go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

37
Russian Federation Moscow
12 года

HOWTO: Флейта к Juwel

Делюсь собственным опытом по изготовлению из подручных материалов флейты к Ювелю.
Как я понял, "родной" флейты не бывает. Вроде бы можно приспособить от Эхейма, но цена в 900 руб заставила задуматься в необходимости.. :)

В итоге было найдено следующее решение:

1. На Птичке куплены 3 комплекта флейт к какому-то недорогому фильтру (может быть Акваель), 20 руб каждый :) Получили в распоряжение три трубочки с дырками, которые способны соединяться друг с другом, кучу переходничков, уголков, присосок. Имя весь этот набор можно постоить практически любую нужную конфигурацию на любой объем банки. Хоть углом, хоть по периметру :)

2. Там же найден экспериментальным путем шланг, который с одной стороны одевается НА переходник флейты, а с другой - вставляется ВНУТРЬ маленького переходника попмы Ювель. Шланг - 50 руб за 1.7 метр, в данной конструкции использовалось 10 см :)

Фотоотчет:

Общий вид конструкции снизу:

Флейта к Juwel (1 из 6)


Вид флейты сверху:
Флейта к Juwel (3 из 6)


Общий вид переходника со шлангом снизу:
Флейта к Juwel (2 из 6)


Он же сверху:
Флейта к Juwel (4 из 6)


Соединение шланг-помпа
Флейта к Juwel (5 из 6)


Соединение флейта-шланг
Флейта к Juwel (6 из 6)


Выглядит все весьма аккуратно, никакой "самодеятельности" не видно :)

Единственное слабое место - это присоски с держателями флейты. При неаккуратном обращении держители разламываются. Но к счастью в трех комплектах флейт было аж шесть присосок, так что есть запасные :)
2004-08-1212/08/2004 12:48:20
#123060
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3713 87
France Gentilly
11 года

симпатично и даже весьма :)

у меня было 2 разных конструкции.
- выше-упомянутый шланг но с дырочками. Развешивался по периметру оставшимися от чего-то присосками. Недостатками было то что он со временем прорачный шланг обрастает. Да и белое в воде смотрится немного неестественно. И поаороты на углах смотрелись несколько коряво.
- вторая конструкция была из полиэтиленового садового шланга + пластмассовые уголки-переходники.

В конце концов вернулся на стандартный выхлоп - колыхает поверхность он не хуже.

[Изменено 12/8/2004 автор jav]

2004-08-1212/08/2004 14:24:55
#123095
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1916 11
Germany
8 года

Во, во.

Это именно то, что я и сделал.
Отличием является только место крепления флейты.
У меня это вдоль короткой, дальней стенки – так вся банка продувается "вдоль, по длинне".
Так мне понравилось больше.

Смайлик :happy:

2004-08-1212/08/2004 15:33:44
#123113

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top