go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Внутренний фон в уже работающий аквариум.

В самодельном, уже год работающем, аквариуме (280литров нетто) отклеился и всплыл задний фон, изготовленный из монтажной пены. Ситуация осложнена тем, что ссзади в аквариуме сделана биоячейка и посредине аквариума вклеена стяжка.
Требуется из подручных материалов изготовить внутренний задний фон, который можно погрузить в работающий аквариум не срезая стяжку.
Буду рад любым идеям.
С уважением.

2004-10-2323/10/2004 20:04:06
#139583
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

Может быть, собрать из прокипяченных коряг и/или бамбука?

Промежутки заткнуть яванским мхом - пусть израстает.

С уважением.

2004-10-2323/10/2004 20:20:31
#139585
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Про коряги я уже думал, но нет идеи как их достойно прикрепить (в аквариуме подрастают астронотусы).
А бамбук, к сожалению, в Мордовии не растет.
С уважением.

2004-10-2323/10/2004 20:27:35
#139588
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

224
Russian Federation
14 года

Аквариум стоит в магазине, где у меня уже есть и малавийник, и растительные аквариумы, поэтому это не обязательно должен быть "природный" пейзаж. Можно что-нибудь и потехногенней. Главное чтобы решение было простым и изготовленным из подручных материалов, т.к. найти экзотику типа эповина в маленьком поселке не представляется возможным.
С уважением.

2004-10-2323/10/2004 20:34:26
#139592
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

3636 25
Russian Federation Novosibirsk
12 года

У нас он тоже не рос.

А потом я совсем недавно зашел в какой-то заштатный цветочный магазинчик - и обнаружил там целые "заросли" стволов бамбука... Из него делают решеточки для вьющихся растений (кажется, их называют "перголы"), и отдельные стволы тоже продают. Причем стволы нелакированные, т.е. как раз то, что надо.

Коряги в нотуснике интереснее всего заранее собирать в единую конструкцию с помощью деревянных шипов, кусочков провода в черной (или любой темной) изоляции и небольших доз эпоксидки. Получившуюся конструкцию вымачивают, чтобы тонула, а затем просто приваливают снизу 2-3 камнями помассивнее. Еще коряги в верхней части можно привязать тонкой леской, а ее, в свою очередь, прикрепить на присосках к задней стенке. Места соединений в такой конструкции тщательно маскируют растительностью.

Астронотусы, конечно, испохабят и сломают любой дизайн (у меня они делают это сознательно), но все же это происходит не очень быстро, и можно с помощью текущего ремонта поддерживать аквариум в достаточно презентабельном виде.

С уважением.

2004-10-2323/10/2004 20:42:15
#139595

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top