go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Надежность внешних фильтров (страница 2)

На форуме появилось очень много вопросов типа: "какой внешник самый надежный?" "Тетратек - гуано"и т. д. Давайте вместе наработаем статистику и определимся в этом вопросе раз и на всегда.

2010-01-0909/01/2010 22:06:56
#1016314

Tetratec были проблемы

358

Tetratec без проблем

190

Eheim были проблемы

79

Eheim без проблем

278

Aquael были проблемы

42

Aquael без проблем

122

JBL были проблемы

19

JBL без проблем

106

Sera были проблемы

9

Sera без проблем

28
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года

Crossover


Поэтому, например, надёжность автомобилей определяется относительной величиной - количеством претензий на 1000 проданных автомобилей. Опрос вполне репрезентативный, и с ооооооооочень интересным (пока) результатом. Смайлик :)
2010-01-1313/01/2010 13:01:01
#1019492
Нравится Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Potreblyayter

Такой результат вполне объясним малым количеством голосов. Я, к примеру, зашел в общий форум только спустя пол года от начала постоянного юзанья этого сайта, да и то случайно.
2010-01-1313/01/2010 13:12:14
#1019504
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 7
Belarus Minsk
4 года

сообщение Potreblyayter

А с Вашими, от которых Вы отделались, что произошло?

Изменено 12.1.10 автор Potreblyayter



А я их отдал - вовремя. Ибо они потом потекли у этих людей.
2010-01-1313/01/2010 17:53:23
#1019746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

299 1
Russian Federation Moscow
5 года

Поломки фильтров, бывают разные. Если ты фильтры ставишь клиентам, то тебе далеко не все равно что с ним случится, и например если он просто тихо сдохнет и у клиента ляжет рыбы на 2-3 т.р. то это неприятно но мелочь, по большому счету, или если он тупо сольет 200-600 литров воды на пол, то это на секундочку совсем другие деньги. И исходя из то что у меня потек один из 1200-х тетратеков, то мне в принципе достаточно уже одного случая, чтобы больше никогда не купить тетровский фильтр.

Изменено 13-1-2010 автор OSA

2010-01-1313/01/2010 23:04:12
#1020096
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

111 7
Belarus Minsk
4 года

сообщение OSA
или если он тупо сольет 200-600 литров воды на пол, то это .
Изменено 13-1-2010 автор OSA


Последний 700-й слил литров 150 на ковровое покрытие. И оно все впитало и вниз не пошло.
Правда - потом его пришлось менять, ибо стало некрасиввым.
2010-01-1414/01/2010 17:06:22
#1020793
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1152 38
Москва
12 года

сообщение OSA
Поломки фильтров, бывают разные.
... ... мне в принципе достаточно уже одного случая, чтобы больше никогда не купить тетровский фильтр.

Так и бывает (о материальной стороне вопроса как-то не хочется даже и думать): мне достаточно ОДНОГО используемого Флюваля 304, чтобы никогда больше не ставить такой в хозяйство. Даже не думать об этом. И не советовать его никому. Как бы он там эффективно не выполнял свое назначение. Несколько недель стоял в тазу под аквариумом, а я с ужасом приходила с работы домой, строя догадки - усилилась ли течь, на сколько и что там в этой связи с полом вообще.
Причем я не против именно Флювалей. Только для себя я их считаю неприемлемыми в хозяйстве.

При оценке возможностей внешника теперь смотрю на простоту конструкции и количество съемных деталей, откуда могла бы в принципе вытечь вода. Как эти детали устроены в смысле возможной протечки. Насколько легко открывается канистра. Какова статистика - как часто промывается фильтр в разных условиях (чем реже открываешь - тем дольше служит).
2010-01-1414/01/2010 17:54:51
#1020837
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

E.R.

При оценке возможностей внешника теперь смотрю на простоту конструкции и количество съемных деталей, откуда могла бы в принципе вытечь вода - и мы плавно заворачиваем в сторону Классиков Смайлик :). Мой не тёк даже с незащёлкнутой канистрой Смайлик :). Банально неоткуда течь. Рулез!
2010-01-1414/01/2010 21:06:21
#1021045
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Вообще, не очень правильно оформлен опрос - всё-таки внешник - оборудование длительного пользования, нужно учитывать многое. У меня были и есть все, кроме пока Серы, исследуемые бренды - и по всем были, ессно, проблемы, т.к. абсолютно надёжной техники не бывает.

OSA абсолютно прав - есть очень большая разница в самом качестве неполадки. Периодически ломающиеся клипсы у проф-вторых эхаймов - ерунда, они и с двумя вместо четырёх работают нормально, доживут до замены без проблем. И даже тихо сдохший блок питания у проф-третьего меня не очень напряжёт - нормально запущенная банка проживёт до моего приезда, этот фильтр по-любому - не единственный элемент системы жизнеобеспечения, запаса прочности хватит.
А вот бинокль у тетратека, который струячит напропалую, меняй - не меняй - совсем другое, и, попав однажды на такой агрегат, больше я на эти грабли наступать не стану; то же самое касается их же коротеньких патрубков - ну нервно мне смотреть на то, что до соскальзывания шланга осталось всего-то ничего, и не хочу я об этом думать...
То же относится, например, к хлипким держателям клипс у ферпластов - треснул - всё, меняй весь фильтр.

Сюда же - доступность запчастей и трудоёмкость ремонта. Ничего не имею против Акваэля, но как-то не очень часто мне попадались резинки для этих фильтров - т.е. надо заказывать и запасать, да?

И когда есть некоторая статистика, предварительное "ощущение" отлично подкрепляется - реклама рекламой, но я лучше поставлю агрегат подороже, зато спать спокойно буду, и на праздники уеду - тоже спокойно.

Crossover - ессно. Чем проще - тем лучше.

2010-01-1717/01/2010 03:53:11
#1023182
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение Дмитрий GoldFish
и правда, опрос не ахти, не учитывается:
- сколько уже проработал
- класс фильтра (мощность, объем фильтра, наполнители)
- цена


Какое это всё имеет отношение к теме опроса? Ну пожалуй роме срока работы. У меня ехеймы и флювалы 403 работают больше 10 лет. С ехеймами вообще ничего не делал. У большей части флювалов заменены оси на самодельные.
Мощность, объём канистры это вообще другая тема, типа какую плотность вытягивают. Наполнители вообще расходник, и подбирается по ситуации. Порой выгоднее купить пустую канистру и загружать самостоятельно.
Цена - это уже другой критерий, с надёжностью связанный очень косвенно. Да и что считать, сэкономленную сотню - другую баксов на фильтре, или замену тумбы, ремонт пола и квартиры снизу.


а то похоже на:
купили EIHEM после этого долго не могли купить что-то еще и как следсвие, чтобы оправдать свое транжирство, долго восхваляли дорогую канистру с маленьким объемом фильтрующих материалов


Откуда такая ненависть к Ехеймам переходяшая в неприязнь к их обладателям? Вам то, что до чужого транжирства?
Вы попользуйте для начала разные агрегаты, и потом уже поняв разницу рассуждайте. Лично мне Тетра понравилась изначально. Напрягло по началу то, что надо рассматривать дурацкие стрелочки, чтоб корзины правильно поставить. Ладно, это фигня. Потом напрягла хрупкость П образных трубок. Ну а уж когда потекли...
Не хотите транжирить свои деньги, так соберите самп. И сэкономите, и по показателям все канистры обгоните. Не хотите банку сверлить, так его можно выше поставить. А чужие деньги считать не хорошо.
П.С. Неужели при наличии нужной суммы вы БМВ предпочтёте Хюндай.
2010-01-1717/01/2010 05:00:07
#1023189
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

сообщение 127

П.С. Неужели при наличии нужной суммы вы БМВ предпочтёте Хюндай.


+1 Полностью согласен.

Зачем покупать Тетру, если есть деньги на EIHEM?!
И на пиво ещё остаёться!Смайлик :mir:
Я думаю со мной многие согласяться.Если прировнять цену EIHEMов к остальным фильтрам, я бы посмотрел что Вы покупать стали бы?Смайлик ;)

Изменено 17.1.10 автор AlexeyMol777
2010-01-1717/01/2010 13:11:05
#1023350
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

AlexeyMol777

По голосованию видно, что каждый 6-й эхейм приносит проблемы. И каждый 5-й тетратек. Пока я не вижу значительного отрыва по качеству и, пока, непонятна такая значительная разница в цене.

Изменено 17.1.10 автор Металлургъ
2010-01-1717/01/2010 15:30:21
#1023445
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Дмитрий GoldFish

"IMHO на форуме очень много продавцов, а продовать EIHEM в России выгодно "
Ой ли!!! Все прям торгуют. Знаете ли, при установки аквариума клиентам ехейм оставляет куда меньше места для накрутки, чем таже тетра. Только вот не текут они и сервис им особо не требуется.

"с Тетрой все обстоит честно (накрутка 0%), и та тех.поддержка и забота о пользователях продукции, которая осуществляется командой Тетра на этом форуме - выше всяких похвал!"

Мне вот очень интересно, а что делать с потёкшими тетрами после гарантии? А самое главное чего делать с испорченными тумбами и полом?

" купил бы две хендай Смайлик :53: пафосные вещи не нравятся Смайлик :72: "

Мне пафосные вещи тоже не нравятся, и покупал бы я не БМВ, но и не хёндай Смайлик :)

"надежность в определнном классе фильтров
надежность в определенном ценовом диапазоне
а то сравниваем по надежности самосвал и легковые автомобили"

Передёргиваете. Т.е. мерседес с жигулями сравнивать нельзя?. Сравнение грузовика и легвушки былоб справедливо, если я в пример привёл фильтра для пром. рыбоводства.

"ой, а можно полегче без таких громких слов?
и речи нет о какой-либо неприязни, я описал со своей точки зрения логику возникновения субъективных восхваляющих сообщений о фильтрах EIHEM"

Полегче то можно, только посмотрите как вы пишете.
И конечно ваше мнение очень объективно, особенно если учесть, что с ехеймом вы не сталкивались, как похоже и с тетрой.

Аблабис очень правильно отметил о качестве проблем, повторятся не буду, можно его пост перечитать. Мне пофигу до всех проблем, кроме течи!

Изменено 19.1.10 автор 127

2010-01-1818/01/2010 20:01:43
#1024511
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

Дмитрий GoldFish

Вы бы ценообразование изучили. И его особенности в зооторговле в частности.
Если вы думаете что с Тетра теками по другому, то скорее всего ошибаетесь. Вы ж не знаете по чём они из Китая уходят.
И не надо сбрасывать со счетов, что Ехейм рынок уже зовоевал, а тетра по части фильтров это только делает. Надеюсь понятно к чему я это.
И вообще есть машинки и подешевле. Например родные китайские Джебо. И народ на них вроде не жалуется.
2010-01-1819/01/2010 01:26:38
#1024830
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
10 дн.

Для объективности опроса необходимо создать несколько дочерних опросов:
1) Чтобы долю пользователей в % на каждую торговую марку
2) Чтобы посчитать время использования по каждой торговой марке ( а еще лучше не длительность использования, а давность приобретения, поскольку качество за последние годы могло упасть, а оценка пользователей, приобретших фильтры н-ное кол-во лет назад, может исказить реальную статистику на данный момент времени)
3) еще как-то надо сделать, чтобы можно было ставить галки более чем напротив одного пункта (есть пользователи, имевшие счастье связаться со многими марками).

И только после этого, ручками, считать проценты. И...... возможно я еще какой-то пункт упустила.

2010-01-1819/01/2010 01:52:05
#1024838
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

813 35
Новосибирск
9 года

сообщение Дмитрий GoldFish

с Тетрой все обстоит честно (накрутка 0%), и та тех.поддержка и забота о пользователях продукции, которая осуществляется командой Тетра на этом форуме - выше всяких похвал!


Еслиб тетра ещё накрутку делала бы то их фильтры тогда вообще бы не стали покупать.А тех.поддержка только тетре и нужна...
Эхейм в этом практически не нуждается!
2010-01-1919/01/2010 08:38:41
#1024913
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

179 8
Москва
14 года
"Всяк кулик своё болото хвалит" (с) народная мудрость

Интересная битва развернулась, и, как часто бывает - все правы! Смайлик :)

Надёжнее ли Eheim, чем Tetratec? (думаю, никто не будет сомневаться, что именно об этих двух марках имеет смысл говорить в первую очередь при обсуждении темы "внешние фильтры", т.к. все остальные даже не приближаются к ним по популярности, что следует из данных этого опроса).

Думаю, что да, по крайней мере, цена говорит именно об этом. В противном случае нет никакого смысла покупать Eheim вообще - по функциональности Tetratec повторяет Eheim Professional 2 (если не брать в расчёт индикатор производительности, который нафиг не нужен, строго говоря, и если не брать термо-фильтры), а продаётся по цене ниже, чем Classic.

Поэтому задавать себе вопрос типа "А что купить, Mercedes или Хундай?", думаю, большого смысла нет. (Мерседесы, кстати, тоже не образец надёжности, на секундочку Смайлик :)). Есть в бюджете десяточка на фильтр - бери Эхейм. Нет (а есть 4-5 т.р.) - бери Тетратек, большой разницы не увидишь.

На счёт цены - далеко не всё так однозначно. Eheim в Россию поставляет одна-единственная компания, "эксклюзивно" - а это значит, что при формировании цены она не испытывает давления со стороны конкурентов (ни Эхейм не возит больше никто, ни марки с подобным имиджем не существует), а потому наценки могут быть действительно серьёзными. У Тетры дистрибуторов аж три, а потому ставить высокую цену они просто не имеют возможности.

В своё время так "обвалились" цены на хагеновские лампочки, когда появились альтернативные импортёры, цена упала процентов на 40-50.

Кстати, у Eheim есть гарантийный сервисный центр. Если бы у него не было проблем - зачем он был бы нужен? Смайлик :)
Правда, "Команда Tetra" тоже заикалась о том, что откроют свой СЦ - чтож, ждём-с.

В нём же, думаю, можно будет починить фильтр и после окончания гарантийного срока, как можно чинить в таких СЦ любую другую технику - холодильники, телевизоры и т.п.

Кстати, "Хундаи" на заре тоже были не фонтан какие автомобили. Прошло время, набрались опыта, набили шишек- и стали делать нормальные машины (по нормальной цене, которая хоть и подросла, но всё-равно остаётся ниже, чем у немцев). Будем надеяться, что следующее поколение внешников Тетра сделает с учётом косяков, допущенных в1-м блине, который получился хоть и не идеальным, но и отнюдь не комом.

p.s. У самого - Tetratec EX-1200 и EX-400 - всё в ажуре.
Были - Eheim Prof2 и Classic - значительно шумнее (не текли), serafil 1300 - довольно тихий, но не очень удобный. В итоге начал подтекать.

Изменено 19.1.10 автор Potreblyayter

Изменено 19.1.10 автор Potreblyayter
2010-01-1919/01/2010 11:04:29
#1024965
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

argan13

Всё правильно говорите! Создайте рядышком такой опрос, мы все проголосуем.
2010-01-1919/01/2010 20:48:45
#1025519
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

659 49
Ukraine Cherkasy
4 года

взял фильтр по цене стиральной машины)) из за внутреннего принципа - "за любую экономию надо наказывать"
К сожалению о надёжности чего либо в век глобальной деградации, речи нет

2010-01-2525/01/2010 22:52:17
#1030773
Нравится Трямc
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Металлургъ
По голосованию видно, что каждый 6-й эхейм приносит проблемы. И каждый 5-й тетратек. Пока я не вижу значительного отрыва по качеству и, пока, непонятна такая значительная разница в цене.

Изменено 17.1.10 автор Металлургъ

Металлургъ, согласен со многими в том, что правильный опрос по надёжности фильтров в принципе не возможен в данном варианте голосования.
1. У многих несколько фильтров и разных фирм.
2. При голосовании только одной кнопкой правильных результатов не получить...т.к. поставив галочку в графе были проблемы у Тетры, а на сегодняшний день в аквариуме Эхейм...да к тому же два....и проблем нет (допустим)....то за него голос пропадает....вот статистика и врёт.
2010-01-2525/01/2010 23:38:25
#1030829
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

да не битва это по сути, а квинтсенция выражения : "... человек ищет где лучше"
никому не хочется быть лохом, заплатив двойную цену, на выходе иметь тот же гиморой, что и за меньшую. и обратный процес: каждый хочет заплатив 3 копейки, поиметь удовольствие на 3 бакса, да еще и посмеяться над "лохами"
ненависть к владельцам эхеймов у некоторых форумчан возникает от кажущегося снобизма "эхеймовцев"(мол не ехейм - не фильтр, не мерс, бмв, лксус, запорожец (ненужное зачеркнуть)- не машина) наверное отчасти есть среди владельцев эхеймов и такой процент. наверное.
отсюда совершенно русское стремление показать "буржуям" кузькину мать, и "отморозив себе уши назло маме" радоваться своей русской же изворотливости. в свое время я тоже шел этим же путем сделав самп который обошелся мне именно в три коейки, помешенный внутри аквариума. и я радовался своей изобретательности. так тоже можно. но самп надоел. захотелось хайтека. встает мучительный процесс выбора, потому что (см. выше) принцип трех копеек живуч
тут два пути либо поверить на слово "снобам" (которые, в большистве своем, я верю, просто опытные пользователи, набившие шишки на ошибках), либо идти по пути проб и ошибок самому, веря что ему с тремя копейками повезет больше, чем остальным
посему правы и те, кто ездит на мерсах-бмв (собирательный образ) и раз в год заезжает на сервис. и те, кто получает удовольствие от сознания того что за дешево, по сути, получаю тот же результат, а именно переносит свою задницу из пункта "а" в бункт "б" на колесах в уравнивающих все и вся пробках

2010-01-2626/01/2010 07:40:00
#1030985
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 128
Санкт-Петербург
4 года

сообщение Potreblyayter
p.s. У самого - Tetratec EX-1200 и EX-400 - всё в ажуре.
Были - Eheim Prof2 и Classic - значительно шумнее (не текли), serafil 1300 - довольно тихий, но не очень удобный. В итоге начал подтекать.
Изменено 19.1.10 автор Potreblyayter


Eheim шумнее TetraTec?
Ну тогда я наверное совершил большую ошибку сбагрив за полцены совершенно новый 1200 Тетратек после одной ночи его эксплуатации...
Дитёнок до сих пор с ужасом вспоминает ту бессонную ночь...
2010-01-2828/01/2010 13:17:38
#1033272
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

N596NR

Тут наверно просто не повезло с конкретным аппаратом. Из всего поставленного, зашумел только один на третьем году эксплуации.
2010-01-2828/01/2010 19:17:17
#1033710
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

40 1
Москва
9 года

Добавьте в голосование остальные популярные бренды Hagen, JBL, Ferplast... не ущемляйте других производителей и пользователей Смайлик :)

2010-02-0303/02/2010 12:32:36
#1039613
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

694 6
Russian Federation Saint Petersburg
2 года

Aironic

сказали же, что опросник очень ограниен, потому и не вошли многие бренды.
2010-02-0303/02/2010 20:54:54
#1040226
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

394 20
Мончегорск
2 года

Результаты опроса выявили следующие закономерности:
Эхайм - самый надежный, проблемы только с каждым 10-м фильтром;
ЖБЛ - выглядит послабже, каждый 7-й фильтр;
Акваэль - подешевле, но и каждый 4-й фильтр не фонтан;
СЕРА - судя по всему никто не юзает;
Каждый третий Тетратек - траблы, но и самый массовый/дешевый.

Изменено 5.2.10 автор Металлургъ

2010-02-0505/02/2010 14:08:10
#1042027



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top