go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 17
Москва
4 мес.

Помогите! грунт ADA - жёлтоя вода (страница 2)

Доброго времени суток. Помогите, пожалуйста, разобраться.

Запустил аквариум 60 л. на ADA (Power Sand М, BACTER 100 и Aqua Soil - Amazonia). Также было размещено две небольших коряги.
1) Вишнёвая коряга, уже три месяца лежит в воде, воду не красит, предварительно в течение двух суток варилась. Такая же лежит в кубике на 20 л. тоже воду не красит.
2) Мангровая коряга, варилась двое суток, с частыми подменами воды до тех пор, пока не перестала красить воду.
Из растений: Альтернатера, Людвигия дугообразная, Папоротник тайландский, Элеохарис, Анубиас, Эхинодорус, Мох тайваньский, флэйм и павлиний, Наяс, Хемиантус микрантемоидес.

Уже на следующий день вода пожелтела. Подумав, что это временное явлений, поменял 50% воды, через сутки опять жёлтая. И так уже шестой день. Воду ежедневно меняю по 70% , не помогает.

Грешу на грунт ADA, потому что при посадке элеохариса залил 10л. воды, а через 30 минут, в местах посадки травы стала желтеть вода. Поэтому чётко уверен, что желтеет из-за грунта, но почему не пойму. Может быть, цвет даёт BACTER 100? Он как раз был оранжеватого цвета!

Параметры воды:

из крана
NO3 - 10 mg/l
NO2 - 0 mg/l
Gh - 10 d
Kh - 10
Ph-7.5

в аквариуме через сутки
NO3 - 100 mg/l
NO2 - 5 mg/l
Gh - 7 d
Kh - 8
Ph-7

Где-то прочитал, что Aqua Soil - Amazonia желтит воду из-за параметров жёсткости заливаемой воды. Но почему тогда в описании ничего про это не сказано!!!???
Поиском пользовался, ничего похожего не нашёл.
Что делать, помогите.

Изменено 17/10/10 автор makc8

2010-10-1717/10/2010 21:17:34
#1242210
Нравится Idaeus, Bunya
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

сообщение makc8

сообщение АлександЭр
Для информации. Думаю, будет всем полезно.

Сообщите, пожалуйста, когда (дата) и где приобреталась эта Амазония?


Я заказывал на сайте aquariumplants.ru, указанного в теме "Официальное представительство ADA!". Заказывал в первых числах октября этого (2010) года.

Интересно, наверняка представители этого интернет магазина просматривают раздел ADA, может быть они попытаются компенсировать мои убытки на такой некачественный грунт????



Изменено 19/10/10 автор makc8


Максим! Как часто и бывает на форумах, Вас ввели в заблуждение (пользователь АлександЭр), дав неверный перевод пояснения компании ADA, руководствуясь своими непонятными нам целями. Прилагаем ссылку на ОФИЦИАЛЬНЫЙ сайт http://www.adana.co.... , где как раз прилагаются эти разъяснения. Их можно скачать в формате pdf. Обратите внимание, это касается только AQUA SOIL AMAZONIA II ( а Вы приобретали AQUA SOIL AMAZONIA )! По продукту AQUA SOIL AMAZONIA у производителя никаких замечаний нет. А так же в настоящем разъяснении указаны даты производства данной партии AQUA SOIL AMAZONIA II - с апреля по июль! По данным официального дилера, продукция AQUA SOIL AMAZONIA II , продаваемая в России в настоящее время, была выпущена ранее сроков, указанных в официальном разъяснении.
Товар вы приобрели именно надлежащего качества.
Продукция ADA, предлагаемая нашей компанией, является только оригинальной и приобретается только у официальных дилеров данной продукции в России указанных на ОФИЦИАЛЬНОМ сайте компании ADA: http://www.adana.co....

С уважением компания AQUARIUMPLANTS.ru

P.S. Питательный грунт AQUA SOIL AMAZONIA НЕЛЬЗЯ!!! использовать с водой, карбонатная жесткость которой превышает 5 градусов КН. Для воды с карбонатной жесткостью более 5 градусов КН, господин Такаши Амано СПЕЦИАЛЬНО выпустил продукт AQUA SOIL AMAZONIA II. Он предназначен для использования с более жесткой по КН водой. Лично мы не советуем использовать AQUA SOIL AMAZONIA II с водой, карбонатная жесткость которой превышает 10 градусов КН .
2010-10-2020/10/2010 11:59:04
#1244591
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

сообщение АлександЭр
Являясь официальным лицом, представителем компании ООО Аквариумлайтс, дистрибьютор ADA в России.
Могу сообщить официальную информацию от компании ADA,
начиная с весны стала появляться продукция АкваСоил Амазония и 2 с таким качеством, которое проявляется в сильном подкрашивании воды. Другие замечательные свойства продукта не пострадали. В течении всего лета и до октября продукция не выпускалась. Сейчас подготовлен новый продукт, не страдающий этими свойствами. Это причина, по которой мы не стали осуществлять поставку до исправления ситуации.

Не много странно, почему другой дистрибьютор об этом не предупредил своих покупателей о возможных проблемах.
К сожалению, нам приходится это делать, хотя к качеству поставляемой продукции ООО Аквариумлайтс, на сколько я знаю, вопросов не возникало.



АлександЭр! Не много странно, что Вы пишете продукция АкваСоил Амазония и 2, хотя в официальном комментарии на сайте компании ADA [IMPORTANT] AQUA SOIL AMAZONIA II речь идет только об AMAZONIA II, а не "AMAZONIA и AMAZONIA II"

Все таки, на данных форумах пользователи ищут реальную помощь и нужную информацию, а не перетряхивание отношений между дилерами одного и того же товара.

С уважением компания AQUARIUMPLANTS.ru
2010-10-2020/10/2010 12:14:52
#1244601
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

46 1
Russian Federation Domodedovo
14 года

сообщение makc8

сообщение Button
Сам грунт может давать такую желтизну, происходит это, по всей видимости, из-за особенностей добычи сырья и условий производства. Ничего страшного в этом нет, со временем желтизна пройдет,


Согласен, ничего страшного в этом не было бы, если бы не одно НО!
Количество нитратов повышается в 10 раз, на следующие сутки, после подмены воды. В связи с чем это вызвано?
Думаю, что это воздействие нитрифицирующих бактерий из состава BACTER 100. Но почему такое зашкаливание?
NO3 - 100 mg/l
NO2 - 5 mg/l

Боюсь, погибнут растения. И жалею, что выбран ни DENNERLE.



Такие показатели это НОРМАЛЬНОЕ явление для Амазонии и Амазонии2. Эти субстраты , как в прочем и вся система АДА, предназначены для опытных аквариумистов, ИМХО. В них содержится много органических соединений и начинающему аквариумисту поймать правильный баланс довольно таки сложно. Свой первый аквариум я всегда советую начинать в более простых систем, например Деннерле, либо по системе АДА, но использовать грунты Африкана или Малайя. Они меньше влияют на показатели воды ( NO2, NO3, NH4 ), что облегчает запуск и успешное содержание аквариума с живыми растениями.

С уважением Василий Б. Николаев, компания AQUARIUMPLANTS.ru
2010-10-2020/10/2010 12:31:10
#1244630
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2170 144
Москва
13 года

nico888


Во первых,
ни каких отношений между дистрибьюторами нет. Это даже не имеет смыла обсуждать и ссылаться на это.

Во вторых,
мы должны обращать внимание на результат пользователей. В этом году очень часто появление цвета при использовании любой Амазонии стал появляться. Хотя, должно быть наоборот. В результате этот вопрос вылился в публичное обсуждение. В этом и нужно разобраться. Я думаю, в большей степени заинтересованность есть у тех, кто осуществляет продажи.
2010-10-2020/10/2010 13:45:05
#1244681
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 10
Южно-Сахалинск
13 года

Я столкнулся с похожей ситуацией:

Три недели назад купил 9 литров Амазонии в Тетрацентре (или как там правильно называют магазинчик рядом с основным зданием рынка) на птичке.

Аквариум запускается уже полторы недели с практически полными подменами воды раз в 2 дня, без растений, света и прочего - только фильтр с субстратом и литром активированного угля. Вода мягкая (pH сваливается до 6.0), из водопровода. Первую неделю желтизна была весьма выразительной, и никак не помогали всяческие очистители для воды (типа JBL Cleanol, Seachem Clarity). Предполагаю, что отчасти это вызвано приличной мощностью фильтра - E Pro3 2075 на 60 литровый аквариум, и из-за этого под мощным напором воды местами размывался грунт ... пришлось снизить напор.

При запуске очень удивился тому, что уровень аммиака/аммония был ниже нормы (следил по диску Аммониа Алерта), что склонен связывать с частыми подменами воды и наличием угля в фильтре.

По прошествии полутора недель вода стала чуть прозрачнее, и, думаю, что в конце недели произведу пересадку растений и зверья из действующего аквариума в новый.

При зарыблении планирую вложить в фильтр граммов 300 пуригена ... Надеюсь, что смолой быстрее получится вывести желтизну, чем углем.

Вот.

2010-10-2020/10/2010 16:25:12
#1244791
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

450 74
Москва
1 мес.

Idaeus

есть опыт использования пуригена с желтящей Амазонией, пока он не помог, идет вторая неделя использования его в аквасе.
2010-10-2020/10/2010 16:54:14
#1244825
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

70 10
Южно-Сахалинск
13 года

Sergey Morozov


Охохох ... обидно ... тогда нам остается воспользоваться АДским советом: набраться терпения и почаще менять водичку :-)
Спасибо за то, что поделились опытом!

P.S. Жаль, что Амано всего лишь хороший фотограф, а не химик или биолог :-)
2010-10-2020/10/2010 17:42:37
#1244884
Нравится Volcan0
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 17
Москва
4 мес.

сообщение Sergey Morozov

Idaeus

есть опыт использования пуригена с желтящей Амазонией, пока он не помог, идет вторая неделя использования его в аквасе.


На официальном сайте http://www.adana.co.... говорится :

"Мы выяснили, что существует вероятность, что Почва Амазония II может вызвать пожелтение воды сразу после начальной установки. Пожелтение воды вызвано гуминовой кислотой (естественным компонентом природной почвы), и это не влияет на рост водных растений или на здоровье рыб. В случае использования Водной почвы Амазония II в установленном аквариуме, выделение гуминовых кислотных останавливается после того, как растение вырастает и покрывает весь субстрат, и проблема окрашивания воды отпадает сама собой. ... ."

Так что Нам придётся ждать, когда все дно затянется травой. Надеюсь поможет.

Изменено 20/10/10 автор makc8
2010-10-2020/10/2010 20:31:06
#1245101
Нравится Button
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

makc8

Спасибо за линк. Там же еще пишут:
Покупателям, которые недавно приобрели Амазонию 2 или приобрели ее некоторое время назад, но еще не успели использовать, рекомендуется проверить качество Аква Сойл Амазония 2 до запуска аквариума, если вопрос пожелтения воды является существенным.

Процедура проверки (необходимо измерить уровень рН для чего потребуется соответствующий реагент или рН контроллер).
1. Поместите часть грунта Амазония 2 в пластиковый или бумажный одноразовый стаканчик на 1/4 объема стаканчика.
2. Налейте чистую воду до половины стаканчика и оставьте на 12 часов.
(В случае, если измерение делается рН контроллером результат можно будет увидеть немедленно, для чего нужно перемешать гранулы Амазонии 2 обычной ложкой, смешать грунт с водой до получения грязи.

3. Если измерение рН делается с помощью капельных тестов и уровень рН понизился в сравнении с рН изначально залитой воды, то грунт можно применять для запуска аквариума. Если уровень рН не падает и (или) грунт вызывает пожелтение воды, обратитесь к продавцу или дистрибьютору продукции ADA для замены грунта.

Original English version:
3. By measuring pH, and confirm the pH level of test water with Amazonia II dropped from the pH
level of tap water, it is no problem to use in the aquarium. In case the pH level does not drop or you
experience the yellowing of water, please consult with retailers or our ADA product distributor for
replacement.
2010-10-2020/10/2010 21:42:06
#1245181
Нравится argan13, Nataliya Artyushina
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

На пуриген действительно не приходится надеяться. с 9 августа уже водица регулярно меняется, пока результата ноль. единственное что остается это попробовать осмос, дабы развеять сомнения по поводу жесткости.

2010-10-2121/10/2010 09:43:24
#1245424
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

обратитесь к продавцу или дистрибьютору продукции ADA для замены грунта. Button

Если кому-то удастся заменить грунт в России - я буду:
1. Очень-очень приятно удивлен.
2. Приложу все силы и средства для использования у себя только грунтов АДА.
3. Обязуюсь, по мере возможности, во всех доступных мне местах рекламировать такого продавца. Смайлик :D


Увы, НЕ ВЕРЮ, что кто-то сможет обменять...
2010-10-2121/10/2010 10:21:15
#1245447
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

Tetera


Добрый день!

Я все читаю топики по ADA и мне становится страшно. Это нельзя поменять, то нельзя сделать. Все зависит от конкретного продавца, а не от дистрибьютера!

Я так понимаю не хотят розничные продавцы встать на сторону покупателя.

Теперь я точно решил - будем продавать ADA! Может, конечно не супер предложения будут, но встать на сторону покупателя в некоторых положениях можно и нужно!
2010-10-2121/10/2010 10:41:25
#1245469
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 17
Москва
4 мес.

зооmix


А я теперь точно решил. Больше ADA покупать не буду. Мой кубик на 20л на DENNERLE цветёт, и проблем не знает. Никому ADA не буду советовать. Они за свою продукцию не отвечают, цены заоблачные, а гарантий качества "0". То что они про косяк Амазинии 2 пишут, так это маркетинговый ход, как у автомобильных компании.

Типа "ОЙ, мы выявили маленькую неисправность, партию отзываем." Если за бугром это прокатывает, то в России крайнего трудно найти, все идут в отказ. В этой теме уже ни один владелец Амазонии написал, что грунт желтит воду. Но дилеры разводят руками, мол на ADA молчат. Правильно, и будут молчать. Кому хочется компенсировать многотысячные убытки покупателям.
2010-10-2121/10/2010 11:05:31
#1245489
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 17
Москва
4 мес.

сообщение nico888
P.S. Питательный грунт AQUA SOIL AMAZONIA НЕЛЬЗЯ!!! использовать с водой, карбонатная жесткость которой превышает 5 градусов КН. Для воды с карбонатной жесткостью более 5 градусов КН, господин Такаши Амано СПЕЦИАЛЬНО выпустил продукт AQUA SOIL AMAZONIA II. Он предназначен для использования с более жесткой по КН водой. Лично мы не советуем использовать AQUA SOIL AMAZONIA II с водой, карбонатная жесткость которой превышает 10 градусов КН .


nico888, Вы бы Эту информацию в описании товара, у себя на сайте положили.
2010-10-2121/10/2010 11:08:22
#1245491
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

makc8


Так надо исправлять ситуацию, а не охать! Денерле это совсем другая тема!
2010-10-2121/10/2010 11:09:26
#1245494
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

49 17
Москва
4 мес.

сообщение зооmix

makc8


Так надо исправлять ситуацию, а не охать!


по подробнее пожалуйста, так как в теме уже много вариантов рассматривалось, и опробовано. Результат нулевой.
2010-10-2121/10/2010 11:27:24
#1245504
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

makc8


Aqua Spark уже написал Вам, что надо начать с изучения матчасти! Кстати, это касается не только продуктов ADA, а вообще всего, что касается биобаланса в аквариуме. Просто из моего личного опыта видно, что большинство начинающих пользоваться тем или иным продуктом аквариумистики сначала вляпаются по самые уши и только потом начинают изучать проблему по источникам в интернете и литературе! Но видно это склад характера русских людей!

Добавлю еще, у Вас KH 10, надо было брать двушку, прошла неделя, а в рекомендациях до месяца, спешите!!!!! Аквариумизм не терпит спешки, тем более линейка ADA!!!

Изменено 21.10.10 автор зооmix
2010-10-2121/10/2010 11:32:15
#1245506
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

зооmix

Использовала Амазонию из старой партии с обычным водопроводом, потом с осмосом, ничего не желтило раньше. Имхо, появление желтизны, в данном конкретном случае, связана с плохой партией грунта, о возможных проблемах с которым, покупатель предупрежден не был.
2010-10-2121/10/2010 11:40:42
#1245514
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

argan13


Тоесть все упирается в недостаток информации по конкретным продуктам!

Это написано на сайте "Природного Аквариума":

Вопрос: Я начал использовать субстрат Аmazonia недавно. Может ли NA Carbon избавить от помутнения и пожелтения воды? Если да, то сколько на это потребуется времени?
Ответ: Не смотря на то, что NA Carbon эффективно нейтрализует желтизну воды, пожелтение, причиной которому является субстрат Amazonia, может длиться в течение долгого периода времени в зависимости от качества воды и, соответственно, будет трудно избавиться от нее лишь только с помощью NA Carbon (NA Carbon эффективен на протяжении приблизительно двух недель использования). Для избавления от желтизны воды требуются регулярные подмены воды в дополнение к использованию NA Carbon. Когда причиной помутнения или пожелтения воды является Amazonia, это часто происходит из-за близкой к нейтральной или слегка щелочной воды. Если вы слегка подкислите воду, добавив тонкий слой субстрата Amazonia II powder типа поверх основного субстрата, то проблему можно разрешить скорее.

Может просто спешим и это не брак, а просто небольшое отличие одной партии от другой?

Изменено 21.10.10 автор зооmix

Изменено 21.10.10 автор зооmix
2010-10-2121/10/2010 11:46:33
#1245518
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

зооmix

На сайте производителя уже все написано, о проблемах с партией. Чего самим-то выдумывать версии?

Лучше уж уточнить где именно на упаковке указана дата производства грунта, чтобы выяснить, является ли эта упаковка произведенной в тот самый период. Чтобы люди сами могли посмотреть относится ли их грунт к той партии и могли обратиться к продавцу с заменой или возвратом, что рекомендовано АДА.
2010-10-2121/10/2010 12:09:23
#1245527
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224 1
Москва
1 года

Переть то на ней будет как и должно? Желтизна меня не волнует.

Изменено 21.10.10 автор Honest

2010-10-2121/10/2010 12:15:45
#1245535
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

Если речь идет о Амазонии просто, то вопрос один.
Если речь идет о Амазонии 2, то ....

"И снова тот кто голосует рублем, спорит с тем, кто на рубль этот глаз имеет.
Есть официальный ответ японцев, приложенный выше.
Нежелание продавца нести ответственность за товар имеет исторические корни и законное преследование.
Предлагаю завязывать с этой Священной Войной между "профессионалами продавцами" и "дураками покупателями".
"

2010-10-2121/10/2010 12:17:16
#1245538
Нравится argan13
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

645 24
Москва
11 года

argan13


Мне совершенно не интересно придумывать! Я сам заинтересован в качестве продукта ADA, Вы мой топик читали! А по поводу изготовления и почему на сайте производителя инфа есть, а на российских сайтах нет, постораюсь выяснить.
2010-10-2121/10/2010 12:18:25
#1245539
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
20 час.

А по поводу изготовления и почему на сайте производителя инфа есть, а на российских сайтах нет, постораюсь выяснить.

Потому что ее не предоставляют.
Тут выяснять нечего.
2010-10-2121/10/2010 12:20:20
#1245541
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

709 129
Королёв
4 мес.

Если обращаться к первоисточнику, то про цифирное выражение кН не упоминается. там характеристика идет по кислотности рН.
Кроме того уже много раз выкладывалось тестирование амазонии со стороны инициативной группы форумчан в разных условиях.
Ранее проблем с пожелтением воды не было более месяца.

2010-10-2121/10/2010 12:29:59
#1245551



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top