go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Aqua Soil без Power Sand

Пишут, что под амазонию нужна подложка в виде пауэр санда. А для чего? Ведь амазония вроде сама по себе питательна?

Лично мне не нравится слоистость как класс. Уж очень любят эти слои смешиваться. Делаешь прополку, а у травины корешки выросли длинные - перемешалось. Подмениваешь воду, недоглядел - верхний слой в одном углу оказался размытым (АДА лёгкий грунт) - перемешалось.

Собственно, вопрос: насколько этот пауэр санд нужен?

2009-12-0808/12/2009 02:09:11
#990392
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

311 11
Russian Federation Artm
13 года

a_solynin

http://amania.110mb....

Все подробно
http://amania.110mb....

Изменено 8.12.09 автор Кирилл П.
2009-12-0808/12/2009 08:00:39
#990436
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

a_solynin

Грунты Амано долго не живут. 2-4 года
Прополки не делают - корни вырезают ножницами (конечно, специальными, амановскими) на глубине 2-3 см.
Слоистость грунтов разнородных размеров частиц (не видели - я к Вам аппелировал по решению математической задачи минимальной плотности укладки?) специально сделана - быстрее выйдет из строя - быстрее новый купят Смайлик ;)

Что, Вас на Амано потянуло? И меня тянет, НО...
2009-12-0808/12/2009 13:15:30
#990644
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Вообще-то я амановский грунт год как использую. Мне нравится. А если бы некоторые не говорили, как бы это помягче выразиться, несколько некорректных выражений - вообще замечательно было бы.

2009-12-0808/12/2009 13:47:54
#990680
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Poykovskiy
3 года

сообщение Tetera


Вот теперь кто-то еще прочитает эти глупости, запомнит их хорошенько, и будет всем рассказывать... также как и вы. Смайлик :)

С уходом в лагерь земельщиков люди начинают как-то меняться... Смайлик :D
2009-12-0808/12/2009 14:41:34
#990728
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

Tetera


Валерий! Что то Вас заносит Смайлик :)

В Галереи Амано стоят аквариумы запущенные более 8 лет назад! Живые и красивые функционирующие акваруимы. Там, что руки более прямые и в голове не пусто? Или у нас с "верю не верю" проблемы?

А эта мысль, которую везде и всюду перекладывают "из уст в уста" - всё что куплено за деньги для аквариума, это вредительство против человечества! Ладно, ностальгия по Советскому Союзу, да, были мы молоды и ни чего нам не нужно было Смайлик :) Но сейчас свой труд хотите по дороже продать. Так чему эти разговоры "здесь за даром, а там подороже"? Смайлик :)

Сделайте себе маленькую баночку на ADA 20 - 30 л, правильно запущенную, тогда можете "громить" всех пользователей ADA. Смайлик :)
2009-12-0808/12/2009 15:24:25
#990759
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Elkmor, АлександЭр

Давайте спокойно, по пунктикам, так лучше, чем заносит-не заносит (резина летняя?) Смайлик ;)

1. Слоистость. Просьба АРГУМЕНТИРОВАННО, желательно с цифирьками ПОКАЗАТЬ, что грунт, состоящий из разного размера частиц, имеет большую вентилируемость, проницаемость, чем из однородных. Солынин, опять для Вас. Я эту задачу (укладка шаров в заданном обьеме) рещал в 9 классе на районной олимпиаде по математике Смайлик ;) - ответ знаю Смайлик ;) Интересно, как советники выкрутятся от вопроса "в лоб". Наверно сетка спасет...

2. Обьясните, как слоистость грунта приводит К УВЕЛИЧЕНИЮ срока жизни данного грунта, в предположении, что он подвергается смешиванию (или не подвергается?)

3. Оригиналы "иструкции пользователя" Амано не видел, Ориентируюсь на ссылки, данные только что Кирилл П. Из первой ссылки цитата:
"Через 12 месяцев по причине заиливания и слеживания питательность субстрата и развитие корней ухудшаются".

Если есть, ПО ДЕЛУ, цифры не гипотетического, с умелыми ручками прирожденного "химика", умеющего поддержать не только питательность, но и гранулированность грунта АМАНО - ссылки в студию, как говорится. Лучше всех на этот вопрос ответит или инструкция эксплуатации, или высказывание Амано.


P.S.На гумус-землю не перешел; в упор, лбом в стенку, пытаюсь понять хоть что-то в динамике обмена вода-грунт и ВОЗМОЖНОСТИ создания грунта аля АМАНО. Подчеркну - похожего на Амано. Я его не ругаю, а беру за образец для подражания.

НО... Трудно подражать тому, чего знаешь понаслышке. С другой стороны, купив Амано, на некий срок вопрос отпадет - у меня нет "серии "малобюджетных" маленьких банок, куда можно без существенного удара по карману, на одном "хочу" довольствоваться одним пакетом.

Вот и пытаюсь, по описанию о мэтров, их не только мнением, а солидными аргументами, почувствовать вкус не откусив от плода Смайлик ;)

Итак, помогите, аргументированно ответьте пока на 3 вопроса. Возможно, я неправ. Жду-с.

Весы, как обычно, могут склониться в ту или иную сторону при малейших толчках. Таким толчком, для меня, вполне может стать толковая ИНСТРУКЦИЯ по эксплуатации. Например, грунтов АДА. Она где нибудь есть? На амании не инструкция, а сборник высказываний разных пользователей..

Ох, не удержался


А эта мысль, которую везде и всюду перекладывают "из уст в уста" - всё что куплено за деньги для аквариума, это вредительство против человечества!

Если в мой огород, то не адресу. Я всегда был горячим сторонником заниматься хобби на всю катушку, не считая денег. Это легко увидеть в моих высказываниях.
2009-12-0808/12/2009 16:05:41
#990791
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Tetera
Итак, помогите, аргументированно ответьте пока на 3 вопроса. Возможно, я неправ. Жду-с.


Вот что мне не понятно - зачем притягивать смутные теории чтобы как-то объяснить что "на самом деле трава не такая хорошая как могла бы быть в чем-то другом?"

Напугали рассказы о страшном слеживающемся грунте? Вы серъезно думаете что в земле лучше циркуляция воды и она меньше слеживается? Смайлик :D Я так не думаю - при любом раскладе земля имеет все эти характеристики на несколько порядков хуже - она с момента закладки уже слежавшаяся, и ни о какой вентиляции речи и нет... Здоровым растениям плевать на любую степень слеженности и анаэробности субстрата, некоторые и сквозь бетон пролазят, и гранит крошат...

Какие вы цифры хотите? Что вам посчитать? Смайлик :D Мы не математики-теоретики тут собрались, чтобы что-то считать, что к реальности не относится. По делу - читайте отзывы пользователей, у которых руки на месте, которые далеко не одну банку на аманогрунте запускают.

http://www.aquajourn...
2009-12-0808/12/2009 17:11:11
#990863
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Elkmor

Э, нет, это не ответ советника, активного пользователя АДА грунтов.
Таким манером мы с Вами скатимся на очередную "разборку".
Давайте четче и конкретней.
Итак:
Вопрос 1. Ваш ответ: "Мы не математики-теоретики тут собрались, чтобы что-то считать, что к реальности не относится." Будем считать, что ответ не по существу? Не возражаете?
Вопрос 2. Слоистость и время жизни. Ответа нет.
Вопрос 3. Инструкция по эксплуатации. "How to use Aqua Soil" по ссылке - не инструкция. Да, в России принято на СЕРТИФИЦИРОВАННЫЙ товар давать инструкцию на русском Смайлик ;) Это так, между строк. Мне на наши липовые сертификаты начхать Смайлик ;) Пусть на английском, лишь бы была. Notes - как я понимаю, это заметки?

Не хотел сразу поднимать вопрос, можно его счесть антирекламой АДА - сам хотел решить для себя. Задам.

Для каждого товара есть цена продажи и цена владения. Цена владения включает кроме продажной цены цену поддержки данного продукта в течение заданного времени. Для грунта - это комплекс мероприятий по добавке удо в воду и в грунт. Еще, наверно, что-то. Отсюда растут ноги интереса к инструкции использования.

Растут они и из нашего прошлого спора о мощности фильтра для АДА (помните о СО2 и КН), где я, не понимая сути этого грунта, пытался связать КН и рН.
Цена владения включает и мощный свет (переделка под этот грунт), и СО2, если его нет...
2009-12-0808/12/2009 18:06:31
#990925
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Tetera
P.S.На гумус-землю не перешел; в упор, лбом в стенку, пытаюсь понять хоть что-то в динамике обмена вода-грунт и ВОЗМОЖНОСТИ создания грунта аля АМАНО. Подчеркну - похожего на Амано. Я его не ругаю, а беру за образец для подражания.

зачем понимать? положил залил, работаетСмайлик :)... как описывал не однократноСмайлик :).

грунт Амано это по сути аналог "земли" но "одомашенный"Смайлик :)))
Поэтому смысл создавать копию Амано, при этом используя землю? Смайлик ;)

С гумусом не пробовал, но вроде как посложнее.
2009-12-0808/12/2009 18:19:50
#990938
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение Tetera


Смайлик :P
2009-12-0808/12/2009 20:08:21
#991058
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

А возможно ли как-нибудь ответить на мой вопрос?
Всё, что я почерпнул с сайта амании - что , помимо сойла и пауэр санда, необходим ещё турмалин и бактерии (чуть не забыл про ADA Clear Super).
А разборки, полезна АДА или нет, предлагаю устраивать в другом месте - и без того таких тем наплодилось выше крыши.

2009-12-0808/12/2009 20:37:38
#991092
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 32
Москва
3 года

Vlad74_ru
понимать- иногда очень интересно, весь форум существует в общем то из интереса..залил, засыпал -работает - не всегда интересно..
2009-12-0808/12/2009 20:48:31
#991098
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3376 77
Russian Federation Surgut
3 года

сообщение a_solynin
А возможно ли как-нибудь ответить на мой вопрос?


Ну, у Барра на форуме ходит такая рекомендация - не сыпать и не лить ничего кроме аквасоила, все остальное - маркетинговая требухня, разницы не видно. Хотя у них в основном банки на EI и жесткой воде, так что это не очень показатель... классическая аманосистема предусматривает подмену воды если обнаружены нитраты или фосфаты в толще воды - т.е. полная противоположность EI, где принято сыпать от души... как-то так. Думаю, зависит от индивидуальных предпочтений. В идеале попробовать и то и другое. Я бы сыпал пверсэнд если бы нашел хорошую инертную москитную сетку, в конце концов тоже грунт, и заполняет сантиметры, которые как-то нужно заполнять у заднего края банки...

ЗЫ Вот не засыпешь - и потом будешь голову ломать все время: а вдруг росло бы еще лучше??? Смайлик :DСмайлик :DСмайлик :D

Изменено 8-12-2009 автор Elkmor
2009-12-0808/12/2009 20:51:59
#991102
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2138 165
Москва
10 года

1. не обязательно павер сенд

2. не обзательно турмалин и т.п.

3. соил не слеживается и не слоится (правда - не пробовал его трамбовать)

4. соил хороший грунт и сам по себе. Не чудесный - но весьма хороший.

Тем не менее, модераторам, рассказыввающим про него излишне эмоционально и тяготеющим к бессвязности повествования (особенно - если они им торгуют) - предлагаю купить все-таки членомер в виде традиционной рулетки. Это должно несколько освежить. Смайлик :)

2009-12-0808/12/2009 21:13:51
#991123
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
5 мес.

http://vitawater.ru/... - можно посмотреть круглый стол, там все рассказано как что и зачем.
Если по всем правилам конечно не дешево, но результат впечатляет, посмотрите галерею Амано, его домашний аквариум.....
длительность поддержания аквы в таком контексте напрямую зависит от терпеливости аквариумиста..
в дизайне аквариума на Ада - чуть зазевался и получилась клумба....

2009-12-0808/12/2009 22:05:23
#991185
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение a_solynin
А возможно ли как-нибудь ответить на мой вопрос?
Всё, что я почерпнул с сайта амании - что , помимо сойла и пауэр санда, необходим ещё турмалин и бактерии (чуть не забыл про ADA Clear Super).
А разборки, полезна АДА или нет, предлагаю устраивать в другом месте - и без того таких тем наплодилось выше крыши.

ИМХО в объемах до 40 л можно обойтись без Power Sand, при толщине слоя до 5 см. Чем толще слой грунта, тем хуже его проницаемость для водных потоков, сдержащих питательные вещества и кислород. Кроме того, грунт понижает pН.
В больших объемах грунт кладется толстым слоем до 10 см, поэтому пара сантиметров *песка* создает необходимую *вентиляцию* и не дает застаиваться воде и сильно окисляться у корней. Наличие кислорода (из-за высокой пористости материала) позволяет дополнительно колонизироваться нитрифицирующим бактериям, что при таком высокопитательном грунте в общем-то актуально, в плане избежения водорослевых вспышек. Поэтому дополнительно для поддержания прозрачности воды и баланса в грунт кладутся бактерии (Bacter 100). В варианте *Special* уже есть и бактерии и уголь (Clear Super), который стимулирует развитие бактерий.

Турмалин кладется тонким слоем на самое дно, для дополнительной активации роста почвопокровных растений, при запуске банки с расчетом на длительный срок, в очень долгоиграющие банки так же кладут Penac.

Изменено 8.12.09 автор Button
2009-12-0808/12/2009 22:42:12
#991233
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
6 дн.

Спасибо за развёрнутые ответы!
Банки предполагаются именно маленькие (15-20 литров). Попробую обойтись без санда.

2009-12-0809/12/2009 01:46:22
#991413



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top