go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Этюды (страница 2)

Как следует из названия, аквариум-этюд преследует в первую очередь какие-то учебные цели. Цель этой темы также учебная (т.е. я чему-то хочу научиться). Поэтому огромная просьба ко всем читателям оставлять какие-либо комментарии, по возможности аргументированные (например: реализация этой задумки никуда не годится, т.к. фактура листьев используемых растений даёт совершенно иное восприятие). Особенно большая просьба не проходить мимо ошибок.
Этюд отличается от картины в первую очередь тем, что в этюде художественная задача (частично или полностью) подменяется технической задачей. Каждый мой этюд будет начинаться с описания технической и художественной (если есть) задач, а также методов их решения. Также буду писать о сделанных выводах.
Фотографии делаются без вспышки, обычной мыльницей. Ничего специального перед фотографированием не делаю (максимум - протираю стекло). Фотографирую этюды почти ежедневно, чтобы лучше следить за динамикой развития.
Если кто-то хочет поделиться своими этюдами в этой теме - я двумя руками за. С одной просьбой: максимально подробно описывать поставленную техническую и художественную задачи, чтобы по описанию было ясно, какая именно техника отрабатывается в этюде.

Изменено 25.1.10 автор a_solynin

2010-01-2525/01/2010 03:27:29
#1029970
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.
сообщение Inexorable

Вы неправы ровно в одном. Это для москвичей тонина - сложная трава, а у меня она растёт в обычной водопроводной воде, на обычном гравии (в другой банке), с умеренным светом и умеет по крайней мере месяц обходиться без СО2. А то что не вырастает в день на пять сантиметров, так это её достоинство.

В остальном Вы правы. Делаю это, конечно, для себя (заявленная цель этой темы - хочу поучиться).
Тренироваться в расстановки камней и коряг, безусловно, тоже нужно. Но всё-таки основой водного пейзажа являются растения. А голландцы и вовсе без коряг обходятся (не только Амано в мире бывает).
Кстати, какую траву Вы называете несложной?

Изменено 27.1.10 автор a_solynin
2010-01-2727/01/2010 15:34:20
#1032322
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

Tetera
Моя цель- создать очень ленивый, не требующий большого внимания, с минимумом прибамбасов, минимально не дорогой но привлекательный аквариум. Поэтому мне очень понравился твой аквариум, смотрел ссылку. Мне нравятся аквариумы образцов "старинных 70-х годов" (настальгия видать давит). И рыбы я тоже "старинные" предпочитаю. Сам понимаешь, детство все-таки... Смайлик :)Смайлик :)Смайлик :) приятная штукаСмайлик :)

2010-01-2727/01/2010 15:47:00
#1032342
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

9122 3413
Russian Federation Chernogolovka
1 час.

a_solynin
Да черт с ними, с тонинамиСмайлик :). У тебя вообще крутизна Смайлик :) Твои фото очень поучительны, особенно большого аквариума, оставленного на произвол судьбы во время командировки (интересное зрелище). Я серьезно сейчас говорю, они бы украсили любое руководство по содержанию водных растений. Так что мадам Кассельманша пришла бы в восторг от твоих фотографий. Успехов Смайлик :)

2010-01-2727/01/2010 15:58:55
#1032357
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

. И тут тема.
Button

Аквариум 32 литра
Это видел, трубки там всякие справа - тоже. Голый монотонный фон - тоже. Границы раздела и чистоты верха - нет. Подвески света - нет. внешние подводы - нет. Этого не видел.
Ничего не могу с собой поделать: проходя дома (когда-то) мимо такой банки, не смотел ни на траву, ни на красоту - постоянно взгляд натыкался на это безобразие. Раздражало сильно. Так в крови и осталось - первый, главный критерий - умение навести порядок в банке и вокруг, потом уже дизайн.


Смотрите лучше, там 20 подробных тем с фотографиями всего

Ссылку на это, пожалуйста. Полностью Амановские видел только в акваплат, когда сам Амано делал - потому и говорю о "пустой", не декорированной верхней грани, о неустойчивом положении коряг и заднем фоне (что отложилось), о фильтре, стоящем на полу, о торчащих во все стороны трубках...



извиняюсь но по-моему мы спорим только с Tetera, прошу прощения у автора темы. Inexorable

Вроде и не спорим, думаю Смайлик ;)
Мы об одном и том же, только сравнивая с разными эталонами. Мой - голландцы (я по менталитету европеец, по виду, наверно, тоже похож Смайлик ;) ). Ваш - Япония: миниатюрность, изощреность и надуманность (с моей точки!), излишний (для меня) изыск и оформление с учетом наличия домработницы Смайлик ;).

Но основные положения для нас с Вами незыблемы:
- в банке должно быть всё прекрасно: и внутри, и снаружи.
- минимальный уход приветствуется, даже поощряется.
- должна отражать, по возможности, какую-то идею
- кроме эстетической хорошо бы еще какие функции ей приделать. У меня: задержать у банки как можно дольше, помочь глазам релаксировать, посмотреть на зеленое, иррегулярное, дождаться, когда рыбы появятся из зарослей. То есть (для меня) приемы задержки, а не показа изящества задумки и виртуозности исполнения..
- И, конечно, цель не конкурс. Банка для себя...




прошу прощения у автора темы.

Надеюсь, Солынин не обидится, если в параллель будет еще сравнение Амано с Европой.
Подражая Юдакову, склоняюсь к московскому стилю (так он назвал когда-то в журнале Смайлик ;) ). Он более всего удовлетворяет сейчас моим понятиям домашней единственной банки. Хотя, думаю, не раскрывает суть помеси славянина с монголом (меня, то есть Смайлик ;) )
2010-01-2727/01/2010 16:12:19
#1032377
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

a_solynin

не сложные: папоротники, анубы, яванский мох, элеохарис, куба. хотя бы так - их основе можно натворить ого-го какой красоты.
А то что растет тонина так просто - это же великолепно, можно ее использовать в работах.
просто я еще год назад читал что вы пробовали амазонию, другие грунты и удо. Идет вечный эксперимент - в таких условиях о дизайне трудно говорить, потому как это второстепенно, а поскольку это раздел дизайн то и на мой взгляд тут стоит показывать работы по дизайну, а не по выращиванию травы.
2010-01-2727/01/2010 16:18:23
#1032389
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Button

Спасибо за ссылки - скорее всего уже тупить начинаю, мне надо в рот вкладывать.
попробую оттуда фото надыбать:

Картинка с форума
частично видно - трубки торчат с обеих сторон, никакого декора. Каменные джунгли - у меня этого добра за окном хватает (камней с признаками зелени). Мне бы для контраста и отдыха сменить...

Картинка с форума
Гран при, однако. А где подводы? Вся банка просматривается, не спрячешь. Вывод? Вынули при сьемке. Это не надувательство, разве? Про камни уже говорил.
Хорош комментарий:
"Ограниченное количество видов аквариумных растений создало однородный зеленый массив" - другими словами: простота восприятия и быстрое надоедание однородной травой Смайлик :(


Картинка с форума
Золотой приз.
Не верю, что легко и просто полоть и сифонить - коряги не дадут, попадают. Смайлик ;)
Комментарий тот же - простота и ограниченность материала

Картинка с форума
Это сплошная тоска для моего восприятия. Как представлю, что год- два буду постоянно смотреть на это - мурашки по коже.

Ну не увидел я декора элементов! Ну не знаю, КАК они там прячут это! Дайте НОРМАЛЬНОЕ фото всего, что туда всунуто и что сверху навешано! Дайте поучиться у мэтров, пожалуйста!
2010-01-2727/01/2010 16:39:03
#1032415
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Tetera

Вы че прикалываетесь?
Травники не сифонят, если только локально надо отсосать какую-то гадость.
Что там прятать объясните? нагреватель небольшой в углу, трубки внешника, которые можете поставить стеклянные и их будет не заметно, да еще и аэрацию получите? шланг для подачи Со2 5мм и реактор не большой тоже из стекла?
посмотрите - конечно не дешево все это но можно воспользоваться китайскими аналогами, или русскими стеклодувами.

Изменено 27.1.10 автор Inexorable
2010-01-2727/01/2010 17:02:02
#1032441
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.
2010-01-2727/01/2010 17:07:59
#1032449
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Немного о целях.
Некоторые считают, что есть стиль амано, а остальное - убожество. Другие ненавидят конкурсы. Третьи писали, что есть грунты от амано, а аквариумы на земле - юный натурализм и к аквариумистике не имеет никакого отношения. А коллекционеры вообще исключены из большинства списков, т.е. многие даже не задумываются, что есть и такое направление.
(В качестве офф-топа: мне это очень напоминает современное состояние дополнительного математического образования школьников. Некоторые плюются на олимпиады, считая соревновательность подменой целей, другие на дух не переносят детские исследовательские темы - якобы эта игра в науку не имеет к науке никакого отношения.)
Давайте всё-таки каждый будет ставить свои цели и уважать чужие.
Лично мне казалось, что свои цели в этой теме я изложил предельно чётко и внятно.

2010-01-2727/01/2010 18:04:03
#1032529
Нравится Crossover
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вы че прикалываетесь? Inexorable

Нет, на полном серьезе говорю.
Я ЗНАЮ, какой будет линия раздела вода-воздух через месяц-два и какая морока эти налеты удалять, я ЗНАЮ, какой вид стеклянные трубочки и шланги примут через некоторое время, я ЗНАЮ, как за такие свисающие трубочки-провода мальцы-пострельцы будут дергать, я ЗНАЮ, как будет освещаться окружение банки вечером.
Это еще банки маленькие. А если побольше, с ребрами жесткости и стяжками - БЕДА!

Картинка с форума
Посмотрите на освещение стены и стеллажа. Жаль, не видно освещения пола...

Это не прикол, а тяга к ... слова не подберу. Законченная штуковина, которая имеет такой вид продолжительное время - всё, что можно и нельзя попрятано с глаз долой, ничего кроме стекла и крышки, рыбы и травы...

В своей домашней банке я специально подчеркивал: ничего лищнего, ни с какой стороны, при самом тщательном и придирчивом взгляде не видно. Исключения - счетчик пузырьков и коробка рН-метра. Этого, увы, не смог спрятать...

Хотя мы и ушли от дизайна в нашем бытовом понимании, но четко следуем определению википедии: "это творческая деятельность, целью которой является определение формальных качеств промышленных изделий Эти качества включают и внешние черты изделия, но главным образом те структурные и функциональные взаимосвязи, которые превращают изделие в единое целое как с точки зрения потребителя, так и с точки зрения изготовителя. Дизайн стремится охватить все аспекты окружающей человека среды, которая обусловлена промышленным производством".
Вот о этих "промышленных" изделиям у меня первая головная боль, а не о красоте и умении "разбрасывать" камни по банке Смайлик ;)
2010-01-2727/01/2010 18:18:15
#1032540
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Tetera

Что тут еще сказать? Акваскейп это не конкурс по декорированию оборудования.
Предлагаю больше не хламить тему этюдов, другой темой, с которой вы знакомы крайне заочно. Смайлик ;)
2010-01-2727/01/2010 18:38:04
#1032568
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

Tetera, ну что Вы как маленький! Ясно же, что конкурсная банка требует титанических трудов (иначе каждый бы мог создавать шедевры), а конкурсная фотография - определённой бутафории.
Сравним с таким примером. Никого ведь не удивляет, что создание невзрачной пустой баночки с личинками неона требует больших усилий: сперва водоподготовка, потом нерест (ещё и искусственные сооружения необходимы типа предохранительной сетки), потом сетка вынимается, ставится инфузория (т.е. для поддержания этой банки необходимо заводить ещё одну банку!), затем переход на артемию (которую тоже ещё вылупить надо), а кормить нужно несколько раз в день и убираться ежедневно. И это всё - чтобы вырастить козявок, цена которых десять рублей штука. А тут - шикарный аквариум, от которого глаз не оторвать.
Но давайте же такие вещи обсуждать в других темах. Мне бы кубу (которую назвали неприхотливой) реанимировать...

2010-01-2727/01/2010 19:04:41
#1032592
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Tetera, ну что Вы как маленький! Ясно же, что конкурсная банка требует титанических трудов a_solynin

Наверно Вы правы. Я-то думал, что этюды для себя, а не подготовка конкурсной банки. Смайлик ;)
Ошибся, особенно когда сразу несколько человек так говорят. Я хотел о ДИЗАЙНЕ для дома... Смайлик :(

Изменено 27.1.10 автор Tetera
2010-01-2727/01/2010 19:12:32
#1032597
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение a_solyninТехническая задача. Создать аквариум без единого зелёного стебелька или листика. Используются только красные растения.
Здесь функцию низкого растения будет выполнять людвигия гландулоза. Посмотрим, насколько получится.
А почему именно гландулоза? Из всех перечисленных растений, кроме эха - как бы не самое крупнолистное. Тогда уж в самом деле логичнее нимфей насеять - благо по скорости роста и потребности в стрижке будет как бы не то же самое.


Сделать красивый аквариум с высотой аквариума 15 см (т.е. высота водного столба не более 10 см).
А чем вас не устраивают другие почвопокровки, кроме кубы - марсилия, глосса, пузырчатка? Наконец, обычный хем - хемиантус микрантемоидес? При ярком свете он ползёт по грунту, а если стричь, то можно получить плотный ковёр. Ползти по грунту могут очень многие растения, например, простейшие гигрофилы типа синнемы, многие роталы, только надо думать и пробовать удерживать их в таком состоянии.

Как идея - в такой низкой банке как раз можно попробовать сделать мшаник со стелющимися мхами, типа weeping или queen.
Как идея-2 - выпустить растения наверх, попробовать посадить, например, какой-то камыш - или мелкий эх, который и насухо мелкий, но с длинными черешками; правда, это уже будет ближе к палюдариуму и потребует переделки освещения...


Оффтоп.


Inexorable

Для кого все это делается?
Для себя, ессно Смайлик :o - не для господина же Тосиба Ноутбукэ, в самом деле?!


думаю уже многим известно что японцы не очень уважают сложные травы
Вот же ж до дальней звезды должно быть, что японцы уважают, а что - нет Смайлик :o Дикая радость - вывернуться наизнанку и угодить японцам...

И надо всё-таки понимать - IAPLC - это не конкурс аквариумов, это конкурс фотографий аквариумов! Всё-таки неплохо бы понимать разницу, да? И нежное прикосновение фотошопа, и обрезание строго по краям пейзажа, и рябь на воде - это всё сугубо выставочные вещи...
Ничего в этом страшного нет, конечно - просто не надо подходить к любой банке обязательно с такими мерками.

Tetera - по идеологии - +1600кг: называть абсолютно искусственный пейзаж "природным аквариумом" можно только с позиций прицельного маркетинга - но не иначе... А уж фото этого пейзажа - и подавно...

Изменено 28.1.10 автор ablabys
2010-01-2828/01/2010 03:07:44
#1033027
Нравится wikki, a_solynin
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.
Картинка с форума

Это без дизайна просто растения были помещены в воду и ждали пересадки уже по плану.
Повесив светильник МГ я был искренне рад - знаете как пиво или винцо заиграло в отблесках света?
Стеклянные трубки и шланги чищу раз в две недели (отмачиваю полчаса в белизне и потом просто промываю водичкой или ершиком пару движений) - сложно? ершиком провести 2 раза по шлангу чтобы он стал прозрачной - сложно? раз в неделю протереть стекла изнутри и снаружи- сложно?
Мне кажется данные операции и так делают многие.
Про детей пока трудно судить у меня ребенок тока ползает )).
Про долговечность: в небольших банках менять 2 раза в год картинку по-моему одно удовольствие. Просто надоедает однообразие. Разве это плохо?

А вообще если вдуматься мы не о том спорим, Андрей правильно назвал тему - этюды, пока это наброски. Это его видение дизайна его аквариума.

Насчет роста кубы - использую грунт АДА малайя - великолепно растет с первых дней, это уже проверено в двух аквариумах. Правда везде света достаточно. у вас красноватая лампа может ей спектр не нравится? у меня 6500К было и сейчас 8000К.

Изменено 28.1.10 автор Inexorable
2010-01-2828/01/2010 09:07:09
#1033080
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

А вообще если вдуматься мы не о том спорим, Андрей правильно назвал тему - этюды, пока это наброски Это его видение дизайна его аквариума Inexorable

Мне думалось - о том.
1. Смысл слова дизайн Смайлик ;) - вдумайтесь!
2. Этюды, наброски, понятия красоты - с точки зрения дизайна ПОДЧИНЕНЫ ТЕХНИЧЕКИМ условиям, хотите - тех. заданию, хотите - целесообразности, удобству пользования, комфорта и т. д. и т. п. И, конечно, минимизации и оптимизации обслуживания. В первую очередь! И уже во вторую - само понимание красоты.

Смотрите, советник, занимающийся обслуживанием банок меня поддержал. Почему? Я тоже этим баловался. Ставил ясную цель - заработать. Как это сделать проще и получать больше? Легко! Надо впарить банку, которая требует непрерывного, кропотливого ухода! Прихожу почаще, делаю вид, что работаю побольше (помыть трубочкм ведь несложно - Вы сами это подметили!) и получаю... А еще и травы ведро в качестве бонуса Смайлик :D И ни-ни оставить банку на 2 недели без присмотра - смотрите, шеф, как без меня плохо! Смайлик ;)

А нах мне дома хомут на шею, от которого я не могу уехать на пару недель? Что, у меня других интересов нет? 10 лет быть привязанным к дому и пахать ради гипотетической цели как папа Карло?

Поэтому я и считаю, что есть ДВА стиля: домашний и офисный, хотите - выставочный, хотите термин, навязанный рекламой - НАТУРАЛЬНЫЙ от Амано Смайлик ;) Мы отлично знаем - он не более натуральный, даже менее, чем другие стили. Просто мы пошли на поводу - нам впарили этот стиль - работайте негры - солнце еще высоко! Ясень пень - этот стиль быстро умрет, люди одумаются, им надоест, появится новый...

Да, опять меня понесло... Возвращаясь к этюдам, ближе к теме Смайлик ;)
По второму кругу, в свете замечаний по дизайну и целей:


Вырастить красивые группы растений Tonina fluviatilis и Tonina sp. Manaus, выяснить особенности их роста. Обыграть с их помощью заранее положенную собакообразную коряжку. Создать красивый коврик на переднем плане.

Первая часть - выяснить особенности роста - не вижу раскрытых особенностей (ттд системы, скорости роста, манеры ветвления после обрезки, потребности в свете, его продолжительности и тд) - это всё не освещено, осталось за кадром. А вот декоративность в смысле обрезки, создания плотной группы и выявления непараллельности стеблей - хорошо.
Обыграть корягу - здесь я слаб, не знаю, что такое - обыграть. подчеркнуть фактуру? окружить изяшно травой? создать точку притяжения и удержания? Удержание - вряд ли получилось - у меня скорее взгляд тянется на более крупное, инородное (надеюсь, понятно Смайлик ;) ) и на группы роскошной зелени.
Лужайка- коврик. Впечатление нестриженной, неоднородно засаженной. Как коврик (я в прямом понимании - хочется с удовольствием походить босиком) - мне не показалось.
Вырастить красивые группы - удалась вполне!

Мелкий и красный - пока только задумка, начало пути.
Мелкий.


Именно эти растения, обычно сажаемые на передний план, здесь будут заднеплановыми. Именно в этом и заключается особенность этого этюда.

Эта цель мне непонятна. Запросто и часто переднеплановые травы сажаются на средний и задний. Была бы цель. Например, не закрывать корягу на заднем, не закрывать угол для просмотра сбоку. Проблем не вижу - всё растет так же, как на переднем, был бы свет.
Заднеплановые на переднем и среднем - создание сильной точки концентрации - сплошь и рядом. Тоже почти без проблем. Почти - более тщательный подбор травы, чтобы была компактной группой, не рассыпалась.
Задача переднего плана мелкой банки тоже несложна. Если согласны стричь - любая трава, стриженная "под ноль", если без стрижки, то от наны минимы, марсилии до мхов.
А вот тропика на переднем вряд ли будет при деле: это не стрижется, куст будет казаться в таком окружении гуливером, лужайка из них - непреодолимым барьером для взгляда внутрь. Скорее его на задний план и подчеркнуть фактуру листа - она роскошна по сравнению с почесухой Смайлик ;)
Еще по этой банке. Здесть как раз тот случай, когда крупный лист будет диссонировать с банкой. Скорее нужен очень-очень мелкий или игольчатый. И только для контраста, со смещением, даже другого оттенка чуть-чуть. Это еще больше подчеркнет малую глубину и объем банки.

Красный.


Техническая задача. Создать аквариум без единого зелёного стебелька или листика. Используются только красные растения.

Красный - не всегда цвет тревоги, скорее цвет внимания, возбуждения, есои он теплый (в оранжевый). А вот если в синий-фиолетовый - тревога четкая. В сильной точке зх афлейм создает запросто. Да еще и лист у него впродольном направлении крутиться, создавая неудобство восприятия. Но он, скорее всего - на Ваш - места ему мало. Хорошо в тревогу криспусы фиолетовые и алые, подчеркивается еще полупрозрачным тонким листом - тоже не Ваше. Синий в тревоге помогает - апоногетон Хенкеля в сильной точке или углу, дырки еще подчеркнут тревогу.
Почесуха, стриженная под корень в разогнанной банке - вполне можно удерживать только яркие незеленые цвета, с тревогой у меня мало ассоциируются, хотя с синевой могут, могут...

P.S. Впечатление ярого противника Амано - обманчиво. Не могу себе представить человека, занимающегося любительски аквариумистикой продолжительное время (скажем лет 10-15) и держащего банку в таком стиле. Это удел тех, кто в аквариумистике 1-3 года, кому еще не надоело возиться вокруг неё, хочется всего попробовать, побыстрее и побольше. С такой точки зрения - Амано подходит, как нельзя более: просто, не ограничивает фантазию дизайнерскими требованиями и не требует длительного времени...
2010-01-2828/01/2010 12:41:00
#1033237
Нравится Олекзей, wikki
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

сообщение ablabys

сообщение a_solynin
Здесь функцию низкого растения будет выполнять людвигия гландулоза. Посмотрим, насколько получится.
А почему именно гландулоза? Из всех перечисленных растений, кроме эха - как бы не самое крупнолистное. Тогда уж в самом деле логичнее нимфей насеять - благо по скорости роста и потребности в стрижке будет как бы не то же самое.


Я поэтому и присматривался к сеянцам Ботаника - интересная идея, жаль только, недолговечная. Гландулоза - потому что не нашёл ничего более подходящего. Гландулоза по крайней мере растёт небыстро, а стрижкой её можно удерживать на высоте сантиметров семь. Остальные растения подлиннее будут. Этот аквариум достаточно высокий, чтобы можно было позволить переднему плану чуть-чуть вырасти.
А что, если есть предложения травы получше?




Сделать красивый аквариум с высотой аквариума 15 см (т.е. высота водного столба не более 10 см).
А чем вас не устраивают другие почвопокровки, кроме кубы - марсилия, глосса, пузырчатка? Наконец, обычный хем - хемиантус микрантемоидес? При ярком свете он ползёт по грунту, а если стричь, то можно получить плотный ковёр. Ползти по грунту могут очень многие растения, например, простейшие гигрофилы типа синнемы, многие роталы, только надо думать и пробовать удерживать их в таком состоянии.


Устраивают и другие почвопокровки. Вот сейчас пробую элеохарис. В самом большом аквариуме он сформировал некогда красивый ковёр, пусть и в мелком постарается.
А ещё в данный момент достать новые растения довольно сложно. Кондратьевский рынок выморожен - сейчас там продавцов очень мало (отключение электричества на полчаса не редкость на Кондрашке, а сейчас это смерть для рыбок/растений), и даже магазины не очень хотят заказывать траву.


Как идея - в такой низкой банке как раз можно попробовать сделать мшаник со стелющимися мхами, типа weeping или queen.


Мхами ещё не занимался (яванец не в счёт). Выращивание мхов и композиции из них - это особая техника, требующая отдельного этюда. Только мхи придётся везти из Москвы - в СПб они почти не продаются.


Как идея-2 - выпустить растения наверх, попробовать посадить, например, какой-то камыш - или мелкий эх, который и насухо мелкий, но с длинными черешками; правда, это уже будет ближе к палюдариуму и потребует переделки освещения...


Огромное спасибо за эту идею! Очень правильное использование этого аквариума. К сожалению, в 15 см над этим аквариумом полка (а между ещё светильник), поэтому на данный момент не проходит по высоте.
2010-01-2828/01/2010 12:49:29
#1033246
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

сообщение Tetera
Поэтому я и считаю, что есть ДВА стиля: домашний и офисный, хотите - выставочный, хотите термин, навязанный рекламой - НАТУРАЛЬНЫЙ от Амано Смайлик ;) Мы отлично знаем - он не более натуральный, даже менее, чем другие стили. Просто мы пошли на поводу - нам впарили этот стиль - работайте негры - солнце еще высоко! Ясень пень - этот стиль быстро умрет, люди одумаются, им надоест, появится новый...

Ждёте, что акваскейперы проникнуться вашими логунгами и повыкидывают все стекло и траву и примутся делать аквариумы по вашему вкусу? Серьезно? Смайлик :D А аквариумы все эти в любом случае называются аквариумы, только способы реализации задуманого в нем, как и результат, могут сильно отличаться. И абсолютно все равно как это называется, принципиально - не важно это совсем, ну нравится вам *эхинодорус стайл*, а акваскейперам фантастический *пейзаж*, так что из-за этого флудить-то до бесконечности по этой теме?
Техника (стиль) в аквариуме может быть разной, и отрицать это бессмысленно.
2010-01-2828/01/2010 13:05:19
#1033258
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

сообщение a_solynin


Гландулоза по крайней мере растёт небыстро, а стрижкой её можно удерживать на высоте сантиметров семь.

7 см для гландулозы - это 2 - 3 узла. ИМХО, таки не удержите - подохнет; и вид будет тоскливый.

Остальные растения подлиннее будут. Этот аквариум достаточно высокий, чтобы можно было позволить переднему плану чуть-чуть вырасти. А что, если есть предложения травы получше?

Если уж упираться именно в красное - попробовать какую-то из мелколистных макрандр, они бывают аж практически фиолетовые; что, если ветки класть на грунт в такой банке?

Сделать красивый аквариум с высотой аквариума 15 см (т.е. высота водного столба не более 10 см).


Вот сейчас пробую элеохарис.
Парвулюс? Он, ИМХО, для такой банки всё равно высоковат - стебельки сантиметров 5 будут, а это, считайте, половина высоты...

А ещё в данный момент достать новые растения довольно сложно. Кондратьевский рынок выморожен..., и даже магазины не очень хотят заказывать траву.

Это да, форс-мажор у нас тоже присутствует - только как раз из-за вымораживания Птички магазины подняли оборот Смайлик :)

Выращивание мхов и композиции из них - это особая техника, требующая отдельного этюда.

Не знаю, в чём там "особость" техники - предельно примитивные растения в данном смысле... Выросло - отрезал, перевязал, выращиваю дальше... Думать о количестве стрижек вообще не надо. И сам принцип оформления сводится к расстановке предметов, к которым мох присобачен - нет ни проблемы с пересадками, ни проблемы с взаимным угнетением...

Очень правильное использование этого аквариума. К сожалению, в 15 см над этим аквариумом полка (а между ещё светильник), поэтому на данный момент не проходит по высоте.

Тогда можно сделать кочки Смайлик :) - из бликсы вы уже делали, можно попробовать из погостемона Хелфера, например.
А можно попробовать повторить ваш же спонтанный экзерсис - выпустить наружу не торчащие вверх, а свисающие растения, только их контролировать обрезкой, дабы аккуратно выглядело...
А ещё вариант - совсем экстремальный Смайлик :) - повторить ранние банки Амано и выращивать растения вообще без грунта, на тех же кокосовых матах Смайлик ;)
2010-01-2828/01/2010 13:14:12
#1033270
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

a_solynin

Поскольку у меня сейчас стадия пристального внимания к погостемонам хелфери Смайлик :D рекомендую их посадить в аквариум 15 см высоты. Они способны прекрасно расти в полупогруженном состоянии (это так же способ реанимировать хемиантус кубу), единственно цвет листьев при этом будет красновато-зеленым, из особенностей содержания: погостемоны очень чувствительны к недостатку железа и карбоната кальция, pH любят повыше (7-8).
2010-01-2828/01/2010 13:33:59
#1033289
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

Button
У меня сухом выращивании этих погостемонов форма побегов тоже меняется Смайлик :( - междоузлия вытягиваются, а листья становятся короче, шире и плотнее, и цвет их - ну, я бы назвал красновато-сизым Смайлик :o Стебли ползут по субстрату, укореняясь в узлах, и выглядят как-то не очень пушисто Смайлик :(, скорее даже грубо, хотя растут великолепно...

ИМХО, подводная форма куда симпатичнее...
2010-01-2828/01/2010 13:44:57
#1033305
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
5 дн.

1. Гландулоза живёт в большой банке - междоузлия короткие, поэтому и решился её на передний план. Не удержу - заменю на что-нибудь другое.
2. Погостемоны замечательны, как и кустовые эрики. К сожалению, СПб находится за МКАДом, те и другие бывают в прайсах ЖУ, но крайне редко. А погостемоны, пишут, ещё и мягкую воду не любят.
3. Мхи, верно, в некотором смысле проще растений. Но некоторые прирастают, другие нет (и тогда всякие сетки используют), они отличаются по фактуре и направлению роста, и сама идея, что можно просто передвинуть камешек со мхом, непривычна. А значит, нужно подержать несколько видов, чтобы иметь мало-мальское представление о них.

Изменено 28.1.10 автор a_solynin

2010-01-2828/01/2010 14:23:41
#1033350
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10794
Москва
2 мес.

ablabys

Может цвести собрался?
Биотоп:
Картинка с форума


сообщение a_solynin
Погостемоны замечательно, как и кустовые эрики. К сожалению, СПб находится за МКАДом, те и другие бывают в прайсах ЖУ, но крайне редко. А погостемоны, пишут, ещё и мягкую воду не любят.

Точно не любят, от 5 KH им нужно.
2010-01-2828/01/2010 14:27:01
#1033356
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Ждёте, что акваскейперы проникнуться вашими логунгами и повыкидывают все стекло и траву и примутся делать аквариумы по вашему вкусу? Серьезно? А аквариумы все эти в любом случае называются аквариумы, только способы реализации задуманого в нем, как и результат, могут сильно отличаться. И абсолютно все равно как это называется, принципиально - не важно это совсем, ну нравится вам *эхинодорус стайл*, а акваскейперам фантастический *пейзаж*, так что из-за этого флудить-то до бесконечности по этой теме?
Техника (стиль) в аквариуме может быть разной, и отрицать это бессмысленно.
Button

Вроде Вы флудите в этой теме? - Ни одного совета не дали. Ни одного разбора..
Возвращая Вам:
"Предлагаю больше не хламить тему этюдов, другой темой, с которой вы знакомы крайне заочно. Смайлик ;) Смайлик :D Смайлик :D
2010-01-2828/01/2010 14:31:19
#1033360
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

4037 352
Москва
4 года

a_solynin
Да, погостемоны - типичные кальцефилы, очень меня этим порадовали Смайлик :)

...А ещё можно ставрогине попробовать - у меня когда-то сдохла, сейчас ещё раз взял - пока, ТТТ, не только жива, но ещё и расти пытается... Ме-е-едленно, но расти... Смайлик :) Выглядит - как микролимонник высотой сантиметра 2... Смайлик :)
Или элатине - нежнейшая ползучка, только не всегда понятно её поведение, склонна самосеяться и самодохнуть... Но очень приятная Смайлик :)

Изменено 28.1.10 автор ablabys
2010-01-2829/01/2010 00:40:57
#1034118



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top