбопытствовать, чем у вас все закончилось?
я лечу этих рыб по привату, вести плохие, протазол не помог, рыб начало сильнее обсыпать и начали умирать, нет почти полаквариума, в субботу поменяли лечение на другое, вчера прошло второе внесение лекарства, а дальше. . . Пока не знаю.
2009-11-2424/11/2009 13:47:41
#977448
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Crossover


Ну да, ну да.. Смайлик :) В принципе, я негативных отзывов почти и не нашел, этот один из немногих, пожалуй. Все остальное из разряда "ацетона в акве" - брага попала в банку и т.д.

У меня сейчас проблема несколько иная стоит - воздушка отключена уже неделю (помпа работает только в режиме фильтра), световой день уменьшил часов до 8 где-то, даже меньше, растючка яркая, но не развивается (тетра план комплит снизу), рыбы не выказывают никаких признаков нехватки кислорода. Т.е. зеленка его вырабатывает столько, что хватает на примерно 16 часов темноты. Потому, собственно, о СО2 и задумался. Так вот, что меня смущает... При подаче углекислоты ее концентрация резко возрастет (ну, собсно, для того и делалось). Что станет с кислородным режимом? Понятно, что сели, включили и поглядываем на поведение килек, но издеваться как-то не хочется Смайлик :) В общем и целом это "сомнения" (помните, у Петьки из Двух капитанов? Смайлик :) ), ясен-красен, но инфу собирать продолжаю Смайлик :)
2009-11-2424/11/2009 14:09:20
#977467
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Нелена

Ну, судя по фоткам и каментам, у вас самый натуральный ихтик. Раз так долго жил - тропический... Особых проблем в лечении быть не должно, только вот температура у вас высоковата.

В любом случае - успехов.
2009-11-2424/11/2009 14:10:40
#977469
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

сообщение Олекзей

Нелена

Ну, судя по фоткам и каментам, у вас самый натуральный ихтик. Раз так долго жил - тропический... Особых проблем в лечении быть не должно, только вот температура у вас высоковата.
судя по последним фоткам, когда было принято решение об изменении лечения, на сколько я могу судить, ихтик тропический и очень тяжелый, саек обсыпало на столько, что на них живого места не было, они и погибли первыми и молли тоже, еще до изменения курса лечения, темп в акве не выше 28гр. Вчера погибли еще три барбуса, я не уверена вносилось ли вчера второе внесение лекарства, т, к, автор в шоке от такой смертности рыб и возможно уже опустил руки, как бы я не старалась его вчера убедить, поэтому и говорю, что со вчерашн. дня ничего не знаю, одни сомнения, а сейчас я просто на работе. Лечение еще усложняется тем, что в акве сомы, есть и маленькие сае, есть мальки и полными дозировками- это обречь рыб на гибель уже не от ихтика, а от отравления. Эта вся инфа.


Изменено 24.11.09 автор Нелена
2009-11-2424/11/2009 14:35:49
#977487
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

Нелена


28 при ихтике в такой банке? Ну конечно же он будет прогрессировать Смайлик :)

Я уж не знаю, что надо хозяину, но я из-за ихтика перезапускал 140л. Т.е. я не рекомендую так делать, просто у меня были на то дополнительные причины. За ихтик могу сказать, что один крапчатый сом оттуда выжил, плавает в перезапущенной банке и никаких признаков повторной эпидемии нет уже реально больше полутора месяцев.

Лечил я тупо - марганцовкой и солью, потом уже (на всякий случай) купил что-то от Тетры, но это скорее перестраховка была. Полностью выключаем свет и убавляем температуру. У меня была где-то 22 градуса. А 28 - это, извините, идеальный способ заморить всех рыб. Вы представляете, какая скорость обмена веществ у них сейчас? А ведь им покой нужен, щадящий режим...
2009-11-2424/11/2009 15:28:23
#977527
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Sweden Vsterlanda
5 года

сообщение Олекзей

Нелена


28 при ихтике в такой банке? Ну конечно же он будет прогрессировать Смайлик :)

Я уж не знаю, что надо хозяину, но я из-за ихтика перезапускал 140л. Т.е. я не рекомендую так делать, просто у меня были на то дополнительные причины. За ихтик могу сказать, что один крапчатый сом оттуда выжил, плавает в перезапущенной банке и никаких признаков повторной эпидемии нет уже реально больше полутора месяцев.

Лечил я тупо - марганцовкой и солью, потом уже (на всякий случай) купил что-то от Тетры, но это скорее перестраховка была. Полностью выключаем свет и убавляем температуру. У меня была где-то 22 градуса. А 28 - это, извините, идеальный способ заморить всех рыб. Вы представляете, какая скорость обмена веществ у них сейчас? А ведь им покой нужен, щадящий режим...
я уже давно не отвечаю на форуме, сейчас мне неудобно отвечать по телефону и времени нет, но именно вам сегодня вечером зайду с компа и отвечу, для чего поднимаем темп и что это нам дает, и что будет если понизить совсем, конечно слить рыб легче и перезапустить, но это не всегда выход. Я это уже слышала вчера от автора, только это уже не к Нелене. До вечера.
2009-11-2424/11/2009 16:30:41
#977579
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

537 7
Москва
6 года

А что делать с температурой 22 ?
ждать пока цисты будут лежать на дне, и ждать когда вы поднимите температуру ?
Или лучшее ее поднять, что бы цисты вылуплялись, и убивать бродяжек.

Нелена права, действительно нет пол аквариума.
Нет больше мальков, есть только 5 мечей, 3 барбуса, 1 взрослый. 2 недоростка, 2 анцитруса, и еще 2 рыбы названия которых я так и не смог найти, по описанию, они как анциструсы смешанные с сайками. т.е в место рта присоска, а тело как у сайки.

вот и все кто остался, еще остался самец гуппи, который уже живет 2.5 года, и непонятно как он один вообще еще жив, и зжоров.
плавает сам по себе. и на всех ему пофиг.

Были у меня идеи о перезапуске, думал всех рыб которые остались, отсадить, и оставить 140 литровую банку на 2-3 недели, что бы все что есть от ихтика умерло, а рыбу лечить в отсаднике 60 литровом, расход лекарства меньше, а толку побольше будет.

Но нелена меня отговорила, и рыбу я лечу в общем аквариуме.

2009-11-2424/11/2009 22:31:16
#978032
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

684 21
Москва
2 года

vv00dy

У вас интересный подход к делу. Сначала вы убежденно лечите протазолом по чьй-то подсказке, отметая все остальные советы и предложения. Затем вы, опять же по чужому совету, поднимаете температуру в банке до критической и лечите уже новым способом, разочаровавшись в первом и поверив новому человеку (я не касаюсь личностей и "правильности" различных способов, это чисто умозрительные выводы). Что будет послезавтра? Вы решите, что был прав я и снизите температуру? Ну так рыбы точно домрут.

Вы как бы не доктор Хаус, а рыбки - не люди, может быть стоило довести до конца начатое первый раз? Вы же, не закончив лечение, меняете способ, шарашите температуру в банке и ждете, что ослабленные существа выздоровеют. Я не говорю, что нельзя лечить способом Нелены, просто рассуждаю логически и основываюсь на своем (не только, конечно), довольно богатом, опыте.

Объясню свои слова.. Ихтик у вас тропический, ему 28 - это лучше не придумаешь. Размножается он на рыбе - рыбы у вас в банке остались. Вы хотите ловить бродяжек, давая им шанс заново закрепиться на рыбе и продолжить род.
Было бы логичней с вашей стороны все же убрать всех рыб в абсолютно пустую банку и там "ждать пока цисты будут лежать на дне", сифоня их постоянно и леча рыбу от симптомов. А вот в основной акве как раз задирать температуру на возможный максимум (там же зеленка небось, да?) и пусть бродяжки просыпаются, бродят и дохнут от того, что они не нашли пристанища. Вот это было бы логично, хотя (имхо) и не совсем верно. А вы их просто размножаете, как артемию - льете вы туда лекарство, или нет, от него больше рыбы страдают, чем цисты. Учтите еще при этом, что рыб вы при такой температуре должны кормить намного больше, а это, в свою очередь, способствует увеличению остатков корма и возникновению на этих остатках уже совсем других бактерий, не всегда полезных, а зачастую откровенно вредных(да и не только бактерий. Аммиак тоже никто не отменял). Т.е. вы добавите рыбам еще заразы. А если не кормить - так они от истощения будут загибаться при такой скорости обмена веществ. Я знаю, что рыбы спокойно перенесут и месяц без жратвы - найдут что-то, растения съедят, но ваши-то и так на ладан дышат, им лишний стресс - прямая дорога в унитаз.

Моя версия лечения тоже может быть ошибочной, но точно так же, как и версии остальных, имеет право на существование, а вот вам бы стоило слушать советы(что вы и делаете), но прежде чем их применять на практике - 10 раз проверить. Я от всей души желаю вам победить манку и сохранить остаток рыб, но сильно сомневаюсь в положительном результате, честно.

Изменено 24.11.09 автор Олекзей
2009-11-2424/11/2009 23:48:47
#978169
Свой на Aqa.ru, Кандидат в Советники
Кандидат в советники аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорумаРыбки аквафорума

Аватар пользователя

4314 286
Russian Federation Saint Petersburg
5 года

сообщение Олекзей

Нелена

28 при ихтике в такой банке? Ну конечно же он будет прогрессировать Смайлик :)
Я уж не знаю, что надо хозяину, но я из-за ихтика перезапускал 140л.....
У меня была где-то 22 градуса. А 28 - это, извините, идеальный способ заморить всех рыб. Вы представляете, какая скорость обмена веществ у них сейчас? А ведь им покой нужен, щадящий режим...


Так вот про повышение температуры:

когда понижена температура, то цикл развития паразита наоборот удлинняется. Это значит что созреет паразит при вашей температуре в 22гр только дней за 14,( и все эти дни мы будем вливать лекарство в акву),
а при повышении температуры в 28гр, этот цикл сократится вдвое, т.е. созреет за 6-8 дней.
При половинной дозировке, лечение тоже удлинняется, а в акве рыбы, которым нужна половинная дозировка лекарства, иначе просто будет отравление рыб полной дозировкой или скомбинировать лекарство, чтобы лечение шло быстрее.

Вот и подумайте, что вреднее -поднять температуру не выше 28гр, даже если и ихтик тропический, сроки созревания паразита те же и вылечить пусть чуть дольше, дней за 10 т.к. половинная дозировка или еще намного дольше лечить при пониженной температуре,
ведь и паразит будет созревать дольше, а лекарство будем каждый раз вливать в первоначальной дозировке.....
Можно и не успеть, ихтик раньше доберется и убьет рыбу чем мы его сможем убить лекарством.

Потому что само лекарство действует только на свободных "бродяжек", которые плавают в поиске рыбы чтобы внедрится,
на сами пустулы(точки) лекарство не действует, к сожалению и протазол тоже, это просто миф, реклама- " убить паразита за одно внесение"....имхо.

Итак, про цикл развития паразита, коротенько и простенько:

Паразит внедрился в рыбу(под эпителий), чтобы мы его заметили в виде мелкой точки проходит примерно неделя, потом он созрел( наелся), лопнул, вышел из пустулы(бугорка)) и опустился на дно, там создал цисту деления, разделился на тысячи как он и пошел обратно в плавние(бродяжка), чтобы опять внедрится на рыбу. всё это происходит в разное время, точек много.
Вот этот цикл, от внедрения до точки которую мы видим и чтобы она лопнула, происходит примерно при температуре в 28гр за 6 дней, если опустить температуру, этот цикл будет идти дольше в два раза.
Если еще ниже опустить температуру, то ихтик может впасть в стадию покоя и заснуть, рыба справится сама, но будет носителем ихтифтириоза.
При любом удобном случае, например при резком изменении температуры, или изменении гидрохимических параметров воды, или при посадке "новичков", или просто при стрессе, когда рыба ослабнет, вот тогда ихтик проявится вновь.
Так для чего мы всё же повышаем температуру?
Вот и ответ:
Чтобы сократить вредное влияние лекарств, потому что лечение это всегда нагрузка на организм рыбы,
повышение температуры воды приводит к более быстрому выходу паразита из под защиты дермоидного бугорка в воду, где на него и будущих бродяжек действуют лекарственные средства.

Повышение температуры воды, таким образом, сокращает сроки лечения, потому что лечить нужно будет меньше дней и тем самым сокращает время воздействия на рыб токсичных медикаментов,
вот поэтому часто рекомендуется повысить всё же температуру.

В наше лекарство( супериккью) вторым компонентом входит повидон, это как раз против вторичных инфекций, чтобы ранки от пустул заживали быстрее и на них не появилась бактериалка или грибок. Он защищает, пусть и немного от этого ранки.

Теперь по поводу перезапуска:

Это не та болезнь, где нужен перезапуск аквы.
В первую очередь нужно вылечить рыб, потому что даже если перезапустите аквариум, то рыбу обратно в этот же аквариум вернете больную и пойдет всё по новой....

Лечить всё население банки 140 литрового аквариума в меньшем объеме отдельно, это издевательство над рыбой,
и меньше шансов вылечить, так как от маленького объема и с таким населением, в другом отсаднике будет накапливаться аммиак и нитрИт и никуда от этого не деться, рыба будет больше стрессовать и выделять, ей просто катастрофически не хватит места, поэтому и будет обречена.

Можно часть отсадить рыб, например в отсадник и лечить другими дозировками, но параллельно лечить весь общий аквариум со всеми находящимися рыбами, паразит крепится на рыбе и часть уже давно находится в воде, поэтому перезапуск не поможет.

или нужно уничтожать всю рыбу, даже если на ней нет точек, она всё равно заражена и даже в этом случае, перезапуск не требуется.

Но никто никогда не даст гарантию, что вновь купленные рыбы не попадут в этот же аквариум уже будучи носителем ихтиофтириоза.
Это всё что я хотела сказать....я уже много раз это рассказывала, всё на этом форуме есть, нужно просто сесть и внимательно прочитать))))

P.S. Вот такие стали САЕ, после нескольких внесений протазола:
http://foto.mail.ru/...
Поэтому и поменяли лечение на другое, ждать здесь чудо "протазола", уже было поздно.....
и кстати, температура 27гр(у автора) здесь не причем, если учесть что лекарство уже находится в акве. имхо.
Удачи.


Изменено 24.11.09 автор Нелена
2009-11-2425/11/2009 00:09:30
#978186



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top