go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

заболели неоны.похоже какие то паразиты

объем аквы 100л, дл 80см.
возраст около 10мес, население в подписи.
свет 13ч в сут.
t 25-27*.
2 фильтра в подписи.
грунт галька мелкая 2-4мм.
подмены 1 р/нед 20л с добавлением сера фиштамин 7-9 кап.
pH 7.2 , общ жест. 12,карбонатн.7-8
кормление 1р/день замороженный мотыль(блистеры), замороженная артемия, замороженныя смесь морских"гадов"(мидии, кальмар, креветки, осьминожки, самодельная, через мясорубку), тетра про колор хлопья(1 р/нед), тетра веджетейбл хлопья(1 р/нед),1 разгрузочный день в нед.
Проблема заключается вот в чем, около 3х мес назад купила в магазе неона черный брилиант через 10 дней пролечила всю акву от ихтика(закидайте меня камнями, не в чем мне карантинить), около 2х мес назад купила на форуме малышню красного неона и микрорасборы галактики, до сих пор ничего подозрительного не наблюдалось, но около 4х дней назад обнаружила на красных неонах, прямо на тельце у одного и на хвосте у второго как будто приклеилась малюсенькая-тонюсенькая белая ниточка.Аппетит не пропадал ни у кого , по моим наблюдениям все лопали отлично, странно себя не вели, не чесались, никуда не прятались.Поимала я этого бедолагу с ниточкой на тельце, поскребла пинцетом то местечко, оказалось ниточка под кожей.Размер прибл ок 2мм в длину.Видимо поскребла я слишком интенсивно, отложила рыбку в дырчатый пластиковый отсадник в акве, до утра помер бедолага, вскрытие показало что ничего не показало, невооруженным глазом внутри кроме внутренностей ничего не обнаруженно, из под кожи все таки достала я эту гадость, внешне похож на глиста только в очень уменьшенном размере.Решила понаблюдать развитие событий 2 дня спустя обнаружила такую же дрянь еще на 2х красных неонах, у одного сверху чуть пониже спинного плавника у второго сбоку почти у хвоста, на остальных рыбах пока чисто.Вопрос:кто это и как от него избавиться???Сфоткать нереально, рыбки носятся по акве со скоростью реактивных машинок, да и сам поразит очень маленький!Помогите пожалста ув. спецы, т.к. я думаю что в скором времени гад расползется по всем рыбам б-р-р-р.

Изменено 12.4.10 автор yanoula

2010-04-1112/04/2010 00:40:14
#1107253
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Скорее всего ниточка - это дермоцистидиум.
См. похожую тему Неоны хворают....Вопрос чем?
Зараженных неонов отсаживайте!

2010-04-1212/04/2010 09:50:32
#1107405
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
13 дн.

yanoula

Или Лернея
2010-04-1212/04/2010 10:05:31
#1107414
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Решила отчитаться о проделанной работе, может кому нибудь и пригодится.Налила в 3х литровую банку аквариумной воды, выловила всех кр.неонов туда, включила аэрацию.Развела в прим.0,5л воды 1.5мл малахитовый зеленый+2 капли сульфат меди, добавляла в 3л понемногу этого раствора ок.3х часов, пока не вылила все.В первые сутки кроме того что все неоны пугливо жались друг к другу и плавали у дна ничего не происходило, покормила-не ели(свалила на стресс).На вторые сутки умер один, думала что зашибла (распылитель аэратора весьма масивная ракушка), еще один странно плавал хвостом вниз как будто болтался в пузырях, не ели.На третьи сутки с утра обнаружила еще три трупика и 1го полуживого.Т.к из 9ти 4ро умерли решила вернуть оставшихся 5 назад в общ акву.К вечеру тетьих суток 1го из пяти не наблюдаю, грешу на гирика который жрет все что"съедобно и быстро не плавает", и еще один еле дрыгается, на его тельце видно 1"глист" на туловище у нижних плавникови еще один от жабер ко рту, отсадила его в пластиковый миник.На 3х особо живучих неончиках ничего подозрительного не обнаружила, вечером ели как с голодного края.Еще заметила на всех после"отсидки" как будто обгрызенные кончики плавников, не всех, частично то там то здесь, подозреваю что это реакция на лекарства, обгорели, хотя добавляла по инструкции(ваще было написанно для кратковременных вынночек"бутылка меди на 10л".Подозреваю что после такого купания даже скелетов бы не осталось :S. Будут новости, напишу.
P.S. Куплю красных неонов 10шт. Домашних, Здоровых...

2010-04-1414/04/2010 23:09:49
#1110220
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Погубили вы своих неонов лекарствами!
Малахитовым зеленым лечат неонов в половинной дозировке, да и медь неоны плохо переносят.
Не тем лечили!

А главное, я вам дала ссылку ( вы читали?) - там есть лекарственные препараты, которыми надо было лечить неонов!
Азинокс+, празиквантел , азипирин в зоомагазинах продаются.
Помогите! Что с неонами?

2010-04-1515/04/2010 09:27:52
#1110454
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

То что было по ссылке, вроде как описание другое, там цвет червей розоватый и налет на ранках, а у моих такого не было прямо через кожицу просвечивался белый червь.Ну да ладно, позно пить баржоми.Из четырех оставшихся, тот который в отсаднике, уже почти отдал богу душу, фотки прилагаю:

паразиты на  кр.неоне 7

паразиты на  кр.неоне 6

паразиты на  кр.неоне 5

паразиты на  кр.неоне 4

паразиты на  кр.неоне 3

паразиты на  кр.неоне 2

паразиты на  кр.неоне 1



Изменено 15.4.10 автор yanoula
2010-04-1515/04/2010 13:41:28
#1110706
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Я давала ссылку, в ней еще одна ссылка есть.
И такие же белые червяки у неонов были.
Зачем малахитовым зеленым начали лечить, да еще в полной дозировке.
Хоть бы спросили на форуме, чем лечить рыбок.

Неон лежит вверх животом?

Фото не четкие.
На голове вообще не разобрать ничего...Смайлик :(

Можете ради интреса отвезти последнего неона в лабораторию.
За диагностику берут совсем недорого.

Юннатов ул., 16а.
тел. 614-57-09 - лаборатория по болезням рыб.
Лаборант Ольга Вячеславовна - Звонить лучше с 9.00 - 17.00. Работают с пн - пт.

2010-04-1515/04/2010 14:55:39
#1110771
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

94 1
Москва
7 года

Неон лежит вверх животом?
Он не совсем лежит, он то на боку, то на спине, то на животе.
Фото не четкие.
На голове вообще не разобрать ничего...Смайлик :(
Фотки лучше сделать нечем, обычная мыльница.А на голове такое ощущение как будто мозг в одном месте вылез, хотя никаких манипуляций за последние 2 дня не проводились.Сегодня утром бедолагу унитазировала, уж больно он мучался мне кажется.Трое оставшихся признаков беспокойства не проявляют, оч надеюсь бог миловал.
За участие спасибо, и за ссылку тож Смайлик :smart: , хотя надеюсь она мне никогда не пригодится.Смайлик :weep:

2010-04-1616/04/2010 18:49:54
#1111812
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

13922 541
Russian Federation Moscow
11 года

Наблюдайте за оставшимися неонами.
При покупке новых - будьт внимательны!

Успехов!

2010-04-1616/04/2010 18:52:41
#1111815



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top