go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Ну почему они боятся? (страница 5)

Здравствуйте!История моя такая:1.5 года назад купили дискусов-1 взрослого и 2-х малышей.Малыши росли, росли больше года но так и не выросли(как сейчас понимаю я их сама затянула т.к. информации о них было ноль.Потом они погибли...Взрослый, красавец тюркис, ласковый был -ел с рук , гладить себя позволял-потом словно взбесился и стал на меня бросаться-я его кормить-а он ну прям охотиться...высматривает, прицеливается и кидается.Купили ему компанию в количестве 4-х малышей возраста 2-х месяцев.Сначала все было просто отлично.Малыши мгновенно адаптировались, взрослый охоту на меня прекратил.Аппетит у малышей -только успевай кидать, рост естесственно тоже попер.Потом однажды подхожу кормить, а они как шарахнутся кто куда, взрослый аж грелку сорвал.Ну и начались мои мучения-никого рядом с аквариумом нет-плавают, стоит зайти кому-то в комнату-все летят за внутренний фильтр, забиваются в щель и чуть ли не лежат на грунте-темнеют, дыхание учащается-так и кажется, что сердечки их сейчас на поверхности ловить придется.Ухожу, выплывают-цвет, дыхание в норме.Сейчас бросаю корм горстями и ухожу, но тут взрослый бандит стал их от еды отгонять.Думала сначала болячка какая, налила антипара и подняла тем-ру до 33., но им это не понравилось-тем-ру пришлось снижать.Потом добавляла антистресс с алоэ.Видимых заболеваний на ний нет, поэтому травить их дальше не решаюсь.Кстати фекалии у них темного цвета, как и всегда до этого.Кормлю тертым говяжьим сердцем без всяких добавок, ну не едят они больше ничего.Замена воды каждый день по 10%.Кроме них в аквариуме еще живут 1 анциструс,1платидорас и осталось 3 красных неона.Из растений - тигровая нимфея, эхинодорус, карликовый анубиас, кустик валиснерии, анубиас Батера или Бартера (не помню фамилию точно).Тем-ра 30,Внутренний фильтр мощностью 750 л.ч., грелка сера мощн. 200.А, еще маленькая коряжка мопани лежит.А вот аквариум всего 130 литров, ЗНАЮ - маловат будет.Но было ведь все прекрасно.Я не могу понять что же произошло?Никакие параметры воды не менялись-они кстати тоже в норме, новый декор не добавлялся, вообще ничего нового...Я примерную тему на форуме читала, но ясного ответа для себя не нашла.Если можете подскажите пожалуйста, а то я недели 3 уже бьюсь над этим.Спасибочки заранее.

2010-07-1616/07/2010 17:44:48
#1176773
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Если кишечные-лечить надо метронидозолом?А потом уже от жаберников? Еще я у него дня 2 назад заметила выделения : тонкие , как волосок и прозрачного цвета, решила что это от голода...
2010-09-0404/09/2010 09:01:07
#1207984
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Spika2093
Если кишечные-лечить надо метронидозолом?А потом уже от жаберников? Еще я у него дня 2 назад заметила выделения : тонкие , как волосок и прозрачного цвета, решила что это от голода...
Да...надо лечить!Вот здесь уже чистой водой вы вряд-ли его вылечите....Следует обратить ещё внимание на то, что симптомы у гексамитоза и поражения рыбы капиляриями схожи и зачастую лечишь рыбу от гексамитоза, а рыба может быть поражена нематодами(капиляриями)...А лекарства при лечении этих болячек разные...

Лечение(от гексамитаза) лучше производить в отсаднике, т.к.потребуется повышение температуры(у себя повышал до 36 гр.), но и 35-хорошо....Дело в том, что паразиты не переваривают температуру выше 35гр, именно температура и является залогом успешного лечения....Расчет таков: 1 таблетка(250мг)метронидазола на 35-40л воды...Аэрация на полную....в отсаднике свет не включать(это важно)
Существует несколько вариантов лечения, например- Метронидазол в акве 3-4 дня потом подмены 3-4 дня и так 3 раза ....Но сам я так не делаю...вот мой способ:
Утром полная доза метронидазола....вечером подмена воды(40-50%такой-же температуры!, отстоянной)и снова полную дозу! лекарства...утром и вечером подмены и внесение лекарства...У меня, как правило, начинали есть через день-два.....
Особо нужно следить в первое, плавное!повышение температуры, т.к. если его сильно мучают жаберники, то при повышении температуры, кислорода в воде становится еще меньше, рыбе труднее дышать...
Поэтому всегда лечение начинаю с утра(под наблюдением)-отсаживаю, очень медленно поднимаю температуру...и далее как написал...Если начнет клевать корм, лучше всего кормить лекарственным кормом(ударить по кишечным изнутри!)....
2010-09-0404/09/2010 09:42:46
#1207995
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Сейчас опять заметила белые выделения, тут уже никаких сомнений нет - лечить! Но в это же время у второго из жабр слизь белая полетела...короче букет.Отсадника у меня нет, придется лечить в общем, я читала что метронидозол БФ не убивает, а растения , да Бог с ними...Только если у них еще и жаберники выдержат ли они повышение тем-ры.И еще, нет ли такого лекарства чтобы и нематод и гекс лечил?
2010-09-0404/09/2010 14:48:14
#1208157
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Spika2093
.Отсадника у меня нет, придется лечить в общем, я читала что метронидозол БФ не убивает, а растения , да Бог с ними..
У вас с самого начала не пошло дело...Причина, всегда есть...на мой взгляд:не правильное содержание дискусов, слабая, а порой и просто отсутствующая фильтрация, подмены воды, отсутствие стабильности, опять-же грунт и трава...Словом все не так...Прошу не ругать меня за эти слова...Вот и сейчас, вы принимаете решение(из-за отсутствия отсадника)лечить в общей банке...Но ведь можно и прикупить маленький аквас(литров на 30-50)...)))Я когда вез новых дискусов, не забыл прикупить карантинник, со всеми "приблудами", хотя знал, что он понадобится лиш на месяц...
Лечение дискусов(наверно как и людей) не всегда приносит положительный результат, особенно если "диагноз" не точен.....мы вынуждены спасая рыбу, прибегать к помощи химии, но результат не всегда бывает положительным или бывает положительным, но не сразу(а спустя много времени)...
На мой взгляд больного лечить нужно отдельно, ведь не факт, что после повышения температуры и добавки метрика, больной пойдет на поправку....возможно придется усложнять лечение теми препаратами, которые наверняка "валят" биофильтрацию...К тому-же есть такой эффект, что рыба до лечения ела, а после будет голодать...не думаю, что вы хотите в общей банке получить еще несколько "отказников"...
Лечение дискусов, можно сравнить с нашествием водорослей-лучше не допускать этого, победить напасть бывает очень не просто!...Может уважаемые дискусоводы не согласятся с моим мнением, но вот я думаю именно так....Сам(со своими дискусами) в свое время проходил "лазарет"-вспоминать не хочется....
2010-09-0404/09/2010 15:45:40
#1208210
Нравится Spika2093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Спасибо, что есть такой Сергей на форуме, который всех поддержит и кнутом и пряником...
И мы учимся от вас! Полностью согласна с Сергеем по поводу советов...

2010-09-0404/09/2010 16:39:53
#1208241
Нравится Galashev.Sergey
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Карантинник на 30 литров я куплю , вопрос не в этом...Я просто посчитала, раз болеет один, значит и остальных успел заразить.Завтра и начну лечение.А Вам действительно огромное спасибо, что не бросаете в беде.И еще, я в таких вопросах не обидчивая, так что мне можно говорить что думаете.Надеюсь на Вашу помощь и в дальнейшем.
2010-09-0404/09/2010 17:43:53
#1208279
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Spika2093

Galashev.Sergey
Карантинник на 30 литров я куплю , вопрос не в этом...Я просто посчитала, раз болеет один, значит и остальных успел заразить.Завтра и начну лечение.
У дискусов всегда присутствуют те, или иные паразиты...остальные ваши рыбки, пока справляются с ними самостоятельно(иммунитет видимо крепкий)...А вот особо больного(который уже ослаб и не в силах бороться сам), попробуйте пролечить...тут вы сразу убиваете двух зайцев:и из аквы разносчика убираете, и ему помощь...Грелка, которая поднимет высокую температуру, у вас надеюсь есть...
2010-09-0404/09/2010 18:32:58
#1208306
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Грелку и компрессор тоже придется покупать...Конечно это не входило в мои планы, но раз нужно-значит нужно.Только из-за этого покупку большого аквариума придется немного отложить.А воду в карантинник из аквариума надо сначала налить, а потом уже просто свежую доливать, так ?
2010-09-0404/09/2010 19:15:09
#1208337
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Spika2093
Грелку и компрессор тоже придется покупать...Конечно это не входило в мои планы, но раз нужно-значит нужно.Только из-за этого покупку большого аквариума придется немного отложить.А воду в карантинник из аквариума надо сначала налить, а потом уже просто свежую доливать, так ?
Вот такая грелка, очень удобна:маленькая, не бьется, греет до 36 гр...Компрессор, можно использовать и ваш родной, прикупив длинный шланг и распылитель(лучше длинный ....
В чисто вымытый(только содой) карантинник, залить воду из аквариума, установить все оборудование(грелку, аэрацию, термометр))...Отсадить "больного", сделать плавную подмену 30%отстоянной воды, включить грелку на 35 гр(предварительно проверив ее способности в 3-х литровой банке)...залить хорошо растворенный(например в стакане теплой воды)метронидазол...При повышении температуры, вниметельно следить за рыбой...свет, как и писал, уменьшает действие лекарства, поэтому отсадник, хорошо бы поставить в спокойное, неосвещенное место...Если отсадник(банка)без крышки, прикрыть ее покровным стеклом(или еще чем)....

А вот с покупкой нового акваса, лучше уж не откладывать...в маленьком объеме, у них будут постоянно какие-нибудь проблемы....Уж лучше перехватить денег, и сделать все хорошо, и любоваться!
2010-09-0505/09/2010 09:46:22
#1208557
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Только что приехали с птички.Купили компрессор, аквариум и грелку в пластмассовом корпусе(по Вашей ссылке еще не читала-тороплюсь начать лечение).Встретила там своего разводчика-он посоветовал пролечить бактопуром(директ что-ли) купила на всякий случай...Что посоветуете? Пошла мыть аквариум и жду Вашего ответа.
2010-09-0505/09/2010 10:01:49
#1208569
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Spika2093
.Встретила там своего разводчика-он посоветовал пролечить бактопуром(директ что-ли) купила на всякий случай...
От компании Seraмне очень нравятся флагелол (это от кишечных) и тремазол ,от жаберных...вот такие препараты можно брать не раздумывая...действуют очень быстро, рыбу не травмируют...Но они дорогие...
Бактопур-средство больше от плавниковой гнили(и некоторых бактериальных заболеваний кожи)...словом вам не пойдет...



Изменено 5.9.10 автор Galashev.Sergey
2010-09-0505/09/2010 10:18:48
#1208582
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Все понятно, лечу метронидозолом.Грелку купили такую же, как советовали Вы.Спасибо.Иду устанавливать аквариум...
2010-09-0505/09/2010 10:22:49
#1208585
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

Spika2093
Удачи!
2010-09-0505/09/2010 10:30:14
#1208589
Нравится Spika2093
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Спасибо!Спасибо!!Спасибо!!!
2010-09-0505/09/2010 10:39:09
#1208592
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

464 35
Russian Federation Moscow
8 года

сообщение Spika2093
.....Иду устанавливать аквариум...

Spika2093, поздравляю с покупками....не забудьте процесс становления нового аквариума запечатлеть для истории....и удачи в лечении дискусов.
2010-09-0505/09/2010 19:18:20
#1208887
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

[q]сообщение Galashev.Sergey
[q]сообщение Spika2093
....Но сам я так не делаю...вот мой способ:
Утром полная доза метронидазола....вечером подмена воды(40-50%такой-же температуры!, отстоянной)и снова полную дозу! лекарства...утром и вечером подмены и внесение лекарства...У меня, как правило, начинали есть через день-два.....


Скажите, Сергей, а по Вашему методу сколько дней лечить надо? Или пока не начнет есть и выделения не станут нормального цвета?

2010-09-0606/09/2010 07:48:33
#1209212
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Spika2093
Скажите, Сергей, а по Вашему методу сколько дней лечить надо? Или пока не начнет есть и выделения не станут нормального цвета?
Ну, это не мой метод лечения...многие так делают, и я в том числе....Просто метранидазол(особенно при свете)очень быстро разлогается и перестает действовать...Поэтому вариант №1(доза метрика раз в три дня)считаю уж очень не эффективной...
Очень много зависит от запущенности болезни...особенно плохо, если болезнь преобрела хронический характер....У себя лечил не более 5 дней, при этом на вторые(третьи)сутки рыба уже питалась...просто давал ей еще пару дней в лекарстве(закрепить эффект), и два-три дня в чистой воде(отдых), потом переводил в общак....
Как ваш дискусенок себя чувствует?Пытаетесь покормить?...Я своих "болезных" кормил так:Утром перед подменой воды, и внесением полной дозы метрика, кидал корм, и уходил....через 20-30 мин, приходил и смотрел что и сколько съедено, и сразу вместе с подменой отсифонивал все не съеденное...В лазарете кормил их только артемией(уж очень мои ее полюбляют...да наверно и не только мои), т.к кроме того, что артемия привлекательна на вкус, она не сильно( в отличии от фарша)портит воду...
2010-09-0606/09/2010 08:19:21
#1209225
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

306 25
Latvia Jurmala
11 года

Spika, ты молодчинка - оперативно работаешь и по рекомендациям более опытных людей - успех вам гарантирован!Смайлик ;) Желаем вас скорейшего выздоровления!

2010-09-0606/09/2010 10:42:09
#1209324
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Galashev.Sergey
Вчера вечером съел целых 2 артемии мороженой, потом интерес к еде пропал...потом что-то выискивал на дне.Подъем тем-ры сначала перенес не очень хорошо-сидел в углу , тяжело дышал и никчему не проявлял интереса.Пришлось температуру с 36 опустить до 35.Я вообще не понимаю, тьфу-тьфу конечно, как он в таком кипятке умудряется жить.Сегодня утром от еды отказался...будем ждать вечера.Во всяком случае когда подхожу ко мне выплывает и в глаза заглядывает.Глаза живые и хотят общения-я с ним разговариваю, глажу через стекло, уговариваю потерпеть.Всем спасибо за участие, буду отписываться дальше.
2010-09-0606/09/2010 13:32:55
#1209429
Модератор , Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6781 1707
Мурманск
2 дн.

сообщение Spika2093
Подъем тем-ры сначала перенес не очень хорошо-сидел в углу , тяжело дышал и никчему не проявлял интереса.Пришлось температуру с 36 опустить до 35.
Вы наверно слишком быстро поднимали температуру...да еще и стресс от пересадки...35гр-самое то...Вечерком попробуйте еще предложить поесть...Мои в моем присутствии не ели...оставлю их на едине с кормом, поедят...потом активнее и активнее...Не забывайте, что ему сейчас не сладко, эти паразиты его выматали...он бы и рад поесть, да они не дают...ЖКТ совсем "усох"...Будем надеяться на успех...
2010-09-0606/09/2010 14:10:16
#1209453
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Вот я наверное сейчас совсем не приятное скажу...

Долго и много я мучился с гексом... и не только в своей банке но и во многих других... и пришел к выводу, что если болезнь перевалила определенный рубеж ( а рубеж этот совершенно не заметен) то "вытянуть" рыбу можно но... ох и ах...

Перепробовав кучу методик и придя к ванночкам Голухи я как то в этом разочаровался, а потом вместе с одним уважаемым дискусоводом, мы придумали (ну не то что придумали, а начали практиковать) насильное вливание лекарства в глотку рыбе и о!!! Работает!!!

Делается так:

Покупаем Метрик для инъекций в пластиковых емкостях для капельницы. Если есть подозрение на кишечных то Вермокс. Если подозрение на сопутствующею инфекцию Цифран.
Набираем в шприц 2 мл не разбавленного метрика надеваем на носик шприца мягкую, гибкую трубочку и ловим рыбу. Поймали, аккуратно вводим трубку в рот дискуса, очень аккуратно но уверенно, это не просто. Надо ввести трубку за жевательные кости, и впрыскиваем метрик не быстро и не медленно, как при уколе человеку. Впрыснули? все пусть плывет очухивается....

Результат на следующий день. Но все равно мучаем рыбу три раза по одному разу в день. в 80% случаев на третий день они начинают есть. Самое большее, я делал 5 экзекуций. Результат хороший!

Так, а зачем Вермокс и Цифран? Можно и с ними, но как то редко я так делаю, разводим 1/4 Табетки Вермокса и 500мг Цифрана в 1-2 литрах воды, туда же метрика, и этим раствором шприцуем, если есть кишечные, то, в течении часа у дискуса случится понос....
Внимание! Вермокс токсичен, для рыб и превышать дозу не рекомендую.

Если использовать классический метод лечения гекса метриком, то надо 21 день его мариновать в метрике, причем желательно в затененном отсаднике и с Цифраном первые 5 дней.

2010-09-0606/09/2010 16:07:45
#1209550
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

176 6
Волгоград
10 года

Uroboros
Ой...Вряд ли я так смогу.Пока буду лечить в ванночках, ну а там может созрею и до инъекций...
2010-09-0606/09/2010 17:47:52
#1209625
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Spika2093

Как не странно, но травмы от инъекций рыбе меньше, чем от ванночек, ванночки долбят, все и вся, да и БФ не удержать с препаратами, а вот при инъекции лекарство сразу по адресу Смайлик ;) сам очень боялся первый раз такой процедуры, но с опытом пришло спокойствие и умение...
2010-09-0606/09/2010 21:50:46
#1209817
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Uroboros


Миша....
К сожалению, не работает этот метод на все сто..... Выше была сказана ключевая фраза про "если болезнь перевалили через....то...."...
Иногда рыба после продолжительного традиционного лечения "отвыкает есть"...(есть у дискусов такое свойство).... И насильно через катетер ей в желудок лекарственный корм - единственный выход. А прыскать гремучие смеси на глазок...и убивать по ходу всю флору?.... ну, разве в тех случаях, когда терять уже нечего....и все остальное перепробовано безрезультатно...

Удачи. Самвел.
2010-09-0607/09/2010 00:17:45
#1209904
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1358 98
Москва
8 мес.

Самвел_К.

Самвел! 100% прав!
Я и писал с оговорками и предупреждениями, метод "катетера" сложен, и требует того, что ну ни как не расскажешь, да и толком не покажешь - чуйки!
И конечно эта методика не панацея (а как хорошо бы, что бы была методика со 100% результатом и от всего...) и тут опять нужна чуйка, что и как делать, и самое главное надо ли, что либо делать или надо подождать и наблюдать.
2010-09-0707/09/2010 10:15:51
#1210036



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top