go to bottom
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
11 дн.

Самодельный отражатель! (кому жалко по тыще за фирменные отдавать). (страница 8)

Итаааак...
Шаг - 1.
покупаете на строительном рынке зеркальный реечный потолок! Рейки бывают по 3 и по 4 метра. Я покупала 3-метровую. Ширина рейки около 16 см. Стоимость около 300р. Рейки изготовлены из аллюминия зеркального 0.3мм толщиной, покрыты защитной пленкой от царапин.

Шаг - 2.
подготавливаете инструменты, из инструментов потребуются: большой канцелярский нож выдвижной, длинная и желательно толстая линейка, ровная твердая поверхнаость, ручка или карандаш заточенный.

Шаг - 3.
Нарезаете рейку на необходимую длину отражателя. Например на Т5 39 ватт нужно нарезать рейку на куски по 84 см. Режете по линейке, предварительно разогнув профили сцепления (они будут по бокам рейки с каждой из сторон), просто сделайте глубокий надрез (не насквозь) на рейке и методом сгибания/разгибания нужный кусок отвалится.

Шаг - 4.
Срезаете с каждого куска рейки профили сцепления, срезать надо так же, как в третьем шаге описано, только длина надреза будет бОльшей, материал из под линейки может "поехать", поэтому фиксируйте чем нибудь... иначе рез кривой выйдет.

Шаг - 5.
На получившемся плоском куске зеркального аллюминия делаете разметки через каждые 5мм, разметки с каждого короткого конца надо делать, потом по линейке соедините эти разметки, проведя карандашом или ручкой. Делать разметку надо со стороны противоположной зеркальной (там где нет пленки защитной).

Шаг - 6.
Зафиксируйте алюминий на поверхности (на которой работаете, чтобы не поехал из под линейки при резе), приложите линейку к одной из разметок (надо точно прикладывать) и тоже зафиксируйте. Потом сделайте надрез (НЕ такой глубокий, как в в третьем шаге), потом повторие этот шаг с остальными разметками.

Шаг - 7.
Руками, аккуратно, сгибаете получившуюся деталь так, чтобы пленка защитная оказалась на вогнутой стороне, а надрезы на выпуклой. По надрезам металл гнется легко и хорошо. Придайте отражателю необходимую форму.

Вот результат работы:

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума

для форума


Просто согнуть по дуге будет очень сложно и получается весьма криво (пробовала), разметка по 5мм практически не меняет дугу отражателя, но придает необходимую жесткость и очень помогает гнуть.
Клипсы еще не придумала как делать.
2010-04-2020/04/2010 23:07:37
#1115284
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Sedoy
.... и давим сверху равномерно.... из подручных средств.

Ага, "подручным" гидравлическим прессом! Смайлик :D Смайлик :mir:

С уважением А.А.
2011-04-0707/04/2011 02:00:21
#1401076
Нравится Sedoy
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

На скорую руку

Половина лампы находится под рефлектором, половина без - как говорится, ощутите разницу

1 часть картинок - где видно распределение светового потока
2 часть - вид сбоку, чтобы было видно положение ламп.. Цифры в конце названий файлов 1 и 2 части - номера кадров

ARHIV

Это НЕ парабола - сделано на скорую руку
Хотя в сравнении 2 рефлекторов (папка "разная форма") тот что "высокий" - сделан с картинки (хоть и не на 100% точно) тов. КРАНа

лампа не в фокусе


Будет время, и если нужно - сделаю всё красиво, по правилам, сравню и с просто зеркалом и со всевозможными профилями, на разной высоте, с прохождением сквозь воду итд итп

По поводу крепления:
Фото форума
Синие - это гайки. Держатель лампы зафиксирован меджу двумя гайками (клеем, контргайками итд), между ними есть расстояние, чтобы болт мог спокойно вращаться. Болт проходит через рефлетор а положение лампы по вертикали относительно него регулируется верхней гайкой.
Просто и эффективно! Легко добиться нужной стерени фокусировки/рассеяния света!


Изменено 8.4.11 автор Leylby
2011-04-0808/04/2011 19:07:43
#1402542
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Leylby

Могу одно сказать, у меня как и у Ирины получилось, чем ближе отражатель к лампе, тем выше освещенность дна. По этому оставил "зазор" между лампой и отражателем, буквально пару мм, для очистки совести. Регулировки это конечно хорошо, но будут не востребованы! ИМХО

Обязательно выложите результаты своих экспериментов, будет очень интересно. Теория теорией, но практика практикой. Я не против теории, наоборот за, но грамотно рассчитать отражатель под ЛЛ лампу, а тем более его изготовить дело не благодарное. Смайлик :( Эффективность "идеального" отражателя, и отражателя изготовленного на коленке, но с пониманием к чему надо стремиться, будет отличаться на единицы процентов, не более. Смайлик :clever:

С уважением А.А.
2011-04-0809/04/2011 00:09:22
#1402836
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Naryan-mar
12 года

сфотографируйте кто-нибудь сбоку профиль своего отражателя и лампы
я нарисую 1 в 1 и выложу что получилось Смайлик :) интересно будет сравнить
тем и интересен мой метод, что можно легко нарисовать ЛЮБОЙ отражатель, например, какой имеется в наличии, и на компутере прикинуть что к чему

делаю это в 3ds max + vray.. по идее, получается физически правильно (см. как работает vray)

допущения - идеально ровная поверхность по всему сечению, идеальное зеркало.
и это можно привести к "реалиям", но я смысла не вижу этого делать, потому что цель - это найти точку положения лампы относительно отражателя, в котором степень фокусировки будет оптимальна.
и от этих реалий она не изменится, изменится лишь сила светового потока

аквариум пока только планируется, сейчас идёт ремонт, поэтому проверить соответствие теории и практики не могу.
но думаю, учитывая физическую правильность расчётов программы, они должны быть очень близки!

а подвижные крепления по моему эскизу всё таки считаю очень нужными в силу своей элементарной простоты и эффективности
с помощью них в темноте можно было бы проверить всё на практике и поставить, если и не точку, то хотя бы подтверждённые практикой результаты в этих дебатах Смайлик :)

2011-04-0909/04/2011 09:47:36
#1402951
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

Разные профили
Интересно себя ведёт 2-х плоскостной (треугольный) - насколько низко надо опутить лампу, но зато результат радует
http://narod.ru/disk...

С профилем из потолка как описано у argan13, причём не обязательно в форме параболы, и возможностью тонкого регулирования (например, как предложил я) можно добиться просто отличнейших результатов!!
И совсем не обязательно покупать за XXX денег фирменные рефлекторы, рассчитаные на компьютерах NASA Смайлик :)

Изменено 9.4.11 автор Leylby

2011-04-0909/04/2011 21:28:54
#1403492
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Leylby

v-ray - это отдельная программа или плагин к 3Д максу? А то я проектирую крышку сразу с отражающим профилем и у меня 3Д проект в компасе. хотелось бы проверить эффективность, подкорректировать размеры. сам я проверял фокусировку простым проведением лучей от лампы во все направления и прослеживанием их пути после отражения до воды
2011-04-0909/04/2011 21:52:51
#1403537
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

AnSo, плагин.
Эффективнее всего на практике проверять в темноте, можно даже не над аквариумом, и с возможностью изменения вертикального положения лампы относительно рефлектора

Ещё один профиль - полукруг
http://narod.ru/disk...

Изменено 9.4.11 автор Leylby

2011-04-0909/04/2011 21:56:39
#1403541
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

Интересные исследования по поводу "NASA-рефлекторов" http://www.aqua-shop...
http://narod.ru/disk...

1 часть - рефлектор по ширине = 1,5 двойного
2 часть - ширина рефлектора = ширине двойного

по-моему, "нас где-то обманывают"

2011-04-1010/04/2011 18:29:19
#1404237
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

249 20
Набережные Челны
12 года

Leylby

Вот Миклуха проводил исследования http://ukrop.info/in...
Мне кажется, что яркость пятна света, при использовании различных рефлекторов, нужно оценивать на более удаленной поверхности, чем на ваших рендерах. Очень важно, чтобы рефлектор давал как можно больше параллельных лучей, перпендикулярно к поверхности воды.
2011-04-1010/04/2011 20:10:41
#1404328
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

на таком расстоянии сделано для наглядности, но и на нём видно момент, когда лучи максимально параллельны
сделаю растояние больше - будет тоже самое с меньшим световым потоком и всё

у миклухи кстати видно что больше параллельных лучшей от параболы
а двойной я тестил как по ссылке, фирменный
у миклухи он с гораздо бОльшими профилями

не удержался, сделал тест http://narod.ru/disk...

Изменено 11.4.11 автор Leylby

2011-04-1111/04/2011 05:53:51
#1404577
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Leylby

А вот для таких КЛЛ не пробовали разные отражатели промоделировать? А то по обычным информация хоть какая да есть, а по этим совсем тоска.

С уважением А.А.
2011-04-1111/04/2011 09:37:13
#1404657
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

10
Russian Federation Arkhangelsk
12 года

в том то и дело, что какая-то! а тут уже достаточно достоверно-точная
а промоделирую без проблем подо что угодно, касаемо рефлекторов и ламп

2011-04-1111/04/2011 09:40:58
#1404661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Brest
3 года

С интересом прочитал всю тему. Выскажу несколько соображений.
Из-за сложности расчета и выгиба эвольвенты предлагаю упрощенный вариант, средний между параболой и эвольвентой - "горшок" Смайлик :)


Изменено 24.8.12 автор оltrew

2011-06-2424/06/2011 04:38:40
#1447117
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение оltrew
С интересом прочитал всю тему. Выскажу несколько соображений.
Из-за сложности расчета и выгиба эвольвенты предлагаю упрощенный вариант, средний между параболой и эвольвентой - "горшок" Смайлик :)...

А какие мысли есть по отражателям для КЛЛ ? Я как раз решил делать подобный "горшок" для своих, только эвольвенту апроксимировать из нескольких прямых. Пока рассматриваю два варианта. Один как у Вас на втором рисунке, второй подобный, но с "треугольной" вставкой посередине на плоской части. Как то так, на скорую:

для форума


Вставка именно отдельной деталью, много проще в изготовлении. Как считаете, есть ли смысл? Может еще какие варианты предложите?

С уважением А.А.


Изменено 24.6.11 автор AlexAlex
2011-06-2424/06/2011 07:30:20
#1447130
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Brest
3 года

AlexAlex
уголок хорошая идея - это уже практически эвольвента, а изготавливать намного проще. Насчет эффективности и прочих апроксимаций - я не специалист, сам читаю эту тему, чтобы разобраться как хоть бы параболу рассчитать правильно.


сообщение KPAH
Попробую замутить расчёты-чертежи в Экселе.
Хотелось бы увидеть расчеты в Excel, пусть даже без диаграмм. Выложите, плиз, для чайников в сопромате. Колонку функций не проблема забить, а k еще, что имеется, что вычисляется.
2011-06-2424/06/2011 13:19:14
#1447264


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

Leylby


Неплохо бы добавить в модель объем воды и стекло - тем самым полностью смоделировав реальный объект. В таком случае вы можете поставить жирную точку на споре о том "как же оно все таки".

Смотреть на пятно освещенности лучше на реальном расстоянии, которое употребимо для аквариума.

Если напустить дыма, по идее можно увидеть реальный ход лучей??!!!

Какой источник света используется для иммитации линейной лампы?
2011-06-2424/06/2011 13:43:12
#1447281
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

Давно хочется найти достоверную информацию о том, какое количество света, попавшего от отражателя обратно на лампу, переизлучается вновь. Парой постов выше оltrew написал, что 80%. Миклуха с сайта Укроп считает, что меньше 10. Кто ближе к истине?

2011-06-2424/06/2011 19:58:49
#1447430
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Maksus
... хочется найти ... информацию о том, какое количество света, попавшего от отражателя обратно на лампу, переизлучается вновь....

Присоединяюсь. Можно сказать ключевой вопрос. Особенно в свете "полного отражения" внутри самой банки.

сообщение оltrew
... Насчет эффективности и прочих апроксимаций - я не специалист, ...

Я тоже. Смайлик :( Из имеющейся полосы "зеркальной" нержавейки 0.5 мм, шириной 145 мм, желаемых наружных размеров и в свете углов необходимых для наиболее полного проникновения света в банку наапроксимировал такой вот Смайлик :idea: бред:

для форума
для форума


Ломаная построена так, что бы, по крайней мере хоть перпендикулярно свет обратно в лампу не отражался. На практике апроксимация, возможно, будет более "плавная", за счет радиусов изгиба, обычно гибмашина это позволяет.

Господа, предлагайте свои варианты отражателей для КЛЛ, плиз.

С уважением А.А.
2011-06-2525/06/2011 03:21:25
#1447568
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

123 24
Belarus Brest
3 года

сообщение Maksus
Давно хочется найти достоверную информацию о том, какое количество света, попавшего от отражателя обратно на лампу, переизлучается вновь. Парой постов выше оltrew написал, что 80%. Миклуха с сайта Укроп считает, что меньше 10. Кто ближе к истине?

Я 80% взял здесь, на 5-й странице из сообщения КРАН:
сообщение KPAH
от самой лампы отражается 80%
Никакой уверенности в обоснованности этой цифры у меня нет, потому что другие цифры в том же абзаце неверные.

Изменено 24.8.12 автор оltrew
2011-06-2525/06/2011 03:37:30
#1447570
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

сообщение оltrew
Там что, чёрная дыра?

В физике есть понятие "Абсолютно черное тело" - тело, поглощающее всё падающее на него электромагнитное излучение во всех диапазонах и ничего не отражающее. "Среди тел Солнечной системы свойствами абсолютно чёрного тела в наибольшей степени обладает Солнце." (Википедия). Но ведь Солнце не "черное" и не "дыра".
Дело в том, что поглощенная энергия никуда не теряется и не пропадает - она излучается вновь, переизлучается. Опять же известный факт - наиболее интенсивно тела поглощают те участки спектра, которые они могут излучать. Вроде бы интуиция подсказывает, что люминофор должен поглощать именно те длины волн, которые излучает, то есть Миклуха прав. Переизлучение же происходит в более длинноволновом участке спектра - инфракрасном. То есть поглощенный люминофором свет в итоге превращается в тепло, "пропадая" для аквариумиста.
Все это было бы справедливо, если бы речь шла о тепловом излучении, излучение люминофора таковым, наверно, не является - в этих вопросах я не специалист.
Ну и отражение от стекла, думаю, никто не отменял - тут вы правы. И наверно это будет больше 8%, поскольку немалая часть света упадет на поверхность лампы не по нормали.

В журнале "Квант" была статья для школьников, написано простым языком и, возможно, будет кому-то любопытна. Вот одна цитата:
"Поглощать — это значит «брать», излучать — значит «давать». А что «берет» тело, поглощая свет? Очевидно, то, что может взять, то есть свет тех частот, которые равны собственным частотам колебаний его частиц. Что «дает» тело, излучая свет? То, что оно имеет, то есть свет, соответствующий собственным частотам колебаний. Поэтому между способностью тела излучать свет и способностью его поглощать должна существовать тесная связь. И связь эта простая: тело излучает тем больше, чем сильнее оно поглощает. При этом, естественно, самым ярким излучателем должно быть черное тело, которое поглощает колебания всех частот."
Статья http://www.physbook....
2011-06-2525/06/2011 08:58:39
#1447602


Аватар пользователя

680 80
Belarus Minsk
9 года

КЛЛ такая конструктивно тяжелая для проектировки лампа, что наверное в данном случае лучше действовать опытным путем.
Это больно для глаз, но включив в лампу, подгибая в ходе эксперимента форму отражателя так чтобы видеть основной световой поток в "нормальном" направлении, и заметно видеть его заметно ослабленным при отклонении от нормали. При этом на боковинах отражателя визуально будут присутствовать, как будто-бы такие же лампы.

Сам так делал когда подстраивал рассчитанный параболический профиль под лампы T5. Под прямым углом на боковинах отражателя четко видел отраженное свечение очень близкое по яркости к основному свечению лампы. На форуме были такие фото, можно использовать для ориентира.

Если добиться одинакового свечени боковин отражателя и лампы - значит все стало в фокус. Но скорее всего лучше делать отражатель более широким, чтобы получить полосы отражения пошире и более равномерно закрыть светом площадь аквариума.

И еще важный момент: отражатель надо проектировать не универсальным, а отталкиваться от площади дна и количества ламп с отражателями, которые должны его осветить. Выбирая основным параметром ширину отражателя.

Имхо, ширина отражателя для КЛЛ должна быть больше как минимум в полтора раза, чем предложил AlexAlex.

2011-06-2525/06/2011 09:00:45
#1447604
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Vologda
11 года

сообщение damien Lakovsky
... наверное в данном случае лучше действовать опытным путем...

Я тоже думаю, что есть много факторов, не поддающихся точному учету при моделировании - отражение от поверхности воды, отражение от стенок аквариума внутри него, переизлучение/поглощение лампой, различный коэффициент отражения для разных материалов рефлектора, его уменьшение со временем и так далее. Мне кажется, что самый верный способ сравнить отражатели - замер освещенности в нескольких точках внутри аквариума с тем или иным отражателем. Для этого нужен люксметр с выносным водонепроницаемым сенсором (вроде такого http://www.testequip... или самодельный "прибор" для качественной оценки - лучше/хуже.
Тем не менее, выносить идею, смоделировать, изготовить, и уже потом практически проверить, как получилось - это же безумно интересно, в этом и состоит суть любого хобби. Поэтому продолжаем Смайлик :)

Изменено 25.6.11 автор Maksus
2011-06-2525/06/2011 09:29:51
#1447613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение damien Lakovsky
КЛЛ такая конструктивно тяжелая для проектировки лампа, что наверное в данном случае лучше действовать опытным путем. ..
Это больно для глаз, но включив в лампу, подгибая в ходе эксперимента форму отражателя так...

Да, согласен, подгонка не помешает, но подгибать то что то надо! Т.е. не с плоского же листа начинать гнуть, вначале надо придать отражателю какую то обоснованную форму, а уж потом подгонять. А что бы глазам не больно было, надо смотреть на свет сквозь полупрозрачный экран, или хотя бы через стелышко-очки, как на солнечное затмение.Смайлик :)

... И еще важный момент: отражатель надо проектировать не универсальным, а отталкиваться от площади дна и количества ламп с отражателями, которые должны его осветить. Выбирая основным параметром ширину отражателя.
Имхо, ширина отражателя для КЛЛ должна быть больше как минимум в полтора раза, чем предложил AlexAlex.

В общем согласен с обоими пунктами. Но очень часто аквариумист "зажат" между необходимым количеством ламп, конструктивом крышки и размером (шириной) аквариума, по этому далеко не всегда удается делать отражатели оптимальной ширины. Усугубляет дело и необходимость смешения спектров различных ламп в общем световом потоке. Кроме того увеличивая ширину отражателя необходимо увеличивать и его глубину, что тоже не всегда возможно. Чем отражатель больше и дальше от ЛЛ лампы, тем сильнее лампа стремится стать точечным (ниточным) источником света относительно него самого, тем меньше отраженного света попадет обратно в лампу, но и тем больше должно быть расстояние до поверхности воды, и т.д. На практике же обычно приходится искать разумный компромисс. ИМХО

сообщение Maksus
... Поэтому продолжаем Смайлик :) ...

Максим, если не очень сложно, выложите "профиль" своего отражателя, желательно с основными размерами.

С уважением А.А.
2011-06-2525/06/2011 11:04:42
#1447643
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

245 7
Саратов
10 года

здравствуйте, хочу сделать светильник по этой теме: из алюмокомпозита Подвесной светильник для открытого аквариума
моя тема: подскажите будущий вид баночки
нашел все материалы для реализации, реечный потолок 10,15смх3-4м. у меня запланирован ФФ, высота как видно будет намного дальше от уровня воды. планирую поставить 8ламп Т8 по 58Вт. т.е. длина будет 1.5 метра)
Цели: чтобы свет падал на глубину и не отражал в глаза.
стоит ли для каждой лампы делать отражатель или под две лампы?
какую ширину рейки взять?
если можно нарисуйте мне размеры отражателя и посоветуйте со способом загиба, и стоит ли поставить кулеры или вентиляторы в светильник (сколько)




Изменено 25.6.11 автор Jeka1988g

2011-06-2525/06/2011 16:36:02
#1447746
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

406 48
Russian Federation Cherepovets
11 года

AlexAlex

Александр, посмотрите, пожалуйста - достаточно ли будет такой фотографии?
Рефлектор
2011-06-2525/06/2011 20:53:45
#1447829
Нравится AlexAlex



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top