go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Вода вятская (страница 2)

Поделитесь информацией по водопроводной воде.
Что показывают Ваши тесты, что сообщают официальные источники? Основные параметры, химический состав, сезонные изменения состава воды. Чем пользуетесь для улучшения качества воды для травников? Интересно, наблюдаются ли отличия по воде по районам города?


С разной степенью энтузиазма занимаюсь аквариумистикой более 15лет и замечаю, что трава уже не всякая растет при тех же усилиях и внимании к водоему. Что поменялось, вода или отношение к аквариуму, пытаюсь разобраться. Все чаще прихожу к мысли, что состояние живого организма (грунт, вода, органика, трава, рыба, ...) в крошечной банке в первую очередь зависит от эмоционального отношения к нему человека-хозяина.

2010-09-3030/09/2010 22:25:17
#1228631
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

В водопроводную воду для борьбы с микроорганизмами добавляют хлор. Концентрация его в воде зимой 0,1 миллиграмма на литр, а в летнее время года, особенно весной, его бывает до 0,5 миллиграмма на литр, вода даже пахнет этим газом.
Если его содержание в воде превышает 0,05 - 0,1 миллиграмма, личинки и молодые рыбы погибают через два-три часа.
Токсическое действие хлора сказывается в первую очередь на жабрах. Они покрываются слизью, ткань их разрушается. Затем повреждаются плавники, происходит их омертвение, а тело покрывается слизью.

В начале болезни рыбы становятся беспокойными, делают резкие вращательные движения, пытаясь выпрыгнуть из аквариума. Позже, наоборот, рыбы не реагируют ни на что.

Хлор из воды удаляют, отстаивая ее сутки, лучше двое, в широкой стеклянной или эмалированной посуде.

Можно достаточно быстро получить безвредную воду при подогревании водопроводной воды до 90 градусов в течение 30 - 40 минут. Хлор также удаляется из воды, если ее сутки энергично аэрировать и если пропустить ее через активированный уголь.

Скорее всего проблема сейчас в интенсивном хлорировании воды.

2011-04-1919/04/2011 21:11:02
#1411471
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Вятский
Те же нетраты запах недают ...

Вова, нитраты не то зло, которого надо больше всего боятся. Я их каждый день в свои банки лью. Смайлик :) И фосфаты тоже. Запах может быть от совсем других причин. Так что отсутствие запаха у нитратов, ни о чем не говорит. Моя жена уже третью неделю отказывается использовать водопроводную воду для приготовления пищи, говорит "воняет"! Бегаю в ларек, покупаю.Смайлик :) Естественно, что отсутствие запаха ничего не говорит о качестве воды, а вот наличие посторонних запахов, причина задуматься!

сообщение SolomonAll
...., особенно весной, его бывает до 0,5 миллиграмма на литр, вода даже пахнет этим газом.....

Да, Александр, это именно то, о чем мы сегодня с тобой говорили. Причину запаха связываю именно с повышенным содержанием хлора в воде в межсезонье. У твоей знакомой цихлы скорее всего от него и полегли, при обильной подмене не отстоянной водой. Остальные параметры воды видимо пока в норме. Так что более тщательное дехлорирование воды, на данное время, может быть вполне достаточной мерой при подменах. ИМХО

А.А.
2011-04-1919/04/2011 23:47:16
#1411587
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

135 1
Киров (Кировская область)
7 года

AlexAlex
саша какраз нитраты и влияют на состояние рыбы но поскольку у тебя травник они практически стабильны за счет растений при подмене воды может произойти их скачек особенно это отразится в аквах где нет растений и тогда всё что плавает в банке будет в унитазе., как это не прискорбноСмайлик :(
2011-04-2020/04/2011 07:20:16
#1411657
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

serega-v

Сережа, согласен полностью! Но по данным приведенным SolomonAll нитраты пока более менее в норме.

А.А.

PS
Да, и еще! Нитраты, нитриты, аммиаки-аммонии можно легко определить тестами в домашних условиях. В межсезонье вполне можно перед каждой подменой воду тестировать. Так что с ними, по этому, особой проблемы и не вижу. А вот что бы узнать что сбросил химкомбинат, или еще кто, целая лаборатория понадобится! Тут уж дома никак не определить.Смайлик :(
2011-04-2020/04/2011 15:22:00
#1411949
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Готовлюсь к возможным сезонным изменениям параметров (не в лучшую сторону) воды. Время подходит, конец апреля, начало мая. Сделал во всех банках усиленную сифонку и увеличенные подмены. Приготовил побольше, чем обычно, запас воды для подмен. Надеюсь эти меры позволят мне, в случае "непредвиденных" катаклизмов, пережить "плохие времена" с наименьшими проблемами.

А.А.

PS
Перехожу временно на ежедневные небольшие подмены.

2011-04-2526/04/2011 00:33:26
#1415460
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

"Современный аквариум и химия" И.Г.Хомченко: "...максимальное значение жесткости воды январь-март. Во время весеннего паводка наблюдается резкое падение dGh (общей жесткости). Летом и осенью жесткость постоянно возрастает...".
15января 2011г тест НИЛПА:
dGh=9-10 немецких градусов,
dKh=7 градусов.
27апреля (отстоянная в течение суток и потом перемешанная):
dGh=4-5 немецких градусов!
dKh=МЕНЕЕ 3 градусов! (около ДВУХ градусов -- трудно поверить)

ЭТО СУЩЕСТВЕННОЕ СНИЖЕНИЕ ЖЕСТКОСТИ.
"...в это время следует отказаться от замены большого количества воды. Кроме резкого снежения жесткости, существует опасность внесения в аквариум нежелательных веществ, которые попадают в водоёмы с талыми водами."

Изменено 27.4.11 автор SolomonAll

2011-04-2727/04/2011 19:09:41
#1416646
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

SolomonAll

Выложу свои результаты тестов.
Были использованы такие тесты:
pH - Нилпа;
KH - API;
GH - API;
нитраты - API;
фосфаты - Sera.

Я уже писала в Мелкие листья , что жесткость свежей воды и отстоянной отличаются.
Параметры свежей воды такие:
pH=6,5 - 7
KH=3
GH=6-7
Параметры отстоянной воды такие:
pH=7
KH=6
GH=8-9
Вода отстаивалась несколько дней, точно не могу сказать сколько, емкость с водой была закрыта крышкой, поэтому не думаю, что жесткость увеличилась из-за испарения. Но нужно это перепроверить, сейчас этим и занимаюсь.
Нитратов меньше 5 мг/л, фосфатов около 1 мг/л
2011-04-2828/04/2011 19:37:32
#1417276
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

SolomonAll




dKh=МЕНЕЕ 3 градусов! (около ДВУХ градусов -- трудно поверить)

Измеряла 23 апреля - получился такой же результат!
2011-04-2828/04/2011 19:41:50
#1417283
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

SolomonAll
Тоесть , из выше сказанного, понижение жёскости -это не есть корошо ? А как же использование мягкой воды для стимуляции нереста многих ( как пример : коридорасы, американские цихлы ) видов рыб ? Воду как правило берут талую ... либо кипятят , либо вымораживают . Или вообще дистилируют . Или я что то не догнал , как всегда ..........
2011-04-2929/04/2011 12:32:49
#1417726
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

369
Киров (Кировская область)
4 мес.

Еще хотела добавить, в течение нескольких дней брала свежую воду из крана, не отстаивая, и измеряла ее жесткость. Получились такие результаты:

21 апреля: KH=5; GH=7
23 апреля: KH=3; GH=7
25 апреля: KH=3; GH=6
28 апреля: KH=2; GH=5

Это просто поразительно, с какой скоростью уменьшается жесткость водопроводной воды! Можно предположить, что до 21 апреля жесткость была еще выше. Всё-таки я наверно неправильно думала, что жесткость воды значительно увеличивается при отстаивании. Просто та вода, которую я брала для отстаивания, была налита до 21 апреля, когда жесткость была еще высокой. А потом параметры этой отстоянной воды сравнила со свежей водой, набранной несколькими днями позже. Отсюда такая большая разница. Хотя жесткость на самом деле должна увеличиваться при отстаивании. Но скорее всего незначительно, ИМХО.

2011-04-2929/04/2011 20:54:37
#1418033
Нравится AlexAlex
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Аква-Леший

То, что вода стала мягче - это же хорошо (для большей части травы и рыб). Я не возражаю, если всегда будет такая. Просто не ожидал такого падения жесткости.
2011-04-3030/04/2011 13:57:21
#1418335
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

Похоже в этом году с водой слегка получше будет http://kirovnet.ru/n... «zalpovogo-zagryazneniya-vyatki»

Изменено 5.5.11 автор Аква-Леший

2011-05-0505/05/2011 19:19:48
#1421484
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

SolomonAll

Вся рыба каторая живёт в кирове адаптированна к этой жесткости, так что думаю не стоит этому уделять большое внимание
2011-05-0505/05/2011 20:12:57
#1421515
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Вятский

Сейчас интересны растения. Причин плохого роста - много (не то слово), вечный поиск причин проблем и равновесия. Подменил водой весенней на 50% - скачок по жесткости, по составу воды и возможны проблемы с криптокориной. Вода стала мягкой - изменились требования по углекислому газу, легче опрокинуть ph с передозировкой СО2.
2011-05-0505/05/2011 20:45:46
#1421532
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

SolomonAll

Ну лишь бы нравилось....
2011-05-0606/05/2011 07:13:48
#1421719
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

SolomonAll

Померил сейчас ph воды из под крана и воды в банке залитой вчера, и офигел, ph явно ниже 7, возможно около 6.5. Такого ни разу не наблюдал!Смайлик :o Будь добр, померяй у себя своими тестами, желательно не только ph. Смайлик :)

сообщение Аква-Леший
.... Тоесть , из выше сказанного, понижение жёскости -это не есть корошо ? .... Или я что то не догнал , как всегда ..........


сообщение Вятский
Вся рыба каторая живёт в кирове адаптированна к этой жесткости...не стоит этому уделять ... внимание

В том то и дело, адаптирована к "привычной", а не к резким ее изменениям! Смайлик :rtfm: А если все это ещё и на фоне общего весеннего ухудшения химического состава воды, то проблем при обильных подменах, такой водичкой, можно поймать и без химкомбината! То же самое касается и пересадки рыбы из одной воды в другую, без постепенной адаптации. От сюда и рекомендации выше, не делать обильных подмен в этот период.
При пересадке рыбы (обильных подменах) в такую воду, из водички с ph 7.7-8 (такая у меня в банках без СО2), рыбкам и поплохеть может, а с учетом изменения солевого состава воды, о котором выше писАл Александр и подтвердила mashams то к ацидозу еще и осмотический шок добвиться может, не каждая такое выдержит. ИМХО

В растительных аквариумах возможны водорослевые вспышки и ухудшение состояния некоторых растений, особенно таких как криптокорины, которые от резких изменений параметров воды банально "растворяются". Смайлик :(

Я как бы о том, порой важны не столько сами параметры воды, сколько их резкие изменения. Именно по этому, в этот период, и не рекомендуют интенсивные подмены. А в остальном, все хорошо, прекрасная маркиза! Смайлик :D

А.А.

PS
Перепроверил в 18:00, так и есть, ph очень низкий. Могу с полной уверенностью утверждать, причина тому не большое содержание СО2 в водопроводной воде, а нечто иное. Возможно тест на нитраты немного прояснит обстановку. Будем ждать результатов тестов от их обладателей. Мои на "таможне" застряли. Смайлик :(
Всем! Всем! Всем! , будьте осторожны при подменах!



Изменено 6.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0606/05/2011 12:35:05
#1421856
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

После пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 мая, специалистами департамента экологии и природопользования Кировской области и Роспотребнадзора были проведены анализы воздуха и почвы в районе
сгоревшего склада Кирово-Чепецкой химической компании. Опасных концентраций ядовитых веществ не выявлено, сообщает пресс-центр правительства.

Вместе с тем сток розового цвета со сгоревшего склада попал в канализационный коллектор и двигался в сторону реки Елховки. Администрацией г. Кирово-Чепецка и обслуживающей эксплуатирующей
организацией срочно были приняты меры по откачке стоков в закрытые пластиковые емкости, а также сооружена дамба, которая не позволяет стокам попасть в реку. Угрозы попадания загрязняющих веществ в реку удалось избежать.

2011-05-0606/05/2011 19:48:50
#1422118
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

После пожара, произошедшего в ночь с 4 на 5 мая, специалистами департамента экологии и природопользования Кировской области и Роспотребнадзора были проведены анализы воздуха и почвы в районе
сгоревшего склада Кирово-Чепецкой химической компании. Опасных концентраций ядовитых веществ не выявлено, сообщает пресс-центр правительства.

Вместе с тем сток розового цвета со сгоревшего склада попал в канализационный коллектор и двигался в сторону реки Елховки. Администрацией г. Кирово-Чепецка и обслуживающей эксплуатирующей
организацией срочно были приняты меры по откачке стоков в закрытые пластиковые емкости, а также сооружена дамба, которая не позволяет стокам попасть в реку. Угрозы попадания загрязняющих веществ в реку удалось избежать.

2011-05-0606/05/2011 19:49:20
#1422121
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

161 5
Киров (Кировская область)
11 года

Капельные тесты (ф.нилпа) воды из под крана и отстоянной в течение 12ч одинаковые:
ph=6.0!
kh gh NO3 Вот сейчас и химкомбинат дал о себе знать (имхо).

Изменено 6.5.11 автор SolomonAll

2011-05-0606/05/2011 19:49:37
#1422122
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

SolomonAll

Сань, я как ... чувствовал! У меня пробник до сих пор цвет практически не изменил!!! кислота в воде конкретно! Смайлик :o Для Кирова ph 6 , это нонсенс!!! Кто не знает, ph это логарифм, т.е. уменьшение на один ph, это увеличение "кислотности" в десять раз! Дальше считайте сами.

Из хорошего, "таможня" дала добро, тесты можно забирать, подробности в личку.Смайлик :)

А.А.

PS
Хорош заикаться, удали дубль-пост.Смайлик :D

Изменено 6.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0606/05/2011 20:26:49
#1422147
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

сообщение AlexAlex

Всем! Всем! Всем! , будьте осторожны при подменах!


Сегодня включал протоку, но вместо холодной подключил горячюю. Капельно . Тфу тфу тфу всё в поряде . Литров сто поменял (20 процентов )

Изменено 6.5.11 автор Аква-Леший
2011-05-0606/05/2011 20:30:16
#1422149
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Аква-Леший

Вадим, предупрежден, значит вооружен! В прошлом году, когда у тебя весной рыба ложилась, я вроде ни одной не потерял.Смайлик :clever: Понимаю что объемы совсем разные, но и информация (для которой тема и создана) думаю ни кому не помешает! ИМХО
Не знаю, говорит ли тебе что нибудь ph 6 нашей кировской водопроводной воды (думаю лучше меня знаешь), но мой пробный тест уже несколько часов не меняет цвет! Смайлик :o

Я бы никому не советовал в данный период делать подмены, тем более обильные.

Хотя Смайлик :idea:, каждый решает сам!Смайлик :)

А.А.



Изменено 6.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0606/05/2011 21:53:35
#1422207
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

743 1
Киров (Кировская область)
10 года

AlexAlex


Вчера в 200х литрах фактических 170-180 подменил порядка 130-140литров, не потерял ни кого, лил прямо из под крана, плотной струёй, рыба скалярии гурами макраподы лабео
2011-05-0606/05/2011 22:17:02
#1422220
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Аква-Леший
... Сегодня включал протоку, .... Тфу тфу тфу всё в поряде ...


сообщение Вятский
Вчера в 200х литрах фактических 170-180 подменил порядка ...

Вадим, Владимир, это очень хорошая новость, тем более при ваших то объемах! Дай то бог всем нам так пережить эту весну. Смайлик :)
Но считаю, лучше "перебдеть", чем жареный петух в ... ... . ИМХО

Я пока делать подмены поостерегусь (и другим советую). Мне (нам любителям) проще, объемы на порядок(и) меньше. Смайлик :smart:

А.А.



Изменено 6.5.11 автор AlexAlex
2011-05-0606/05/2011 22:38:54
#1422229
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573 7
Киров (Кировская область)
6 года

AlexAlex
Я не призываю к тому что б бездумно менять воду, и потом чесать репу . Просто констатировал факт. К тому же Подмена сделана у малавийцев . А они насколько я знаю жёсткую любят . После подмены отнерестились дельфины и собачки . Не думаю что рыба будет метать когда ей плохо .
2011-05-0707/05/2011 15:16:20
#1422468



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top