go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

Добовляем освещение для аквариума ювель Vision 260л. (страница 2)

Решил заняться посадкой травки в акву.Посадил, и вижу плохо растет.И вот тут меня посетила мысль добавить свет в мою акву 260л.пересмотрел много чего но, не понравилось, что все дополнительные лампы крепеться к штатному светильнику-крышке.А убираться не удобно, а если снимать то темно наводить порядок в акве будет.Вот я решил покумекать, чтобы дополнительное освещение ни чем ни зависило от штатного.И вот, что товарищи аквариумисты, я накумекал.
Описание своей конструкции в деталях:нашел легкий швелерок алюминневый Т-образный.А именно алюминневый так он не окисляеться и не ржевет от воды.

вот такой:

освещение для ювель 260л.№1


Дальше замеряю длину аквариума, и с двух сторон делаю пазы, под посадку в крышку.вот как это выгледет:

освещение для ювель 260л.№2
,надпиливаем и обтачиваем напильником с обоих сторон так:
освещение для ювель 260л.№3


Когда обе стороны готовы проверяем , как содиться на место под крышку аквариума.Должно выгледеть так:

освещение для ювель 260л.№4


Вот вид вытаченого паза содиться, как литой и легко снимаеться если все подогноно точно:

освещение для ювель 260л.№5


Следущий шаг вымиряем, как будет закреплена лампы, и сверлим отверстия под болтик и устанавливаем говродержатели в нашем случае, они сыграют роль ламподержателей.Их диаметр 25,так как лампы в моем случае Т8 по30w длинной 90см.И, ставим с двух сторон , и стягиваем аккуратно болтиком с гайкой.

Вот так:
освещение для ювель 260л.№6
т.е с двух сторон выгледет так:
освещение для ювель 260л.№8


Ну теперь можно посавить лампы и закрепить электробаласт, взял его , чтобы меновать стартеры.А тут все в одном, и зажигаеться быстро без морганий.называеться ферон, у меня такой на маленькой только меньше ватт стоит работает год уже без проблем, пишут германия точно не знаю.
Они, продаються сразу можно один на две лампы ставить.

Тоже под него два отверствия и крепим , к нашему алюминневуму швеллеру.

освещение для ювель 260л.№10
, и крепим все провода как показано на электробаласте сложного не чего.Патроны простые какие нашел на стройрынке.
освещение для ювель 260л.№13

на фото видно, чтобы вода не попадала, и контакты, не ржевели, я термопистолетом в который вставляються силиконовые трубочки , и плавяться все контакты залил видно.Но можно, и другим селеконом промазать.Ну , а если перегорит лампа, то оторвать селекон очень легко и залить по новой , я думаю лампы не каждый день горят.

А, чтобы провода не свисали, и не торчали , я стянул их электрическими хомутами и срезал лишнее торчащее кусочки.Вот видно:
освещение для ювель 260л.№11


Ну вот совсем остаются последние шаги.Все стенуть на хомуты, можно по бакам и на патроны поставить стяжки для 100% гарантии, хотя они и так намертво держаться в говродержателях.Но это на случай, если подплавяться.Хотя у меня по 12 часов горят , не один несплавилься.
освещение для ювель 260л.№13


И вот в итоги за наши старание, что получаеться:вид с верху нижней части
освещение для ювель 260л.№12
,и переворачиваем на лампы в боевую готовность вид, его же только положение , как наш светильник встанет в аквариум:

освещение для ювель 260л.№14
.

Ну , товарищи аквариумисты осталось совсем за малым, проверить включив, его в разетку и можно нести, к нашему аквариуму , и устанавливать в задней части там, где мы на фото №3 вроде бы замер делали, как встанет в бортики.

И, вот наш светильник в полной сборке с проводом и вилкой готов к подключению.

освещение для ювель 260л.№15


Как, я и говорил вам, что он не зависим, и ставиться отдельно.Очень удобно , когда чистишь аквариум штатный снимаем, а наш самодельный до упора и все видно и места для рук при уборке больше становиться, так как он видно на фото намного меньше штатного.Ну, а лампы можно сделать длиннее просто, я других не нашел, когда руки чесались свое изобретение собрать.Или можно, их закрепить, при сборке одну к левому, а одну к правому, т.е немного говродержатели ставим в разнобой и будет равнмерное освещение.Я делал упор больше на правый угол, так как там растение любящие ярче освещение.Ну, а влевом углу анибусы, и крипта, им как раз чуток потемнеее рассеяность.
Мой итог получилось добавить на 60w больше освещение.Было освещение 108W, а стало 168W.Моим растением понравилось все сразу заколосилось.Чуть позже покажу, как без труда добавляю отрожатели, на свое дополнительное освещение.
Ну вот вроде и все написал, о своем светильнике.Думаю кому-то пригодиться мое изобретение для аквариумов ювель проз-во германии.Там вроде, еще у других рио , ну других принцип помоему, тот же только размер лам подбирать.Так, сам мучилься с темным освещением, думаю товарищи аквариумисты, кто с этой проблемой столкнулься поддержут меня.Прошу если, что не понятно, или я прпустил, напишите, я вам отвечу, дополню.
Жду ваших высказываний по моей теме доплнительного освещения светильника ваквариум 260л.
2010-02-1414/02/2010 06:29:25
#1050783
Нравится argan13
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

сергей 1979


Всегда, пожалуйста.Очень рад что вам пригодился мой топик по освещению.Пользуйтесь выращивайте растения.
Добавил отражатели теперь еще ярче стало на 20-25%.Как сфотографирую выложу.

Изменено 30.5.10 автор сержик100

Аквариумисты травники, кому пригодилось мое дополнительное освещение.Отпишитесь, если не сложно.Очень интересно.

Изменено 3.9.10 автор сержик100
2010-05-0809/05/2010 00:09:10
#1130054
Нравится ablabys
Новичок

Аватар пользователя

7
Москва
12 года

Да, очень нужное дополнительное освещение, только, я ёще добавил отражатели.Благодарен вам за ваши старание в изобретение, и проделанную фотоссесию.

2010-09-1717/09/2010 16:27:29
#1217769
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

МЕЧЕНОСЕЦ


Ну, да отражатели нужная вещь, они на 25% прибавляют примерно в свете.Надо тоже поставить все руки не доходят пока стоит фольга.
2010-12-0909/12/2010 21:24:29
#1294089
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
17 час.

сообщение сержик100

МЕЧЕНОСЕЦ


Ну, да отражатели нужная вещь, они на 25% прибавляют примерно в свете.Надо тоже поставить все руки не доходят пока стоит фольга.

Больше 100 процентов грамотные отражатели дают.
Кстати, у топикстартера не самая удачная конструкция - лампы вплотную к арматуре, и треть лампы вообще в никуда светит. Да и отражатель не реально поставить.
2010-12-0909/12/2010 21:41:10
#1294103
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

copland

Я, временно поставил из фольги.Так, что светит нормально, растения довольны.Ну, а так какая, идея пришла в голову, и что было под рукой начинал мастерить, штатного явно маловато, а это дополнительное освещение помощь хорошая.Спектр ламп красный стоят, и растючка с красными листиями, приобрела красиво ярко-красную окрасочку.
2011-02-0102/02/2011 00:10:36
#1341727
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Друзья подскажите пожалуйста.
Все-таки решил в Ювель вижн 260 добавить немного света. Рыб варить не хочу, поэтому взял одну Т8 30 вт Сильванию гролюкс, комплект с балластом и герметичными патронами и хочу ее всобачить спереди. Напрашивается крепление к центральной стяжке на две металлические клипсы, смотрящие вверх... Сверлить, как понимаю, стяжку нежелательно... Хочу приклеить клипсы к стяжке, но герметика нет. Можно ли на суперклей или эпоксидку посадить? На соседнюю лампу двойными клипсами крепить не получится - там отражатель стандартный стоит, да и на крышку прикручивать как-то не солидно...
Заранее спасибо!

2011-02-0505/02/2011 17:09:51
#1345558
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

239 11
Москва
10 года

gessi

Да, крепеж по середине сверлить не желательно чтобы не ослаблять жёскость стяжки ослабите, и на клей не желательно, супер клей разъедает пластик.Я, предлагаю подумать крепление в виде хомута во круг стяжки и к нему уже клипсы крепить.
2011-02-0505/02/2011 22:35:44
#1345909
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Москва
1 года

gessi

A зачем 30 вт добавлять? Они ничего не решат.
Dyaus прав, ежели хотите почвопокровку, света нужно больше.
Как один из вариантов, у меня в РИО-180 сделано так. Отражатели удалены от крышки на 6 мм. 2 штуки ЭПРА в штатной балке.
Ничего не перегревается без кулеров.
Так же сделано в РИО-240 у дочери (только компакты 55 вт и соответствующие ЭПРА).

для форума

для форума
для форума
2011-02-0606/02/2011 21:21:09
#1346756
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

МиГ


Я согласен полностью.

Но имею следующую ситуацию: в комнате 25,3 - 25,5. Две лампы стандартные 54 ватта нагревали воду за 11 часов на полтора градуса при открытой передней крышке - до 27 примерно.
Сейчас после добавки 30 вт Т8 и уменьшения светового дня до 10 часов - к концу светового дня также при открытой передней крышке - под 28.
Еще чуть-чуть и будет 29. А ежли компакт или Т5 сунуть? Вентилировать не буду - влажности в комнате итак хватает, живем мы тут.
В будущем вообще подумываю о кондиционере в комнату - все-равно 25 градусов это жарковато для жизни. Буду держать 23, тогда поле для экспериментов станет наверное побольше.
2011-02-0808/02/2011 13:22:15
#1348433
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

сообщение gessi
Вентилировать не буду - влажности в комнате итак хватает, живем мы тут.

Влажности говорите....хмм.... а народ сейчас наоборот УВЛАЖНИТЕЛИ ВОЗДУХА покупает за болшие деньги, а у Вас практически нахаляву получается.
2011-02-0808/02/2011 20:15:23
#1348920
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

сообщение МиГ
у меня в РИО-180 сделано так. Отражатели удалены от крышки на 6 мм. 2 штуки ЭПРА в штатной балке.

У вас есть подробная инструкция как светильник сделали? Особенно интересует вскрытие штатной балки... У меня походу ЭПРА в ней умер, всеравно вскрывать, думаю заодно туда тоже второй поместить. И как к крышке крепили светильники с отражателями?

Изменено 13.2.11 автор KoTToK
2011-02-1313/02/2011 20:04:14
#1354052
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

975 51
Москва
8 года

из личного опыта:
я вскрывал свой светильник ( для РИО 180 ) два !!! раза
первый раз как советовали - по клееному шву ( такой способ врагу не пожелал бы )
В итоге все руки порезал вкровь, но короб все же вскрыл )))
через месяц пришлось заново вскрывать светильник, вспоминая прошлые мучения я просто ПРОРЕЗАЛ ЛЮК В ВЕРХНЕЙ КРЫШКЕ !!
зато теперь у меня всегда есть доступ во внутрь )))
П.С. а верх. крышку потом можно заклеить мебельной пленкой ( цвет выбирается по вкусу )))

2011-02-1414/02/2011 02:57:18
#1354397
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

19
Russian Federation
13 года

Siegfried
первый раз как советовали - по клееному шву

Спасибо Смайлик :) Только как я не смотрела на светильник - нифига не увидела ШВА! Смайлик :)))))


МИГ

Вдогонку еще вопрос к предыдущему - там где сберегайки через переходиник крепятся друг к другу надо чемто еще сверху мазюкать? А то чето мне кажется не особо то герметично....
И еще: Сберегайки отдельна от светильника основного включаются? Или ЭПРА там внутри вместе соединены? (Я бы хотела по отдельности).

Изменено 14.2.11 автор KoTToK
2011-02-1414/02/2011 10:01:33
#1354481
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

344 67
Russian Federation Gatchina
14 дн.

сообщение coplandБольше 100 процентов грамотные отражатели дают.


А физику почитать, раздел оптики и КПД.
Света от лампы в акву попадает часть, около 1/3. Дело в том, что на границе раздела сред воздух/вода полное отражение начинается (я по памяти, могу и переврать цифры, но немного) при угле где-то 53*. Ставим отражатель, но и он не в состоянии вернуть те оставшиеся 2/3 или даже 1/3 чтоб стало больше 100% прироста. Дело в том, что большая часть отраженных лучей так же: 1- будет попадать на воду под неправильным углом; 2- затеняться самой лампой (и разогревать ее излишне); 3- в конце концов отражатель не может отражать весь свет - лучшие образцы >0,95, но это самый несущественный момент. Важным фактором является расстояние источника (лампы) до воды и его положение в отражателе. Люксметр Вам в помощь, а цифра 25-30% вполне корректна для большинства аквариумных установок. Мое предложение: чем ставить на 3 лампы отражатели по немыслимой цене, порой превышающей цену лампа/ЭПРА, - в 3-4 раза дешевле поставить четвертую лампу. Ну а, если пойти по "отражательному" пути - применять пластины зеркального потолка реечного - прекрасные рекомендации есть на сайте.
2011-02-1414/02/2011 15:09:27
#1354671
Нравится Nataliya Artyushina
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

134 24
Москва
1 года

Вот такая штука подойдет к RIO, но не к VISION (страница 2)

Вот нарыл в немецком aquaristikshop такое расширение света для ювелевских светильников мультилюкс: http://www.aquaristi... *+438426+*+438427&t=temartic_e&userid=9l8YCmtlL0UjRqUUz6RO4f6VenajBKd0f6B
Никто не заказывал, что оно такое и с чем его едят? Я так понимаю, что еще две лампы добавляются.
И пойдет ли оно под наши панорамные Vision-ы?
Написал в магазин - отвечают, что к вижн не подойдет. :-(

Изменено 5.3.11 автор gessi

Изменено 5.3.11 автор gessi

2011-03-0203/03/2011 01:04:30
#1371664



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top