go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

Раны на теле сомика

Забрали у знакомых рыбок из потекшего аквариума. Поэтому на тему условий содержания ничего сказать не могу. Другие рыбы, в том числе и второй сомик в отличном состоянии.
Один сомик обижал другого, у загнанного бедолаги на теле в двух местах были белые пятна, как ободранные, но без крови. Рассадила по разным аквариумам, добавила метиленового синего, два дня наблюдала.
Вероятно, из-за пересадки, самочуствие сомика ухудшилось, раны стали с красными прожилками на поврежденных местах, такое впечатление, что кожа слезла до жил, кости.
Кушает плохо, сидит на одном месте. Верхний плавник прижат, но повреждения плавников нет. При пересадке в сачке бился как живой.
В первую очередь думаю на физические повреждения, в которые попала инфекция, но могу ошибаться.
По интернет- диагностике самое близкое- белокожие.
От него нашла тут, в архиве форума схему лечения вот такую:
1-ый день- левомицитин 1 табл(0,5г) на 10 литров+ нистатин 10000 на 10 литров + бисептол 1 табл(480 мг) на 40 литров;
2-ой день- левомицитин 0,5 табл на 10 литров+ нистатин 10000 на 20 литров + бисептол 0,5 табл на 40 литров+подменить воду на 50%;
3-ий день-наблюдать;
4-ый день- левомицитин 0,5 табл на 10 литров+ нистатин 10000 на 20 литров + бисептол 0,5 табл на 40 литров+подменить воду на 50%;
5-ый день-наблюдать;
6-ой день- левомицитин 0,5 табл на 10 литров+ нистатин 10000 на 20 литров + бисептол 0,5 табл на 40 литров+подменить воду на 50%;
7-ой день-наблюдать;
8-ой день- левомицитин 0,5 табл на 10 литров+ нистатин 10000 на 20 литров + бисептол 0,5 табл на 40 литров+подменить воду на 50%;
9-ый день-наблюдать
Подменить воду.
Сегодня третий день, вода лишилась, видимо, остатков бактерий, и становится белесой за полдня- день, что делать с этим?
Изменения- вода перестала пахнуть гнилью, а то первый день- натурально бомжатиной пахла и оч сильно.
На вид рана стала более гладкой, такое впечатление, что остановилось разложение тканей
Вчера сом поел мотыля и всю ночь не давал спать- чесался о камни, бился в воде с какой-то неистовой силой. Это ему настолько плохо?
Я то, что надо, делаю-то?
Жалко, хорошая рыба, крупная, как бы не загубить


раны на сомике


Изменено 27-9-2010 автор gainat
2010-09-2727/09/2010 08:44:47
#1225382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

gainat

Это не белокожие.А с какое население было в аквариуме?Повреждение другими рыбами исключаете?
2010-09-2727/09/2010 13:22:21
#1225608
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

gainat
Знакомая ситуация , я лечил фурацилином .
2010-09-2727/09/2010 19:06:46
#1225934
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

aquarius
Когда белый участок кожи стал гнилой раной, я тоже уже это поняла, но от подобных ран не нашла ничего вразумительного, и подумав, решила, что противогрибковое+антибиотик это вполне наш вариант. Смущает, что сом бьется в отсаднике. Вероятно, это было повреждение+ думаю, это было отсутствие подогрева воды и маленький объем. Население было два таких сома, две монетки и два данио рерио в 20 литрах. Правда, другие рыбы в идеальном состоянии.

apteron
А каким образом?
Что мне дальше с ним делать, продолжать по этой схеме или чем-то заменить лекарства?
2010-09-2727/09/2010 19:37:02
#1225963
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

gainat



Что мне дальше с ним делать, продолжать по этой схеме или чем-то заменить лекарства?

У меня нет опыта лечения Синодонтисов левомицитином .
По поводу фурацилина : как мне показалось , достаточно мягкое лекарство , не наносящее вред аквариумной биосистеме .
2010-09-2727/09/2010 22:05:20
#1226107
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

сообщение gainat

Сегодня третий день, вода лишилась, видимо, остатков бактерий, и становится белесой за полдня- день, что делать с этим?
Изменения- вода перестала пахнуть гнилью, а то первый день- натурально бомжатиной пахла и оч сильно.

Вы их забрали с той водой в которой они жили?В такой воде лечить нельзя! Поэтому такая реакция у сома на лечение.Надо воду приводить в порядок.В хорошей воде с устоявшимся биобалансом раны заживают и без лекарств.А данном случаи поскольку вода оставляла желать лучшего наступило ухудшение.Сейчас в каком объеме находятся рыба?Фильтр, нагреватель есть? Надо привести воду в порядок.Можно делать ванны со стрептоцидом по 10 минут 2 раза в день 0,5 г на литр воды.Если лечить в аквариуме, то дозировка 10-20 г на 100 литров.Можно пролечить биомицином (малотоксичный препарат)дозировка — 1,3-1,5 г на 100 л воды вносится раз в 7 дней.
2010-09-2828/09/2010 11:30:12
#1226363
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение aquarius

Вы их забрали с той водой в которой они жили?В такой воде лечить нельзя! Поэтому такая реакция у сома на лечение.Надо воду приводить в порядок.В хорошей воде с устоявшимся биобалансом раны заживают и без лекарств.А данном случаи поскольку вода оставляла желать лучшего наступило ухудшение.Сейчас в каком объеме находятся рыба?Фильтр, нагреватель есть? Надо привести воду в порядок.Можно делать ванны со стрептоцидом по 10 минут 2 раза в день 0,5 г на литр воды.Если лечить в аквариуме, то дозировка 10-20 г на 100 литров.Можно пролечить биомицином (малотоксичный препарат)дозировка — 1,3-1,5 г на 100 л воды вносится раз в 7 дней.

Я, вероятно, не очень понятно выразилась насчет воды. Забирала с водой, но пересаживала уже в свою воду. У меня все с ней в порядке, но ухудшение наступило уже у меня. В отсаднике вода была пополам с чистой. бомжатиной в нем пахло из-за больной рыбы, другого объяснения я не вижу. А сейчас вода уже постепенно подменена на отстоянную
Сом сейчас в 20 литровом отсаднике, с подогревом и аэрацией, только вот свет не стала ему ставить, т.к. укрытий толком нет.
Сегодня ночью буянил меньше. Буянить начинает, как только поест, а ест теперь очень активно, мотыля. Животом не похоже, что мучается, такое впечатление, что сильно чешется
Думаю, что продолжить стрептоцидом логично, удобно это сделать в том-же отсаднике, стрептоцид есть.
Вот смотрите, я подменю воду, чтобы вывести лекарство, внесу стрептоцид. Сколько времени там держать рыбу, делать ли подмены, довносить ли стрептоцид после подмен ?
Спасибо.
2010-09-2828/09/2010 19:10:05
#1226688
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2274 112
Москва
2 года

gainat



...а ест теперь очень активно, мотыля.

Это самое главное - значит поправится . Дальше всё будет зависеть только от вас . Антибиотиками сильно не травите , смотрите по ситуации . Нагреватель закройте или поставьте с таким расчётом , чтобы сомик не обжёгся .
2010-09-2828/09/2010 19:51:08
#1226728
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

Сому значительно легче

сом выздоравливает

Черные пятнышки на затянувшейся ране (видно на пятне, которое ближе к хвосту)- хочется думать, что это возвращается окрас кожи
Сегодня, по идее, надо вносить 4 дозу антибиотиков.
Сомневаюсь- с одной стороны антибиотиков обязательно нужно делать полный курс (по крайней мере людям) с другой- это же рыба, жалко ее травить.
Отменить? Уменьшить дозу? Заменить стрептоцидом? Просто подменить воду?

Изменено 29-9-2010 автор gainat
2010-09-2929/09/2010 08:05:41
#1227053
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1391 50
Russian Federation Volgograd
10 года

gainat

Ну это уже совсем другое дело!Уже не надо ни чего вносить.Главное следить за качеством воды.
2010-09-2929/09/2010 15:36:18
#1227380
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

сообщение aquarius
Ну это уже совсем другое дело!Уже не надо ни чего вносить.Главное следить за качеством воды.

Не дождавшись ответа, внесла сомику лекарства, но где-то половину- треть дозировки.
Дальше планирую оставить его в отсаднике, подменив воду на аквариумную, и откармливать.
Спасибо за советы, через некоторое время отчитаюсь, что и как
2010-09-2929/09/2010 16:37:19
#1227431
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

53
Russian Federation Moscow
4 года

Решила отписаться, чем закончилось дело.
Сомик поправился, раны затянулись кожей и потемнели, остался только светлый ободок по краю того места, где была рана.. Фотографироваться уже не дается.
Отъелся мотылем, готовится к пересадке в общий аквариум.
В конечном итоге пока все обсуждалось- лечила по приведенной в верхнем посте схеме, дошла до 5го дня, на 6 день дала половинную дозу лекарства (думаю, можно было уже не давать), потом подменивала воду на отфильтрованную, потом на аквариумную.
Всем спасибо за внимание Смайлик :)

2010-10-0707/10/2010 09:10:11
#1233610
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Вот и у меня такая же беда. Смайлик :(

У самки анциструса раны на голове. Я уверена, что её покусал полиптерус. Пару недель назад такие же раны были на голове у сома-лисички, причем обнаружилось это утром, когда надо было бежать на работу, а к вечеру лисичка уже была полусъедена.


Анциструсиха пока жива.
Так получилось, что когда у неё появились раны, я вслед за мужем свалилась с гриппом, так что три дня пролежала пластом, не подходя к аквариуму.
Вчера встала, с трудом отловила рыбку, поместила в тазик и 5 минут подливала постепенно мирамистин из расчета 1 чайная ложка на два литра воды, находящейся в тазике. Потом выпустила обратно в аквариум (разумеется, без раствора).
Сегодня ранки вроде бы выглядят более чистыми.

Антибиотики применять опасаюсь, чтобы не расцвели буйным цветом грибки.
Чем ещё обработать? Есть метиленовая синька, трипофлавин.

Надо бы отсадить сомиху, но пока нет сил лезть за отсадником, который запрятан мужем на антресоль.
Вода подменивалась последний раз десять дней назад. Надо бы подменить, но сил хватило только достать и промыть фильтрующую губку из помпы.

Полиптеруса буду пристраивать. Мне он не нужен, не я его заводила, но сейчас возникает диллема: в нечищенном аквариуме кидать в его нору побольше фарша, чтобы больше никого не съел, но будет портиться вода, или не докармливать, чтобы раны у сомихи лучше заживали в относительно чистой воде, но не съест ли он еще кого-нибудь?
Можно ли в связи с невозможностью отсадки налить антисептик в общий аквариум?

Изначально я была против такого набора рыбы, который указан в подписи, так что прошу камнями не забрасывать.



для форума
2010-10-2525/10/2010 09:34:12
#1248935
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

55
Сосновый Бор
12 года

Есть подозрение, что это не травмы. Написала в теме о гексамитозе.

2010-10-2728/10/2010 00:08:44
#1251773



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top