go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Белое пятно на губах молли. Колумнарис?

- Объём аквариума - 180л.
- Его возраст - два месяца с запуска.
- Видовой и количественный состав населения - рыб, растений, моллюсков, ракообразных и прочих обитателей - 5 велифер, 2 меченосца, 3 гуппи, 5 молли, 9 отоцинклюсов(аффинис, негро), мальки в возрасте от 5 дней до 2 месяцев(10 хвостиков). -Растения - Саггитария и тенелиус, Хемиантус Куба, Людвигия Паллюстрис, Репенс, Бревепис, Дидиплес, Криптокорины Вендта и Минима, Ротала Макрандра, Альтернатера, Маяка речная, Марсилия, Нимфея, Папоротники - в процентном содержании примерно 60%.
- Интенсивность и длительность освещения - 2х39 Вт Деннерле Спешиал Плант - 10 часов.
- Температура - 27-28 гр.
- Наличие фильтров и других вспомогательных устройств - Эхайм 2226. Бражка от Деннерле на 160л. На ночь аэрация.
- Сведения о грунте - Деннерле Кристал Кварц 1-2 мм. Высота укладки около 10 см.
- Частота и режим подмен воды - Раз в 5 дней по 40л с поверхностной сифонкой грунта.
- Использование лекарственных препаратов и других химических средств, включая аквариумные удобрения - подложка из Флора Пул + Tetra InitialSticks 1/2 банки. Внесение депонитных шариков Деннерле в количестве 8 шт + 3 самодельных шарика из глины с AVA под корни около недели назад.
- Если имеются, то сведения о гидрохимических параметрах:
NH4 - 0
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - 10
KH - 6
PH - 7.6
- Кормление рыб: какой корм - Сера Сан, Сера Випан, Мороженые: Циклоп для мальков, Артемия, Мелкий мотыль - от Аква - Лого. Разгрузочный день раз в неделю(но, в него даю мелкую порцию циклопа для мальков).

Проблема - сегодня вечером заметила белое пятно на губе одной из молли. Белая пасть живородок?
Ватообразного налета вокруг рта и на теле не наблюдается, только внутри рта чисто белое пятно. На корм вышла достаточно энергично.





Изменено 6.12.09 автор L@guna

2009-12-0606/12/2009 23:09:37
#989328
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50

10 года

L@guna

Может это окрас такой?На животе и плавниках тоже ведь белый цвет присутствует.
2009-12-0607/12/2009 00:29:06
#989394
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

aquarius

У всех моллинезий, действительно, слегка белесый рот и светлые пятна на теле - это проброс от чисто черных или возможный перекрест с велиферами.
А вот у этой появилось пятно, слегка выпуклое, примерно 1мм, прямо во рту.
Сегодня, после подмены, внесла Йодинол в количестве 15 мл.
Буду наблюдать.

Пятно расходится, сначала было на нижней губе и внутри, теперь просматривается и на верхней и снаружи:





Антибак в кратковременных ваннах?
А с другими - то что делать? Всех выловить не смогу, отики не дадутся, да и мальки по зарослям сидят Смайлик :zastryal:
Или у меня паранойя?

Изменено 7.12.09 автор L@guna
2009-12-0607/12/2009 00:39:19
#989402
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Отсаживайте срочно больную молли и всех подозрительных рыб!Смайлик :protest:
Очень возможно, что это действительно Колумнарис!
http://plants.aqa.ru...
http://www.fishy.ru/...

Покупайте в человеческой аптеке тетрациклин гидрохлорид
Читайте Помогите! Рыбы умирают одна за одной!!!

Понизьте Т воды в аквариуме и в отсаднике.
Усильте аэрацию! Не забудьте ее и в отсадник (компрессор).

Молинезии из одной партии? Кого еще с ними покупали?
Как давно молли в акве?
Подселялись ли новые рыбки?

2009-12-0707/12/2009 10:04:43
#989529
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Лолита

Молли не покупались, выращены из моих мальков.
В прошлый четверг в акву была внесена партия рыб, но, бралась эта партия у проверенного человека, на него грешить просто не имею права.
Температуру понизить - вот это уже сложнее и гораздо, если не сказать, что просто невозможно Смайлик :weep:
Спасибо Вам за ответ и ссылки, сейчас буду штудировать.
Белые пятна не ватообразным налетом, как будто крупинками.
2009-12-0707/12/2009 12:27:08
#989629
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

У проверенного человека не может быть перенаселения в аквариуме?
Были здесь такие случаи - брали с форума рыбок, потом они заболевали...
Раньше у молли и крупинок не было, только белый налет во рту...

По любому - больных рыбок следует изолировать от здоровых!Смайлик :protest:
На карантин! Вы сами об этом думаю знаете...Смайлик :D
Эх, и почему вы не карантинили новых рыбок?

Изучайте внимательно ссылки.
Выделения у рыб нормальные?

2009-12-0707/12/2009 12:48:20
#989648
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Лолита

С перенаселением, не знаю.
Раньше не было вообще ничего, даже крупинок.
Сейчас еще малька меченосца заметила. Вот у него как раз на 99% Колумнарис.
Рыбы уже в ведре.
Выделений не видела еще.
Побежала за тетрациклином.
2009-12-0707/12/2009 12:57:23
#989655
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Осмотрите рыбок нет ли ихтика.

2009-12-0707/12/2009 13:04:29
#989662
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Лолита

Вроде, пока не наблюдаю.
Тетрациклин купила, внесла в ведро объемом 7л(налито не до верху) 3/4 таблетки. Аэрация включена.
Нужно ли вымачивать артемию и мотыля в Антибак-Про и скармливать в общем аквариуме для профилактики?
Самое главное, что с мальками проблема - я их почти не вижу в своих зарослях и не могу отследить, что происходит именно с ними.
Отсадник для них специально не был предусмотрен - так называемый естественный отбор.
О тех, которым 2 месяца - они уже вовсю плавают со взрослыми рыбами, я не беспокоюсь, вижу постоянно.

Изменено 7.12.09 автор L@guna
2009-12-0707/12/2009 14:27:56
#989727
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Оболочку с таблетки смыли?
Мы не практиковали лечение Колумнарисом Антибаком ПРО...в нем нет ципрофлоксацина, а действует ли ЭНРОФЛОКСАЦИН я не знаю...
Может они из одной группы.
Надо Shurae подождать.

Подменивайте сейчас воду и для дезинфекции вносите Йодинол на ночь перед выключением света.
Малька хоть одного изловите и осмотрите.

Т воды какая в отсаднике?

2009-12-0707/12/2009 14:49:14
#989742
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Спасибо Вам огромное за советы!
Оболочку смыла.
Температура в отсаднике - 25гр.
Йодинол вносится в лечебной дозировке - 10мл на 100л или уменьшенная?
Цитата из топика Shurae о лечении бактериальных инфекций:
"Заменить Ципрофлоксацин можно более гуманным фторхинолоном - энрофлоксацином.
- Энрофлоксацин. Близок по свойствам к ципрофлоксацину. Содержится в следующих ветеринарных препаратах: Байтрил, Колмик, Энрофлон, Антибак-Про (в этом препарате вместе с метронидазолом). Дозировка: вносить 5мл 10 процентного раствора на 100 литров воды. Курс внесения препарата 7 дней. Аналогов препарата из человеческих аптек нет. (по данным Советника Белова)"
Антибак-Про есть, также, как и Антибак. Без Ваших рекомендаций вносить не буду.

Изменено 7.12.09 автор L@guna

2009-12-0707/12/2009 15:01:59
#989755
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Если Shurae сказал, значит будем Антибак ПРО задействовать!Смайлик :D
Грохать на 100% биобаланс ципрофлоксацином (Антипар 250) не будем!

2009-12-0707/12/2009 15:12:55
#989762
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Лолита

Ой, нет, верно не будем.
Только, наверное, Антибак 250? Смайлик :)

Изменено 7.12.09 автор L@guna
2009-12-0707/12/2009 15:19:06
#989771
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Ципрофлоксацин (аптечный препарат, антибиотик) - аналог Антибака 250!

http://www.vetmag.ru...

2009-12-0707/12/2009 15:33:22
#989779
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

В отсаднике уже четыре рыбы находятся. У молли явные улучшения. Есть одно "но".
Похоже, что еще и ихтик присоединился. В основной акве несколько рыб почесываются, на хвосте самки гуппи белое пятнышко. Одиночное.
Проблема заключается в том, что у гуппи хвост белесый и разглядеть с точностью манка или нет, возможности не представляется. Но, очень похоже.
Возможно ли совмещение Антибак Про в корм и Пунктол Ультра, если обнаружатся еще пятна на этой или других рыбах?
То, что для отиков нужна половинная дозировка, это помню Смайлик :)
Диагностировать ихтик для меня будет не проблематично, уже сталкивалась с этой бякой.
Есть еще подозрение, на воду для подмены. Возможно смена воды так подействовала.

Изменено 8.12.09 автор L@guna

2009-12-0707/12/2009 19:49:52
#990005
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Нет, ихтик, все же есть. Но, не тропическая форма, а наш, отечественный.
Утром обнаружен самец гуппи, отошедший в мир вечно живого мотыля. На хвосте, при ближайшем рассмотрении обнаружены точки.

Тесты воды для подмены:
NH4 - 0
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - >7
KH - 6
PH - 7.6

Тесты воды в аквариуме:
NH4 - 0
NO3 - 10
NO2 - 0
GH - >7
KH - 6
PH - между 7.6 и 7.2

Внесен Пунктол Ультра в половинной дозировке в основную акву.
Остается вопрос - Антибак Про оставляем по четкой схематике - на 5 дней? Затем на кормление раз в 2 дня заморозкой, как и положено?
Отход в карантинной емкости 2 - х мальков меченосцев, первая молли полностью очистилась. У двух других рыб рассмотреть симптоматику не удается, это желтая молли и велиферка. Ориентир беру на черную молли.
После четырехдневного купания в растворе тетрациклина рыб выпускать в основную акву или продолжить наблюдение в карантинной емкости? Лечение Пунктолом ведь затянется дней на 15 - 19.

Изменено 9.12.09 автор L@guna

2009-12-0909/12/2009 11:56:57
#991642
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

В отсаднике у рыбок нет ихтика?
Если нет, то пусть посидят в отсаднике.
Антибак ПРО пока не кормите рыбок.
лечите от ихтика.

2009-12-0909/12/2009 19:22:43
#992054
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

В отсаднике ихтика пока не наблюдаю.
Спасибо, буду следовать инструкциям.

2009-12-0909/12/2009 21:33:50
#992190
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

Нужен совет человека, понимающего, о чем идет речь.
Смешанное паразитарно - бактериальное заболевание (колумнарис + ихтиофтириоз).
Ситуация в следующем:
Основная аква, параметры указаны в верхнем топике.
Внесение JBL Punctol Ultra в половинной дозировке.
Подмены через день. На фоне не ежедневных подмен проявляется колумнарис.
Рыбы, у которых выявлены симптомы после начала лечения Пунктол Ультра, отсажены и проходят лечение в карантинной емкости с помощью солевых ванн. Решила их не добивать антибиотиками, а попробовать таким способом. Тем более, что он действенен и против ихтиофтириоза. На удивление, колумнарис отступает.
Есть несколько вариантов лечения в основном аквариуме:
1. Продолжить лечение Пунктол Ультра, но с ежедневным внесением и подменами по 50%. В дальнейшем "добить" колумнарис с помощью JBL Ektol Cristal. Щадящий вариант.
2. Тот же, но после Пунктол Ультра "добиваем" Furan-2. В этом случае возможен последующий отход рыб, вследствие возможного поражения внутренних органов.
3. Совместить JBL Ektol Cristal с JBL Punctol 1000(это возможно, следуя инструкции). Для данного варианта мне необходимо купить второй препарат. К сожалению не знаю как совмещение вышеназванных препаратов отразится на дальнейшем самочувствии рыб. Полагаю, как и №1.
Планируется кормление в процессе лечения лечебным кормом от Вита Ватер в дальнейшем с переводом на витаминный месяца на два. Нужны комментарии и по этому поводу.
Вариант "унитазировать" не рассматривается. Видимо, я идиотка, поэтому буду биться за пробросовую живородку, как за дисков.
Отслеживать параметры воды планирую ежедневно. За биобаланс уже не сильно переживаю, понимаю последствия лечения и последующие манипуляции: внесение бактериальной закваски, шприцевание грунта, выведение лекарств.
Буду признательна за любой отзыв.

Изменено 12.12.09 автор L@guna

2009-12-1212/12/2009 10:52:27
#994298
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение L@guna
Нужен совет человека, понимающего, о чем идет речь.
Вы знаете, я вам немного напишу про Ektol Cristal, что он из себя представляет. Не знаю, почему и зачем вы выбрали именно его...
Информация отсюда: http://www.jbl.de/fa...

"Препарат специально разработан как средство для дезынфекции рыб, атакуемых эктопаразитами. Рекомендуется для борьбы с эктопаразитами в пресноводных аквариумах... Кислород, содержащийся к ЭктоКристал помогает немедленно облегчить дыхание рыб и окислить токсичные элементы в воде."

Верить продавцам - бесполезно. Но приходится иногда даже не до конца и производителям (это к тому, что не всегда имеет смысл совмещать препараты, даже если об этом написано в инструкции).
Как видно из выдержки, препарат выдаёт в воду активный кислород, который может успешно разрушить малахитовый зелёный.

Кстати, несколькими строками выше написано: "The final destruction of the germs is achieved by medications such as JBL Punktol ultra or JBL Fungol.", что в переводе на русский означает: "Окончательное уничтожение микробов достигается такими препаратами, как JBL Punktol ultra или JBL Fungol"

Если будет время (для внимательного чтения хорошо бы минут 20), почитайте вот этот топик - Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, (Punktol ~ Costapur, Ektol Cristal ~ Ectopur).


Есть несколько вариантов лечения в основном аквариуме:

На мой взгляд, самый правильный вариант - второй: Пунктол с Фураном-2. Он, кстати, достаточно щадящий (правда, к сожалению, не для биофильтра).

2. Тот же, но после Пунктол Ультра "добиваем" Furan-2. В этом случае возможен последующий отход рыб, вследствие возможного поражения внутренних органов.
Не очень понял, о каком поражении внутренних органов идёт речь...

Планируется кормление в процессе лечения лечебным кормом от Вита Ватер в дальнейшем с переводом на витаминный месяца на два. Нужны комментарии и по этому поводу.
При том заболевании, которое имеет место быть у ваших рыб (если диагнозы правильные), приём антибактериальных препаратов внутрь не особо актуален. Поэтому мне бы казалось, что ещё и давать рыбе химию внутрь уже не стоит.
2009-12-1212/12/2009 12:07:03
#994322
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

shurae

Здравствуйте! Очень рада, что именно Вы откликнулись!
Информация от Вас очень для меня ценна.


сообщение shurae
Не знаю, почему и зачем вы выбрали именно его...


Продавцам не верю на слово. Некоторые лекарства имеются в запасе.
В инструкции к препарату написано то, что не указано на сайтах: "Лекарственный препарат для рыб в пресноводном аквариуме против грибковых инфекций(сапролегния и др.), одноклеточных паразитов(ихтиободо, ихтиофтириус, хилодонелла и др.), бактерий(колумнарис и др.). Налет в виде ваты, беловатое помутнение кожи мелкие белые точки могут быть признаком таких заболеваний."

[q][i]Кстати, несколькими строками выше написано: "The final destruction of the germs is achieved by medications such as JBL Punktol ultra or JBL Fungol.", что в переводе на русский означает: "Окончательное уничтожение микробов достигается такими препаратами, как JBL Punktol ultra или JBL Fungol"[/q]
Этот вариант я из виду не упустила. Фунгол, как мне показалось, больше от грибов, может что и недопоняла.
Смутил еще и вариант выделения кислорода, поэтому возникли вопросы. Очень он мне напомнил Эктопур от Серы.

[q][i]Если будет время (для внимательного чтения хорошо бы минут 20), почитайте вот этот топик - Лечение ихтиофтириоза методом "научного тыка" или Как я лечил ихтиофтириоз Костапуром, Эктопуром, (Punktol ~ Costapur, Ektol Cristal ~ Ectopur).[/q]
Спасибо за ссылку, читала, поэтому не хочу ошибок. Сейчас пока остается только Пунктол Ультра. Но, ведь от колумнариса, хочу я того или нет, лечить тоже придется Смайлик :(


Не очень понял, о каком поражении внутренних органов идёт речь...

В Фуране есть нитрофуразон + фуразолидон + метиленовый синий. Не знаю, как первый, второй гепатотоксичен. Третий - тиазиновый краситель, имеющий определенные свойства. Я понимаю, что он, возможно, снижает токсичность двух первых препаратов, но боязнь присутствует.
Этот препарат я не отметаю. Просто что - то есть в наличии. Если действительно нужно, куплю.


При том заболевании, которое имеет место быть у ваших рыб (если диагнозы правильные), приём антибактериальных препаратов внутрь не особо актуален.

Сомнение не вызывает ихтиофтириоз. Колумнарис никогда не видела. Но, по описанию симптомов и при рассмотрении фотографий, очень похоже.
Ориентир взят на выдержку из аннотации к корму Смайлик :( "Благодаря специальному пробиотику, входящему в его состав, лечебный корм VITAWATER®, резко усиливает иммунитет больных и ослабленных рыб. Корм облегчает лечение тяжелых форм ихтиофтириоза, костиоза, хилодонеллеза."

P.S. Есть и Антибак 250. Но, в его составе ципрофлоксацин. Если я его не додозирую, получу устойчивые штаммы. Да и не профи я, чтобы отследить колебания параметров воды и четкую коррекцию дозировки.
В моем понимании его лучше использовать в отсаднике.

Изменено 12.12.09 автор L@guna
2009-12-1212/12/2009 13:00:11
#994356
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

10267 249
Москва
3 года

сообщение L@guna
В инструкции к препарату написано то, что не указано на сайтах: "Лекарственный препарат для рыб в пресноводном аквариуме против грибковых инфекций(сапролегния и др.), одноклеточных паразитов(ихтиободо, ихтиофтириус, хилодонелла и др.), бактерий(колумнарис и др.). Налет в виде ваты, беловатое помутнение кожи мелкие белые точки могут быть признаком таких заболеваний."
Да, я это не стал переводить. Но если вы посмотрите на весь этот список, то увидите, что тут всё - и грибы, и бактерии, и одноклеточные. Почему? Потому что препарат считается широкого профиля. А как всё широкого профиля, на каждый из "своих профилей" действует не особо эффективно.

Этот вариант я из виду не упустила. Фунгол, как мне показалось, больше от грибов, может что и недопоняла.
Нет, вы всё допоняли. На самой начальной стадии (или наоборот - при завершении) Эктол может и помочь. Но при средней стадии - ИМХО вряд ли.

Смутил еще и вариант выделения кислорода, поэтому возникли вопросы. Очень он мне напомнил Эктопур от Серы.
Да-да-да! Это как раз и есть примерно одно и то же (плюс-минус концентрации компонентов и их вид, но не принцип действия).

В Фуране есть нитрофуразон + фуразолидон + метиленовый синий. Не знаю, как первый, второй гепатотоксичен. Третий - тиазиновый краситель, имеющий определенные свойства. Я понимаю, что он, возможно, снижает токсичность двух первых препаратов, но боязнь присутствует.
Этот препарат я не отметаю. Просто что - то есть в наличии. Если действительно нужно, куплю.
Ну не знаю... Все препараты ядовиты - кто-то больше, кто-то меньше. Однако при соблюдении дозировок всё должно быть нормально.
Если уж вас совсем смущает фуразолидон, тогда от колумнариса очень эффективен тетрациклин: подробнее (включая дозировки аптечного препарата) см. тут - лечу КОЛУМНАРИС (Flexibacter columnaris)

Ориентир взят на выдержку из аннотации к корму Смайлик :( "Благодаря специальному пробиотику, входящему в его состав, лечебный корм VITAWATER®, резко усиливает иммунитет больных и ослабленных рыб. Корм облегчает лечение тяжелых форм ихтиофтириоза, костиоза, хилодонеллеза."
ОК. Тогда пусть едят. Хуже скоре всего не будет.

P.S. Есть и Антибак 250. Но, в его составе ципрофлоксацин...
В моем понимании его лучше использовать в отсаднике.
Правильно - лучше так, если только вариант не совсем безвыходный.
2009-12-1212/12/2009 17:12:03
#994502
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

30 1
Москва
12 года

shurae

Вот теперь все встало на свои места. А то я, если честно, подрастерялась.
Огромное Вам спасибо.
2009-12-1212/12/2009 18:20:03
#994550



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top