go to bottom
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

12

16 года

Недолгое брожение

Везде встречается, что бульбулятор при одной зарядке работает ~ 2 недели.
Я использую конструкцию с Миклухиного сайта «Изготовление СО2 «бульбулятора» за 5 рублей». Бутылка 2 л, дрожжей 1 см. куб. и сахара пол кружки большой. Заливка 2/3 объема бутылки.
Первые дни идет интенсивное выделение СО2 (бутылка плотная) но через 5-7 дней брожение прекращается. Подсосов и шипунов нет. Встряхивание бутылки дает кратковременный эффект.
Понятно чем иметь такой геморрой лучше использовать баллон с СО2.
Но вопрос, почему так быстро перестает играть брага или у меня у одного так бродит?

2002-11-2929/11/2002 08:30:46
#13175
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

34
Russian Federation Moscow
21 года

у Миклухи написано, по-моему, ДО 2-х недель.... т.е. 2 недели это идеал.... миллион факторов может влиять: от температуры и состава воды до освещенности и качества дрожжей... у меня максимум работает неделю и я считаю, что это не плохой результат..... причем через неделю сливаю 2/3 воды и в остаток просто доливаю новой сладкой воды без добавления дрожжей.... через несколько часов начинает пузырить как новая.... полностью меняю заряд примерно раз в месяц.... дрожжи использую сухие в порошке "САФ-МОМЕНТ" (кажется, французские, сделанные в Москве по технологии.... стоят 5 руб. хватает одной пачки на 1.5-2 месяца)....

единственное обслуживание с моей стороны это регуляция температуры процесса.... чем больше выделения газа тем ниже пытаюсь сделать температуру браги и наоборот..... зимой, когда работает отопление это делать удобно =)) ...

2002-11-2929/11/2002 10:26:20
#13182
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Невнимательно читал :)

Надо ещё соды пару ложек кинуть, чтобы продлить процесс

2002-11-2929/11/2002 10:56:02
#13190
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

341 2

19 года

Огнетушитель.

Тут я читал статью Славы Юдакова про CO2 он там упоминает простую углекислотную систему: Стаканчик перевернутый у выхода фильтра, и заполняется он углекислотой из прилагаемого балончика. Стаканчик сделать не проблема, а заправлять его можно из огнетушителя, ежедневно правда, зато гарантировано. Я правда не пробовал такую конструкцию. У меня система CO2 на основе огнетушителя, редуктора, регулятора расхода и FAN2 работает уже около 3х месяцев и обеспечивает вполне приличные джунгли с все сильнее разрастающимися альтернатерами, эхинодорусами и прочим.

2002-11-2929/11/2002 16:27:32
#13275

Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top