go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

573
Москва
9 года

Снова самодельный донный нагреватель (страница 3)

Добрый день, Всем.
На днях приобрел б.у. аквариум у Димы (Wulf).
Дима, нужно отметить, человек весьма одаренный и с руками у него все впорядке Смайлик :)
Т.к. я честно говоря в электротехнике не очень, прошу оценить его изделие.
Он 2 туристических коврика склеил вместе, а между ними проложил кабель с резисторами в шахматном порядке. Получилось что-то типа подогреваемого пола. Какие резисторы и какой провод у меня спрашивать бесполезно, позже могу узнать у Димы.
По словам Димы (я еще не проверял) грунт реально теплый внутри, когда там лазиешь, чего вроде все и добиваються. Устройство проработало год уже.
Плюсы на мой взгляд:
1) Безопасно (220 не в воде)
2) Когда делаешь всякие прополки и т.п. не затрагиваешь кабель грунтовой

Просьба высказать свое мнение про это устройство?

2005-09-0909/09/2005 09:18:34
#231914
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2091 14
Ukraine Dnepropetrovsk
14 года

сообщение jusupoff
Искал для себя подходящий вариант самодельной грелки, в итоге сделал вот в таком виде: http://www.montan-a....


Дешево и сердито Смайлик :mir:
Со временем не забудьте рассказать, был ли заметен отклик травы на кабель и в чем он выражался.

Вадим.
2006-10-1313/10/2006 21:47:32
#360075
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

а расскажите как такой донный обогреватель подключить к термореле или еще к чему, чтобы он не бездумно постоянно грел, а выключался при достижение заданой температуры?
и что под это приспособить?

2009-03-1515/03/2009 20:28:54
#779613
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3194 71
Петрозаводск
2 года

сообщение galaktionov
и что под это приспособить?
под это можно приспособить вот такую штуку
2009-03-1515/03/2009 21:53:04
#779743
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

584 11
Тольятти
13 года

дорого. с более разумной ценой есть чтонть? поиском в и-нете чет ниче путевого не попалось.
попутно пара вопросов:
1. термокабель 80вт длиной 9метров на банку 215литров с площадью дна 450х1200мм нормально греть будет?
2. из обычного нагревателя проточный никто не пытался сделать? в форуме очень старые темы по проточным нагревателям, аж с 2005г никто не поднимал этот вопрос. и результатов не видно.

2009-03-2121/03/2009 21:24:09
#786086
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

77
Люберцы
10 года

сообщение kabanchitta
Прочитал ветку и вспомнил старый еще дедовский способ изготавливать нагреватели из соляного расствора. В данном случае как раз подойдет, залил расствор в трубку, а трубку закопал в грунт, концы вывел наружу. Два уголька и в розетку. Нагревательный элемент в данном случае будет расствор, сопротивление изменяется концентрацией соли. Можно подобрать какое хочется. Оговорюсь сразу, на 220В сам не пробовал, на 24 переменное пробовал, греет. У кого какие взгляды на этот вариант?

Вариант не очень удачный, т.к. в результате катализации выделяется газ. Следовательно:
1. Или нужно реализовать отвод газа из колбы (не в акву разумеется);
2. Или пробку из колбы в лучшем случае просто выбьет (в худшем порвет колбу), соляной раствор попадет в банку, и Ваш аквариум превратиться в большой обогреватель ;)
2010-03-0505/03/2010 03:23:22
#1070047
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Вставлю свое ИМХО в термокабеля.

Спец.аквариумные провода из зоомагазинов 12/24В
- при проводе на 12/24в будет большой ампераж, убивают как раз амперы (хотя 12в хуже проходят через воду, прим в 10 раз сопротивление воды больше чем на 220)
- на 12/24 не найти УЗО.
- К проводу имеем еще и трансформатор, который может загорется/сломаться и т.п.
- видел пару моделей - двужильные, нет земли в проводе, перережишь/перегрызут ток пойдет через воду.
- ограниченная длина, ассортимент.
- цена, цена на доп.фишки как провод с регулятором мощности, термостатом, узо....

Провода для подогревов водопроводных труб, грунтов и т.п. 220В (наполовину самоделка)
- ЦЕНА
- Любая длинна/мощность и честные цифры
- есть сам.реги и обычные.
- почти все идут с третей жилой - землей, которая сеткой окутывает весь провод.
- За небольшие деньги можно купить УЗО, АВТОМАТЫ, димеры ламп накаливания(для плавного регулирования мощности), термореле/термостаты да и КПД Выше. (т.к. нет трансформатора)

по надежности мое мнение провод на 220 вольт, специализированный для подогрева воды в трубах заземленный, подключенный через УЗО на 10мА и автомат ( по току отключения близкий, немного выше чем макс мощность провода.) будет намного безопаснее провода на 24в, без земли и возможно без УЗО, сомнительного китайского производства.

Сам использую в аквасе провод на 220в, для подогрева грунта (говорили в воду НЕЛЬЗЯ, хотя точно не знают почему) через узо и авт. Тестил аквас путем засовывания голой фазы(подклеченной через узо и автомат) в воду с рыбами (которые толпой сплылись на провод типа еда, червяк), с моим пальцем..вышибает узо, никто ничего не чувствует, рыба и я живы. Перерезал ножницами провод(с землей) под водой выбивает и все (узо 10мА, автомат 2А), воду в аквариуме также заземлил.

Если вода не заземлена и без узо то ток через воду идет в 40мА(фаза и ноль в 20см друг от друга), т.е. мизер, 0,9ватт. (ПРЕСНАЯ ВОДА, ИЗ ПОД КРАНА)

Даже без узо, при наличии заземления воды ток не должен пойти в человека, т.к. на полу линолиум, паркет, тапочки да и сам человек имеет большое сопротивление, ток просто пойдет в землю (если конечно в доме нормальные разетки с правильной землей)

У меня провод 11 метров(греющая часть)200ват(по паспорту и мерил цешкой) воды залито где-то 650литров, в комнате 26, если поставить на макс. воду может прогреть более 33 ргадусов (до 33х сам проверял) а какие на самом деле параметры у проводов из китая, нагревателей....

С помощью димера можно плавно регулировать мощность. Можно включить в цепь амперметр для оценки в режиме реального времени текущей мощности провода..

2010-11-2627/11/2010 01:11:22
#1282390
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

Внимание ВСЕМ, ВСЕМ, ВСЕМ !!! (страница 3)


сообщение vov4ikSAM
- при проводе на 12/24в будет большой ампераж, убивают как раз амперы (хотя 12в хуже проходят через воду, прим в 10 раз сопротивление воды больше чем на 220) .. Тестил аквас путем засовывания голой фазы(подклеченной через узо и автомат)...Перерезал ножницами провод(с землей) под водой выбивает и все (узо 10мА, автомат 2А)...Если вода не заземлена ... Даже без узо, при наличии заземления воды ток не должен пойти в человека...тапочки да и сам человек имеет большое сопротивление, ток просто пойдет в землю...


Под скрытым текстом А.А. неудержимо дает оценку vov4ikSAM
Показать скрытый текст


Никогда не обращался к модераторам с просьбой кого либо осудить (забанить, наказать, предупредить ... ), но в данном случае буду вынужден обратиться!!!
Кого то за мелкие шалости банят, а таким как Вы Смайлик :oСмайлик :oСмайлик :o в порядке вещей позволяют людей на смерть посылать!!! Это не тот вопрос где дилетантизм имеет право на публичную жизнь!!!

Может и сумбурно написал, но предупреждаю всех кто не силен в электричестве, все что написал vov4ikSAM полный бред !!! Не вздумайте (если ваше здоровье и жизнь имеют для вас хоть какую то ценность) следовать его советам!!!

Ткачев А.А.

PS
Буду "поднимать" тему до тех пор пока не увижу реакцию модеров!
2010-11-2727/11/2010 02:07:12
#1282406
Нравится BugMaker
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение vov4ikSAM
Сам использую в аквасе провод на 220в, для подогрева грунта (говорили в воду НЕЛЬЗЯ, хотя точно не знают почему) через узо и авт.


Теперь, надеюсь, поняли почему или желаете Индонезийская жеичужница плюется. для других?
2010-11-2727/11/2010 03:31:34
#1282427
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

AlexAlex

Вообще-то я дилетант с высшим образование по спец. - промышленная электроника. А вам вот в джакузи в ванной не страшно сидеть где 220 и многие БЕЗ УЗО ставят вообще? Или в коттедже руки мыть из крана где внутри труб для предотвращения заморозки десятки метров провода на 220в.
А что 24в при 10а это так, детский ток, особенно без земли и УЗО?. А китайские помпы, нагреватели(которые еще и трескаю в воде) все пичкаю без разбора которые идут даже БЕЗ ЗЕМЛИ. И врубают ЭТИ чуда техники напрямую в розетку, в домах где наверное по 2 автомата(пробки) на всю квартиру и ТЕ на 63А, советского производства с временем отключения под секунду. (Ах ну да, они же более герметичны чем кусок провода в водонепроницаемой оболочке немецкого производства. Ну чтож...

Опишите мне, с вашим пониманием и опытом, каким образом ток пойдет в человека при наличии земли в проводе, в воде и все это через узо на 10мА, и автомат на 2А. (если у чела на 9в. (напряжение цешки, сам мерил) сопротивление 2мега ома (конечно они сильно меняется от силы нажатия и мокроты пальц, напряжения), плюс паркет/ленолиум, топочки... и что, ток не пойдет в землю с нулевым сопротивлением относительно воды, а пойдет в человека?

Я вам более скажу, на лабораторных работах, мы ради прикола брались пальцами за фазу стоя в толстой резиновой подошве и нас не било. (НЕ ПОВТОРЯТЬ)


Чтобы бросаться такими громкими фразами надо хотя-бы разобраться что и как.

Модераторов попрошу, по необходимости, перед вынесением приговора разобрать вопрос с человеком сведущим в электротехнике.


Изменено 27.11.10 автор vov4ikSAM
2010-11-2727/11/2010 10:47:38
#1282489
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Sedoy

А выбрал для грунта Т.К.(который говорили что не знают можно ли в воду) он тоньше в 3 раза чем провод для подогрева ВОДЫ В ТРУБАХ/Колодцах, и менее мощен, а также почти все провода для труб, бассейнов и т.п идут САМ.рег. и без термостата они плохо греть будут воду выше 10С. (т.к. сопротивление резко растет и при 30с многие модели выдают 10-20% мощности....и жесткие они очень.

А так, толстым проводом для водопроводных труб хоть ванну грейте в которой сидите - слово продавца, относительно другого провода.

Изменено 27.11.10 автор vov4ikSAM
2010-11-2727/11/2010 11:05:09
#1282497
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

AlexAlex

Кстати, сведущий в электротехнике человек.
Для заметки, я тут помпочку купил китай, за 400р. так она зразу вышибает мои узо (на розетки поставил узо 30мА.) в магазине обратно долго не хотели брать, типа у всех приборов есть ток утечки. Хотя другая помпа, тоже китай не выбивает.

Не говоря о том что некоторые пихают в аквас всякие подсветки на 220, УФ, и т.д. они да 100% надежность, даже узо не нужно. И общего автомата нагрузки на 63А с головой хватит.

И я уверен что некоторые (без узо на розетки я был бы одним из них) на форуме держат свои аквасы под напряжением всегда. Купите узо на 10мА. и запитайте все оборудование в воде через него (предварительно нужно воду заземлить, а то узо может не сработать) и узнаете есть ли у вас в воде ЭТОТ СТРАШНЫЙ 220В.

Если вы считаете что провод на 220В и 200ВТ через узо и автомат нагрузки на 2А, смертельно опасен, а помпа на 220 без земли, узо, и т.п. МЕНЕЕ опасна, ты вы очень далеки от электротехники, и такие бредовые высказывания держите при себе.


И реакция Модераторов должно быть в Вашу сторону. Главное почаще поднимать тему.


Изменено 27.11.10 автор vov4ikSAM
2010-11-2727/11/2010 11:25:46
#1282508
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Если вы считаете что провод на 220В и 200ВТ через узо и автомат нагрузки на 2А, смертельно опасен, а помпа на 220 без земли, узо, и т.п. МЕНЕЕ опасна, ты вы очень далеки от электротехники, и такие бредовые высказывания держите при себе.

С этим не возможно не согласиться.

Негодование AlexAlex мне не совсем понятно, как инженеру, в первую очередь.

То, что vov4ikSAM кладет не приспособленное для подводной прокладки оборудование - косяк. Я думаю утечка в воду там минимальная, но имеется (ниже 0.03А, но достаточная, что бы живности было фигово). Но то, что он защищает это все УЗО системами - гарантирует срабатывание электроники раньше, чем любое живое существо весом больше 5 кг успеет на себе почувствовать ток.

Другое дело, что найдутся смелые люди, которые положат сей кабель и воткнут его в розетку, считая, что вон те красивые автоматики в щитке на лестнице и есть УЗО. Т.е. данный совет должен нести с собой ремарку типа, ВНИМАНИЕ! Все это Вы делаете - на свой страх и риск. Используются не пригодные для водных работ системы! И если у Вас нет знакомого электрика, который может подключить и проверить УЗО в данную систему - ВЫ В СМЕРТЕЛЬНОЙ ОПАСНОСТИ!


AlexAlex

Вам следует извиниться, за те слова, что я скрыл под спойлером. Вы не правы.


vov4ikSAM

Измеряйте ток в воде аквариума. Я думаю получите 0.01-0.02A, что не достаточно для срабатывания защиты, но медленно убивает Ваших животных.


Всем

На что обратил внимание (в своеобразной форме) и в чем прав AlexAlex, да и правила наши об этом же гласят, что за любой совет Вы несете ответственность. К сожалению, всегда найдется блондинка (простите милые) или школьник, который умудрится бросить кабель и сунуть в сеть .. на АВОСЬ. Делайте ремарки. Начинайте такие посты с предупреждений и т.д. Не берите грех на душу!
2010-11-2727/11/2010 11:53:11
#1282523
Нравится vov4ikSAM
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Volcan0

Спасибо за рассудительный ответ.

Провод не для воды косяк (и его я оговорил), но провод для грунта теплиц (водозащитный), конструкция и материалы те-же что и в водного. (тоньше т.к. не сам рег, а резестивный)

Узо на провод 10мА., тока 10-20мА в воде не обнаружил. Кстати, замерял ток от фаза к нулю в воде (вода через фильтр, но НЕ осмос) получил 40-50мА (на расстоянии 30см+-20см (фаза от ноля.) да и ток просто от фазы в НЕ заземленную воду не едет, тоже проверял.

Косяк в том что не очень заметно и явно объяснил что УЗО ОБЯЗАТЕЛЬНО И ЖЕЛАТЕЛЬНО НА МИНИМАЛЬНЫЙ ТОК КОТОРЫЙ ЕСТЬ В СВОБОДНОЙ ПРОДАЖЕ - 10мА И НЕ КАК НЕ БОЛЕЕ 30мА, и желательно, даже НЕОБХОДИМ ОТДЕЛЬНЫЙ АВТОМАТ НАГРУЗКИ на провод с ТОКОМ СРАБАТЫВАНИЯ БЛИЗКИМ К МАКС МОЩНОСТИ ПРОВОДА, например у меня провод 200(189 при 220в, хотя в розетке 229)ват(0.86А) автомат поставил на 2А меньший очень трудно найти.

Но Тема называется самодельный донный нагреватель, я предполагал что люди читая эту тему, занимаясь самоделаньем имеют представление с чем имеют дело и что такое УЗО, раз в теме говориться о резисторах, их номинале, последовательном/параллельном подключении.

P.S Конструкция моего грунтового провода следующая - внешняя оболочка (вроде ПВХ, далее сетка из провода земли окутывающая весь провод, далее еще одна оболочка, потом два провода (фаза и ноль залитые чем-то вроде твердой смолы. Т.Е. даже если рыба будет его усердно грызть, то первым в воду попадет земля, лишь затем фаза или ноль, и ток пойдет в землю, что приведет к срабатыванию УЗО, на не через рыбу-вод-человека-тапочки-паркет в ЖБ перекрытия дома, преребья всех на своем пути.

P.P.S Узо тестил на рыбе, в 5ти литровой кастрюле, даже когда рыба грызла голый провод земли или ноля, то при внесении в воду оголенной фазы, УЗО вышибало сразу, раба даже не переставала кусать провода, никак не реагировала, жива.
Просто фазу и ноль, когда ток между ними в воде 40ма. на рыбе не тестил.



Изменено 27.11.10 автор vov4ikSAM
2010-11-2727/11/2010 12:22:35
#1282541
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Volcan0
Негодование AlexAlex мне не совсем понятно, как инженеру, в первую очередь.

А вот мне Ваше "одобрение" не совсем понятно. Смайлик :(

сообщение vov4ikSAM
- при проводе на 12/24в будет большой ампераж, убивают как раз амперы (хотя 12в хуже проходят через воду, прим в 10 раз сопротивление воды больше чем на 220) ..

Volcan0 в низковольтном нагревателе действительно ток будет в 10-20 раз больше. Но объясните мне как инженер инженеру, каким образом этот ток (12 В 20 А например, текущий по проводу) может убить человека??? Ну разве только тепловым воздействием, но никак не током! Человека действительно убивает проходящий через него ток, но в силу "технических характеристик человека" напряжение 12 вольт не может создать в человеке ток приводящий к быстрой его смерти. А вот более высокое напряжение легко такой (смертельный) ток создает! Именно напряжение приложенное к человеку будет определять ток через него, а никак не наоборот!!!
Думаю как инженер Вы с этим спорить не будете. А то по логике защищаемого Вами vov4ikSAM получается что напряжение 12 В с его огромными амперами куда опаснее напряжения 220 В с его маленькими токами, так как " убивают как раз амперы" . Или по Вашему эти "умозаключения" vov4ikSAM не бред? Надо извиниться, а заодно и переписать все учебники по физике?
Ну а то что "прим в 10 раз сопротивление воды больше чем на 220)", Вы как инженер тоже считаете грамотным? Сопротивление
воды от температуры, да, а вот от напряжения? При большем напряжении больший ток, а не меньше сопротивление! Именно этим и опасно применение 220 В в аквариумном оборудовании. Да, применяем. Но утверждать что 220 В с УЗО безопаснее, чем 12 В без него, это и есть проявление безграмотности!

Тестил аквас путем засовывания голой фазы(подклеченной через узо и автомат)...Перерезал ножницами провод(с землей) под водой выбивает и все (узо 10мА, автомат 2А)...

Ну а эти перлы конечно ласкают слух любого инженера, думаю следует даже прикрепить где нибудь в разделе начинающих самоделкиных! Девиз известен "Делай с нами, делай как мы, делай лучше нас!". Смайлик :D А если УЗО по каким то причинам не сработает? Не задумывались?

Даже без узо, при наличии заземления воды ток не должен пойти в человека... ток просто пойдет в землю...

Ну да, по-английски! Смайлик :D Это у Вас Volcan0, как у инженера, никаких чувств кроме согласия не вызывает? Смайлик :o Особенно понравилось "ток не должен" (видимо по этическим соображения ходить через человека) но видимо все таки может, хотя и не должен. Ну очень мне "нравятся" такие "грамотные" рассуждения, причем если ток вдруг решит что он никому ничего не должен и пойдет через человека, то последствия будут именно для человека, при чем могут и летальные! Вот откуда негодование, о рыбках так о гуманной эвтаназии, а здесь? Ток идет не туда, куда ему заблагорассудится, о туда куда ему предписывают законы физики! Существует множество факторов при которых ток в примере vov4ikSAM уйдет в "землю" именно через человека, и далеко не по-английски! Смайлик :(

AlexAlex
Вам следует извиниться, за те слова, что я скрыл под спойлером. Вы не правы.

Ага "Борис, ты не прав!" Смайлик :D Пока не вижу в чем я не прав? Эмоционально? Может немного. Смайлик :) Но когда речь идет о безопасности человека думаю это вполне естественно. ИМХО С Вашего позволения повременю немного. Смайлик :)
Мое негодование вызвано в первую очередь не безграмотными рассуждениями, а теми выводами которые автор на их основании публично сделал! Если бы он просто описал свои эксперименты, я бы с удовольствием прочитал, вполне интересно. А вот выводы (по сути рекомендации), позвольте, не могу согласиться!

Всем
На что обратил внимание (в своеобразной форме) и в чем прав AlexAlex, да и правила наши об этом же гласят, что за любой совет Вы несете ответственность. К сожалению, всегда найдется блондинка (простите милые) или школьник, который умудрится бросить кабель и сунуть в сеть .. на АВОСЬ. Делайте ремарки. Начинайте такие посты с предупреждений и т.д. Не берите грех на душу!

Это форум не электриков, а скорее "ботаников", так что лучше не давать таких советов за которые придется нести ответственность. ИМХО


С уважением А.А.


Изменено 27.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2727/11/2010 14:10:27
#1282608
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Вы не внимательно мой ответ прочитали. Я не одобряю, а лишь принимаю возможность существования такой схемы, хоть и опасной, без должной защиты.
Не вдаюсь в полемику, что может убить, а что нет - у меня дружбан замыкает собой розетку и да же в лице не меняется.... а жена попробовала крону на язык и упала в обморок от элетрошока !

Мы можем пригласить сюда действующего электрика в тему, и если он правильный, он скажет, что 220 в аквариум - самоубийство.
Поэтому я и попросил (потребовал) делать видимые, отчетливые ремарки авторам таких тем, что это ОПАСНО ДЛЯ ЖИЗНИ
Но переходить на крик и моветон, а тем более, заводить холивары - не вижу повода.


Это форум не электриков, а скорее "ботаников", так что лучше не давать таких советов за которые придется нести ответственность. ИМХО

И с этим не возможно не согласиться.
2010-11-2727/11/2010 14:50:26
#1282641
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

сообщение Volcan0
Вы не внимательно мой ответ прочитали. Я не одобряю, а лишь принимаю возможность существования такой схемы, хоть и опасной, без должной защиты

Да нет, думаю внимательно. Смайлик :)

сообщение Volcan0
Негодование AlexAlex мне не совсем понятно, как инженеру, в первую очередь.


Как инженеру, в первую очередь, и ответил, вдаваясь. Заметьте, я ничего не писал о его схеме и способах защиты предложенных автором. Он совершенно правильно применил УЗО, молодец! Смайлик :) Меня возмутили его дилетантские рассуждения и выводы!
Просто я видел обуглившихся Смайлик :o, в прямом смысле этого слова, электриков и счел своим долгом уберечь читателей форума от возможных последствий, именно в той форме, которую выбрал, речь повторюсь шла о безопасности человека! Для кого то "холивары", а для кого то жизнь!
А уж что там Ваш друг в розетку сует, это его дело, может ему так приятнее! Смайлик :D ИМХО Смайлик :mir:

С уважением А.А.


Изменено 27.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2727/11/2010 15:09:26
#1282661
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

AlexAlex

Вода вещество сопротивление которого не постоянно при разном напряжении.
Возьми свой учебник и посчитай какой ток пойдет в человека при наличии в воде земли с нулевым сопротивлением и чела с сопротивлением под мега омы.
Возьми у машины языком две клемы (плюс и минус) и расскажешь потом про 12 вольт.
Что у меня бредового? Провод к помпе в аквариуме идет с 220? Не страшно? Чем же провод с землей, тройной изоляцией опаснее провода на 220 идущего к помпе? Провод кстати установил под фальшь дно.

Посты мои еще раз перечитай, потом еще раз, и еще раз и говори про мои умозаключения. Мое мнение не просто провод на 12В А ПРОВОД НА 24 В БЕЗ УЗО, ЗЕМЛИ, И АВТОМАТОВ опаснее провода на 220 с УЗО, ЗЕМЛЕЙ и АВТОМАТОМ.

И Я НЕ СПОРЮ ЧТО фирменный провод, за 30т.р. со встоеным узо на 12В, плавным регулир, защитой и т.п. будет теоретически безопаснее провода на 220 (со всей защитой), хотя разница будет такова - что безопаснее получить по голове одной песчинкой, или 20мя песчинками.

Узо не сработает. (подключил кстати два узо), А если вдруг обмотка трансформатора пробьет на вторичную обмотку (ну китай там, брак в намотке, перегрели трансф) и по 12 вольтовому проводу пойдет 220?

Как же вы, несчастный моетесь в джакузи или душевой кабине(а вдруг узо не сработает), или руки моете в воде. А как же многие панельные дома, где на батареях очень часто 220 вольт.(сам наблюдал много раз, кто-то типа стиралку заземлил) чегоже он не убивает.

А как-же тот факт что мое УЗО отбраковало помпу (одну из двух), а вы вот пользуетесь или и не знаете. Купите дешевый прибор, бросте один провод в аквариум, второй на землю, я думаю наличие 220 в вашем аквариуме (что очень вероятно) вас удивит. У вас электро-плита? Если старенькая, советская/российская, без земли, то будет очень интересно увидеть на ней 220в.

Вольты...ах, сколько вольт в ПЬЕЗОЭЛЕМЕНТЕ зажигалки? Тысяч 60? 100 000...о мы все в смертельной опасности.

Ну и на последок, индикатор наверное есть дома, вы наверное не думали какое же напряжение на пипке, идет в палец когда в суёте это чудо в розетку, замеряйте...опа 220В, как - же так. Я же инженер, точно знаю 220 смерть.

Инженер, может вы приложите скан своего диплома к форуму, или зачетки(если осталась) с электротехникой, а то инженер инженеру рознь...ах ну да, фотошоп...

Изменено 27.11.10 автор vov4ikSAM

Изменено 27.11.10 автор Moderator
2010-11-2727/11/2010 15:51:43
#1282692
Председатель колхоза
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

7380 3505
Дмитров
7 дн.

Остановитесь, я ваш прошу.

2010-11-2727/11/2010 15:55:58
#1282695
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

AlexAlex

И на последок, как самому переживающему расчеты. Замеры только что.

Сопротивление воды (10см), прибор 9в в аквасе, замеряю 171Ком. Мощьность тока в воде к земле 220/171000=12мА (!)
Ток фаза - вода - ноль 40мА, R220v=220/0.004 = 55 000 ом. (т.е. даже не 10раз, а 3 рас с 9 вольтами) и уже видно, что ток идущий так фаза-вода-человек, будет иметь сопротивление до человека в 55Ком, и мощностью не более 40мА. (ВНИМАНИЕ ЭТО ПРЕСНАЯ ВОДА ИЗ МОЕГО АКВАСА), что уже вряд-ли убьет, без наличии всякой защиты(но треханет хорошо), то R человека на 9в=1мОм, (что НЕ ПРИМЕНИМО К 220), Условно помню, на 220 для человека брать надо 1кОм. а если пол паркет, тапки....то ток в человека пойдет такой мизер....

Не понятно?
2010-11-2727/11/2010 16:21:11
#1282712
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Volcan0

Ок, надеюсь в мою сторону не будет больше необоснованных и не понимающих издевок.
2010-11-2727/11/2010 16:23:12
#1282716
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1605 159
Москва
1 года

сообщение vov4ikSAM

AlexAlex

Вода вещество сопротивление которого не постоянно при разном напряжении.
Возьми свой учебник и посчитай какой ток пойдет в человека при наличии в воде земли с нулевым сопротивлением и чела с сопротивлением под мега омы.
Возьми у машины языком две клемы (плюс и минус) и расскажешь потом про 12 вольт.


Молодой человек, а Вы просто хам, с попущения модераторов, оставивших это без внимания.
2010-11-2728/11/2010 00:33:46
#1283172
Нравится BugMaker
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Sedoy

Цитирую культурного AlexAlex:
-Вы уж vov4ikSAM конечно меня извините, но Вы полнейший дилетант!!! Абсолютно ничего не разумеете о чем пишете!!! Не забывайте, Ваши бредни (несмотря на ИМХО, не оправдание в таком вопросе) могут могут быть прочитаны (восприняты как руководство к действию) людьми еще менее сведущими чем Вы (хотя это и сложно представить) в этих вопросах. Не гоже с такими познаниями (полным не пониманием самих основ) публично рассуждать, а тем более советовать !!! Вы толкаете людей на смерть, сами того не понимая (надеюсь) в силу своего полного невежества или еще каких причин. Понятие "дебилизм" слишком мягкое по отношению к Вашим высказываниям!!!
Никогда больше не рассуждайте о понятиях Вам не ведомым и не вводите людей в заблуждение!!! Это не та тема где рыбок нерестят, дизайн или подмены обсуждают, там любой маразм является темой для дискуссий, .......

Где у меня хамство? Тем более что человек до этого кичился знанием всего и вся, всей физики. Ржа с высока над всем, этим как раз, показывая свой дебилизм, и неспособность понять истинность вещей.

Переход на Ты?..ссори.
2010-11-2728/11/2010 01:36:14
#1283204
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

329 6
Самара
12 года

Sedoy

У вас тут наверное клан, коалиция по гнобению иного (пусть и верного) и продвижению своего.
Ну чтож, Россия вся всю жизнь так живет, ток хорошо от этого не всем...Зато не как весь мир.)

AlexAlex при вашем отношении к опасности я предлагаю создать следующие темы:

-"все кто водит автомобиль или пользуется автотранспортом полные дилетанты, они подвергают себя и окружающих смертельной опасности. Все кто на авто полные дебилы, они не осознают той смертельной опасности, а вдруг не сработают тормоза, за спиной возим бак бензина(это-же БОМБАААА)) Давайте дружно сидеть дома, ведь ходить пешком не безопаснее."
-"Горные лыжи, смерть с горы...."

У всех этих случаях вероятность травм, смерти ГОРАЗДО большая чем риск отказа ДВУХ УЗО.(так есть еще и пассивная безопасность - земля в аквасе), вы просто кричите изо всей мочи, что слышали в детстве про 220, не понимая сути вещей...220, о какой кошмар...



Изменено 28.11.10 автор vov4ikSAM
2010-11-2728/11/2010 01:45:40
#1283214
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

5192 633
Киров (Кировская область)
9 года

vov4ikSAM

Я не отвечаю Вам не по тому, что мне нечего ответить (возразить), а потому что обещал Volcan0 не вступать с Вами в полемику. По простой причине, в имеющемся формате, кроме ругани и оскорблений, ничего не получится. ИМХО

Если Вас действительно интересуют ответы на Ваши вопросы (выпады), милости прошу в личку. Все что я хотел сказать публично (на данный момент), я уже высказал. Ну разве что за форму "..ссори". Смайлик :)

С уважением А.А.

PS
vov4ikSAM, очень жаль, что Вас с "высшим образование по спец. - промышленная электроника", так в личку обращаться учили. Смайлик :(


Изменено 28.11.10 автор AlexAlex
2010-11-2828/11/2010 15:27:10
#1283495
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

154 11
Москва
5 года

vov4ikSAM

Поясните мне пожалуйста, каким образом вода может изменять сопротивление при изменении приложенного напряжения? Я, конечно, слышал про варисторы, но не думал, что все так просто. Можно ли применять аквариумную воду для создания этих электронных компонентов?

Изменено 28.11.10 автор BugMaker
2010-11-2828/11/2010 17:34:29
#1283613
Нравится Sedoy



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top