go to bottom
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

138 2
Sweden
7 года

CO2 через реактор или на вход канистр. фильтра?

CO2 через реактор или на вход канистр. фильтра?

Вопрос: как еффективнее подавать в аквариум CО2 ?
реактор:
+ бОльшая еффективность(?)
- цена и дополнит. артефакт в аквариуме
на вход канистрового фильтра 2224:
- возможное образование пробок в фильтре, звуки
- влияние(?) на население биофильтра
+ скрытность

Что бы вы посоветовали ? Цены реактора пока не рассматриваем.

2002-06-1818/06/2002 11:03:51
#1058
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Я ставил эксперимент:

1. Две недели пузырял подавая пузырьки на выход внутреннего фильтра (типа аквеля). Результат - растения покрыты пузырьками. По трехбалльной системе эффективность я бы оценил на "2"
2. Следующие две недели я подавал СО2 на вход внешнего канистрового фильтра. Я не знаю, куда девалось такое количество СО2, хотя пробок в фильтре не было, наружу пузырьки выходили только при энергичном встряхивании фильтра. Возможно, полное растворение СО2 в воде -- нет, я бы не сказал. Растения почти не выделяли кислород. По трехбалльной системе эффективность на "1"
3. И последний мой эксперимент - я вклеил трубочку с подачей СО2 в кусочек шланга, который соединяет Г-образную трубочку и флейту. По трехбалльной системе эффективность на "3".

2002-09-2323/09/2002 10:00:45
#5595
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2394 36
Russian Federation
8 года

Очень недурственным оказывается подавать газ на ВЫХОД канистры. У меня выходная трубка опущена ко дну банки, т.е. опускается вертикально вниз. В подводящий к ней шланг воткнута иголка от шприца, через которую углекилота и поступает. В результате получается так, что пузырьки, стремясь подниматься вверх, борются с противоположно направленным течением. Выглядит это довольно забавно: крупные пузырьки бултыхаются где-то в середине прозрачной выходной трубки, постепенно растворяясь в воде и опускаясь все ниже и ниже. Силы бороться с течением у них иссякают, когда пузырёк уже практически полностью растворяется. Что нам, собственно, и требуется.

2002-09-2323/09/2002 10:15:32
#5596
Посетитель, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

157 1

9 года

Собственно, и я о том же

Сорри за сумбурность мыслей, но я вёл к тому, что наилучшим способом оказался 3, где подключение идёт к выходу фильтра. Правда, у этого способа есто недостаток - требуеться подавать немного большее давление, чем обычно, особенно это заметно при использовании дрожжей, и при выключении фильтра из-за резко упавшего давления в флейте достаточно много газа выходит не растворившись Смайлик :(

2002-09-2323/09/2002 15:13:53
#5616
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5255 27
Austria Fischlham
16 года

Привет тебе, Pavelbor,

мысль твоя отлична и давно используется Dennerle:
http://www.dennerle....

Справа счеты пузырей, слева - самое интересное:
Это такой вход внешнего фильтра в аквариуме.
- газ подается через патрубок сзади в прозрачную камеру
- набирает давление
- проходит сквозь мелкопористую белую мембрану к засасываемой воде
- дальше происходит то, что описал Евгений, только по пути к канистре
- фильтру и его обитателям газ не вредит

Внимание: метод рассчитан на контролируемый поступ газа
(бражные пузыри 10 шт/сек создадут подушки в канистре)

Если ты имеешь контроль подачи газа,
можно подать его просто через распылитель на вход твоего фильтра.

Удачи !

2002-10-3131/10/2002 13:15:49
#9666
Завсегдатай, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

1201 9
Latvia
9 года

А я вот такую конструкцию пользовал. В стакане от старого внутреннего фильтра верхнее отверстие, на которое одевалась головка фильтра, заткнуто пыжом из синтепона, донышко превращено в решето, в одно из отверстий вставлен трубка подачи СО2, в другое трубка подачи воды от фильтра. Растворение почти 100%. К достоинствам я бы отнес, то что здесь реактор скомбинирован со счетчиком пузырьков.
http://www.aquaplant...

[Ред: 3-10-2003 написал Sheer]

2002-10-3131/10/2002 14:14:20
#9671
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

240 1
Москва
4 года

Вопросы:


Originally posted by Andrey_Kravchenko
1. Две недели пузырял подавая пузырьки на выход внутреннего фильтра (типа аквеля). Результат - растения покрыты пузырьками. По трехбалльной системе эффективность я бы оценил на "2"
2. Следующие две недели я подавал СО2 на вход внешнего канистрового фильтра. Я не знаю, куда девалось такое количество СО2, хотя пробок в фильтре не было, наружу пузырьки выходили только при энергичном встряхивании фильтра. Возможно, полное растворение СО2 в воде -- нет, я бы не сказал. Растения почти не выделяли кислород. По трехбалльной системе эффективность на "1"
3. И последний мой эксперимент - я вклеил трубочку с подачей СО2 в кусочек шланга, который соединяет Г-образную трубочку и флейту. По трехбалльной системе эффективность на "3".



Что кроме как пузыращие растения, других методов оценки эффективности нет? Может изменение PH измерить?

И куда девалась углекислота в варианте 2?
2002-10-3131/10/2002 15:37:57
#9677
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

185 2
Russian Federation Novosibirsk
20 года

Originally posted by DonGrosso
Что кроме как пузыращие растения, других методов оценки эффективности нет? Может изменение PH измерить?


ведь действительно, растения благополучно могут не пузырить, если им просто еще чего-то не хватает или даже всего хватает, но, например, растений мало/рыб много.

обычно же расчет содержания СО2 по кН и рН бракуется, т.к. трудно точно замерить рН.
но как раз _долю_ рН, обусловленную СО2 мерить/оценивать легко - просто одновременно закапать и сравнить продутую и непродутую пробирки.

[Отредактировано: 14-12-2002 написал layka]
2002-12-1415/12/2002 01:47:01
#14972



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top