go to bottom
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года

Самодельный СО2: вопросы новичка бульбуляторов

Решился таки наконец, и поставил в свой 50 литровик самодельный бульбулятор (2 бутылки по 0.5, сама бражка и водяной фильтр). Подача осуществляется в аквариум через обычный хагеновский распылитель. По водному фильтру-счетчику - газ идет - около пузырька в секунду. Покак вроде все окей. Температура в акве 27С, тесты воды не делались.
ВОпросы:
1. Хочу обезопасить рыб от передоза, есть идея отключать на ночь, просто шланг вынимать из аквы, и класть в стакан, например - как вы на это смотрите, посоветуйте, покритикуйте! Но тем не менее аэрация в акве очень хорошая! Вытаскивать мне не трудно, лишь с рыбами ничего не приключилось!
2. На 0.5 бутыль засыпал чуть больше 100гр сахара, 3 чайных ложки сухих дрожжей (сначала засыпал 1 ложку, реакция не шла, решил добавить, тока тогда поехало!).. Не перебор ли??
Заранее спасибо за ответы и дельные советы!
З.ы. Будет ли какая нибудьпольза от СО2, и когда ее ждать??? Смайлик :D

Изменено 7.2.06 автор Hennessy

Изменено 29.5.10 автор Moderator

2006-02-0707/02/2006 15:48:29
#278475
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

194 1
Дедовск
6 мес.

сообщение Hennessy
есть идея отключать на ночь, просто шланг вынимать из аквы, и класть в стакан

имхо при хорошей аэрации "отключать" не стоит. минус вашего способа отключения в том что когда вы воткнете шланг назад в акву пузырьки пойдут через некоторое время, т.к. давление в стакане и в аквасе сильно разница и браге нужно набрать давление чтобы заново продавить столб воды в акве. надеюсь смысл вам понятен.
p.s. по поводу рецепта не смогу сказать, сам пользовал фирменный брагогенератор и фирменные ингридиенды.
2006-02-0707/02/2006 16:32:12
#278521
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1528 9
Москва
5 года


т.к. давление в стакане и в аквасе сильно разница и браге нужно набрать давление чтобы заново продавить столб воды в акве. надеюсь смысл вам понятен.

Это все само собой разумеется, просто не дай бог какой косяк с рыбами! Жду дальнейших советов и помощи!
2006-02-0707/02/2006 16:40:40
#278530
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Hennessy

Пристите, но влезу и я с своим опытом браги, которому 24 часа всего.

Я тоже не в курсе, надо ли отключать на ночь или можно оставить. Перестраховался и с выключением света отсоединил брагу и включил аэрацию.
Сегодня буду мутить новую брагу, вчерашнюю вылил. Тут тоже непонятки, правильно сделал или нет )) Зато рыбы живы здоровы.

Буду следить за темой, вопрос для меня весьма актуальный.

Автору топика: красивая баночка у вас, сочная.
2010-05-1414/05/2010 09:05:54
#1134098
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Riedel

Грабли СО2 - мягкая вода (малый КН). Если у Вас средняя жесткость - всё проще и мягче.

На ночь не отключается. В крайних случаях включается компрессор на продувку или другой тракт внешника на усиленное волнения поверхности (очень редко).

Брага месится на 2-3 месяца. Заправка дрожжами 1 раз, потом, с уменьшением интенсивности брожения, брага с осадка сливается, добавляется сахар, сода по желанию, уже без дрожжей (гоним на старых Смайлик ;) ) и по новой...

Думаю, самое актуальное - объем замеса браги относительно объема банки. Смайлик ;)

И последнее, для берлинцев. Смайлик ;) Это ВРЕМЕННЫЙ способ, единственно, чтобы понять - а оно Вам надо? Потом или отказ, или баллон...

О! Есть еще. Разгон или стабилизация банки с травой с последующим отключением...
2010-05-1414/05/2010 10:21:34
#1134144
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Tetera

Спасибо за ответ.
Я сначала написал, а потом полез в поиск и в принципе нашел ответы.
Брага у меня и так временное явление, баллон есть - с заправкой у меня тут цирк с Немецкими конторами. Может соберусь духом и напишу эпопею "Как заправлялся я в Берлине"
Сегодня попробую не выключать на ночь, в ночь пущу аэрацию на всяк случай. Посмотрим, что будет.
Вчера гонял Co2 по лесенке - более идиотского приспособления наверное нет. Веточка березы куда эффективнее будет, судя по постам на форуме.
Эксперимент продолжается.
2010-05-1414/05/2010 11:08:27
#1134184
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2704 197
Москва
6 года

Hennessy

1. Вы не указали интенсивность и длительнось освещения, а это очень важно ибо без хорошего света - СО2 просто вреден (будет скакть РН, да и в отсутствие потребления - концентрация СО2, может перевалить разумные пределы).
2. 1 пуз/сек - многовато для 50л. акваса, да ещё так резко, переведите на 1пуз в 3 сек.
3. Если не охота выдёргивать шланг на ночь - можно включать аэрацию - она все газы из воды выводит и избытки кислорода и избытки СО2.
4. Судя по тому, что Москва - вода должна быть жесткой КН 10-12 (зависит от района) - есть небольшая страховка, но всё равно - не перебарщивайте.
5. Бражка у Вас какаято ураганная, почитайте тут: рекордная бражка - и помедленнее и на дольше хватит.
2010-05-1414/05/2010 13:06:57
#1134253


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

Hennessy


Важно всегда помнить, что углекислота из браги - как обезьяна с гранатой - скорее всего выкинет, но может и рвануть.
Если жизнь рыб для Вас важна и они не выполняют в банке вспомогательную функцию, лучше сначала потихонечку и мерять показатели воды.
PH-шока никто не отменял, при нем рыба ложится быстро и часто вся сразу.

А если живет рыба типа гупей, которые сдохнуть и не жалко - вперед. На ночь углекислоту все-таки лучше отключать, растениям она ночью не нужна, им как-то больше кислород для дыхания требуется.

Правда как это сделать с брагой я не представляю.



Надо постоянно мерять PH и при снижении ниже 5,5 - убирать углекислоту. И КH надо тоже постоянно мерять, при снижении ниже 2-х лучше тоже выключить. Я один раз с балонной сстемой влетел на PH-шок, хватило, на следующий день побежал PH-контроллер покупать.

В случае PH-шока - на ваш объем четверть чайной ложки пищевой соды, помогает поднять и PH и буферность воды.
2010-05-1414/05/2010 13:17:55
#1134263


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Riedel

Hennessy

Пристите, но влезу и я с своим опытом браги, которому 24 часа всего.

Я тоже не в курсе, надо ли отключать на ночь или можно оставить. Перестраховался и с выключением света отсоединил брагу и включил аэрацию.
Сегодня буду мутить новую брагу, вчерашнюю вылил. Тут тоже непонятки, правильно сделал или нет )) Зато рыбы живы здоровы.

Буду следить за темой, вопрос для меня весьма актуальный.

Автору топика: красивая баночка у вас, сочная.


Мил человек, ты что бы не вводить в заблуждение уважаемых форумчан, хотя бы на дату топика смотри - ему 4 года от 2006 года.
2010-05-1414/05/2010 13:21:47
#1134264
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Dyaus

Да, 4 года, и что?
Спустя 4 года как создан топик, даже и Вы сюда заглянули и что то написали.
2010-05-1414/05/2010 13:43:55
#1134285
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Вчера гонял Co2 по лесенке - более идиотского приспособления наверное нет. Веточка березы куда эффективнее будет, судя по постам на форуме. Riedel

Лесенка -штука неплохая. Она отлично работает на чистом СО2; на браге, то есть на смеси воздуха с СО2, значительно хуже. Мелкие-мелкие пузырьки (береза-бузина) эффективней.

Мне кажется - проточный колокол самое оно...
2010-05-1717/05/2010 10:20:39
#1136161
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Tetera


Кстати да, Вы правы.
После того как я подключил свой, наконец то заправленный баллон, лесенка показала себя куда эффективнее, но все же не на 100%

В любом случае буду от нее избавляться, ибо хочется полного растворения газа без расхода в никуда.
Начитался всяких блогов про методы циркуляции воды в акве и подаче газа по Амано - решил, что сделаю именно так как он рекомендует.
Единственное, что раздражает уже (хоть ничего и не сделал) так это, то что трубки забора и выброса должны висеть сбоку аквы, как то не эстетично, висящие с боку шланги)) Но думаю, что Амано, дядька умный, плохого не посоветует.

Как он пишет, при таком раскладе трубок с одной стороны + диффузер Co2 на другой, дают сумасшедший эффект. Посмотрим.
2010-05-1717/05/2010 10:32:53
#1136170
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Riedel

Спасибо.
Позвольте Вам совет дать.
Касается ТОЛЬКО баллона - с брагой нельзя. Воткните подачу на вход внешника: длина пути растворения потрясающая, никаких дополнительных устройств в банке нет - только трубка газа во вход внешника (в воде). Величина пузыря уже не играет роли.
Пользуюсь этим 10 лет без проблем. Смайлик ;)
2010-05-1717/05/2010 11:04:17
#1136192
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Tetera

Спасибо за совет. Уже пробовал, только не на вход, а на выходе в начале шланга втыкал иглу.
Сколько было матов, когда я заметил, что фильтр давит воду из банки через этот кулибинский метод на пол - больше такими экспериментами не занимаюсь.

Куплю диффузер керамический, перестрою трубки забора/выброса - думаю это один из немногих, толковых вариантов. Типа по Амано )) верю я этому дядьке. )
2010-05-1717/05/2010 11:11:22
#1136195
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

3503 303
Москва
4 года

Riedel

Чем и хорошо на вход в воде - никаких лишних дырок и протечек. И попробовать элементарно Смайлик :)
Я тоже сначала думал - попробую... Так и осталось. Но обратный клапан необходим! Так он же необходим в любом случае. Смайлик ;)
2010-05-1717/05/2010 11:14:29
#1136199
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

104 8
Germany Berlin
4 мес.

Tetera

Читал, что при таком способе образуются всевозможные газовые подушки (вроде так это называется) внутри камеры внешника, что в свою очередь не есть Гуд.

В течении одного дня я так наизвращался с разными способами подачи газа )) что решил завязать с этим.
Возможно все эти стеклянные штуки с керамическими мембранами - это просто развод аквариумиста на еще энную сумму и не более, возможно можно обойтись и веточкой рябины или трубку в заборник фильтра - ХЗ.
Я не буду. Мнений много, кто то в восторге от самоделок и никогда не купит что то готовое, кто то наоборот.
Я тоже пытаюсь экономить, но без фанатизма)

Как все устрою, опишу процесс с картинками и видео в своей ветке про запуск.

Изменено 17.5.10 автор Riedel
2010-05-1717/05/2010 11:20:35
#1136207


Аватар пользователя

1467 150
Москва
13 года

сообщение Tetera

Riedel

Чем и хорошо на вход в воде - никаких лишних дырок и протечек. И попробовать элементарно Смайлик :)
Я тоже сначала думал - попробую... Так и осталось. Но обратный клапан необходим! Так он же необходим в любом случае. Смайлик ;)


Я как-то сделал еще проще. Лесенку оставил, типа симпатично по ней пузырьки бегают. В заборнике внешника прямо в банке просверлил дырку под шланг от компрессора прозрачный. Под колпак лесенки засунул трубочку и соединил ее с дыркой в заборнике внешника.

В результате пузырьки проходят по лесенке, а когда накапливается избыток, то он засасывается во внешник. Все работает бесшумно, ротор внешника не взрыкивает никогда, подача - 2 пузырька в секунду в 180 литрах.
В результате ни при каких обстоятельствах вода не может пойти наружу в обратную сторону.
2010-05-1717/05/2010 16:05:39
#1136485



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top