go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Внешник - необходимость или развод (страница 10)

Собственно к созданию данной темы побудило длительное изучение данного форума - отзывы и рекомендации к внешним фильтрам, моделей самопальных биофильтров и всего, что связано с фильтрацией....
Возможно я что то не так понимаю, тогда поясните :
внешний фильтр, заточенный под биофильтрацию, представляет собой резервуар наполненный пористым материалом (керамика или керамзит - неважно), на котором селятся бактерии разлагающие нитраты, отрицательно влияющие на здоровье рыб. Через материал постоянно протекает аквариумная вода и чем больше объёмов проходит тем лучше....
аквариум - банка достаточно большого объёма ( берём только те которые нуждаются во внешниках ), в которой засыпан грунт, т.е. пористый материал преимущественно (позволяющий селиться бактериям) плюс различный декор - тоже рассадник бактерий. Объём грунта куда больше количества пористого материала из фильтра, соответственно количества бактерий тоже значительно больше. Все эти бактерии также работают на разложение нитратов... Отличие от фильтра - отсутствие течения, для прохождения всего объёма воды через колонии бактерий, что устраняется путём установки внутреннего фильтра - устраняющего взвесь (механические отходы) и создающего течение....
всё - фильтр есть микрофлора самого аквариума, которую необходимо лишь поддерживать регулярными подменами воды при плотном населении, а при отсутствии его, можно лишь изредка вмешиваться во внутренний мир вашего аквариума.
Это теория, а практика - многие отзывы людей на этом форуме и не только, которые прекрасно обходятся без внешних фильтров и обходились без них долгие годы до их появления...
Внешний фильтр -
- дань моде?
- маркетинговый ход компаний производителей?
- реально работающий механизм биоочистки?

Давайте порассуждаем вместе)))

P.S. я сам новичок в содержании аквариума, свой первый завёл или запустил 6 лет назад... никогда не пользовался внешними фильтрами и собственно не жаловался)) а тут навеяло, в связи с их вездесущностью.

2010-10-2929/10/2010 23:05:50
#1253799
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение copland
А в грунте ни о какой стабильности говорить нельзя. То аэробы с анаэробами воюют. То аквариумист с сифоном лезет...

Если травник, то лезть часто и не зачем, да и необязательно высифонивать весь ил с грунта хотя это уже кому как .
Только вот промывка внешника вообще весь ил убирает о какой выдуманной стабильности идет речь не понятно.Смайлик :D



Что нам дает мощная биофильтация? Я думаю, что прежде всего здоровье рыб и растений.

что дает "дополнительная" то есть избыточная биофильтрация, да вообще ничего не дает, то есть зачем вообще если и без этого достаточно ессно никто не скажет.
У кого так не получается по любым причинам другой вопрос, но выстраивать на этом цепочки применительно ко всем как минимум.......
Уже спрашивал, в лучшем случае начались размышления на тему, если-бы да кабы...


Чем стабильней и эффективнее этот процесс - тем меньше вынуждены боротся гидробионты за выживания в среде, насыщенной продуктами полураспада.

На счет стабильности неплохо бы сравнить нарушения при промывки внешника и сифонки грунта (то что я например не сифоню это пока опустим).
Второе, позвольте узнать а зачем нам насыщать продуктами полураспада воду в аквариуме до такой степени, потому что как не крути но большей степени именно аквариумист это делает.

Только вот ответов на вопросы не было... опять общие фразы.




сообщение argan13
есть именно ил, который хлопьевидный такой, который мгновенно оседает, оставляя за собой кристальную воду, даже если взбаламутить сильно ранее.

Вот тоже самое и делается с илом на дне в созревшем аквариуме, честно-честно Смайлик ;)


Изменено 13.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1313/11/2010 12:08:59
#1268286
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
25 дн.

сообщение fv1144
Внешник поставил в основном из за соображений акустики, т.к. аквариум стоит в спальне, а внутренние жужжат, хоть тихо, но ночью слышно. А внешник можно упрятать в коробку звукоизолирующую и его как нету. Перегреться он не может, ибо имеет водяное охлаждение Смайлик :)


Тут соглашусь, насчет возможной звукоизоляции канистровый фильтр наверное выигрывает, все что внутри аквариума звукоизолировать сложно, а в случе с гравийниками и орощаемыми фильтрами, помпа находится именно внутри аквариума. Эту помпу при определенных "финтах ушами" конечно можно и вынести из аквариума для звукоизоляции - но тогда появляется риск протечки и игра уже не стоит свеч.

Несколько иная ситуация с Сампами, его тоже можно звукоизолировать, а так как у Сампа риск протечки (на мой взгляд) возможен только в случае если он развалится, то пожалуй в этой ситуации именно Самп выглядит предпочтительней.

PS: предвижу аргумент, что внешник купить проше чем возится с изготовлением и установкой Сампа. Согласен купить проще, но не забывайте, что многие держат аквариумы еще и из-за того, что с ними можно повозиться.

PSS: мне например, гораздо интересней самому сделать какой-нибудь прибамбас в аквариум, даже несмотря на то, что финансы позволяют купить внешник хоть от D&G Смайлик :) Смайлик :) Смайлик :)

PSSS: судя по сообщениям на форуме, не все внешники отличаются тихим нравом, будьте внимательны при покупке
2010-11-1313/11/2010 13:13:50
#1268359
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

Чейз

Я пользуюсь внешним и внутренним. Внешник стоит в цихлиднике на 150л с оскаром и двумя парчевыми. Внутренник стоит в 50л (травник). Так вот везде и во вонутреннем и во внешнем лично у меня всегда есть что-то такое склизкое. Во внутреннике ил набирается и стенки склизкие. Не знаю, грязь или нет, но не похоже, что что-то грязное. Наверное, как "сопли" прозрачное. Такая же ситуация и во внешнике у цихлид. Помимо ила еще и "сопли" на стенках канистры. Определял тем, что когда при мытье рукой по внутренней стенке проводишь, то рука скользит довольно ощутимо. Надеюсь, что помог вам в ваших рассуждениях. Поделитесь ими если не секрет.
2010-11-1313/11/2010 13:35:57
#1268374
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crypto


Я не могу сказать про все фильтры, но Фаны у меня работали как будто их не было. Иногда, когда крышка резонировала с подвесом был гул, но подвинь повес или смести крышу чуть и полная тишина.

Ответов пока нет. Попробую обобщить вопросы, если брать очистные. И пример Ирины, где внешник с губкой.
Если как там говорится, что кол-во активного ила, не должно превышать 5 грлитр, что бы была эффективная очистка.
Судя по тому что рассказала Ирина, там его было побольше вроде.
А если к примеру нет поступления питания, которое сжирают растения скажем, или его мало, то активный ил будет самоокисляться, т.е. погибать.
Если активным илом забит внешник, то активность ила снижается. Т.е.если процесс нитрификации происходит после окисления основной части органики, условиями протекания которой является глубокая нитрификация и наличие легкоокисляемой органики, а так как система замкнута, притока со стороны нет, или мало, а то что выделяется пожирается, т.е. легкоокисляемая органика по сути отсутствует. Т.е. если активный ил, вначале должен сорбиролвать на себя органику а потом после окисления она идет в переработку. А где эта органика в достатке? А если ее нет в достатке, то как писал выше, происходит процесс самоокисление, т.е. он просто гибнет.
Опяить же фосфор накапливается PP-бактериями в иле. В нормальном исчисленни его содержится в активном иле до 2%. а в иле в котором возникаю бескислородные зоны до 8%. Но фосфор, накопленный в аэробной зоне, и попадая в бескислородные зоны, переходит в растворенное состояние.
Т.е.опять же, Ирана говорит, что ил сразу погружается на дно. Значит в самой иловой смеси безкислородных зон нет и процессов денитрификации не происходит. Но вполне может быть, что эти зоны есть в губки. Т.е. по мере загрязнения край от центра может заилеваться и возникать сии зоны вплоть до близости центра.
Т.е. при большей концентрации активного ила просто происходит вторичное загрязнение.
Если по каким-то причинам ил становится угнетённым, бактерии практически перестают окислять загрязнения и начинают их сорбировать, объём активного ила резко увеличивается, что приводит к нарушению процесса очистки, т.е. к примеру когда активный ила обволакиваются плёнкой или забиваеются губки. Т.е. препятствие поступлению кислорода к бактериям активного ила , а там будет проходить анаэробный процесс с выделением сероводорода, который оказывает ингибирующее действие на бактерии активного ила
Ну пока эти моменты хотелось бы прояснить. Замечу, я рассматриваю процесс работы внешника с губкой в данном случае.
2010-11-1313/11/2010 13:44:44
#1268385
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

сообщение Чейз
Ну задам еще один.
Опять он касается чистки внешника, как говрят раз в пол года вроде. Где имеет прямая зависимость от накоплениея самого ила.
фосфор накапливается PP-бактериями в иле. В нормальном исчисленни его содержится в активном иле до 2%. а в иле в котором возникаю бескислородные зоны до 8%. Но фосфор, накопленный в аэробной зоне, и попадая в бескислородные зоны, переходит в растворенное состояние. А вроде количество фосфатов выше 0,25 мг/л в пресняке, вызывает проблемы с водорослями. Единственным условиям его удаления, это удаление части активного ила. Именно части, ибо ативизация ила начинается вроде как не ранее 25 суток.
Так где логика, в советах, чисти внешник когда поток упадет на половину. т.е. фильтр будет загажен. Так как с этим?

Изменено 12.11.10 автор Чейз

Объясниет плз это высказывание (не ради спора а ради понимания). Как я понял, то если мы при промывки фильтра оставляем в нем часть ила и в нем будут бескислородные зоны, то фософр перейдет в растворенное состояние и мы будет пичкать акву фосфатами, получая на "пустом" месте бурный рост низших. Так или нет?
2010-11-1313/11/2010 13:49:25
#1268388
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение dima107


Любая информация для мен полезна, спасибо.
А вопрсо по илу на стенках пластиковых, не столько практический, хотя и он имет отношение, но чисто из любознательности. Дело в том, что клетки активного ила имеют электрический заряд, противоположный пластику, он прилипает к стенкам да же если они наклонные до 60-80 гр. и удерживаются на них биопленкой. Внутри этих комков содержится много нитритов и нитратов а т.к. кислорода там нет а органике какое то кол-во содержится, то происходит обратный процесс. А потом просто всплывает и мешает работе. Т.е. мне просто любопытно, было сие у кого ни будь или нет. Но это надо рассматривать видимо когда внешник стоит или забит до предела. Потому что при потоке вряд ли они прилипнут.Смайлик :mir:



сообщение dima107


Нет, это может создасться такое положение, если возникают безкислородные зоны. Т.е. они могут возникать в губках, или если внешник еле бз...т, т.е. забит, активный ил не двигается и по краям скажем возникают эти зоны.

Изменено 13.11.10 автор Чейз
2010-11-1313/11/2010 13:55:17
#1268394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года


Внутри этих комков содержится много нитритов и нитратов а т.к. кислорода там нет а органике какое то кол-во содержится, то происходит обратный процесс. А потом просто всплывает и мешает работе.


А что за обратный процесс??



Нет, это может создасться такое положение, если возникают безкислородные зоны.

Так вот я про это и говорил (спрашивал) вроде. То бишь я был в какой-то мере прав?


Изменено 13.11.10 автор dima107

Изменено 13.11.10 автор dima107

Изменено 13.11.10 автор dima107
2010-11-1313/11/2010 14:04:18
#1268403
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение dima107


Денитрификации.
В какой то мере прав.

Сам пытаюсь разложить все по полочкам, поэтому и вопросы, которые хотелось бы акунТурить. Если бы Ирина не написала свой пост, то и вопросов бы у меня не было, которые меня давно мучают ибо если судить по темам разным про страхи и отключения света и ломки его и прочее и с пит грунтом с привязкой к внешнику даже не понятки у меня и прочее....Т.е. сечас кое что начало проясняться т.с.
2010-11-1313/11/2010 14:11:43
#1268412
Нравится dima107
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 7
Рязань
7 года

Чейз

Спасибо за разъяснения Смайлик :mir:Смайлик :mir:
2010-11-1313/11/2010 14:14:33
#1268418
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

сообщение Чейз

Crypto


Я не могу сказать про все фильтры, но Фаны у меня работали как будто их не было. Иногда, когда крышка резонировала с подвесом был гул, но подвинь повес или смести крышу чуть и полная тишина.

Ответов пока нет. Попробую обобщить вопросы, если брать очистные. И пример Ирины, где внешник с губкой.
Если как там говорится, что кол-во активного ила, не должно превышать 5 грлитр, что бы была эффективная очистка.
Судя по тому что рассказала Ирина, там его было побольше вроде.
А если к примеру нет поступления питания, которое сжирают растения скажем, или его мало, то активный ил будет самоокисляться, т.е. погибать.
Если активным илом забит внешник, то активность ила снижается. Т.е.если процесс нитрификации происходит после окисления основной части органики, условиями протекания которой является глубокая нитрификация и наличие легкоокисляемой органики, а так как система замкнута, притока со стороны нет, или мало, а то что выделяется пожирается, т.е. легкоокисляемая органика по сути отсутствует. Т.е. если активный ил, вначале должен сорбиролвать на себя органику а потом после окисления она идет в переработку. А где эта органика в достатке? А если ее нет в достатке, то как писал выше, происходит процесс самоокисление, т.е. он просто гибнет.
Опяить же фосфор накапливается PP-бактериями в иле. В нормальном исчисленни его содержится в активном иле до 2%. а в иле в котором возникаю бескислородные зоны до 8%. Но фосфор, накопленный в аэробной зоне, и попадая в бескислородные зоны, переходит в растворенное состояние.
Т.е.опять же, Ирана говорит, что ил сразу погружается на дно. Значит в самой иловой смеси безкислородных зон нет и процессов денитрификации не происходит. Но вполне может быть, что эти зоны есть в губки. Т.е. по мере загрязнения край от центра может заилеваться и возникать сии зоны вплоть до близости центра.
Т.е. при большей концентрации активного ила просто происходит вторичное загрязнение.
Если по каким-то причинам ил становится угнетённым, бактерии практически перестают окислять загрязнения и начинают их сорбировать, объём активного ила резко увеличивается, что приводит к нарушению процесса очистки, т.е. к примеру когда активный ила обволакиваются плёнкой или забиваеются губки. Т.е. препятствие поступлению кислорода к бактериям активного ила , а там будет проходить анаэробный процесс с выделением сероводорода, который оказывает ингибирующее действие на бактерии активного ила
Ну пока эти моменты хотелось бы прояснить. Замечу, я рассматриваю процесс работы внешника с губкой в данном случае.

Вы опять не поняли. "Активный ил" это не ил, это название синтеза одних веществ из других, посредством живых микроорганизмов.
Почитайте тут хотя бы. http://www.bibliotek...
То что Вы называете илом - это конечная стадия "зола" всего процесса - нерастворимый балласт.
Аквариумная система не замкнута, ибо имеет доступ к кислороду и питанию.
Органика будет всегда за счет роста простейших водорослей и микроорганизмов.
О каких-то нормах и дозах активного ила говорить весьма бесполезно, ибо они выводились для преработки сточный вод.
Хотя в аквариуме и 5 гр. на литр активного ила сойдет, если учесть мы "взвешиваем" - активный ил представляет собой хлопья светло-серого, желтоватого или темно-коричневого цвета, густо заселенные микроорганизмами, заключенными в слизистую массу, а не ил, который вытряхиваем из внешника.

Изменено 13.11.10 автор copland
2010-11-1313/11/2010 14:15:07
#1268419
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

если там они вообще происходят и вкаких величинах - думаю, что никакого отличия в происходящем в канистре от верхнего слоя грунта вяло текущей реки нет. Соответственно, весь объём канистры можно пересчитать на некоторую эквивалентную площадь грунта такой реки. Некоторое различие может быть, если сравнивать лаво-гравийный субстрат (более проточный) или губки (менее проточный) в некоторый протяжённый период времени (до критического засирания). Вообще, лично я верю Спотту, а в контексте его книги (посвящённой рыбе, а не траве) основной вопрос темы - бессмысленный.
2010-11-1313/11/2010 14:16:04
#1268420
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Crossover


Читаем сорбцию грунтов, вот и различие, в природе, это вроде основа подводной жизни. Во внешники этого не происходит. Там, как я понимаю, другие величины работаю в основе своей а именно, те что используются в очистных сооружениях, хоть они и называются биологическими, хоть в каком пространстве. Но та же илова смесь аэрируется. перемешивается, удаляется излишек. При чем есть темы где применябтся семи ступенчатые очистки, где в каждой ступени играют свою роль определенные организмы с отсутствием конкурениции. Естьтемы где возвратная иловая смесь. типа ушла жрет, проголодалась вернулась в то время как другая жрет в пути. Т.е. сравнивать все это с природой не имеет смысла.
2010-11-1313/11/2010 14:26:34
#1268431
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Я ничего не сравниваю с природой, я говорил про конкретный "элемент природы".
Более правильным было бы поставить вопрос по другому:
"Микропроцессорный контроль потока в фильтрах - необходимость или развод?"
"Квадратная форма канистры - необходимость или развод?"
"Куча корзинок в канистре - необходимость или развод?"
"Дешёвая пластмасса корпуса - необходимость или развод?"
"Блок подтекающих отстёгиваемых кранов - необходимость или развод?"
"Серые/зелёные/малиновые трубки подачи - необходимость или развод?"
"Стеклянные лилипайпы - необходимость или развод?"
"Лилипайпы любые - необходимость или развод?"
"Стеклянный аквариум - необходимость или развод?" - ведь рыбу можно и в тазу содержать прекрасно...

2010-11-1313/11/2010 14:46:57
#1268451
Нравится Button, Sedoy
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение copland
Вы опять не поняли.
Аквариумная система не замкнута, ибо имеет доступ к кислороду и питанию.



Спасибо, но я знаю что такое активный ил. Активный ил или осадок, образующийся при биологической очистке вод, аккумулирующий в себя большое количество микроорганизмов и их отходов и интенсивно окисляющий органические вещества. При этом вода в емкости становится кристально чистой.
Ил при этом может быть использован кстати в качестве экологически чистых удобрений.
Первый молодой ил, в большинстве случаев коричневого цвета. В течение последующего периода ил сгущается и в большинстве случаев темнеет до темно-бурого оттенка.
Как я понимаю. Именно то что и Вытаскивала Ирина. Как она сказала, тот ил был густой.

Термин замкнута, в данном контексте подразумевает работу в замкнутой системе, а не проточной на выброс. Т.е. вначале переваривается где то потом в дело. И все происходит по кругу. Ни килорода ни других величин сие не касаемо.
Будьте внимателны. Тема затронутая мной не для споров и подковырок, она мне просто интересна и некие моменты для себя хотел бы прояснить. Ни каких выводов я лично делать не буду, каждый находит для себя то что ему интересно и полезно. С последующим нахождением интересующий его информации.
2010-11-1313/11/2010 14:53:16
#1268456
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Crossover


Не, не, со всем уважением, но я не ставлю вопросов для определения развод или нет. Гы...почему то ассоциации идут, что кто то, хочет какашкой кинуть в своего недруга. Отнюдь, см. пост выше. Вывод я для себя сделаю сам и только для себя, без огласки. что бы не возбуждать общественность.
Замечу, можно подумать, в данном раскладе и о травниках с пит. грунтами, мне это уже пришло в голову, в соответствии с особенностями данного травника. Только я вопросов по нему не буду задавать. Сие опасное дело.

Изменено 13.11.10 автор Чейз
2010-11-1313/11/2010 14:58:25
#1268463
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
Т.е. при большей концентрации активного ила просто происходит вторичное загрязнение.

Если по каким-то причинам ил становится угнетённым, бактерии практически перестают окислять загрязнения и начинают их сорбировать, объём активного ила резко увеличивается, что приводит к нарушению процесса очистки, т.е. к примеру когда активный ила обволакиваются плёнкой или забиваеются губки.

Т.е. препятствие поступлению кислорода к бактериям активного ила , а там будет проходить анаэробный процесс с выделением сероводорода, который оказывает ингибирующее действие на бактерии активного ила


ИМХО выводы сделаны на использовании внутреннего фильтра.

По каким причинам *ил становится угнетенным*? Есть одна только причина угнетения аэробных бактерий и микроорганизмов - недостаток кислорода. Забит или не забит илом фильтр решающее значение для протекания реакции окисления является кислород. Нет кислорода - нет реакции окисления, не важно сколько ила.

При отсутствии кислорода аэробные нитрофицирующие бактерии будут угнетены и начнутся восстановительные процессы, зависящие от анаэробных бактерий. В этом случае процессы разложения органических веществ идут анаэробным способом, круговорот азота резко замедляется. Анаэробные процессы распада вызывают резкое обеднение воды фосфором в отсутствии кислорода под действием закиси железа фосфор превращается в нерастворимое в воде соединение.


сообщение copland
Вы опять не поняли. "Активный ил" это не ил, это название синтеза одних веществ из других, посредством живых микроорганизмов.
Почитайте тут хотя бы. http://www.bibliotek...
То что Вы называете илом - это конечная стадия "зола" всего процесса - нерастворимый балласт.

Поддерживаю!
*Интенсивность и глубина протекания процессов зависит от качественного состава активного ила, разнообразия форм и видов микроорганизмов, способности их адаптации (приспособления) к конкретному составу загрязняющих веществ сточной жидкости и условий проведения процесса.*

PS Втянули-таки в тему Смайлик :D
2010-11-1313/11/2010 15:10:19
#1268472
Нравится copland, 127
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

Вот мой ил какой

для форума

я в него трубочник на ПМЖ сажаю, помоему он очень активныйСмайлик :D, даже шевелитсяСмайлик :o

Еще добавлю, после переработки трубаком этой порции ила в течение месяца - ил изменил свою консистенцию, стал более мелкодисперсный и более "пыльный" (похожим на разведенную в воде черную глину, все равно оседает, но не хлопьями а ровным слоем). Полагаю, что его, пока он активный, коагулируют те самые колонии бактерий, которые потом были успешно съедены трубочником, поскольку бактерии - его пища. В эту миску долила тот литр, пусть кушает.

Изменено 13.11.10 автор argan13
2010-11-1313/11/2010 15:22:28
#1268477
Нравится Mik Foxi, Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button


ИМХО выводы сделаны на использовании внутреннего фильтра.

Я не делаю выводов, тут моего вооще ни чего нет, это установленый факт при работе в очистных сооружениях.

Причины разные, как то что происходит увеличение веществ, органики, затихли окислительные процессы, повышенное содержание солей, те же анаэроюбные процессы... уменьшение или недостаток пищи, когда он начинает окислять самого себя и гинуть частично.....Ну говорить о предельных рН не нужно, это не особо важно в акваримах а рамки 6,5-8.5 ну есть и другие но мало касаемые, но возможные причины, в аквариумах.
Если судить по метериалам очистки. то ил подвергающийся переодическим анаэробным и аэробным условиям, фосфор накапливается в больших кол вах.
Если активного или меньше вышеозвученого, то при скачке он просто не справится, а если больше то происходит вторичное загрязнение.

Вот я и спрашиваю себя, если взять все это и больше, то почему рыба не подыхает пачками, когда скажем через пол года, выдраили губку и вымыли фильтр, ась?

И ко всем, давайте ни кого не поддерживать, вроде ивалидов нет и в помощи не нуждаются кажется. А то сбивание в стаи ведет к миграции в одну сторону только, с последующими бещобразиями. Двавайте полетаем Орлами, одиноко. Спасибо.

Изменено 13.11.10 автор Чейз
2010-11-1313/11/2010 15:40:59
#1268496
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение argan13


Спасибо, как всегда познавательно, надо взять на вооружение. Интересно, а если туда мотыля засадить. мождет он там будет жить долго и еще размножаться? Всплывает только ил анаэробный т.с. как пишут. Для это в очистных предесмотрено аэрационное рабите этих комков.
Интересно. а если туда мотыль запихнуть, может он там будет жить и размножаться? Надо попробовать будет, если его в ФФ будет в достатке.
2010-11-1313/11/2010 15:45:41
#1268500
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
25 дн.

сообщение argan13
я в него трубочник на ПМЖ сажаю, помоему он очень активныйСмайлик :D, даже шевелитсяСмайлик :o

Еще добавлю, после переработки трубаком этой порции ила в течение месяца - ил изменил свою консистенцию, стал более мелкодисперсный и более "пыльный" (похожим на разведенную в воде черную глину, все равно оседает, но не хлопьями а ровным слоем). Полагаю, что его, пока он активный, коагулируют те самые колонии бактерий, которые потом были успешно съедены трубочником, поскольку бактерии - его пища. В эту миску долила тот литр, пусть кушает.


Не знаю насколько будет популярна эта идея среди владельцев внешников Смайлик :) Я такой же ил вычерпываю каждый год из стандартого ювелевского фильтра (из "гробика", так его народ кажется окрестил). Правда процесс вычерпывания лучше проводить при слитом аквариуме, иначе беда Смайлик :)
Но по сути очень хороший опыт и еще один плюс внешнику (сомнительный, но плюс). А Вы кстати свежий трубочник в ил сажаете? Или сначала пару дней на прочистку пищеварительного тракта?
2010-11-1313/11/2010 15:48:02
#1268502
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
3 дн.

Чейз

Показать скрытый текст



Crypto

Показать скрытый текст



Изменено 13.11.10 автор argan13
2010-11-1313/11/2010 15:51:20
#1268510
Нравится Crypto
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Так, ладно, с обычными травниками мне более менее понятно и по сути мнение только укрепилось.
Теперь хочется разобраться с т.с. высокотехнологичными травниками.
1.Берем травник с обычным грунтом, СО2 и прочее. Судя по темам, растениям, при таком раскладе, еды не хватает, потому что льют удо, сами месят, и много всяких рецептов.
Так вот, что меня интересует. Если без дополнительного удо, растения загибаются, то следовательно еды не хватает. Как известно, самое в кайф для них это азотные соединения и в первую голову аммоний и нитрит.
От сюда, по замерам в аквариуме, все на ноле, включая нитрат.
Если все выжирается на старте, то опять таки, какую роль играет внешник, в таких аквариумах? Как домик для бактерий например, он получается не состоятелен и там ни кто не живет. Ну в смысле те, кто участвует в нитрификации? Если только роль как создателя течения, а тогда почему не внутренник? Если как ящик для окисления, так кислород и внутренник дает и в изобилии.

2. Питательные грунты, где внешник пишут, обязателен, т.е. они выделяют в достатке азотистые.
Кто пробовал, без внешнего фильтра, не ужели показатели того же аммиакаммония не обнулятся через пятьшесть дней? А по мере приживаемости растений, а их в изобилии, не ужели не будут так же выжираться, как и без пит грунтов. Если скажем с рыбой не спешить и не перенаселять? Не ужели не хватит внутреннего фильтра. Геныч же вроде тут доказал, что губка с фана=всему грунту. Как домик для бактерий?
Т.е. если говорить о внешнике, как об оборудовании для чего он в действительности создан, а именно как домик для бактерий, в травнике, при чем любом по сути, выполняет он свое исконное предназначение?

2010-11-1515/11/2010 11:30:27
#1270089
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5271 839
Владимир
4 года

Чейз

Вроде среди травоводов уже давно ясна основная функция внешника - реактор для цеодва Смайлик :)
Далее с едой - а как же моя тема на тему периодического питания растений и регулярного какания рыбок?
Ну и под конец - а конкретно внутренник разве чем-то сможет более лучче помочь в рассматриваемом вопросе? Чисто заради "сунуть вовнутрь а не вовне" принципиальный вопрос, что ли?

PS: Имеется некое устройство. Если сунуть его внутрь - это рулез. Если поставить его рядом - это суксь. Вот весь смысл данной дискуссии, на мой не очень опытный взгляд начинающего аквариумиста.

Изменено 15-11-2010 автор Crossover
2010-11-1515/11/2010 15:03:51
#1270287
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 475
Москва
3 дн.

сообщение Чейз
Так, ладно, с обычными травниками мне более менее понятно и по сути мнение только укрепилось.
Теперь хочется разобраться с т.с. высокотехнологичными травниками.
1.Берем травник с обычным грунтом, СО2 и прочее. Судя по темам, растениям, при таком раскладе, еды не хватает, потому что льют удо, сами месят, и много всяких рецептов.
Так вот, что меня интересует.
2. Питательные грунты, где внешник пишут, обязателен, т.е. они выделяют в достатке азотистые.

Вроде и про активный ил поговорили, и про белковую нагрузку, которую создает живое содержимое в аквариуме?

Сорри, а почему Вы опять всё упрощаете до пособия к сочинениям маркетологов на тему про домик для бактерий?



Изменено 15.11.10 автор copland
2010-11-1515/11/2010 15:55:19
#1270344
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8852
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение copland


А Вы считаете, что надо все усложнять? По поводу поговорили, таки нет, ответов таки я и не получил, в контексте заданых вопрослв. Разговор , тот который был, как всегда свелся к теории микробиологии. А она без учета всего не катит. Кстати, по поводу денитрификации, можно почитать в теме Геныча, про эффективный и т.д......Может ошибаюсь, но при денитрификации, тот же нитрит, в том виде, растениями не потребляется вроде? Да и не шибко актуальна сама денитрификация в аквариумах.
Теперь о том, что я делаю. Я пытаюсь понять и только, но пока весь разговор смахивает на робкое чтение, статьи аквариумиста, про азотный цикл. А хотелось бы вести беседу на фоне разговора с Ириной. т.е. факты и прочее...можно с описаниями......Т.е. реальный опыт, на фоне мной написаного(передернутого) к примеру.
И какое отношение имеет Ваш пост к теме разговора? Ни чего не значащая синтенция. И если это не домик для бактерий, тогда что?
Опсание для чего, цитата----
1 Выполняет механическую фильтрацию, убирает частицы взвеси из воды, при правильно подобранной мощности канистрового фильтра нет необходимости в сифонке грунта и промывке фильтра очень долгое время.

---------Частицы взвеси от потока воды, на которых он порят как Орлы, на восходящих потоках. Не думаю, что падающая какашка рыбья, меняет траекторию и летит из одного угла, в заборник. т.е. при правильной подобраной мощности, ни каких летающих частиц и взвеси быть не может.


2. При необходимости выполняет химическую фильтрацию, при применении специальных реагентов убирает органику, химические вещества, более мелкие частицы, которые не улавливаются с помощью механической фильтрации, например, пигменты и частицы, вызывающие окрашивание воды.

Химическую фидьтрацию выполняет и внутренник, при чем, как пример, при правильной эксплуатации, созданию условий и прочее, в этом нет необходимости.

3. Ил, который скапливается в наполнителях фильтра является дополнительной, а иногда основной средой обитания бактерий, вызывающих разложение органической материи, что требует постоянный приток кислорода, обеспечиваемый потоком.

------------------Про ил уже поговорили, особенно про самоокисления при нехватки питания, как и про кислород в забитом фильтре.......и о загаженности более положеного......А на практике что получается? Вот главный вопрос, при имеющимися вводными.

4. Создает течение, которое вызывает перемешивание слоев воды, кислорода и углекислого газа, что улучшает питание растений.


-------------------Течение создается и внутренним фильтром и аэрацией и даже грелкой.

5. Преимущество перед внутренним фильтром - не занимает место внутри аквариума.

----------------------Зато занимает место в тумбочке, а у меня там стоит все что надо и даже то, что не надо.

Т.е. все перечисленные плюсы, для меня лично не являются решающими, особенно на фоне цены. Они даже необходимыми для меня не являются, ибо, все то же самое можно достичь за "три копейки"
Остаются еще несколько пунктов, котоые не перечисленны, но постоянно звучат.

1. Увеличение плотности посадки рыб, как некий стабилизатор.
2.Удобство обслуживания, мыть надо раз в пол года.

Т.е. домик для бактерий и можно не мыть. Вот два пункта, которые на слуху. При чем в темах пишут не редко, что чистят часто, и одно дело жемкнуть губку, другое разбор полностью с промывкой и уничтожением бактерий, а где смерти рыб с увеличеной плотностью посадки? а ведь говорят, что там то все и живет, потому что там идеальное место для жизни из-за кучи кислорода. а кислорода там, как мне кажется, столько, сколь и в воде аквариума. к примеру, на очистных идет не только прогон воды, перемешивание, но и допольнительная аэрация, чего нет во внешнике.Там что, вода входит с пониженым кол-вом кислорода, а выходит с повышенным?И на сколько интересно? Замечу, если фильтров нет, так и чистить не чего, получается. Ну это отклонение от сути.
вот интересно, если наглухо закрыть аквариум, без притока воздуха из вне и поставить внешник, какое кол-во кислорода там будет? и если вместо внешника, поставить аэрацию от компрессора, который стоит в комнате?


сообщение Crossover


Ну можно и без, а движение создается просто аэрацией или помпой, без губки, шариков и роликов. Кстати Юдаков считает подачу Со2 через сопло, не правильным.Смайлик :D А

Изменено 15.11.10 автор Чейз
2010-11-1515/11/2010 16:46:30
#1270400



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top