go to bottom
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Дискус и температура.


сообщение Button
но пренебрегать правилами могут люди с пониманием, опытом, и еще раз - опытом и пониманием, и конкретным опытом содержания специфичной рыбы,


Опять Вы за свое, да где же они этот опыт возьмут? Вернее даже не так, от куда они о нем вообщше узнают, если на форумах старые книги, это отстой!!! Где же Вы лично тогда? Почему не плюсуете и не баните таких говорунов?
Или не помните как создавался раздел, с минимальным применением тех. средств? И что из этого получилось? Он сдох не родившись, чела ВБ запинали и на этом все закончилось.Что, не понравилось, что там большая рыба в малышке сидит? Так вот Вам и пример, не как нужно содераждать, а что можно и так, с поправкой что не здохнет и бактерии не у дел. Пуф...и сдулся, как и многие другие, хорошие темы интересные, но захламленные определенной котегорией людей, где могущие, уходят в баны, а стонущие от злобы аплодируют.
Так где взять этот опыт раскажите? На форуме его нет, там кроме строения внешников, внутренников....которые на объем ставятся, как буд то там огурцы солиться будут, больше ни чего нет.
И скажите все таки, если я посажу кабана в соответствующий объем с грунтом, без травы посаженой, он сдохнет без внешника и даже без внутренника? Гы.. у меня даже вода будет без них чистая.

Изменено 28.12.12 автор Чейз
2012-12-2424/12/2012 18:53:27
#1747611
Нравится YukiM
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Button
Как и ваши возможные советы новичкам содержать дискусов при пониженных температурах, в 99 случаях из 100 рыба погибнет.Для того что бы пренебрегать правилами нужен опыт.


Это так на последок о дохлой рыбе. Просто информация к размышлению, для тех кому интересно.Меня лично именно такая информация и интересует, особенно если не свою рыбу собираюсь заводить.

цитаты--.
discus (дискус Хекеля) обитает в «черной» воде с рН ниже 5,0, температурой около 29° С и выше, и проводимостью ниже 10.

. aequifasciatus тоже водится в «черной» воде, как и дискус Хекеля, но рН в местах обитания зеленого дискуса всегда больше 5,0 (5,13 — 5,44), а температура несколько ниже, чем в местах обитания дискуса Хекеля — около 28° С. Электропроводность воды в этих местах значительно выше: от 9,57 и до 12,0.

S. aequifasciatus (зеленый дискус) водится тоже в «черной» воде, но уже с рН выше 5,0, температурой около 25° С и проводимостью выше 10.

S. haraldi (голубой и коричневый дискус) водится в «прозрачной» или смешанной воде, с рН около 6,0 или более, низкой температурой (от 20° С и выше) и проводимостью более 25.
http://aqa.ucoz.ru/p...

И такой информацией пестрит инет и все больше, как оказывается людей ищут ее.Уже при 27 содержат, и не мало, а это прогресс. Глядишь, когда ни будь и Диски, как Скаляры и Неоны могут перейти в ранг обычных.
или может Вы считаете, что такую информацию нужно держать в секрете, что бы не травмировать "новичков"?

Изменено 24.12.12 автор Чейз

Изменено 24.12.12 автор Чейз
2012-12-2424/12/2012 23:30:47
#1747823
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

"в 99 из 100 рыба гибнет" - преувеличение...)))... Ну, не 99!... Скажем так (примирительно), - в большинстве(!) случаев при пониженной температуре содержания начнутся проблемы. Сперва дискусы станут более вялыми...аппетит ухудшится, если не у всех, то хотя бы у некоторых. Из последних далее какой-то дискус обьявит голодовку. Если вовремя не вмешаться, то вскоре к нему присоединятся еще несколько "единомышленников". Потом начнется травля от кишечных. Хорошо, если в отсаднике. А в общем аквраиуме если, то для более успешного выздоровления кто-нибудь посоветует вместе с метронидазолом использовать еще что-нибудь в паре. В итоге угробится фильтр. Далее аммиак.... и т.д....и т.п....

Ну, было это уже все-все много раз в разных топиках. Сценарий практически тот же...результаты на выходе те же... Зачем все это повторять?!?!...правда, не понимаю...
Дискусы на самом деле не являются капризной рыбой. Просто для одомашненных селекционных видов желательна температура ближе к 29-30 С.

То, что привел уважаемый Чейз, - есть правда. Многие авторитетные источники публикуют эти данные....о том, что определенные виды диких(!) дискусов обитают там, где о 30 С не слышали и не читали...и что водичка там на самом деле чуть выше 20 С.
Но там Амазонка, а не аквариум....и там не одомашненные селекционные виды, а дикари. Вот в этой "мелочи" и вся сермяжная правда живет.)
Будут ли жить дикари в условиях аквариума при низкой температуре? - Скорее, Да...чем Нет.
А вот одомашненные намного чаще Нет, чем Да...)

Удачи. Самвел.

2012-12-2525/12/2012 19:09:50
#1748164
Нравится Button
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2616 150
Дедовск
9 года

сообщение Самвел_К.
Будут ли жить дикари в условиях аквариума при низкой температуре? - Скорее, Да...чем Нет.
А вот одомашненные намного чаще Нет, чем Да...)

Многие его не любят, но процитирую:

М.Н. Ильин
Аквариумное рыбоводство
"Если есть возможность выяснить предшествующие условия содержания, то лучше не брать рыб, изнеженных содержанием в воде при чрезмерно высоких температурных условиях или излишне богатой кислородом."

Как выращиваем то и получаем.

П.С. жаль что в данное (современное) время купить рыб по этим условиям практически нереально. И это к сожалению касается не только Дискусов.


Изменено 25.12.12 автор Vlad74_ru
2012-12-2525/12/2012 20:17:40
#1748224
На премодерации
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2978 478
Москва
20 час.

сообщение Vlad74_ru

П.С. жаль что в данное (современное) время купить рыб по этим условиям практически нереально. И это к сожалению касается не только Дискусов.
Изменено 25.12.12 автор Vlad74_ru

о чем вы говорите? сейчас есть куча дикой рыбы.
2012-12-2525/12/2012 20:46:58
#1748250
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Самвел_К.


Привет. Вы знаете к Вам со всем уважением. Просто информация то идет постоянно, да и на форумах разных все больше ее, правда гы... ее или его сразу пинают...
Вот Вы пишите...
если дискусы выращены при 29-30 С, то содержание при 27 - это очень плохая идея!....
Да и вообще - даже если при 27 выращены....то все равно содержание при такой температуре - это хождение по "лезвию" - чуть что не так и сразу же начинаются проблемы...
Дискус и 27 градусов

А здесь люди с фото говорят чуть иное. И не только, где то аммано держал их при 25 и .......
http://aqa.kz/index....

Люди боятся, потому что рыба дорогая, но пройдет время и ее буду содержать в обычных условиях, я в этом уверен.Возможно не азиатов, но свою рыбу, если она будет, вернее она уже есть, точно.Через особые условия прошло много рыб.
Лично для меня, если рыба в природе живет аж при 20 гр. то говорить о не жизнеспособном виде, даже не хочется.
А если посмотреть, тут видео есть азиатское, как там вершат смены воды, то моя бы рыба идохла вся, проделай я с ней подобное.
И скромно замечу, осбые условия выгодны только поставщикам и разводчикам, я через это проходил и очень огорчился, когда узнав секрет Неонов, которые стоили прилично, их стали с успехом содержать и разводить все больше и больше народу. Поэтому переключился на свою рыбу.
Споры здесь, как Вы понимаете не уместны, правы и Вы и я, хоть это и трудно признать. Жаль, что мне эта рыба не нравится и аквариум такого объема для меня не приемлемы по ряду причин, но не по причине отсутствия места.Потому что я не мандражирую в таких случаях и готов загубить некое кол-во рыб, но остальные будут жить по моим правилам. Не их так их дети.

Я даже не говорю банальность, люди, хотите дисков, четко соблюдайте условия.Ну для того, что бы типа не забанили по пункту какому ни будь правил. Потому что я ни когда не скажу, Вы новички, так делать нельзя, пусть делают, иначе все замкнется, при чем уже замукается, а без потерь двигаться вперед нельзя. Я в последнее время потерял часть рыб, потому что любознателен, сколько можно и как долго. При этом приобрел реальные знания, а не извините форумные инсинуации.
Что бы могли люди фильтровать на простом примере, я купив Петуха, которого сейчас держат в сайне, не стану сажать его в "холодильник" свой, может заболеть и сдохнет. Но через некое время мои Петухи будут плавать в аквариумах без грелок и плавали раньше.Так же и Диски, кто бы что не говорил. Потому что температурный режим видов + -, заложен в генах и этого не отнять.
Замечу, это не разговор о Дискусах и их содержании, как команда к действию, это разговр между нами и все.Процесс это не быстрый видимо и даже если бы я их решил завести, то брал бы тех или у тех, ну скажем по ссылке и только своих.
Надеюсь Вы понимаете о чем я и ни сколько не обижаетесь на меня, по детскому принципу, у тебя такой рыбы нет, вот и сиди молчи.Все познается в сравнени и опыте, а если он есть и знания, то проблемы можно сгладить.Главное что бы понималка работала.
Навсякий случай, обсуждение температурного режима, на прямую имеет отношение к теме и фильтрации.
С уважением.
Смайлик :mir:
2012-12-2525/12/2012 21:23:39
#1748277
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

,


Люди боятся, потому что рыба дорогая, но пройдет время и ее буду содержать в обычных условиях, я в этом уверен.Возможно не азиатов, но свою рыбу, если она будет, вернее она уже есть, точно.Через особые условия прошло много рыб.


Если задаться целью опустить температуру содержания дискусов на пару-тройку градусов (речь о домашних дискусах!), то скорее всего это удастся, - через естественный отбор и т.д.
Только....вопрос есть - а кто этим займется? ))... Вы верите в то, что кто-нибудь из местных наших заводчиков займется таким глобальным экспериментом "во имя сообщества любителей дискусов"? Я не верю. Потому что для заводчика это просто бизнес. Красоваться и врать можно сколько угодно "а вот мои рыбы содержатся при 27....а я веду целенаправленную работу по улучшению иммунитета...и т.д..". Но!....каждый заводчик прекрасно знает, что при низкой температуре малек растет плохо и болеет. Это не только потерянное время на взращивание, но еще и реальные финансовые потери (дольше рыба аквариум занимает, а аренду платить каждый месяц!...придется уменьшить ассортимент, - оставить только самые дубовые породы...это опять финансовые потери!....и т.д...и т.п...).
Станут ли проблемой снижения температуры заниматься азиаты? - ессно, Нет!...хотя бы потому что у них хозяйства на ДВА порядка крупнее... Соответственно, и деньги там другие крутятся...и каждый процент прибыли - в абсолютном исчислении сумма большая.
Опять же...азиаты... В отличие от нас они реально все время занимаются селекцией. А это инбридинг и т.д...и низкая температура совсем не в тему.
Опять же....наши местные, - никогда (страшное слово...правда? )))...НИКОГДА азиатов не обойдут по ассортименту...и вынуждены будут каждый раз закупать у них новые модные породы, которые живут первое время только при высоких температурах. Это только позднее уже адаптируются к новым условиям, когда удается получить потомство от новых азиатских видов. Ну, и станет наш продавец, продавая клиенту дорогую рыбу, рекомендовать содержать при 27? )))... Ессно, нет...потому что потом начнутся жалобы в трубку...на форуме и т.д...
Вот и все...приехали...
Выведением морозостойких пород дискусов может позволить себе заняться лишь владелец небольшого хозяйства в глубинке, для которого дискусы не являются основным источником дохода. Вот он и будет заниматься всем этим. Только ассортимент у него будет ограничен 2-3 породами по ряду обьективных причин. Ну, и каков его реальный вклад в дискусное дело? - да почти никакой, - лишь несколько покупателей из местных подтвердят "Дааа!...туркисы от Василия вооот такого размера вымахали....и живут у меня в аквариуме при 25 С"...
Что дальше-то?... Да ничего...)))
,
А если посмотреть, тут видео есть азиатское, как там вершат смены воды, то моя бы рыба идохла вся, проделай я с ней подобное.


Ну...видел я это видео... Могу аналогичное продемонстрировать. И еще могу показать видео, где в 80 литрах больше 100 мальков 4-5-см-ых...а фильтр - мааасенькая 1 губка....и ни один малек не поднимается вверх дышать с поверхности воздухом после того как плотно поест. Т.е. никакой аммиак не образуется. И что это будет означать? - да ничего ровным счетом. В хозяйствах еще не такие "фокусы" проделываются. У любителей этот номер не прокатит.


,Потому что я не мандражирую в таких случаях и готов загубить некое кол-во рыб, но остальные будут жить по моим правилам. Не их так их дети


Могу подарить вам для экспериментов десяток мальков. Причем, нормальных, а не ущербных. Потратите вы на благую идею несколько лет...но пользы обществу, повторюсЬ, будет ноль...увы...по причинам (читаем выше). ))
,
Надеюсь Вы понимаете о чем я и ни сколько не обижаетесь на меня, ,

Понимаю...)))... Но и другое понимаю, - рулит Азия!... Это уже Данность...имхо.. Прибыль в большом хозяйстве определяется отчасти...температурой содержания. Покупатель хочет ассортимент. Покупатель, купив дорогую новую рыбу будет своих остальных подстраивать под самую дорогую...и поднимет температуру до нужной отметки...и таким образом убьется многолетний труд местного заводчика по выведению холодноводных дискусов.

Удачи. Самвел.

Изменено 25-12-2012 автор Самвел_К.
2012-12-2526/12/2012 01:01:41
#1748382
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Самвел_К.
Покупатель, купив дорогую новую рыбу будет своих остальных подстраивать под самую дорогую...и поднимет температуру до нужной отметки...и таким образом убьется многолетний труд местного заводчика по выведению холодноводных дискусов.


Как раз таки этот заводчик будет конкурентнее китайцев. Ибо его рыба менее требовательная к условиям содержания и более выносливая. Люди которые ограничены бюджетом или знаниями в области содержания требовательных рыб купят именно таких дискусов.
Вы сами подумайте, пришли вы на рынок. Ну скажем за неонами, стоит два продавца:
Первый говорит что для его неонов нужна 28 градусов, ультра чистая вода, отклонения пх не больше чем +-0.5, жескость, амиак, нитриты и прочее прочее.
А второй говорит что у него неоны нерестятся при 20 градусов, главное долить немного воды из под крана для стимуляции. Фильтр можно слабенький внутренничек, жесткость главное не за 30 градусов, колебание пх +-1.5 плавно.

И тут встает вопрос, покупать неона за 500руб которому нужно инкубатор создать, или купить неона за 50 руб который в неотапливаемой банке будет жить. Даже при одинаковой цене в 500 руб второй заводчик будет в более выгодных условиях. Ибо для выведения такой рыбой нужно потратиться, на создание и поддержание условий, нужно гораздо меньше средств, а спрос на его рыбу будет не впример выше.

(вся рыба вымышленная, любое совпадение является случайностьюСмайлик :D)

Изменено 26.12.12 автор DeathStalker
2012-12-2626/12/2012 08:47:18
#1748416
Премодератор, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

11742 10788
Москва
2 мес.

DeathStalker
Как раз таки этот заводчик будет конкурентнее китайцев.

Сообщением выше заводчик как раз доходчиво объясняет сладко теоретизирующим о действительной реальности.
2012-12-2626/12/2012 09:30:26
#1748424
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1180 110
Красный Сулин
1 мес.

Button

Ну может оно и так, хотя странно однако. Может потому что Россия ?:-))
2012-12-2626/12/2012 09:54:26
#1748434
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Самвел_К.
,
Если задаться целью опустить температуру содержания дискусов на пару-тройку градусов (речь о домашних дискусах!), то скорее всего это удастся, - через естественный отбор и т.д.
Только....вопрос есть - а кто этим займется? ))... Вы верите в то, что кто-нибудь из местных наших заводчиков займется таким глобальным экспериментом "во имя сообщества любителей дискусов"? Я не верю.


И я не верю. По нескольким причинам. Потому что это гиморно, потмоу что не выгодно, это цену срубит до не балуй.
Почему срубит? Все просто, даже при наличии первоклассных породистых Дискусов, если будут Диски "холодноводные" а значит просты в содержании, часть рынка от них уйдет. Как сказали выше, массовое потребление зависит от цены.
Но, если появятся такие Диски, а они как я говорил уже есть и не по той ссылке, я Вам рассказывал, что видел по работе у чела Дисков и мальков...его, не азию, живущую при 24-25 гр.он из старых аквариумистов, то азиатам у нас по крайне мере, придется понижать цены. Хотя если бы это было типа, в СССР, то было бы реально, сейчас нет. Поэтому и нет смысла беспокоиться, народ сейчас без внешника уже 17 живородок в 240 литров посадить боиться, а если высокая температура то и я бы подумал.
Вот кстати, поэтому я и не понимаю, почему на всех форумах, людей пытающихся сказать, что у меня Диски живут при..такой то температуре, начинают сразу мочить.Они погоду не сделают и на цены не повлияют.
В добавок, понимаю, что некоторые селекционные могут и не поддасться.




сообщение Самвел_К.каждый заводчик прекрасно знает, что при низкой температуре малек растет плохо и болеет. Это не только потерянное время на взращивание, но еще и реальные финансовые потери (дольше рыба аквариум занимает, а аренду платить каждый месяц!...придется уменьшить ассортимент, - оставить только самые дубовые породы...это опять финансовые потери!....и т.д...и т.п...).


Вот и оптяь возврат к финансовым потярям. Я это понимаю, скажу больше, когда разводил на продажу, то выращивал рыбу не так как для себя.Повыше температура, побольше кислорода, что бы маль рос быстрее и размером побольше, т.с. кондиционный подросток. Но для себя я поднимаю малька именно при не высоких температурах, со второй недели грелка долой.Впоследствии же рыба догоняет и по размеру и по мощи, только более здоровая получается.Но долго и подростки не такие привлекательные, для продажи, как выращенные при более высоких температурах.
Скажу больше, если бы сейчас развод, был бы моим зароботком, то повышенные температуры были нормой и висели бы Эхеймы, разумеется из Гурмании привезенные и прочие чудеса современности, ну разве что кроме сухарей, зимой бы фаршики делал.


сообщение Самвел_К.Станут ли проблемой снижения температуры заниматься азиаты? - ессно, Нет!...хотя бы потому что у них хозяйства на ДВА порядка крупнее... Соответственно, и деньги там другие крутятся...и каждый процент прибыли - в абсолютном исчислении сумма большая.

Выведением морозостойких пород дискусов может позволить себе заняться лишь владелец небольшого хозяйства в глубинке, для которого дискусы не являются основным источником дохода. Вот он и будет заниматься всем этим.


О чем и говрил, поэтму они не конкуренты и им гы...все едино на форумах ни кто не поверит, а скорее всего прост забанят сразу, и все. Под лозунгом, не путайте новичков, с поддекстом, они должны быть в неведении. Аквариумистика сейчас это забвение, а аквариумиты, это норкоши под кайфом.Поэтому, если мне что то надо, по разным проблемам, не только по аквариумистике, везде одно и то же, как в песе, правит бал там..., информацию приходится буквально по крупицам собирать. Интернет=информационный голод.



сообщение Самвел_К.Могу подарить вам для экспериментов десяток мальков. Причем, нормальных, а не ущербных. Потратите вы на благую идею несколько лет...но пользы обществу, повторюсЬ, будет ноль...увы...по причинам (читаем выше). ))


Мне не где их содержать, были бы в два раза меньше, уже давно бы ради хохмы взялкупил, и гы... выложил фотки с висящем градусником. Меня бы сразу забанили разумеется, но ради такого удовольствия, я бы даже не задумывался.


сообщение Самвел_К....)))... Но и другое понимаю, - рулит Азия!...
Прибыль в большом хозяйстве определяется отчасти...температурой содержания. Покупатель хочет ассортимент. Покупатель, купив дорогую новую рыбу будет своих остальных подстраивать под самую дорогую...и поднимет температуру до нужной отметки...и таким образом убьется многолетний труд местного заводчика по выведению холодноводных дискусов.


Вот и опять про прибыль.Но Вы все правильно пишите. Один в поле не воин а времена не те и заниматься этим ни кто не будет для продажи...для себя будут и занимаются и только.
Что касается ассортимента, то он ни фига не понимает, покупатель различает цвета и только. Это красный, это желтый....ну в массе своей разумеется.Гурманы просвещенные не в счет.
По поводу подстраивать, не все, будут сажать, по принцыпу мои живут и эти будут и будут потери и возмущения.., как Вы говорите на форумах и ....

Т.е. вывод такой, как я и думал. Можно, пусть не все виды, но не выгодно и не нужно это азиатам, а наши сейчас стухли в массах и не будут даже те кто может.Вернее будут, но в тихую изредко появляесь, растрел и опять тишь да гладь...
2012-12-2626/12/2012 11:07:27
#1748458
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Но, если появятся такие Диски, а они как я говорил уже есть и не по той ссылке, я Вам рассказывал, что видел по работе у чела Дисков и мальков...его, не азию, живущую при 24-25 гр.он из старых аквариумистов, то азиатам у нас по крайне мере, придется понижать цены.


Азиаты давно уже работают на минимальной дельте. Именно за счет этого и завоевывают мир. )))


все едино на форумах ни кто не поверит, а скорее всего прост забанят сразу, и все.


Банить скорее не станут, но контраргументы обязательно последуют.


Под лозунгом, не путайте новичков, с поддекстом, они должны быть в неведении.


Дело не в неведении....
Просто почти каждый раз, как появляется кто-то, у кого дискусы живут при низкой температуре, автор говорит лишь часть(!) правды. Умалчивает - сколько дискусов ушло в мир иной или же своевременно раздарено налево-направо в полукондиционном состоянии. На общее обозрение выставляются прошедшие отбор...т.е. самые стойкие. Или же другой вариант, - представляется аквариум с 1 или, максимум, 2 породами дискусов, которые, действительно, неплохо переносят низкую температуру.

Дайте, пожалуйста, ссылку на аквариум, в котором живут-процветают хотя бы 5-6 разновидностей дискусов при температуре 26 С. Я таких аквариумов не видел ни разу.

Новичек во все эти тонкости не вьезжает сходу...и делает неверные выводы "Ааа...раз есть фотка с дискусами и градусником, - значит, и у меня получится при 26 С!"... Далее покупает дискусов из хозяйства, в котором обычная температура содержания ближе к 30 С... Или же, - на радостях накупает дискусов из разных источников (что в большинстве случаев приводит к вспышке заболеваний даже при 30С)... Далее в своем аквариуме скоренько снижает температуру "под растения".. Ну, и чуть позже врывается в форум с новой звучной темой "Хелп!!!!"...
Так было уже много раз...
И все почему? - да потому что, повторюсь, в таких сообщениях про холодноводный дискусный аквариум подается минимум информации...умалчивается многое...
У кого побольше опыта по части содержания дискусов, и искренне желают, чтобы и у других все благополучно сложилось с дискусами, обычно вмешиваются. Это не противостояние!...и не попытка рубить на корню "революционные начинания", а просто благожелательность...


Т.е. вывод такой, как я и думал. Можно, пусть не все виды, но не выгодно и не нужно это азиатам, а наши сейчас стухли в массах


Дискусы - это изначально Не Наша тема. Мы всегда будем плестись в хвосте...тем более сегодня. Причин на то далеко не одна. И то, что на сегодняшний день еще остались люди, которые занимаются разведением непростых видов дискусов, - это отчасти фанатизм. Выгоднее заниматься перепродажей привозных дискусов... Ограничивающий фактор, - в-основном, разные трудно вылечиваемые болячки, с которыми обычно приходят дискусы из Азии. Если бы не этот фактор, то скорее всего на сегодняшний день уже не осталось бы ни одного российского заводчика с большим хозяйством, которое предполагает недешевую аренду большого помещения..
Одним словом, Не До выведения холодноводных дискусов сейчас ))))



P.S. Может, есть смысл вырезать из этой темы про биофильтрацию все то, что наговорено о "холодноводных дискусах"?...и в дискусных раздел.. Пользы поболее было бы...имхо...)))

Изменено 26-12-2012 автор Самвел_К.

Изменено 26-12-2012 автор Самвел_К.
2012-12-2627/12/2012 01:36:57
#1748934
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Самвел_К.
Банить скорее не станут, но контраргументы обязательно последуют.


Станут, если не угомониться.



сообщение Самвел_К.
Дело не в неведении....
Просто почти каждый раз, как появляется кто-то, у кого дискусы живут при низкой температуре, автор говорит лишь часть(!) правды.


Не так. Автор просто не желает говорить всю правду и уж тем более, не желает говорить как это получилось.Замечу, хотя сказав об этом на фруме, он изначально имел такое желание, но тут же его потерял.


сообщение Самвел_К.
У кого побольше опыта по части содержания дискусов, и искренне желают, чтобы и у других все благополучно сложилось с дискусами, обычно вмешиваются. Это не противостояние!...и не попытка рубить на корню "революционные начинания", а просто благожелательность...


А вот это, мне, как "главному" старому боевому революционеру, хотя какая там на фиг революционность, не понятно.
Вы же помните как я пришел на форум и у меня было 1-2 сообщения?
Когда я офигевший от благожелательности, пытался сказать, народ Вы че с луны упали? Какие Гупешки при 28 гр и прочее...А меня вначале отправили учить мат часть, а потом успешно банили, с частотой, курьерского поезда. Пока я фотки не стал не выкладывать, опровергающие всю туфту, которая неслась с трибун благожелательности. И скорость забанивания снилась до скорости обычного паравоза. И то же все говорили, что они искренне желают и печалятся о новичках. Правда я не объяснял, см. выше, как и что, потому что желания не было, метать бисер, там, где не знают ему цену.



сообщение Самвел_К.
Дискусы - это изначально Не Наша тема. Мы всегда будем плестись в хвосте...тем более сегодня.


Сейчас не только Дискус не наша тема, сейчас все не наша тема.Если оборонку еще можно востановить, то аквариумистику ни когда.


сообщение Самвел_К.
P.S. Может, есть смысл вырезать из этой темы про биофильтрацию все то, что наговорено о "холодноводных дискусах"?...и в дискусных раздел.. Пользы поболее было бы...имхо...)))



А где же плюрализм мнений? Ведь дело то не в том, кто как содержит и кого, дело в знаниях и умении отделять мух от котлет. Аквариумистика раньше была, как познания природы и ее законов и сути жизни в ней.А сейчас получается в борьбе о благожелательности, у людей отнимают это право, право познания.Где людей лишали правдивой информации и навязывали по сути ложные понятия.
Почему в той же Америке, не только публикуют, но и передачи делают с теми же Пираньями, которые как оказывается и при 15 гр живут? И прочее...
Может проще расказывать о том, как можно достичь желаемого, а не благожелательно опровергать, не опровержимое.Тогда у людей появиться возможность выбора, возможность создавать и прочее....но уже с пониманием сути дела? И с пониманием всей сложности данного выбора.
А так, это навязывание собственной доктрины, "диктатура пролетариата" получается.
А так какая разница получается, забанят человека или его слова прописанные (см.выше)? А биофильтрация ведь на прямую зависит от температуры однако.
С уважением.

Изменено 27.12.12 автор Чейз

Изменено 27.12.12 автор Чейз
2012-12-2727/12/2012 10:44:17
#1749009
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2521 123
Москва
1 года

Какие Гупешки при 28 гр и прочее...


Гуппи...и пример выше с неонами - некорректны несколько. Повторюсь, - речь идет не об одной-единственной породе дискусов, например, туркисов, а обо всем многообразии пород. Среди них новые породы, как правило, теплолюбивые. При коллекционировании разных пород невольно придется равняться на самых теплолюбивых.


А сейчас получается в борьбе о благожелательности, у людей отнимают это право, право познания.Где людей лишали правдивой информации и навязывали по сути ложные понятия.


Саша...борьбой с ложью я начал заниматься в инете еще 12 лет назад, когда выложил в сети все-все о дискусах, что по крупинкам насобирал на буржуйских форумах, так как с инетом дружил с момента его зарождения. Это не только некоторые секреты размножения, но и самые главные моменты содержания, - "лейте в аквариум ту воду, которая в вашем водопроводе!!!...и не пытайтесь снижать жесткость и кислотность..."... В то время в книгах аквариумных царил как раз не плюрализм, а единое мнение "дискусам Необходима!!! мягкая, кислая торфяная вода!!!". Последнее как раз и было самым главным злом и причиной неудач в попытках содержать дискусов в аквариумах.
Сейчас время изменилось...и наблюдаем обратное, - кто...что...хочет, то и пишет. Новичку разобраться в этом ворохе противоречивой информации сложно.
Не имею ничего против революций...и даже наоборот!... Только тема "давайте масштабно приучим дискусов к холодной воде" все же провальная...ИМХО.

Удачи. Самвел.
2012-12-2727/12/2012 11:09:07
#1749019
Нравится гуливер, Button
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение Самвел_К.

Какие Гупешки при 28 гр и прочее...


Гуппи...и пример выше с неонами - некорректны несколько..


Блин, Самвел и Вы туда же? Ну ведь Вы же прекрсно поянли, что речь не о сравнении видовой, а о подходе к тем, кто против.И прямой зависимости прибыли от сложности вида.



сообщение Самвел_К.Сейчас время изменилось...и наблюдаем обратное, - кто...что...хочет, то и пишет. Новичку разобраться в этом ворохе противоречивой информации сложно.


Это точно, толко читая форумы, информация, как бы это сказать однобока.Даже когда возникают противоречия, то начинает действовать принцип стаи и охраны территории.Поэтому зачастую интересная информация теряется в массе болезненного бреда.


сообщение Самвел_К.Не имею ничего против революций...и даже наоборот!... Только тема "давайте масштабно приучим дискусов к холодной воде" все же провальная...ИМХО..



Об этом и речи нет. Что бы любители спешки понятли, я не сторонник кидать Дисков в среду, не привычную ей от рождения.
Если перевести по сути самой темы, созданной автором, то суть то должна быть понятна.
А именно.
При более низких температурах, при соответствующем объеме и объеме грунта, при соответствующем обустройстве аквариума, кол-ве рыб на соответствующий объем и уходе, можно обойтись без внешника.
Т.е. именно о том, о чем и спрашивал автор темы, и за что получил плюс и кучу минусов.Если это не правда, то и меня можно спокойно с чистой совестью отправлять в бан.

Изменено 27.12.12 автор Чейз

Т.е. объясню популярно. Причинно следственная связь.гы.. Убери свет и никакие пит грунты, СО2 и прчоее. не помогут. Куча минусов у автора, по этой связи привела п плюсу. И эти минусы привели меня в эту тему, иначе, я бы тут и не появился и как следствие все это привело к разговору о Дисках. Т.е. вывод, я тут не при чем, как и бедные Диски.

Изменено 27.12.12 автор Чейз

Изменено 27.12.12 автор Чейз
2012-12-2727/12/2012 11:34:47
#1749042
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

офф

почему уперлись "с грелкой" или "без грелки"

у меня без терморегулятора будет +19 градусов в аквариумах

мне надо выводить специально под мои условия морозостойких петушков?

======================================================================
любого можно переучить к более низкой температуре
и даже кто то и не будет при этом болеть
а надо?

у меня друг семьи переучил себя к холоду, ПОСТЕПЕННО, год за годом
сейчас при -20 ходит в рубашке с длинным рукавом, шортах и высоких гольфах
опять таки без перчаток с голыми руками

но буквально две недели в Египте и опять уже надо привыкать к холодной московской зиме, организм быстро перестраивается под более благоприятные условия и тяжелее под плохие

что бы руки не отмерзали в тканях образуется спец вещество
но оно же и пропадает буквально за эти две недели в теплых странах
===========================================================================

таким образом у меня все рыбы живут с обогревателями при +24 градусах
и не вижу смысла отказываться от этого

а летом кондиционер будет работать, потому что вода будет +35 без него

2012-12-2727/12/2012 12:35:19
#1749071
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 18
Москва
10 года

Самвел_К.
полностью согласен, сделать травник это не проблема , а вот дотянуться до содержания дискусов новичку при таком сыр боре информации ой как не просто
2012-12-2727/12/2012 17:26:41
#1749196
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

сообщение edelzz


Вы уважаемый не флудите тут, если даже понимания нет о том, какая разница при какой темературе существует аквариум и гидробионты в нем.
И еще, температура рыб зависит от температурры воды, у человека температура 36,6 при любой температуре внешней среды.
Учите мат часть, а потом посты строчите.
2012-12-2727/12/2012 17:32:22
#1749201
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Мне кажется, что edelzz написал по существу. Проблема не в том, чтобы приучить дискусов к более холодной воде. А в том, что незачем это. Разве есть какая-то проблема, чтобы нагреть воду до 30 градусов? Грелка-то стоит дешевле одного дискуса.

2012-12-2727/12/2012 17:40:52
#1749210
Свой на Aqa.ru, Экспериментатор, не повторять!
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

19278 8855
Russian Federation Saint Petersburg
1 года

Все это перенесено из другой темы, поэтому все это, потеряло всяческий смысл.Пошел флуд, из темы ушел, вернее ни пойми из чего ушел.

2012-12-2727/12/2012 18:12:33
#1749216
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

214 6
Russian Federation Moscow
6 года

Чейз


А вы не понимаете ни:

1. аналогий

ни

2. аллегорий

учитесь общаться и понимать собеседника, а не только себя.
2012-12-2727/12/2012 20:28:02
#1749300
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

874 19
Москва
27 дн.

По-поводу "хлодноводных" дискусов - если даже они были бы в продаже....... я бы покупал бы их, даже если бы они были и дороже "азиатов". Что в принципе и делаю с дикорями. Единственная сложность с дикарями - это попутные болезни. А если бы были отечественные адаптированные дискусы - брал бы только их. Но наши разводчики "упираются" в высокую температуру" - вот и приходиться изворачиваться/извращаться с дикарями.

P.S. Если у кого какие сомнения - смотрите моё место работы .

Изменено 27.12.12 автор sfpvr

Изменено 27.12.12 автор sfpvr

2012-12-2727/12/2012 21:40:00
#1749345
Нравится Чейз
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

А можете объяснить? Я не понимаю, почему холодноводность является таким уж плюсом.

2012-12-2727/12/2012 22:27:38
#1749394
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

286 18
Москва
10 года

a_solynin
так это же огромные возможности в дизайне аквариума, растения , мхи и прочее растущее и радующее глаз
2012-12-2727/12/2012 22:45:00
#1749407
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3801 677
Санкт-Петербург
4 дн.

Не знаю. Скейперы не очень любят крупную и яркую рыбу. Правда, дизайн скейпом не ограничивается.

2012-12-2728/12/2012 00:20:19
#1749451



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top