go to bottom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

Подготовка воды и фильтрация в борьбе с водорослями. (страница 4)

Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.

2010-03-0707/03/2010 05:04:47
#1071896
Нравится Woenprom
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

Теперь о том, как соотносится работа фильтра с другими параметрами акв-ма (свет, тем-ра и т.д.). Можно говорить об этом через понятие "био-баланс".

Под био-балансом подразумевается удовлетварительная (т.е. акв-м без водорослей)работа микроорганизмов в данных аквариумных условиях. Часть микроорганизмов находится в грунте и работает с органикой (нитрификация т.д.). Другая часть микроорганизмов работает в фильтре - происходит очистка воды от бактерий, водорослей и их спор. Т.е. на одной стороне баланса находится работа микроорганизмов в грунте и фильтре, на другой стороне баланса - свет, темп-ра, органика, УДО, СО2.

Т.е. хороший фильтр позволяет увеличивать свет, тем-ру и т.д. Или, наоборот, мы вынуждены уменьшать свет, темп-ру и т.д. до качества работы нашего фильтра (т.е. когда фильтр не достаточно хорош), что бы не появились водоросли.

Можно сказать по-другому. Спорам необходимо время, что бы стать водорослями. Если фильтр хороший (мощность, объём и т.д), то споры за это время успевают отфильтроваться. Когда мы увеличиваем свет, темп-ру, УДО, то время необходимое спорам, что бы стать водорослями, сокращается. И время для успешного отфильтровывания сокращается. Т.е. нужно опять продумывать работу фильтра (увеличивать мощность, объём, кол-во и кач-во фильтующих элементов и наполнителей), что бы в акв-ме не начали расти водоросли.

2010-03-2021/03/2010 00:53:12
#1086239
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Возьмите отстоянную воду и поставьте на окно солнечной стороны и она зацветет, за милую душу - у меня бутылка пятилитровая отстоечная стояла внутри аквариумной тумбочки рядом (плотно) с маленьким аквариумом (свет в нём был не ахти, но по 10 часов и растения росли). Так у неё один бок, который к акве был обращён, покрывался "зеленью". Потом, когда аквас переехал на свою тумбочку, зелень сама ушла со стенки. Где-то я про это уже упоминал...
2010-03-2222/03/2010 12:32:08
#1087513
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Батёк

непонятно, куда деются отфильтрованные споры? Если я канистру раз в год открываю, то это должно означать, что:
или
1. Споры накопились и лежат себе спокойно где-то в лаве
или
2. Фильтр их убил насмерть и они, деактивированные, ждут, когда я фильтр прополощу
или
3. Канистра - это зло, накопитель спор и убийца бактерий
2010-03-2222/03/2010 12:35:44
#1087516
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

сообщение Батёк
задерживает самые мелкие биологические объекты - споры бактерий и водорослей, что может сделать из механических фильтров только мембранный.

С этим согласен, только мембранный задерживает, обычный внешник ничего задержать не может толком.

сообщение Батёк Т.е. весь процесс борьбы с водорослями сводится к совершенствованию работы пре- и био-фильтра.

А в начале вы другое утверждали...
2010-03-2222/03/2010 12:53:29
#1087543


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Батёк
Хочу поделиться своим опытом борьбы с водорослями.

Что-бы в аквариуме не было водорослей, обращаю внимание только на два момента:
- подготовка воды для подмены,
- работа фильтра в аквариуме.

Водорослей нет. Всё.


Аффтар жжет!

Вспомнился старый анекдот:
- Милок, как найти Площадь Ленина?
- бабка, ты че в школе не училась - надо длинну Ленина умножить на ширину Ленина.
2010-03-2323/03/2010 11:12:11
#1088540
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Прочитал всю тему, где-то смеялся, где-то утвердился, а где-то не понял. Но извлек такой* материал, и хотел бы поделиться с вами, и заострить внимание именно на нем:
1. Отстаивать воду нужно, и чем дольше, тем лучше (думаю от 1-3недель), не не в канистрах которые как у некоторых окисляются и ржавеют, а в том же самом пластиковом ведре, или бутылях размером 5-18л. = выветривается хлор, кислород, СО2, вода становиться более спокойной и приятной для аквариума. Что именно я имею виду? Она теперь не такая агрессивная, после путешествия в водопроводных трубах. Заливая ее в аквариум, она просто свежая, в ней нет агрессивных элементов и прочего перенасыщения чем-либо. Она не будет нарушать спокойствия в среде вашего маленького мира, не погубить микроорганизмы, которые перерабатывают отходы рыб и отмершие растения и т.д. Да она не такая как в аквариуме, но она свежая...! Через промежуток времени она приобретает более благоприятные свойства, и наши рыбки и растения чувствуют себя, не как в говне*, воду которого мы не меняли больше чем 1неделя, спустя, а как в естественных условиях, это как в природе дожди! Они обогащают водоемы притоком новой свежей воды, которая разбавляет старую, загаженную, и соответственно держится равновесие. Да может какие бактерии и водоросли попадают в аквариум из ведра, если у вас на станции ВОДОСНАБЖЕНИЯ очистка не достаточная, но они не на столько мощны чтобы заразить аквариум, их подавят растения своим большинством, как высшие - низших. В итоге, подмены нужны каждую неделю, по 30-50%, думаю оптимальным будет 2 раза в неделю по 25-30%. Вот вам и вода свежая, как дожди в природе, и всем хорошо.
2. Биофильтр = Да в керамике, грунте и фильтре поселяются положительные микроорганизмы, и они способствую обработке воды, как-раз для того чтобы ваши рыбы в говне не жили. А механическая фильтрация, фильтрует больше отмершие части растений и т.д., просто всасывая их в фильтр, которые в итоге разлагаются и служат удобрением для растений. Но это не значит что фильтр чистить не нужно, его тоже чистить стоит, чтобы там не было сборище отходов.
3. Свет = думаю со светом все проще, нужно просто ставить лампы именно нужного спектра для растений, а не просто ДСки, затем наблюдая за изменениями в аквариуме решить, хватит ли света, или добавить или убрать? но в итоге спустя некоторое время можно прийти к золотой середине.
4. СО2 = его стоит подавать, чтоб растения хорошо и полноценно развивались, и не давали возможности водорослям развиваться, и не тормозили свое развитие, в итоге отмирание, гниение, понижение численности, что в конце концов приведет к новому появлению и развитию водорослей.
5. Рыбы = естественно не должно быть перенаселение, т.к. в итоге какие меры вы бы не предпринимали, к равновесию всеравно не прийти.
6. Беспозвоночные и малюски = они думаю обеспечат ваши растения, чисткой от различного налета, поедание отмерших частей, и просто чистки аквариума, как в живой среде водоемов.
7. УДО = своевременно и осторожно удобрять растения, позволяя им получать все необходимые витамины и вещества для полноценного развития.
8. Прополка = и конечно же нужно следить, чтобы ваш аквариум не превратился в бесконтрольные джунгли, в природе этому служит смена природных сезонов, а т.к. у вас в аквариуме нет, не зимы не лета, всегда все благоприятно, то вам стоит самим постригать растения, и следить за их популяцией. Чтоб одни не задавили других и т.д. Но и стрижка должна быть осторожной, т.е. состригая определенную часть веток, мы должны понимать, что теперь растения потребляют полезные вещество в определенное колличесво % меньше, а значит и снабжение УДОбрениями и т.д. должно быть меньше.
.
Вот и вся мысль, думаю сбалансировав все эти показания, никаких водорослей не будет и аквариум будет жить отличной природной жизнью. Если где-то не прав, поправьте или опровергните, я бы не сказал что я спец и аквариумный-мозг, но всетаки, доля равновесия среды в этих словах есть достаточная.




Изменено 23.3.10 автор Mantinus

2010-03-2323/03/2010 12:50:48
#1088641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Mantinus

в канистрах которые как у некоторых окисляются и ржавеют - ага, ага... Смайлик :)
Ткните меня носом - где тут упоминались ржавеющие и окисляющиеся канистры? На дворе 21 век, и канистры для питьевой воды уже умеют делать из полиэтилена и прочих индифферентных "поли", в которых мы, Николаи вторые, храним питьевую и отстаиваем аквариумную воду. Ёмкость этих канистр - от 3 до 35 литров и очень удобная параллелепипедная форма со скруглёнными углами. Цветовая гамма - от прозрачных до чёрных. Это так, реплика вдогонку. Ну а тот факт, что создав идеальные условия, мы достигнем нирваны - это да, с этим я абсолютно согласен.
2010-03-2323/03/2010 13:27:58
#1088676
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Crossover

я сейчас не буду искать сообщения выше, там кто-то писал, якобы у него в канистрах на дне и стенках появляется, или оседает ржавчина, хз, может он живет там где с крана ржавчина вода идет? просто наверное прочитал не так, и подумал что у него образуется ржавчина. А емкости для отстаивания воды действительно разнообразны и в чем вам отставить, выбор за вами ) но скрана лить в аквариум, размера до 100л, думаю не стоит.

Изменено 23.3.10 автор Mantinus
2010-03-2323/03/2010 13:38:15
#1088688
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Вот блин, чем дальше в лес, тем толще партизаны. Значить воду простоявшую 3 недели надо считать свежей. Фильтр (где поселяются бактерии, а не внутренник с куском синтепона), чищу только тогда, когда течь из него вода перестает (напор падает), за год зарастает все же. Про остальное (свет, удо и т.д.) не в этой теме надо обсуждать.
Все же хотелось узнать, что же можно добиться подготовкой воды, без шаманскомистического налета, типа терминов свежести, старости, некоей стерильности (помоему вода простоявшая примерно некое время просто протухнет). Возникает вопрос, как же протоки прекрасно себе работают, без всякой подготовки.
Пусть на практике вода отстоянная три недели дает волшебный результат в аквариуме (хотя я лично, предпочитаю такую воду вылить и отстоять новую, посвежее), есть все же объяснение этому у кого то? Могу понять кипячение, отстаивание длительное, еще чето там, если вода плохая (хлор, аммиак, органика присутствуют), мож бактеры за три недели органику съедят, хлораммиак выветряться и т.д. и т.п. Не у всех же она настолько плохая, да и объемы подмен обычно невелики.
Может надо просто написать: друзья! контролируйте воду которой пользуетесь, покупайте себе осмос (слава богу стоит сейчас доступно), реминерализуйте как кому надо и вперед с песнями. И написать в факе по запуску: параметры воды должны быть: трам пам пам. У всех будет рН=7, gH=5 и никаких пиздицидов(в их разнообразных проявлениях) в воде.

2010-03-2323/03/2010 14:20:41
#1088733
Нравится Svet lana
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

945 118
Челябинск
12 года

Kawaller
А поболтать! Смайлик ;)
2010-03-2323/03/2010 14:56:38
#1088768
Нравится Crossover
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Kawaller

вот именно что некоторые присутствующие люди, болтают о многом не нужном.
Я вот прочитал все сообщения, эт жесть какая-та, то скаты там у кого-то, то млин фермы сингапурские и т.д. Мне кажется человек тему создал о обычных аквариумах, средних объемах, а не о фермах и банках в 600л! Я лично отстаиваю 1неделю, и вода достаточно свежая, и на запах и на вид! почти как из под крана. Не надо нам тут говорить про протоку, всетаки не америку открываем, протока в больших аквариумах приемлема, т.к. там рыбы выделяют столько говнища, и объем воды на столько большой, что даже если меняется в неделю протокой капельно 2 объема, это выходит около 171л в день, проходит через осмос или что-то еще, в итоге получается что мы меняет 30% воды в день! Там где живут большие рыбы и не привередливые рыбы это абсолютно нормально. Я у себя тоже неделю менял каждый день 30% воды, никто не погиб, все было нормально, вот только у меня 30л баночка, а в 600л - 30% это вообще смех, учитывая что там живут большущие рыбешки.
в итоге. Автор хотел поднять тему про средние аквариумы. Т.к. логично, для 600л аквы, никто не будет отстаивать воду обьемом 200л в неделю( если хотим менять 30% в неделю), но т.к. это мало, то что автор по вашему имел виду для 600л отстаивать 600л - 3недели?, НЕТ конечна. а значит тему про фермы и биг сайзы закрываем. Поговорим о средних объемах.

Изменено 23.3.10 автор Mantinus
2010-03-2323/03/2010 15:22:30
#1088796
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1559 75
Москва
2 года

Mantinus

Вот и я говорю, поболтать можно о высоких материях, потеоретезировать о всяких микро, макро и т.д. А по подготовке воды, да и по применению фильтров, вроде все ясно, спор может быть только в плане нуженне нужен, да или нет. Автор темы вроде что то новое хочет сказать, не известное или не допонятое. Но что? Пока как то неубедительно... Не вижу я обоснования чем подготовка воды может кардинально изменить проблемы с водорослями, тоже касается фильтров.
А объемы в этой теме не играют роли, цветет вода и в озере и пруде и акве по тонне и банке по 10 литров. Подготовка воды, так же как и водоросли и в африке теже.

Изменено 23.3.10 автор Kawaller
2010-03-2323/03/2010 15:49:58
#1088821
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

А во всём вина топикстартера, который с видом человека знающего нечто... затеял данную тему и... понеслось, то у него подробные сведения о микробиологических параметрах воды тк телефон поменяли (представляю себе сидящих в засаде сине/зелёных, ожидающих очередной поломки магистрали, что'б туда ломануться Смайлик :D ), то срерилизацию/пастеризацию рассусолил при том, что хлором/озоном вся биология в воде убивается напрочь (так и подмывало тогда его спросить:"что рыб и растения тоже кипятить надо перед запуском в такой стерильный аквас?"), потом решил смилостивиться - разрешил отстаивать, но не менее 3 недель (извините рыб и растения тогда тоже желательно прокарантинить 3 нед. минимум в полностью закрытой от света таре? рыбы то перенесут, а вот растения - лучше уж прокипятить - мороки меньше) - так и не раскрыв, что же такое произойдёт с водой за эти три недели и почему именно три минимум, а не 15ть дней и не 10ть... и не 20ть!
Про фильтрацию вообще молчу (как впрочем и топикстартер), по моему он вообще не понимает для чего она используется.

2010-03-2323/03/2010 15:53:21
#1088824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

сообщение Mantinus

... тему создал о обычных аквариумах, средних объемах, а не о фермах и банках в 600л!.. Не надо нам тут говорить про протоку... Автор хотел поднять тему про средние аквариумы... тему про фермы и биг сайзы закрываем. Поговорим о средних объемах.


Да, спасибо, полностью согласен. Моя ошибка - с самого начала не ограничил круг обсуждаемых акв-мов.

Прошу всех говорить о средних акв-мах с травой и рыбой в объёме 3 аквы по 120л (или 6 по 60л, или 10 по 36л). Остальную аргументацию приберечь для более подходящих для этого тем.

Изменено 24.3.10 автор Батёк
2010-03-2424/03/2010 10:35:56
#1089780
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

504 51
Москва
3 года

Батёк

а осталось о чем поговорить?
вот я к примеру, вывел водоросли сине-зеленые. Думал уже все утряслось. УДО не добавлял, только капнул порцию витаминов, чтоб креветкам жилось в шоколаде, и в итоге что? я почему-то не подозревал, что витамины тоже могут служить развитию зеленки, да и состав витаминов не читал. Вот и поползла на стеклах зеленка, за день нарастают усы по 5-10мм, вечером вытираю ) ну эт не так страшно ) вообще аквас выглядит здоровым. и думаю если аквариум зарастет как следует, то и воду больше 1 недели отстаивать не стоит, т.к. в аквариуме уже будет достаточно крепкая биосфера. Просто замены производить по 30% и осторожно )
2010-03-2424/03/2010 11:35:17
#1089838
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

сообщение Kawaller
Может надо просто написать: друзья! контролируйте воду которой пользуетесь, покупайте себе осмос (слава богу стоит сейчас доступно), реминерализуйте как кому надо и вперед с песнями.
[/q]

Да, друзья, если кто-то спешит и нуждается в полезной информации, то воспользуйтесь рекомендацией Т.А. - осмос, мощный внешний фильтр, креветки, отоцинклюс и несколько неонок.

Если из растений будут валиснерия, болбитис, яванский мох, некоторые эхи и крипты, то и МГ, УДО, СО2 не нужны. Водорослей не будет - обещаю.
2010-03-2424/03/2010 11:45:37
#1089844
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

сообщение Mantinus
1. Отстаивать воду нужно, и чем дольше, тем лучше (думаю от 1-3недель)... выветривается хлор, кислород, СО2, вода становиться более спокойной и приятной для аквариума. Да может какие бактерии и водоросли попадают в аквариум... но они не на столько мощны чтобы заразить аквариум, их подавят растения своим большинством, как высшие - низших...
2. Биофильтр = Да в керамике, грунте и фильтре поселяются положительные микроорганизмы, и они способствую обработке воды...
3. Свет = ... прийти к золотой середине...
5. Рыбы = ... не должно быть перенаселение...
7. УДО = ... осторожно...
8. Прополка = ... должна быть осторожной...

... сбалансировав все эти показания... доля равновесия среды ... достаточная.
[/q]


Спасибо, что написали подробно. Да, всё хорошо - равновесие есть, водорослей нет.

На одной чаше весов подготовка воды и фильтр - без фанатизма, но достаточно, что-бы уравновесить другую чашу весов.

На другой чаше весов оптимальное освещение, умеренное кол-во рыбы, осторожность с УДО и прополкой. И всё было нормально, пока на эту же чашу не добавили витамины для креветок.

Появились водоросли. Что делать? Есть два пути. Первый - не пользоваться витаминами. Но, я предлагаю второй - обратиться к первой чаше весов - т.е. улучшать подготовку воды для подмены и улучшить био-фильтр в акв-ме.
2010-03-2525/03/2010 21:50:37
#1091580
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк


Не очень хотелось уже влезать, но читая сие новечки могут подумать, что Вы ас и пишете дело.

Вот Вам фотка,

Сеголетки
&mode=search

где стоит сраненький фильтр , ФАН1, при чем на самом минимуме. Подмены и прямо водой из под крана и отстояной, но в лучшем случае сутки, двое. Рыб как вшей на гашне. Освещение одна лампа 15 ватт(фотку здесь уже крышки с ней видели) Ни каких водорослей здесь не было и не будет никогда, даже от перекорма, а он как я могу предположить все понимают, есть.
Напишу более доходчиво.
Плевал я на фильтрацию, кол-во рыб, на подготовку воды, на витамины, и прочую глупость, о которой Вы пишите.
И напоследок, писать о биобалансе, особенно так загадочно, в которм Вы видимо мало что понимаете, в таком виде, если сказать прилично, не корректно. И ни какого отношения фильтр и подготовка воды к балансу с умеренным кол-вом рыб, оптимальным освещением и растениям не имеют. Он там вообще нужен как козе трость.
2010-03-2525/03/2010 22:36:50
#1091665
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2504 1327
Саратов
4 час.

Чейз
Александр, вот Ваши слова из другой темы:"У меня были подозрения на фильтр и они частично оправдались. Если мыть фильтр три раза в неделю, т.е. что бы там каки не было, борода висит, но новые территории не занимает или занимает, но очень медленно, что я не заметил."

И я пишу, что пре-фильтр нужно мыть или менять каждый день. Поставьте хороший фильтр и Ваши подозрения оправдаются полностью.

В последних строчках статьи о барбусах Вы упоминаете о био-фильтре - напишите о его работе подробнее и все с интересом почитают.

Друзья, то что Чейз - ас, сомнению не подлежит. Читайте его, а не меня.

Изменено 26.3.10 автор Батёк
2010-03-2626/03/2010 12:07:20
#1092113
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

сообщение Чейз
Вот Вам фотка...


Ох-х...фигеть просто! Зрелище не для слабонервных. Пошёл за валидолом...
Смайлик :mir:
2010-03-2626/03/2010 15:10:24
#1092355
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Вот ещё впечатлил примерчик...
Аква сергей22

Мои мечи
2010-03-2626/03/2010 15:14:05
#1092360
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Батёк
В последних строчках статьи о барбусах Вы упоминаете о био-фильтре - напишите о его работе подробнее и все с интересом почитают.


Это грунт. Если интересно как он как он работает, то читаем о роли грунтов в природных водоемах, со скадкой на аквариум, ибо те же процессы сорбации там отсутствуют как правило.

А по поводу бороды, так нет фильтра и борода не так прет и то по верху в основном.
2010-03-2626/03/2010 16:20:02
#1092445
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover
Мои мечи


нормальный процесс, как у всех разводил.Смайлик :mir:
2010-03-2626/03/2010 16:21:26
#1092447


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Чейз


Да аффтар топика просто жжет!

Жаль, что новички могут принять этот бред за чистую монету.

ЛЮДИ!!!!!!!!! ауууууууу! В этом топике полно откровенного бреда.

Не воспринимайте его как руководство к действию!!!!!



Модератор!!!!!!!!!!

Прошу удалить все 4 странцы этого бреда, поскольку могут же прочитать и последовать.

Изменено 26.3.10 автор Dyaus
2010-03-2626/03/2010 16:29:14
#1092458
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Dyaus

Вон Mantinus уже и повёлся и оргвыводы для себя сделал и по полочкам всё аккуратно разложил и скоро других этой чуши учить начнёт...
2010-03-2626/03/2010 17:59:45
#1092550
Нравится Crossover



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top