go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Фильтр-кувшин и аквариум?

Доброго времени, вопрос: Вода из-под крана: KH 9,0; GH 13. После прогона через фильтр ф. Brita : KH 7,0; GH 12. Ваши предположения, что за материалы (ионообменные смолы, уголь и т.д.) могут быть применены в данном фильтре? И насколько оправданно его использование при водоподготовки для растительного аквариума? Использую эту водичку, для смешивания с обр. осмотической водой и достижения KH около 4.

Изменено 18.8.10 автор Zoric1980

2010-08-1717/08/2010 23:27:26
#1195916
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1431 156
Тверь
7 мес.

Zoric1980
Если есть обратный осмос, зачем кувшин?Через уголь-можно, даже желательно, если вода не отстаивается, а вот ионообменные смолы ни к чему, т.к.там получается избыток ионов натрия.
2010-08-1919/08/2010 07:12:21
#1196676
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Zero

Я написал зачем, для достижения KH около 4.


Вообщем накопал, если кому интересно: в фильтрующем элементе ф. Брита используется посеребрённый активированный уголь и ионобменную смолу водородного типа. "Особенностью данной смолы является то, что выбирая из воды, например, ион кальция, она замещает его на ион водорода. Ион водорода соединяется с ионом гидрокарбоната и образует химически неустойчивое соединение, распадающееся на воду и углекислый газ. Поэтому увеличения содержания натрия не происходит." Вообщем я спокоен.
2010-08-1919/08/2010 23:25:59
#1197314
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Zoric1980
Все хорошо, кроме серебра. У меня был отрицательный опыт использования фильтра с серебром - креветки от такой воды болели, очень часто линяли, одна даже потеряла глаз. К счастью, во время поняла, в чем причина, переслала использовать и креветки выздоровели. Если в акве есть ракообразные и моллюски, не могу посоветовать. Поскольку есть лабораторный опыт использования ионообменных смол несколько удивлена таким малым падением кН. У вас так получается с новой кассетой или отработавшей какое-то время?

Изменено 19.8.10 автор flax
2010-08-1919/08/2010 23:34:52
#1197319
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

flax

Да уже 4 месяца картриджу, пора менять вообщем. Правда им почти не пользуюсь, готовим на обр. осмот. воде. Про серебро я читал что-то где-то. Производитель уверяет о невозможности смыва серебра (или ионов серебра) в отфильтрованную воду, применяя его для обеззараживания только внутрикатриджного пространства. А там кто его знает, как оно на самом деле. У меня только аманки, линяют где-то раз в 1-2 месяца, не знаю даже, часто это или редко.
2010-08-1919/08/2010 23:54:18
#1197326
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Zoric1980
Интересно, а какой кН был в начале использования картриджа? А изменения в рН наблюдаются?
С серебром я использовала аквафор, в нем так же серебро иммобилизовано для того, что бы не допускать роста бактерий в картридже. первым признаком отрицательно воздействия фильтрованной воды было то, что при подменах аманки носились по акве как электровеники. Затем после частых линек (обычно они случались через 12-36 часов после подмен) стали появляться как бы разрывы в панцире на спинке.
аманка1


Изменено 19.8.10 автор flax
2010-08-1920/08/2010 00:12:46
#1197331
Нравится Zoric1980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

flax

Вот завтра куплю картридж и проверю, на сколько снижается KH, ну и заодно GH. А также и изменение РН посмотрю. Опять же производитель пишет о слабой кислой реакции отфильтрованной воды, вообщем завтра проверю. У меня аманки тоже носятся при подменах, только вот они носятся и при подменах из-под крана, и из-под фильтра, и из под обр. осмоса с реминерализатором Dennerle. Вообщем я связи с кувшином-фильтром не углядел.
2010-08-1920/08/2010 00:26:13
#1197334
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Zoric1980

С новым картриджем у Вас в воде вместо солей слабых кислот, которые КН тест "ловит", будут сами эти кислоты. рН тоже снизится вместе с КН. Такую воду сразу в аквариум лить не рекомендую. Ее нужно хорошо проаэрировать хотя бы в течение часа для вывода выделяющихся газов в атмосферу. При этом КН и рН могут изменяться. КН может стать и нулю равным.
А почему не хотите смешивать осмотическую и водопроводную воду? Для чего заморочка с ионообменником?
2010-08-2020/08/2010 10:52:25
#1197482
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Daxel

Да хрен его знает, если честно. Наивно полагаю, что кувшин избавит водопроводную воду от всех бед. Решил все таки, что буду смешивать с отстоянной водопроводной водой.
2010-08-2020/08/2010 21:35:44
#1197813
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Zoric1980
Замечание Daxel, на мой взгляд, абсолютно резонно, при наличии осмоса нет смысла использовать кувшинный фильтр для умягчения-подкисления воды. И все же, для чистоты эксперимента хотелось бы понять, как работает ваш фильтр, а для этого надо бы протестировать водичку из-под нового картриджа. Куплен ли у вас новый картридж, тестировали ли вы его? Вам эти данные (каков бы ни был итог) ни чем не помогут, у вас есть осмос, А вот людям, у которых его нет такая информация очень пригодилась бы. Не могли бы вы протестировать водичку , если у вас уже есть новый картридж?
2010-08-2323/08/2010 14:31:47
#1199134
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

flax

И Вам здравия. Купил таки, за 250р. Катридж Maxtra, в сети встречал инфу о ионообменной смоле водородного типа только для него. Вообщем результат: предварительно, согласно инструкции, слил два кувшина воды, результат для третьего кувшина: вода из под крана: KH 9; GH 14. После фильтра: KH 6; GH 12.
Вообщем, я его не буду использовать при водоподготовке. Поскольку я желаю воду в банке KH 3; GH 3 и смешивая воду из под крана с обр.осмотической, получаю KH 3; GH 4 и с водой после фильтра-кувшина, получаю KH 3; GH 6.
P.S. На PH тест закончился, но знаю, что подкисляет где-то с 8.0 до 7.0

Изменено 25.8.10 автор Zoric1980
2010-08-2525/08/2010 18:25:04
#1201099
Нравится flax
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Zoric1980
Большое спасибо Смайлик :). Для себя могу сделать вывод, что если в Бритте и присутствует протонный обменник, то он достаточно слабый. Для сравнения, новый барьер, как и новый аквафор снижает GH c 16 градусов до 3-4, рН с 8 до 6, 2-6,5, а КН при этом менялся на 1-2 градуса. И в барьере и в аквафоре в ионообменнике на равне с ионами натрия используются ионы водорода, отсюда такое закисление при маломеняющемся КН. Пробовала как то профильтровать водичку в барьере повторно. Насколько помню, в результате GH упал до 1, рн остался прежним, а вот КН снизился еще на 2-3 градуса. Подозреваю, что и у бритты при повторном фильтровании одной и той же воды GH и КН так же продолжат снижаться.
2010-08-2525/08/2010 18:56:26
#1201124
Нравится Zoric1980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

flax

Интересно получается, один влияет в основном на GH, другой на КН.
Я вот не химик, не могу объяснить, может кто поможет?
2010-08-2525/08/2010 19:29:36
#1201145
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

Zoric1980

Потому что один наполнитель меняет катионы кальция и магния на натрий, оставляя те же анионы, а другой - на катионы водорода, превращая соли в кислоты. Угольная кислота распадается на СО2 и Н2О. Потому и КН уменьшится...
2010-08-2525/08/2010 21:02:09
#1201237
Нравится Zoric1980
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1647 136
Москва
6 года

Daxel

Вот, всё как прозрачно получилось, спасибо. Про конечные продукты ионообменника СО2 и Н2О читал когда "рыл". Ну а если углерод пошёл, KH пошло, значит получается углерод из гидрокарбонатов кальция и магния Са(НСО3)2; Mg(НСО3)2. Спасибо. А, что там дальше с кальцием и магнием, не подскажите?
2010-08-2525/08/2010 21:27:51
#1201265
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
12 мес.

Zoric1980
В дополнение к сказанному Дакселем. У продавцов Бритты написано, что натрий в ионном обмене не участвует, только водород, однако на сайте производителя не нашла вообще никакой информации по ионнообменникам Смайлик :52:. Если продавцы пишут правду, выходит Бритта боится использовать сильный ионообменник, и замена катионов, отвечающих за жесткость, происходит не полностью.



А, что там дальше с кальцием и магнием, не подскажите?
Те Ca и Mg, которые были заменены на ион водорода так и будут на ионообменнике. Те, что не обменялись, останутся в воде, помните, у вас после фильтра GH остался 12.
Zoric1980, а не могли бы вы продолжить эксперимент? пропустить уже профильтрованную воду через фильтр еще раз или два? Интересно, как будут меняться значения GH и КН. Если натрия в картридже действительно нет, то они должны синхронно сходить на нет, в отличие от ситуации с картриджами барьера и аквафора. В тех GH падает существенно, а КН лишь чуть-чуть.
2010-08-2525/08/2010 21:59:56
#1201282
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Вы все сговорились что ли? По алхимии соскучились? Можно еще кока-колу через бриту прогнать и попробовать ей Kh понизить...

Есть два метода использования осмоса:

1. Мешать осмос с водопроводной для того, что бы смягчить водопроводную воду;
2. Использовать только осмос с последующей реминерализацией, что бы получать всегда заданный состав солей в воде, независимо от того, что сегодня течет из крана.

Вижу только один более менее интересный еще вариант: в системах обратного осмоса стоят угольный и механический префильтр, так вот можно осмос мешать не с водопроводной, а с отфильтрованной этими префильтрами водой, установив дополнительный кран между выходом префильтра и входом мембраны. Но тут еще два вопроса: 1. В угольном префильтре может быть серебро, 2. Я не знаю, как это повлияет на функционирование системы обратного осмоса, т.к. при открытии крана происходит падение давления на входе в мембрану и ограничитель потока. Может Daxel просветит?

2013-05-1414/05/2013 23:23:06
#1821022
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение fv1144
Вы все сговорились что ли? По алхимии соскучились? Можно еще кока-колу через бриту прогнать и попробовать ей Kh понизить...

Есть два метода использования осмоса:

1. Мешать осмос с водопроводной для того, что бы смягчить водопроводную воду;
2. Использовать только осмос с последующей реминерализацией, что бы получать всегда заданный состав солей в воде, независимо от того, что сегодня течет из крана.

Вижу только один более менее интересный еще вариант: в системах обратного осмоса стоят угольный и механический префильтр, так вот можно осмос мешать не с водопроводной, а с отфильтрованной этими префильтрами водой, установив дополнительный кран между выходом префильтра и входом мембраны. Но тут еще два вопроса: 1. В угольном префильтре может быть серебро, 2. Я не знаю, как это повлияет на функционирование системы обратного осмоса, т.к. при открытии крана происходит падение давления на входе в мембрану и ограничитель потока. Может Daxel просветит?

Может и просветит, а может и нет Смайлик ;)
Цель алхимии - получение драгметаллов, а у аквариумистов задачи противоположные.
Начну со своей воды - воды, что у меня из водопровода течет. Некоторые ее параметры: 2dGH, 8dКН, рН=8.0.
Как видите, вода у меня УЖЕ мягкая. Ее смягчать осмосом не нужно. Представитель одной компании, выпускающей продукцию для аквариумистов, сказал, что у меня "хорошая вода". Только я ему не поверил и переубедил.

Есть одно "НО": если общая жесткость меньше общей щелочности воды, то разница приходится на анионы гидрокарбоната, присоединенные не к катионам щелочноземельных металлов, создающих соли жесткости, а к катионам щелочных металлов, к жесткости воды отношения не имеющих. В частности, к натрию. Получается, что в моей водопроводной воде (8-2=6) избыток приходится на пищевую соду (NaHCO3).
Избыток соды в моей воде приводит к тому, что в этой воде не живут водоросли и бактерии, а при ее заливе в аквариум начинается медленная гибель рыб от осмотического шока (калий-натрий насос). Мне не смягчать свою воду нужно, а удалять соду из воды. Для этого есть несколько путей:
1. Использование полного ионообмена (Н-катионирование + анионирование),
2. Дистилляция (перегонка),
3. Обратный осмос.
Никакими механическими фильтрами я соду из воды не выведу при всем своем желании.

Кока-кола, кстати, уже проходила через ионообменные фильтры. Дополнительно ее прогонять через Бритту не нужно. Информация об этом есть в свободном доступе в инете.

Теперь Ваши вопросы.
1. В префильтре "может" или "не может" быть серебро - это не ко мне, а к производителю конкретного фильтра. Что, кто и куда напихал, я, естественно, не знаю. Это - производственная тайна. Но я скажу, что серебро бактерицидно, поэтому ничего хорошего от него ждать не нужно. На биологию оно влияет.
2. При открытии крана между предварительным фильтром и мембраной "паук" (реле давления) не откроет подачу воды на мембрану, если давление воды будет меньше его рабочего давления. Если больше, то откроет. Но в моем Престиж-2 длина шланга между префильтром и мембраной около 5 см. Вставить туда тройник очень затруднительно. Мне было бы проще поставить отдельный фильтр на мехочистку перед всей системой обратного осмоса. По цене, кстати, это примерно одинаково, но гораздо проще в реализации. Только соду из моей воды это не уберет, поэтому я использую предложенный Вами вариант номер 2: "только осмос с последующей реминерализацией, что бы получать всегда заданный состав солей в воде, независимо от того, что сегодня течет из крана".
2013-05-1515/05/2013 10:29:42
#1821121
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

сообщение Daxel
Только соду из моей воды это не уберет, поэтому я использую предложенный Вами вариант номер 2: "только осмос с последующей реминерализацией, что бы получать всегда заданный состав солей в воде, независимо от того, что сегодня течет из крана".


У меня так же функционирует аквариум, причем проблем стало гораздо меньше. Еще такой вопрос: у вас угольный постфильтр стоит? В нем так же может быть серебро. У меня стоит, но при этом все нормально, а дальше: "работает - не трогай" Смайлик :)
2013-05-1515/05/2013 11:26:12
#1821139
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6319 2007
Краснодар
9 мес.

сообщение fv1144
у вас угольный постфильтр стоит?

Нет. У меня Гейзер Престиж 2 . Только префильтр и мембрана.
2013-05-1515/05/2013 21:02:50
#1821401



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top