go to bottom
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

695 3
Москва
11 года

Пиявки в аквариуме (страница 2)

Всем доброго времени суток!
В общем госпада такая трабла, обнаружил у себя в аквасе в толще грунта нечто коричневое и шевелящиеся. Сегодня с утра попытался это нечто поймать, в результате оно само поймало меня за палец, и оказалось ни чем иным как простой пиявкой.
Зверь был сфоткан и вот он каков:

Это собственно пиявка

[img]Картинка с форума[/img]

Пиявка охотится за пальцем, вытягивает свой хобот

[img]Картинка с форума[/img]

А это ее среднерастянутый размер

[img]Картинка с форума[/img]

Какие мнения будут у любезной аудитории на сей счет?
Каким путем могли быть занесенны?
Страшно ли прибывание пиявки в аквасе?
Если страшно, то как извести эту тварь?

Сразу оговорюсь, живым кормом не кормлю вообще, только заморозка и хлопья. растения взять у знакомых людей, которые у себя в банках пиявок не наблюдают.

2006-05-0404/05/2006 17:14:18
#311126
Новичок

Аватар пользователя

3
Russian Federation Saint Petersburg
15 года

Доброго времени суток.
По поводу этого кольчатого червя:
Это улитковая пиявка, питается молюсками, рыбой и мной с вами 8)
Пиявки - гермофродиты с одной поправкой, для размножения нужна вторая особь, тоесть каждая особь содержит мужские и женские гормоны, но для оплодотворения нужна еще одна пиявка.
Откладывается кладка на грунт (10-15 яиц)
Пиявка не продолжительное время может обходиться без воды, при условии, что будет достаточно большая влажность воздуха.
Для человека представляет лиш неудобство, однако это не медицинская пиявка, после укуса, ранка может нагноиться, далее всё может перерости в приличный отёк. Пробовал на себе дважды.
В человеке, пиявку привлекает тепло, и частички углекислого газа, которые выделяет наша кожа.
Рекомендую избавиться от данного вида червя путём физического устранения.
Для рыб малого размера эта пиявка может быть очень опасна, так как в прямом смысле вгрызается, затем пролезая практически на половину в рану, выгрызая плоть. На счет раков не знаю, врядли они помогут, с учетом того, что раки падальщики.
Кстати, недавно вылупившиеся пияки очень малы (около 2мм) и прозрачны. Заметить очень и очень сложно. Раз вы обнаружили у себя еще 3 значит ждите гостей))). Хотя вам зачёт, ибо появление пиявки означает что в аквариуме действительно чистая вода.

2009-06-0808/06/2009 13:19:12
#851976
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

556 40
Москва
10 года

Клепсины не опасны ни для людей, ни для рыб. И не вывести их ни с помощью сульфата меди, ни механически. Плюньте на них и все. Забавные животные.

2009-06-0808/06/2009 13:30:53
#851993
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

Появились абсолютно такие же как на фото автора пиявки, именно пиявки.

Пиявка Glossiphonia complanata (Hetobdella stagnalis)


Когда занимался уборкой и прополкой травы, на руку штук 5 присосалось, с трудом отлепляются!
Отловил в чашку "Петре". Изучал. Прежде всего хочу сказать, что они носят детёнышей с собой. Каждая особь выпускает уже готовых, но маленьких (1-2 мм) пиявок штук 12-15. При испуге сворачивается в правильный шарик.

У меня их очень большое количество находится на (и только) людвигии, в грунте не так много замечено, но есть они там. Передвигаются очень быстро.

На улитках-катушках, ампуляриях и мелкой рыбе не наблюдал. Но количество пустых раковин улиток-катушек увеличилось многократно!

Физически удалить не представляется возможным, так как размножаются очень бодро!

Glossiphonia complanata


Пиявки в аквариуме

Улитковые пиявки, или клепсины, относятся к хоботным пиявкам. Они обладают плоским широким телом, желтовато-бурого цвета с многочисленными крапинками и желтыми пятнышками.

Наиболее распространенными являются шестиглазая клепсина (Glossiphonia complanata) с тремя парами глаз и двуглазая клепсина (Hetobdella stagnalis). Эти пиявки небольших размеров — до 2—3 см.

Улитковые пиявки держатся на подводных предметах, к которым плотно прикрепляются своими присосками. Особенно часто они встречаются на листьях плавающих растений. В отличие от своих собратьев, они не плавают, а лишь ползают с помощью присосок. Если оторвать клепсину от субстрата, она падает на дно и свертывается кольцом. Клепсины имеют мясистый хоботок в ротовом аппарате, которым они пользуются, высасывая кровь у мелких животных с достаточно тонкими покровами. В основном нападают на моллюсков, чаще на катушек и прудовиков (отсюда их русское название). Моллюски, у которых устье раковины закрывается крышечкой, реже подвергаются нападениям клепсин. В отличие от других пиявок, клепсины не бросают свое потомство на произвол судьбы. На вогнутой брюшной стороне они носят отложенные яйца, прикрывая их широким плоским телом. Если пиявку потревожить, она свертывается клубком, так что яйца и вылупившаяся молодь всегда находятся под надежной защитой. Крошечные прозрачные детеныши (до нескольких десятков) крепко держатся на теле самки, высунув свои головные концы. При малейшей опасности они тотчас прячутся в своем «убежище». Окрепнув, молодые пиявки покидают самку и начинают вести самостоятельную жизнь, присасываясь к улиткам.

Если клепсина случайно попадет в аквариум, она может уничтожить живущих там тропических моллюсков. При отсутствии других улиток ее жертвами могут стать даже крупные ампулярии.
2009-09-2929/09/2009 14:56:28
#923823
Нравится Button
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Провожу эксперимент по уничножению этих пиявок с помощью Костапура. Лошадиная доза (1 капля на 200 мл) заставляет в течение неск. часов откинуться всех клепсин. Если найду их еще, сделаю меньшую дозу...

Указанной дозой наверное можно карантинировать новые растения, а вот улиток (ампуллярий например) не знаю можно ли... То, что улитки переносят на себе клепсин - факт! (причем вероятнее всего под панцирем)

Изменено 6.4.10 автор Апельсина

2010-04-0606/04/2010 19:25:20
#1102841
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

451 9
Russian Federation Moscow
10 года

Итак продолжаем опыты над двумя еще отловленными пиявками...

Однократная рекомендуемая доза Костапура (1 мл на 40 л, в пересчете на 200 мл) эффекта не дала. Через день внесем повторно и поглядим...

Кстати сейчас повешу объявление насчет приема в дар пиявок или обмена на улиток, серьезно. Когда у меня их был полный аквариум, я чего-то опыты не ставила, а вот сейчас, когда после перезапуска они остались тока на отсаженных ампулляриях, мне оно понадобилось, хочу культуру развести для опытов. Или может кто подскажет чем их можно заменить, может мотылем?Смайлик :)

Изменено 9.4.10 автор Апельсина

Повторное внесение Костапура в рекомендованной производителем дозе тока рассмешило клепсинСмайлик :)

Изменено 11.4.10 автор Апельсина

2010-04-0909/04/2010 10:25:40
#1105233
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

95 2
Москва
1 года

Бесплатные пассажиры на фирменной траве (страница 2)

Пару дней назад приобрел в одной известной московской фирме-продавце привозной европейской аквариумной травы пару горшков с криптокориной парва. Когда вытаскивал кустики из ваты, в тазик, над которым вынимал травку, упала точно такая пиявка, как у топикстартера. Траву пока высадил во временную емкость в грунт с низким уровнем воды для удобства наблюдения, понаблюдаю недельку, если выживет... Будьте внимательны при покупке и высадке даже фирменной травы!

2010-06-2626/06/2010 22:14:09
#1165510
Постоянный посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

543 10
Вологда
6 года

Нашел вот такое средство Tetra ZMF Limnacid (не пробовал):
Средство для активной борьбы с улитками в аквариумах с пресной водой: действует быстро и надежно против улиток, планарий, пиявок и других нежелательных животных; не наносит вреда рыбам и растениям.
В целом улитки являются полезными в аквариуме, так как они поглощают все остатки пищи и способствуют очищению аквариума. Однако при сильном размножении улитки становятся неприятностью и их целесообразно уничтожить для того, чтобы восстановить биологическое равновесие.
ZMF LIMNACID является высокоактивным препаратом, который безотказно действует против гидры, планарий, пиявок и других мягкотелых животных.

К сожалению, никаких дельных советов никто не дал, до сих пор не понятно как от них избавиться. Неужто не избавиться?

2011-11-2727/11/2011 21:39:53
#1522834
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

107 1
Оренбург
9 час.

Serjlav

читал на каком то форуме совет удалить из аквариума всех улиток и пиявки сами переведутся из-за отсутствия пищи
проверить не могу так как в грунте большое количество меланий и всех выловить не реально

Изменено 27.11.11 автор sir.oleg002
2011-11-2727/11/2011 21:55:22
#1522844
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

32 1
Мурманск
10 года

Всем доброго дня! Вижу люди сталкиваются с проблемой появления и выведения пиявок. Вот и я столкнулась. Только у меня пиявки грунтовые длинные коричневые. Рыбы и улитки от них вроде не страдают (от движения сомов наоборот прячутся), но вот как всё же избавится, много средств искала в нете, но вот в магазинах у нас с химией плохо, а полный перезапуск аквы может не дать гарантии и что теперь делать? Оставлять всё как есть не хочется, а то вместо всего остального в акве будут ползать одни пиявки ( с их то размножением ), противоглистные таблетки для животных пробую, но эффекта нет. Может кто подскажет что.

2012-02-0202/02/2012 10:43:27
#1562159
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

105 6
Москва
5 года

грунтовые пиявки (страница 2)

ИМХО, только полный перезапуск.. Грунт - в мусор, живность в другие аквы, растения в соленую воду (1-2 ст.ложки на 1 литр воды). Я держала час. Отдельные растения могут откинуться... умерли роголистник, перистолистник и валлиснерия,
Мох, папоротник винделоу, лимонник, гидрокотила и анубиас - живы.
Потом растения промыть и в отдельный сосуд на две недели. Через две недели повторить соляную ванну, от тех пиявок, что могли вылупиться из яиц.
В соль также и оборудование (коряги, фильтр, грелку, распылитель, ну все, что там было). Да, губку от фильтра - тоже в мусор.
В принципе, должно помочь.

Изменено 9.2.12 автор nefilina

2012-02-0909/02/2012 16:59:14
#1567584
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

nefilina
да пиявки не страшны для рыб раков креветок но икру цихлид и сомов жрут,
поэтому избавиться от них в голандском аквариуме несбыточная мечта
коллеги ветврачи рекомендуют собачье лекарство от червей
ни кто не пробовал?
2013-01-0808/01/2013 18:27:37
#1754656
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

сообщение Ki.miki2012
...ветврачи рекомендуют собачье лекарство от червей.
Никто не пробовал?

Собачье лекарство от червей, это фебтал? С пиявками, как с планариями - фебталом их, только не фебталом-комбо. Одна таблетка на 60 литров. Таблетку растолочь, растворить в стакане воды и влить в аквариум.
2013-01-0909/01/2013 14:14:35
#1755122
Нравится Карпеева Кира
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

425 66
Москва
4 года

Тоже постигла таже беда, попробую вырубить пиявок ударной дозой вермокса....
Также приобрел растения и приобрел их в аквалого (юго-западная), барл криптокорины, банка вообще без жителей.....
причем перед этим растения на весь день высадил в отдельную банку, охотился на улиток. а поймал пиявок )))))))))))))

а вот что нашел еще.
http://aquashrimps.r...

Ещё один способ выведения улиточных пиявок – применение«Tetra Medica General Tonic» от Tetra. 1 колпачок на 40 литров воды помогает избавиться от паразитов. Проводить эту процедуру в креветочнике нельзя, только в карантиннике.

Убить пиявок как в карантиннике, так и в общем аквариуме без вреда для креветок и раков, помогает средство «No Planaria». Улиткам от него тоже нездоровится, но лучше вывести всех пиявок, потеряв нескольких улиток, чем потерять всех улиток, скормив их пиявкам.
Состав препарата «No Planaria»: экстракт семян пальмы катеху (Areca cathecu)
Эффект от использования:
1. Убивает планарий и других паразитов, не принося вреда рыбкам, креветкам и растениям;
2. При длительном применении убивает нематод и улиток.
Рекомендации по применению:
Из расчета на 50 л:
в первый день 1 ложка
на второй день 1/2 мерной ложки
на третий день 1/4 мерной ложки.


Есть и другие способы уничтожения планарий: пропускание через воду электрического заряда (12 В), повышение температуры воды в аквариуме, травля разной химией, но эти методы небезопасны для улиток и креветок.
На сегодняшний день самым простым и действенным методом является применение препаратов, содержащих фенбендазол, например, «Флюбендазол», «Флюбенол», «Панакур» или «Флювермал». Это действующее вещество безвредно для улиток и ракообразных, но убийственно для планарий и других плоских червей. Рекомендуемая дозировка: 0,2-0,4 г фенбендазола на 100 л воды. Результат – через 24-48 часов все планарии издыхают. Эффект от использования фенбендазола в виде суспензии наступает быстрее, чем если самому разводить порошок в воде – фенбендазол труднорастворим в воде. Умерших червей можно обнаружить прилипшими к стёклам аквариума. Механическая очистка и смена воды поставят последнюю точку в борьбе с этими паразитами.


Изменено 24.1.13 автор zelda78

2013-01-2424/01/2013 08:44:04
#1764165
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

372 60
Электросталь
4 года

DoraNi
спасибо за исчерпывающий ответ, а то дилеры аквариумисты средства 19 века предлагают говорят:"высокие технологии"
2013-02-0202/02/2013 13:24:31
#1769439
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2637 545
Москва
2 дн.

Похоже и у меня развелись :О(

Гады

Гады


У кого есть реальный опыт применения?


можно попробывать SERA cyprinopur, говорят помогает


Однократная рекомендуемая доза Костапура (1 мл на 40 л, в пересчете на 200 мл) эффекта не дала.


Нашел вот такое средство Tetra ZMF Limnacid (не пробовал)


Ещё один способ выведения улиточных пиявок – применение«Tetra Medica General Tonic»


Можно про это подробнее ;О)

Есть и другие способы уничтожения планарий: пропускание через воду электрического заряда (12 В)


А то смотрю ампулярии крупные гибнут, Хелены не размножаются.
Только катушки прут :О(
2013-03-2828/03/2013 17:50:42
#1799175
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

Erlang

А руками выловить пиявок, как Вам такой способ? У меня как-то тоже пиявки в аквариуме появились. Только не улитковые, а покрупнее и померзопакостнее. Высовывались из грунта, извивались, иногда плавали очень быстро. Но их было всего несколько штук. Выловила руками, всех. Очень противно, но бояться нечего, значит - к ногтю их, гадов! Главное - ногтями ухватить или пинцетом изловчиться.
2013-03-2929/03/2013 10:46:45
#1799467
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

2637 545
Москва
2 дн.

DoraNi

да сложно их вылавливать - они слишком маленькие и в комочек свертываются.
2013-03-2929/03/2013 12:24:13
#1799506
Малёк
Аквафорум рыбка
Аватар пользователя

11
Липецк
10 года

Интересно, через какое время эти пиявки погибают от голода? Нигде не написано количество дней. Кто-нибудь знает точно через сколько?

2014-01-1919/01/2014 23:57:31
#1922112
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

193 28
Уфа
9 года

сообщение lis8748
Интересно, через какое время эти пиявки погибают от голода? Нигде не написано количество дней. Кто-нибудь знает точно через сколько?

Тоже в свое время озадачен был этим вопросом.
Я держал несколько особей в чашке Петре, без еды, 3 месяца, только воду подменивал им. Все были живы здоровы, дальше терпения не хватило...
2014-01-2020/01/2014 15:36:40
#1922336
Нравится Олеся
Свой на Aqa.ru, Советник
Советник аквафорума

Аватар пользователя

2 11769 9415
Москва
1 дн.

Pave1

В природе пиявки несколько месяцев могут обходиться без пищи, теряя до 50% своего веса.
2014-01-2020/01/2014 15:42:36
#1922340
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

Похоже это мои новые жильцы в креветочнике
С Фебталом кто нибудь имел положительный опыт?

2015-02-0909/02/2015 15:51:29
#2050274
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

Обычные пиявки живут без еды больше года. Про улитковых неизвестно. Но дело в том, что они не только кровью улиток/рыб могут питаться, а, возможно, еще чем-то. Каких-нибудь червей сосать или планарий или бактерий или органику - кто их знает?
Фебтал от улитковых пиявок помог только в большой концентрации, при этом большая часть рыбы тоже полегла и некоторые растения. Увеличивал раза три дозу, пока рыба не посыпалась - тогда и пиявки пропали.

2015-02-0909/02/2015 16:35:51
#2050288
Посетитель
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

90 2
Москва
1 года

oltrew


Сколько ждали результата прежде чем дозу увеличивали?
2015-02-1212/02/2015 23:49:02
#2051955
Завсегдатай
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

1211 384
Belarus Mogilev
3 дн.

Winex
по-разному, точно уже не помню. И мути от фебтала было много, аккуратно ложил возле фильтра, все равно вода мутнела.
2015-02-1213/02/2015 01:24:42
#2051982
Свой на Aqa.ru
Аквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбкаАквафорум рыбка
Аватар пользователя

16669 9473
Москва
18 час.

Winex

Планарии тоже от фебтала не мгновенно дохнут. Как правило, на четвёртый, роковой для них день все разом сдыхают. Пиявки - те же черви.
Если конечно нормальную дозу фебтала вносить. Я следовала рекомендациям тех, кто уже имел опыт: одна таблетка фебтала примерно на 60 литров воды. Я травила планарий в 15-литровом креветочнике: 1/4 таблетки фебтала. Результат отличный.
Возможно, если бабахнуть сразу тройную дозу, будет мгновенный эффект, но тогда и рыбам скорее всего капут. То же самое с глистогонным для теплокровных... Так что спокойно, без спешки, ждём-с результата дня четыре.
2015-02-1313/02/2015 09:18:27
#2052008



Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Польвователь
Top