go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

Внешник - необходимость или развод (страница 9)

Собственно к созданию данной темы побудило длительное изучение данного форума - отзывы и рекомендации к внешним фильтрам, моделей самопальных биофильтров и всего, что связано с фильтрацией....
Возможно я что то не так понимаю, тогда поясните :
внешний фильтр, заточенный под биофильтрацию, представляет собой резервуар наполненный пористым материалом (керамика или керамзит - неважно), на котором селятся бактерии разлагающие нитраты, отрицательно влияющие на здоровье рыб. Через материал постоянно протекает аквариумная вода и чем больше объёмов проходит тем лучше....
аквариум - банка достаточно большого объёма ( берём только те которые нуждаются во внешниках ), в которой засыпан грунт, т.е. пористый материал преимущественно (позволяющий селиться бактериям) плюс различный декор - тоже рассадник бактерий. Объём грунта куда больше количества пористого материала из фильтра, соответственно количества бактерий тоже значительно больше. Все эти бактерии также работают на разложение нитратов... Отличие от фильтра - отсутствие течения, для прохождения всего объёма воды через колонии бактерий, что устраняется путём установки внутреннего фильтра - устраняющего взвесь (механические отходы) и создающего течение....
всё - фильтр есть микрофлора самого аквариума, которую необходимо лишь поддерживать регулярными подменами воды при плотном населении, а при отсутствии его, можно лишь изредка вмешиваться во внутренний мир вашего аквариума.
Это теория, а практика - многие отзывы людей на этом форуме и не только, которые прекрасно обходятся без внешних фильтров и обходились без них долгие годы до их появления...
Внешний фильтр -
- дань моде?
- маркетинговый ход компаний производителей?
- реально работающий механизм биоочистки?

Давайте порассуждаем вместе)))

P.S. я сам новичок в содержании аквариума, свой первый завёл или запустил 6 лет назад... никогда не пользовался внешними фильтрами и собственно не жаловался)) а тут навеяло, в связи с их вездесущностью.

2010-10-2929/10/2010 23:05:50
#1253799
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

747 115
Москва
11 мес.

сообщение argan13
Да, вспышка была. Прошла уже кстати....
Так я в этом и не сомневалась, привела ваш случай как пример того, что не азотом единым сыта биофильтрация (ну и фильтры с ней за одно).



Имхо, ил - это и есть продукт полностью переработанный бактериями из остатков растений, корма, какашек и прочего.
Мне кажется, что вы забыли что это не только продукт, но и сами бактерии, биомасса которых составляет изрядную долю ила, или вы так не считаете?
2010-11-1112/11/2010 00:43:20
#1266850
Нравится Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение flax
но и низкая окисляемость воды.


Вы это, посмотрите для начала окисляемость в природных водоемах, чтоб ей оперировать, только вот внешник здесь вообще не причем.
ибо и без него происходит.

Ищите другой повод на счет чистоты воды.

второе высокая окисляемость у меня была только в одном аквариуме тот которой 30 литров, и кстати когда переварились загнивающие водоросли она опять вернулась на место.
Причем никаких сифонок и уборок там не было. Хотя был на готове если что это сделать.

а 30л. и так неплохо описаны все мои действия и что было и что есть.

третье: разница между окисляемостью на растительной основе и не растительной поразительная.



В принципе, у вас же уже есть неудачная попытка содержания атериновых?

Кто вам такое сказал?
у меня нету неудачной попытки я их вообще в другой аквариум пересадил.


Да и рамирезы, насколько понимаю, живут в ваших банках не долго

Привоз вообще долго не живет и брал я его больным изначально.
Вылечивался от ихтика рыбка сама, да, но все равно не судьба....
и судя по тому как брала корм, проблемы с пищеварением были впечатляющие.


ряды боливийцев у вас сильно поредели через год существования в ваших условияхА этот микрогеофагус гораздо крепче своего популярного родственника.

позвольте узнать с чего вы взяли что с ними что-то случалось а не я их отдал поменял и т.д.???
Нет мне нравится кто-то приписывает мне свои правила как мои, а кто-то уже знает что случилось с моей рыбой.


Так что на ваших же собственных аквах можно привести пример того, что банка с травой не есть достаточное условие для содержания абсолютно любой травной рыбы.

на каких таких основаниях? Те что высосаны из пальца, то есть сами себе напридумали, смешно.

Или на основаниях вашего личного опыту, ваших знаниях и т.п.? да вполне возможно и не спорю.
на счет абсолютно, давайте не будем громких слов они не к чему, ибо могу привести кучу рыб где и внешник не поможет если объем мал будет и наоборот.



Внешник это переваривает.

На подоконнике даже без аэратора переварилось.


[quote]
Если есть необходимость выводить лишние отходы, еще никто еще не придумал ничего эффективнее ветдрая, гравийника или фитофильтра. (в оригинале вместо ветдрая фальшдно). [/q]
А кто против то, еще раз повторить по этому поводу свое мнение?

ну так-же чем-же все таки вода станет лучше????


Вы не поняли, о чем я написала. Есть рыбы стойкие в условиям, способные существовать в любом болоте, а есть рыбы, которым такие условия не подходят, даже если банка набита травой.

Вы не поняли главного: что для многих рыб в природе родные места обитания почти болото. А для некоторых горные ручьи.


Изменено 12.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1112/11/2010 00:45:48
#1266853
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

flax




Мне кажется, что вы забыли что это не только продукт, но и сами бактерии, биомасса которых составляет изрядную долю ила, или вы так не считаете?


Считаю конечно. вот ведь как писала :



Бактерии, которые я с илом удалила, просто восполняют свою популяцию и ничего страшного нет тут.
2010-11-1112/11/2010 00:50:11
#1266862
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
1. Выполняет механическую фильтрацию, убирает частицы взвеси из воды, при правильно подобранной мощности канистрового фильтра нет необходимости в сифонке грунта и промывке фильтра очень долгое время.

Для меня не интересно вода механически чиста и без него.


2. При необходимости выполняет химическую фильтрацию, при применении специальных реагентов убирает органику, химические вещества, более мелкие частицы, которые не улавливаются с помощью механической фильтрации, например, пигменты и частицы, вызывающие окрашивание воды.

ну вот это плюс в определенных! ситуациях, но все эти наполнители приходиться менять и не так уж и редко.
Только вот опять-же, где нужно а где и нет, так сказать и без этого справляется.


4. Создает течение, которое вызывает перемешивание слоев воды, кислорода и углекислого газа, что улучшает питание растений.

а так ли оно необходимо... и всегда ли.
и опять-же с этим справится обычная помпа...


К слову, о течении, небольшая табличка, относится к морским водорослям

морскими водорослями не увлекаюсь, а не большой минус в росте растений если и будет то для меня скорее плюс чем минус.


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1112/11/2010 00:52:57
#1266864
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение basic
Может разъясните что сказанное вами означает - Внешник это необходимость? Или это развод?

Неправильная постановка вопроса, это не то, не другое.
Необходимость? Нет, потребность возникает при определенных условиях; варианты условий могут быть самыми разными.
Развод? Нет, конечно, такая постановка вопроса больше похоже на негодование от непонимания назначения девайса.

PS Как раз у меня нет в сообщении никаких красивых слов, это просто называется факты Смайлик ;)
2010-11-1112/11/2010 01:02:14
#1266876
Нравится Vlad74_ru, Sedoy
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
Необходимость? Нет, потребность возникает при определенных условиях; варианты условий могут быть самыми разными.
Развод? Нет, конечно, такая постановка вопроса больше похоже на негодование от непонимания назначения девайса.

Смайлик :mir:

Более чем согласен.
это уже какое мое высказывание здесь по счету когда он бывает необходим?

Все просто, без помпезности и громких слов.


Изменено 11.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1112/11/2010 01:08:16
#1266884
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Button


понял, похоже что наши точки зрения весьма близки.
2010-11-1112/11/2010 01:17:46
#1266892
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
3. Ил, который скапливается в наполнителях фильтра является дополнительной,

Я слышал, что утверждение, что его достаточно удалять раз в полгода, равноценно утверждению человека, что он туалетом пользуется раз в полгода, при этом хорошо питаясь. Если взять за основу очистные сооружения, а другого брать не где и все статьи об азотном цикле писаны вроде как с них. То, кол-во активного ила, не должно превышать 5 грлитр, что бы была эффектиная очистка. Ну это если есть что чистить.
Судя по тому что рассказала Ирина, там его было побольше вроде.
А если к примеру нет поступления питания, которое сжирают растения скажем, то активный ил будет самоокисляться, т.е. погибать, так как ему необходимо питание, а если та жа органика почти отсутствует? И в то же время, если тот же самый активный ил будет перегружегн, т.е. ил не удаляется, т.е. более 5грл, то получается что не будет эффективно работать?

Да и еще чуть вопросов.

Т.е. к чему бишь это я. Если скажем растения выжирают все или почти все, а такие аквариумы есть, где не определяется нитрат. То, пищи явно не достаточно и нитрификация не идет или идет частично В любом случае, пищи бактериям не хватает и они там просто дохнут. Если вообще было кому дохнуть. Если активным илом забит внешник, то активность ила снижается. Т.е.если процесс нитрификации происходит после окисления основной части органики, условиями протекания которой является глубокая нитрификация и наличие легкоокисляемой органики, а так как система замкнута, притока со стороны нет, а то что выделяется пожирается, т.е. легкоокисляемая органика по сути отсутствует. Т.е. если активный ил, вначале должен сорбиролвать на себя органику а потом после окисления она идет в переработку. А где эта органика в достатке? А если ее нет в достатке, то как писал выше, происходит процесс самоокисление, т.е. он просто гибнет.
Так вот.
Хочется разобраться, если сама нитрификация не идет, так какую функцию несет в себе внешник и не проще ли, в травниках пользовать внутренник, для перемешивания воды и создания течения? Гы…это я плету сеть вокруг Шолта….


Изменено 11.11.10 автор Чейз

Изменено 11.11.10 автор Чейз

Изменено 12.11.10 автор Чейз
2010-11-1112/11/2010 01:29:08
#1266904
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

6406 412
Москва
7 года

сообщение basic
Внешник это необходимость? Или это развод?

Нет случав когда необходим именно внешник. Есть случаи когда нужен фильтр, т.е. определённое количество субстрата с определённой скоростью прокачки воды. В 200 литровике можно отгородить 10 - 15 литров перегородкой, заложить субстрата, обеспечив правильный ток воды, и поставить помпу производительностью около 1500 л/ч, а можно поставить аналогичный внешник. Результат будет примерно один. Только вот внешник перемыть куда проще, чем такой отсек перебрать. Про место внутри аквариума и эстетичекую сторону упоминать не хочется.
2010-11-1212/11/2010 02:09:56
#1266930
Нравится sokolik67, Vlad74_ru, Crossover
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 51
Москва
27 дн.

сообщение 127
Внешник это необходимость? Или это развод? Нет случав когда необходим именно внешник. Есть случаи когда нужен фильтр, т.е. определённое количество субстрата с определённой скоростью прокачки воды.


Подписываюсь под каждым словом.
2010-11-1212/11/2010 09:14:13
#1267028
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1172 53
Самара
8 года

сообщение Button
Неправильная постановка вопроса, это не то, не другое.


Постановка вопроса вполне нормальная - ставив этот вопрос, как название темы, я попытался привлечь максимальное количество читателей форума. Именно поэтому вопрос звучит - кратко, контрастно и противоречиво.
А в действительности может оказаться, что внешник это и не необходимость и не развод. Как оказалось на самом деле - подход в этом вопросе не столь категоричен и желающий прочтёт в этой теме необходимое для себя (хотя темку подгадили немного).
Возможно повторюсь, цель - развить в "новичке" (да и не только возможно) свою точку зрения на вопрос фильтрации, для чего нужен некоторый опыт и теоретические сведения, чем вы все, кто отписался здесь, и поделились.
2010-11-1212/11/2010 17:06:56
#1267469
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1044 143
Курган
6 года

сообщение Button
Я отвечу.
Итак, внешний, канистровый фильтр:


От темы действительно существенное отклонение. Нужен ли именно внешник...тема звучала
я бы купил себе внешник (финансы позволяют), поэтому постоянно читаю эту тему
видете ли я новичек...мне все интересно Смайлик :)
и все больше прихожу к выводу- необходимости нет Смайлик :)

1. современные внутренники позволяют добавлять кроме губки, еще что то (имеют дополнительные отсеки, картриджи и т.д.)
внутренник не мыл 2 месяца уже. Вода кристально чистая (вот бы из водопровода такая бежала), напор присутствует 100%
внешник действительно можно наверно мыть еще реже...но помыть фильтр раз в 2 месяца, реально не напряг
2. то же можно делать и в современных внутрениках ( (имеют дополнительные отсеки, картриджи и т.д. для чего угодно) у меня например, дополнительно, стоит картридж с карбоном
3. Зачем дополнительный? если основного хватает Смайлик :) вода кристально чистая, рыбы здоровы
4. Течение??? а со внутренником не сделать? Смайлик :) у меня рыбы постоянно гребут, в любом месте аквариума
5. нууу...это точно не напрягает Смайлик :) против вероятности протечки на соседей

Изменено 12.11.10 автор 666sb

Изменено 12.11.10 автор Moderator
2010-11-1212/11/2010 18:54:00
#1267584
Модератор

Аватар пользователя

118 172
Москва
27 дн.
666sb получил предупреждение
Показать скрытый текст
2010-11-1212/11/2010 18:54:01
#1267824
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Button
3. Ил, который скапливается в наполнителях фильтра является дополнительной, а иногда основной средой обитания бактерий, вызывающих разложение органической материи, что требует постоянный приток кислорода, обеспечиваемый потоком.


Объясните мне, чем страшен ил в грунте травника (говорю сразу ил который образовался из-за перекорма рыб и остатков корма не в счет, это уже на совести того кто до сих пор кормить не научился ил который образуется там где слишком много рыб тоже не в счет).

аквариум:
110л. Дневник, как я делаю болото ;)
Первое, дно никогда не сифонилось, ила выше грунта не видно.

Второе, сегодня приезжали за растениями, в этом аквариуме устроил серьезную прополку криптокорин и эх. тенелюсов, поднялась муть, а теперь угадайте с трех раз что сделали и креветки и мальки Дорсигер сидевшие в этом аквраиуме.
Нет, не переживайте никто из них даже не пытался выскочить в ужасе с аквариума.

На счет требования к притоку кислорода, так кислород в воде и так есть. А где нет пойдет процесс денитрификации.
ИМХО. Но если рыбам в воде хватает кислорода, без девайсов, то хватит кислорода и всему тому что его требует.



Изменено 12.11.10 автор Vlad74_ru
2010-11-1212/11/2010 19:22:26
#1267611
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Vlad74_ru

Объясните мне, чем страшен ил в грунте травника


Например, в мягкой и кислой воде могут гибнут Эхи, корни гниют. По той же причине, палочки инишиал стикс, в ней же, так же их могут погубить. Что у меня и происходило пару раз, после этого баночку их, почти целую выкинул. Закисание идет, а Эхи этого не любят. А когда их вынимаешь, корневая система гниль одна и облако пыли поднимается. если палочки зарывал. Т.е. все должно быть в меру.
Добавлю, в Питере, если не чистить грунт в аквариум больше года, то наступает царство крипт всевозможных.

Р.с. А так, жду ответов заданых Button
на свои вопросы (см. выше) И это серьезные вопросы, а не ради самих вопросов, которые могут прояснить ситуацию.

Изменено 12.11.10 автор Чейз

Чего то все затихло. Пока базар был, тема шла. Пошли серьезные вопросы, затихла.
Ну задам еще один.
Опять он касается чистки внешника, как говрят раз в пол года вроде. Где имеет прямая зависимость от накоплениея самого ила.
фосфор накапливается PP-бактериями в иле. В нормальном исчисленни его содержится в активном иле до 2%. а в иле в котором возникаю бескислородные зоны до 8%. Но фосфор, накопленный в аэробной зоне, и попадая в бескислородные зоны, переходит в растворенное состояние. А вроде количество фосфатов выше 0,25 мг/л в пресняке, вызывает проблемы с водорослями. Единственным условиям его удаления, это удаление части активного ила. Именно части, ибо ативизация ила начинается вроде как не ранее 25 суток.
Так где логика, в советах, чисти внешник когда поток упадет на половину. т.е. фильтр будет загажен. Так как с этим?

Изменено 12.11.10 автор Чейз
2010-11-1212/11/2010 19:39:48
#1267632
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 25
Санкт-Петербург
12 года

Чейз


все очень просто, когда задаются вопросы на которые нет ответов в рекламных буклетах тролли либо затихают, либо переходят на обсуждение банок с землей
2010-11-1212/11/2010 23:38:52
#1267938
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

basic


Этому есть место.
Да господа и дамы!
Если у кого возникнет желание обсудить мои вопросы, то пожалуйста, с учетом обсуждения внешнего филтра. т.е. беря за основу очистку воды при помощи сооружений в замкнутых пространствах и прочее. Не касаясь природы и природных водоемов. Это не в тему. Т.е. берем процессы происходящие там а не в прудах, реках, озерах и морях. т.е. как пример, сорбция грунтов в аквариумах отсутствует или почти отсутствует, а это главное, почему жизнь там продолжается, а не исчезает даже в моменты засухи.

Изменено 12.11.10 автор Чейз
2010-11-1212/11/2010 23:52:41
#1267958
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

764 27
Москва
5 года

Внешник поставил в основном из за соображений акустики, т.к. аквариум стоит в спальне, а внутренние жужжат, хоть тихо, но ночью слышно.

А внешник можно упрятать в коробку звукоизолирующую и его как нету. Перегреться он не может, ибо имеет водяное охлаждение Смайлик :)

2010-11-1313/11/2010 02:58:50
#1268074
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
14 час.

сообщение Чейз

Т.е. к чему бишь это я. Если скажем растения выжирают все или почти все, а такие аквариумы есть, где не определяется нитрат. То, пищи явно не достаточно и нитрификация не идет или идет частично В любом случае, пищи бактериям не хватает и они там просто дохнут. Если вообще было кому дохнуть. Если активным илом забит внешник, то активность ила снижается. Т.е.если процесс нитрификации происходит после окисления основной части органики, условиями протекания которой является глубокая нитрификация и наличие легкоокисляемой органики, а так как система замкнута, притока со стороны нет, а то что выделяется пожирается, т.е. легкоокисляемая органика по сути отсутствует. Т.е. если активный ил, вначале должен сорбиролвать на себя органику а потом после окисления она идет в переработку. А где эта органика в достатке? А если ее нет в достатке, то как писал выше, происходит процесс самоокисление, т.е. он просто гибнет.
Так вот.
Хочется разобраться, если сама нитрификация не идет, так какую функцию несет в себе внешник и не проще ли, в травниках пользовать внутренник, для перемешивания воды и создания течения? Гы…это я плету сеть вокруг Шолта….

тема нитрофикации очень мелкая, чтобы понять, что происходит в грунте или внешнике ( в том же грунте).
Если начинать, то сначала: с роли водоемов в жизни земли, точнее, всего живого на земле.
Тема , кстати, вообще не педалируется СМИ и публикой.
сорри, очень кратко и образно, мне очень давно профессор лекцию читал.
Океаны, моря, реки, озера, болота - основные участники фиксации CO2 на планете.
Все остальное участвует только в обороте CO2.
Конечная точка СO2 - дно болота или океана, ну или озера... в нерастворимой форме, а значит недоступной для употребления живыми организмами земли.
Например торф или сапропель.
Цепочка в очень упрощенной форме выглядит так - Растения и часть организмов на земле потребляют CO2 из атмосферы, отмершее белковообразное разлагается минерализаторами на простейшие элементы, часть которых обратно отправляется растениям и организмам, а часть выделевшегося C02 и простейших элементов бактерии-фиксаторы превращают в нерастворимые, гумусоподобные, сложномолекулярные органические вещества.
Которые и оседают на дне водоемов навсегда ( если только человек туда не влезет).
Дальше ученые хотели натянуть к этому теорию образования углеводородов, но с теорией у них не клеится до сих пор, насколько знаю

"Активный Ил" -это можно сказать, "торговая марка" совокупности биологических процессов и микроорганизмов, которые человек взял для своих нужд.
Но конечный итог у него - тот же самый - разложение органической материи до фиксации C02.

Применительно к аквариуму - все тоже самое. Мы имеем белкообразную органику, выделяемую растениями и животными, которая так же идет к "могильнику CO2".
Как Вы видете, азотный цикл - это малая часть большого процесса. Только из за того что животные "умеют" часть белка расщеплять до мочевины.
Поскольку, "убить жизнь" в естественной воде нельзя, всегда будет на чем одним организмам расти и питаться, а другим собирать их трупы и утилизировать.
Пока есть C02 , О2 и нужные неорганические элементы. Тем более в аквариуме, где всегда есть чему "гнить", и какать.
То есть погибнуть у системы шансов нет.
Только уменьшиться в размерах.
В чем разница между грунтом и субстрактом, который принудительно омывается водой (внешним фильтром)? - во внешнем фильтре мы можем обеспечить стабильность, в том числе и во времени, а так ж, эффективность этого процесса.
За счет постоянного тока воды, а значит стабильной поставке питательных веществ, и неорганических веществ, нужных для всяких процессов синтеза.
А в грунте ни о какой стабильности говорить нельзя. То аэробы с анаэробами воюют. То аквариумист с сифоном лезет...
Губка на помпе тоже не вариант -за счет своего короткого пути до водопроводного крана, эти процессы даже не успевают начаться.
Так между прочим, в морских банках, зрелым, биофильтр считается через год от запуска.
И вовсе не из-за PH.
Что нам дает мощная биофильтация? Я думаю, что прежде всего здоровье рыб и растений.
Чем стабильней и эффективнее этот процесс - тем меньше вынуждены боротся гидробионты за выживания в среде, насыщенной продуктами полураспада.
И не обязательно окисления аммиака.
Это особенно сильно видно на примере морских аквариумов или дискусов, где чуть что и дорогущий труп, хотя "тесты в норме".


Изменено 13.11.10 автор copland
2010-11-1313/11/2010 05:12:46
#1268101
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

copland


Спасибо! Но ответов на поставленые вопросы нет, это все общие фразы. Попробуйте, из мной написаного в вопросах, убрать общие фразы и оставить только конкретику. Замечу, наверно это надо было сразу сделать. То что я спрашивал и написал, это не отсебятина. Взято с отчетов, экспериментальных оытных работ, по очистки вод, в малых сооружениях замкнутого цикла. Т.е. процессы схожие с внешнем фильтром.

И еще, большая просьба, к форумчанам. Скажите пожалуйста, ни кто не обращал внимание, когда чистили фильтр, думаю в те моменты например, когда поток снижается до не балуй, или после отключения света, главное наверно после отключения света. Так вот, ни кто не обратил внимание, есть там на стенках внутренних, налипшая грязь сопливая?

Да, это я не умничаю, просто сам хочу разобраться и в большей степени для себя, потому, что больше вопросов, чем ответов. И как заметили, вопросы касаются именно тех м оментов, о которых говорят как о преимущественных.

Изменено 13.11.10 автор Чейз
2010-11-1313/11/2010 09:47:31
#1268172
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Чейз

а что вы найти хотите? внутри внешника какбы никогда свет не включен, там всегда темно. Сопливой грязи не видела, стенки внутри канистры чистые, там вообще нет ничего кроме ила и наполнителей, ну и невольных жильцов.

Изменено 13.11.10 автор argan13
2010-11-1313/11/2010 10:40:17
#1268213
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение argan13


Вот ил и интересует, не было ли такого, что он налипал на стенки. Ну это видимо надо смотреть, когда была остановка фильтра. Кстати, там стенки пластмассовые? Если нет, мой вопрос не актуален.
2010-11-1313/11/2010 10:59:12
#1268228
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

5408 878
Видное
4 дн.

Чейз

стенки пластмассовыеСмайлик :). Но слизи там вообще как таковой нет. есть именно ил, который хлопьевидный такой, который мгновенно оседает, оставляя за собой кристальную воду, даже если взбаламутить сильно ранее. Вот если из канистры сливать воду с илом, то на кромке касания воды и канистры могут повисать хлопья эти мелкие, но они не склизкие никакие. Очень приятненький чистый ил такой, однородный.
2010-11-1313/11/2010 11:05:44
#1268235
Нравится Vlad74_ru
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

сообщение Чейз
Скажите пожалуйста, ни кто не обращал внимание, когда чистили фильтр, думаю в те моменты например, когда поток снижается до не балуй, или после отключения света, главное наверно после отключения света. Так вот, ни кто не обратил внимание, есть там на стенках внутренних, налипшая грязь сопливая?

У меня разные аквариумы, там разное оборудование - и внешние и внутренние фильтры и без них. Слизь с илом бывает исключительно во внутренних фильтрах, когда они очень сильно забиваются, что поток падает до нуля. Во внешних фильрах слизи никогда не было, только ил.

Дополню сообщение тут.
Ил во внутреннем фильре - со слизью на стенках фильтра и губке.
Ил во внешнем фильтре - только рыхлый ил, совсем без слизи или признаков слизи, при остановке фильтра оседает на дне канистры. Стенки фильтра и губки так же без слизи.


Изменено 13.11.10 автор Button
2010-11-1313/11/2010 11:56:20
#1268270
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Не, меня именно ил и интересует. Т.е. ил висящий на стенке и типа покрытой слизьюпленкой. Т.е. наблюдал кто ни будь сие или нет? И я так понимаю, что сам ил при вскрытие канисты оседает на дно, и не бывает такого, что всплывает часть? Или ил с выжимки из губки плавает, хотя там он не кучно а разбит получается....
Ребятадевчата, я просто для себя хочу разобраться в процессах, происходящих во внешнике, если там они вообще происходят и вкаких величинах.

Изменено 13.11.10 автор Чейз

2010-11-1313/11/2010 12:03:22
#1268275



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top